メインコンテンツへスキップナビゲーションへスキップ検索へスキップフッターへスキップ
自作.com 記事
β版

自作.com

みんなで作る、理想のPC環境。自作ラボでPC環境の向上を目指しましょう。

PC構成ビルダー

  • PC構成をつくる
  • BTOパソコン
  • 保存した構成
  • CPU
  • GPU
  • メモリ
  • マザーボード
  • モニター
  • マウス
  • キーボード

人気ランキング

  • ランキングトップ
  • PCパーツ
  • ゲーミングギア
  • モニター
  • ノートPC
  • ガジェット・漫画
  • 製品検索

記事・特集

  • 記事一覧
  • 用語集
  • レビュー
  • GPU特集
  • ディスプレイ特集
  • CPU特集
  • 電源特集
  • ストレージ特集
  • マザーボード特集
  • 冷却・放熱特集
  • PCケース特集

速度・環境

  • 回線速度を測る
  • 速度測定ランキング
  • 電気代を比較

仮想通貨・株比較

  • 価格をチェック
  • 収益を計算
  • マイニングGPU比較
  • 米国株を比較

コミュニティ

  • 自作レシピ
  • 質問・相談
  • トラブル報告
  • みんなの構成
  • シェア機能
  • ダッシュボード

ラボメン募集中

自作ラボでは新しいラボメンを募集中です。
初心者から上級者まで、みんなで理想のPC環境を追求しましょう。

ご応募はこちら→

当サイトは、Amazon.co.jpを宣伝しリンクすることによってサイトが紹介料を獲得できる手段を提供することを目的に設定されたアフィリエイトプログラムである、 Amazonアソシエイト・プログラムの参加者です。また、Google AdSenseを利用した広告を掲載しています。 詳細はプライバシーポリシーをご確認ください。

運営者情報プライバシーポリシー利用規約お問い合わせ

Copyright 2026 自作.com. All rights reserved.

理想のPC環境をサポートする自作.com

3bd0fccc53f3

    PC構成ビルダー商品・パーツ検索人気ランキングAI・SaaS比較パーツ比較ガイド
    ⌘K
    1. 自作.com
    2. 初心者ガイド
    3. Blender 4.3 自作PC 2026|3DCG/モーショングラフィックス向け
    読み込み中…

    ※本記事にはアフィリエイト広告(プロモーション)が含まれています

    Blender 4.3 自作PC 2026|3DCG/モーショングラフィックス向け

    自作.com編集部·2026年5月16日·更新: 2026年10月5日

    この記事を書いた人

    自作.com編集部

    自作.com編集部

    PCパーツ・ガジェット専門

    自作PCパーツやガジェットの最新情報を発信中。実測データに基づいた公平なランキングをお届けします。

    専門分野
    自作PC全般(組み立て・パーツ選定)CPU・GPU性能分析とベンチマーク
    マザーボード・メモリ互換性検証
    ストレージ(SSD/HDD)性能測定
    電源ユニット・冷却システム設計
    PCケース・エアフロー最適化
    オーバークロッキング・チューニング
    トラブルシューティング・修理
    ゲーミングPC構成設計
    予算別・用途別PC構成提案
    BTO PCカスタマイズアドバイス
    PC周辺機器レビュー
    最新技術動向・新製品情報
    PCパーツ価格動向分析
    Windows・Linux OS設定
    経験年数: 10年
    • •📝 2,266記事の執筆・編集実績(2025年10月時点)
    • •🖥️ 1,000台以上の自作PC構築・検証
    • •🔧 500件以上のトラブルシューティング対応
    保有資格
    情報処理技術者(ITパスポート)CompTIA A+ 認定技術者マイクロソフト認定プロフェッショナル(MCP)
    TwitterWebsite
    寄稿記事数: 2,266件
    記事一覧に戻る
    関連記事を読み込み中…
    関連パーツを読み込み中…
    関連用語を読み込み中…
    関連ランキングを読み込み中…

    この記事を書いた人

    自作.com編集部

    PCパーツ・ガジェット専門

    自作PCパーツやガジェットの最新情報を発信中。実測データに基づいた公平なランキングをお届けします。

    @jisaku_com詳細を見る

    目次

    Blender 4.3におけるレンダリングエンジンの進化とハードウェアへの要求仕様Blender制作を支える次世代コンポーネントの選定基準高負荷レンダリングにおけるボトルネックと熱設計の落とし穴パフォーマンス最大化のためのシステム最適化と運用戦略Blender 4.3制作環境における主要パーツ・構成案の徹底比較主要グラフィックス・プロセッサ性能比較制作フェーズ・用途別の最適構成ガイド性能 vs 消費電力:ワットパフォーマンス分析ストレージおよびメモリ規格マトリクス構成別・推定トータルビルドコスト(2026年市場予測)よくある質問Q1. Blender制作におけるハイエンド機の予算はどのくらい見積もるべきですか?Q2. 高速NVMe SSD(Samsung 9100 PRO等)への投資はコストに見合いますか?Q3. Cyclesレンダリングにおいて、RTX 5090とRTX 5080のどちらを選ぶべきでしょうか?Q4. Threadripper PROとRyzen 9のどちらが3DCGに向いていますか?Q5. メモリは一般的なDDR5メモリで十分ですか?それともECCメモリが必要ですか?Q6. PCIe Gen5規格のSSDを使用する際、マザーボード選びで注意すべき点は?Q8. Eevee Nextのビューポート表示が重い場合の改善策はありますか?Q9. 今後のBlenderにおけるAI技術の活用とGPUの関係は?Q10. 8K解像度の映像制作を見据えた場合、どのようなスペックが必要ですか?まとめ

