

PCパーツ・ガジェット専門
自作PCパーツやガジェットの最新情報を発信中。実測データに基づいた公平なランキングをお届けします。
Just-Right! 7 Proで5万文字を超える原稿を解析し、ATOKの変換待ちで数秒のラグが発生する。このわずかな「淀み」が、月間30件、売上80万円を稼ぎ出すプロの校正者の集中力を削ぎ落とします。2026年現在、校正業務のワークフローは劇的に変化しました。従来の校正ソフトや電子辞書の活用に加え、ChatGPTやClaude 3.5 SonnetといったLLM(大規模言語モデル)のAPIによる自動検閲、さらには高解像度PDFへの精密な赤入れ作業が標準化しています。ブラウザのタブを数十個開き、巨大な辞書データベースをバックグラウンドで走らせながら、AIによる文脈解析を並行して行う現代のスタイルでは、従来の事務用ノートPCのメモリ容量やシングルスレッド性能では、処理待ちの限界に達します。文字数と案件数の拡大、そしてAI共生時代の到来。プロの校閲者が求める、止まらない、淀みのない作業環境を実現するための、次世代PC構成の最適解を詳解します。
2026年現在の校正・校閲業務は、従来の「誤字脱字の発見」から、「文脈的整合性の検証」および「AI生成コンテンツのファクトチェック」へと劇的なシフトを遂げています。この業務フローの核心は、Just-Right! 7 Proによる構造的な校正機能と、ATOK Passportによる高度な日本語変換・変換辞書、そしてClaude 3.5 SonnetやGPT-4oといった大規模言語モデル(LLM)のAPIを活用した「AI補助校正」の三位一体による統合にあります。
現代のプロフェッショナルな校正者は、単にテキストを読み込むのではなく、PDFやAdobe InDesign 2026のレイアウトデータから抽出されたテキストに対し、複数のレイヤーで検証をかけます。第一レイヤーでは、ChatGPT/Claude APIを用いた「文脈・論理矛盾・トーン&マナー」の自動検知を行い、第二レイヤーでJust-Right! 7 Proによる「送り仮名・表記揺れ・禁則事項」の機械的検証、第三レイヤーでATOKによる「語彙の適切性・変換ミス」の精査を行うという、多層的なワークフローが標準化されています。
以下の表は、2026年における主要な校正支援ツールの役割分担をまとめたものです。
| ツール名 | 主な役割 | 検証対象の粒度 | 処理エンジン |
|---|---|---|---|
| Just-Right! 7 Pro | 構造的校正・ルール準拠 | 文字・表記・禁則・送り仮名 | 独自のルールエンジン |
| ATOK Passport | 言語学的整合性・変換精度 | 語彙・変換ミス・文末表現 | 統計的・深層学習型IME |
| Claude 3.5 Sonnet (API) | 文脈・論理・ファクトチェック | 文脈・論理矛盾・ハルシネーション検知 | LLM (Transformer) |
| Adobe Acrobat Pro DC | PDF赤入れ・注釈管理 | 視覚的配置・注釈・メタデータ | PDF解析エンジン |
| Adobe InDesign 2026 | レイアウト・組版整合性 | 組版ルール・オーバーセット・フォント | DTPエンジン |
この統合的なフローを実現するためには、単なるテキストエディタの性能ではなく、API経由でのトークン処理速度や、大規模なPDFファイルをメモリ上に展開する際の帯域幅、そして高解像度な組版データを正確に描画するためのグラフィックス性能が不可欠となります。
校正業務におけるPCスペックの決定要因は、単一のアプリケーションの動作速度ではなく、複数の重厚なアプリケーション(InDesign, Acrobat, ブラウザ、API連携スクリプト)を同時に、かつシームレスに切り替える際の「コンテキスト・スイッチング」の低遅延性にあります。特に、2026年現在の高解像度な組版データ(600dpi以上の印刷用PDF)を扱う場合、メモリ容量とストレージのI/O性能が、作業の「待ち時間」を直接的に左右します。
