メインコンテンツへスキップナビゲーションへスキップ検索へスキップフッターへスキップ
自作.com 記事
β版

自作.com

自作PCの構成やパーツ選びに役立つ情報とツールを掲載しています。

PC構成ビルダー

  • PC構成をつくる
  • BTOパソコン
  • 保存した構成
  • CPU
  • GPU
  • メモリ
  • マザーボード
  • モニター
  • マウス
  • キーボード

人気ランキング

  • ランキングトップ
  • PCパーツ
  • ゲーミングギア
  • モニター
  • ノートPC
  • ガジェット・漫画
  • 製品検索

記事・特集

  • 記事一覧
  • 用語集
  • レビュー
  • GPU特集
  • ディスプレイ特集
  • CPU特集
  • 電源特集
  • ストレージ特集
  • マザーボード特集
  • 冷却・放熱特集
  • PCケース特集

速度・環境

  • 回線速度を測る
  • 速度測定ランキング
  • 電気代を比較

仮想通貨・株比較

  • 価格をチェック
  • 収益を計算
  • マイニングGPU比較
  • 米国株を比較

コミュニティ

  • 自作レシピ
  • 質問・相談
  • トラブル報告
  • みんなの構成
  • シェア機能
  • ダッシュボード

当サイトは、Amazon.co.jpを宣伝しリンクすることによってサイトが紹介料を獲得できる手段を提供することを目的に設定されたアフィリエイトプログラムである、 Amazonアソシエイト・プログラムの参加者です。また、Google AdSenseを利用した広告を掲載しています。 詳細はプライバシーポリシーをご確認ください。

運営者情報お問い合わせ製品提供・レビュー用サンプル / Product sample proposals[email protected]プライバシーポリシー利用規約

© 2026 自作.com

    PC構成ビルダー商品・パーツ検索人気ランキングAI・SaaS比較パーツ比較ガイド
    ⌘K
    1. 自作.com
    2. 組み立てガイド
    3. 写真編集PCの選び方2026|Lightroom/PhotoshopのCPU・GPU
    読み込み中…

    ※本記事にはアフィリエイト広告(プロモーション)が含まれています

    写真編集PCの選び方2026|Lightroom/PhotoshopのCPU・GPU

    自作.com編集部·2026年6月3日·更新: 2026年10月15日

    この記事を書いた人

    自作.com編集部

    自作.com編集部

    PCパーツ・ガジェット専門

    自作PCパーツやガジェットの最新情報を発信中。実測データに基づいた公平なランキングをお届けします。

    専門分野
    自作PC全般(組み立て・パーツ選定)CPU・GPU性能分析とベンチマークマザーボード・メモリ互換性検証
    ストレージ(SSD/HDD)性能測定
    電源ユニット・冷却システム設計
    PCケース・エアフロー最適化
    オーバークロッキング・チューニング
    トラブルシューティング・修理
    ゲーミングPC構成設計
    予算別・用途別PC構成提案
    BTO PCカスタマイズアドバイス
    PC周辺機器レビュー
    最新技術動向・新製品情報
    PCパーツ価格動向分析
    Windows・Linux OS設定
    経験年数: 10年
    • •📝 2,266記事の執筆・編集実績(2025年10月時点)
    • •🖥️ 1,000台以上の自作PC構築・検証
    • •🔧 500件以上のトラブルシューティング対応
    保有資格
    情報処理技術者(ITパスポート)CompTIA A+ 認定技術者マイクロソフト認定プロフェッショナル(MCP)
    TwitterWebsite
    寄稿記事数: 2,266件
    記事一覧に戻る
    関連記事を読み込み中…
    関連パーツを読み込み中…
    関連用語を読み込み中…
    関連ランキングを読み込み中…