    複雑なジオメトリと高解像度テクスチャが重なり合うBlender 4.3のシーンにおいて、レンダリング待ちの時間がプロジェクトの致命的なボトルネックとなるケースは後を絶ちません。特にEevee Nextのリアルタイム・レイトレーシング機能を利用する際、GPUのVRAM容量不足によるクラッシュや、Cyclesでのパス・トレーシングにおけるノイズ除去プロセスの遅延は、クリエイターの作業効率を著しく低下させます。RTX 5090が市場に浸透した2026年において、単なるスペックアップではなく、メモリ帯域やPCIe 6.0への対応、そしてSamsung 9100 PROのような超高速ストレージとのデータ転送効率を考慮した設計が不可欠です。Threadripper PROによる膨大なコア数と、128GB ECCメモリを用いた、大規模シーン制作に耐えうる究極の自作PC構成案の最適解を探ります。

    Blender 4.3におけるレンダリングエンジンの進化とハードウェアへの要求仕様

    Blender 4.3におけるレンダリングエンジンの進化とハードウェアへの要求仕様
    Blender 4.3におけるレンダリングエンジンの進化とハードウェアへの要求仕様

    Blender 4.3におけるレンダリング技術の核心は、Cycles(パスレイトレーシング)とEevee Next(リアルタイム・ラスタライズ)の両エンジンにおける、ハードウェア・レイトレーシング・コアへの依存度向上にある。従来のラスタライズ手法では困難であった複雑な間接照明や自己遮蔽の表現が、RTX 50シリーズに搭載された第5世代RTコアの活用によって劇的に進化している。特にCyclesにおいては、マイクロポリゴン・ディスプレイスメント(Micro-polygon Displacement)の実装が進み、ジオメトリ密度の極めて高いシーンにおけるメモリ帯域幅の重要性が増している。

    Eevee Nextでは、従来のラスタライズベースの手法に加えて、ハードウェア加速されたレイトレーシング機能が統合されている。これにより、反射や屈折、ソフトシャドウの精度が飛躍的に向上したが、これは同時にGPUの演算リソース(CUDAコアおよびRTコア)への負荷増大を意味する。具体的には、テクスチャ解像度が8Kを超えるシーンにおいて、GDDR7メモリのバス幅とスループットがフレームレートの安定性に直結する。また、デノイザー(Denoising)の処理においても、NVIDIA AI DenoiserなどのAIを活用したサンプリング削減技術が、RTX 5090のようなTensorコアを大量に搭載したGPUで真価を発揮する構成となっている。

    Blender 4.3のワークフローにおいて考慮すべき主要なレンダリング特性は以下の通りである。

    この記事に関連するGPUをPC構成ビルダーで比較

    ベンチマーク結果を参考に、あなたの用途に最適なGPUを選択。消費電力・互換性・コスパを自動チェックします。

    PC構成ビルダーを開く

    パーツカテゴリから探す:

    CPUGPUメモリマザーボードストレージ

    Blender制作を支える次世代コンポーネントの選定基準

    Blender制作を支える次世代コンポーネントの選定基準
    Blender制作を支える次世代コンポーネントの選定基準

    2026年のBlender 4.3向けハイエンドPC構築において、最も投資すべきはGPUである。NVIDIA GeForce RTX 5090は、32GBのGDDR7メモリを搭載しており、従来の24GB環境で発生していた「VRAM不足によるレンダリングクラッシュ」を回避するための決定的な要素となる。特に大規模なテクスチャセットや高解レンダリングを行う際、32GBという容量は単なる余裕ではなく、制作可能なシーンの複雑さを規定する境界線となる。

    CPUにおいては、単体コア性能(シングルスレッド)だけでなく、ジオメトリノード(Geometry Nodes)やシミュレーション計算におけるマルチスレッド性能が重要である。AMD Ryzen Threadripper PRO 7995WX(またはその後継モデル)のような、128レーンのPCIe Gen 5をサポートするプラットフォームを選択することで、複数のGPU搭載や高速NVMe RAIDの構築が可能になる。また、メモリ構成は、大規模なシーンにおけるデータ整合性を担保するため、128GB以上のDDR5 ECC(Error Correction Code)メモリが推奨される。ECCメモリの使用は、数日間に及ぶレンダリングプロセスにおけるビット反転エラーによる計算ミスを防止するために不可欠である。

    ストレージおよび周辺機器の選定基準は以下のスペックを目安とする。

    • GPU: NVIDIA GeForce RTX 5090(VRAM 32GB GDDR7, Bus Width 512-bit以上)
    • CPU: AMD Ryzen Threadripper PRO シリーズ(最低32コア/64スレッド、PCIe Gen 5対応)
    • System Memory: 128GB DDR5 ECC Registered DIMM(動作クロック 5600MHz以上)
    • Primary Storage: Samsung 9100 PRO NVMe SSD(シーケンシャルリード 14,000MB/s、Gen 5対応)
    • Monitor: 4K HDR 対応 OLED モニター(DCI-P3 98%以上、輝度 1000nits Peak)
    ランキングを読み込み中…