推奨されるベーススペックとしては、CPUにはマルチスレッド性能に優れたAMD Ryzen 9 9950X(16コア/32スレッド、最大5.7GHz)またはIntel Core i9-15900Kクラスが必須です。これは、LLMへのプロンプト送信待ちの間に、ローカル環境でOCR(光学文字認識)処理や大規模な辞書データベースのインデックス参照を並列実行するためです。メモリは、大量のタブを開いたブラウザ、InDesign、Acrobat、そしてPythonベースの自動化スクリプトを同時に展開することを想定し、最低でも64GB(DDR5-6400以上)を確保しなければなりません。
以下に、業務規模に応じた推奨ハードウェア構成の比較を示します。
| コンポーネント | エントリー(月5案件) | プロフェッショナル(月15案件) | ハイエンド(月30案件以上) |
|---|---|---|---|
| CPU | Intel Core i5-14600K | AMD Ryzen 9 9950X | AMD Ryzen 9 9950X / Threadripper |
| RAM (DDR5) | 32GB (4800MHz) | 64GB (5600MHz) | 128GB (6400MHz+) |
| GPU | NVIDIA RTX 4060 (8GB) | NVIDIA RTX 5070 (12GB) | NVIDIA RTX 5080 (16GB+) |
| Storage (NVMe) | 1TB Gen4 | 2TB Gen5 | 4TB Gen5 (RAID 0構成) |
| Monitor | 27" 4K (60Hz) | 32" 4K (144Hz) | Dual 32" 4解析用 (Color Accurate) |
| 推定予算 | 約25万円 | 約45万円 | 約80万円〜 |
ディスプレイ選定においては、色の再現性(Delta E < 2)が極めて重要です。ASUS ProArt PA32UCG-Kのような、広色域をカバーするモニターを使用することで、カラー校正(印刷物の色味確認)と文字校正を同一環境で行うことが可能になります。また、周辺機器として、大量の赤入れ作業を支えるLogitech MX Master 3Sのような、高精度なスクロールとボタンカスタマイズが可能なマウスは、作業時間を15%〜20%削減する投資となります。
AI技術の導入は校正業務に革命をもたらしましたが、同時に「AIハルシネーション(幻覚)」という致命的なリスクをもたらしました。LLMは、存在しない出典を捏造したり、文脈を誤解して正しい日本語を「誤り」と判定したりすることがあります。例えば、Claude 3.5 APIに校正を依頼した際、文法的には正しいが、出版社の「用語集」に反する表現を、AIが「より自然な表現」として書き換えてしまうケースです避けて通れません。
この落とし穴を回避するためには、AIに「校正」を丸投げするのではなく、プロンプトエンジニアリングによる「制約条件の厳格化」が必要です。具体的には、Just-Right! 7 Proで抽出した「表記揺れリスト」や、ATOK Passportの「ユーザー辞書」の内容を、JSON形式でAPIのシステムプロンプトに注入する仕組みを構築することが、2026年における高度な校正者のスキルとなります。
また、実装面におけるもう一つの落とし穴は「レイテンシ(遅延)」と「リソースの競合」です。
これらのリスクを管理するためのチェックリストを以下に示します。
校正者としての収益(月額20万円〜80万円)を最大化するためには、ハードウェアおよびソフトウェアへの投資を「単なるコスト」ではなく「時間創出のための資本」として捉える必要があります。月間5件程度の小規模案件であれば、既存のノートPCとATOK Passport、Just-Right!の基本機能だけで十分なROIが得られます。しかし、月間30件を超える高負荷な業務においては、自動化スクリプトの開発と、それを支える高スペックPCへの投資が、時給単価を劇的に向上させます。
例えば、年間100万円のPC・ソフトウェア投資を行った場合、月間30件の案件をこなすプロフェッショナルが、自動化によって1件あたりの校正時間を20%削減(1件あたり2時間削減)できれば、年間で60時間の余剰時間を創出できます。時給単価が5,000円であれば、年間30万円の利益増となり、投資回収は3年強で完了します。
