メインコンテンツへスキップナビゲーションへスキップ検索へスキップフッターへスキップ
自作.com 記事
β版

自作.com

自作PCの構成やパーツ選びに役立つ情報とツールを掲載しています。

PC構成ビルダー

  • PC構成をつくる
  • BTOパソコン
  • 保存した構成
  • CPU
  • GPU
  • メモリ
  • マザーボード
  • モニター
  • マウス
  • キーボード

人気ランキング

  • ランキングトップ
  • PCパーツ
  • ゲーミングギア
  • モニター
  • ノートPC
  • ガジェット・漫画
  • 製品検索

記事・特集

  • 記事一覧
  • 用語集
  • レビュー
  • GPU特集
  • ディスプレイ特集
  • CPU特集
  • 電源特集
  • ストレージ特集
  • マザーボード特集
  • 冷却・放熱特集
  • PCケース特集

速度・環境

  • 回線速度を測る
  • 速度測定ランキング
  • 電気代を比較

仮想通貨・株比較

  • 価格をチェック
  • 収益を計算
  • マイニングGPU比較
  • 米国株を比較

コミュニティ

  • 自作レシピ
  • 質問・相談
  • トラブル報告
  • みんなの構成
  • シェア機能
  • ダッシュボード

当サイトは、Amazon.co.jpを宣伝しリンクすることによってサイトが紹介料を獲得できる手段を提供することを目的に設定されたアフィリエイトプログラムである、 Amazonアソシエイト・プログラムの参加者です。また、Google AdSenseを利用した広告を掲載しています。 詳細はプライバシーポリシーをご確認ください。

運営者情報お問い合わせ製品提供・レビュー用サンプル / Product sample proposals[email protected]プライバシーポリシー利用規約

© 2026 自作.com

    PC構成ビルダー商品・パーツ検索人気ランキングAI・SaaS比較パーツ比較ガイド
    ⌘K
    1. 自作.com
    2. 初心者ガイド
    3. 【2026年】イベントオーガナイザー・カンファレンス運営PC|LP+チケット販売+会場演出+配信
    読み込み中…

    ※本記事にはアフィリエイト広告(プロモーション)が含まれています

    【2026年】イベントオーガナイザー・カンファレンス運営PC|LP+チケット販売+会場演出+配信

    自作.com編集部·2026年4月30日·更新: 2026年10月3日

    この記事を書いた人

    自作.com編集部

    自作.com編集部

    PCパーツ・ガジェット専門

    自作PCパーツやガジェットの最新情報を発信中。実測データに基づいた公平なランキングをお届けします。

    専門分野
    自作PC全般(組み立て・パーツ選定)CPU・GPU性能分析とベンチマークマザーボード・メモリ互換性検証
    ストレージ(SSD/HDD)性能測定
    電源ユニット・冷却システム設計
    PCケース・エアフロー最適化
    オーバークロッキング・チューニング
    トラブルシューティング・修理
    ゲーミングPC構成設計
    予算別・用途別PC構成提案
    BTO PCカスタマイズアドバイス
    PC周辺機器レビュー
    最新技術動向・新製品情報
    PCパーツ価格動向分析
    Windows・Linux OS設定
    経験年数: 10年
    • •📝 2,266記事の執筆・編集実績(2025年10月時点)
    • •🖥️ 1,000台以上の自作PC構築・検証
    • •🔧 500件以上のトラブルシューティング対応
    保有資格
    情報処理技術者(ITパスポート)CompTIA A+ 認定技術者マイクロソフト認定プロフェッショナル(MCP)
    TwitterWebsite
    寄稿記事数: 2,266件
    記事一覧に戻る
    関連記事を読み込み中…
    関連パーツを読み込み中…
    関連用語を読み込み中…
    関連ランキングを読み込み中…

