メインコンテンツへスキップナビゲーションへスキップ検索へスキップフッターへスキップ
自作.com 記事
β版

自作.com

自作PCの構成やパーツ選びに役立つ情報とツールを掲載しています。

PC構成ビルダー

  • PC構成をつくる
  • BTOパソコン
  • 保存した構成
  • CPU
  • GPU
  • メモリ
  • マザーボード
  • モニター
  • マウス
  • キーボード

人気ランキング

  • ランキングトップ
  • PCパーツ
  • ゲーミングギア
  • モニター
  • ノートPC
  • ガジェット・漫画
  • 製品検索

記事・特集

  • 記事一覧
  • 用語集
  • レビュー
  • GPU特集
  • ディスプレイ特集
  • CPU特集
  • 電源特集
  • ストレージ特集
  • マザーボード特集
  • 冷却・放熱特集
  • PCケース特集

速度・環境

  • 回線速度を測る
  • 速度測定ランキング
  • 電気代を比較

仮想通貨・株比較

  • 価格をチェック
  • 収益を計算
  • マイニングGPU比較
  • 米国株を比較

コミュニティ

  • 自作レシピ
  • 質問・相談
  • トラブル報告
  • みんなの構成
  • シェア機能
  • ダッシュボード

当サイトは、Amazon.co.jpを宣伝しリンクすることによってサイトが紹介料を獲得できる手段を提供することを目的に設定されたアフィリエイトプログラムである、 Amazonアソシエイト・プログラムの参加者です。また、Google AdSenseを利用した広告を掲載しています。 詳細はプライバシーポリシーをご確認ください。

運営者情報お問い合わせ製品提供・レビュー用サンプル / Product sample proposals[email protected]プライバシーポリシー利用規約

© 2026 自作.com

    PC構成ビルダー商品・パーツ検索人気ランキングAI・SaaS比較パーツ比較ガイド
    ⌘K
    1. 自作.com
    2. 初心者ガイド
    3. 【2026年】イベント制作会社経営PC|CRM+会場運営+スタッフ+スポンサー
    読み込み中…

    ※本記事にはアフィリエイト広告(プロモーション)が含まれています

    【2026年】イベント制作会社経営PC|CRM+会場運営+スタッフ+スポンサー

    自作.com編集部·2026年5月1日·更新: 2026年10月11日

    この記事を書いた人

    自作.com編集部

    自作.com編集部

    PCパーツ・ガジェット専門

    自作PCパーツやガジェットの最新情報を発信中。実測データに基づいた公平なランキングをお届けします。

    専門分野
    自作PC全般(組み立て・パーツ選定)CPU・GPU性能分析とベンチマークマザーボード・メモリ互換性検証
    ストレージ(SSD/HDD)性能測定
    電源ユニット・冷却システム設計
    PCケース・エアフロー最適化
    オーバークロッキング・チューニング
    トラブルシューティング・修理
    ゲーミングPC構成設計
    予算別・用途別PC構成提案
    BTO PCカスタマイズアドバイス
    PC周辺機器レビュー
    最新技術動向・新製品情報
    PCパーツ価格動向分析
    Windows・Linux OS設定
    経験年数: 10年
    • •📝 2,266記事の執筆・編集実績(2025年10月時点)
    • •🖥️ 1,000台以上の自作PC構築・検証
    • •🔧 500件以上のトラブルシューティング対応
    保有資格
    情報処理技術者(ITパスポート)CompTIA A+ 認定技術者マイクロソフト認定プロフェッショナル(MCP)
    TwitterWebsite
    寄稿記事数: 2,266件
    記事一覧に戻る
    関連記事を読み込み中…
    関連パーツを読み込み中…
    関連用語を読み込み中…
    関連ランキングを読み込み中…