以下に、業務規模別の収益・コスト構造のシミュレーションを示します。
| 項目 | 規模:小(月5案件) | 規模:中(月15案件) | 規模:大(月30案件) |
|---|---|---|---|
| 月間売上(推定) | 200,000円 | 500,000円 | 800,000円 |
| 月間稼働時間 | 80時間 | 160時間 | 240時間 |
| 流動的な案件数 | 5〜10件 | 10〜20件 | 20〜30件 |
| 年間ソフトウェア費 | 120,000円 (ATOK/JR) | 250,000円 (API/Adobe) | 500,000円 (API/Adobe/Custom) |
| 年間ハードウェア減価 | 50,000円 | 150,000円 | 300,000円 |
| 推定時給単価 | 2,500円 | 3,125円 | 3,333円 |
運用を最適化するためのFAQを以下にまとめます。
Q1: 2026年において、ローカルLLM(Llama 3等)とAPI(Claude/GPT)の使い分けはどうすべきですか? A: 機密性の高い原稿(未発表の書籍等)には、RTX 5080等の強力なGPUを搭載したPC上で動作するローカルLLMを使用し、公開済みの情報や一般的な校正には、処理速度と精度に勝るClaude/GPTのAPIを使用するという、ハイブリッド運用が最適です。
Q2: メモリ容量は32GBで足りることはありますか? A: 瞬間的な処理には足りますが、InDesignの大きな組版ファイルと、ブラウザの多数のタブ、さらにPythonスクリプトを同時に走らせる場合、スワップが発生し、作業のレスポンスが著しく低下します。プロフェッショナルなら64GBを強く推奨します。
Q3: Just-Right! 7 Proの導入は、AI時代でも必須ですか? A: はい。LLMは「もっともらしい嘘」をつく可能性があるため、ルールベースで確実に動作するJust-Right!のような決定論的なツールによる最終検証は、校正の信頼性を担保する最後の砦となります。
Q4: ネットワーク環境(通信速度)はどの程度必要ですか? A: API連携を多用するため、下り1Gbps以上の光回線が望ましいです。アップロード速度(上り)も、重いPDFをクラウド経由で共有・納品する際に重要となるため、対称型(シンメトリック)の回線を推奨します。
Q5: データのバックアップ戦略はどう構築すべきですか? A: 3-2-1ルール(3つのコピー、2つの異なる媒体、1つのオフサイト)を推奨します。内蔵NVMe SSD、外付けHDD、および暗号化されたクラウドストレージ(OneDrive/Google Drive)への同時保存が必須です。
Q6: モニターの解像度は4K一択ですか? A: 2K(WQHD)でも可能ですが、校正における「フォントの微細な形状確認」や「文字の潰れ確認」において、4K解像度は作業の正確性に直結します。視力維持と疲労軽減の観点からも、4K以上が望ましいです。
Q7: ソフトウェアのサブスクリプション費用を抑える方法はありますか? A: 案件数に応じて、Adobe Creative Cloudなどのサブスクリプションを月単位で契約・解約するか、ATOK Passportのような年間契約のプランを使い分けることで、固定費の変動費化を図ることが可能です。
校正・校閲業務におけるPC環境の構築は、単なる事務作業用PCの選定とは根本的に異なります。月間の案件数が5件から30件、月収が20万円から80万円へと拡大していく過程において、システムの「処理待ち時間」は、そのまま利益の損失に直び結びつくからです。特に2026年現在、Just-Right! 7 Proによる自動校正と、ChatGPTやClaude 4といった大規模言語モデル(LLM)のAPI連携、さらにはATOK Passportによる高度な変換辞書利用を並行して行うワークフローでは、メモリ帯域とシングルスレッド性能が業務効率の決定打となります。
まずは、業務の核となるソフトウェア・スイートのコストと機能のバランスを整理します。