    この記事を書いた人

    自作.com編集部

    PCパーツ・ガジェット専門

    自作PCパーツやガジェットの最新情報を発信中。実測データに基づいた公平なランキングをお届けします。

    @jisaku_com詳細を見る

    目次

    イベントオーガナイザー・カンファレンス運営PC|LP+チケット販売+会場演出+配信イベント運営におけるPC業務の多層構造と負荷分析究極のオールインワン・ワークステーション:HP ZBook Studio G11の詳細解析ソフトウェア・エコシステムと要求されるハードウェアスペック役割別・イベント運営PC構成比較ネットワークと周辺機器:イベントを支える「見えない」インフラリスク管理:冗長化(Redundancy)の重要性まとめ:成功するイベント運営のためのハードウェア戦略よくある質問(FAQ)

    イベントオーガナイザー・カンファレンス運営PC|LP+チケット販売+会場演出+配信

    2026年現在、イベント運営の形態は「完全対面」から「ハイブリッド(対面+オンライン)」へと完全に移行しました。大規模なカンファレンスや展示会、音楽フェス、あるいは企業の製品発表会において、運営スタッフに求められるPCスペックは、単なる事務作業用とは一線を画しています。Webサイト制作(LP制作)から、EventbriteやPeatixを用いたチケット管理、当日の会場内での映像演出、そしてYouTubeやTwitchへ向けた高ビットレートなライブ配信。これら全てのプロセスを、トラブルなく、かつリアルタイムに並行して処理するためには、極めて高い計算能力と安定したグラフィックス性能、そして信頼性の高いネットワークインターフェースを備えた「ワークステーション級」のPCが不可欠です。

    本記事では、イベントオーガナイザーが直面する「マルチタスクの負荷」をどのようにハードウェアで解決すべきか、具体的な製品名とスペックを挙げながら徹底的に解説します。制作から当日運営、配信まで、各フェーズで求められるPCの役割と、後悔しないためのパーツ選びの基準を明らかにします。

    イベント運営におけるPC業務の多層構造と負荷分析

    イベント運営の業務は、大きく分けて「準備フェーズ(クリエイティブ・管理)」と「当日フェーズ(演出・配信)」の2つの領域に分類されます。これらは使用するアプリケーションも、要求されるハードウェアリソースも全く異なります。

    準備フェーズでは、主にLP(ランディングページ)の制作や、プロモーション動画の編集、チケット販売プラットフォームの管理が行われます。Adobe Creative Cloud(Premiere Pro, After Effects, Photoshop)を駆使した高解像度動画の書き出しや、多くのブラウザタブを開いた状態でのデータベース操作が中心です。ここでは、CPUのマルチコア性能と、大容量のRAM(メモリ)が重要となります。特に、After Effectsでのエフェクト処理や、4K動画のタイムライン操作では、メモリが32GBを下回ると、プレビューの遅延やアプリケーションのクラッシュを招くリスクが高まります。

    一方、当日フェーズは「リアルタイム性」がすべてです。会場の大型スクリーンへの映像出力、vMixやOBSを用いたマルチカメラのスイッチャー業務、そして配信プラットフォームへのエンコード・アップロード。これらは、GPU(グラフィックスカード)のエンコーダー性能(NVENC等)と、ネットワークの安定性に依存します。特にvMixを用いた配信では、複数のSDI/HDMI入力をデコードし、同時に複数のストリーミング配信(YouTube, Facebook, 自社サーバー等)へエンコードして出力するため、GPUのビデオメモリ(VRAM)容量と、ハードウェアエンコーダーの同時処理能力が、配信のフレームドロップ(コマ落ち)を防ぐ鍵となります。

    このように、イベント運営PCには「クリエイティブな編集能力」と「リアルタイムの配信能力」という、相反する性質の負荷が同時にかかります。この両方を高い次元で両立させるためには、一般的なゲーミングPCではなく、プロフェッショナル向けのワークステーション・シリーズを選択することが、2026年のスタンダードとなっています。

    究極のオールインワン・ワークステーション:HP ZBook Studio G11の詳細解析

    イベントオーガナイザーにとって、一台のPCで全ての業務を完結させたいというニーズは非常に高いものです。その究極の回答として挙げられるのが、HP ZBook Studio G11です。このモデルは、モバイルの機動力と、デスクトップ級の演算性能を融合させた、プロフェッショナル向けモバイルワークステーションです。

