メインコンテンツへスキップナビゲーションへスキップ検索へスキップフッターへスキップ
自作.com 記事
β版

自作.com

自作PCの構成やパーツ選びに役立つ情報とツールを掲載しています。

PC構成ビルダー

  • PC構成をつくる
  • BTOパソコン
  • 保存した構成
  • CPU
  • GPU
  • メモリ
  • マザーボード
  • モニター
  • マウス
  • キーボード

人気ランキング

  • ランキングトップ
  • PCパーツ
  • ゲーミングギア
  • モニター
  • ノートPC
  • ガジェット・漫画
  • 製品検索

記事・特集

  • 記事一覧
  • 用語集
  • レビュー
  • GPU特集
  • ディスプレイ特集
  • CPU特集
  • 電源特集
  • ストレージ特集
  • マザーボード特集
  • 冷却・放熱特集
  • PCケース特集

速度・環境

  • 回線速度を測る
  • 速度測定ランキング
  • 電気代を比較

仮想通貨・株比較

  • 価格をチェック
  • 収益を計算
  • マイニングGPU比較
  • 米国株を比較

コミュニティ

  • 自作レシピ
  • 質問・相談
  • トラブル報告
  • みんなの構成
  • シェア機能
  • ダッシュボード

当サイトは、Amazon.co.jpを宣伝しリンクすることによってサイトが紹介料を獲得できる手段を提供することを目的に設定されたアフィリエイトプログラムである、 Amazonアソシエイト・プログラムの参加者です。また、Google AdSenseを利用した広告を掲載しています。 詳細はプライバシーポリシーをご確認ください。

運営者情報お問い合わせ製品提供・レビュー用サンプル / Product sample proposals[email protected]プライバシーポリシー利用規約

© 2026 自作.com

    PC構成ビルダー商品・パーツ検索人気ランキングAI・SaaS比較パーツ比較ガイド
    ⌘K
    1. 自作.com
    2. クリエイター・AI
    3. 【2026年最新】自作PCおすすめ構成5選|予算10万円〜50万円・用途別完全ガイド
    読み込み中…

    ※本記事にはアフィリエイト広告(プロモーション)が含まれています

    【2026年最新】自作PCおすすめ構成5選|予算10万円〜50万円・用途別完全ガイド

    自作.com編集部·2025年1月11日·更新: 2026年10月15日

    この記事を書いた人

    自作.com編集部

    自作.com編集部

    PCパーツ・ガジェット専門

    自作PCパーツやガジェットの最新情報を発信中。実測データに基づいた公平なランキングをお届けします。

    専門分野
    自作PC全般(組み立て・パーツ選定)CPU・GPU性能分析とベンチマークマザーボード・メモリ互換性検証
    ストレージ(SSD/HDD)性能測定
    電源ユニット・冷却システム設計
    PCケース・エアフロー最適化
    オーバークロッキング・チューニング
    トラブルシューティング・修理
    ゲーミングPC構成設計
    予算別・用途別PC構成提案
    BTO PCカスタマイズアドバイス
    PC周辺機器レビュー
    最新技術動向・新製品情報
    PCパーツ価格動向分析
    Windows・Linux OS設定
    経験年数: 10年
    • •📝 2,266記事の執筆・編集実績(2025年10月時点)
    • •🖥️ 1,000台以上の自作PC構築・検証
    • •🔧 500件以上のトラブルシューティング対応
    保有資格
    情報処理技術者(ITパスポート)CompTIA A+ 認定技術者マイクロソフト認定プロフェッショナル(MCP)
    TwitterWebsite
    寄稿記事数: 2,266件
    記事一覧に戻る
    関連記事を読み込み中…
    関連パーツを読み込み中…
    関連用語を読み込み中…
    関連ランキングを読み込み中…

    この記事を書いた人

    自作.com編集部

    PCパーツ・ガジェット専門

    自作PCパーツやガジェットの最新情報を発信中。実測データに基づいた公平なランキングをお届けします。

    @jisaku_com詳細を見る

    目次

    予算別メモリ/GPU即決表この記事でわかることはじめに:予算設定の考え方10万〜18万円台:コスパ重視構成用途構成例ポイント冷却対策パーツ選びのポイント:予算配分と選び方のコツ各パーツの選び方20万円台:ハイエンドゲーミング用途構成例ポイント拡張性30万円台:プレミアムビルド用途構成例ポイントこだわりポイント50万円台:究極のフラッグシップ用途構成例ポイント豪華装備用途別おすすめ予算と購入判断ゲーミング特化クリエイティブ作業配信・実況コスト削減テクニック賢い買い物術段階的アップグレード購入時期の見極めベストタイミング避けるべき時期FAQ・購入前チェックリスト・関連記事自作PCのメモリは32GBと64GBのどちらを選ぶべきですか?予算20万円台の自作PCでGPUは何を優先すべきですか?この構成のパーツを確認・購入🛒 おすすめショップで価格比較組み立てで困ったら読む記事🚨 組み立て中のトラブル💻 OS・ソフトウェアトラブル⚡ パフォーマンス最適化💡 トラブル解決の基本フロー購入前チェックリスト

    2026年の自作PCは、予算20万円台で Ryzen 7 7700X + RTX 4070 SUPER、30万円台で Core i7-14700K + RTX 4070 Ti SUPER、50万円台で Core i9-14900K + RTX 4090 が用途別構成の基準です。この記事では予算10万円から50万円まで、価格帯ごとの実構成5パターンと予算配分の考え方、用途別の最適予算、コスト削減テクニック、購入時期の見極めまで解説します。