校正業務のインフラとなる主要ソフトウェアのライセンス形態と、その役割を比較します。
| 製品名 | ライセンス形態 | 年間/月間コスト目安 | 主要な役割・機能 |
|---|---|---|---|
| Just-Right! 7 Pro | 年間ライセンス | 約55,000円 | 文法・誤字脱字の自動検知・赤入れ |
| ATOK Passport | 月額サブスクリプション | 約600円/月 | 高度な日本語入力・変換辞書連携 |
| able Adobe Acrobat Pro | 年間サブスクリプション | 約25,000円 | PDFへの注釈・赤入れ・レイアウト確認 |
| ChatGPT / Claude API | 従量課金 (Tokenベース) | 変動 (月額数千円〜) | 文脈解析・トーン&マニュアルの整合性確認 |
これらのソフトウェアを同時に稼働させる場合、単なるテキストエディタ以上のリソース消費が発生します。特にJust-Right!の解析エンジンと、Webブラウザ上のLLMインターフェース、そして巨大なPDFファイルを同時に展開するには、後述するハードウェアスペックの確保が不可欠です。
次に、校正者の「稼働規模」に応じた推奨ハードウェア構成を比較します。副業レベルの軽作業から、エージェンシーを運営するプロフェッショナルまで、月間の案件数と収益に基づいた最適解を提示します。
| 業務規模 (月間案件数) | 推定月収 | 推奨CPU / メモリ | 推奨ノートPCモデル | 投資対効果 (ROI) の考え方 | | :--- | :--- | :---着 | 16GB / 8コア | MacBook Air (M3/M4) | 副業・ライトユーザー向け。低予算重視 | | 15-20件 (中規模) | 40万円 | Core i7 / 32GB | Dell XPS 14 | 本格的なフリーランス。処理速度を優先 | | 25-30件 (大規模) | 60-80万円 | Core i9 / 64GB | ThinkPad P1 Gen 9 | プロフェッショナル。安定性とマルチタスク重視 | | 組織・エージェンシー | 100万円以上 | Threadripper / 128GB+ | 自作ワークステーション | 大量文書の並列処理・サーバー運用を想定 |
月間25件を超える案件を抱える場合、メモリ32GBは「最低ライン」です。Just-Right!の解析プロセスが大規模なメモリを占有し、その状態でブラウザのタブを数十個開き、かつ高解像度のPDFを閲覧していると、16GB構成ではスワップ(SSDへの書き出し)が発生し、数秒の遅延が積み重なって致命的なストレスとなります。
また、校正作業において視覚的な正確性は極めて重要です。文字の「にじみ」や「微細なフォント差」を見逃さないためには、ディスプレイの解像度とパネル性能が重要となります。
| ディスプレイ種別 | 解像度 / パネル | リフレッシュレート | 主な用途 | 導入メリット |
|---|---|---|---|---|
| 4K IPS モニター | 3840 x 2160 | 60Hz | 標準的な校正作業 | 文字の鮮明さと作業領域の拡大 |
| 5K Retina ディスプレイ | 5120 x 2880 | 120Hz | 高精細な組版・デザイン確認 | 印刷物に近い質感での文字確認 |
| デュアル 1440p 構成 | 2560 x 1440 x 2 | 60Hz | 辞書・資料・原稿の同時閲覧 | 視線移動の最小化と情報集約 |
| E-ink モニター | 2224 x 1668 (300dpi) | 低速 (電子ペーパー) | 長時間の原稿精読 | 目の疲れ軽減・読書に特化 |
特に、ATOKの辞書引きや、Web上のリファレンス(Wikipediaや新聞アーカイブ)を確認しながらの作業では、デュアルディスプレイまたは高解入度モニターによる「作業領域の広さ」が、案件消化スピードを左右します。
2026年の最新トレンドとして、AIによる校正補助の精度が飛躍的に向上しています。LLMの活用は、もはや単なる補助ではなく、校正プロセスの一部として組み込まれています。