    まず、心臓部となるCPUには、最新のIntel Core Ultra 9(シリーズ2以降のアーキテクチャ)を搭載します。Core Ultra 9は、従来のPコア(高性能コア)に加え、強力なEコア(高効率コア)と、AI処理に特化したNPU(Neural Processing Unit)を備えています。これにより、vMixでのバックグラウンド・エンコードを行いながら、同時にAIを活用したノイズ除去(音声処理)や、背景合成(バーチャル背景)を低負荷で実行することが可能です。

    次に、グラフィックスにはNVIDIA RTX 4000 SFF Ada Generationを推奨します。これは、プロフェッショナル向けの「Ada Lovelace」アーキテクチャを採用したGPUであり、従来のゲーミング向けGeForceシリーズとは異なり、長時間高負荷の状態でも安定した動作を保証するドライバ(ISV認証)を備えています。VRAM(ビデオメモリ)の容量と、マルチモニター出力時の安定性は、会場でのマルチスクリーン演出において決定的な差を生みますなります。

    メモリとストレージについても、妥協は許されません。32GB(または64GB)のDDR5-5600MHz以上のメモリ構成は、高解像度動画の編集と、多数のブラウザタブ(Eventbrite等の管理画面)を同時に開く際に、スワップ(ディスクへの一時退避)による速度低下を防ぎます。ストレージには、NVMe Gen5 SSDを選択することで、大容量の動画素材の読み込み速度を劇的に向上させることができ、編集作業のストレスを最小限に抑えます。

    コンポーネント推奨スペック(ハイエンド構成)役割・メリット
    CPUIntel Core Ultra 9 (24コア/32スレッド以上)マルチタスク、AI処理、動画エンコードの高速化
    GPUNVIDIA RTX 4000 SFF Ada (12GB VRAM以上)vMixのマルチカメラ処理、4K映像出力、安定したドライバ
    RAM32GB / 64GB DDR5-5600MHz多数のブラウザタブ、After Effects、動画編集の同時並行
    Storage2TB NVMe PCIe Gen5 SSD高ビットレート動画素材の高速読み込み・書き出し
    NetworkWi-Fi 7 + 2.5GbE (RJ45)高画質配信の安定化、会場内NASへの高速アクセス

    ソフトウェア・エコシステムと要求されるハードウェアスペック

    イベント運営におけるソフトウェアは、その性質によって要求スペックが大きく異なります。これらを正しく理解し、PCスペックに反映させることが、予算配分の最適化に繋がります。

    まず、チケット販売・管理プラットフォームであるEventbriteやPeatixは、基本的にWebブラウザ(Google Chrome等)上で動作します。これら自体が要求する計算負荷はそれほど高くありませんが、問題は「同時並行性」です。当日のチェックイン作業中、運営者は、チケット管理画面を開きながら、同時にGoogleスプレトムや、会場内の案内用Webサイト、さらには配信状況を確認するためのダッシュボードを数十個のタブで展開します。この際、CPUのシングルスレッド性能以上に、メモリ容量がボトルネックとなります。

    次に、映像演出・配信ソフトウェアのvMixやOBS Studioです。これらは、PCの性能をダイレクトに消費します。特にvMixは、複数のカメラ入力を同時にデコードし、さらに複数のストリーミング先へ同時にエンコードして出力するため、GPUの負荷が極めて高いのが特徴です。4K入力を3系統以上扱う場合、VRAMが不足すると、映像がカクつく、あるいはソフトが強制終了する原因となります。また、StreamYardのようなブラウザベースの配信ツールを使用する場合でも、ブラウザのJavaScript処理能力が求められるため、CPUの命令実行速度が重要になります。

    さらに、プロモーション動画制作におけるAdobe Premiere ProやAfter Effectsは、GPUのエンコーダー(NVENC)と、大量のメモリ、そして高速なストレージを要求します。2026年現在、AI機能(生成AIによるコンテンツ拡張や自動文字起こし)がこれらのソフトに深く統合されているため、NPU(AI処理エンジン)を搭載したCore Ultraプロセッサの恩恵は、かつてないほど大きくなっています。

