メインコンテンツへスキップナビゲーションへスキップ検索へスキップフッターへスキップ
自作.com 記事
β版

自作.com

自作PCの構成やパーツ選びに役立つ情報とツールを掲載しています。

PC構成ビルダー

  • PC構成をつくる
  • BTOパソコン
  • 保存した構成
  • CPU
  • GPU
  • メモリ
  • マザーボード
  • モニター
  • マウス
  • キーボード

人気ランキング

  • ランキングトップ
  • PCパーツ
  • ゲーミングギア
  • モニター
  • ノートPC
  • ガジェット・漫画
  • 製品検索

記事・特集

  • 記事一覧
  • 用語集
  • レビュー
  • GPU特集
  • ディスプレイ特集
  • CPU特集
  • 電源特集
  • ストレージ特集
  • マザーボード特集
  • 冷却・放熱特集
  • PCケース特集

速度・環境

  • 回線速度を測る
  • 速度測定ランキング
  • 電気代を比較

仮想通貨・株比較

  • 価格をチェック
  • 収益を計算
  • マイニングGPU比較
  • 米国株を比較

コミュニティ

  • 自作レシピ
  • 質問・相談
  • トラブル報告
  • みんなの構成
  • シェア機能
  • ダッシュボード

当サイトは、Amazon.co.jpを宣伝しリンクすることによってサイトが紹介料を獲得できる手段を提供することを目的に設定されたアフィリエイトプログラムである、 Amazonアソシエイト・プログラムの参加者です。また、Google AdSenseを利用した広告を掲載しています。 詳細はプライバシーポリシーをご確認ください。

運営者情報お問い合わせ製品提供・レビュー用サンプル / Product sample proposals[email protected]プライバシーポリシー利用規約

© 2026 自作.com

    PC構成ビルダー商品・パーツ検索人気ランキングAI・SaaS比較パーツ比較ガイド
    ⌘K
    1. 自作.com
    2. トラブルシューティング
    3. 【2026年】SSD故障兆候とデータ復旧2026|SMART/PartedMagic
    読み込み中…

    ※本記事にはアフィリエイト広告(プロモーション)が含まれています

    【2026年】SSD故障兆候とデータ復旧2026|SMART/PartedMagic

    自作.com編集部·2026年5月6日·更新: 2026年10月13日

    この記事を書いた人

    自作.com編集部

    自作.com編集部

    PCパーツ・ガジェット専門

    自作PCパーツやガジェットの最新情報を発信中。実測データに基づいた公平なランキングをお届けします。

    専門分野
    自作PC全般(組み立て・パーツ選定)CPU・GPU性能分析とベンチマークマザーボード・メモリ互換性検証
    ストレージ(SSD/HDD)性能測定
    電源ユニット・冷却システム設計
    PCケース・エアフロー最適化
    オーバークロッキング・チューニング
    トラブルシューティング・修理
    ゲーミングPC構成設計
    予算別・用途別PC構成提案
    BTO PCカスタマイズアドバイス
    PC周辺機器レビュー
    最新技術動向・新製品情報
    PCパーツ価格動向分析
    Windows・Linux OS設定
    経験年数: 10年
    • •📝 2,266記事の執筆・編集実績(2025年10月時点)
    • •🖥️ 1,000台以上の自作PC構築・検証
    • •🔧 500件以上のトラブルシューティング対応
    保有資格
    情報処理技術者(ITパスポート)CompTIA A+ 認定技術者マイクロソフト認定プロフェッショナル(MCP)
    TwitterWebsite
    寄稿記事数: 2,266件
    記事一覧に戻る
    関連記事を読み込み中…
    関連パーツを読み込み中…
    関連用語を読み込み中…
    関連ランキングを読み込み中…

    この記事を書いた人

    自作.com編集部

    PCパーツ・ガジェット専門

    自作PCパーツやガジェットの最新情報を発信中。実測データに基づいた公平なランキングをお届けします。

    @jisaku_com詳細を見る

    目次

    SSD の物理的故障メカニズムと S.M.A.R.T. 属性の真実データ復旧ツールの比較と外部サービス料金の内訳実運用における落とし穴と予防的メンテナンス手順コストパフォーマンスを考慮した交換タイミングとバックアップ戦略主要製品・選択肢の徹底比較よくある質問Q1. SSD 復旧サービスの相場価格について教えてください。Q2. データ復旧ソフトの利用コストはどれくらいか?Q3. SMART 診断には PartedMagic と CrystalDiskInfo のどちらが良い?Q4. SATA SSD と NVMe SSD の故障兆候は異なりますか?Q5. PCIe Gen4 SSD を Gen3 マザーボードで使用できるか?Q6. M.2 SSD のキー形状違いによるインストール可否は?Q7. SMART の「Reallocated Sectors Count」が非ゼロなら?Q8. SSD が突然書き込み禁止モードになる原因は?Q9. 2026 年の QLC SSD は TLC より寿命が短いのか?Q10. 2026 年の AI による SSD フォームウェア管理とは?まとめ