    この記事を書いた人

    自作.com編集部

    PCパーツ・ガジェット専門

    自作PCパーツやガジェットの最新情報を発信中。実測データに基づいた公平なランキングをお届けします。

    @jisaku_com詳細を見る

    目次

    イベント制作会社経営におけるPCの重要性:マルチタスクを支えるインフラ構築業務負荷の分析:イベント経営に求められる計算資源推奨メイン機:Mac Studio M4 Proによる「経営司令塔」の構築用途別PCスペック比較:オフィス・会場・モバイル・サーバソフトウェア・エコシステムの構築:CRMからプロジェクト管理まで1. CRM(顧客関係管理)とスポンサー管理2. イベント運営・チケット管理3. プロジェクト・ナレッジ管理4. ソフトウェア比較マトリックスインフラ・周辺機器:通信と接続性の重要性ネットワーク・インフラ周辺機器と接続規格データ管理とセキュリティ:クライアントの信頼を守るためにバックアップ戦略(3-2-1ルール)セキュリティ対策予算と拡張性の戦略:成長を見据えた投資段階的な導入プラン拡張性を考慮した構成よくある質問(FAQ)まとめ

    イベント制作会社経営におけるPCの重要性:マルチタスクを支えるインフラ構築

    イベント制作会社の経営および運営は、極めて多角的な業務の集合体です。クライアントとの交渉、スポンサーへの提案、会場のレイアウト設計、当日のスタッフ配置、そしてイベント終了後のデータ解析。これら全てのプロセスにおいて、PCは単なる事務道具ではなく、ビジネスの成否を分ける「司令塔」としての役割を果たします。

    特に、2026年現在のイベント業界では、ハイブリッドイベント(リアルとオンラインの融合)が完全に定着しています。高解像度のライブ配信、リアルタイムでの動員管理、CRM(顧客関係管理)を通じたパーソナライズされた体験の提供など、求められる処理能力は飛躍的に向上しました。経営者には、単に「動けば良い」という基準ではなく、膨大なデータ処理と、止まることが許されない現場運用に耐えうる、強固なコンピューティング・インフラの構築が求められます。

    本記事では、イベント制作会社の経営を支えるための最適なハードウェア構成、導入すべきソフトウェア・エコシステム、そして用途別のデバイス選びについて、最新の技術動向を踏まえて詳細に解説します。

    業務負荷の分析:イベント経営に求められる計算資源

    イベント制作の業務は、大きく分けて「企画・事務」「デザイン・制作」「現場運営」の3つのフェーズに分類されます。それぞれのフェーズでPCに求められるスペックは大きく異なります。

    「企画・事務」フェーズでは、SalesforceやHubSpotといったCRM(Customer Relationship Management:顧客との関係を管理する仕組み)の利用、膨大な契約書やスポンサー資料の管理、Notionを用いたプロジェクト管理など、Webブラウザ上での多重タスクが中心となります。ここでは、大量のブラウザタブを開きながら、同時にスプレッドシートやドキュメントを編集する「メモリ(RAM)の容量」が、作業の快適さを左右します。

    「デザイン・制作」フェーズでは、会場の3Dモデリング(CAD等)、プロモーションビデオの編集、大型LEDビジョン用のグラフィック作成といった、GPU(グラフィックス・プロセッシング・ユニット:画像処理専用の演算装置)への負荷が高い作業が発生します。ここでの遅延は、制作スケジュールの遅延に直結するため、高スループットなストレージと強力な演算性能が不可欠です。

    「現場運営」フェーズでは、モバイル端末による受付管理、スタッフへのリアルタイムな指示出し、ネットワークの安定性が重要となります。PC単体の性能に加え、通信環境(Wi-Fi 7や5G)との連携、およびバッテリー持続時間が、イベント当日のダウンタイムを防ぐ鍵となります。