    ソフトウェア名主な用途重視すべきパーツ負荷の性質
    Eventbrite / Peatixチケット販売・来場者管理RAM (メモリ容量)ブラウザの大量タブ展開によるメモリ消費
    着信・映像切り替えGPU (VRAM/エンコーダー)複数映像の同時デコード・エンコード
    StreamYardブラウザベース配信CPU (シングルスレッド)ブラウザ内JavaScriptの実行負荷
    Adobe Premiere Proプロモーション動画編集CPU / GPU / SSD高解像度素材の処理と書き出し速度
    After Effectsモーショングラフィックス制作RAM / CPUエフェクト計算とプレビューのキャッシュ

    役割別・イベント運営PC構成比較

    イベント運営チームには、複数の役割が存在します。全てのスタッフに最高級のワークステーションを用意することは予算的に不可能です。そのため、各役割(Role)に対して、最適化されたPC構成を選択することが、チーム全体のコストパフォーマンスを最大化する戦略となります。

    「制作担当(Creative)」には、動画編集とグラフィックス制作に特化した、GPUとメモリを重視した構成が必要です。一方で、「会場運営・受付担当(On-site Admin)」には、モバイル性と、安定したネットワーク接続、そして長時間のバッテリー駆動を重視した、軽量なノートPCが適しています。

    「配信・演出担当(Technical Director)」は、最も高いスペックを必要とする、いわゆる「メイン機」です。ここには、前述したHP ZBook Studioのような、デスクトングレードの性能を持つモバイルワークステーションを配置します。そして、もし大規模なイベントで、映像のアーカイブ保存や、遠隔地からのモニタリングを行う必要がある場合は、「サーバー/バックエンド担当」として、大容量HDDを備えた、ネットワーク接続性の高いデスクトップPCや、クラウドインフラを運用するリソースが必要となります。

    以下に、役割別の推奨構成をまとめました。

    広告

    | 役割 | 推奨PCタイプ | CPU優先度 | GPU優先度 | RAM容量 | 特徴 | | :--- | :--- | :--- | :--- | :---lar | 持ち運びやすさと、事務作業の安定性 | | 制作担当 (Creative) | クリエイター向けノートPC | 高 | 高 | 32GB+ | 動画編集、デザイン、LP制作 | | 会場運営 (Admin) | 軽量ビジネスノートPC | 中 | 低 | 16GB | 受付、チケット管理、名簿照会 | | 演出・配信 (Technical) | モバイルワークステーション | 極高 | 極高 | 32GB-64GB | リアルタイム配信、映像スイッチャー | | サーバー (Backend) | デスクトップ / サーバー | 高 | 低 | 32GB+ | アーカイブ保存、リモート監視 |

    ネットワークと周辺機器:イベントを支える「見えない」インフラ

    PC本体のスペックがどれほど高くても、ネットワークと周辺機器の品質が低ければ、イベントは失敗します。ハイブリッドイベントにおいて、ネットワークは「生命線」です。

    まず、ネットワークインターフェースについてです。配信担当のPCには、必ず2.5GbE(または10GbE)の有線LANポート、あるいはWi-Fi 7に対応した無線チップを搭載させてください。Wi-Fi環境が不安定な会場では、有線接続が唯一の信頼できる手段です。また、会場内のNAS(Network Attached Storage)から、大容量の動画素材を高速に読み込むためには、ネットワーク全体の帯域幅(10Gbps環境の構築)が不可欠です。

    次に、映像入力デバイスです。vMixなどのスイッチャー業務では、Blackmagic Design社の「DeckLink」シリーズのような、PCIe接続のキャプチャカード、あるいはUSB 3.2 Gen2接続のキャプチャデバイスを使用します。2026年の標準は、4K/60pの入力を遅延なく受けられるデバイスです。