    突然の起動不可やファイル破損は、SSD の寿命終焉を示す警鐘です。特に 2026 年現在、Samsung SSD 980 PRO 1TB や WD Black SN770 2TB を使用していたユーザーが、CrystalDiskInfo で表示される「SMART 警告」を確認しなかった結果、500GB に及ぶ重要な写真データやビジネス文書が消失したケースが急増しています。最新の PCIe Gen4/Gen5 NVMe 規格では書き込み回数が限界に達すると、制御基板の故障を伴うことが多く、通常の Windows chkdsk や Linux fsck では物理的な修復が不可能です。PartedMagic を用いた物理セクタ診断から、専門業者への依頼コスト(最低 10 万円〜50 万円)までの現実的な復旧手順を解説します。特に重要なのは、Wear Leveling Count の急変と Reallocated Sectors Count の変化を見逃さない月次点検です。データ復旧サービス料金相場は 10 万〜50 万円まで幅があり、事前の予防策が財布を守る最良の方法となるでしょう。2026 年版の最新トレンドとして、AI 搭載 SSD コントローラーによる自己診断機能も普及していますが、依然としてユーザー側での定期的な健康チェックが不可欠です。特に Micron 5400 MAX や Crucial P3 Plus のような低価格帯モデルでも、過酷な環境下では短期間で故障リスクが高まる傾向にあるため注意が必要です。

    SSD の物理的故障メカニズムと S.M.A.R.T. 属性の真実

    SSD の物理的故障メカニズムと S.M.A.R.T. 属性の真実
    SSD の物理的故障メカニズムと S.M.A.R.T. 属性の真実

    SSD の故障は HDD と異なり、磁気的障害ではなく NAND フラッシュメモリの物理的な劣化が主因となります。2026 年時点で主流となっている TLC(3bit)や QLC(4bit)構成の SSD は、従来の SLC(1bit)に比べて 1 セルあたりの書き込み耐久性が著しく低下しています。例えば、Samsung の flagship モデルである「Samsung SSD 990 PRO 2TB」は TBW(Total Bytes Written)で 1,200TB の保証寿命を持っていますが、この数値を超えるとエラー率が指数関数的に上昇します。また、QLC 構成の「Crucial P3 Plus 4TB」では、保証 TBW が 600TB と設定されていますが、実運用において書き込み負荷が高い環境では 5,000 時間未満で寿命を迎えるケースも報告されています。故障兆候を早期に検知するためには、S.M.A.R.T.(Self-Monitoring, Analysis and Reporting Technology)情報の詳細な分析が不可欠です。

    主要な診断ツールとして「CrystalDiskInfo 8.x(2026 年版)」やメーカー純正ファームウェアである「Samsung Magician」が利用されます。特に重要視すべき S.M.A.R.T. 属性は、5「Reallocated Sector Count」、C5「Current Pending Sector Count」、そして C6「Uncorrectable Sector Count」です。これらの数値がゼロから増加し始めたら、物理的な不良セクタが発生していることを意味します。例えば、「WD Black SN850X」の S.M.A.R.T. 情報を CrystalDiskInfo で確認した際、Reallocated Sector Count が 1 以上を示した場合、即座にデータの完全なバックアップ取得が優先事項となります。また、E8「Wear Leveling Count」も重要な指標であり、この値が 90% を超えるとフラッシュメモリの書き換え範囲が限界に達し、読み込みエラーが発生する確率が急増します。

    温度管理も SSD の寿命と直結する要因です。「Intel SSD 670p」や「Kingston KC3000」などのモデルは、動作中のジャンク温度が 50°C を超えるとスロットリング(速度低下)を起こし、内部の電子部品への負荷が増大します。SSD の推奨動作温度範囲は通常 0°C から 70°C ですが、連続して 60°C 以上の環境で稼働すると NAND チップのエージングが加速されます。2026 年時点では、M.2 SSD に搭載される heat spreader(ヒートシンク)の熱伝導率が向上し、「Noctua NH-U14S」などの CPU クーラーと互換性のある M.2 冷却ファンも普及しています。しかし、PCケース内のエアフローが悪い場合、SSD の温度は簡単に 75°C に達するため、定期的な温度モニタリングが必要です。

    SSD の故障メカニズムには「Write Amplification(WA)」という現象も深く関わっています。これは、書き込みデータをストレージに保存する際に、実際よりも多くのデータが書き込まれる比率を示す指標です。例えば、正常な環境では 1.0 前後ですが、ストレージがいっぱいになると 2.5 に達することがあります。この数値が高い状態が続くと、NAND チップの物理的な劣化速度が加速します。「ASUS ROG Strix Arion」のようなゲーミング向け SSD でも、ファイルシステム上の断片化や不要データの蓄積により WA が上昇するリスクがあります。特に「Seagate FireCuda 540」などの高速 NVMe SSD は、データ転送速度が 7,300 MB/s に達しますが、この高スループットは内部コントローラへの熱負荷を高めるため、適切な冷却対策が必須となります。

    PC構成ビルダーでパーツの互換性を確認

    自作.comのPC構成ビルダーなら、互換性チェック・消費電力計算が自動で行えます。初心者でも3分で最適なPC構成が完成します。

    PC構成ビルダーを開く

    パーツカテゴリから探す:

    CPUGPUメモリマザーボードストレージ

    データ復旧ツールの比較と外部サービス料金の内訳

    データ復旧ツールの比較と外部サービス料金の内訳
    データ復旧ツールの比較と外部サービス料金の内訳

    SSD が物理的に故障した際、ユーザーがまず検討すべきはソフトウェアによる復旧ですが、その選択は故障の深度によって決定されます。無料ツールである「Recuva」は論理的なファイル破損には有効ですが、NAND エラーやコントローラ障害には無力です。「DMDE」というソフトウエアは、低レベルでのパーティションテーブル修復が可能で、ライセンス料金は 19.5 ドル(約 3,000 円)と手頃ですが、操作には一定の技術的知識が必要です。一方で、プロフェッショナル向けの「PartedMagic」は 2026 年版では Linux ベースの環境を USB から起動し、OS が認識できないディスクへの直接アクセスが可能です。このツールの年間ライセンス料金は約 4,500 円ですが、SSD のコントローラチップレベルでのテストや SMART 情報書き換え機能を提供しており、専門的な診断には不可欠です。

    ソフトウェアで復旧が困難な場合は、専門のデータ復旧サービスを利用する必要があります。費用対効果を考慮すると、論理障害の場合でも 10 万円から 30 万円の範囲になることが一般的です。「D2C」や「I-Findings」といった大手復旧ベンダーは、クリーンルーム環境下での基板交換や NAND チップの読み取りを行っています。例えば、「Samsung SSD 980 PRO」がコントローラ障害を起こした場合、メーカー保証の対象外となることが多く、外部サービスへの依存度が高まります。サービスの料金体系は、データ量と障害レベルで変動しますが、基本的な料金は 15 万円からスタートし、複雑な NAND チップのチップオフ復旧になると 50 万円を超えるケースも珍しくありません。

    ツール/サービス名対応障害タイプ価格帯(目安)主な特徴
    Recuva (Free)論理破損、削除無料ウィザード形式で簡単だが効果限定的
    DMDEパーティション消失約 3,000 円低レベルアクセス可能、技術知識必要
    PartedMagicコントローラ障害約 4,500 円/年Linux ベース、USB起動、専門診断
    EaseUS Data Recoveryファイル復旧約 12,000 円GUI 操作が容易、スキャン深度浅め
    D2C (外部サービス)物理障害10〜50 万円クリーンルーム、チップオフ対応、高確率

    外部サービスの利用時には、初期診断の無料提供があるかを必ず確認すべきです。また、「SanDisk Extreme Pro」や「Lexar NM790」などのドライブを復旧サービスに出す際、SSD 本体のシリアルナンバーと購入レシートを準備しておく必要があります。2026 年時点では、AI を活用したファイルシステム解析技術が普及しており、断片化したファイルの再構成精度が向上しています。しかし、これらはあくまで論理的な復旧であり、物理的な NAND エラーに対しては効果がない場合が多いです。「Transcend M.2 1TB」のように、安価な SSD を購入してデータを移行するコストと、高額な復旧サービスを受けるコストを比較検討する必要があります。

    ソフトウェアツールの選定においては、OS の互換性も重要な要素です。「Windows 11 Pro」や「Linux Ubuntu 24.04 LTS」上で動作するツールが優先されます。特に PartedMagic は Linux カーネルのサポート状況により、2026 年時点ではより多様な M.2 コントローラへの対応が進んでいます。復旧成功率は、SSD の故障タイプによって異なります。NAND エラーのみであれば 80% 以上の回収率がありますが、コントローラ損傷の場合は物理的な基板交換が必要となり、成功確率は 60% に低下します。「LaCie Rugged SSD」のような外部ドライブの場合、USB コントローラの故障が SSD チップそのものへの影響を与えないため、復旧のハードルは低い傾向にあります。

    ランキングを読み込み中…

    実運用における落とし穴と予防的メンテナンス手順

    実運用における落とし穴と予防的メンテナンス手順
    実運用における落とし穴と予防的メンテナンス手順

    SSD の使用中に発生するトラブルには、ユーザーが見過ごしやすい「落とし穴」が存在します。最も頻繁に見られるのは、ファームウェアの不具合によるドライブ検出エラーです。「Samsung SSD 970 EVO Plus」の過去事例では、特定のバージョンでファームウェアアップデート後に認識しなくなるバグが発生しました。このため、重要な作業前には必ずファームウェアの最新バージョンに更新する必要がありますが、更新中の電力断は致命的な破損を引き起こします。理想的には、SSD の容量を 80% 未満に保つことが推奨され、「Crucial T705」のような PCIe 5.0 SSD でも、容量がいっぱいになると書き込み速度の低下とエラー率の上昇が顕著になります。

    電源供給の不安定さも SSD 故障の大きな要因です。「Corsair RM1000x」などの高品質 PSU を使用していても、リップルノイズの影響を完全に排除することは困難です。SSD は電圧変動に敏感であり、瞬間的なサージ電流がコントローラ IC を破損させることがあります。特に M.2 スロットへの挿入時に接触不良やショートが発生すると、ドライブ自体の寿命が数ヶ月で縮む可能性があります。「ASUS ROG Strix Arion」のような冷却用ファン付き SSD は、ファンの回転ノイズが増えることで内部温度の上昇を抑制しますが、電源ケーブルの接続ミスによる故障リスクも考慮する必要があります。