    この記事を書いた人

    自作.com編集部

    PCパーツ・ガジェット専門

    自作PCパーツやガジェットの最新情報を発信中。実測データに基づいた公平なランキングをお届けします。

    @jisaku_com詳細を見る

    目次

    CPUの選び方:シングルコア性能とマルチコアのバランスCPUスペック比較表GPUの選び方:AI機能の高速化とVRAMの重要性GPUスペック比較表メモリ(RAM)の選び方:容量と速度の最適解ストレージ構成:PCIe Gen 5 SSDによる高速化戦略ストレージ製品比較表モニターと色管理:正確な色再現への投資電源・冷却・ケース:安定動作を支える基盤予算別・推奨構成プラン(2026年版)【プランA】エントリー・ハイアマチュア構成(予算:約25〜30万円)【プランB】プロ・高画素機標準構成(予算:約40〜60万円)【プランC】究極のワークステーション構成(予算:80万円〜)構成比較まとめ表ソフトウェア設定による最適化手順1. Photoshopの「仮想記憶ディスク」設定2. Lightroomの「GPU加速」有効化3. カメラRAWのキャッシュサイズ変更4. Windowsの電源プラン設定よくある質問(FAQ)まとめ:2026年 写真編集PC構成の要点
    写真編集PCの選び方2026|Lightroom/PhotoshopのCPU・GPU
    写真編集PCの選び方2026|Lightroom/PhotoshopのCPU・GPU

    高画素機(6000万画素超)の普及と、Adobe製品へのAI機能(AIノイズ除去、生成塗りつぶし等)の統合により、写真編集PCに求められるスペックは劇的に変化しました。かつての「メモリさえ多ければ良い」という時代は終わり、現在はCPUのシングルスレッド性能とGPUの演算能力、そして超高速なストレージの組み合わせが不可欠です。

    特にLightroomの「AIノイズ除去」やPhotoshopの「生成AI」機能は、GPUのTensorコアをフル活用するため、適切なパーツ選びを怠ると、1枚の書き出しに数分を要するストレスフルな環境になります。本記事では、2026年4月時点の最新ハードウェア市場に基づき、プロのフォトグラファーからハイアマチュアまでが納得できる、妥協のないPC構成を具体的に解説します。


    CPUの選び方:シングルコア性能とマルチコアのバランス

    CPUの選び方:シングルコア性能とマルチコアのバランス
    CPUの選び方:シングルコア性能とマルチコアのバランス

    写真編集において、CPUは「操作のレスポンス」と「書き出し速度」を司ります。Photoshopの多くのフィルター処理やツール操作は依然としてシングルスレッド性能(1つのコアの処理能力)に依存しており、一方でLightroomのカタログ生成や大量RAWファイルの書き出し、AI処理の補助にはマルチスレッド性能(多くのコアによる並列処理)が重要です。

    2026年現在の最適解は、IntelのCore Ultra 200シリーズ(Arrow Lake後継)やAMD Ryzen 9000シリーズ(Zen 5)です。Intel製CPUは、高負荷な処理を担うPコア(Performance Core)と効率的な処理を行うEコア(Efficient Core)のハイブリッド構成となっており、バックグラウンドでカタログを同期させながら前面で編集を行うという写真編集特有のワークフローに適しています。一方、AMD Ryzenは全コアが高性能なため、大量のRAW現像を並列で処理する際の安定性と速度に定評があります。

    具体的には、予算が許すのであればIntel Core Ultra 9 285KやAMD Ryzen 9 9950Xを選択すべきです。これらのCPUは、5.0GHzを超える高いクロック周波数を持ち、Photoshopでの巨大なキャンバス操作(100MP以上の合成写真など)においてももたつきを感じさせません。中級者向けにはCore Ultra 7 265KやRyzen 7 9700Xがコストパフォーマンスに優れています。

    CPUスペック比較表

    CPUモデルコア/スレッド数最大ブーストクロックTDP (定格/最大)推奨用途推定価格 (税込)
    Intel Core Ultra 9 285K24C / 24T5.7 GHz125W / 250Wプロ・超高画素機ユーザー約110,000円
    AMD Ryzen 9 9950X16C / 32T5.7 GHz170W / 230W

    この記事に関連するGPUをPC構成ビルダーで比較

    ベンチマーク結果を参考に、あなたの用途に最適なGPUを選択。消費電力・互換性・コスパを自動チェックします。

    PC構成ビルダーを開く

    パーツカテゴリから探す:

    CPUGPUメモリマザーボードストレージ

    GPUの選び方:AI機能の高速化とVRAMの重要性

    GPUの選び方:AI機能の高速化とVRAMの重要性
    GPUの選び方:AI機能の高速化とVRAMの重要性

    現在の写真編集において、GPU(グラフィックスカード)は単なる画面出力装置ではなく、「演算加速器」として機能します。特にLightroomの「AIノイズ除去」はGPUのTensorコアを激しく使用するため、GPUの性能差がそのまま作業時間に直結します。例えば、RTX 4060とRTX 5080では、1枚のノイズ除去にかかる時間が1分から数秒へと劇的に短縮されます。