    あわせて読みたい関連記事

    • 自作PC vs BTO vs メーカー製PC|どれが最適?2026年版比較ガイド
      業種別PC
    • 自作PC向けUPS(無停電電源)選び方ガイド 2026 — 停電・瞬電からデータと機材を守る
      電源・保護
    • Hackintoshは2026年で終わる|macOS Tahoeが最後になる理由と代替手段
      OS・ソフトウェア

    高負荷レンダリングにおけるボトルネックと熱設計の落とし穴

    高負荷レンダリングにおけるボトルネックと熱設計の落とし穴
    高負荷レンダリングにおけるボトルネックと熱設計の落とし穴

    Blenderを用いた制作プロセスにおいて、最も頻繁に遭遇する技術的課題は「VRAMスワップ」と「サーマルスロットリング」である。GPUのVRAM容量を上回るテクスチャやメッシュデータがシーンに含まれた場合、システムメモリ(RAM)への退避が発生する。この際、PCIeバスを経由したデータ転送が発生するため、レンダリング速度は数十分の一にまで低下する。これを防ぐには、前述のRTX 5090のような大容量VRAM搭載カードが必須となるが、同時にCPU側のメモリ帯域もボトルネックにならないよう、Quad-channel以上の構成が必要である。

    熱設計についても、極めて高い精度が求められる。RTX 5090のTDP(Thermal Design Power)は単体で500Wを超える可能性があり、フルロード状態での連続稼働はケース内の温度を急激に上昇させる。GPUの温度が85℃を超えるとサーマルスロットリングが発生し、クロック周波数が低下してレンダリング時間が延びるだけでなく、ハードウェアの寿命を縮める原因となる。冷却ソリューションとしては、Noctua NH-D15のような空冷最強クラスのクーラー、あるいは360mm以上のラジエーターを備えたAIO(オールインワン)水冷システムを採用し、ケース内のエアフロー(吸気と排気の圧力差管理)を徹底しなければならない。

    実装時に注意すべき落とし穴は以下の通りである。

    1. PCIeレーン不足による帯域制限: 複数GPU構成時、x8/x8動作に制限されると、テクスチャ転送速度が低下し、Cyclesのレンダリング効率が悪化する。
    2. 電源ユニット(PSU)の容量不足: RTX 5090とThreadripper PROを組み合わせる場合、瞬間的なスパイク電流に対応するため、ATX 3.1準拠の1600W以上の高品位な電源が必要となる。
    3. SSDの熱暴走: Gen 5 SSDは極めて高温になるため、ヒートシンクが不十分なマザーボードでは、読み込み速度が大幅に低下し、アセットのロード時間が増大する。

    パフォーマンス最大化のためのシステム最適化と運用戦略

    Blender 4.3での制作ワークフローを最適化するためには、ハードウェアの性能を最大限に引き出すためのソフトウェア・レイヤーの設定が必要である。まず、ストレージ構成は「作業用キャッシュ」と「アーカイブ用」で物理的に分離すべきである。Samsung 9100 PROのようなGen 5 SSDを、Blenderの「Temporary Files(一時ファイル)」および「Tile Cache」専用ドライブとして割り当てることで、大規模なシミュレーション実行時のI/O待ち時間を最小化できる。

    ディスプレイ環境においては、色の正確性が作品の品質を左右する。4K HDR対応のOLEDモニターを使用する場合、単に解像度が高いだけでなく、DCI-P3カバー率やDelta E < 2といった色精度指標を確認する必要がある。HDR制作を行う際は、Windows HDR Calibration等のツールを用いて、ピーク輝度(1000nits以上)と黒の沈み込みを正確に制御した環境を構築しなければならない。

    運用の最適化に向けた構成要素のまとめは以下の通りである。

    機能要素技術的要件ハードウェアへの影響
    Cycles Path Tracing高精度な光路シミュレーションGPU VRAM容量およびGDDR7帯域幅の確保が必須
    Eevee Next RTハードウェア加速レイトレーシングRTコアの演算性能と、高速なテクスチャ読み出し速度
    Micro-polygon Displacementジオメトリ密度の動的制御高速なNVMe Gen5 SSDからのデータ転送能力
    AI DenoisingTensorコアによるノイズ除去Tensorコアの演算密度(TFLOPS)とメモリ帯域
    構成項目推奨される運用戦略期待される効果
    Storage HierarchyGen 5 NVMe (Cache) + Gen 4 NVMe (Assets)シミュレーション計算とアセットロードの高速化
    Power SupplyATX 3.1準拠 1600W 80PLUS Platinum以上GPUの電力スパイクに対する安定性の確保
    Memory ConfigurationQuad-channel DDR5 ECC設定大規模ジオメトリ計算時のデータ整合性と帯域確保
    Thermal Management高静圧ファン(Noctua NF-A12x25等)による排熱強化長時間レンダリングにおけるクロック低下の防止

    最終的なPC構成のコストパフォーマンスを最適化するには、予算を「GPU VRAM容量」と「電源・冷却能力」に重点配分することが、Blender 4.3時代のプロフェッショナルな制作環境を構築する上での定石である。CPUやストレージは世代交代による性能向上が激しいが、一度構築したGPUのVRAM容量は物理的な限界としてワークフローを縛ることになるため、ここへの投資を惜しんではならない。

    Blender 4.3制作環境における主要パーツ・構成案の徹底比較

    Blender 4.3世代のレンダリングエンジンである「Cycles」は、GPUによるレイトレーシング性能への依存度が極めて高まっており、同時に「Eevee Next」の進化によってリアルタイム表示時にも高度な光学的計算を要求します。2026年現在の自作PC市場において、どのコンポーネントを選択すべきかは、単なる予算の問題ではなく、制作フローにおける「ボトルネックの回避」という明確な目的を持たなければなりません。

