メインコンテンツへスキップナビゲーションへスキップ検索へスキップフッターへスキップ
自作.com 記事
β版

自作.com

自作PCの構成やパーツ選びに役立つ情報とツールを掲載しています。

PC構成ビルダー

  • PC構成をつくる
  • BTOパソコン
  • 保存した構成
  • CPU
  • GPU
  • メモリ
  • マザーボード
  • モニター
  • マウス
  • キーボード

人気ランキング

  • ランキングトップ
  • PCパーツ
  • ゲーミングギア
  • モニター
  • ノートPC
  • ガジェット・漫画
  • 製品検索

記事・特集

  • 記事一覧
  • 用語集
  • レビュー
  • GPU特集
  • ディスプレイ特集
  • CPU特集
  • 電源特集
  • ストレージ特集
  • マザーボード特集
  • 冷却・放熱特集
  • PCケース特集

速度・環境

  • 回線速度を測る
  • 速度測定ランキング
  • 電気代を比較

仮想通貨・株比較

  • 価格をチェック
  • 収益を計算
  • マイニングGPU比較
  • 米国株を比較

コミュニティ

  • 自作レシピ
  • 質問・相談
  • トラブル報告
  • みんなの構成
  • シェア機能
  • ダッシュボード

当サイトは、Amazon.co.jpを宣伝しリンクすることによってサイトが紹介料を獲得できる手段を提供することを目的に設定されたアフィリエイトプログラムである、 Amazonアソシエイト・プログラムの参加者です。また、Google AdSenseを利用した広告を掲載しています。 詳細はプライバシーポリシーをご確認ください。

運営者情報お問い合わせ製品提供・レビュー用サンプル / Product sample proposals[email protected]プライバシーポリシー利用規約

© 2026 自作.com

    PC構成ビルダー商品・パーツ検索人気ランキングAI・SaaS比較パーツ比較ガイド
    ⌘K
    1. 自作.com
    2. ストレージ
    3. 【2026年】RAID 0/1/5/6/10 完全比較ガイド|用途別の最適レベル選び2026
    読み込み中…

    ※本記事にはアフィリエイト広告(プロモーション)が含まれています

    【2026年】RAID 0/1/5/6/10 完全比較ガイド|用途別の最適レベル選び2026

    自作.com編集部·2026年4月16日·更新: 2026年10月12日

    この記事を書いた人

    自作.com編集部

    自作.com編集部

    PCパーツ・ガジェット専門

    自作PCパーツやガジェットの最新情報を発信中。実測データに基づいた公平なランキングをお届けします。

    専門分野
    自作PC全般(組み立て・パーツ選定)CPU・GPU性能分析とベンチマークマザーボード・メモリ互換性検証
    ストレージ(SSD/HDD)性能測定
    電源ユニット・冷却システム設計
    PCケース・エアフロー最適化
    オーバークロッキング・チューニング
    トラブルシューティング・修理
    ゲーミングPC構成設計
    予算別・用途別PC構成提案
    BTO PCカスタマイズアドバイス
    PC周辺機器レビュー
    最新技術動向・新製品情報
    PCパーツ価格動向分析
    Windows・Linux OS設定
    経験年数: 10年
    • •📝 2,266記事の執筆・編集実績(2025年10月時点)
    • •🖥️ 1,000台以上の自作PC構築・検証
    • •🔧 500件以上のトラブルシューティング対応
    保有資格
    情報処理技術者(ITパスポート)CompTIA A+ 認定技術者マイクロソフト認定プロフェッショナル(MCP)
    TwitterWebsite
    寄稿記事数: 2,266件
    記事一覧に戻る
    関連記事を読み込み中…
    関連パーツを読み込み中…
    関連用語を読み込み中…
    関連ランキングを読み込み中…

    この記事を書いた人

    自作.com編集部

    PCパーツ・ガジェット専門

    自作PCパーツやガジェットの最新情報を発信中。実測データに基づいた公平なランキングをお届けします。

    @jisaku_com詳細を見る

    目次

    RAID の基礎知識と 2026 年のストレージ環境RAID の仕組みとコントローラーの種類RAID 0(ストライピング)の仕組みと限界RAID 1(ミラーリング)の信頼性とコストパフォーマンスRAID 5(分散パリティ)と書き込みペナルティの実態RAID 6(二重パリティ)の大規模ストレージへの適合性RAID 10(ミラー+ストライプ)のハイブリッド性能ハードウェア RAID とソフトウェア RAID の比較ZFS RAIDZ と传统 RAID の技術的差異リビルド時の URE(不可読エラー)リスクと対策用途別最適 RAID レベル選定ガイドよくある質問(FAQ)まとめ

    RAID の基礎知識と 2026 年のストレージ環境

    RAID の基礎知識と 2026 年のストレージ環境
    RAID の基礎知識と 2026 年のストレージ環境

    現代の PC ライフスタイルにおいて、データストレージは単なる保存媒体を超え、システムの信頼性を支える要となっています。特に自作 PC やホームサーバーを構築する際に直面するのが RAID(Redundant Array of Independent Disks)技術の選択です。RAID とは、複数の物理ディスクを論理的に統合し、性能向上やデータ冗長性を実現する技術群を指します。2026 年という時代において、ストレージ構成の重要性はさらに高まっています。これは、大容量 SSD や HDD の価格が下がる一方で、データ消失による損失コストが増大している現状と無関係ではありません。