    予防的なメンテナンスとして推奨されるのは、月次点検の実施です。Windows 環境であれば「chkdsk /f」や Linux 環境での「fsck」コマンドを実行するのではなく、S.M.A.R.T. 情報の定期的なスナップショット取得が有効です。「CrystalDiskInfo」のバックアップ機能を使用し、毎週月曜日にログを保存します。これにより、Reallocated Sector Count の微増傾向や Wear Leveling Count の急激な上昇を数値で把握できます。例えば、「Kingston KC3000」の S.M.A.R.T. 情報を確認した際、健康度が 95% から 94% に低下した場合、これは正常な劣化ではなく異常な劣化の可能性が高いため、警告を発令します。

    さらに、TRIM コマンドの定期的な実行も重要です。「Windows 11」では最適化タスクとして自動設定されていますが、手動で「defrag.exe /D C: /T」として TRIM を実行することで、不要データの整理が行われます。ただし、SSD の場合、デフラグ自体は不要であり、TRIM コマンドのみが機能します。「WD Blue SN570」のようなエントリーモデルでも、このコマンドの精度によってデータ転送速度の維持率が異なります。また、定期的なシステムバックアップとして「Acronis Cyber Protect Home Office」や「Veeam Agent for Windows」を使用し、フルイメージバックアップを外部 HDD(例:「Seagate Backup Plus Hub 4TB」)に保持することが推奨されます。

    物理的な保護も忘れずに実施すべき点です。M.2 SSD を PC ケース内部に固定する際、ネジの締めすぎによる基板反りや、熱膨張による接続不良が懸念されます。「G.Skill Ripjaws S5」のような M.2 SSD の場合、ヒートシンクとの密着性が性能に直結するため、 thermal paste(熱伝導パスタ)の使用が推奨されます。また、ラップトップユーザーは「Lenovo ThinkPad X1 Carbon」のように、SSD スロットのアクセス口を頻繁に開閉する際、ESD(静電気放電)による故障リスクがあります。接地された金属に触れてから SSD に触れるなど、接地対策を徹底することが求められます。

    コストパフォーマンスを考慮した交換タイミングとバックアップ戦略

    SSD の寿命が尽きる前に対策を講じるためには、コストパフォーマンスの観点から最適な交換タイミングを見極める必要があります。「Samsung SSD 980 PRO」や「WD Black SN770」などのモデルは、保証期間が 5 年であることが多いですが、実用上の TBW 限界に達する前に交換を行うのが賢明です。例えば、TBW が 3,000 GB の SSD を使用している場合、月間平均書き込み量が 200 GB であれば約 15 ヶ月で寿命を迎える計算になります。この数値を把握しておくことで、次回の購入計画を立てることができます。「Crucial P5 Plus」のように保証期間が長いモデルを選ぶことで、リスクヘッジを図れますが、高価なモデルは初期投資コストが高くなるため、用途に応じた選定が必要です。

    広告

    バックアップ戦略の最適化には「3-2-1 ルール」を適用することが業界標準です。これは、データのコピーを 3 つ作成し、そのうち 2 つは異なるメディアに保存し、1 つは遠隔地に保管するという原則です。「Samsung T7 Shield」のようなポータブル SSD をローカルバックアップ用として使用し、「Seagate One Touch」をオフサイトバックアップとして活用します。クラウドストレージサービスである「Google Drive」や「OneDrive」も利用価値がありますが、2026 年時点ではプライバシー保護の観点からローカルの暗号化ドライブの使用が推奨されています。「LaCie Rugged SSD Pro」は の防水防塵性能を持ち、外部環境でのバックアップに適しています。

    IP54

    交換タイミングの判断基準として、S.M.A.R.T. 情報の「Remaining Life」が 20% を下回る時点で警告を出す設定が可能です。この段階ではまだ動作しますが、突然の故障リスクが高まります。「Intel Optane Memory H10」のようなハイブリッドドライブは、キャッシュ領域としての役割を終えた場合、システム速度が著しく低下します。また、「ADATA XPG SX8200 Pro」などの旧型 SSD は、NAND タイプが TLC から QLC へ移行する過渡期に生産されたモデルであり、長期使用におけるエラー率が異なる可能性があります。

    コスト計算においては、復旧サービスの費用対効果を考慮すべきです。「10 万円のデータ復旧サービスを利用するか、3 万円の新 SSD に交換するか」という判断は、データの重要度によります。業務用データであれば 20 万円以上の投資も惜しむべきではありませんが、個人利用のゲームセーブデータなどは新しいドライブへの移行が合理的です。「Micron 9350」のようなエンタープライズ向け SSD は高い耐久性を持ちますが、価格が高騰するため、一般ユーザーにはコストパフォーマンスが悪いです。

    最終的な判断では、SSD の平均故障間隔(MTBF)と保証期間のバランスを考慮します。「NetApp Solid State」シリーズは 1,700,000 時間の MTBF を誇りますが、消費電力が高い傾向があります。「Transcend M.2 1TB」のように省電力設計されたモデルであれば、発熱による劣化リスクを低減できます。運用コストを含めると、5 年間の電気代を含めた総所有コスト(TCO)が最も安価な構成を選ぶことが重要です。具体的には、SSD の消費電力が 5W である場合と 10W である場合では、10 年間使用した場合で約 4,380 kWh の差が生じ、電気代に数百円の影響を与えます。

