メインコンテンツへスキップナビゲーションへスキップ検索へスキップフッターへスキップ
自作.com 記事
β版

自作.com

自作PCの構成やパーツ選びに役立つ情報とツールを掲載しています。

PC構成ビルダー

  • PC構成をつくる
  • BTOパソコン
  • 保存した構成
  • CPU
  • GPU
  • メモリ
  • マザーボード
  • モニター
  • マウス
  • キーボード

人気ランキング

  • ランキングトップ
  • PCパーツ
  • ゲーミングギア
  • モニター
  • ノートPC
  • ガジェット・漫画
  • 製品検索

記事・特集

  • 記事一覧
  • 用語集
  • レビュー
  • GPU特集
  • ディスプレイ特集
  • CPU特集
  • 電源特集
  • ストレージ特集
  • マザーボード特集
  • 冷却・放熱特集
  • PCケース特集

速度・環境

  • 回線速度を測る
  • 速度測定ランキング
  • 電気代を比較

仮想通貨・株比較

  • 価格をチェック
  • 収益を計算
  • マイニングGPU比較
  • 米国株を比較

コミュニティ

  • 自作レシピ
  • 質問・相談
  • トラブル報告
  • みんなの構成
  • シェア機能
  • ダッシュボード

当サイトは、Amazon.co.jpを宣伝しリンクすることによってサイトが紹介料を獲得できる手段を提供することを目的に設定されたアフィリエイトプログラムである、 Amazonアソシエイト・プログラムの参加者です。また、Google AdSenseを利用した広告を掲載しています。 詳細はプライバシーポリシーをご確認ください。

運営者情報お問い合わせ製品提供・レビュー用サンプル / Product sample proposals[email protected]プライバシーポリシー利用規約

© 2026 自作.com

    PC構成ビルダー商品・パーツ検索人気ランキングAI・SaaS比較パーツ比較ガイド
    ⌘K
    1. 自作.com
    2. 初心者ガイド
    3. 【2026年】Cyberpunk 2077 Path Tracing最適化PC2026|RTX 50向け詳細
    読み込み中…

    ※本記事にはアフィリエイト広告(プロモーション)が含まれています

    【2026年】Cyberpunk 2077 Path Tracing最適化PC2026|RTX 50向け詳細

    自作.com編集部·2026年5月6日·更新: 2026年10月14日

    この記事を書いた人

    自作.com編集部

    自作.com編集部

    PCパーツ・ガジェット専門

    自作PCパーツやガジェットの最新情報を発信中。実測データに基づいた公平なランキングをお届けします。

    専門分野
    自作PC全般(組み立て・パーツ選定)CPU・GPU性能分析とベンチマークマザーボード・メモリ互換性検証
    ストレージ(SSD/HDD)性能測定
    電源ユニット・冷却システム設計
    PCケース・エアフロー最適化
    オーバークロッキング・チューニング
    トラブルシューティング・修理
    ゲーミングPC構成設計
    予算別・用途別PC構成提案
    BTO PCカスタマイズアドバイス
    PC周辺機器レビュー
    最新技術動向・新製品情報
    PCパーツ価格動向分析
    Windows・Linux OS設定
    経験年数: 10年
    • •📝 2,266記事の執筆・編集実績(2025年10月時点)
    • •🖥️ 1,000台以上の自作PC構築・検証
    • •🔧 500件以上のトラブルシューティング対応
    保有資格
    情報処理技術者(ITパスポート)CompTIA A+ 認定技術者マイクロソフト認定プロフェッショナル(MCP)
    TwitterWebsite
    寄稿記事数: 2,266件
    記事一覧に戻る
    関連記事を読み込み中…
    関連パーツを読み込み中…
    関連用語を読み込み中…
    関連ランキングを読み込み中…

    この記事を書いた人

    自作.com編集部

    PCパーツ・ガジェット専門

    自作PCパーツやガジェットの最新情報を発信中。実測データに基づいた公平なランキングをお届けします。

    @jisaku_com詳細を見る

    目次

    パストレーシングの深化とRTX 50シリーズによる計算パラダイムの転換パストレーシング特化型PC構築における主要コンポーネントの選定基準実装における落とし穴:電源供給・熱設計・帯域のボトルネックパフォーマンス・コスト・運用の最適化戦略主要製品および構成パーツの徹底比較1. ハイエンドGPUの基本スペック・価格比較2. パストレーシング有効時の解像度別パフォーマンス比較3. 予算・目的別 推奨PC構成マトリクス4. 性能 vs 消費電力の効率性(ワットパフォーマンス)分析5. 国内主要メーカー別 RTX 50シリーズ実装モデル比較よくある質問Q1. パストレーシング環境を構築する場合の予算はどれくらい見積もるべきですか?Q2. RTX 5080とRTX 5090では、コストパフォーマンスにどのような差が出ますか?Q3. RTX 4090からRTX 5090に乗り換える価値はありますか?Q4. メモリは32GBで十分ですか?それとも64GB積むべきでしょうか?Q5. PCIe Gen5対応のSSDを導入するメリットはありますか?Q6. 電源ユニットの選び方で注意すべき点はありますか?Q7. RTX 50シリーズでパストレーシングを回すと温度が上がりすぎませんか?Q8. DLSS 4のフレーム生成を有効にすると、操作感(遅延)が悪化しますか?Q9. 今後、パストレーシングはゲーム業界の標準的な設定になりますか?Q10. DLSS 4 Multi Frame Gen 4xを使う際、モニターのリフレッシュレートは何Hzが推奨されますか?まとめ