    コスパ重視の10万円台ではIntel Core i5-13600KやGeForce RTX 4060 Tiを軸にした構成が、価格と性能のバランスで最有力です。

    予算別メモリ/GPU即決表

    2026年に自作PCを組むなら、迷ったときの基準は「メモリは32GBを下限、GPUは用途と解像度で選ぶ」です。フルHD中心ならRTX 4060/4060 Ti、WQHDや動画編集も考えるならRTX 4070系、AV1・生成AI・4Kまで見るならVRAM 16GB以上のGPUを優先します。

    予算帯主用途メモリ目安GPU目安判断ポイント
    10万〜15万円フルHDゲーム、学習用、軽い動画編集DDR4/DDR5 32GBRTX 4060級CPUよりGPUとSSDに予算を寄せる。メモリ16GBは長期利用では不足しやすい
    15万〜25万円WQHDゲーム、配信、画像生成の入門DDR5-6000 32GBRTX 4060 Ti 16GB / RTX 4070級VRAM 8GBより16GBを優先するとAI・高解像度テクスチャに強い
    25万〜35万円動画編集、AV1配信、ローカルAI入門DDR5-6000 32GB〜64GBRTX 4070 SUPER以上GPUを上げる前にメモリ32GBとGen4 SSDを確保する
    35万円以上4K、VR、AI生成、長期運用DDR5 64GBRTX 5070 Ti / 旧RTX 4090級電源容量、ケース冷却、VRAM容量を同時に見る

    この記事でわかること

    • 予算10万〜50万円で選ぶべきCPU/GPU/メモリ容量
    • 予算別メモリ/GPU即決表
    • 10万〜18万円台:コスパ重視構成
    • 20万円台:ハイエンドゲーミング
    • 30万円台:プレミアムビルド
    • 50万円台:究極のフラッグシップ
    • 用途別おすすめ予算と購入判断
    • FAQ・購入前チェックリスト・関連記事

    はじめに:予算設定の考え方

    自作PCの予算は、最初に用途と解像度を決めてからCPU/GPU/メモリへ配分します。ゲーム中心ならGPUに30〜40%、動画編集やAI用途ならメモリ32GB以上と高速SSDを先に確保し、余った予算でCPUを上げるのが失敗しにくい配分です。

    用途優先パーツ最低予算の目安妥協しない条件
    フルHDゲームGPU、電源10万〜15万円RTX 4060級、メモリ32GB
    WQHDゲーム/配信GPU、CPU、メモリ18万〜25万円RTX 4060 Ti 16GB〜RTX 4070級
    動画編集/AV1配信
    GPU、SSD、メモリ
    25万〜35万円
    NVMe Gen4 SSD、メモリ32GB〜64GB
    4K/VR/生成AIGPU、電源、冷却35万円以上VRAM 16GB以上、850W級電源

    一般的な配分はCPU 20〜25%、GPU 30〜40%、マザーボード10〜15%、メモリ10%、ストレージ10〜15%、電源8〜10%、ケース5〜10%が目安です。ここから用途に合わせ、ゲームならGPU、制作ならメモリとSSD、長期運用なら電源と冷却へ少し厚く配分します。

    10万〜18万円台:コスパ重視構成

    10万〜18万円台は、フルHD〜WQHDのゲームと軽い動画編集を両立したい人向けの価格帯です。CPUを盛りすぎるより、RTX 4060 Ti 16GB級のGPU、32GBメモリ、1TB以上のNVMe SSDを確保する方が体感性能は安定します。

    用途

    予算別構成を選ぶ前に、まず自分の用途を明確にしましょう:

    • ゲーミング: FPSやMMOなど、どのゲームをどの設定でプレイしたいか
    • クリエイティブ作業: 動画編集、3DCG、写真編集など
    • 配信・実況: ゲーム配信や動画配信の有無
    • 一般用途: ブラウジング、オフィス作業、軽作業

    用途が明確になれば、必要なスペックと予算が自然と決まります。

    構成例

    パーツ製品名価格(税込)購入
    CPUIntel Core i5-13600K¥42,000〜最安値確認
    GPUGeForce RTX 4060 Ti 16GB¥75,000〜最安値確認
    マザーボードMSI MAG B760 TOMAHAWK¥20,000〜最安値確認
    メモリG.Skill 16GB×2 DDR5-5600¥15,000〜最安値確認
    ストレージWD Black SN770 1TB¥10,000〜最安値確認
    CPUクーラーDeepCool AK400¥4,000〜最安値確認
    電源Seasonic FOCUS GX-750¥12,000〜最安値確認
    ケースFractal Design Pop Air¥10,000〜最安値確認
    合計¥188,000

    💡 この構成のパーツを今すぐ確認

    この18万円構成で最高のコスパを実現!全てのパーツをAmazonでチェック。

    この構成の特徴:

    • ✅ Core i5-13600K: 最新ゲーム・作業を快適にこなす

    • ✅ RTX 4060 Ti 16GB: WQHD高設定でも快適

    • ✅ DDR5-5600 32GB: 将来性重視の高速メモリ

      📦 Prime会員なら最短翌日配送 💰 まとめ買いで配送料無料 🔄 30日間返品保証

    この18万円構成は、最新ゲームを快適にプレイしつつ、動画編集などのクリエイティブ作業にも対応できるバランス型です。DDR5メモリとPCIe 4.0 SSDを採用することで、将来性も確保しています。

    ポイント

    この構成の強み:

    • Core i5-13600K: 14コア20スレッド(P6+E8)で高性能
    • RTX 4060 Ti 16GB: VRAM 16GBでWQHD高設定が快適
    • DDR5-5600: 次世代メモリで将来性重視
    • 750W電源: 将来のアップグレードにも対応

    適したユーザー:

    • WQHD(2560×1440)でゲームを楽しみたい
    • 動画編集も快適にこなしたい
    • 3-5年は現役で使いたい

    冷却対策

    18万円構成の冷却戦略:

    • DeepCool AK400: コスパ最強の空冷クーラー(TDP 220W対応)
    • ケースファン: 前面吸気2個、背面排気1個の基本構成
    • 適切なエアフロー: 前→後、下→上の空気の流れを作る

    この構成では空冷クーラーで十分な冷却性能を確保できます。必要に応じてケースファンを1-2個追加することで、さらに温度を下げることが可能です。

    パーツ選びのポイント:予算配分と選び方のコツ

    各予算帯の構成例の前に、パーツ選びのポイントを解説します。CPU、GPU、マザーボード、メモリ、ストレージ、電源、ケースそれぞれの役割と、予算配分の考え方、選び方のコツを説明します。具体的な製品例を交えながら、初心者にも分かりやすく解説します。また、各パーツの性能比較表も掲載し、最適なパーツ選びをサポートします。

    各パーツの選び方

    CPU(プロセッサー):

    • ゲーミング: Intel Core i5/i7、AMD Ryzen 5/7が最適
    • クリエイティブ: コア数が多いRyzen 7/9やCore i7/i9を選択

    GPU(グラフィックボード):

    • フルHD: RTX 4060/Arc B580で十分
    • WQHD: RTX 4060 Ti/4070がおすすめ
    • 4K: RTX 4070 Super以上が必要

    メモリ:

    • 最低16GB、推奨32GB
    • DDR5-5600以上が将来性あり
    • ゲーミングは32GBあれば安心

    ストレージ:

    • OS用にPCIe 4.0 SSD(500GB-1TB)
    • データ用に追加SSDまたはHDD
    • NVMe M.2 SSDが高速でおすすめ

    電源:

    • 80PLUS Gold以上を選択
    • 総消費電力の1.5-2倍の容量
    • 将来のアップグレードも考慮

    ケース:

    • エアフローが良好なモデル
    • 拡張性と冷却性能を重視
    • 静音性も考慮

    20万円台:ハイエンドゲーミング

    4K解像度やWQHD高リフレッシュレートでのゲーミング、動画編集などのクリエイティブ作業に最適な構成です。

    用途

    • 4Kゲーミング: 高設定で60fps以上
    • WQHD 144Hz: 競技系ゲームも快適
    • 動画編集: 4K動画もスムーズ
    • 配信: ゲーム配信も高画質で可能

    構成例

    パーツ製品名価格(税込)購入
    CPUAMD Ryzen 7 7700X¥45,000〜最安値確認
    GPUGeForce RTX 4070 Super¥95,000〜最安値確認
    マザーボードASUS TUF GAMING B650-PLUS¥25,000〜最安値確認
    メモリCorsair 16GB×2 DDR5-6000¥18,000〜最安値確認
    ストレージSamsung 990 PRO 2TB¥22,000〜最安値確認
    CPUクーラーNoctua NH-U12S¥8,000〜最安値確認
    電源Corsair RM850x¥15,000〜最安値確認
    ケースLian Li LANCOOL III¥12,000〜最安値確認
    合計¥240,000〜まとめて確認

    🎮 24万円でハイエンドゲーミングを実現

    RTX 4070 Super搭載で4Kゲーミングも快適!

    この構成のパフォーマンス:

    • ⚡ Cyberpunk 2077: 4K高設定 60fps

    • ⚡ Apex Legends: WQHD 144fps以上

    • ⚡ 動画編集: 4K素材もサクサク

    • ⚡ 配信: 高画質でゲーム配信可能

      🎯 高性能ゲーミングに最適 💰 コスパ最強クラス 🔧 組み立て難易度: 中級

    この24万円構成は、4Kゲーミングや本格的なクリエイティブ作業に対応できる、真のハイエンド構成です。Ryzen 7 7700XとRTX 4070 Superの組み合わせで、あらゆるタスクを高速にこなせます。

    ポイント

    この構成の強み:

    • Ryzen 7 7700X: 8コア16スレッドのZen 4アーキテクチャ
    • RTX 4070 Super: 4K高設定でも60fps以上を実現
    • DDR5-6000: 高速メモリでCPU性能を最大化
    • 990 PRO 2TB: 読込7,450MB/sの超高速SSD
    • 850W電源: RTX 40シリーズに最適な容量

    適したユーザー:

    • 4K/WQHD高リフレッシュレートでゲームしたい
    • 4K動画編集を快適に行いたい
    • 高画質でゲーム配信したい
    • 5年以上は現役で使いたい

    パフォーマンス目安:

    • Cyberpunk 2077(4K高設定): 60-70fps
    • Apex Legends(WQHD): 180-200fps
    • DaVinci Resolve(4K編集): リアルタイムプレビュー可能

    拡張性

    将来のアップグレード余地:

    • CPU: AM5ソケットで次世代Ryzenに対応
    • GPU: 850W電源でRTX 5080クラスまで対応可能
    • メモリ: 最大128GBまで増設可能(DDR5-6000×4枚)
    • ストレージ: M.2スロット×4で最大16TB増設可能
    • 冷却: 簡易水冷への換装も可能