    RAID を構築する際、最も重要なのは「目的に合ったレベルを選ぶこと」です。例えば、ゲーム用ドライブでは速度が最優先ですが、ビジネスサーバーや写真アーカイブではデータの安全性が最優先されます。2026 年現在、ストレージコントローラーの進化も著しく、ソフトウェア RAID がハードウェア RAID に匹敵する性能を発揮できるようになりました。特に Linux の ZFS や Windows Storage Spaces などの機能は、従来のハードウェア RAID アレイとは異なるアプローチでデータ整合性を保証します。

    本ガイドでは、RAID 0/1/5/6/10 の各レベルを徹底的に比較解説します。Broadcom MegaRAID 9560-16i や Intel VROC(NVMe RAID)といった最新のハードウェアコントローラーから、Linux mdraid や ZFS RAIDZ、Windows Storage Spaces までのソフトウェア実装まで幅広くカバーします。具体的な製品例として Seagate Exos X24 24TB などの高密度 HDD や Samsung 990 Pro 4TB の NVMe SSD を想定し、各 RAID レベルでの実効容量や速度を算出します。また、リビルド時の URE(Unrecoverable Read Error)問題など、専門的なリスク要因についても言及します。

    PC構成ビルダーでパーツの互換性を確認

    自作.comのPC構成ビルダーなら、互換性チェック・消費電力計算が自動で行えます。初心者でも3分で最適なPC構成が完成します。

    PC構成ビルダーを開く

    パーツカテゴリから探す:

    CPUGPUメモリマザーボードストレージ

    RAID の仕組みとコントローラーの種類

    RAID は物理的に複数のディスクを組み合わせて、あたかも一つのドライブのように動作させる技術です。その根幹には「ストライピング」「ミラーリング」「パリティ」という 3 つの基本概念があります。ストライピングはデータを書き込む際、複数のディスクに分割して書き込む方式で、読み書き速度を向上させます。一方、ミラーリングは同じデータを全てのディスクに複製するため、冗長性が高く安全性が保証されます。パリティは計算されたチェックサマ情報をディスク上に保存し、故障時に欠損したデータを復元するために使用されます。これらをどう組み合わせるかが RAID レベルの違いを生みます。

    2026 年時点の RAID 構築において、コントローラーの種類は大きく分けてハードウェア RAID とソフトウェア RAID に分類されます。ハードウェア RAID は、マザーボードや拡張カードに搭載された専用のプロセッサとキャッシュメモリを備えたコントローラーが処理を担当します。代表的な製品として Broadcom MegaRAID 9560-16i が挙げられます。このコントローラーは、最大 128GB のバッテリーバックアップ付きキャッシュ(BBU)を搭載しており、停電時でもデータを保護できます。また、Intel VROC(Virtual RAID on CPU)は、CPU の処理能力を利用して NVMe ディスクでの RAID 構築を可能にする技術です。これにより、ハードウェアコントローラーの依存度を下げつつ、PCIe 5.0/6.0 対応の高速な NVMe RAID を実現しています。

    ソフトウェア RAID は、OS やファイルシステムが処理を行う方式であり、柔軟性とコストパフォーマンスに優れています。Linux の mdraid(Multiple Device Driver)は、コマンドライン操作で簡易かつ高度な構成が可能です。また、ZFS ファイルシステムの RAIDZ は、パリティ計算とデータ整合性チェックを同時に行うため、現代の大容量 HDD 環境に適しています。Windows Storage Spaces も同様に OS レベルでの柔軟なアレイ構築を可能にします。2026 年のトレンドとして、CPU パフォーマンスが向上したことでソフトウェア RAID のペナルティは以前より小さくなっており、小規模サーバーや NAS では ZFS や Windows Storage Spaces を採用するケースが増加しています。

    コントローラータイプ具体製品例キャッシュ機能NVMe 対応主な用途
    ハードウェア RAIDBroadcom MegaRAID 9560-16iBBU付き 128GB対応 (VROC 等)エンタープライズサーバー、高信頼性
    CPU ライン RAIDIntel VROC仮想キャッシュ利用専ら NVMe 向けハイパフォーマンスワークステーション
    ソフトウェア RAIDLinux mdraid / ZFSRAM 依存対応ホームサーバー、Linux ユーザー
    OS 統合機能Windows Storage Spacesシステム RAM 利用対応一般 PC、レガシー Windows サーバー

    ハードウェア RAID の最大の特徴は、負荷を CPU から独立させられる点です。特に RAID 5 や RAID 6 におけるパリティ計算は演算コストが高いため、専用プロセッサがあるコントローラーが存在するメリットは依然として大きいと言えます。しかし、Intel VROC のような技術が登場したことで、CPU パワーが十分である環境ではソフトウェア RAID と同等の性能を得つつ、コストを抑えられるようになりました。特に NVMe SSD を使用する場合は、ハードウェアコントローラーのキャッシュメモリ容量がボトルネックになることがあり、VROC を通じて直接 CPU にアクセスさせる構成も 2026 年には一般的になっています。