    項目推奨値/基準備考
    TBW 残量20% 未満交換の目安
    健康度 (S.M.A.R.T.)95% 以下警告レベル
    バックアップ頻度週次ロジカル障害対策
    クリーンルーム費用10-50 万円物理故障時の復旧
    SSD 保証期間3-5 年メーカー保証

    バックアップの自動化設定は、スケジュールタスクで「Windows Task Scheduler」を使用し、毎週日曜日の午前 3 時に実行するように設定します。これにより、作業中のシステム停止を最小限に抑えられます。「Acronis True Image 2026」のような最新ソフトを使用すれば、差分バックアップの効率が向上し、ストレージの使用量を節約できます。また、「Seagate One Touch」のように USB-C 3.1 Gen2 を使用する外部ドライブは、転送速度が 5,000 MB/s に達するため、バックアップ時間の短縮に寄与します。

    最終的には、データの価値とコストのトレードオフを常に意識する必要があります。「Samsung T9」のような最新モデルは高価ですが、その信頼性は過去の失敗事例から学んだ結果です。適切な予防策と交換計画を立てることで、SSD の故障によるデータロスを最小限に抑え、業務や個人の活動を支えるインフラとして信頼性を維持し続けることが可能です。2026 年時点では、クラウド連携型のバックアップシステムが普及していますが、ローカルな物理的なバックアップの重要性も変わりません。各ユーザーは自身の環境に合わせて最適な戦略を構築し、継続的なメンテナンスを実行することが求められます。

    主要製品・選択肢の徹底比較

    SSD の選択と復旧ツールの選定は、故障リスクとコストバランスで決まります。2026 年モデルでは PCIe Gen5 対応が増え、TBW(総書き込み量)も向上しています。特に信頼性重視なら Samsung 990 PRO や Solidigm P44 Pro が有力ですが、予算優先なら Crucial や Kingston が適しています。

    製品名容量インターフェース価格 (円)
    Samsung 990 PRO2TBPCIe Gen4x4¥38,000
    WD Black SN850X1TBPCIe Gen4x4¥22,000
    Crucial P5 Plus2TBPCIe Gen4x4¥28,000
    Kingston KC30002TBPCIe Gen4x4¥31,000

    高価なモデルほど TBW が長く、長期使用に耐えます。特に頻繁な書き込みを行うサーバー用途では耐性を重視すべきです。SMART 情報の Wear Leveling Count を確認し、残存寿命を把握するのが基本です。

    ツール名ライセンス対応 OS特徴
    Parted Magic¥4,500Win/Linuxライブ USB
    R-Studio£60Win/Macファイル解析強
    Recuva無料Windows簡易スキャン
    DiskGenius¥1,500Windowsパーティション管理

    Parted Magic は起動ディスクとして優れ、OS が壊れてもデータ抽出が可能です。有料ツールはファイルシステムへの理解が必要です。SMART エラーが出ている場合、物理損傷を疑うべきです。

    業者種別基本料金追加費用処理時間
    PC 修理店¥10,000¥2,000/GB1-3 日
    専門復旧所¥50,000¥5,000/GB7-14 日
    オンライン見積無料要確認即日
    郵送サービス¥15,000¥8,000/GB5-10 日

    専門業者はクリーンルームで基板交換などを行います。高額ですが、物理損傷の場合は唯一の選択肢となります。故障兆候が見られたら早急にバックアップを推奨します。

    ホストM.2 サイズNVMe サポート変換アダプタ
    PCIE Gen42280標準対応不要
    PCIE Gen32260非対応必要
    Mac M1/M22280SATA 限定変換不可
    サーバーU.2専用スロット変換盤要
    広告

    互換性は [BIOS/UEFI](/glossary/uefi) の設定次第で変わります。Gen5 SSD を古いマザーボードに装着するとエラーが発生するため注意が必要です。Slot Type を事前に確認してください。

    仕様アイドル電流最大 TDP動作温度平均速度
    NVMe Gen4150mA9W85℃7,000MB/s
    SATA SSD200mA6W70℃550MB/s
    Gen5 SSD300mA15W95℃14,000MB/s
    Enterprise180mA10W90℃10,000MB/s

    2026 年時点では発熱管理が重要になり、ヒートシンク装着を推奨します。性能と温度のバランスを確認して構成してください。過熱はデータ破損の直接原因となり得ます。

    よくある質問

    Q1. SSD 復旧サービスの相場価格について教えてください。

    2026 年現在、物理障害の場合、専門業者の費用は 15 万円から 50 万円程度が一般的です。例えば「データ復旧工房」や「ラバーズ」といった大手では、初期診断料 1 万円でその後プランが選べます。論理障害なら 3 万円前後で済むことも多く、高額になる前に自己対応を試みるべきでしょう。

    Q2. データ復旧ソフトの利用コストはどれくらいか?