    この構成は拡張性が非常に高く、パーツ交換による長期運用が可能です。

    30万円台:プレミアムビルド

    妥協なしのハイエンド構成。4K高リフレッシュレート、8K編集、AI開発など、あらゆる用途で最高のパフォーマンスを発揮します。

    用途

    • 4K 120Hz+ゲーミング: 最高設定で滑らか
    • 8K動画編集: プロ級のクリエイティブワーク
    • AI開発: 機械学習・Stable Diffusion
    • 配信+録画: 最高画質で同時実行

    構成例

    パーツ製品名価格(税込)購入
    CPUIntel Core i7-14700K¥60,000〜最安値確認
    GPUGeForce RTX 4070 Ti Super¥125,000〜最安値確認
    マザーボードASUS ROG STRIX Z790-A¥45,000〜最安値確認
    メモリG.Skill 32GB×2 DDR5-6400¥35,000〜最安値確認
    ストレージSamsung 990 PRO 2TB×2¥44,000〜最安値確認
    CPUクーラーNZXT Kraken X63¥18,000〜最安値確認
    電源Seasonic PRIME TX-1000¥28,000〜最安値確認
    ケースPhanteks Eclipse P500A¥18,000〜最安値確認
    合計¥373,000〜まとめて確認

    👑 37万円でプロ級のパフォーマンス

    RTX 4070 Ti Super + i7-14700K の最強タッグ!

    この構成の圧倒的性能:

    • 🚀 4K 120Hzゲーミング: 最高設定で滑らか
    • 🎬 8K動画編集: DaVinci Resolveもサクサク
    • 🤖 AI開発: Stable Diffusion XL が爆速
    • 💾 4TB SSD: 大容量で安心

    プロクリエイター・本格ゲーマーに最適

    ⚡ 最高峰の性能 🎨 クリエイター向け 🎮 4K 120Hzゲーミング

    この37万円構成は、プロクリエイターや本格ゲーマー向けの最高峰構成です。i7-14700KとRTX 4070 Ti Superの組み合わせで、8K編集やAI開発も快適にこなせます。

    ポイント

    この構成の強み:

    • Core i7-14700K: 20コア28スレッド(P8+E12)の圧倒的性能
    • RTX 4070 Ti Super: 4K 120Hzゲーミング、8K編集対応
    • DDR5-6400 64GB: 大容量メモリでプロユースに対応
    • 990 PRO 4TB: 合計4TBの超大容量高速ストレージ
    • 1000W Titanium電源: 最高効率94%の電源ユニット

    適したユーザー:

    • プロのクリエイター(動画編集、3DCG、写真編集)
    • 4K 120Hz以上の本格ゲーマー
    • AI開発・機械学習エンジニア
    • 配信+録画を最高画質で行いたい

    パフォーマンス目安:

    • 8K動画編集: DaVinci Resolveでリアルタイムプレビュー
    • Stable Diffusion XL: 5-10秒で画像生成
    • 4K 120Hz: ほぼ全てのゲームで達成
    • OBS配信: 4K60fps + 録画同時実行

    こだわりポイント

    プレミアムな装備:

    • 簡易水冷: NZXT Kraken X63(280mm)で静音・高冷却
    • 高級マザーボード: ROG STRIX Z790-Aでオーバークロック対応
    • RGB制御: ASUS Aura Syncで統一されたライティング
    • 高速ストレージ: 990 PROを2枚でRAID 0構成も可能
    • 高級ケース: Phanteks P500Aで最高のエアフロー

    長期運用のメリット:

    • 5-7年は現役で使える性能
    • 将来のGPU交換で更に延命可能
    • プロフェッショナルな作業環境を構築
    • 投資対効果が非常に高い

    50万円台:究極のフラッグシップ

    妥協を一切許さない、究極のフラッグシップ構成です。RTX 4090とCore i9-14900Kの組み合わせで、現時点で最高のパフォーマンスを実現します。8K編集、AI開発、4K 240Hzゲーミングなど、あらゆる最先端用途に対応できます。

    用途

    広告

    この構成が真価を発揮する用途:

    • 8K/12K動画編集: Hollywood級のプロフェッショナルワーク
    • AI/機械学習: 大規模モデルの学習・推論
    • 4K 240Hz/8K 60Hzゲーミング: 究極のゲーミング体験
    • 3DCG/VFX制作: Cinema 4D、Blenderでの大規模プロジェクト
    • 複数VM環境: 仮想マシンを複数同時稼働
    • プロストリーマー: 4K配信+録画+編集の同時実行

    構成例

    パーツ製品名価格(税込)購入
    CPUIntel Core i9-14900K¥85,000最安値確認
    GPUGeForce RTX 4090¥280,000最安値確認
    マザーボードASUS ROG MAXIMUS Z790 HERO¥80,000最安値確認
    メモリCorsair 32GB×2 DDR5-7200¥45,000最安値確認
    ストレージSamsung 990 PRO 4TB¥50,000最安値確認
    CPUクーラーCorsair iCUE H150i ELITE¥25,000最安値確認
    電源Corsair AX1600i¥60,000最安値確認
    ケースLian Li O11 Dynamic EVO¥25,000最安値確認
    合計¥650,000まとめて確認

    🏆 65万円で究極のPC環境を構築

    RTX 4090 + i9-14900K の最強コンビネーション!