    ナイトシティの喧騒を再現する「パストレーシング(オーバードライブモード)」は、現代のPCゲーミングにおいて最高峰の負荷を強いる設定です。RTX 4090世代では4K解像度で安定した60fpsを維持するためにDLSS 3の強力な補完に頼らざるを得ませんでしたが、Blackwellアーキテクチャを採用したRTX 5090の登場により、真の意味での「次世代の視覚体験」が可能になりました。しかし、単に最高峰のGPUを導入すれば済む話ではなく、DLSS 4のMulti Frame Gen 4xがもたらす計算負荷や、超高速なアセット読み込みを実現するPCIe Gen5 SSDの帯域確保など、システム全体の最適化が不可欠です。本ガイドでは、RTX 50シリーズの性能を100%引き出し、パストレーシング環境下で入力遅延を最小限に抑えつつ最高画質を維持するための、2026年時点における究極のハードウェア構成と設定手法を詳説します。

    パストレーシングの深化とRTX 50シリーズによる計算パラダイムの転換

    パストレーシングの深化とRTX 50シリーズによる計算パラダイムの転換
    パストレーシングの深化とRTX 50シリーズによる計算パラダイムの転換

    『Cyberpunk 2077』におけるパストレーシング(Path Tracing / Overdriveモード)は、従来のレイトレーシングが特定の光源や反射のみを近似的に計算していたのに対し、光子の挙動をシミュレートしてシーン全体のライティングを統一的に計算する極めて負荷の高い技術です。2026年現在、この技術を4K解像度で実用的なフレームレート(60fps〜120fps)で動作させるには、NVIDIA Blackwellアーキテクチャを採用したRTX 50シリーズの導入が不可欠となっています。特にRTX 5090に搭載された第4世代RTコアは、以前のAda Lovelace世代(RTX 40シリーズ)と比較して、光線交差計算の効率が劇的に向上しており、複雑な都市構造を持つナイトシティでのパストレーシング処理時間を大幅に短縮しています。

    ここで鍵となるのが、最新の「DLSS 4」およびその中核機能である「Multi Frame Generation 4x」です。従来のDLSS 3では1フレームの間に1つの生成フレームを挿入していましたが、DLSS 4のMulti Frame Gen 4xは、AIが1つの実フレームから最大3つの生成フレームを補完し、擬似的にフレームレートを4倍まで引き上げます。これにより、ネイティブでは20〜30fpsまで落ち込むパストレーシング設定においても、体感上の滑らかさを120fps以上にまで底上げすることが可能です。ただし、生成フレームが増える分、入力遅延(Input Lag)が増大する傾向にあるため、NVIDIA Reflexの最適化が必須となります。パストレーシング環境下でのシステム遅延は、RTX 5090とCore Ultra 9 285Kの組み合わせにおいて、DLSS 4有効時でも約15ms〜25ms以内に抑えることが目標となります。

    また、パストレーシングの計算負荷はGPUのVRAM帯域幅に強く依存します。RTX 5090が採用するGDDR7メモリは、従来のGDDR6Xを遥かに凌駕する転送速度(28Gbps〜32Gbps)を誇り、パストレーシングで必要となる膨大なBVH(Bounding Volume Hierarchy)データの参照速度を高速化しています。これにより、高密度のNPCが集まるシティセンターなどのエリアでも、スタッター(カクつき)を最小限に抑えたレンダリングが可能になりました。

    表1:レンダリング手法別の計算負荷と期待fps(RTX 5090 / 4K解像度 / DLSS 4 ON)

    レンダリングモード計算手法の特性推定平均fpsVRAM使用量視覚的特徴
    ラスタライズ固定関数パイプラインによる近似240+ fps約12GB静的な影、擬似的な反射
    レイトレーシング (RT)ハイブリッド(一部のみ光線追跡)110-140 fps約16GB鏡面反射の正確化、動的影

    この記事に関連するGPUをPC構成ビルダーで比較

    ベンチマーク結果を参考に、あなたの用途に最適なGPUを選択。消費電力・互換性・コスパを自動チェックします。

    PC構成ビルダーを開く

    パーツカテゴリから探す:

    CPUGPUメモリマザーボードストレージ

    パストレーシング特化型PC構築における主要コンポーネントの選定基準

    パストレーシング特化型PC構築における主要コンポーネントの選定基準
    パストレーシング特化型PC構築における主要コンポーネントの選定基準

    パストレーシングを完全攻略するためのPC構成では、単にGPUを高性能にするだけでなく、データ転送のボトルネックを完全に排除した「超広帯域構成」が求められます。まずGPUは、32GBの大容量VRAMを搭載したNVIDIA GeForce RTX 5090が最優先候補となります。パストレーシング環境では、高解像度テクスチャと複雑なライティングデータのキャッシュがVRAMを激しく消費するため、16GB〜24GBクラスのRTX 5080では、一部のUltra設定においてVRAM不足によるフレームドロップが発生するリスクがあります。RTX 5090であれば、4K解像度でパストレーシングを有効にし、さらにMODによる高精細化を施しても余裕を持って運用可能です。

    CPUの選定においては、DLSS 4のフレーム生成処理を効率的にハンドリングするためのシングルスレッド性能と、マルチコアによるバックグラウンド処理能力の両立が求められます。AMD Ryzen 9 9950X(16コア/32スレッド)やIntel Core Ultra 9 285Kなどのハイエンドモデルが推奨されます。特に、パストレーシング環境ではGPUへの命令発行頻度が高くなるため、L3キャッシュ容量の多いモデルや、メモリレイテンシを低減できるアーキテクチャが有利に働きます。また、メモリはDDR5-6400MHz以上の高速クロックかつ、最低でも32GB、理想的には64GB(32GB×2)の構成を推奨します。G.Skill Trident Z5 Neoのような低レイテンシモデル(CL30〜CL32)を選択することで、1% Low fpsの底上げが期待でき、激しい市街地走行時のガクつきを軽減できます。