    2026年時点での推奨はNVIDIA GeForce RTX 50シリーズ(Blackwellアーキテクチャ)です。写真編集において重要なのは、CUDAコア数よりも「VRAM(ビデオメモリ)」の容量です。Photoshopでレイヤーを大量に重ねた作品や、超高解像度のパノラマ合成を行う際、VRAMが不足するとメインメモリ(RAM)へのスワップが発生し、動作が極端に遅くなります。最低でも12GB、理想的には16GB以上のVRAMを搭載したモデルを選んでください。

    また、GPUの選択肢としてRTX 5090のようなフラッグシップモデルもありますが、写真編集のみであればRTX 5070 TiやRTX 4070 Ti Superで十分な性能を得られます。逆に、内蔵GPU(iGPU)のみでの運用は、AI機能を使用する際に非常に時間がかかるため、本格的に編集を行うなら必ず単体GPU(dGPU)を搭載してください。

    GPUスペック比較表

    GPUモデルVRAM容量CUDAコア数消費電力 (TGP)AI処理性能 (相対値)推定価格 (税込)
    NVIDIA RTX 509032GB GDDR721,760 (想定)450W - 600W100%約350,000円〜
    NVIDIA RTX 508016GB GDDR710,240 (想定)320W - 400W85%約200,000円〜
    NVIDIA RTX 4070 Ti Super16GB GDDR6X8,448285W60%約130,000円
    NVIDIA RTX 4060 Ti (16GB)16GB GDDR64,352165W40%約75,000円

    ランキングを読み込み中…

    メモリ(RAM)の選び方:容量と速度の最適解

    メモリは「作業机の広さ」に例えられます。写真編集、特にRAW現像では、1枚の画像を開くたびに膨大なデータがメモリ上に展開されます。2026年現在、DDR5メモリが標準となっており、DDR4よりも格段に高い帯域幅(MT/s)を実現しています。

    結論から言えば、32GBは「最低ライン」、64GBが「推奨」、128GB以上が「プロ仕様」です。

    • 32GB: LightroomとPhotoshopを同時に立ち上げ、数枚のRAWファイルを編集する程度なら十分です。
    • 64GB: 4500万画素以上の高画素機を使用し、多くのレイヤーを重ねる合成編集や、AIノイズ除去を頻繁に行う場合に必須となります。
    • 128GB: 1億画素を超える超高解像度合成や、数百枚の写真を一度にカタログ処理する場合に有効です。

    メモリの速度については、DDR5-6000MT/s以上のモデルを選択してください。Intel Core UltraやRyzen 9000シリーズは高速メモリの恩恵を受けやすく、特に大容量ファイルの読み込み速度に影響します。具体的には、CorsairのDominator TitaniumやG.SkillのTrident Z5 NeoなどのOCメモリ(XMP/EXPO対応)を導入し、BIOSでプロファイルを適用することで、カタログの動作レスポンスを向上させることができます。


    ストレージ構成:PCIe Gen 5 SSDによる高速化戦略

    ストレージは、単に容量を確保するだけでなく、「役割分担」をさせることが重要です。写真編集PCでは、以下の3階層の構成を強く推奨します。

    1. システム・アプリ用(OSドライブ): 1TB〜2TBのNVMe SSD。OSとAdobeソフトをインストールします。
    2. 作業用・キャッシュ用(スクラッチディスク): 2TB〜4TBの超高速NVMe SSD(PCIe Gen 5対応)。Lightroomのカタログファイル、Photoshopの仮想記憶ディスク(スクラッチディスク)をここに配置します。
    3. 保存用(アーカイブ): 8TB以上の大容量HDDまたはNAS。完了したプロジェクトを保存します。

    特に2026年現在、PCIe Gen 5 x4対応のSSD(Crucial T705やSamsung 990 Proの次世代モデルなど)は、シーケンシャルリード速度が12,000MB/sを超える化け物スペックとなっています。Photoshopで巨大なPSDファイルを開く際の待ち時間は、Gen 3からGen 5へ移行することで劇的に短縮されます。

    また、注意点として、SSDの寿命(TBW: Total Bytes Written)があります。写真編集、特にAI処理や大量の書き出しを行うと、一時ファイルが頻繁に書き込まれるため、耐久性の高い(TBW値が高い)モデルを選んでください。