    特にRTX 50シリーズ(Blackwellアーキテクチャ)の登場により、VRAM容量とメモリ帯域幅がシーン構築の限界値を決定づける重要な指標となっています。以下に、主要なパーツ構成とそのスペック、用途別の最適解を整理しました。

    主要グラフィックス・プロセッサ性能比較

    まず、レンダリング速度に直結するGPUと、演算処理および物理シミュレーション(Mantaflow等)の基盤となるCPUのスペック比較です。ここでは、次世代フラッグシップであるRTX 5090を軸とした、主要な選択肢を提示します。

    コンポーネントモデル名主要スペック (VRAM/コア数)推定市場価格 (税込)
    GPU (Flagship)NVIDIA GeForce RTX 509032GB GDDR7 / 21,760 CUDA約380,000円〜
    GPU (High-end)NVIDIA GeForce RTX 508024GB GDDR7 / 10,752 CUDA約240,000円〜
    CPU (Workstation)AMD Ryzen Threadripper PRO 7995WX96 Cores / 192 Threads約1,800,000円〜
    CPU (Desktop)AMD Ryzen 9 9950X16 Cores / 32 Threads約110,000円〜
    GPU (Mid-range)NVIDIA GeForce RTX 5070 Ti16GB GDDR7 / 8,448 CUDA約130,000円〜

    RTX 5090の最大の強みは、32GBという広大なVRAM容量にあります。Blender 4.3における高解像度テクスチャ(8K以上)や複雑なジオメトリを用いたシーンでは、この容量不足が「Out of Memory」エラーによるクラッシュを招くため、プロフェッソナル用途では5090一択と言えます。一方で、Threadripper PROを選択する場合は、単体でのレンダリング速度よりも、大規模なパーティクルシミュレーションや、複数のBlenderインスタンスを同時に走らせるワークフローにおいて真価を発揮します。

    制作フェーズ・用途別の最適構成ガイド

    広告

    次に、ユーザーの職種やターゲットとするアウトプット(解像度・フレームレート)に応じた、推奨されるパーツ構成の組み合わせです。

    ターゲット層推奨ワークフロー重視すべきコンポーネント推奨メモリ容量
    モーショングラフィックスEevee Next / 2D-3D融合GPU VRAM / クロック周波数64GB DDR5
    フルCGアニメーションCycles / 長時間レンダリングCPU マルチコア / 冷却性能128GB ECC
    VFX・シミュレーションHoudini連携 / 流体計算CPU コア数 / メモリ帯域幅256GB+ ECC
    初学者・学習者プリレンダリング / モデリングGPU CUDAコア数 / 価格比32GB DDR5
    覚書として、128GB以上の大容量メモリを搭載する場合、信号の整合性を保つためにECC(Error Correction Code)メモリの採用が推奨されます。長時間のCyclesレンダリング中に発生するビット反転による計算エラーは、最終的な書き出し結果に致命的なノイズを生じさせるためです。

    性能 vs 消費電力:ワットパフォーマンス分析

    2026年の自作PC環境において、電源ユニット(PSU)の選定は極めてシビアな課題です。RTX 5090のようなハイエンドGPUは、ピーク時のTGP(Total Graphics Power)が非常に高く、熱設計電力(TDP)の管理がシステム全体の安定性に直結します。

    GPUモデル推定TGP (W)推奨電源容量 (W)発熱・冷却難易度演算効率 (Perf/Watt)
    RTX 5090550W - 600W1200W以上極めて高い (水冷推奨)中
    RTX 5080350W - 400W850W以上高い (大型空冷可)高
    RTX 5070 Ti250W - 300W750W以上中 (標準的なケース)極めて高い
    RTX 4090 (Legacy)450W1000W以上高い低
    RTX 5060 系150W - 200W650W以上低 (小型PC対応)最高

    RTX 5090を運用する場合、ATX 3.1規格に対応し、12V-2x6コネクタをネイティブでサポートする電源ユニットが必須です。消費電力の増大はそのまま排熱量の増大を意味するため、ケース内のエアフロー設計(吸気・排気のバランス)を誤ると、サーマルスロットリングが発生し、レンダリング時間が指数関数的に増加するリスクがあります。

    ストレージおよびメモリ規格マトリクス

    データセットが肥大化する現代の3DCG制作では、ストレージのシーケンシャルリード/ライト速度が、テクスチャの読み込みやキャッシュの展開速度を左右します。特にSamsung 9100 PROのような次世代NVMe SSDの導入は、プロジェクトの起動時間を劇的に短縮します。

    コンポーネント種別推奨規格・モデル最小容量目標スループット主な役割
    システム/アプリ用PCIe Gen6 NVMe (Samsung 9100 PRO)2TB15,000 MB/s+OS・Blender本体・キャッシュ
    プロジェクト/アセットPCIe Gen5 NVMe4TB10,000 MB/s+テクスチャ・HDRI・モデルデータ
    メインメモリDDR5-8400+ ECC64GB高帯域幅 (MT/s)シーンデータの保持・計算用
    バックアップ/アーカイブEnterprise HDD / SATA SSD16TB+低速でも容量重視完成済みプロジェクトの保管
    スクラッチディスクPCIe Gen5 NVMe1TB高耐久性 (DWPD高)シミュレーション一時キャッシュ