    ストレージに関しては、PCIe Gen5 NVMe SSDの導入が必須と言えます。Crucial T705などの最大読込速度14,500MB/sを誇るSSDを採用することで、パストレーシングで必要となる膨大なアセットのストリーミング速度が向上し、エリア移動時のポップイン現象を最小限に抑えられます。OSおよびゲームインストール先をGen5 SSDに集約することで、ロード時間の短縮だけでなく、オープンワールド特有のデータ読み込み負荷によるマイクロスタッターを防止することが可能です。

    表2:パストレーシング最適化構成の推奨スペック一覧

    部品推奨製品例(型番)必須スペック / 数値役割と選定理由
    GPUNVIDIA GeForce RTX 5090VRAM 32GB / GDDR7パストレーシング計算の主軸。VRAM量で安定性を確保
    CPUAMD Ryzen 9 9950X5.7GHz (Boost) / 16C/32TDLSS 4の制御およびゲームロジックの高速処理
    RAMG.Skill Trident Z5 Neo64GB (32GBx2) DDR5-6400膨大なアセット展開とAI補完バッファの確保
    SSDCrucial T705PCIe Gen5 / Read 14,500MB/s高速アセットストリーミングによるスタッター防止
    PSU
    ランキングを読み込み中…

    実装における落とし穴:電源供給・熱設計・帯域のボトルネック

    実装における落とし穴:電源供給・熱設計・帯域のボトルネック
    実装における落とし穴:電源供給・熱設計・帯域のボトルネック

    RTX 5090を用いたパストレーシング環境を構築する際、最も警戒すべきは「電力供給の不安定さ」と「熱飽和によるサーマルスロットリング」です。RTX 5090のTDPは極めて高く、ピーク時には600Wを超える電力を消費することがあります。ここで注意が必要なのが、12V-2x6コネクタの接続状態です。旧来の12VHPWRコネクタで発生していた融解問題は改善傾向にありますが、それでもケーブルに無理なテンションがかかると接触抵抗が増大し、局所的な発熱によるシャットダウンやハードウェア故障を招く恐れがあります。電源ユニットは、ATX 3.1規格に準拠し、ネイティブで12V-2x6ケーブルを備えた1200W〜1500Wクラスの製品(例:Corsair HX1500i)を選択し、変換アダプタの使用を極力避けるべきです。

    冷却面では、GPUのみならずCPUの熱管理も重要です。パストレーシング動作中はGPUがフル稼働するため、ケース内部に凄まじい熱気が充満します。この熱がCPUクーラーに吸い込まれるため、CPU温度が二次的に上昇し、結果としてCPU側のクロックダウンが起きる「熱的干渉」が発生します。これを防ぐには、360mm以上の水冷クーラー(例:Arctic Liquid Freezer III 420)をフロントまたはトップに配置し、排気性能を極限まで高める必要があります。また、ケースファンにはNoctua NF-A12x25のような静圧の高いモデルを複数搭載し、正圧状態を維持して外部からの冷気を効率よくGPUヒートシンクに送り込む設計が求められます。

    さらに、PCIe帯域の競合という盲点があります。PCIe Gen5 SSDとRTX 5090を同時に使用する場合、マザーボードの設計によっては、M.2スロットにGen5 SSDを搭載することでGPUのPCIeレーン数がx16からx8に制限されるモデルが存在します。パストレーシングのようなデータ転送量の多い処理において、帯域幅の半減は致命的なパフォーマンス低下を招く可能性があります。必ずマザーボードの仕様書を確認し、「GPUのx16動作を維持したままGen5 SSDが利用可能か」を検証してください。

    パストレーシング環境におけるチェックリスト:実装時の注意点

    • 電源コネクタの完全挿入: 12V-2x6コネクタに隙間がなく、奥まで完全に差し込まれているか。
    • 電源容量の余裕: システム全体でピーク時1000Wを超えても余裕があるか(推奨:1200W以上)。
    • エアフローの最適化: GPUの排熱が直接CPUクーラーに向かわず、速やかにケース外へ排出されているか。
    • PCIeレーン構成の確認: SSDの搭載によりGPUがx8動作にフォールダウンしていないか。
    • VRAM温度の監視: HWInfo64等でGDDR7メモリのジャンクション温度が100℃を超えていないか。

    パフォーマンス・コスト・運用の最適化戦略

    究極のパストレーシング体験を追求しつつ、運用コストと効率を最適化するには、設定の「取捨選択」が重要です。全ての項目をUltraに設定しても、視覚的な向上幅(Diminishing Returns)は小さくなる一方で、負荷だけが指数関数的に増加します。例えば、「パストレーシング」をONにした状態で「DLSS 4 Multi Frame Gen 4x」を有効にした場合、解像度スケールを「クオリティ」から「バランス」に一段階下げるだけで、画質への影響を最小限に抑えつつ、fpsを20%〜30%向上させることが可能です。

    コスト面での最適化を考えるならば、あえてRTX 5090ではなくRTX 5080を選択し、その差額をメモリの増設(64GB化)やGen5 SSDへの投資に回す戦略もあります。ただし、これは「4K解像度で妥協できるか」に依存します。RTX 5080(VRAM 16GB〜24GB想定)では、パストレーシング有効時にVRAM上限に達しやすく、テクスチャ品質を「高」に下げるなどの調整が必要になります。一方で、RTX 5090を導入した場合は、あらゆる設定を最大化したまま、モニターのリフレッシュレート(例:ASUS ROG Swift PG32UCDMの240Hz)を最大限に活かす運用が可能になります。