    推奨メイン機:Mac Studio M4 Proによる「経営司令塔」の構築

    イベント制作会社の経営拠点、すなわち「司令塔」として最も推奨される構成は、AppleのMac Studio (M4 Proチップ搭載モデル) です。2026年時点において、このマシンは、事務的なマルチタスクから高度な映像編集までを、単一のデバイスで完結させる能力を持っています。

    具体的には、以下のスペック構成を推奨します。

    • チップ: Apple M4 Pro (CPU 12コア/GPU 16コア以上)
    • メモリ: 32GB Unified Memory (ユニファッチ・メモリ)
    • ストレージ: 1TB SSD

    なぜ「32GB」のメモリが必要なのか。それは、CRM(Salesforce等)をブラウザで開きつつ、Notionでプロジェクト進行を確認し、さらにバックグラウンドで高解像度のプロモーション動画を書き出す、といった同時並行作業が、イベント制作の日常だからです。Appleのユニファイドメモリ・アーキテクチャは、CPUとGPUが同じメモリ領域に高速にアクセスできるため、ビデオ編集時のプレビュー再生における遅延(レイテンシ)を極限まで抑えることができます。

    また、1TBのSSDは、単なる保存容量ではなく、作業中の「高速な作業領域(Scratch Disk)」としての役割を担います。4Kや8Kの映像素材を扱う際、ストレージの読み書き速度(Read/Write速度)がボトルネックになると、編集作業の効率は著しく低下します。M4 Pro搭載のMac Studioは、Thunderbolt 5ポートを備えており、外付けの超高速NVMe SSDとの連携により、容量不足を補いつつ、内部ストレージ並みの速度を維持することが可能です。

    用途別PCスペック比較:オフィス・会場・モバイル・サーバ

    イベント制作会社では、一種類のPCですべてを賄うことは不可能です。業務の性質に合わせて、以下の4つの役割に分けたデバイス配置を行う必要があります。

    デバイス役割主な用途推奨スペック例
    求められる最重要要素
    オフィス(司令塔)CRM管理、契約書作成、動画編集、デザインMac Studio (M4 Pro/32GB/1TB)演算性能、マルチタスク能力
    会場(現場運営)受付管理、登壇者情報確認、ネットワーク監視iPad Pro (M4/Wi-Fi 7対応)画面の視認性、操作の直感性
    モバイル(移動・巡回)スポンサー訪問、移動中のタスク確認、メールMacBook Air (M3/16GB/512GB)軽量性、バッテリー駆動時間
    サーバ(データ基盤)顧客データベース、配信ログ、バックアップ自社構築NAS または クラウド(AWS/Azure)冗長性(故障への強さ)、容量

    このように、役割を明確に分けることで、コストを最適化しつつ、業務の重要度に応じたリソース配分が可能になりますな。例えば、現場の受付担当に高価なMac Studioを持たせる必要はありませんが、オフィスでの経営判断を支えるマシンには、妥協のない投資が必要です。

    ソフトウェア・エコシステムの構築:CRMからプロジェクト管理まで

    ハードウェアを最大限に活かすためには、適切なソフトウェアの組み合わせ(スタック)が不可欠です。イベント制作におけるデジタル・トランスフォーメーション(DX)は、以下の4つのカテゴリーで構成されます。

    1. CRM(顧客関係管理)とスポンサー管理

    クライアントやスポンサーとの関係を資産として管理するためには、以下のツールが有力な候補となります。

    • Salesforce: エンタープライズ(大規模)向け。複雑な契約条件や、スポンサーの階層構造、過去のイベント履歴を詳細に管理するのに最適です。
    • HubSpot: 中小規模〜中堅向け。マーケティングオートメーション(MA)機能が強力で、スポンサーへのメールマーケティングやリード(見込み客)獲得に強みを持ちます着。

    2. イベント運営・チケット管理

    当日の動員数や参加者データをリアルタイムで把握するためのプラットフォームです。

    • Cvent: 大規模なカンファレンスや、複雑なレジストレーション(参加登録)が必要なイベントに特化しています。
    • Eventbrite: チケット販売の容易さと、ユーザーインターフェースの良さが特徴で、小〜中規模のイベントや単発のプロジェクトに適しています。