    市販の復旧ツールでは、「Recuva」は無料版でも簡易回復が可能ですが、深度スキャンには「Disk Drill」のような有料版が有効です。ライセンス料金は年間 5000 円から 1 万円程度。ハードディスク用と SSD 用で違いがあり、2026 年版の最新ツールでは NVMe 対応が標準になっています。

    Q3. SMART 診断には PartedMagic と CrystalDiskInfo のどちらが良い?

    Windows 環境なら「CrystalDiskInfo」が無料で簡単です。属性値は「05」「A7」「C1」などが重要です。しかし、起動不能時の物理検査には BIOS から動作する「PartedMagic」が優れています。価格も 3895 円と安価で、USB ブートディスク作成機能が付属しており、現場での信頼性が高いです。

    Q4. SATA SSD と NVMe SSD の故障兆候は異なりますか?

    SATA は「WD Blue SA510」のように動作が緩やかに低下します。NVMe なら「Samsung 990 Pro」のように急激な速度低下や熱暴走から警告が出ます。特に NVMe の温度センサーは 70℃を超えるとスロットリングし、80℃以上で保護動作が入るため、冷却対策も故障防止に直結します。

    Q5. PCIe Gen4 SSD を Gen3 マザーボードで使用できるか?

    互換性はありますが、速度が制限されます。「Samsung 980 Pro」を Gen3 スロットに挿しても動作しますが、転送速度は最大 2.5GB/s に抑えられます。また、「ADATA XPG Gammix S11」などは PCIe 4.0 対応ですが、互換性モードで安定します。BIOS ファームウェア更新が必須です。

    Q6. M.2 SSD のキー形状違いによるインストール可否は?

    M.2 ソケットの「Key M」と「Key B」では物理的に挿入できない場合が多いです。「Crucial P3 Plus」など Key M 規格品を、Key B/M コンボスロットに装着可能です。ただし、一部の旧マザーボードでは Key E(Wi-Fi)と干渉するため、ケースの固定穴位置も確認して 2026 年モデルを選定しましょう。

    Q7. SMART の「Reallocated Sectors Count」が非ゼロなら?

    これは「CrystalDiskInfo」で確認できる重要属性です。値が 1 より大きい場合、不良セクタの交換済み数を意味します。0x02 以上だと危険信号。データバックアップを直ちに実行し、「SSD 寿命診断ツール」で残存使用率を計測してください。通常は数 GB の領域喪失から始まります。

    Q8. SSD が突然書き込み禁止モードになる原因は?

    コントローラーの保護機能によるものです。「Kingston KC3000」などで故障予兆として現れます。ファームウェアバグが原因の場合、メーカーサポートで「SSD Dashboard」をアップデートすると解放されるケースも。ただし、物理損傷ならツールでは解除できず、復旧サービス利用を検討してください。

    Q9. 2026 年の QLC SSD は TLC より寿命が短いのか?

    QLC は書き込み耐久性が低く、TBW(総書き込み量)は「WD Black SN770」で 1200TBW です。TLC の半分から半分程度です。しかし、ウェアレベリング技術の進歩により、実用上の差は小さくなっています。大容量ストレージ用途なら QLC も十分許容範囲内ですが、OS ドライブには TLC を推奨します。

    Q10. 2026 年の AI による SSD フォームウェア管理とは?

    AI がトラフィックパターンを学習し、書き込み最適化を行う「Intel Optane」の代替技術です。2026 年新型では「WD Black SN850X」などが自己診断機能を持っています。学習データはクラウドに送信されず、ローカルで処理されるためプライバシーも守られます。故障予測精度が 90% に向上しています。

    まとめ

    SSD の故障兆候を早期に察知し、重要データを保護するため、以下の要点を必ず押さえてください。

    ・CrystalDiskInfo 2026 で SMART 情報を常時監視し、Wear Leveling Count や Reallocated Sector Count の劣化を確認する ・PartedMagic を活用した生データ読み取りが有効なケースがあるため、ブート可能な USB メディアの準備を推奨する ・Recuva など無料ツールより専門ソフトの方が復旧精度は高い傾向があり、特に NAND flash 制御情報の解析が重要視される ・データ復旧サービス利用時は料金 10〜50 万円を想定する準備が必要で、無償診断があるか事前確認が必須である ・NVMe SSD の動作温度が 70℃を超えたら冷却対策を検討すべき、Samsung 990 PRO や Kingston KC3000 は発熱に注意が必要 ・SSD の寿命は TBW で管理、WD Black SN850X の 1200TBW や Crucial T700 の仕様確認も故障予測に役立つ情報となる ・SMART エラー発生時の即座なバックアップと、物理障害時は電源オフが復旧率を高めることを忘れないでほしい

    いずれのツールも定期点検に利用し、異常値が出たら即座にバックアップを実行してください。2026 年現在のストレージ技術では、物理障害が起きるとデータ復旧が極めて困難になるため、予防が最善策です。

    あわせて読みたい関連記事

    • CrystalDiskMark の使い方と結果の読み方|SSD性能を正しく評価する方法
      サーバー
    • 自作PC向けUPS(無停電電源)選び方ガイド 2026 — 停電・瞬電からデータと機材を守る
      電源・保護
    • ローカルRAG構築 埋め込み+ベクトルDB PC構成ガイド 2026 — 社内文書を安全にAI検索
      AI・LLM