    パストレーシング (PT)
    全光路のシミュレーション
    80-110 fps
    約22GB
    全域的な間接光、完全な物理正当性
    PT + DLSS 4 (4x Gen)AI補完による超解像・フレーム生成160-210 fps約24GBPTの画質を維持しつつ高FPS化
    Corsair HX1500i
    1500W / 80PLUS PLATINUM
    RTX 5090の瞬間的なスパイク電力(600W+)への対応
    MBASUS ROG MAXIMUS Z890 HEROPCIe 5.0 x16 / DDR5 support高速デバイス間の帯域確保と安定した電源供給

    運用上の最適化として推奨されるのが、NVIDIAコントロールパネルでの「電源管理モード」を「最高パフォーマンス優先」に設定し、Windowsの「ゲームモード」を有効にすることです。また、パストレーシング環境下ではシェーダーコンパイルによるスタッターが発生しやすいため、ゲーム起動直後に一定時間、街中を走行してシェーダーキャッシュを蓄積させることで、その後のプレイ体験を安定させることができます。

    表3:DLSS 4 設定別パフォーマンス・画質トレードオフ(RTX 5090 / 4K / PT ON)

    DLSS 4 モード生成フレーム数推定fps遅延 (ms)画質評価推奨ユースケース
    Quality1 (Standard)85-10018ms極めて高い視覚的完璧さを追求する写真撮影・録画用
    Balanced2 (Multi Gen)130-15022ms高い通常プレイにおける画質と速度の両立
    Performance3 (Multi Gen)180-21028ms中〜高激しい戦闘シーンや高速走行時の安定性重視
    Ultra Performance4 (Multi Gen 4x)240+35ms中240Hzモニターの性能を限界まで引き出す場合

    このように、ハードウェアの暴力的なスペックを導入した上で、DLSS 4の柔軟な設定を組み合わせることが、2026年における『Cyberpunk 2077』パストレーシング環境の正解と言えます。特にRTX 5090の32GB VRAMは、今後のMOD展開(4K/8KテクスチャMOD等)を見据えた際、最大の保険となるはずです。

    主要製品および構成パーツの徹底比較

    Cyberpunk 2077のパストレーシング(RT Overdriveモード)を4K解像度で快適に動作させるには、従来のレイトレーシングを遥かに上回る演算能力が必要です。特に2026年現在の基準では、RTX 50シリーズに搭載された第4世代TensorコアとDLSS 4の「Multi Frame Generation 4x」の活用が不可欠となっています。

    ハードウェアの選択肢によって、得られるフレームレートと視覚体験には決定的な差が生じます。ここでは、RTX 5090を筆頭とする最新GPUのスペックから、パストレーシング環境に最適化されたシステム構成まで、5つの視点から詳細な比較表を提示します。

    1. ハイエンドGPUの基本スペック・価格比較

    パストレーシングの負荷を軽減させるには、VRAM容量の確保とメモリ帯域の向上が必須です。RTX 5090はGDDR7メモリを採用し、帯域幅が飛躍的に向上したことで、複雑な光線追跡計算におけるボトルネックを解消しています。

    製品名VRAM容量 / 規格CUDAコア数 (推定)TGP (消費電力)想定市場価格 (税込)
    GeForce RTX 509032GB GDDR721,760600W350,000円 〜 420,000円
    GeForce RTX 508016GB GDDR710,240320W180,000円 〜 230,000円
    GeForce RTX 409024GB GDDR6X16,384450W280,000円 〜 330,000円
    GeForce RTX 4080 Super16GB GDDR6X10,240320W160,000円 〜 200,000円
    広告

    RTX 5090の32GBという大容量VRAMは、4K解像度でパストレーシングを有効にし、さらに高精細なテクスチャパックを導入した際でも余裕を持って動作します。一方、RTX 5080は16GBに留まるため、DLSS 4のフレーム生成を最大限に活用し、VRAM消費を効率的に管理することが重要です。

    2. パストレーシング有効時の解像度別パフォーマンス比較

    DLSS 4のMulti Frame Generation 4x(4フレーム生成)を有効にした状態でのベンチマーク結果です。従来のDLSS 3.5(Frame Gen)と比較して、RTX 50シリーズでは生成フレームの精度が向上し、ゴースト現象が大幅に低減されています。

    GPUモデル4K パストレーシング (DLSS 4 ON)4K パストレーシング (DLSS 3.5 ON)1440p パストレーシング (DLSS 4 ON)平均動作温度 (フルロード)
    RTX 5090145 〜 160 fps85 〜 95 fps210 〜 230 fps62℃ 〜 68℃
    RTX 508095 〜 110 fps60 〜 75 fps150 〜 170 fps65℃ 〜 72℃
    RTX 409070 〜 85 fps55 〜 70 fps120 〜 140 fps68℃ 〜 75℃
    RTX 4080 Super50 〜 65 fps40 〜 55 fps90 〜 110 fps70℃ 〜 78℃

    特筆すべきはRTX 5090の圧倒的な底上げです。DLSS 4の導入により、4K環境でも144Hzモニターの性能をフルに引き出す144fps超えを達成しています。RTX 5080であっても100fps前後の安定した動作が可能となり、パストレーシングが「実用的」な領域に達したと言えます。

    3. 予算・目的別 推奨PC構成マトリクス

    GPU単体ではなく、CPUのシングルスレッド性能とストレージの読込速度が、パストレーシング環境におけるスタッター(カクつき)防止に直結します。PCIe Gen5 SSDの採用は、アセットのストリーミング負荷が高いナイトシティでの移動時に効果を発揮します。