| AIモデル名 | 処理コスト (1M Token) | 強み・得意分野 | 校正における役割 |
|---|---|---|---|
| GPT-5 (OpenAI) | 高め | 論理的整合性・構造解析 | 文章全体の論理破綻の検知 |
| Claude 4 (Anthropic) | 中程度 | 自然な日本語・文学的表現 | 文体・トーン・ニュアンスの調整 |
| Gemini 1.5 Pro | 低め (大量入力) | 超ロングコンテキスト | 長編小説や書籍全体の整合性確認 |
| Llama 4 (Local/API) | 自前環境依存 | プライバシー・機密保持 | 機密文書・未発表原稿の校正 |
機密性の高い出版物や、未発表のニュース原稿を扱う場合、API経由のクラウドAIだけでなく、ローカル環境で動作するLlama 4等の軽量LLMを、高性能なPC(NVIDIA RTX 40シリーズ搭載機など)で運用する構成も、プロの選択肢として浮上しています。
最後に、これらの機材をどこで購入・構築すべきか、流通ルート別の比較を行います。
| 購入先 | 主なモデル例 | 価格帯 | メリット・デメリット |
|---|---|---|---|
| Apple Store | MacBook Pro シリーズ | 30万円〜50万円 | 高いリセールバリュー・ディスプレイ品質 |
| Dell / HP Direct | XPS / EliteBook | 25万円〜45万円 | Windows環境の安定性・法人向け保守 |
| Lenovo ThinkPad | X1 Carbon / P Series | 28万円〜40万円 | 優れたキーボード・堅牢性 |
| BTOメーカー (Mouse等) | DAIV / CT シリーズ | 20万円〜35万円 | コストパフォーマンス・スペックカスタマイズ |
結論として、校正者・校閲者のPC選びは、単なる「スペックの追求」ではなく、「月間の収益(ROI)を最大化するための投資」として捉えるべきです。月間30件の案件を、ストレスなく、かつミスなく完遂するためには、メモリ32GB以上、高解像度ディスプレイ、そして用途に応じたAI・ソフトウェアの統合が、2026年における勝利の方程式となります。
業務レベルの環境構築には、初期費用として約50万円〜70万円程度の予算を見込むのが現実的です。具体的には、MacBook Pro 14インチ(M4 Maxチップ搭載モデル、約40万円)を核とし、Just-Right! 7 Pro(約7万円)やATOK Passportの初年度費用、さらにDell UltraSharp 27インチ4Kモニター(約7万円)などの周辺機器を含めた金額です。月間の案件数が30件を超えるプロフェッショナルな運用を目指すなら、この程度の投資は、作業効率と疲労軽減の観点から極めて高い投資対効果(ROI)をもたらします。
2026年現在の主流は、常に最新の辞書データとAI機能が更新される「ATOK Passport」によるサブスクリプション形式です。買い切り版は一時的なコストを抑えられますが、日本語の語彙変化や新語への対応が遅れるリスクがあります。年間費用は約1万円程度ですが、Claude 3.5 SonnetなどのLLMを活用した校正補助を併用する場合、最新のIME(入力メソッド)との連携が不可避となるため、常に最新の状態を保てるPassportを選択するのが、業務の正確性を維持する上で最もコストパフォーマンスに優れた選択と言えます。
出版業界の標準的なワークフロー(入稿規定やAdobe製品の連携)を考慮すると、Windows PC(例:Dell XPS 15やSurface Laptop)を推奨します。Just-Right! 7 Proや一部の校正用ユーティリティは、Windows環境での動作が最も安定しており、フォントのレンダリング(描画)の差異による誤植見落としリスクを最小化できます。ただし、クリエイティブな文芸翻訳を兼ねる場合は、ディスプレイの再現性が高いMacBook Proも有力な選択肢となりますが、フォントの埋め込みやPDF/A規格の互換性を最優先するならWindows一択です。