    ストレージ製品比較表

    ストレージ種類代表的な製品名転送速度 (Read/Write)特徴推奨用途
    PCIe Gen 5 SSDCrucial T70514,500 / 12,700 MB/s圧倒的な速度、発熱大スクラッチディスク、現行作業
    PCIe Gen 4 SSDSamsung 990 Pro7,450 / 6,900 MB/s安定性と信頼性のバランス最高OSドライブ、カタログ保存
    SATA SSDCrucial MX500560 / 510 MB/s
    大量RAW現像・バッチ処理
    約105,000円
    Intel Core Ultra 7 265K20C / 20T5.4 GHz125W / 220Wハイアマチュア・標準的な編集約75,000円
    AMD Ryzen 7 9700X8C / 16T5.5 GHz65W / 120W予算重視・効率的な編集約60,000円

    低速だが安価で大容量
    中期保存、素材置き場
    Enterprise HDDWD Gold / Seagate Exos250 MB/s 前後高耐久・大容量 (18TB〜)最終アーカイブ、バックアップ

    モニターと色管理:正確な色再現への投資

    PC内部のスペックがどれだけ高くても、出力される色が間違っていれば写真編集PCとして不完全です。写真編集用モニターに求めるべきは「解像度」「色域(カラーガマット)」「パネル品質」の3点です。

    まず、解像度は4K(3840 x 2160)が必須です。高画素機の写真を確認する際、フルHDではディテールの確認ができず、何度も拡大・縮小を繰り返すことになり作業効率が落ちます。パネルはIPS方式が絶対条件であり、視野角による色変化が少ないものを選んでください。

    次に色域です。Web公開がメインであればsRGB 100%で十分ですが、印刷まで考慮するプロの方はAdobe RGB 99%以上をカバーするモニターが必要です。おすすめはASUS ProArtシリーズやDell UltraSharpシリーズ、そして予算が許せば究極のEIZO ColorEdgeシリーズです。EIZOのモニターはハードウェアキャリブレーションに対応しており、モニター内部に色校正データを保持できるため、常に正確な色を維持できます。

    また、色精度を示す数値「Delta E」が2未満であることを確認してください。Delta Eが低いほど、理論上の正解色に近い色を表示できることを意味します。


    電源・冷却・ケース:安定動作を支える基盤

    広告

    高性能なCPUとGPUを搭載すると、消費電力と発熱が激増します。ここを妥協すると、処理の途中でPCが強制終了したり、熱による速度低下(サーマルスロットリング)が発生し、本来の性能を発揮できません。

    電源ユニット(PSU)は、RTX 50シリーズなどの最新GPUを搭載する場合、ATX 3.1規格に対応した850W〜1000W以上のゴールド認証以上の製品を選んでください。特に12VHPWRコネクタを標準搭載しているモデル(Corsair RMxシリーズなど)を選ぶことで、変換アダプタを使わずに安全に給電でき、ケーブルの焼損リスクを低減できます。

    冷却システムについては、Core Ultra 9やRyzen 9を使用する場合、空冷クーラーでは不足することが多いです。360mm以上の簡易水冷クーラー(Arctic Liquid Freezer IIIやNZXT Krakenなど)を推奨します。CPU温度が90℃を超えるとクロック周波数が強制的に下げられ、書き出し速度が低下するため、負荷時でも80℃以下に抑えられる冷却能力が必要です。

    PCケースは、エアフロー(通気性)を重視したメッシュフロントパネル搭載モデルを選んでください。Fractal Design NorthやCorsair 4000Dのような、内部空間が広く、大型ラジエーターを搭載可能なケースが適しています。


    予算別・推奨構成プラン(2026年版)

    ここでは、目的と予算に合わせた具体的な構成例を提案します。

    【プランA】エントリー・ハイアマチュア構成(予算:約25〜30万円)

    趣味で写真を撮り、たまにAIノイズ除去を利用する方向け。

    • CPU: Intel Core Ultra 7 265K
    • GPU: NVIDIA RTX 4060 Ti (16GBモデル)
    • RAM: 32GB (DDR5-5600)
    • SSD: 2TB Gen4 NVMe (OS/アプリ) + 2TB Gen4 NVMe (作業用)
    • Monitor: ASUS ProArt PA279CV (4K/sRGB)

    【プランB】プロ・高画素機標準構成(予算:約40〜60万円)

    仕事として写真編集を行い、効率と速度を最優先する方向け。

    • CPU: AMD Ryzen 9 9950X
    • GPU: NVIDIA RTX 5080 (16GB)
    • RAM: 64GB (DDR5-6000)
    • SSD: 2TB Gen4 NVMe (OS) + 4TB Gen5 NVMe (作業用) + 12TB HDD (保存用)
    • Monitor: Dell UltraSharp U2723QE または EIZO ColorEdge CGシリーズ