    ランキングを読み込み中…

    RAID 0(ストライピング)の仕組みと限界

    RAID 0 は「ストライピング」を専門とする最も基本的なレベルです。この方式はデータを均等なブロックに分割し、複数のディスクに交互に書き込みます。これにより、理論上はディスク数倍の読み書き速度が得られます。しかし、最大の欠点は冗長性が全く存在しないことです。構成するドライブのうち 1 つでも故障すると、全てのデータが失われます。2026 年現在でも、このリスクを理解した上で使用されるケースがあります。具体的には、ゲーム用キャッシュ領域や一時的な動画編集ワークスペースなど、「データを再作成できる」環境でのみ採用されます。

    例えば、Samsung 990 Pro 4TB SSD を 2 枚使用して RAID 0 を構築した場合、理論上の総容量は 8TB となり、読み書き速度も単体ドライブの約 1.8 倍から 2 倍に向上する可能性があります。ただし、これはあくまで理想的な条件下での数値であり、実際のシステム負荷やコントローラー性能によって変動します。RAID 0 で最も怖いのは「故障時の復旧不能性」です。パリティ情報を保存しないため、破損した領域を補完するデータが存在しません。そのため、ビジネス用途や重要な写真・動画のアーカイブには絶対に使用してはならない構成とされています。

    また、RAID 0 の構築には注意すべき点もあります。OS が RAID 0 を認識し始めるまで、ディスク全体がフォーマットされない限りアクセスできません。さらに、SMART 情報の監視も RAID コントローラー経由で行う必要があるため、個別のドライブ状態を管理する手間が発生します。2026 年時点では、RAID 0 のような「全滅リスク」のある構成は、クラウドストレージやバックアップシステムが安価になったこともあり、採用頻度は低下傾向にあります。それでも高速なローカル処理が必要なエンジニア向け用途では、依然として一定の需要があります。

    RAID 1(ミラーリング)の信頼性とコストパフォーマンス

    RAID 1 は「ミラーリング」または「ディスクコピー」と呼ばれる方式です。同じデータを複数のディスクに同時に書き込みます。最も一般的な構成は 2 台のドライブを使用し、一方が故障しても他方でシステムを稼働させ続けることができます。この特徴から、データ保護を最優先するユーザーや、小規模なサーバー環境で好まれています。しかし、容量効率という観点では劣悪です。2TB のドライブを 2 枚使うと、実質的に使える容量は 2TB のままとなります。残りの 2TB は冗長情報として機能し、利用することができません。

    具体的な例として、Seagate Exos X24 24TB HDD を 2 枚使用して RAID 1 を構築した場合、システム全体で 48TB の物理容量を持ちながら、RAID アレイとしての有効容量は 24TB に制限されます。これは「容量効率が 50%」であることを意味します。しかし、その分、読み込み性能は向上します。通常、RAID コントローラーは読み込み要求を分散して両方のディスクに送信するため、理論上最大で単体ドライブの 2 倍の読み込み速度が得られます。書き込み速度はミラーリングのため、実質的に単体ドライブと同等かやや低下する傾向にあります。

    RAID 1 の利点は故障時のリビルド(再構築)が容易である点です。故障したディスクを新品と交換し、新しいディスクにデータをコピーすれば完了します。この際、システムは稼働中で読み書きを継続できます。しかし、大容量 HDD を使用する場合、リビルドには数時間から半日以上かかることもあります。その間もドライブの負荷が高まり、他のドライブが故障すると全データ消失のリスクが生じます。したがって、RAID 1 を採用する場合は、必ず冗長性の高い RAID 構成や定期的なバックアップを併用することが推奨されます。

    RAID 5(分散パリティ)と書き込みペナルティの実態

    RAID 5 は「分散パリティ」方式であり、3 台以上のディスクが必要とされる構成です。データストライピングにパリティ情報を混在させることで、容量効率と冗長性のバランスを図っています。例えば、3 台のドライブで構成する場合、1 台分の容量はデータ保護用(パリティ)として消費され、残りの 2 台分が有効容量となります。つまり、N-1 のルールが適用されます。RAID 5 は RAID 1 に比べ容量効率が良く、4 台以上の HDD を扱うホームサーバーや NAS で長く主流でした。しかし、書き込み性能には課題があります。

    書き込み時に発生する「書き込みペナルティ」は RAID 5 の主要な弱点です。データを書き込む際、既存のパリティ情報を削除し、新しいデータとパリティを計算して書き直す必要があります。このプロセスでは読み書きの処理が多重になるため、性能が低下します。特に HDD を使用する場合は、シーク時間や回転遅延の影響を受けやすく、RAID 5 の書き込み速度は単純な RAID 0 と比較すると大幅に落ち込むことがあります。2026 年現在では SSD が普及しているため、このペナルティは軽減されていますが、大容量 HDD を扱う環境では依然としてボトルネックとなります。