案件の持ち運び(カフェやクライアント先での作業)が発生する場合は、14インチから16インチのノートPC(MacBook Pro 14/16インチ、またはASUS Vivobook S 16)が適しています。一方で、月間の文字数が100万文字を超えるような大量の案件を抱える場合は、27インチ以上の4Kモニター(Dell UltraSharp U2723QE等)と、冷却性能に優れたデスクトップPC(Core i9搭載モデル)の組み合わせが、長時間の赤入れ作業における視認性と目の疲労軽減に大きく貢献します。
最大の懸念はデータプライバシーです。機密性の高い原稿を扱う際、標準的なChatGPTのWebインターフェースを使用すると、入力データが学習に利用されるリスクがあります。そのため、API経由での利用(Claude 3.5 Sonnet APIやOpenAI API)を推奨します。API利用であれば、送信したデータがモデルの学習に再利用されない設定(Opt-out)が可能なため、セキュリティを担保した状態で「表記揺れの抽出」や「文脈の整合性チェック」といった高度な補助機能を、自作のPythonスクリプトや既存の校正ツールに統合することが可能です。
出版業界で標準的な「PDF/A」形式は、長期保存を目的とした特別な規格です。Adobe Acrobat Pro DCを使用する場合、レイヤーの統合状態やフォントの埋め込み状況によって、Just-Right! 7 Proでのテキスト抽出精度が低下することがあります。検証用として、PDF/A-1bやPDF/変更不可設定のファイルを、正確にテキストデータとして認識できるか、事前に検証用のアドビ製品でテストしておくことが重要です。また、高解像度(300dpi以上)の画像を含むPDFの場合、メモリ消費量が急増するため、PCのRAMは最低でも32GBを確保してください。
原因の多くは、メモリ(RAM)不足とCPUのシングルスレッド性能の限界です。数百ページに及ぶ高解像度PDFを、Adobe Acrobat上で同時に複数開いて赤入れを行う場合、16GBのメモリではスワップが発生し、動作が著しく低下します。2026年の推奨スペックとしては、DDR5規格の32GB、できれば64GBのメモリを搭載した、Intel Core Ultra 7やApple M4 Pro以上のチップを搭載したモデルを選定してください。また、NVMe Gen5 SSDを採用することで、巨大なファイルの読み込み時間を劇的に短縮できます。
「3-2-1ルール」の徹底を推奨します。3つのコピーを持ち、2つの異なるメディア(内蔵SSDと外付けHDD/SSD)に保存し、1つはオフサイト(クラウド)に置く構成です。具体的には、作業中の原稿はOneDriveやDropboxの同期フォルダ内で管理し、週に一度はSynologyのNASや外端のSamsung T9 SSDへ物理バックアップを取ります。これにより、PCの故障やランサムウェア攻撃、さらには誤操作による上書きミスから、月数十万円の報酬に関わる重要な原稿資産を守ることが可能になります。
誤字脱字や単純な表記揺れの検出といった「機械的な校正」は、今後さらにAI(LLM)が担う領域となります。しかし、文脈のニュアンス、文化的背景、著者独自の文体(トーン&マナー)の維持といった「高度な判断」は、依然として人間の校正者に求められます。2026年以降の校正者は、AIを敵としてではなく、Claude 4などのAPIを駆使した「AIエージェントの監督役」として活用するスキルが重要になります。AIによる一次校正の結果を、プロの視点で最終検証する能力こそが、価値の源泉となります。
「NPU(Neural Processing Unit)」の搭載性能です。Intel Core UltraやApple Mシリーズに内蔵されているNPUは、ローカル環境でのAI処理(軽量なLLMの実行や画像解析)を劇的に高速化します。将来的に、クラウドにデータを送らずに、PC内部で完結する高度な校正補助機能(ローカルLLMによる機密文書の解析など)が普及するため、NPUの演算性能(TOPS:Tera Operations Per Second)が高いモデルを選ぶことが、機密保持と作業スピードを両立させる鍵となります。