    【プランC】究極のワークステーション構成(予算:80万円〜)

    超高解像度合成、大量のRAWバッチ処理、AI生成を極める方向け。

    • CPU: Intel Core Ultra 9 285K
    • GPU: NVIDIA RTX 5090 (32GB)
    • RAM: 128GB (DDR5-6000)
    • SSD: 2TB Gen4 NVMe (OS) + 8TB Gen5 NVMe (作業用) + 24TB Enterprise HDD x2 (RAID 1)
    • Monitor: EIZO ColorEdge CG319X (31インチ/4K/ハード校正)

    構成比較まとめ表

    項目プランA (Entry)プランB (Pro Standard)プランC (Ultimate)
    処理速度標準的 (快適)非常に高速圧倒的 (最速)
    AI処理待ち時間1枚あたり15〜30秒1枚あたり5〜10秒1枚あたり2〜5秒
    同時編集可能量数十枚程度数百枚程度数千枚〜制限なし
    色再現性十分 (Web向け)高精度 (印刷向け)最高精度 (業務用)
    推奨ユーザー趣味のフォトグラファーフリーランス写真家スタジオ・広告写真家

    ソフトウェア設定による最適化手順

    ハードウェアを揃えた後、Adobeソフト側で適切な設定を行うことで、さらに性能を引き出すことができます。

    1. Photoshopの「仮想記憶ディスク」設定

    デフォルトではCドライブが指定されていますが、前述の「作業用Gen 5 SSD」に設定を変更してください。

    • 手順: 編集 → 環境設定 → 仮想記憶ディスク で、高速なSSDにチェックを入れ、OSドライブのチェックを外す(または優先順位を下げる)。これにより、巨大なファイルの保存・読み込み時のボトルネックが解消されます。

    2. Lightroomの「GPU加速」有効化

    • 手順: 編集 → 環境設定 → パフォーマンス タブで、「グラフィックプロセッサーを使用」を「カスタム」に設定し、すべての項目(表示、書き出しなど)にチェックを入れます。
    • ここでRTX 50シリーズなどの最新GPUが正しく認識されているか確認してください。

    3. カメラRAWのキャッシュサイズ変更

    デフォルトのキャッシュサイズは少なすぎることが多く、大量の写真を閲覧する際にカクつきが発生します。

    • 手順: 環境設定 → パフォーマンス で、カメラRAWキャッシュを「50GB〜100GB」程度に増やし、保存先を作業用SSDに指定してください。

    4. Windowsの電源プラン設定

    「バランス」ではなく「高パフォーマンス」に設定してください。特にIntelのハイブリッドCPUの場合、電源プランによってEコアへの割り振りが変わり、編集ソフトのレスポンスに影響が出ることがあります。


    よくある質問(FAQ)

    広告

    Q1: Mac(Mac StudioやMacBook Pro)とWindows自作PC、どちらが良いですか? A1: 結論から言えば、AI機能の速度とコストパフォーマンスを重視するならWindows自作PCです。特にNVIDIAのRTXシリーズによるAIノイズ除去の速度は、AppleシリコンのNeural Engineよりも圧倒的に高速です。一方で、ディスプレイの品質(Liquid Retina XDR)やエコシステムの統合を重視し、AI処理に時間をかけても良い場合はMacが選択肢に入ります。

    Q2: メモリは32GBで足りないでしょうか? A2: 2026年現在の基準では、32GBは「最低限」です。LightroomとPhotoshopを同時に起動し、さらにブラウザで資料を開きながら作業すると、すぐに32GBを使い切ります。メモリ不足になるとSSDにデータが書き出されるため、動作が極端に遅くなります。予算があるなら64GBへのアップグレードを強く推奨します。

    Q3: GPUのVRAMは多ければ多いほど良いですか? A3: はい。特にAI機能や高解像度の合成を行う場合、VRAM容量は直接的にパフォーマンスに影響します。VRAMが不足すると、処理がエラーで停止するか、低速なメインメモリへ逃げるため、速度が1/10以下に落ちることがあります。16GB以上のモデルを選ぶことが正解です。