    大規模なVFXシーンでは、シミュレーション結果(煙や液体)が数百GBに達することが珍しくありません。この際、ストレージの書き込み速度がボトルネックとなり、計算が終わっても「ディスクへの書き出し」に数時間を要する事態を避けるため、Gen5/Gen6規格のSSDをスクラッチ用として独立させて配置するのがプロフェッショナルの定石です。

    構成別・推定トータルビルドコスト(2026年市場予測)

    最後に、予算に応じたPC全体の構築費用目安です。パーツ単体の価格だけでなく、冷却系やマザーボードのグレードを含めた総額で検討する必要があります。

    構成グレード主なターゲット用途想定総予算 (円)主要パーツ構成例
    Entry/Learning学習・小規模モデリング25万 〜 35万円RTX 5060 / Ryzen 7 / 32GB RAM
    Professional HDモーション制作・広告用60万 〜 85万円RTX 5080 / Ryzen 9 / 64GB RAM
    High-End StudioフルCG・映画・VFX120万 〜 180万円RTX 5090 / Threadripper / 128GB ECC
    Enterprise/Serverレンダリングファーム構築300万円〜Multi-GPU (RTX 5090 x4) / EPYC
    Legacy Value予算重視の旧世代活用15万 〜 20万円RTX 4070 Ti / Ryzen 7 (Gen 2)

    自作PCにおける投資判断は、単なる「スペックの高さ」ではなく、「その構成が制作期間(納期)をどれだけ短縮できるか」というROI(投資対効果)の視点が重要です。特にBlender 4.3環境においては、GPUのVRAM容量とストレージのスループットに予算を重点配分することが、最も効率的なアップグレード戦略となります。

    よくある質問

    Q1. Blender制作におけるハイエンド機の予算はどのくらい見積もるべきですか?

    プロフェッショナルなワークフローを想定し、RTX 5090とThreadripper PROを搭載した構成では、最低でも120万円から180万円程度の予算が必要です。これにはSamsung 9100 PROなどの超高速ストレージや、128GB以上の大容量メモリ、高価な水冷システムも含まれます。単なる計算速度だけでなく、大規模シーンの読み込み速度を維持するための投資として、妥当な金額と言えます。

    Q2. 高速NVMe SSD(Samsung 9100 PRO等)への投資はコストに見合いますか?

    はい、非常に価値があります。Blender 4.3での複雑なテクスチャアセットの読み込みや、キャッシュデータの書き出しにおいて、PCIe Gen5対応のSamsung 9100 PROが提供する14GB/sを超える転送速度は、作業の待ち時間を劇的に削減します。従来のGen4 SSDと比較して、数千個のオブジェクトを含むシーンのロード時間が数秒から数十秒単位で短縮されるため、制作効率に直結します。

    Q3. Cyclesレンダリングにおいて、RTX 5090とRTX 5080のどちらを選ぶべきでしょうか?

    広告

    シーンの複雑さによりますが、基本的にはVRAM容量が大きいRTX 5090を強く推奨します。Blender 4.3のCyclesでは、高解像度テクスチャや膨大なポリゴンを使用する傾向があり、RTX 5080の16GBではメモリ不足(Out of Memory)が発生するリスクがあります。32GBのVRAMを備えたRTX 5090であれば、4K HDR素材を用いた重いシーンでも、スワップなしで安定したレンダリングが可能です。

    Q4. Threadripper PROとRyzen 9のどちらが3DCGに向いていますか?

    マルチGPU構成や大規模なシミュレーションを行うなら、Threadripper PRO一択です。Ryzen 9も単体性能は高いですが、PCIeレーン数が圧倒的に少ないため、RTX 5090を2枚以上搭載してレンダリング速度を上げたい場合に帯域不足に陥ります。Threadripper PROであれば、128レーン以上の広大な帯域を確保でき、複数のGPUや高速NVMe SSDをフルスピードで動作させることが可能です。

    Q5. メモリは一般的なDDR5メモリで十分ですか?それともECCメモリが必要ですか?

    24時間以上の長時間レンダリングを行うプロ用途であれば、エラー訂正機能を持つ128GBのECCメモリの使用を推奨します。Blenderでの複雑な物理シミュレーションや大規模なシーン構築では、メモリ上の微細なビット反転が原因でクラッシュやデータ破損を招く恐れがあります。Threadripper PRO環境であれば、システム全体の信頼性を高めるために、ECC対応の構成を選択するのが定型的な設計です。

    Q6. PCIe Gen5規格のSSDを使用する際、マザーボード選びで注意すべき点は?

    Samsung 9100 PROのようなGen5 SSDを最大限に活かすには、CPU直結のPCIe 5.0レーンを持つハイエンドチップセットが必要です。安価なB650等のマザーボードでは、スロットがGen4までに制限されることがあり、本来の性能を発揮できません。必ずX870Eなどの最新チップセットを選定し、SSDに割り当てられるレーン数が不足して他のGPU帯域を奪わないか確認してください。

    ###do Q7. レンダリング中にGPUの温度が上昇しすぎる場合の対策は? RTX 5090のような高消費電力(TDP 450W〜)のGPUを使用する場合、ケース内の排熱設計が重要です。GPU温度が85度を超えるとサーマルスロットリングが発生し、レンダリング速度が低下します。対策として、360mm以上の大型ラジエーターを備えた簡易水冷クーラーを採用し、前面に高静圧ファンを搭載したケースを選定してください。また、電源ユニットも1200W以上の余裕を持ったものが必要です。

    Q8. Eevee Nextのビューポート表示が重い場合の改善策はありますか?