    3. プロジェクト・ナレッジ管理

    チーム全体の進捗と、マニュアル、過去のノウハウを共有するための基盤です。

    • Notion: 「オールインワン・ワークスペース」として、タスク管理、ドキュメント作成、データベース管理を一つの画面で行えます。スタッフの役割分担や、会場のチェックリスト、機材リストの共有に極めて有効です。

    4. ソフトウェア比較マトリックス

    ソフトウェア名カテゴリ特徴向いている規模
    SalesforceCRM高度なカスタマイズ、データ分析大規模・エンタープライズ
    号HubSpot操作の容易さ、マーケティング連携中小〜中堅
    Cventイベント管理多機能、大規模レジストレーション大規模カンファレンス
    Eventbriteチケット管理導入の容易さ、集客力小規模〜中規模イベント
    Notionプロジェクト管理自由度の高いドキュメント・DBチーム全体・全規模

    インフラ・周辺機器:通信と接続性の重要性

    イベント制作の現場において、PCの性能を無効化させる最大の要因は「ネットワークの不安定さ」です。どれほど高性能なMac Studioを導入しても、会場のWi-Fiが途切れてしまえば、CRMへのアクセスも、ライブ配信の制御も不可能になります。

    ネットワーク・インフラ

    2026年においては、Wi-Fi 7への対応が必須です。Wi-Fi 7は、従来のWi-Fi 6Eと比較して、より広い帯域(320MHz)と、低遅延を実現するMLO(Multi-Link Operation)機能を備えています。これにより、大量の参加者が同時に接続する会場内でも、運営用デバイスの通信を安定させることが可能です。また、バックアップとして、5G対応のモバイルルーターや、Starlinkのような衛星通信の活用も、災害時や通信インフラが脆弱な屋外イベントにおいては検討すべき要素です。

    周辺機器と接続規格

    広告

    Mac Studioを核とした環境では、Thunderbolt 5規格の活用が鍵となります。

    • 外部ストレージ: 4K/8K映像を扱う場合、40Gbps〜80Gbpsの転送速度を持つThunderbolt対応のNVMe SSDエンクロージャを使用し、作業中の動画素材を高速に読み書きします。
    • ディスプレイ: デザイナーや映像編集者には、色再現性の高い4K/5K解ックのモニター(例:Apple Studio Displayや、Dell UltraSharpシリーズ)が必要です。色域(DCI-P3のカバー率)の正確さは、会場の大型LEDでの見え方を左右する極めて重要な要素です。
    • ネットワーク・スイッチ: 現場での有線LAN構築には、10GbE(10ギガビットイーサネット)対応のスイッチングハブを導入し、制作PCと配信サーバー間のデータ転送遅延を最小限に抑えます。

    データ管理とセキュリティ:クライアントの信頼を守るために

    イベント制作会社が扱うデータには、スポンサーの機密情報、参加者の個人情報、未発表のイベント企画案など、極めて機密性の高い情報が含まれています。これらのデータを守ることは、経営における最大の責務です。

    バックアップ戦略(3-2-1ルール)

    データの消失を防ぐため、以下の「3-2-1ルール」を徹底する必要があります。

    • 3つのコピー: オリジナルデータに加え、2つのバックアップを持つ。
    • 2つの異なるメディア: 1つは内蔵SSD、もう1つは外付けHDDやNAS(Network Attached Storage)に保存する。
    • 1つのオフサイト保管: 1つはクラウドストレージ(Google Drive, AWS S3等)や、物理的に離れた場所(別の拠点)に保管する。