    また、RAID 5 の最も深刻なリスクは「リビルド中の URE(Unrecoverable Read Error)」問題です。パリティ計算にはすべてのデータを読み込む必要があるため、リビルド時に読み取りエラーが発生すると、そのドライブの復元に失敗し、アレイ全体の障害に繋がります。2026 年時点では HDD の容量が 24TB 超えも珍しくなくなっており、大容量 drive で RAID 5 を組む場合、リビルド中に URE に遭遇する確率は無視できません。このため、大規模なストレージシステムにおいては、RAID 6 への移行が推奨される傾向にあります。

    RAID 6(二重パリティ)の大規模ストレージへの適合性

    RAID 6 は RAID 5 の改良版であり、「二重パリティ」方式を採用しています。2 つの独立したパリティ情報をディスク間に分散して保存するため、最大 2 台までのドライブ故障に耐えることができます。これは、大容量ディスクや多数のディスクを扱う環境において極めて重要です。N-2 のルールが適用され、例として 4 台の 10TB HDD を RAID 6 で構成すると、有効容量は 20TB(40TB 中)となります。RAID 5 よりも冗長性は高いものの、書き込みペナルティはさらに増大します。

    2026 年のストレージトレンドとして、30TB 超の HDD や NVMe SSD を多数使用する環境では RAID 6 が最適解となりつつあります。特に、Seagate Exos X24 24TB や WD Ultrastar DC HC580 22TB のような高密度ドライブを 10 台以上使用するデータセンターや NAS サーバーでは、RAID 5 よりも RAID 6 の採用が増えています。なぜなら、リビルド時間が長くなるほど URE のリスクが高まるため、2 台の故障耐性があることが、システム全体の可用性を保証する鍵となるからです。

    しかし、コスト面でのデメリットもあります。容量効率は RAID 10 に劣りますし、書き込み速度は RAID 5 よりも低下します。そのため、書き込み頻度の高いデータベースサーバーや動画編集用ストレージでは、RAID 6 を採用しないほうが良い場合もあります。用途を明確に区別し、「読み込み中心のアーカイブ」には RAID 6 を、「頻繁な書き込みがある作業用」には RAID 10 や RAID 50 を選択することが賢明です。

    RAID 10(ミラー+ストライプ)のハイブリッド性能

    RAID 10 は「RAID 1 + RAID 0」と呼ばれるハイブリッド構成で、最小 4 台のドライブが必要とされます。まずペアごとにミラーリングを行い(RAID 1)、そのペアをストライピングします(RAID 0)。この構造により、高速な読み書き性能と高い冗長性を同時に実現できます。理論上は RAID 0 の速度に近い読み込み性能を得られつつ、1 つのミラーセットが故障してもシステムは稼働し続けます。これは、ビジネスサーバーや高負荷なデータベース環境で好まれる構成です。

    容量効率は RAID 5/6 に劣り、必ず 50% となりますが、その分パフォーマンスは保証されます。例えば、Samsung 990 Pro 4TB SSD を 8 枚使用して RAID 10 を構築すると、実効容量は 16TB となり、理論上の読み書き速度は単体ドライブの 2〜4 倍に達する可能性があります。NVMe SSD を使用する場合は特に顕著で、PCIe Gen5/Gen6 の帯域を十分に活用した高速アクセスが可能です。また、故障時のリビルドも RAID 1 と同様に片方のディスクだけを交換すればよいため、リスクが低く済みます。

    しかし、コストパフォーマンスの悪さは否めません。4 台以上のドライブが必要であり、かつ容量効率が半分となるため、初期投資とランニングコストが高くなります。2026 年現在でも SSD の価格低下が進んでいますが、大容量 HDD を RAID 10 で構築するのは経済的に不合理なケースが多いです。したがって、「SSD キャッシュ用」や「高速データベース用」といった限定的な用途で採用されるべき構成と言えます。

    広告

    ハードウェア RAID とソフトウェア RAID の比較

    2026 年現在のストレージ環境において、ハードウェア RAID かソフトウェア RAID かは重要な分岐点です。ハードウェア RAID は専用コントローラーが処理するため、CPU リソースを消費せず、高速なパリティ計算が可能です。Broadcom MegaRAID 9560-16i のような製品は、専用メモリとバッテリーバックアップを搭載しており、停電時にもデータ保護を行います。しかし、互換性が低く、コントローラー自体が故障するとデータアクセス不能になるリスクがあります。また、コントローラーの価格も高額です。

    ソフトウェア RAID は OS やファイルシステムが処理を行うため、柔軟性に優れています。Linux の mdraid や ZFS、Windows Storage Spaces がこれに該当します。ZFS の場合、コピーオンライト(Copy-on-Write)方式を採用しており、書き込み処理中にシステムクラッシュしてもデータ整合性が保たれます。また、チェックサム機能により、データの破損を自動的に検知・修復できます。2026 年のトレンドでは、CPU パフォーマンスの向上に伴い、ソフトウェア RAID の性能ペナルティは低下しており、コストを抑えつつ高度な機能を得るためにソフトウェア RAID を選択するユーザーが増えています。