    Eevee Nextはリアルタイムレイトレーシング機能により描画負荷が増大しています。表示が重い場合は、まずGPUのVRAM使用量を確認してください。もし16GBを超えているようなら、テクスチャ解像度を調整するか、RTX 5090へのアップグレードを検討すべきです。また、ジオメトリの密度を制御するために、モディファイアの「デシメート」を活用して、ビューポート用の軽量なデータを作成する運用も有効です。

    Q9. 今後のBlenderにおけるAI技術の活用とGPUの関係は?

    Blender 4.3以降、AIを用いたノイズ除去(Denoising)やテクスチャ生成機能が強化されています。これらはNVIDIAのTensorコアを活用しており、RTX 50シリーズのような最新アーキテクチャほど恩恵を受けます。将来的にAIによるモデリング補助が進むにつれ、演算性能だけでなく、AI処理に特化したコア(Tensor Core)の数とメモリ帯域が、制作環境の快適さを左右する決定的な要因となります。

    Q10. 8K解像度の映像制作を見据えた場合、どのようなスペックが必要ですか?

    8K映像のレンダリングには、極めて高いVRAM容量とメモリ帯域が必要です。最低でも48GB以上のVRAMを持つGPU(RTX 6000 Ada等)や、将来的なRTX 5090のフルスペック活用が視野に入ります。また、書き出し後のデータ容量は膨大になるため、Samsung 9100 PROのような高速SSDに加え、数十TB規模のHDD/SSDを備えた高耐久なNASやストレージサーバーとの連携が必須となります。

    まとめ

    Blender 4.3時代の制作環境は、Eevee Nextによるリアルタイム・レイトレーシングの進化とCycles GPUレンダリングの高速化により、GPUスペックがワークフローの成否を分ける極めて重要な要素となります。本記事で推奨した構成の要点は以下の通りです。

    • レンダリング速度とVRAM容量を最優先し、RTX 5090(32GB以上)を中心としたGPU構成を選択する
    • 複雑な物理シミュレーションやジオメトリ計算のため、多コアな[Threadripper PRO等の高スレッドCPUを搭載する
    • 大規模シーンでのテクスチャ膨張を防ぐため、128GB以上の[ECCメモリを採用し、システムの安定性を確保する
    • キャッシュ読み込みのボトルネックを排除するため、Samsung 9100 PROなどの次世代Gen5 NVMe SSDを活用する
    • 色再現性と作業精度を維持するため、4K HDR対応の高輝度・高色域モニターを導入し、最終出力の品質を担保する

    自身の制作プロジェクトの規模に合わせて、GPUのVRAM容量とCPUのスレッド数を最適化してください。まずは現在のワークフローにおけるボトルネックが「計算速度」か「メモリ容量」かを特定することから始めましょう。

    Blender 4.3 自作PC 2026|3DCG/モーショングラフィックス向け よくある質問

    よくお寄せいただく質問にお答えします

    関連商品をAmazonで探す
    RTX 5090 グラフィックボードRTX 4090 グラフィックボードDDR5 メモリ 64GB

    この記事に関連するおすすめ商品

    読み込み中…
    ZOTAC Gaming GeForce RTX 5060 Twin Edge OC DLSS 4 8GB GDDR7 128ビット 28Gbps PCIE 5.0 ゲーミンググラフィックスカード SFF-Readyコンパクトカード ZT-B50600H-10A。

    グラフィックボード

    ZOTAC Gaming GeForce RTX 5060 Twin Edge OC DLSS 4 8GB GDDR7 128ビット 28Gbps PCIE 5.0 ゲーミンググラフィックスカード SFF-Readyコンパクトカード ZT-B50600H-10A。

    読み込み中…
    Panorama RTX 5060 Ti、AMD Ryzen 7 5700X プロセッサ、16GB RAM、512GB Gen4 NVMe SSD、WiFi 6E + BT、RGBゲーマーキーボード+マウス、HDMI + DP、Windows 11 Pro、組み込みゲーミングデスクトップタワーPCコンピューター。

    グラフィックボード

    Panorama RTX 5060 Ti、AMD Ryzen 7 5700X プロセッサ、16GB RAM、512GB Gen4 NVMe SSD、WiFi 6E + BT、RGBゲーマーキーボード+マウス、HDMI + DP、Windows 11 Pro、組み込みゲーミングデスクトップタワーPCコンピューター。

    読み込み中…
    NVD RTX PRO 6000 Blackwell プロフェッショナル ワークステーションエディション グラフィックスカード AI、デザイン、シミュレーション、エンジニアリング用 - 96GB DDR7 ECC メモリ - 第4世代 RT/第5世代 Tensor Core GPU - OEMパッケージ

    グラフィックボード

    NVD RTX PRO 6000 Blackwell プロフェッショナル ワークステーションエディション グラフィックスカード AI、デザイン、シミュレーション、エンジニアリング用 - 96GB DDR7 ECC メモリ - 第4世代 RT/第5世代 Tensor Core GPU - OEMパッケージ

    読み込み中…
    Kingston Fury Renegade Pro Expo 64GB 6400MT/s DDR5 ECC Reg CL32 DIMM (4個セット) メモリ オーバークロック可能 ECC登録DIMM-KF564R32RBEK4-64