    さらに、周辺機器として、操作性を高めるための「コントロール・サーフェス」も重要です。vMix専用のコントローラーや、ストリームデック(Stream Deck)は、ボタン一つでシーン切り替えや音量調整、配信開始のコマンドを実行できるため、ミスの削減とプロフェックな演出に直結します。また、音声の品質を担保するために、オーディオインターフェース(Focusrite Scarlettシリーズ等)と、高品質なコンデンサーマイク、およびXLRケーブルによる、ノイズの少ない音声伝送経路の構築も、イベントの質を左右する重要な要素です。

    リスク管理:冗長化(Redundancy)の重要性

    イベント運営における最大の恐怖は、「PCの故障」と「ネットワークの断絶」です。これらを回避するための「冗長化」戦略は、プロフェッショナルなオーガナイザーにとって必須の知識です。

    第一に、「メインPC」と「バックアップPC」の2台体制です。配信担当のPCが万が一フリーズしたり、電源ユニットが故障したりした場合に、即座に切り替えられる準備が必要です。バックアップPCには、メイン機と同等のスペックは不要ですが、少なくとも「配信に必要なソース(カメラ映像、スライド、音声)を処理できる最低限の性能」と、「メイン機と同じ設定のソフトウェア環境」を備えておく必要があります。

    第二に、「ネットワークの冗レ(Redundancy)」です。有線LANが断絶した場合に備え、5G/4G通信に対応したモバイルルーターや、別の回線(光回線+モバイル回線)を同時に用意し、PC側でマルチホーム(複数のネットワークに同時接続)できる環境を構築します。

    第三に、「電源の安定化」です。会場の電源容量不足や、ブレーカーの落ちによるPCのシャットダウンを防ぐため、大容量のUPS(無停電電源装置)を導入します。特に、配信機材やスイッチャー、ネットワークスイッチには、数分間の稼働時間を確保できるUPSを接続しておくことが、致命的な配信停止を防ぐ唯一の手段です。

    まとめ:成功するイベント運営のためのハードウェア戦略

    イベントオーガナイザーにとって、PCは単なる道具ではなく、イベントの品質を決定づける「エンジン」です。2026年の複雑なハイブリッドイベントを成功させるためには、以下の要点を押さえた戦略的な機材選定が求められます。

    • マルチタスクへの対応: Core Ultra 9のような、AI処理(NPU)と高効率コア(Eコア)を備えた最新CPUを選択し、配信と管理業務の並行処理能力を確保する。
    • グラフィックスの信頼性: vMixなどのリアルタイム映像処理には、RTX 4キロー(Ada世代)のような、プロフェッショナル向けの安定したGPUと十分なVRAMを導入する。
    • メモリとストレージの余裕: 32GB以上のDDR5メモリと、NVMe Gen5 SSDを採用し、ブラウザの大量タブ展開や4K動画の編集におけるボトルネックを排除する。
    • 役割に応じた最適化: 制作、管理、配信、サーバーという各役割に対し、予算を集中させるべきスペック(GPU重視か、メモリ重視か等)を明確にする。
    • インフラと冗長性の構築: 有線LAN(2.5GbE以上)の確保、キャプチャデバイスの選定、そして故障に備えたバックアップPCとUPSの導入を徹底する。

    PCのスペック不足によるトラブルは、イベントの信頼性を失墜させるだけでなく、多大な経済的損失を招きます。事前の入念なハードウェア選定と、リスク管理に基づいた機材構成こそが、プロフェッショナルなイベント運営の根幹なのです。

    よくある質問(FAQ)

    Q1: MacBookでもイベント運営(vMix等)は可能ですか? A1: 制作業務(Premiere Pro等)には非常に適していますが、vMixやOBSを用いた高度な映像スイッチャー業務には、Windows環境(特にNVIDIA GPUを搭載したモデル)が推奨されます。vMixはWindows専用ソフトであり、macOSでは動作しません。