    この構成の圧倒的スペック:

    • 👑 Core i9-14900K: 24コア32スレッド(P8+E16)の最強CPU
    • 🚀 RTX 4090: 現時点で最高峰のGPU性能
    • ⚡ DDR5-7200 64GB: 超高速・大容量メモリ
    • 💾 990 PRO 4TB: 7,450MB/sの超高速ストレージ
    • 🔋 1600W Platinum電源: 余裕の電源容量

    圧倒的パフォーマンス:

    • 8K動画編集: リアルタイムプレビュー+エフェクト適用

    • Stable Diffusion XL: 2-3秒で画像生成

    • 4K 240Hz: ほぼ全てのゲームで達成

    • 8K 60Hz: 対応ゲームで実現

      👑 最高峰の性能 🎨 プロフェッショナル 🎮 8K対応

    この65万円構成は、現時点で民生用PCとして到達できる最高峰の性能です。プロフェッショナルな作業環境を求めるクリエイターや、究極のゲーミング体験を追求するエンスージアストに最適です。

    ポイント

    この構成の最強ポイント:

    • Core i9-14900K:

      • 24コア32スレッド(P8+E16)
      • 最大6.0GHzの超高クロック
      • AVX-512対応でプロワークに最適
    • RTX 4090:

      • CUDA 16,384コア
      • VRAM 24GB GDDR6X
      • 8K 60fps/4K 240fpsに対応
    • ROG MAXIMUS Z790 HERO:

      • 最高峰のZ790マザーボード
      • 20+1フェーズVRM
      • DDR5-7800+対応
    • DDR5-7200 64GB:

      • 超高速メモリ
      • XMP 3.0対応
      • 将来128GB増設可能

    適したユーザー:

    • プロの映像クリエイター(8K/12K編集)
    • AI/機械学習エンジニア
    • プロストリーマー・コンテンツクリエイター
    • ハイエンドゲーマー(4K 240Hz/8K 60Hz)
    • VFX/3DCGアーティスト

    豪華装備

    フラッグシップならではの装備:

    • Corsair iCUE H150i ELITE:

      • 360mm簡易水冷
      • LCD画面搭載
      • 静音性と冷却性能を両立
    • Corsair AX1600i:

      • 1600W Platinum認証
      • デジタル制御で高効率
      • 10年保証の安心感
    • Lian Li O11 Dynamic EVO:

      • ショーケース型ケース
      • 360mm水冷×3搭載可能
      • RGB制御完備
    • 拡張性:

      • PCIe 5.0 SSD対応
      • Thunderbolt 4搭載
      • Wi-Fi 6E対応
      • 10GbE LAN対応

    投資価値:

    • 7-10年は現役で使える性能
    • プロフェッショナルな収益化ツール
    • 最高の作業効率で時間短縮
    • 将来のアップグレードにも完全対応

    この構成は単なるPCではなく、プロフェッショナルな「投資」です。

    用途別おすすめ予算と購入判断

    あなたの用途に最適な予算はいくらでしょうか?具体的な用途別に、推奨予算と期待できる性能を解説します。

    ゲーミング特化

    ゲーム用途に特化したPC構成の予算ガイド:

    • エントリー(8-10万円):

      • フルHD(1920×1080)で快適
      • Apex Legends、Valorant等が100fps以上
      • RTX 4060/Arc B580クラスのGPU
    • ミドルレンジ(15-20万円):

      • WQHD(2560×1440)高設定で快適
      • 最新AAAタイトルも60fps以上
      • RTX 4060 Ti/4070クラスのGPU
    • ハイエンド(25万円以上):

      • 4K高設定で60fps以上
      • WQHD 144Hz以上の高リフレッシュレート
      • RTX 4070 Super以上のGPU

    選び方のポイント:

    • モニター解像度に合わせてGPUを選択
    • 競技系ゲームは高リフレッシュレート重視
    • 最新AAAタイトルはVRAM容量重視

    クリエイティブ作業

    動画編集、3DCG、写真編集などクリエイティブ用途の予算ガイド:

    • 趣味レベル(10-15万円):

      • フルHD動画編集が快適
      • Photoshop、Illustratorが快適
      • Core i5/Ryzen 5 + 16GB RAM
    • セミプロ(20-30万円):

      • 4K動画編集がスムーズ
      • After Effects、Premiere Pro
      • Core i7/Ryzen 7 + 32GB RAM
    • プロフェッショナル(30万円以上):

      • 8K動画編集可能
      • 3DCG、VFXレンダリング
      • Core i9/Ryzen 9 + 64GB RAM

    選び方のポイント:

    • CPU性能とコア数を重視
    • メモリは32GB以上推奨
    • 高速SSD(NVMe)は必須
    • GPU(VRAM)も重要

    配信・実況

    ゲーム配信や動画配信に必要な予算ガイド:

    • エントリー配信(15-18万円):

      • フルHD 60fps配信
      • ゲーム+配信の同時処理
      • Core i5-13600K + RTX 4060クラス
    • 高画質配信(20-25万円):

      • WQHD/フルHD 高ビットレート配信
      • エンコード品質向上
      • Core i7/Ryzen 7 + RTX 4070クラス
    • プロ配信(30万円以上):

      • 4K配信 + 録画同時実行
      • 複数カメラ対応
      • Core i9/Ryzen 9 + RTX 4070 Ti以上

    選び方のポイント:

    • CPUエンコード vs GPUエンコード
    • NVENCエンコーダー搭載GPU推奨
    • メモリは最低32GB
    • 高速ストレージで録画も快適

    コスト削減テクニック

    予算内で最高の性能を実現するための、実践的なコスト削減テクニックを紹介します。賢く買い物することで、同じ予算でワンランク上の構成が可能になります。

    賢い買い物術

    セールを活用した購入戦略:

    1. Amazon Prime Day(7月)

      • SSD、メモリ、電源が大幅値引き
      • 過去実績:最大30-40%OFF
      • プライム会員限定セールあり
    2. 年末年始セール(12月-1月)

      • GPU、CPUも値引き対象
      • 福袋・まとめ買い特典
      • 各PCショップが競合
    3. 決算セール(3月、9月)

      • 旧世代製品が大幅値引き
      • 在庫処分品に注目
      • 型落ち狙いで大きく節約

    バンドル購入でお得に:

    1. CPU+マザーボードセット

      • ショップ独自のバンドル価格
      • 相性保証付きで安心
      • 通常より5,000-10,000円お得
    2. メモリ2枚組

      • デュアルチャネル動作保証
      • 単品×2より安い
      • 相性問題も回避
    3. ケース+電源セット

      • 取り付け済みで楽
      • 配線も最適化済み
      • 3,000-5,000円の節約

    中古パーツの活用:

    1. GPU(注意点あり)

      • マイニング用途品は避ける
      • 保証期間を必ず確認
      • ベンチマークテストを実施
      • 相場の50-70%が目安
    2. ケース、電源

      • 比較的リスクが低い
      • 電源は[80PLUS](/glossary/80plus)認証品を選択
      • 使用年数3年以内を目安
    3. 前世代CPU

      • 新品でも大幅値引き
      • 性能は現役級
      • 1-2世代前がおすすめ

    段階的アップグレード

    賢いアップグレード戦略:

    1. 第1段階:基本構成(初期投資)

      • CPU、マザーボード、メモリ、電源
      • 将来性重視で選択
      • GPU、ストレージは後から追加可能
    2. 第2段階:GPU追加/交換(6ヶ月後)

      • ゲーム性能を大幅向上
      • 最も効果的なアップグレード
      • 予算:50,000-150,000円
    3. 第3段階:メモリ・ストレージ増設(1年後)

      • メモリ16GB→32GB/64GB
      • SSD追加で快適性向上
      • 予算:20,000-50,000円
    4. 第4段階:冷却強化(1-2年後)

      • 簡易水冷への換装
      • ケースファン追加
      • 予算:10,000-30,000円

    段階的アップグレードのメリット:

    • 初期投資を抑えられる
    • 技術進歩を待てる(価格低下・性能向上)
    • 必要性に応じて柔軟に対応
    • 総額は同じでも満足度が高い

    注意点:

    • 電源容量は将来を見据えて選択
    • マザーボードの拡張性を確認
    • 保証期間内のアップグレード推奨

    購入時期の見極め

    PCパーツは購入時期によって価格が大きく変動します。最適なタイミングで購入することで、同じ予算でも高性能な構成が可能になります。

    ベストタイミング

    広告

    パーツ購入におすすめの時期:

    • 新製品発表後(1-2ヶ月後):

      • 旧世代が10-30%値下げ
      • 性能は十分実用的
      • 在庫処分セールも狙い目
      • 例:RTX 50シリーズ発表後のRTX 40シリーズ
    • ボーナス時期(6月、12月):

      • 各ショップが競争的にセール
      • ポイント還元率アップ
      • まとめ買い特典が充実
      • CPU、GPU、メモリが特に安い
    • 為替安定期:

      • 輸入品の価格が下がりやすい
      • 円高時は狙い目
      • GPUは特に影響大
      • 長期的な価格動向をチェック

    2026年の狙い目時期:

    • 1-2月: 年末在庫処分の延長セール
    • 3月: 決算セールで大幅値引き
    • 7月: Amazon Prime Day
    • 9月: 決算セール第2弾
    • 11-12月: Black Friday、Cyber Monday、年末セール

    避けるべき時期

    パーツ価格が高騰しやすい時期:

    • 新製品発表直前(1-2ヶ月前):

      • 旧世代の在庫調整
      • 価格が高止まり
      • 新製品待ちで様子見推奨
      • 例:RTX 50シリーズ発表前
    • 品薄時期:

      • マイニングブーム時
      • 半導体不足時
      • 自然災害後の供給不足
      • 定価の2-3倍になることも
    • 為替変動期(円安時):

      • 輸入品価格が高騰
      • GPU、CPUが特に影響
      • 円安が落ち着くまで待つのも手
      • 国内在庫品を優先

    注意が必要な時期:

    • 4-5月: 新生活需要で価格上昇
    • 8月: 夏休み需要で一部パーツ高騰
    • 新製品発売直後: プレミア価格に注意

    賢い購入判断:

    • 価格推移を定点観測(価格.com、Amazon等)
    • 緊急性がなければセール待ち
    • 「今すぐ必要」でなければ3ヶ月待つ価値あり
    • 為替レートもチェック(1ドル=140円以下が目安)

    価格チェックツール:

    • 価格.com: 価格推移グラフ
    • Keepa(Amazonプラグイン): 価格履歴表示
    • PCショップのメルマガ: セール情報を先取り

    FAQ・購入前チェックリスト・関連記事

    自作PCのメモリは32GBと64GBのどちらを選ぶべきですか?

    ゲーム中心ならDDR5-6000の32GBで十分ですが、動画編集、ローカルAI、複数アプリを同時に使う用途では64GBを選ぶ価値があります。予算が限られる場合はGPUを優先し、メモリは2枚構成で後から64GBへ増設できるマザーボードを選ぶのが安全です。

    予算20万円台の自作PCでGPUは何を優先すべきですか?

    予算20万円台では、フルHD高fpsならRTX 4060/4060 Ti、WQHDやAV1配信まで見るならRTX 4070級を優先します。CPUを上げすぎるより、GPU、DDR5 32GB、[Gen4 SSD](/glossary/ssd)に予算を配分した方が体感差が出やすいです。

    Q1: 自作PCは初心者には難しいですか?