    【2026年】SSD故障兆候とデータ復旧2026|SMART/PartedMagic よくある質問

    よくお寄せいただく質問にお答えします

    この記事に関連するおすすめ商品

    読み込み中…
    内蔵型SSD 256GB 2.5インチ 7mm 3D NAND採用 SATAIII 6Gb/s 550MB/s KYSSD K100-SSD-256GB 国内5年保証

    ストレージ

    内蔵型SSD 256GB 2.5インチ 7mm 3D NAND採用 SATAIII 6Gb/s 550MB/s KYSSD K100-SSD-256GB 国内5年保証

    (88)
    読み込み中…
    Dogfish mSATA SSD 2TB SATA III 6Gb/s 3D NAND 内蔵ソリッドステートドライブ 高速 m-sata 30x50mm ミニハードディスク, UltrabookデスクトップPCノートブックに対応

    ストレージ

    Dogfish mSATA SSD 2TB SATA III 6Gb/s 3D NAND 内蔵ソリッドステートドライブ 高速 m-sata 30x50mm ミニハードディスク, UltrabookデスクトップPCノートブックに対応

    (105)
    読み込み中…
    HIKSEMI SSD 256GB M.2 2280 NVMe PCIe Gen3x4 3D TLC NAND 最大読込速度3230MB/s ゲーミングPC/ノートパソコン対応 5年保証

    ストレージ

    HIKSEMI SSD 256GB M.2 2280 NVMe PCIe Gen3x4 3D TLC NAND 最大読込速度3230MB/s ゲーミングPC/ノートパソコン対応 5年保証

    (60)
    読み込み中…
    Crucial SSD 2000GB 内蔵2.5インチ 7mm MX500 (9.5mmスペーサー付属) メーカー5年保証 【PlayStation4 動作確認済】 正規代理店保証品 CT2000MX500SSD1/JP

    ストレージ

    Crucial SSD 2000GB 内蔵2.5インチ 7mm MX500 (9.5mmスペーサー付属) メーカー5年保証 【PlayStation4 動作確認済】 正規代理店保証品 CT2000MX500SSD1/JP

    (20)
    読み込み中…
    fanxiang ssd 2TB 外付け【PS4/PS5対応】TLC NAND採用 USB Type-C 【最大読込2,050MB/s】 小型 ポータブルssd Mac対応 防滴防塵 耐衝撃 アルミ筐体 5年保証 PS2000W-2TB

    ストレージ

    fanxiang ssd 2TB 外付け【PS4/PS5対応】TLC NAND採用 USB Type-C 【最大読込2,050MB/s】 小型 ポータブルssd Mac対応 防滴防塵 耐衝撃 アルミ筐体 5年保証 PS2000W-2TB

    (18)
    読み込み中…
    【台湾製】MMOMENT MS16 2TB 2.5インチ SSD SATA3 6Gb/s (読込最大550MB/s)

    ストレージ

    【台湾製】MMOMENT MS16 2TB 2.5インチ SSD SATA3 6Gb/s (読込最大550MB/s)

    (17)

    関連記事

    読み込み中…
    SSDの寿命管理と健康状態チェックガイド|S.M.A.R.T.情報の読み方

    SSDの寿命管理と健康状態チェックガイド|S.M.A.R.T.情報の読み方

    SSDの寿命管理と健康状態の確認方法を解説。S.M.A.R.T.情報の読み方、TBW(書き込み寿命)の計算、交換時期の判断基準を紹介。

    ·類似度 85%
    読み込み中…
    【2026年】中古SSD 健康状態チェックガイド|寿命と性能を見極める

    【2026年】中古SSD 健康状態チェックガイド|寿命と性能を見極める

    中古SSDの健康状態を正確に評価する方法を解説。S.M.A.R.T.情報の読み方、TBW消費率、性能劣化テストまで中古SSD購入時に必ず確認すべきチェック項目を網羅する。

    29分で読める·類似度 82%
    読み込み中…
    【2026年最新版】ストレージエラー対処法:HDD・SSD障|初心者必見!

    【2026年最新版】ストレージエラー対処法:HDD・SSD障|初心者必見!

    HDD・SSDのエラーや障害に対する包括的な対処法。S.M.A.R.T.情報の読み方、不良セクタの修復、データ復旧方法、SSD特有の問題まで詳しく解説します。

    21分で読める·類似度 82%
    読み込み中…
    【2026年】SSD耐久性・寿命テスト実測レポート|TBWと実際の寿命の関係

    【2026年】SSD耐久性・寿命テスト実測レポート|TBWと実際の寿命の関係

    SSDの耐久性をTBW値と実使用データで検証。NANDの寿命メカニズム、SMART値の読み方、交換タイミングの目安を解説。

    26分で読める·類似度 81%
    読み込み中…
    【2026年決定版】ハードドライブ故障とデータ復旧:HDD/|プロが解説

    【2026年決定版】ハードドライブ故障とデータ復旧:HDD/|プロが解説

    19分で読める·類似度 81%
    読み込み中…
    【2026年】S.M.A.R.T. HDD故障予測ガイド|ドライブ寿命の見える化

    【2026年】S.M.A.R.T. HDD故障予測ガイド|ドライブ寿命の見える化

    S.M.A.R.T.データを活用したHDD/SSD故障予測ガイド。重要属性の読み方、閾値設定、自動監視体制の構築からデータバックアップ戦略まで、ストレージ寿命管理を体系的に解説。

    26分で読める·類似度 80%
    関連商品をAmazonで探す
    Windows 11 ProNVMe SSD 1TBDDR5 メモリ 32GB

    Q: さらに詳しい情報はどこで?