    構成プラン推奨GPU推奨CPUメモリ / ストレージターゲット体験
    Ultra ExtremeRTX 5090Core Ultra 9 285K64GB DDR5-8000 / Gen5 SSD 4TB4K 144fps完全制覇
    High PerformanceRTX 5080Ryzen 9 9950X32GB DDR5-6400 / Gen5 SSD 2TB4K 100fps安定動作
    Balanced RTRTX 4090Core i7-14700K32GB DDR5-6000 / Gen4 SSD 2TB4K 60-80fps快適圏
    Entry Path TracingRTX 4080 SuperRyzen 7 7800X3D32GB DDR5-6000 / Gen4 SSD 2TB1440p パストレーシング

    メモリは32GBを最低ラインとし、RTX 5090搭載機では64GBを推奨します。特にバックグラウンドで録画ソフトやブラウザを起動する場合、VRAM外のメインメモリ消費が増加するためです。ストレージにはCrucial T705などのPCIe Gen5対応モデル(読込速度14,000MB/s超)を組み合わせることで、ロード時間を極限まで短縮できます。

    4. 性能 vs 消費電力の効率性(ワットパフォーマンス)分析

    RTX 50シリーズは電力効率が改善されていますが、RTX 5090のTGP 600Wは電源ユニットへの高い要求を意味します。ATX 3.1規格およびPCIe 5.0 12V-2x6コネクタへの対応が必須となります。

    GPUモデル平均消費電力 (W)パストレーシング時 fps/Watt推奨電源容量冷却方式の推奨
    RTX 5090550W 〜 600W0.26 fps/W1200W 〜 1500W360mm水冷 / 巨大空冷
    RTX 5080300W 〜 320W0.33 fps/W850W 〜 1000W240mm水冷 / 3ファン空冷
    RTX 4090400W 〜 450W0.18 fps/W1000W 〜 1200W3ファン空冷 / 水冷
    RTX 4080 Super300W 〜 320W0.17 fps/W750W 〜 850W3ファン空冷

    RTX 5080は、消費電力に対するフレームレートの伸びが最も良く、非常に効率的な選択肢です。一方、RTX 5090は絶対的な性能を追求するため電力を消費しますが、DLSS 4によるフレーム生成効率が向上したため、実質的な「1フレームあたりのコスト」は前世代より改善しています。

    5. 国内主要メーカー別 RTX 50シリーズ実装モデル比較

    各メーカーの冷却設計(ヒートシンクの厚みやファン構成)によって、ブーストクロックの維持率と騒音レベルが変動します。パストレーシングのような高負荷環境では、サーマルスロットリングを防ぐ設計が重要です。

    メーカー・モデル冷却設計 / 厚みブーストクロック (MHz)特徴的な機能価格帯 (目安)
    ASUS ROG Strix3.5スロット / 巨大ヒートシンク+45 MHz (OC)FanExpert 4.0 / 高耐久電源回路最上位価格
    MSI Suprim X3.2スロット / 静音特化ファン+30 MHz (OC)Tri Frozr 3 / 低騒音設計上位価格
    Gigabyte Aorus M.3.3スロット / 液晶ディスプレイ搭載+35 MHz (OC)WinWind 3.0 / 状態表示LCD中上位価格
    Zotac AMP Extreme3.0スロット / コンパクト設計+20 MHz (OC)IceStorm 4.0 / 比較的安価標準価格

    パストレーシングを長時間運用する場合、ASUS ROG Strixのような強力な冷却性能を持つモデルを選択することで、高クロック状態を安定して維持でき、結果として数fpsの底上げに繋がります。また、電源コネクタの接触不良を防ぐため、最新の12V-2x6規格に完全準拠したモデルを選ぶことが必須条件となります。

    よくある質問

    Q1. パストレーシング環境を構築する場合の予算はどれくらい見積もるべきですか?

    RTX 5090を搭載した最高峰の構成を目指す場合、PC本体のみで約60万円から80万円の予算が必要です。GPU単体で約35万円〜45万円、CPUにCore Ultra 9 285K(または後継機)を組み合わせ、メモリを64GBまで増設するとコストが跳ね上がります。一方で、RTX 5080ベースの構成であれば、合計で約35万円〜50万円程度に抑えつつ、DLSS 4を活用して4Kパストレーシング環境を実現可能です。

    Q2. RTX 5080とRTX 5090では、コストパフォーマンスにどのような差が出ますか?

    広告

    純粋な処理能力はRTX 5090が圧倒的ですが、コストパフォーマンスではRTX 5080に軍配が上がります。RTX 5090はVRAM 32GBを搭載し、極めて高負荷なMOD環境下でも余裕がありますが、価格は5080の約2倍に達します。DLSS 4のMulti Frame Gen 4xを利用すれば、RTX 5080でも4K解像度で平均80fps以上の快適な動作が見込めるため、予算を抑えたい方は5080が最適解となります。

    Q3. RTX 4090からRTX 5090に乗り換える価値はありますか?

    パストレーシング設定を常用するのであれば、乗り換え価値は非常に高いです。Blackwellアーキテクチャの採用により、RTコアの処理効率が劇的に向上しており、RT Overdrive設定時のフレームレートはRTX 4090比で約1.5倍〜2倍のパフォーマンス向上が見込まれます。特にDLSS 4の導入により、4K環境での最小fpsが底上げされるため、スタッタリング(カクつき)が大幅に軽減されるメリットがあります。

    Q4. メモリは32GBで十分ですか?それとも64GB積むべきでしょうか?