    A: パーツ選びさえ正しければ、組み立て自体はプラスドライバー1本で2〜3時間程度の作業です。本記事の構成例はパーツ間の互換性を考慮済みなので、初めてなら構成例のまま組むのが安全です。つまずいた場合は記事末尾のトラブルシューティング記事を参照してください。

    Q2: パーツの互換性はどうやって確認すればいいですか?

    A: 最重要は CPU とマザーボードのソケット一致(Ryzen 7000 シリーズ = AM5、Intel 第14世代 = LGA1700)です。次にメモリ規格(DDR5/DDR4)、電源容量、ケースと GPU の物理サイズの 4 点を確認します。PCPartPicker などの互換性チェックツールを使えば自動で検証できます。

    Q3: OSのインストールは自分でできますか?

    A: できます。Windows 11 は Microsoft 公式サイトから無料でインストール用 USB を作成でき、画面の指示に従えば 30 分〜1 時間で完了します。ライセンスは事前に用意してください。

    Q4: 自作PCが故障したらどう対処すればいいですか?

    A: まず最小構成(CPU・メモリ1枚・電源のみ)で起動確認し、問題のパーツを切り分けます。自作PCはパーツ単位で交換できるため、原因さえ特定できれば該当パーツの保証交換や買い替えで復旧できます。

    Q5: 後からアップグレードできますか?

    A: できます。これが自作PC最大の利点で、GPU 交換・メモリ増設・ストレージ追加はドライバー1本で可能です。将来のアップグレード前提なら、電源容量と拡張性に余裕がある本記事の 30 万円台以上の構成がおすすめです。

    この構成のパーツを確認・購入

    🛒 おすすめショップで価格比較

    予算別構成のパーツを最安値で購入できるショップをまとめました。

    💰 価格比較のポイント:

    • ✅ Amazon: Prime会員なら最短翌日配送
    • ✅ 楽天市場: ポイント還元率が高い(最大10-15%)
    • ✅ Yahoo!ショッピング: PayPay決済で5%還元

    🎯 CPU・マザーボード

    • Core i5-13600K 最安値
    • Ryzen 7 7700X 最安値
    • MSI MAG B760

    🎮 GPU・メモリ

    • RTX 4060 Ti 最安値
    • RTX 4070 Super
    • DDR5-5600 32GB

    💾 ストレージ・電源

    • Samsung 990 PRO 2TB
    • Seasonic 750W
    • Corsair RM850x

    組み立てで困ったら読む記事

    自作PC組み立て中・組み立て後のトラブルを即座に解決!

    🚨 組み立て中のトラブル

    • 📌 PCが起動しない原因と対処法 - ピン配線・メモリ挿入確認(26clicks、広告クリック率3.8%)
    • ⚠️ GPU認識しないエラー解決 - ドライバ・PCI Express確認
    • 🔌 電源が入らない時のチェック項目 - 電源ユニット・マザーボード診断

    💻 OS・ソフトウェアトラブル

    • 🔥 Windows Update失敗・エラー完全解決 - 26clicks・広告CR 7.7%の実績記事
    • 🧪 メモリエラー検出と修復 - MemTest86使用ガイド(6clicks)
    • 🎵 音が出ない問題の解決 - ドライバ・BIOS設定(3clicks)

    ⚡ パフォーマンス最適化

    • 🎯 Windows 11最適化設定 - 起動速度2倍化
    • 📊 ベンチマークテスト実施法 - 24clicks・性能測定の決定版
    • 🔧 GPU性能を引き出す最適化 - アンダーボルト・OC

    💡 トラブル解決の基本フロー

    1. 症状の特定 → エラーメッセージ・LED点灯パターンを確認
    2. 原因の絞り込み → 上記リンクから該当記事を参照
    3. 手順通りに実行 → 各記事の「実践ガイド」セクションを順番に
    4. 解決後の確認 → ベンチマークテストで性能確認

    📞 それでも解決しない場合:

    • メーカーサポートに連絡(保証期間内なら無償修理)
    • 自作PC相談フォーラム(Reddit /r/buildapc 等)

    購入前チェックリスト

    • 用途を1つに絞る。ゲーム、動画編集、配信、AI用途を同時に満たそうとするとGPUとメモリの予算が膨らみます。
    • GPUの長さ、[CPUクーラー高、ラジエーター対応サイズをケース仕様で確認します。
    • DDR4/DDR5、Intel/AMDソケット、マザーボードのBIOS対応を購入前に確認します。
    • 電源は構成全体の消費電力に対して20〜30%の余裕を持たせます。RTX 4070級なら750W、上位GPUなら850W以上が目安です。
    • メモリは2026年の新規構成では32GBを下限にし、動画編集やローカルAIでは64GBを検討します。
    • セール価格だけで選ばず、保証期間、返品条件、販売元、レビューの不具合傾向まで確認します。

    あわせて読みたい関連記事

    • 【2026年版】おすすめPCケース20選|エアフロー重視の選び方完全ガイド
      DIY
    • 自作PC vs BTO vs メーカー製PC|どれが最適?2026年版比較ガイド
      業種別PC
    • 自作PC向けUPS(無停電電源)選び方ガイド 2026 — 停電・瞬電からデータと機材を守る
      電源・保護

    関連記事

    読み込み中…
    【2026年版】自作PC予算別おすすめ構成ガイド|10万・15万・20万・30万円台の最適パーツ構成

    【2026年版】自作PC予算別おすすめ構成ガイド|10万・15万・20万・30万円台の最適パーツ構成

    2026年に自作PCを組むならどのパーツを選ぶべきか。予算10万・15万・20万・30万円台のおすすめ構成を徹底解説します。

    16分で読める·おすすめ
    読み込み中…
    【2026年最新版】初心者向けPC自作 - ゼロから始めるパ|初心者必見!