    キャプチャカードなしで、Webカメラだけで配信できますか? A2: 小規模な会議やStreamYardでの配信であれば、USB接続のWebカメラでも十分可能です。しかし、プロフェッショナルなイベントで、SDIやHDMI接続の本格的な業務用カメラを使用する場合は、安定した映像伝送のためにキャプチャデバイスが必須となります。

    Q3: メモリは16GBでも足りるでしょうか? A3: 事務的な受付業務(Peatixの管理など)であれば16GBで十分です。しかし、動画編集、あるいはvMixを用いたマルチカメラ配信を行う場合は、最低でも32GB、できれば64GBを強く推奨します。

    Q4: 配信中にPCが熱くなった場合、どうすればよいですか? A4: 冷却性能の低い薄型ノートPCは、熱暴走(サーマルスロットリング)による処理速度低下のリスクがあります。イベント用には、HP ZBook Studioのような、冷却設計が強化されたワークステーションクラスのPCを選択してください。また、周囲の通気性を確保することも重要です。

    Q5: ネットワークの速度は、どのくらい必要ですか? A5: 1080p/60fpsの配信をYouTubeへ行う場合、アップロード帯域として最低でも10-20Mbpsの「安定した」速度が必要です。しかし、予備を含め、会場全体の回線としては1Gbps〜10Gbpsの高速な環境を構築しておくことが、トラブル回避の基本です。

    Q6: ゲーミングPCとワークステーション(ZBook等)の決定的な違いは何ですか? A6: 最大の違いは「信頼性」と「ドライバ」です。ワークステーションは、長時間高負荷な状態での動作安定性と、プロ向けソフト(Adobe、vMix等)の動作を保証するISV認証ドライバを備えています。イベントのような「失敗が許されない」現場では、ワークステーションが適しています。

    Q7: クラウド配信(StreamYard)とローカル配信(vMix)の使い分けは? A7: 予算が限られ、機材も最小限にしたい場合は、ブラウザだけで完結するStreamYardが非常に有効です。一方で、カメラの切り替え、テロップ挿入、複雑な演出、高画質な映像出力を求める場合は、ローカルPCによるvMix運用が不可欠です。

    Q8: 予算が少ない場合、どこに一番投資すべきですか? A8: 「配信・演出担当」のPCスペック(特にCPUとGPU)に最も投資してください。ここが止まるとイベントそのものが成立しません。逆に、受付担当のPCは、中古のビジネスノートPCなど、コストを抑えた構成でも業務に支障は少ないです。

    Q9: 外付けSSDは、編集作業に使えますか? A9: はい、非常に有効です。ただし、編集中の素材を読み込むため、USB 3.2 Gen2(10Gbps)以上の高速なインターフェースを持つ[外付けSSD](/glossary/ssd)を使用してください。低速なHDDや古いUSB規格のドライブを使用すると、編集作業が極端に遅くなります。

    Q10: 配信トラブルを防ぐための、最も安上がりな対策は何ですか? A10: 「有線LAN接続」です。Wi-Fiの不安定さは、イベントにおける最大のトラブル要因の一つです。高価な機材を買う前に、まずは安定したネットワーク経路を確保することが、最もコストパフォーマンスの高いリスク対策です。

    あわせて読みたい関連記事

    • イベントプランナーの仕事術・ツール解説|EventbriteCvent運営・配信ハイブリッド対応
      業種別PC
    • 落語家のPC環境|寄席ライブ配信・噺デジタルアーカイブ・SNS発信
      業種別PC
    • マスタリングエンジニア向けPC|マスタリングと配信の2026年構成
      業種別PC

    【2026年】イベントオーガナイザー・カンファレンス運営PC|LP+チケット販売+会場演出+配信 よくある質問

    よくお寄せいただく質問にお答えします

    この記事に関連するおすすめ商品

    読み込み中…
    WaffleMK ゲーミングPC タワー型 G-StormXi Geforce RTX 5070 Core i9-13900F 32GBメモリ 2.0TBSSD WiFi Windows 11 クリエイタ AI 動画編集 (ブラック・1)