    セキュリティ対策

    2026年のサイバー脅威は、AIを用いた高度なフィッシング攻撃や、ランサムウェア(身代金要求型ウイルス)の巧妙化が進んでいます。

    • エンドポイントセキュリティ: Mac StudioやiPad、ノートPCのすべてに、EDR(Endpoint Detection and Response)を導入し、不審な挙動をリアルタイムで検知・遮断します。
    • アクセス制御: 最小権限の原則(Principle of Least Privilege)に基づき、スタッフの役割に応じて、CRMやNotionへのアクセス権限を厳格に管理します。
    • 暗号化: すべての持ち出し用デバイス(MacBook Air等)において、FileVaultなどのディスク暗号化機能を有効にし、紛失時の情報漏洩リスクを最小化します。

    予算と拡張性の戦略:成長を見据えた投資

    PCやソフトウェアへの投資は、単なる「経費」ではなく、将来の収益を生むための「資本投資」として捉えるべきです。イベント制作会社の規模拡大に伴い、ITインフラの再構築コストは膨大になります。

    段階的な導入プラン

    最初からすべての最高スペックを揃える必要はありません。まずは、経営の核となる「司令塔(Mac Studio)」と「プロジェクト管理(Notック)」に重点投資を行い、プロジェクトの収益性に応じて、現場用デバイスや高度なCRM(Salesforce等)へと拡張していく戦略が現実的です。

    拡張性を考慮した構成

    ハードウェアを選ぶ際は、必ず「後からのアップグレード」や「拡張性」を考慮してください。

    • Mac Studioの選択: メモリ(RAM)は後から増設できないため、導入時に「将来的に動画編集や多重タスクが増えること」を予測し、最小でも32GBを選択しておくことが、結果的に長寿命な投資につながります。
    • クラウドへの移行: 自社サーバー(オンプレミス)の構築は、初期費用は抑えられますが、保守・運用コストが発生します。2026年においては、スケーラビリティ(拡張性)に優れたクラウドネイティブな構成(SaaSの活用)を基本とし、必要な時だけリソースを増強できる仕組みを作ることが、経営の柔軟性を高めます。

    よくある質問(FAQ)

    Q1: Mac Studio M4 Proのメモリは16GBでも足りるでしょうか? A1: 事務作業(メールやWeb閲覧)だけなら十分ですが、イベント制作の業務(動画編集、CRMの多重利用、デザイン作業)を考慮すると、16GBでは将来的に不足を感じる可能性が高いです。業務の継続性と、数年後の買い替えコストを抑えるためにも、32GBを強く推奨します。

    Q2: Windows PCではなくMacを選ぶ最大のメリットは何ですか? A2: 映像制作における業界標準のアプリケーション(Final Cut Pro, Logic Pro等)との親和性、および「ユニファイドメモリ」による高度なグラフィックス処理能力です。また、macOSのセキュリティの高さと、iPhone/iPadとのエコシステム連携による現場でのデータ共有の容易さも大きなメリットです。

    Q3: 現場でのWi-Fiトラブルを防ぐための具体的な対策は? A3: 可能な限り、重要度の高い通信(配信制御、受付管理)には有線LAN(Etherbolt/Wi-Fi 7対応)を使用してください。また、Wi-Fi 7対応のアクセスポイントを導入し、通信の帯域を分ける(SSIDを分ける)ことで、一般来場者の通信干渉を避けることが重要です。

    Q4: CRMのSalesforceとHubSpot、どちらを導入すべきですか? A4: 組織規模と予算によります。数千人規模のスポンサー管理や、複雑な商流がある場合はSalesforceが適しています。一方、マーケティング活動(メール配信等)と一体化して、比較的低コストかつ直感的に運用したい場合はHubssonが適しています。

    Q5: Notionはどのような場合に活用できますか? A5: チーム内の「情報の散逸」を防ぎたい場合に最適です。イベントの企画書、スタッフ名簿、機材リスト、当日のタイムラインなどを一箇所に集約することで、情報の検索時間を大幅に削減できます。