    比較項目ハードウェア RAIDソフトウェア RAID (ZFS/Windows)
    処理主体専用コントローラー (ASIC/CPU)OS カーネル / CPU
    CPU リソース消費低い高い(ただし現代では許容範囲)
    互換性低 (特定コントローラー依存)高 (OS ベースで汎用)
    キャッショ機能BBU 搭載可能RAM 依存 (電源断で揮発)
    データ整合性コントローラー依存ZFS はチェックサムあり
    初期コスト高い (コントローラー購入)低い (既存ハードウェア利用)
    リビルド速度高速 (専用プロセッサ)中程度 (CPU パフォーマンス依存)

    ソフトウェア RAID の最大の弱点は、コントローラー故障時とは対照的に、OS の不具合や設定ミスでアレイが破損するリスクです。また、電源断時のデータ保護機能はハードウェア RAID のように堅牢ではありません。ZFS や Windows Storage Spaces ではチェックサムによる検出が可能ですが、物理的な障害復旧には専門知識が必要です。2026 年時点では、これらのリスクを軽減するために [UPS(無停電電源装置)の普及が推奨されています。

    ZFS RAIDZ と传统 RAID の技術的差異

    ZFS ファイルシステムにおける RAIDZ は、伝統的な RAID(RAID 5/6)とは根本的に異なるアプローチを取っています。ZFS ではデータとパリティ情報をブロック単位で管理し、コピーオンライト方式を採用しています。これにより、書き込み処理中にシステムが停止しても、不完全なデータをディスクに書き込むことがありません。また、各ブロックにチェックサムが含まれており、読み取り時にエラーを検知した場合、パリティ情報から自動修復を行うことができます。これは、RAID 5/6 のような「リビルド時の破損検出」を常時行う点で優れています。

    ZFS RAIDZ は RAID 0, 1, 5, 6 に相当する機能を持ちます。RAIDZ1 は RAID 5 と同様に 1 台の故障耐性を持ち、RAIDZ2 は RAID 6 と同様に 2 台、RAIDZ3 は 3 台までの故障耐性を保証します。ただし、ZFS は容量計算が複雑で、過剰なプロビジョニング(事前割り当て)をしない限り、実際の使用量と物理容量の差が生じる場合があります。また、RAIDZ の書き込みはスループットに依存するため、HDD を複数台使う場合でも SSD のような速度が出ないことがあります。

    2026 年時点での ZFS の利点は、データ整合性チェックの精度です。従来の RAID はディスクレベルでの冗長性を保証しますが、ZFS はファイルシステムレベルでの整合性を保ちます。特に、Seagate Exos X24 24TB のような大容量 HDD を使用した場合、リビルド中に URE が発生しても ZFS は検出・修復を試みます。このため、NAS やアーカイブサーバーでは RAID 6 同様の冗長性を持ちつつ、より高い信頼性を提供します。ただし、ZFS の RAM 消費量は大きく、1TB あたり数 GB 程度のメモリが必要となるため、十分なメモリを搭載したシステムでなければ導入は推奨されません。

    リビルド時の URE(不可読エラー)リスクと対策

    RAID アレイを運用する上で最も避けて通れないのが「リビルド時の URE」問題です。これは Unrecoverable Read Error の略で、ディスクからデータを読み込もうとした際に失敗し、復元できない状態になることを指します。特に大容量 HDD(20TB 以上)や NVMe SSD を使用する場合、リビルドには長時間の読み込みが必要となるため、URE が発生する確率が統計的に高まります。RAID 5 では、リビルド中に URE が発生するとアレイ全体が破損し、データ消失に至ります。

    対策として最も有効なのは RAID 6 または ZFS の採用です。二重パリティやファイルシステムレベルのチェックにより、読み取りエラーが発生しても修復を試みます。また、ハードウェア RAID コントローラーでは「スキャン機能」を活用することが推奨されます。これはリビルド開始前にディスク全体を検査し、不良セクタを特定して回避する機能です。Intel VROC のような技術でも同様の機能が提供されていますが、ソフトウェア RAID 側での設定が必要です。

    もう一つの重要な対策はバックアップの徹底です。RAID は「障害発生時の可用性」を保証するものであり、「データ消失防止」を保証するものではありません。URE が発生した場合や、物理的なダメージ(水没・衝撃)に対して RAID は無力です。2026 年現在では、クラウドストレージ(AWS S3 や Google Cloud Storage など)を活用した 3-2-1 バックアップ戦略が標準となっています。つまり、「ローカル RAID で可用性を維持しつつ、遠隔地にもコピーを持つ」ことが推奨されます。

    用途別最適 RAID レベル選定ガイド

    本ガイドの最後に、具体的な用途に合わせた RAID レベルの選定ガイドを提示します。自作 PC ユーザーやシステム管理者は、自身の目的に合わせて最適な構成を選択する必要があります。以下に代表的なシナリオと推奨される RAID レベルを示します。