    完成品PC

    WaffleMK ゲーミングPC タワー型 G-StormXi Geforce RTX 5070 Core i9-13900F 32GBメモリ 2.0TBSSD WiFi Windows 11 クリエイタ AI 動画編集 (ブラック・1)

    (366)
    読み込み中…
    高性能ノートPC/Pro-x12 / 第10世代 i9-10885H / 大画面17.3型フルHD / 10キー / Win11 Pro/MS Office H&B 2019 / WEBカメラ/ワジュン/Wi-Fi 6.0対応 / Bluetooth内蔵/HDMI / 32GB / 1TB SSD

    完成品PC

    高性能ノートPC/Pro-x12 / 第10世代 i9-10885H / 大画面17.3型フルHD / 10キー / Win11 Pro/MS Office H&B 2019 / WEBカメラ/ワジュン/Wi-Fi 6.0対応 / Bluetooth内蔵/HDMI / 32GB / 1TB SSD

    (136)
    読み込み中…
    【整備済み品】ノートPC Dynabook S73 /13.3型フルHD/ 第8世代 i5-8250U/Win11 Pro/MS Office H&B 2019 /WEBカメラ/wajunのWIFI/Bluetooth/HDMI/16GB/大容量1TB SSD

    完成品PC

    【整備済み品】ノートPC Dynabook S73 /13.3型フルHD/ 第8世代 i5-8250U/Win11 Pro/MS Office H&B 2019 /WEBカメラ/wajunのWIFI/Bluetooth/HDMI/16GB/大容量1TB SSD

    読み込み中…
    BINTEC 14インチCore i7 第12世代ノートパソコン/Win 11対応/MS Office 2019搭載/IPS DDR4 36GBメモリ/ NvMe 高速SSD/全金属ボディ・持ち運びに便利なサイズ/1080P高画素/指紋認証/在宅勤務・Zoom・ゲーム・メディア制作・データ処理対応 (20Gメモリ/512GB SSD)

    完成品PC

    BINTEC 14インチCore i7 第12世代ノートパソコン/Win 11対応/MS Office 2019搭載/IPS DDR4 36GBメモリ/ NvMe 高速SSD/全金属ボディ・持ち運びに便利なサイズ/1080P高画素/指紋認証/在宅勤務・Zoom・ゲーム・メディア制作・データ処理対応 (20Gメモリ/512GB SSD)

    読み込み中…
    【整備済み・高性能デスクトップPC】HP ProDesk 400 G5 SFF|第9世代 インテル Core i5-9500(3.0GHz)|MS Office 2019 & Windows 11 Pro|メモリ16GB|USB 3.0複数搭載|4K対応映像出力| DP/VGA |3.5mmオーディオ端子|外付けWi-Fi付き (SSD256GB)

    完成品PC

    【整備済み・高性能デスクトップPC】HP ProDesk 400 G5 SFF|第9世代 インテル Core i5-9500(3.0GHz)|MS Office 2019 & Windows 11 Pro|メモリ16GB|USB 3.0複数搭載|4K対応映像出力| DP/VGA |3.5mmオーディオ端子|外付けWi-Fi付き (SSD256GB)

    (29)
    読み込み中…
    高性能ノートPC/Pro-x11 / 第10世代 i9-10885H / 大画面15.6型フルHD / 10キー / Win11 Pro/MS Office H&B 2019 / WEBカメラ/ワジュン/Wi-Fi 6.0対応 / Bluetooth内蔵/HDMI / 16GB / 1TB SSD

    完成品PC

    高性能ノートPC/Pro-x11 / 第10世代 i9-10885H / 大画面15.6型フルHD / 10キー / Win11 Pro/MS Office H&B 2019 / WEBカメラ/ワジュン/Wi-Fi 6.0対応 / Bluetooth内蔵/HDMI / 16GB / 1TB SSD

    この記事に関連するおすすめパーツ

    読み込み中…
    WINTEN SSD 1TB 2.5インチ SATA3 6Gbps 3D NANDフラッシュ搭載 最大転送速度520MB/s デスクトップパソコン ノートパソコン PS4動作確認済 エラー訂正機能 省電力 衝撃に強い 2.5inch 内蔵型【3年保証】WT200-SSD-1TB 5591