    Q6: 予算が限られている場合、最初に投資すべきパーツは何ですか? A6: 最優先は「CPUとメモリ」です。ストレージや周辺機器は後から外付けで補完できますが、Mac Studioのチップやメモリは後から変更できません。ここを妥協すると、業務のボトルネックになります。

    Q7: データのバックアップはどの程度の頻度が望ましいですか? A7: 進行中のプロジェクトについては、リアルタイムまたは1日1回(業務終了時)の自動バックアップを推奨します。特にクラウドストレージと物理的な外付けドライブの両方に同期させる仕組みを作ってください。

    Q8: 現場用のiPad選びのポイントは? A8: 画面の明るさ(屋外や照明の強い会場での視認性)と、通信規格(Wi-Fi 7/5G対応)です。また、スタッフが手袋をして操作する場合などは、画面の感度やケースの耐久性も考慮する必要があります。

    まとめ

    イベント制作会社の経営におけるPC環境の構築は、単なる機材選びではなく、ビジネスの「信頼性」と「拡張性」を設計するプロセスそのものです。

    • 司令塔の構築: Mac Studio (M4 Pro/32GB/1TB) を中心に、高い演算能力と多重タスク処理能力を確保する。
    • ソフトウェアの統合: SalesforceやHubSpotによる顧客管理、Notionによるプロジェクト管理を組み合わせ、情報の資産化を図る。
    • インフラの強化: [Wi-Fi](/glossary/wifi) 7や[Thunderbolt](/glossary/thunderbolt) 5を活用し、現場の通信遅延とデータ転送のボトルネックを排除する。
    • リスク管理の徹底: 3-2-1ルールに基づいたバックアップと、徹底したエンドポイントセキュリティにより、クライアントの信頼を守る。
    • 戦略的投資: 役割に応じたデバイス配置(Office/Venue/Mobile/Server)を行い、将来の事業拡大を見越したスペック選定を行う。

    テクノロジーが進化し続ける2026年において、最新のハードウェアとソフトウェアを戦略的に組み合わせることが、激しい競争の中にありながら、安定したイベント運営と持続可能な経営を実現するための唯一の道となります。

    あわせて読みたい関連記事

    • 2026年PC省エネトレンド|Copilot+ PC・ARM化・電力効率の革新
      業種別PC
    • AIハードウェアトレンド 2026年版|NPU・GPUクラウド・エッジAIの最前線
      業種別PC
    • 自作PC向けUPS(無停電電源)選び方ガイド 2026 — 停電・瞬電からデータと機材を守る
      電源・保護

    【2026年】イベント制作会社経営PC|CRM+会場運営+スタッフ+スポンサー よくある質問

    よくお寄せいただく質問にお答えします

    この記事に関連するおすすめ商品

    読み込み中…
    WaffleMK ゲーミングPC タワー型 G-StormXi Geforce RTX 5070 Core i9-13900F 32GBメモリ 2.0TBSSD WiFi Windows 11 クリエイタ AI 動画編集 (ブラック・1)

    完成品PC

    WaffleMK ゲーミングPC タワー型 G-StormXi Geforce RTX 5070 Core i9-13900F 32GBメモリ 2.0TBSSD WiFi Windows 11 クリエイタ AI 動画編集 (ブラック・1)

    (366)
    読み込み中…
    高性能ノートPC/Pro-x12 / 第10世代 i9-10885H / 大画面17.3型フルHD / 10キー / Win11 Pro/MS Office H&B 2019 / WEBカメラ/ワジュン/Wi-Fi 6.0対応 / Bluetooth内蔵/HDMI / 32GB / 1TB SSD

    完成品PC

    高性能ノートPC/Pro-x12 / 第10世代 i9-10885H / 大画面17.3型フルHD / 10キー / Win11 Pro/MS Office H&B 2019 / WEBカメラ/ワジュン/Wi-Fi 6.0対応 / Bluetooth内蔵/HDMI / 32GB / 1TB SSD