    メモリ

    Kingston Fury Renegade Pro Expo 64GB 6400MT/s DDR5 ECC Reg CL32 DIMM (4個セット) メモリ オーバークロック可能 ECC登録DIMM-KF564R32RBEK4-64

    読み込み中…
    Kingston FURY Renegade Pro EXPO 256GB 6000MT/s DDR5 ECC Reg CL32 DIMM (8個セット) メモリ オーバークロック可能 ECC登録DIMM-KF560R32RBEK8-256

    メモリ

    Kingston FURY Renegade Pro EXPO 256GB 6000MT/s DDR5 ECC Reg CL32 DIMM (8個セット) メモリ オーバークロック可能 ECC登録DIMM-KF560R32RBEK8-256

    読み込み中…
    ZOTAC (ゾタック) Gaming GeForce RTX 4060 8GB Twin Edge OC White Edition DLSS 3 8GB GDDR6 128ビット 17Gbps PCIE 4.0 コンパクト ゲーミンググラフィックスカード ZT-D40600Q-10M

    グラフィックボード

    ZOTAC (ゾタック) Gaming GeForce RTX 4060 8GB Twin Edge OC White Edition DLSS 3 8GB GDDR6 128ビット 17Gbps PCIE 4.0 コンパクト ゲーミンググラフィックスカード ZT-D40600Q-10M

    関連記事

    読み込み中…
    Blenderレンダリング向けPC|Cycles・GPU選定の実際

    Blenderレンダリング向けPC|Cycles・GPU選定の実際

    Cycles GPUレンダリングのVRAM・CUDA/OptiX性能を比較。大規模シーンでのメモリ管理と最適構成を解説。

    22分で読める·類似度 80%
    読み込み中…
    Cinema 4D + Redshift向けPC|GPUレンダリング最適構成

    Cinema 4D + Redshift向けPC|GPUレンダリング最適構成

    Cinema 4DとRedshiftのGPUレンダリングに最適なVRAM・GPU枚数・CPU・メモリ構成を解説。

    ·類似度 74%
    読み込み中…
    3ds Max建築ビジュアライザーPC|V-Rayレンダリングの2026年構成

    3ds Max建築ビジュアライザーPC|V-Rayレンダリングの2026年構成

    3ds Max 2026、V-Ray、Corona、建築VR向けPC構成

    ·類似度 74%
    読み込み中…
    自宅Blenderレンダーファーム構築2026|Cyclesネットワーク分散最適化

    自宅Blenderレンダーファーム構築2026|Cyclesネットワーク分散最適化

    Blender Cyclesでレンダーファームを自宅構築。NetRender/Flamenco/CrowdRenderの比較・GPU 4枚並列構成・電源/冷却設計を実例付き解説。

    ·類似度 73%
    読み込み中…
    3DCGプロ向けワークステーション完全ガイド|Maya/3ds Max/Houdini対応

    3DCGプロ向けワークステーション完全ガイド|Maya/3ds Max/Houdini対応

    Maya・3ds Max・Houdini・Cinema 4D対応の3DCGプロ向けワークステーション構成2026。Threadripper PRO・Xeon W・RTX 6000 Ada・ECCメモリの選び方を徹底解説。

    ·類似度 72%
    読み込み中…
    プロシージャル×SDF合成ツール向けPC構成|Marble/Houdini Solaris

    プロシージャル×SDF合成ツール向けPC構成|Marble/Houdini Solaris

    プロシージャルテクスチャ・SDF合成・Houdini Solarisを駆使する次世代CGパイプライン用PC構成と最適化。

    ·類似度 71%

    3DCG向けGPU・メモリをAmazonでチェック

    この記事で紹介した3DCG向けGPU・メモリの商品情報をAmazonで確認できます。

    RTX 4090 グラフィックボードDDR5 メモリ 128GBNVMe SSD 4TB
    商品情報レビュー確認仕様確認

    Q: さらに詳しい情報はどこで?

    A: 自作.comコミュニティで質問してみましょう。

    今すぐ自作PCを始めよう
    自作.comのPC構成ツールで、最適なパーツを選ぼう。
    構成に迷ったら
    みんなの自作レシピで実例をチェックしよう。

    よく読まれている記事

    1

    Windows 11を高速化する設定5項目|遅い原因の確認と戻し方

    7,429 回読まれています

    2

    FF14 PC版の最適設定|重いときの軽量化と60fps安定手順【2026年】

    6,176 回読まれています

    3

    【2026年最新】Ryzen Curve Optimizer設定ガイド|温度-10℃・性能+15%を実現する方法

    5,988 回読まれています

    関連商品の比較候補 10選

    この記事の内容に関連する関連商品を掲載しています。対応規格・必要な性能・販売条件を比較して選んでください。

    読み込み中…
    Colorful iGame RTX 5090 D v2 Vulcan OC 24GB PCIE 5.0 GPU グラフィックスカード
    Colorful iGame RTX 5090 D v2 Vulcan OC 24GB PCIE 5.0 GPU グラフィックスカード
    詳細スペックを見るAmazonで購入