    Q4: SSDの「Gen 5」は本当に体感差がありますか? A4: あります。特にPhotoshopで1GBを超えるような巨大なPSD/PSBファイルを保存・読み込みする際、Gen 3/4との差は明確です。また、LightroomのカタログファイルをGen 5 SSDに置くことで、プレビューの生成速度や写真の切り替え速度が向上します。

    Q5: CPUクーラーに水冷は必須ですか? A5: Core Ultra 9やRyzen 9のようなハイエンドCPUを使う場合は、ほぼ必須です。これらのCPUはフルロード時に200W以上の熱を出すため、高性能な空冷(Noctua NH-D15等)でも限界に近い温度になります。AI処理などの高負荷時はCPU温度が上がりやすいため、360mm以上の水冷を推奨します。

    Q6: モニターの「Adobe RGB 99%」は本当に必要ですか? A6: 印刷物(フォトブックや展覧会パネル)を作成する場合は必須です。sRGBのみのモニターでは、シアンやグリーンなどの彩度が高い領域が正しく表示されず、印刷した際に「色がくすんでいる」というトラブルが起こります。Web公開のみであればsRGB 100%で十分です。

    Q7: HDDはもう不要で、すべてSSDで構成すべきですか? A7: いいえ。SSDは高速ですが、容量単価が高く、また長期的なデータ保持(通電なしでの保存)においてHDDに分があると言われています。システムと作業領域はSSDにし、完了したデータのバックアップは大容量HDDやNASに保存するという使い分けが最も合理的です。

    Q8: 電源ユニットの「80PLUS GOLD」と「PLATINUM」で性能は変わりますか? A8: 処理性能は変わりませんが、変換効率(電気代と発熱)が変わります。PLATINUMの方が発熱が少なく、結果として電源ユニット自体のファンノイズが抑えられる傾向にあります。静音性を重視するならPLATINUM以上をおすすめします。


    まとめ:2026年 写真編集PC構成の要点

    写真編集PC選びで失敗しないためのポイントをまとめます。

    • CPU: シングルスレッド性能が高く、マルチコア数が多いモデルを選択([Intel Core Ultra 9 285K / [AMD Ryzen 9 9950X](/glossary/ryzen-9950x))。
    • GPU: [NVIDIA RTX 50シリーズを推奨。AI機能高速化のため、VRAMは16GB以上を確保すること。
    • メモリ: 64GBが新標準。[DDR5-6000MT/s以上の高速メモリを選択し、ボトルネックを排除する。
    • ストレージ: [PCIe Gen 5 SSDを作業領域(スクラッチディスク)に配置し、OS用、保存用と役割を分ける。
    • モニター: [4K解像度](/glossary/resolution)、IPSパネル、Adobe RGB 99%以上の色域を持つモデルを選び、必要に応じてハードウェアキャリブレーションを行う。
    • 冷却・電源: 360mm水冷クーラーと、[ATX 3.1対応の1000Wクラス電源で安定性を確保する。
    • 最適化: 仮想記憶ディスクの設定変更と、[GPU](/glossary/gpu)加速の有効化を行い、ハードウェアの性能を100%引き出す。

    これらの構成を組み合わせることで、AIノイズ除去に時間を奪われることなく、クリエイティブな編集作業に集中できる環境が構築できます。

    あわせて読みたい関連記事

    • ローカルLLMおよび高度な推論処理を見据えた次世代ワークステーションの基礎【2026年版】|自作PC構成ガイド
      build-guide
    • 次世代ワークステーションにおける演算基盤とアーキテクチャ【2026年版】|自作PC構成ガイド
      build-guide
    • 次世代ワークステーションにおけるハイエンドGPUとマルチGPU構成の技術的最適化【2026年版】|自作PC構成ガイド
      build-guide