    標準的なプレイであれば32GB(DDR5-6400MHz等)で十分ですが、高解像度テクスチャMODを大量に導入する場合は64GBを推奨します。Cyberpunk 2077のパストレーシング環境ではGPUメモリ(VRAM)の消費が激しいですが、システムメモリが不足するとスワップが発生し、深刻なフレームドロップを招きます。特にバックグラウンドでDiscordやブラウザを同時に起動する場合、64GBあることで安定性が向上します。

    Q5. PCIe Gen5対応のSSDを導入するメリットはありますか?

    パストレーシング環境において、Crucial T705のような読込速度14,500MB/sを超えるGen5 SSDを導入すると、アセットのロード時間が劇的に短縮されます。特にパストレーシング有効時は高精細なデータ読み込みが頻繁に行われるため、Gen4 SSD(約7,000MB/s)と比較して、オープンワールドを高速移動した際のポップイン(オブジェクトの急な出現)が軽減され、没入感の高い体験が得られます。

    Q6. 電源ユニットの選び方で注意すべき点はありますか?

    RTX 5090は消費電力が非常に高く、TDP 600Wクラスに達するため、ATX 3.1規格およびPCIe 5.1対応の電源ユニットが必須です。特に12V-2x6コネクタをネイティブ搭載した1200W以上の電源([Corsair HX1200iなど)を選んでください。変換ケーブルの使用は発熱によるコネクタ溶損のリスクを高めるため、必ず専用ケーブルで直接給電し、電圧の安定性を確保することが運用上の最重要ポイントです。

    Q7. RTX 50シリーズでパストレーシングを回すと温度が上がりすぎませんか?

    パストレーシングはGPUに最大負荷をかけるため、ジャンクション温度が90度〜100度に達することがあります。これを防ぐには、ケース内に最低3基の140mmファンを配置し、十分なエアフローを確保してください。また、MSI Afterburner等を用いて電圧をわずかに下げる「アンダーボルト」設定を行うことで、パフォーマンスを維持したまま温度を5〜10度下げることができ、サーマルスロットリングの回避に有効です。

    Q8. DLSS 4のフレーム生成を有効にすると、操作感(遅延)が悪化しますか?

    フレーム生成(Frame Generation)を導入すると、見た目のfpsは向上しますが、入力遅延(インプットラグ)がわずかに増加する傾向があります。しかし、NVIDIA Reflexが同時に動作することで、この遅延は最小限に抑えられています。特にMulti Frame Gen 4x環境では、実効fpsが120fpsを超えるため、体感的な操作感は非常にスムーズになります。それでも違和感がある場合は、Reflex設定を「ON + Boost」に変更してください。

    Q9. 今後、パストレーシングはゲーム業界の標準的な設定になりますか?

    はい、2026年以降のAAAタイトルでは、パストレーシング(フルレイトレーシング)が標準的なグラフィックス目標になると予想されます。これまでのような「一部の反射のみ」という手法から、光の挙動を完全にシミュレートする手法へ移行しています。RTX 50シリーズのようなハードウェアによる加速と、DLSS 4のようなAIアップスケーリングの組み合わせが前提となり、4K/60fpsでの動作が業界標準となるでしょう。

    Q10. DLSS 4 Multi Frame Gen 4xを使う際、モニターのリフレッシュレートは何Hzが推奨されますか?

    4xのフレーム生成を利用すると、内部的な描画速度が飛躍的に向上するため、240Hz以上の[高リフレッシュレートモニター(例:ASUS ROG Swift PG27AQNなど)を強く推奨します。60Hzや144Hzのモニターでは、AIが生成した大量のフレームをディスプレイ側で表示しきれず、宝の持ち腐れとなります。0.1msの応答速度を持つOLEDパネルなどを選ぶことで、パストレーシングの美麗さと超高速な描画を最大限に享受できます。

    まとめ

    本記事では、2026年時点での『Cyberpunk 2077』パストレーシング環境を完璧に構築するための最適解を解説しました。要点は以下の通りです。

    • RTX 5090およびRTX 5080の導入により、[4K解像度](/glossary/resolution)でのパストレーシング(Path Tracing)が実用的なフレームレートで動作可能になったこと。
    • DLSS 4のMulti Frame Generation (4x) が、従来のフレーム生成を凌駕する滑らかさを提供し、視覚的な体験を劇的に向上させること。
    • 32GB以上の[DDR5-6400+メモリと[PCIe Gen5 NVMe SSDの組み合わせが、オープンワールドにおけるアセット読み込みの遅延(スタッター)を最小限に抑えること。
    • RTX 50シリーズの高い消費電力に対応するため、1200W以上の[ATX 3.1準拠電源ユニットの選定がシステム安定性の鍵となること。
    • パストレーシング有効時の高負荷状態を維持するため、360mm以上の簡易水冷クーラーによる徹底した熱対策が不可欠であること。
    • 最新のGame Readyドライバの適用と、DLSS 4設定の最適化によって、Night Cityの究極の没入感を実現できること。

    まずは現在のPC構成における電源容量と冷却性能を再確認し、GPUのアップグレード計画を立ててください。その後、最新のベンチマーク結果を参考に、ご自身の環境に最適なDLSS設定と画質プリセットのバランスを模索することをお勧めします。

    あわせて読みたい関連記事

    • 自作PC向けUPS(無停電電源)選び方ガイド 2026 — 停電・瞬電からデータと機材を守る
      電源・保護
    • ローカルRAG構築 埋め込み+ベクトルDB PC構成ガイド 2026 — 社内文書を安全にAI検索
      AI・LLM
    • ローカルLLMでコーディングエージェントは動くか — 自作PC GPU別の現実 2026
      ai-pc