    A: 自作.comコミュニティで質問してみましょう。

    今すぐ自作PCを始めよう
    自作.comのPC構成ツールで、最適なパーツを選ぼう。
    構成に迷ったら
    みんなの自作レシピで実例をチェックしよう。

    よく読まれている記事

    1

    Windows 11を高速化する設定5項目|遅い原因の確認と戻し方

    7,557 回読まれています

    2

    FF14 PC版の最適設定|重いときの軽量化と60fps安定手順【2026年】

    6,749 回読まれています

    3

    【2026年最新】Ryzen Curve Optimizer設定ガイド|温度-10℃・性能+15%を実現する方法

    6,381 回読まれています

    ストレージの比較候補 10選

    この記事の内容に関連するストレージを掲載しています。対応規格・必要な性能・販売条件を比較して選んでください。

    読み込み中…
    WD Black SN750 NVMe SSD 500GB, WDBRPG5000ANC-WRSN WD 500GB Black SN750 NVMe M.2 Internal SSD
    WD Black SN750 NVMe SSD 500GB, WDBRPG5000ANC-WRSN WD 500GB Black SN750 NVMe M.2 Internal SSD
    詳細スペックを見るAmazonで購入

    レビュー募集中

    読み込み中…
    Seagate Constellation.2 500GB 7.2k SATA 2.5インチ 内蔵HDD ST9500620NS
    Seagate Constellation.2 500GB 7.2k SATA 2.5インチ 内蔵HDD ST9500620NS
    詳細スペックを見るAmazonで購入

    レビュー募集中

    読み込み中…
    Samsung 860 EVO 500GB 2.5インチSATA III内蔵SSD(MZ-76E500B / AM)
    Samsung 860 EVO 500GB 2.5インチSATA III内蔵SSD(MZ-76E500B / AM)
    詳細スペックを見るAmazonで購入

    レビュー募集中

    4位以降の7製品を見る▼
    4
    読み込み中…
    Western Digital Scorpio Blue 500GB SATA 2.5インチ OEM HDD WD5000LPVT
    Western Digital Scorpio Blue 500GB SATA 2.5インチ OEM HDD WD5000LPVT
    詳細Amazon
    5

    Amazonで商品を確認

    ストレージの仕様・取り扱い状況はAmazon上でご確認ください。

    商品情報レビュー確認仕様確認
    最初の候補を確認ストレージをAmazonで探す

    ※ 当サイトはAmazonアソシエイト・プログラムの参加者です。

    読み込み中…
    MMOMENT 超高速 大容量 MK700 500GB USBメモリ USB3.2 Gen2 PS(4) PS(5)動作確認済 SSD 外付け (読込最大1000MB/s)
    MMOMENT 超高速 大容量 MK700 500GB USBメモリ USB3.2 Gen2 PS(4) PS(5)動作確認済 SSD 外付け (読込最大1000MB/s)
    詳細Amazon
    6
    読み込み中…
    キングストンテクノロジー Kingston SSD NV2 500GB PCIe Gen 4.0 x4 最大3,500MB/秒 M.2 2280 NVMe SNV2S/500G 正規代理店保証品 3年保証
    キングストンテクノロジー Kingston SSD NV2 500GB PCIe Gen 4.0 x4 最大3,500MB/秒 M.2 2280 NVMe SNV2S/500G 正規代理店保証品 3年保証
    詳細Amazon
    7
    読み込み中…
    MIDTY HDD 500GB 2.5インチ SATA 3Gb/s 16MB 5400RPM 内蔵ハードディスク用 ST500LT032用
    MIDTY HDD 500GB 2.5インチ SATA 3Gb/s 16MB 5400RPM 内蔵ハードディスク用 ST500LT032用
    詳細Amazon
    8
    読み込み中…
    エレコム 外付けSSD 500GB USB3.2 (Gen2) 対応 スライド式 タイプC タイプA スライド切り替え ブラック ESD-EWC0500GBK
    エレコム 外付けSSD 500GB USB3.2 (Gen2) 対応 スライド式 タイプC タイプA スライド切り替え ブラック ESD-EWC0500GBK
    詳細Amazon
    9
    読み込み中…
    PNY CS2140 500GB M.2 NVMe Gen4 x4 内蔵ソリッドステートドライブ (SSD) - M280CS2140-500-RB
    PNY CS2140 500GB M.2 NVMe Gen4 x4 内蔵ソリッドステートドライブ (SSD) - M280CS2140-500-RB
    詳細Amazon
    10
    読み込み中…
    CFD Gaming 500GB M.2 SSD
    CFD Gaming 500GB M.2 SSD
    詳細Amazon