    写真編集PCの選び方2026|Lightroom/PhotoshopのCPU・GPU よくある質問

    よくお寄せいただく質問にお答えします

    この記事に関連するおすすめ商品

    読み込み中…
    Intel Xeon 6154 processor 3.00 GHz 24.8 MB L3

    CPU

    Intel Xeon 6154 processor 3.00 GHz 24.8 MB L3

    関連記事

    読み込み中…
    Adobe Lightroom Classic 2026 自作PC|RAW 現像と AI Denoise

    Adobe Lightroom Classic 2026 自作PC|RAW 現像と AI Denoise

    Lightroom Classic で RAW 現像と AI Denoise を快適に行うPC構成

    ·類似度 83%
    読み込み中…
    フォトジャーナリスト向けPC|現場撮影と編集の2026年構成

    フォトジャーナリスト向けPC|現場撮影と編集の2026年構成

    フォトジャーナリストの現場撮影・編集向けPC構成

    ·類似度 80%
    読み込み中…
    写真編集PC|Lightroom・高解像度RAW快適構成

    写真編集PC|Lightroom・高解像度RAW快適構成

    高画素RAW現像を快適にするPC設計。Lightroom/Photoshopのキャッシュ・GPU活用・カラー管理を解説する。

    ·類似度 79%
    読み込み中…
    ミラーレスカメラ深掘り愛好家向けPC|RAW現像の2026年構成

    ミラーレスカメラ深掘り愛好家向けPC|RAW現像の2026年構成

    Sony α/Canon R/Nikon Z/Leica/Fuji X ミラーレス向けPC構成

    ·類似度 78%
    読み込み中…
    Adobe Premiere Pro 2026 自作PC|YouTube/映像制作向け

    Adobe Premiere Pro 2026 自作PC|YouTube/映像制作向け

    Premiere Pro + After Effects で 4K 動画編集する 2026 年 PC 構成

    ·類似度 77%
    読み込み中…
    Capture One Pro 2026 自作PC|プロカメラマン向け構成

    Capture One Pro 2026 自作PC|プロカメラマン向け構成

    Capture One Pro でプロカメラマンが RAW 現像するPC構成

    22分で読める·類似度 76%
    関連商品をAmazonで探す
    RTX 5090 グラフィックボードRTX 4090 グラフィックボードDDR5 メモリ 64GB

    この記事に関連するおすすめパーツ

    読み込み中…
    Intel Core i5-12400F Alder Lake CPU LGA 1700 2.5 GHz 6-Core 65W 18MB Cache Desktop Processor

    Intel Core i5-12400F Alder Lake CPU LGA 1700 2.5 GHz 6-Core 65W 18MB Cache Desktop Processor

    読み込み中…
    インテル CPU BX8070811700K/A Corei7-11700 8コア 3.60 GHz LGA1200 5xxChipset 125W

    インテル CPU BX8070811700K/A Corei7-11700 8コア 3.60 GHz LGA1200 5xxChipset 125W

    cpuクーラーをAmazonでチェック

    この記事で紹介したcpuクーラーの商品情報をAmazonで確認できます。

    intel CPUクーラー用 ネジ固定式 変更キットPENGLIN 冷却ファン1個 静音 2 ピン ブラシレス ...tomtoc 360°保護 ふわふわ パソコンケース 14-...
    商品情報レビュー確認仕様確認

    Q: さらに詳しい情報はどこで?

    A: 自作.comコミュニティで質問してみましょう。

    今すぐ自作PCを始めよう
    自作.comのPC構成ツールで、最適なパーツを選ぼう。
    構成に迷ったら
    みんなの自作レシピで実例をチェックしよう。

    よく読まれている記事

    1

    Windows 11を高速化する設定5項目|遅い原因の確認と戻し方

    7,556 回読まれています

    2

    FF14 PC版の最適設定|重いときの軽量化と60fps安定手順【2026年】

    6,723 回読まれています

    3

    【2026年最新】Ryzen Curve Optimizer設定ガイド|温度-10℃・性能+15%を実現する方法

    6,377 回読まれています

    グラフィックボードの比較候補 10選

    この記事の内容に関連するグラフィックボードを掲載しています。対応規格・必要な性能・販売条件を比較して選んでください。

    読み込み中…
    Gigabyte GeForce RTX 4060 Ti Gaming OC 16G グラフィックカード WINDFORCEファン3個 16GB 128ビット GDDR6 GV-N406TGAMING OC-16GD ビデオカード
    Gigabyte GeForce RTX 4060 Ti Gaming OC 16G グラフィックカード WINDFORCEファン3個 16GB 128ビット GDDR6 GV-N406TGAMING OC-16GD ビデオカード
    詳細スペックを見るAmazonで購入

    レビュー募集中

    読み込み中…
    ASUS Dual GeForce RTX 4060 Ti V2 OC Edition 8GB GDDR6 SFF対応 Axial-techファン 搭載/DUAL-RTX4060TI-O8G-V2 国内正規代理店品
    ASUS Dual GeForce RTX 4060 Ti V2 OC Edition 8GB GDDR6 SFF対応 Axial-techファン 搭載/DUAL-RTX4060TI-O8G-V2 国内正規代理店品
    詳細スペックを見るAmazonで購入