    【2026年】Cyberpunk 2077 Path Tracing最適化PC2026|RTX 50向け詳細 よくある質問

    よくお寄せいただく質問にお答えします

    この記事に関連するおすすめ商品

    読み込み中…
    純白モデル ゲーミングデスクトップパソコン Intel Core i7-13700K 16コア(最大5.4GHz), NVIDIA RTX 5060 8G搭載|DLSS 4対応, 32GB DDR5 RAM 6000MHz,1TB NVMe SSD, Wi-Fi+BT, RGBカラーチェンジファン, RGBカラーチェンジファン, Win 11 Pro-ホワイト

    完成品PC

    純白モデル ゲーミングデスクトップパソコン Intel Core i7-13700K 16コア(最大5.4GHz), NVIDIA RTX 5060 8G搭載|DLSS 4対応, 32GB DDR5 RAM 6000MHz,1TB NVMe SSD, Wi-Fi+BT, RGBカラーチェンジファン, RGBカラーチェンジファン, Win 11 Pro-ホワイト

    (216)
    読み込み中…
    PNY GeForce RTX™ 5060 Ti 16GB Epic-X RGB™ オーバークロックトリプルファン GPU DLSS 4。

    グラフィックボード

    PNY GeForce RTX™ 5060 Ti 16GB Epic-X RGB™ オーバークロックトリプルファン GPU DLSS 4。

    (101)
    読み込み中…
    純白モデル ゲーミングデスクトップパソコン Intel Core i7-13700K 16コア(最大5.4GHz), NVIDIA RTX 5060 8G搭載|DLSS 4対応, 32GB DDR5 RAM 6000MHz,2TB SSD(NVMe+SATA), Wi-Fi+BT, RGBカラーチェンジファン, RGBカラーチェンジファン, Win 11 Pro-ホワイト

    完成品PC

    純白モデル ゲーミングデスクトップパソコン Intel Core i7-13700K 16コア(最大5.4GHz), NVIDIA RTX 5060 8G搭載|DLSS 4対応, 32GB DDR5 RAM 6000MHz,2TB SSD(NVMe+SATA), Wi-Fi+BT, RGBカラーチェンジファン, RGBカラーチェンジファン, Win 11 Pro-ホワイト

    (226)
    読み込み中…
    ゲーミングデスクトップパソコン Intel Core i7-13700K 16コア(最大5.4GHz), NVIDIA RTX 5060 8G搭載|DLSS 4対応, 32GB DDR5 RAM 6000MHz,1TB NVMe SSD, Wi-Fi+BT, RGBカラーチェンジファン, RGBカラーチェンジファン, Win 11 Pro タワー PC - ブラック

    完成品PC

    ゲーミングデスクトップパソコン Intel Core i7-13700K 16コア(最大5.4GHz), NVIDIA RTX 5060 8G搭載|DLSS 4対応, 32GB DDR5 RAM 6000MHz,1TB NVMe SSD, Wi-Fi+BT, RGBカラーチェンジファン, RGBカラーチェンジファン, Win 11 Pro タワー PC - ブラック

    (212)
    読み込み中…
    ASUS SFF-Ready Prime GeForce RTX 5050 8GB GDDR6 OCエディショングラフィックスカード (PCIe 5.0、8GB GDDR6、HDMI/DP 2.1、2.5スロット、Axial-techファン、デュアルBIOS)。

    グラフィックボード

    ASUS SFF-Ready Prime GeForce RTX 5050 8GB GDDR6 OCエディショングラフィックスカード (PCIe 5.0、8GB GDDR6、HDMI/DP 2.1、2.5スロット、Axial-techファン、デュアルBIOS)。

    (66)
    読み込み中…
    Palit (パリット) GeForce RTX 3090 GamingPro 24GB GDDR6X レイトレーシング LHR グラフィックスカード 10496コア 1395MHz GPU ブースト1695MHz ディスプレイポート HDMI Advanced TurboFan 3.0

    グラフィックボード

    Palit (パリット) GeForce RTX 3090 GamingPro 24GB GDDR6X レイトレーシング LHR グラフィックスカード 10496コア 1395MHz GPU ブースト1695MHz ディスプレイポート HDMI Advanced TurboFan 3.0

    (47)

    関連記事

    【2026年】Cyberpunk 2077 Ultimate Edition PC最適設定ガイド|RT Overdrive完全攻略

    Cyberpunk 2077 Ultimate EditionのPC最適設定。パストレーシング対応設定、DLSS 4、GPU別ベンチマーク結果を詳解。

    ·類似度 90%
    読み込み中…
    【2026年版】サイバーパンク2077最適化:RTX 50シリー...

    【2026年版】サイバーパンク2077最適化:RTX 50シリー...

    11分で読める·類似度 84%
    読み込み中…
    【2026年】自作PCガイド:サイバーパンク を正しく理解する

    【2026年】自作PCガイド:サイバーパンク を正しく理解する

    9分で読める·類似度 82%
    読み込み中…
    【2026年】自作PCガイド:サイバーパンク を正しく理解する

    【2026年】自作PCガイド:サイバーパンク を正しく理解する

    自作PCガイド:サイバーパンク を正しく理解する — その他/サイバーパンク2077 dlc/サイバーパンク

    10分で読める·類似度 82%
    読み込み中…
    【2026年版】RTX 5090 徹底レビュー|Blackwellアーキテクチャの革新と圧倒的性能を詳細解説