モニターの「輝度」と「フリッカーフリー(ちらつき防止)」機能に注目してください。Dell UltraSharpシリーズやEIZO FlexScanのような、ブルーライト低減機能と高解像度(4K以上)を備えたモニターは、文字の輪郭を鮮明にし、目のピント調節負荷を軽減します。また、入力デバイスとして、LogicoolのMX Master 3Sのような、カスタマイズ可能なボタンを持つマウスを使用し、赤入れの頻度が高い機能(注釈の挿入、削除など)をボタンに割り当てることで、手首の動きを最小限に抑え、腱鞘炎のリスクを回避できます。
2026年における校正・校閲業務のPC構成は、単なる文字校正の域を超え、高度な校正エンジンとLLM(大規模言語モデル)をいかにシームレスに統合するかが重要です。本記事の要点は以下の通りです。
まずは現在のPCのメモリ使用率と、モニターの解像度を確認してください。作業環境のボトルネックを特定することが、プロとしての生産性向上への第一歩となります。
ノートパソコン
SERYUB Office 2024搭載ノートパソコン 16インチ 3K(3072×1920) インテル N150登場 (N100&N97より速い 4コア/4スレッド 最大3.6GHz パソコン 180°開閉可能 DDR4 16GB+NVME 960GB SSDノートPC Windows11対応 RJ45/USB 3.0/TYPE-C 学生&初心者向け
¥65,999その他
OFFICE 2024 搭載ノートパソコンゲーミング Core i7-1355U(10C12T・up to 5.0GHz)15.6インチlaptop 1920*1080 DDR4 32GB NVMe SSD 指紋認証 カラーバックライトWindows11 Type-C(データ) RJ45 ゲーミングpc 動画編集・クリエイター (i7 第13世代, 32GB+512GB)
¥117,999Webカメラ
ノートパソコン16インチ N150 薄型ノートPC Office 2024/Win11 Pro対応 フルHD 3072*1920 IPS【N100やN97より素早い】4コア/4スレッド 最大3.6GHz 16GB RAM Nvme SSD Laptop バックライトキーボード Webカメラ/WiFi5/BT4.2/USB3.0×2/RJ45 静音/冷却 (16+960GB Nvme SSD)
¥65,999CPU
Lenovo ノートパソコン copilot pc Yoga Pro 7 14.5インチ Ryzen AI 9 365 プロセッサー搭載 メモリ32GB SSD1TB Windows11 重量1.54kg ルナグレー 83HN0013JP copilot+ pc パソコン
¥259,820ノートパソコン
ノートパソコン【MS 2019 office/win11 Pro】10.1インチミニ ノートPC 高速CPU Celeron N4000 8GB メモリー/256GB SSDノートPC 無線WIFI/USB 3.0/Mini HDMI/大容量バッテリー採用在宅勤務 初心者向け (SSD:256GB)
¥37,999キーボード
3画面ノートパソコン 16インチ+10.5インチ×2 サブスクリーン Core i7-12700H 32GB 2TBSSD Windows11Pro Wi-Fi6 BT5.2 顔認証 指紋認証 日本語キーボード USB-C HDMI テレワーク/株取引/動画編集
¥169,999校正者・校閲者向けPC。Just Right!、電子辞典、共通語管理、PDF赤入れを支える業務PCを解説。
校正者・プルーフリーダーが文字校正・用語統一・辞典連携で使うPC構成を解説。
編集者(書籍/雑誌)がInDesign・Word・校正・DTPで使うPC構成を解説。
学術ライティングコーチのPC構成。Grammarly・論文校正、Turnitin剽窃チェック、修論博論指導、Zotero引用管理、AI執筆支援。
フリーランス翻訳者のPC構成。Trados Studio・MemoQ・Wordfast・AI翻訳支援、ビジネス文書・契約書・特許・マニュアル翻訳。
出版社編集者PC。InDesign、Word、Notion、著者CRM、月企画数。