    WINTEN SSD 1TB 2.5インチ SATA3 6Gbps 3D NANDフラッシュ搭載 最大転送速度520MB/s デスクトップパソコン ノートパソコン PS4動作確認済 エラー訂正機能 省電力 衝撃に強い 2.5inch 内蔵型【3年保証】WT200-SSD-1TB 5591

    関連記事

    読み込み中…
    【2026年】カンファレンスオーガナイザーCvent PC|Cvent+Bizzabo+Eventbrite

    【2026年】カンファレンスオーガナイザーCvent PC|Cvent+Bizzabo+Eventbrite

    カンファレンスオーガナイザーCventがCvent・Bizzaboで使うPC構成を解説。

    34分で読める·類似度 88%
    読み込み中…
    【2026年】学会・カンファレンス運営PC|会員管理+論文投稿+査読+オンライン参加

    【2026年】学会・カンファレンス運営PC|会員管理+論文投稿+査読+オンライン参加

    学会・カンファレンス運営向けPC。会員管理、論文投稿、査読、オンライン参加を支える業務PCを解説。

    21分で読める·類似度 87%
    読み込み中…
    【2026年】イベント主催者向けモバイルPC構成2026|現場対応・配信・受付

    【2026年】イベント主催者向けモバイルPC構成2026|現場対応・配信・受付

    イベント主催者向けのモバイルPC構成を解説。現場運営、配信、受付管理、決済、電源確保に最適なノートPC・周辺機器を紹介。

    33分で読める·類似度 86%
    読み込み中…
    【2026年】イベント制作会社経営PC|CRM+会場運営+スタッフ+スポンサー

    【2026年】イベント制作会社経営PC|CRM+会場運営+スタッフ+スポンサー

    イベント制作会社経営向けPC。CRM、会場運営、スタッフ管理、スポンサー対応を支える業務PCを解説。

    15分で読める·類似度 86%
    読み込み中…
    【2026年】MICE・カンファレンス企画者向けPC|Cvent+登録管理+同時通訳2026

    【2026年】MICE・カンファレンス企画者向けPC|Cvent+登録管理+同時通訳2026

    MICE・カンファレンス企画者のPC構成。Cvent・登録管理・同時通訳、ハイブリッドイベント、ストリーミング配信、Whova、Bizzabo。

    17分で読める·類似度 85%
    読み込み中…
    【2026年】展示会主催者・MICE企画者向けPC|CES+SXSW+Eventbrite+登録2026

    【2026年】展示会主催者・MICE企画者向けPC|CES+SXSW+Eventbrite+登録2026

    展示会主催者・MICE企画者のpc構成。CES・SXSW・Eventbrite・登録、来場者管理、出展者連絡、Lead Retrieval。

    20分で読める·類似度 85%

    ノートパソコンをAmazonでチェック

    この記事で紹介したノートパソコンの商品情報をAmazonで確認できます。

    WINTEN SSD 1TB 2.5インチ SATA3 6G...テンキー2.4G ワイヤレステンキー 18キー 数字キーボー...NUOBESTY 有線キー数字小键盘 薄型耐久設計 数値入力...
    商品情報レビュー確認仕様確認

    Q: さらに詳しい情報はどこで?

    A: 自作.comコミュニティで質問してみましょう。

    今すぐ自作PCを始めよう
    自作.comのPC構成ツールで、最適なパーツを選ぼう。
    構成に迷ったら
    みんなの自作レシピで実例をチェックしよう。

    よく読まれている記事

    1

    Windows 11を高速化する設定5項目|遅い原因の確認と戻し方

    7,557 回読まれています

    2

    FF14 PC版の最適設定|重いときの軽量化と60fps安定手順【2026年】

    6,744 回読まれています

    3

    【2026年最新】Ryzen Curve Optimizer設定ガイド|温度-10℃・性能+15%を実現する方法

    6,381 回読まれています