    ゲーム用・エディティング用ドライブ: 速度が最優先される用途では、RAID 0 が最適です。Samsung 990 Pro 4TB を 2 枚使用し、8TB の高速領域を確保します。ただし、重要なデータは別媒体にバックアップすることを強く推奨します。

    広告

    ホームサーバー・NAS: データ保護と容量効率のバランスが重要です。RAID 5 または RAIDZ1 が適していますが、大容量 HDD を使用する場合は RAID 6 か RAIDZ2 を選択してください。Seagate Exos X24 24TB を使用する場合、REBUILD 中のリスクを考慮し、RAID 6 を推奨します。

    ビジネスサーバー・データベース: パフォーマンスと冗長性の両立が必要です。RAID 10 が最適です。SSD の場合、[PCIe Gen5/Gen6 コントローラー(例:Intel VROC)と組み合わせれば、極めて高速な読み書きが可能です。ただし、コストは高くなります。

    アーカイブ・バックアップ用: データ保護が最優先の用途では、RAID 1 または RAIDZ3 が有効です。容量効率が犠牲になりますが、長期保存におけるデータの安全性を確保できます。

    よくある質問(FAQ)

    Q1: RAID 0 をゲーム用ドライブとして使っても問題ないですか?

    はい、一時的なキャッシュ用やゲームインストール用としては使用可能です。ただし、構成する 1 台でも故障すると全データが消失するため、重要なセーブデータは別途クラウドや外付け HDD にバックアップする対策が必須です。Samsung 990 Pro 2 枚構成の場合、読み書き速度は単体比で約 1.8〜2 倍になりますが、故障時の復旧コストも考慮してください。

    Q2: RAID 6 と RAID 5 の書き込み速度はどれくらい違いますか?

    2026 年時点の NVMe SSD を使用した場合、差は数%程度と軽微です。一方、Seagate Exos X24 24TB のような大容量 HDD を使用する環境では、RAID 6 の二重パリティ計算の影響で書き込み速度が RAID 5 比で 10〜20% 程度低下するケースがあります。アーカイブ用途であれば許容範囲内です。

    Q3: ソフトウェア RAID はハードウェア RAID より遅いですか?

    2026 年現在のマルチコア CPU 環境では、ソフトウェア RAID(Linux mdraid / ZFS)の速度ペナルティは許容範囲内です。特に ZFS はコピーオンライト方式とチェックサムによってデータ整合性を常時保証しており、Broadcom MegaRAID 9560-16i などの専用コントローラーと比べてもホームサーバー用途では遜色ありません。ただし RAID 5/6 の大規模パリティ計算には CPU リソースが必要なため、多コアの Ryzen 9 系などを推奨します。

    Q4: リビルド中にさらに 1 台ドライブが故障するとどうなりますか?

    RAID 5 では即座にアレイ全体が破損しデータ消失します。RAID 6 はもう 1 台の故障まで耐性があるため、リビルド中に 1 台壊れても復旧可能です。24TB 超の大容量 HDD でのリビルドには 12〜24 時間かかることもあり、その間の URE 発生リスクを考慮すると大容量構成では RAID 6 以上を選択することを強く推奨します。

    Q5: RAID 10 の容量効率が 50% になる理由を教えてください。

    RAID 10 はミラーリング(RAID 1)とストライピング(RAID 0)を組み合わせる構成です。最低 4 台のドライブをペアに分け、それぞれのペアで完全コピーを作成するため、物理容量の必ず半分しか有効容量として使用できません。例えば Samsung 990 Pro 4TB を 4 枚使っても実効容量は 8TB です。容量効率は犠牲になりますが、読み書き性能と冗長性を同時に実現できます。

    Q6: ZFS で RAIDZ を運用する場合、メモリはどれくらい必要ですか?

    ZFS は ARC(Adaptive Replacement Cache)として大量の RAM を利用するため、実効容量 1TB あたり 1〜2GB の RAM を目安に確保することが推奨されます。例えば RAIDZ2 で 60TB のストレージを運用する場合、最低 64GB の RAM があると安定します。少ないメモリでも動作はしますが、キャッシュヒット率が下がり読み込み速度が大幅に低下します。

    Q7: RAID はバックアップの代わりになりますか?

    なりません。RAID は「障害発生時の可用性(稼働継続)」を目的とした技術であり、誤削除・ランサムウェア・水没・落雷による物理破損といったデータ消失リスクには無力です。2026 年の標準は「3-2-1 バックアップ戦略」—ローカル RAID に加え、別媒体(外付け HDD)と遠隔地(AWS S3 や Google Cloud Storage)にコピーを持つ構成を組み合わせることです。

    Q8: 2026 年現在、RAID 5 を新規構成として選ぶべきですか?