    レビュー募集中

    読み込み中…
    Gigabyte GeForce RTX 4060 Ti AERO OC 16G グラフィックカード WINDFORCEファン3個 16GB 128ビット GDDR6 GV-N406TAERO OC-16GD ビデオカード
    Gigabyte GeForce RTX 4060 Ti AERO OC 16G グラフィックカード WINDFORCEファン3個 16GB 128ビット GDDR6 GV-N406TAERO OC-16GD ビデオカード
    詳細スペックを見るAmazonで購入

    レビュー募集中

    4位以降の7製品を見る▼
    4
    読み込み中…
    ASUS デュアル GeForce RTX 4060 Ti ホワイト OC エディション 8GB GDDR6 / DUAL-RTX4060TI-O8G-WHITE 国内正規代理店品
    ASUS デュアル GeForce RTX 4060 Ti ホワイト OC エディション 8GB GDDR6 / DUAL-RTX4060TI-O8G-WHITE 国内正規代理店品
    詳細Amazon
    5

    Amazonで商品を確認

    グラフィックボードの仕様・取り扱い状況はAmazon上でご確認ください。

    商品情報レビュー確認仕様確認
    最初の候補を確認グラフィックボードをAmazonで探す

    ※ 当サイトはAmazonアソシエイト・プログラムの参加者です。

    読み込み中…
    Duangu RTX 4060 Ti 8G GDDR6 グラフィックス カード ゲーム PC 用 強力な冷却システム インテリジェント ファン制御 高コア周波数 マルチインターフェイス サポート 高温耐性固体コンデンサー コンピュータ グラフィックス カード
    Duangu RTX 4060 Ti 8G GDDR6 グラフィックス カード ゲーム PC 用 強力な冷却システム インテリジェント ファン制御 高コア周波数 マルチインターフェイス サポート 高温耐性固体コンデンサー コンピュータ グラフィックス カード
    詳細Amazon
    6
    読み込み中…
    MSI GeForce RTX 4060 Ti Gaming X 8Gグラフィックスカード - RTX 4060 Ti GPU、8GB GDDR6 (18Gbps/128ビット)、PCIe 4.0 - ツイン FROZR 9 (2 x TORXファン5.0)、RGB - HDMI 2.1、DisplayPort 1.4a。
    MSI GeForce RTX 4060 Ti Gaming X 8Gグラフィックスカード - RTX 4060 Ti GPU、8GB GDDR6 (18Gbps/128ビット)、PCIe 4.0 - ツイン FROZR 9 (2 x TORXファン5.0)、RGB - HDMI 2.1、DisplayPort 1.4a。
    詳細Amazon
    7
    読み込み中…
    ALXFFBN RTX 4060 Ti 8G GDDR6 グラフィックス カード ゲーム PC 用 強力な冷却システム インテリジェント ファン制御 高コア周波数 マルチインターフェイス サポート 高温耐性固体コンデンサー コンピュータ グラフィックス カード
    ALXFFBN RTX 4060 Ti 8G GDDR6 グラフィックス カード ゲーム PC 用 強力な冷却システム インテリジェント ファン制御 高コア周波数 マルチインターフェイス サポート 高温耐性固体コンデンサー コンピュータ グラフィックス カード
    詳細Amazon
    8
    読み込み中…
    ZOTAC (ゾタック) Gaming GeForce RTX 4060 8GB Twin Edge OC White Edition DLSS 3 8GB GDDR6 128ビット 17Gbps PCIE 4.0 コンパクト ゲーミンググラフィックスカード ZT-D40600Q-10M
    ZOTAC (ゾタック) Gaming GeForce RTX 4060 8GB Twin Edge OC White Edition DLSS 3 8GB GDDR6 128ビット 17Gbps PCIE 4.0 コンパクト ゲーミンググラフィックスカード ZT-D40600Q-10M
    詳細Amazon
    9
    読み込み中…
    ASUS DUAL GeForce RTX 4060 OC エディション 8GB GDDR6 / DUAL-RTX4060-O8G 国内正規代理店品
    ASUS DUAL GeForce RTX 4060 OC エディション 8GB GDDR6 / DUAL-RTX4060-O8G 国内正規代理店品
    詳細Amazon
    10
    読み込み中…
    MSI グラフィックスボード GeForce RTX 4060 Ti GAMING X 16G VD8622
    MSI グラフィックスボード GeForce RTX 4060 Ti GAMING X 16G VD8622
    詳細Amazon