    (136)
    読み込み中…
    【2026最新ミニPC】TOPGRO T1 MAX ゲーミングPC Core i9-13900HX/RTX4070 8GB GDDR6/32GB DDR5-5600Hz 1TB SSD PCIe4.0/ Wi-Fi 6E 2.5G LAN デュアル4K画面出力 AI PC 小型 ゲーム用/デスクトップMINIPC【ワイヤレスゲーミングマウス付き】 取扱説明書

    完成品PC

    【2026最新ミニPC】TOPGRO T1 MAX ゲーミングPC Core i9-13900HX/RTX4070 8GB GDDR6/32GB DDR5-5600Hz 1TB SSD PCIe4.0/ Wi-Fi 6E 2.5G LAN デュアル4K画面出力 AI PC 小型 ゲーム用/デスクトップMINIPC【ワイヤレスゲーミングマウス付き】 取扱説明書

    読み込み中…
    SERYUB Office 2024搭載ノートパソコン 16インチ 3K(3072×1920) インテル N150登場 (N100&N97より速い 4コア/4スレッド 最大3.6GHz パソコン 180°開閉可能 DDR4 16GB+NVME 960GB SSDノートPC Windows11対応 RJ45/USB 3.0/TYPE-C 学生&初心者向け

    完成品PC

    SERYUB Office 2024搭載ノートパソコン 16インチ 3K(3072×1920) インテル N150登場 (N100&N97より速い 4コア/4スレッド 最大3.6GHz パソコン 180°開閉可能 DDR4 16GB+NVME 960GB SSDノートPC Windows11対応 RJ45/USB 3.0/TYPE-C 学生&初心者向け

    (65)
    読み込み中…
    【整備済み品】 【CPU:第4世代Core-i5】NEC ノートパソコン VKシリーズ・MS & Office 2019搭載・Windows11 Pro・DVDドライブ・USB3.0・15.6インチ・Wi-Fi・ビジネス・ノートパソコン (2)第4世代Core i5/MS Office/RAM:8GB/SSD:256GB)

    完成品PC

    【整備済み品】 【CPU:第4世代Core-i5】NEC ノートパソコン VKシリーズ・MS & Office 2019搭載・Windows11 Pro・DVDドライブ・USB3.0・15.6インチ・Wi-Fi・ビジネス・ノートパソコン (2)第4世代Core i5/MS Office/RAM:8GB/SSD:256GB)

    (73)
    読み込み中…
    BINTEC 14インチCore i7 第12世代ノートパソコン/Win 11対応/MS Office 2019搭載/IPS DDR4 36GBメモリ/ NvMe 高速SSD/全金属ボディ・持ち運びに便利なサイズ/1080P高画素/指紋認証/在宅勤務・Zoom・ゲーム・メディア制作・データ処理対応 (20Gメモリ/512GB SSD)

    完成品PC

    BINTEC 14インチCore i7 第12世代ノートパソコン/Win 11対応/MS Office 2019搭載/IPS DDR4 36GBメモリ/ NvMe 高速SSD/全金属ボディ・持ち運びに便利なサイズ/1080P高画素/指紋認証/在宅勤務・Zoom・ゲーム・メディア制作・データ処理対応 (20Gメモリ/512GB SSD)

    この記事に関連するおすすめパーツ

    読み込み中…
    WINTEN SSD 1TB 2.5インチ SATA3 6Gbps 3D NANDフラッシュ搭載 最大転送速度520MB/s デスクトップパソコン ノートパソコン PS4動作確認済 エラー訂正機能 省電力 衝撃に強い 2.5inch 内蔵型【3年保証】WT200-SSD-1TB 5591

    WINTEN SSD 1TB 2.5インチ SATA3 6Gbps 3D NANDフラッシュ搭載 最大転送速度520MB/s デスクトップパソコン ノートパソコン PS4動作確認済 エラー訂正機能 省電力 衝撃に強い 2.5inch 内蔵型【3年保証】WT200-SSD-1TB 5591