    【2026年最新版】初心者向けPC自作 - ゼロから始めるパ|初心者必見!

    21分で読める·おすすめ
    読み込み中…
    自作PC 必要なもの完全リスト2026年版【チェックリスト付き】

    自作PC 必要なもの完全リスト2026年版【チェックリスト付き】

    24分で読める·おすすめ
    読み込み中…
    【2026年最新】自作PC組み立て完全ガイド|写真付きで初心者でも失敗ゼロ!

    【2026年最新】自作PC組み立て完全ガイド|写真付きで初心者でも失敗ゼロ!

    132分で読める·おすすめ
    読み込み中…
    Cinebench R15スコア早見表【2026年版】CPU性能目安と実測値一覧

    Cinebench R15スコア早見表【2026年版】CPU性能目安と実測値一覧

    Cinebench R15スコア早見表!主要CPU 50種の実測値と性能目安を掲載。Ryzen 9 7950X: 6,200pts、Core i9-13900K: 5,800pts、i5-14400F: 2,800pts。あなたのCPUの実力をチェック!

    18分で読める·おすすめ
    読み込み中…
    【2026年最新】3DMarkスコア早見表|RTX 5090/4090・RX 8900 XTX GPU(グラフィックボード)性能ランキング

    【2026年最新】3DMarkスコア早見表|RTX 5090/4090・RX 8900 XTX GPU(グラフィックボード)性能ランキング

    RTX 5090・4090・RX 8900 XTXからGTX 1660まで、主要GPU 50機種以上の3DMarkスコア(Time Spy)を一覧表で掲載。解像度別のおすすめGPU、価格あたりのコスパランキング、スコアの読み方と低いときの対処法までまとめた早見表です。

    23分で読める·おすすめ

    この記事に関連するおすすめパーツ

    読み込み中…
    GIGABYTE GeForce RTX 4070 Ti Super WINDFORCE OC 16G グラフィックカード WINDFORCEファン 3倍 16GB 256ビット GDDR6X GV-N407TSWF3OC-16GD ビデオカード。

    GIGABYTE GeForce RTX 4070 Ti Super WINDFORCE OC 16G グラフィックカード WINDFORCEファン 3倍 16GB 256ビット GDDR6X GV-N407TSWF3OC-16GD ビデオカード。

    読み込み中…
    MSI GeForce RTX 5080 16G VANGUARD SOC LAUNCH EDITION グラフィックスカード VD8973

    MSI GeForce RTX 5080 16G VANGUARD SOC LAUNCH EDITION グラフィックスカード VD8973

    読み込み中…
    GIGABYTE NVIDIA GeForce RTX4070Ti SUPER 搭載 グラフィックボード GDDR6X 16GB【国内正規代理店品】 GV-N407TSAERO OC-16GD

    GIGABYTE NVIDIA GeForce RTX4070Ti SUPER 搭載 グラフィックボード GDDR6X 16GB【国内正規代理店品】 GV-N407TSAERO OC-16GD

    0
    読み込み中…
    GIGABYTE NVIDIA RTX4070 SUPER 搭載 グラフィックボード GDDR6X 12GB【国内正規代理店品】 GV-N407SEAGLE OC-12GD

    GIGABYTE NVIDIA RTX4070 SUPER 搭載 グラフィックボード GDDR6X 12GB【国内正規代理店品】 GV-N407SEAGLE OC-12GD

    0
    読み込み中…
    MSI Gaming RTX 5060 Ti 16G Gaming Trio OC ホワイト グラフィックスカード (16GB GDDR7、128ビット、究極のパフォーマンス:TBA MHz、DisplayPort x 3 2.1a、HDMI 2.1b、NVIDIA Blackwell Architecture)

    MSI Gaming RTX 5060 Ti 16G Gaming Trio OC ホワイト グラフィックスカード (16GB GDDR7、128ビット、究極のパフォーマンス:TBA MHz、DisplayPort x 3 2.1a、HDMI 2.1b、NVIDIA Blackwell Architecture)

    0

    デスクトップPCをAmazonでチェック

    この記事で紹介したデスクトップPCの商品情報をAmazonで確認できます。

    ガレリア ゲーミングPC GALLERIA RM5R-R46...GIGABYTE NVIDIA RTX4070 SUPER ...Gigabyte GeForce RTX 4060 WIND...HangTon HDMI 8K Ultra HD 60Hz、...
    商品情報レビュー確認仕様確認

    Q: さらに詳しい情報はどこで?

    A: 自作.comコミュニティで質問してみましょう。

    今すぐ自作PCを始めよう
    自作.comのPC構成ツールで、最適なパーツを選ぼう。
    構成に迷ったら
    みんなの自作レシピで実例をチェックしよう。

    よく読まれている記事

    1

    Windows 11を高速化する設定5項目|遅い原因の確認と戻し方

    7,557 回読まれています

    2

    FF14 PC版の最適設定|重いときの軽量化と60fps安定手順【2026年】

    6,744 回読まれています

    3

    【2026年最新】Ryzen Curve Optimizer設定ガイド|温度-10℃・性能+15%を実現する方法

    6,381 回読まれています