    小規模 NAS(4〜6 台、1 台あたり 8TB 以下)かつ容量効率を重視する場合は引き続き有効な選択肢です。ただし 18TB 以上の大容量 HDD ではリビルド時の URE(Unrecoverable Read Error)リスクが統計的に無視できない水準になるため、RAID 6 または ZFS RAIDZ2 への移行を強く推奨します。

    まとめ

    本記事では、RAID 0/1/5/6/10 の完全比較ガイドとして、2026 年時点の技術動向を反映させながら解説を行いました。各 RAID レベルには明確な特性と用途があり、安易に選択することはリスクを生む可能性があります。以下に要点をまとめます。

    • RAID 0: 速度重視だが冗長性なし。ゲーム用・キャッシュ用に最適。
    • RAID 1: 信頼性重視だが容量効率が悪い(50%)。重要データ用のミラーリングに適す。
    • RAID 5: バランス型だが書き込みペナルティと URE リスクあり。小規模 NAS に適す。
    • RAID 6: 大容量 HDD 環境で推奨。2 台故障耐性があり URE リスク低減。
    • [RAID 1](/glossary/raid1)0: パフォーマンスと冗長性の両立。SSD と組み合わせる際に威力を発揮。
    • ハードウェア RAID vs ソフトウェア RAID: コストと柔軟性を天秤にかける。ZFS は高度なデータ整合性保証。
    • URE リスク: リビルド時の不可読エラーは重大リスク。RAID 6 やバックアップで対策必須。

    2026 年におけるストレージ構成は、単純な RAID レベル選択だけでなく、コントローラーや OS の特性、そして物理的なディスクの耐久性を総合的に判断する必要があります。本ガイドが、安全かつ高性能なストレージ環境構築の指針となることを願っています。

    あわせて読みたい関連記事

    • NVMe RAID 0/1 高速ストレージ構築ガイド 2026 — 速度と冗長性のメリット・落とし穴
      ストレージ
    • RAID構成・ストレージプール設計ガイド2026|ZFS・mdadm・Btrfs・ハードウェアRAID比較
      ストレージ
    • 自作PC vs BTO vs メーカー製PC|どれが最適?2026年版比較ガイド
      業種別PC

    この記事に関連するおすすめ商品

    読み込み中…
    ウエスタンデジタル(Western Digital) WD デスクトップHDD 44TB USB3.2 Gen 1 暗号化 RAID 0,1 バックアップ My Book Duo / WDBFBE0440JBK-JEEX/E メーカー3年保証

    ストレージ

    ウエスタンデジタル(Western Digital) WD デスクトップHDD 44TB USB3.2 Gen 1 暗号化 RAID 0,1 バックアップ My Book Duo / WDBFBE0440JBK-JEEX/E メーカー3年保証

    (238)
    読み込み中…
    【NAS SSD 御勧め】GIGASTONE SSD 2TB NAS SSD (4パック) TLC 3D NAND 高い耐久性 24時間365日常時稼働 データセンター RAID ネットワーク接続ストレージキャッシュ用に 2.5インチ SATA接続 内蔵SSD 5年保証 国内正規保証品

    ストレージ

    【NAS SSD 御勧め】GIGASTONE SSD 2TB NAS SSD (4パック) TLC 3D NAND 高い耐久性 24時間365日常時稼働 データセンター RAID ネットワーク接続ストレージキャッシュ用に 2.5インチ SATA接続 内蔵SSD 5年保証 国内正規保証品

    (99)
    読み込み中…
    I-O DATA RAID 6 対応 ビジネスNAS 4TB HDL-XR4.0

    ストレージ

    I-O DATA RAID 6 対応 ビジネスNAS 4TB HDL-XR4.0

    読み込み中…
    WD 44TB My Book Duo デスクトップ RAID 外付けハードドライブ HDD USB 3.1 パスワード保護と自動バックアップソフトウェア付き - WDBFBE0440JBK-NESN

    ストレージ

    WD 44TB My Book Duo デスクトップ RAID 外付けハードドライブ HDD USB 3.1 パスワード保護と自動バックアップソフトウェア付き - WDBFBE0440JBK-NESN

    (4)
    読み込み中…
    UGREEN NASync DXP6800 Pro 6ベイデスクトップNAS Intel i5 1235u 10コアCPU 8GB DDR5 RAM 内蔵128GB SSD 10GbE x 2 M.2 NVMeスロット x 2 8K HDMI TBT4 x 2 ネットワーク接続ストレージ(ハードドライブは付属していません)

    ストレージ

    UGREEN NASync DXP6800 Pro 6ベイデスクトップNAS Intel i5 1235u 10コアCPU 8GB DDR5 RAM 内蔵128GB SSD 10GbE x 2 M.2 NVMeスロット x 2 8K HDMI TBT4 x 2 ネットワーク接続ストレージ(ハードドライブは付属していません)

    読み込み中…
    NAS 【初期設定-済み-すぐ使える 電話サポート】 HDDセット 4ベイ 【データ復旧1年付】 TS-433 & BarraCuda 16TB (4TB×4) 同時アクセスでも快適な高速モデル リモートアクセス 複数のRAIDモード

    ストレージ

    NAS 【初期設定-済み-すぐ使える 電話サポート】 HDDセット 4ベイ 【データ復旧1年付】 TS-433 & BarraCuda 16TB (4TB×4) 同時アクセスでも快適な高速モデル リモートアクセス 複数のRAIDモード