    関連記事

    読み込み中…
    【2026年】イベントオーガナイザー・カンファレンス運営PC|LP+チケット販売+会場演出+配信

    【2026年】イベントオーガナイザー・カンファレンス運営PC|LP+チケット販売+会場演出+配信

    イベントオーガナイザー・カンファレンス運営向けPC。LP制作、チケット販売(Eventbrite/Peatix)、会場演出、ハイブリッド配信を支える業務PCを解説。

    21分で読める·類似度 86%
    読み込み中…
    【2026年】展示会主催者・MICE企画者向けPC|CES+SXSW+Eventbrite+登録2026

    【2026年】展示会主催者・MICE企画者向けPC|CES+SXSW+Eventbrite+登録2026

    展示会主催者・MICE企画者のpc構成。CES・SXSW・Eventbrite・登録、来場者管理、出展者連絡、Lead Retrieval。

    20分で読める·類似度 86%
    読み込み中…
    【2026年】見本市・展示会企画者向けPC|CAD+ブース設計+Lead管理2026

    【2026年】見本市・展示会企画者向けPC|CAD+ブース設計+Lead管理2026

    見本市・展示会企画者のPC構成。CAD・ブース設計・Lead管理、CES・SXSW・東京ビッグサイトイベント、HubSpot CRM、来場者分析。

    22分で読める·類似度 86%
    読み込み中…
    【2026年】イベント主催者向けモバイルPC構成2026|現場対応・配信・受付

    【2026年】イベント主催者向けモバイルPC構成2026|現場対応・配信・受付

    イベント主催者向けのモバイルPC構成を解説。現場運営、配信、受付管理、決済、電源確保に最適なノートPC・周辺機器を紹介。

    33分で読める·類似度 84%
    読み込み中…
    【2026年】MICE・カンファレンス企画者向けPC|Cvent+登録管理+同時通訳2026

    【2026年】MICE・カンファレンス企画者向けPC|Cvent+登録管理+同時通訳2026

    MICE・カンファレンス企画者のPC構成。Cvent・登録管理・同時通訳、ハイブリッドイベント、ストリーミング配信、Whova、Bizzabo。

    17分で読める·類似度 83%
    読み込み中…
    【2026年】芸能事務所マネージャーPC|CRM+スケジュール+ギャラ+著作権

    【2026年】芸能事務所マネージャーPC|CRM+スケジュール+ギャラ+著作権

    芸能事務所マネージャー(吉本/松竹/ホリプロ)向けPC。CRM、スケジュール、ギャラ管理、著作権を支える業務PCを解説。

    27分で読める·類似度 82%

    ノートパソコンをAmazonでチェック

    この記事で紹介したノートパソコンの商品情報をAmazonで確認できます。

    WINTEN SSD 1TB 2.5インチ SATA3 6G...テンキー2.4G ワイヤレステンキー 18キー 数字キーボー...NUOBESTY 有線キー数字小键盘 薄型耐久設計 数値入力...
    商品情報レビュー確認仕様確認

    Q: さらに詳しい情報はどこで?

    A: 自作.comコミュニティで質問してみましょう。

    今すぐ自作PCを始めよう
    自作.comのPC構成ツールで、最適なパーツを選ぼう。
    構成に迷ったら
    みんなの自作レシピで実例をチェックしよう。

    よく読まれている記事

    1

    Windows 11を高速化する設定5項目|遅い原因の確認と戻し方

    7,556 回読まれています

    2

    FF14 PC版の最適設定|重いときの軽量化と60fps安定手順【2026年】

    6,720 回読まれています

    3

    【2026年最新】Ryzen Curve Optimizer設定ガイド|温度-10℃・性能+15%を実現する方法

    6,376 回読まれています