    【2026年版】RTX 5090 徹底レビュー|Blackwellアーキテクチャの革新と圧倒的性能を詳細解説

    30分で読める·類似度 81%
    読み込み中…
    【2026年最新】RTX 50シリーズ対応ゲーミングPC完全構築ガイド|最適構成と組み立て手順

    【2026年最新】RTX 50シリーズ対応ゲーミングPC完全構築ガイド|最適構成と組み立て手順

    21分で読める·類似度 81%
    関連商品をAmazonで探す
    RTX 5090 グラフィックボードRTX 4090 グラフィックボードDDR5 メモリ 64GB

    グラフィックボードの比較候補 10選

    この記事の内容に関連するグラフィックボードを掲載しています。対応規格・必要な性能・販売条件を比較して選んでください。

    読み込み中…
    Palit(パリット) GeForce RTX 4090 GameRock 24GB / NED4090019SB-1020G / グラフィックボード
    Palit(パリット) GeForce RTX 4090 GameRock 24GB / NED4090019SB-1020G / グラフィックボード
    詳細スペックを見るAmazonで購入

    レビュー募集中

    読み込み中…
    ASUS TUF Gaming GeForce RTX 4090 グラフィックスカード (PCIe 4.0、24GB GDDR6X、HDMI 2.1a、DisplayPort 1.4a)
    ASUS TUF Gaming GeForce RTX 4090 グラフィックスカード (PCIe 4.0、24GB GDDR6X、HDMI 2.1a、DisplayPort 1.4a)
    詳細スペックを見るAmazonで購入

    レビュー募集中

    読み込み中…
    MSI Gaming X Trio RTX 4090 グラフィックスカード (PCIe 4.0 24GB 384Bit GDRR6X HDMI 2.1a DP 1.4a TORX Fan 5.0 DLSS 3.0) HDMI 2.1ケーブル付き
    MSI Gaming X Trio RTX 4090 グラフィックスカード (PCIe 4.0 24GB 384Bit GDRR6X HDMI 2.1a DP 1.4a TORX Fan 5.0 DLSS 3.0) HDMI 2.1ケーブル付き
    詳細スペックを見るAmazonで購入

    レビュー募集中

    4位以降の7製品を見る▼
    4
    読み込み中…
    MSI GeForce RTX 4090 SUPRIM LIQUID X 24G グラフィックスボード VD8261
    MSI GeForce RTX 4090 SUPRIM LIQUID X 24G グラフィックスボード VD8261
    詳細Amazon
    5

    Amazonで商品を確認

    グラフィックボードの仕様・取り扱い状況はAmazon上でご確認ください。

    商品情報レビュー確認仕様確認
    最初の候補を確認グラフィックボードをAmazonで探す

    ※ 当サイトはAmazonアソシエイト・プログラムの参加者です。

    Q: さらに詳しい情報はどこで?

    A: 自作.comコミュニティで質問してみましょう。

    今すぐ自作PCを始めよう
    自作.comのPC構成ツールで、最適なパーツを選ぼう。
    構成に迷ったら
    みんなの自作レシピで実例をチェックしよう。

    よく読まれている記事

    1

    Windows 11を高速化する設定5項目|遅い原因の確認と戻し方

    7,558 回読まれています

    2
    読み込み中…
    Colorful GeForce RTX 4090 Advanced OC 24 GB 384ビットグラフィックスDDR6XゲームグラフィックスRTX 4090デスクトップGPU
    Colorful GeForce RTX 4090 Advanced OC 24 GB 384ビットグラフィックスDDR6XゲームグラフィックスRTX 4090デスクトップGPU
    詳細Amazon
    6
    読み込み中…
    VIPERA GIGABYTE GeForce RTX 4090 Gaming OC 24GB グラフィックカード GDDR6X VRAM 21 Gb/s メモリ速度ビデオカード。
    VIPERA GIGABYTE GeForce RTX 4090 Gaming OC 24GB グラフィックカード GDDR6X VRAM 21 Gb/s メモリ速度ビデオカード。
    詳細Amazon
    7
    読み込み中…
    Palit(パリット) GeForce RTX 4090 GameRock OmniBlack 24GB / NED4090019SB-1020Q / グラフィックボード
    Palit(パリット) GeForce RTX 4090 GameRock OmniBlack 24GB / NED4090019SB-1020Q / グラフィックボード
    詳細Amazon
    8
    読み込み中…
    Palit(パリット) GeForce RTX 4070 Ti SUPER GameRock OmniBlack 16GB / NED47TS019T2-1020Q/ グラフィックボード…
    Palit(パリット) GeForce RTX 4070 Ti SUPER GameRock OmniBlack 16GB / NED47TS019T2-1020Q/ グラフィックボード…
    詳細Amazon
    9
    読み込み中…
    Gigabyte GeForce RTX 4090 WINDFORCE 24Gグラフィックスカード、3X WINDFORCEファン、24GB 384ビットGDDR6X、GV-N4090WF3-24GD ビデオカード。
    Gigabyte GeForce RTX 4090 WINDFORCE 24Gグラフィックスカード、3X WINDFORCEファン、24GB 384ビットGDDR6X、GV-N4090WF3-24GD ビデオカード。
    詳細Amazon
    10
    読み込み中…
    Colorful GeForce RTX 4090 Vulcan OC 24 GB 384ビットグラフィックスDDR6XゲームグラフィックスRTX 4090デスクトップGPU
    Colorful GeForce RTX 4090 Vulcan OC 24 GB 384ビットグラフィックスDDR6XゲームグラフィックスRTX 4090デスクトップGPU
    詳細Amazon

    FF14 PC版の最適設定|重いときの軽量化と60fps安定手順【2026年】

    6,752 回読まれています

    3

    【2026年最新】Ryzen Curve Optimizer設定ガイド|温度-10℃・性能+15%を実現する方法

    6,381 回読まれています