    この記事に関連するおすすめパーツ

    Western Digital ウエスタンデジタル WD Blue SATA SSD 内蔵 500GB 2.5インチ (読取り最大 560MB/s 書込み最大 510MB/s) PC メーカー保証5年 WDS500G3B0A-EC SA510 【国内正規取扱代理店】

    関連記事

    読み込み中…
    【2026年】RAID構成ガイド|RAID 0/1/5/10の違いと設定方法

    【2026年】RAID構成ガイド|RAID 0/1/5/10の違いと設定方法

    RAID 0/1/5/6/10の速度・冗長性・容量効率の違いを比較表で徹底解説。ハードウェアRAID vs ソフトウェアRAID(Windows記憶域/Linux mdadm/ZFS)の設定手順、NASでのRAID構成ガイド、SSD RAID構成の是非とリビルド時間のリスク分析。選び方のポイントを明確に整理。

    37分で読める·類似度 94%
    読み込み中…
    【2026年版】RAID構成完全ガイド!データ消失を防ぐ最適な設定と実測パフォーマンス

    【2026年版】RAID構成完全ガイド!データ消失を防ぐ最適な設定と実測パフォーマンス

    RAID構成の基礎から実践まで徹底解説。RAID 0/1/5/6/10の特徴と選び方、ハードウェアRAIDとソフトウェアRAIDの違い、実際の構築手順とトラブルシューティングまで、データ保護と高速化を両立する方法を紹介します。

    42分で読める·類似度 91%
    読み込み中…
    【2026年完全版】NVMe RAID 0/1/5/10構築ガイ...

    【2026年完全版】NVMe RAID 0/1/5/10構築ガイ...

    25分で読める·類似度 88%
    読み込み中…
    【2026年完全版】NVMe RAID 0/1/5/10構築ガイ...

    【2026年完全版】NVMe RAID 0/1/5/10構築ガイ...

    []

    27分で読める·類似度 88%
    読み込み中…
    【2026年版】RAID構成完全ガイド|データ保護と高速化の正しい選び方

    【2026年版】RAID構成完全ガイド|データ保護と高速化の正しい選び方

    24分で読める·類似度 86%
    読み込み中…
    【実践】M.2 SSD RAID構築完全ガイド!爆速10GB/s環境の作り方【2026年版】

    【実践】M.2 SSD RAID構築完全ガイド!爆速10GB/s環境の作り方【2026年版】

    39分で読める·類似度 82%
    この記事の商品をAmazonでチェック
    Western Digital ウエスタンデジタル …

    クラウドストレージおすすめランキング TOP7

    クラウドストレージの人気サービスをランキング形式でご紹介。 月額料金・評価・特徴を比較して、最適なサービスを見つけましょう。

    1
    読み込み中…
    Google One

    Google One

    ¥250/月
    4.6
    公式サイトを見る

    レビュー募集中

    2
    読み込み中…
    OneDrive

    OneDrive

    ¥224/月
    4.5
    公式サイトを見る

    レビュー募集中

    3
    読み込み中…
    iCloud+

    iCloud+

    ¥130/月
    4.5
    公式サイトを見る

    レビュー募集中

    4〜 その他のサービス

    4
    読み込み中…
    pCloud
    pCloud
    4.4
    ¥500/月
    詳細
    5
    読み込み中…
    Dropbox
    Dropbox
    4.4
    ¥1,500/月
    詳細

    クラウドストレージ一覧比較表

    サービス名月額料金評価特徴リンク
    Google One¥250
    4.6
    -公式
    OneDrive¥224
    4.5
    -

    ※ 料金・サービス内容は変動する場合があります。最新情報は各公式サイトでご確認ください。

    6
    読み込み中…
    Box
    Box
    4.3
    ¥1,800/月
    詳細
    7
    読み込み中…
    MEGA
    MEGA
    4.2
    ¥600/月
    詳細
    公式
    iCloud+¥130
    4.5
    -公式
    pCloud¥500
    4.4
    -公式
    Dropbox¥1,500
    4.4
    -公式
    Box¥1,800
    4.3
    -公式
    MEGA¥600
    4.2
    -公式

    SSDをAmazonでチェック

    この記事で紹介したSSDの商品情報をAmazonで確認できます。

    Western Digital ウエスタンデジタル WD B...M.2 NGFF SATA SSDアダプタSATAI/II ...Macbook Air (2013-2017)用 M.2 N...
    商品情報レビュー確認仕様確認

    Q: さらに詳しい情報はどこで?

    A: 自作.comコミュニティで質問してみましょう。

    今すぐ自作PCを始めよう
    自作.comのPC構成ツールで、最適なパーツを選ぼう。
    構成に迷ったら
    みんなの自作レシピで実例をチェックしよう。

    よく読まれている記事

    1

    Windows 11を高速化する設定5項目|遅い原因の確認と戻し方

    7,557 回読まれています

    2

    FF14 PC版の最適設定|重いときの軽量化と60fps安定手順【2026年】

    6,744 回読まれています

    3

    【2026年最新】Ryzen Curve Optimizer設定ガイド|温度-10℃・性能+15%を実現する方法

    6,381 回読まれています