    レビュー募集中

    読み込み中…
    Gigabyte GeForce RTX 5090 WINDFORCE OC 32G グラフィックスカード - 32GB GDDR7 512bit PCI-E 5.0 2467MHz コアクロック x 3 DP 2.1a x 3 HDMI 2.1b x 1 NVIDIA DLSS 4 GV-N5090WF3OC-32GD
    Gigabyte GeForce RTX 5090 WINDFORCE OC 32G グラフィックスカード - 32GB GDDR7 512bit PCI-E 5.0 2467MHz コアクロック x 3 DP 2.1a x 3 HDMI 2.1b x 1 NVIDIA DLSS 4 GV-N5090WF3OC-32GD
    詳細スペックを見るAmazonで購入

    レビュー募集中

    読み込み中…
    Gigabyte AORUS GeForce RTX 5090 Infinity 32G グラフィックスカード - 32GB GDDR7 512bit PCI-E 5.0 2730MHz コアクロック x 3 DP 2.1b x 3 HDMI 2.1b x 1 DLSS 4 GV-N5090AORUS IF-32GD
    Gigabyte AORUS GeForce RTX 5090 Infinity 32G グラフィックスカード - 32GB GDDR7 512bit PCI-E 5.0 2730MHz コアクロック x 3 DP 2.1b x 3 HDMI 2.1b x 1 DLSS 4 GV-N5090AORUS IF-32GD
    詳細スペックを見るAmazonで購入

    レビュー募集中

    4位以降の7製品を見る▼
    4
    読み込み中…
    msi Gaming RTX 5090 32G Vanguard SOC Launch Edition グラフィックスカード (32GB GDDR7、512ビット、究極のパフォーマンス:2527 MHz、DisplayPort x3 2.1a、HDMI 2.1b、NVIDIA Blackwell Architecture)
    msi Gaming RTX 5090 32G Vanguard SOC Launch Edition グラフィックスカード (32GB GDDR7、512ビット、究極のパフォーマンス:2527 MHz、DisplayPort x3 2.1a、HDMI 2.1b、NVIDIA Blackwell Architecture)
    詳細Amazon
    5

    Amazonで商品を確認

    関連商品の仕様・取り扱い状況はAmazon上でご確認ください。

    商品情報レビュー確認仕様確認
    最初の候補を確認関連商品をAmazonで探す

    ※ 当サイトはAmazonアソシエイト・プログラムの参加者です。

    読み込み中…
    ZOTAC Gaming GeForce RTX 5090 ソリッド 32GB GDDR7 Reflex 2 RTX AI DLSS4。
    ZOTAC Gaming GeForce RTX 5090 ソリッド 32GB GDDR7 Reflex 2 RTX AI DLSS4。
    詳細Amazon
    6
    読み込み中…
    【グラフィックボード推奨電源セット】 MSI GeForce RTX 5090 32G GAMING TRIO OC グラフィックボード VD9000 + MPG A1250GS PCIE5 PCIe 5.1/ATX 3.1対応 PC電源ユニット 1250W PS1543
    【グラフィックボード推奨電源セット】 MSI GeForce RTX 5090 32G GAMING TRIO OC グラフィックボード VD9000 + MPG A1250GS PCIE5 PCIe 5.1/ATX 3.1対応 PC電源ユニット 1250W PS1543
    詳細Amazon
    7
    読み込み中…
    ZOTAC Gaming GeForce RTX 5090 Solid OC ホワイトエディション DLSS 4 32GB GDDR7 512ビット 28Gbps PCIE 5.0 ゲーミンググラフィックスカード、IceStorm 3.0 Advanced Cooling、Spectra 2.0 ARGBライティング、ZT-B50900Q-10P。
    ZOTAC Gaming GeForce RTX 5090 Solid OC ホワイトエディション DLSS 4 32GB GDDR7 512ビット 28Gbps PCIE 5.0 ゲーミンググラフィックスカード、IceStorm 3.0 Advanced Cooling、Spectra 2.0 ARGBライティング、ZT-B50900Q-10P。
    詳細Amazon
    8
    読み込み中…
    ASUS TUF Gaming GeForce RTX 5090 トリプルファン GPU 32GB GDDR7 3352 AIトップ 28Gbps 512ビット DLSS 4 AIコンテンツ作成 ローカルLLM推論 DP 2.1b x3 HDMI 2.1b x2 GPUホルダー付き
    ASUS TUF Gaming GeForce RTX 5090 トリプルファン GPU 32GB GDDR7 3352 AIトップ 28Gbps 512ビット DLSS 4 AIコンテンツ作成 ローカルLLM推論 DP 2.1b x3 HDMI 2.1b x2 GPUホルダー付き
    詳細Amazon
    9
    読み込み中…
    【グラフィックボード推奨電源セット】 MSI GeForce RTX 5090 32G SUPRIM SOC グラフィックボード VD8997 + MPG A1250GS PCIE5 PCIe 5.1/ATX 3.1対応 PC電源ユニット 1250W PS1543
    【グラフィックボード推奨電源セット】 MSI GeForce RTX 5090 32G SUPRIM SOC グラフィックボード VD8997 + MPG A1250GS PCIE5 PCIe 5.1/ATX 3.1対応 PC電源ユニット 1250W PS1543
    詳細Amazon
    10
    読み込み中…
    ASUIU GIGABYTE GeForce RTX 5090 WINDFORCE OC 32G グラフィックスカード、WINDFORCE冷却システム、32GB 512ビットGDDR7、GV-N5090WF3OC-32GD ビデオカード。
    ASUIU GIGABYTE GeForce RTX 5090 WINDFORCE OC 32G グラフィックスカード、WINDFORCE冷却システム、32GB 512ビットGDDR7、GV-N5090WF3OC-32GD ビデオカード。
    詳細Amazon