
※本記事にはアフィリエイト広告(プロモーション)が含まれています

PCパーツ・ガジェット専門
自作PCパーツやガジェットの最新情報を発信中。実測データに基づいた公平なランキングをお届けします。
現代の漫画制作において、PC は単なる道具ではなく、作家の創作活動そのものを支える重要なインフラストラクチャとなっています。特に 2026 年時点では、デジタル作画の画質や複雑なレイヤー処理が標準化されており、かつてのアナログ時代とは比較にならないほどのデータ容量を扱うことが日常となっています。CLIP STUDIO PAINT(以下 CSP)EX/PRO を使用し、高解像度の原稿を描き続けるためには、単に「動く PC」であれば良いというレベルを超え、ストレスフリーな作業環境を提供できるスペックが求められます。
このガイドでは、漫画制作のプロフェッショナルとして定評のある構成を軸に、2026 年春時点の最新トレンドと実用性を両立させたパソコン構築案を提示します。具体的には、Intel の Core i9-14900K プロセッサを採用し、高頻度のブラシ描画による計算負荷を最小限に抑える設計です。グラフィックボードには NVIDIA GeForce RTX 4080 を搭載し、3D モデルの参考表示や、高解像度でのレイヤー合成処理をスムーズに行うための VRAM(ビデオメモリ)容量を確保しています。
また、漫画制作において最も重要な入力デバイスである Wacom Cintiq Pro 27 の性能を最大限に引き出すための環境設定や、ジャンプ+ や LINE マンガといった主要投稿プラットフォームへの対応について深く掘り下げていきます。単なるハードウェアの羅列ではなく、実際の作画フローの中でどのように機器が機能し、どのようなトラブルを防げるのかという視点から解説を行います。これにより、初心者がいきなり高スペック機を購入しても無駄にならないよう、なぜその構成が必要なのかという根拠を明確に示していきます。
漫画制作においてプロセッサ(CPU)は、ブラシの描画速度やフィルタ処理、ソフト全体の起動時間などに直結する重要な要素です。今回推奨する Intel Core i9-14900K は、24 コア(パフォーマンスコア 8 コア + パワースコア 16 コア)32 スレッドという構成を持ち、マルチタスク処理に極めて優れています。例えば、CSP で原稿を描きながら、裏でブラウザで素材サイトを閲覧し、さらに背景音源を再生するといった環境でも、フレームレートが落ちることなく安定した描画体験を提供します。特に CSP の「ブラシの書き込み」演算は単一スレッド性能とコア数が影響するため、i9-14900K のような高クロックかつ多コアな構成が最適解となります。
一方、グラフィックボード(GPU)である NVIDIA GeForce RTX 4080 は、CSP の「3D モデリング」機能や、高倍率でのキャンバス表示に大きな威力を発揮します。RTX 4080 は 16GB の GDDR6X メモリを搭載しており、これにより 4K 解像度以上の巨大な原稿を複数のレイヤーで扱っても VRAM オフロードによる処理落ちを防げます。2025 年以降の CSP 新バージョンでは AI 機能の強化が予想されており、ノイズ除去や線画補正などの処理は GPU に依存する割合が高まるため、RTX シリーズの DLSS 技術や CUDA コア性能を活用できる環境は今後のアップデートにも対応可能です。
| コンポーネント | 推奨モデル | コア数/スレッド数 | クロック (最大) | VRAM | 想定消費電力 |
|---|---|---|---|---|---|
| CPU | Intel Core i9-14900K | 24C / 32T | 6.0 GHz | N/A | 253 W (PL2) |
| GPU | NVIDIA GeForce RTX 4080 | 9728 CUDA コア | 2.5 GHz | 16 GB GDDR6X | 320 W |
| メモリ | G.Skill Trident Z5 DDR5 64GB | N/A | 6000 MHz | 64 GB |
| 約 10-15 W |
このように、CPU と GPU のバランスを取ることで、描画処理のボトルネックを解消できます。特に i9-14900K は発熱が大きいため、冷却システムとの相性も重要です。ここでは水冷クーラーや高性能空冷クーラーの選定についても後述しますが、単に性能が高いだけでなく、長時間の連続作画において温度上昇によるサーマルスロットリング(性能低下)を防ぐ設計が必須となります。2026 年の標準的な PC 環境では、このクラスのコア数とメモリ帯域があれば、10 年以上前の機材とは比較にならないほど快適な作業が可能になるでしょう。
PC のメモリの容量は、漫画制作において最も見落としがちながら重要な要素の一つです。CLIP STUDIO PAINT は、レイヤーの数や解像度に応じてメモリ使用量が指数関数的に増加する傾向があります。例えば、A3 版の原稿を 100 レイヤー以上で描く場合、あるいは高解像度の背景素材を多数読み込んで合成する場合、8GB や 16GB のメモリでは即座に不足し、SSD を仮想メモリとして使用することになります。これにより、ファイルの保存やブラシの反応が著しく遅延する現象が発生します。
今回の推奨構成である 64GB DDR5 メモリは、この問題を根本的に解消するためのスペックです。DDR5 の転送速度は前世代の DDR4 に比べて約 1.5 倍向上しており、大量のデータを読み書きする際のパフォーマンス向上に寄与します。具体的には、CSP がメモリをどれだけ使用できるかを設定で制御できますが、OS や他のバックグラウンドアプリを含めても余裕を持たせることで、「メモリエラー」や「強制終了」といった致命的なトラブルを回避できます。2025 年以降の CSP では、特に高解像度テクスチャのサポートが進んでおり、64GB は最低ラインとして推奨される容量となっています。
また、メモリ拡張性の観点からも、マザーボードの選定が重要になります。今回想定する構成では、デュアルチャンネルまたはクアッドチャンネル対応可能な高端なマザーボードを使用します。例えば、ASUS の ROG MAXIMUS Z790 HERO や GIGABYTE の Z790 AORUS MASTER などのモデルは、4 つのスロットを備えており、将来的に 128GB に増設することも可能です。これにより、数年後に制作規模が拡大しても、PC の買い替えを余儀なくされずに済みます。
| メモリ構成 | 用途 | CSP での動作イメージ | 推奨容量 |
|---|---|---|---|
| 16GB | 初心者・簡易ネーム用 | レイヤー数 20 程度まで可、大量素材は重くなる | 非推奨 |
| 32GB | 中級者・単発作品 | レイヤー数 50 程度、背景合成も可能 | 最低ライン |
| 64GB | プロ・長期連載 | レイヤー数 100 以上、高解像度素材多数可 | 推奨 |
| 128GB | 超ハイエンド・3D 活用 | レイヤー数無制限に近い、外部レンダリング併用 | 拡張案 |
メモリ速度についても留意点があります。DDR5-6000MHz が現時点でコストパフォーマンスと安定性のバランスが良いため、推奨設定となっています。これ以上高速なモデル(DDR5-7200 等)も存在しますが、CSP のようなアプリケーションにおいては、転送速度の向上よりも容量確保の方が優先度が高いケースが多いです。ただし、64GB を積むことで、OS のキャッシュ処理やブラウザのタブ開放数が増えるため、作業効率全体が向上します。
漫画制作における入力デバイスの進化は目覚ましく、特に Wacom社の Cintiq Pro シリーズはその頂点に位置しています。今回推奨する Cintiq Pro 27 は、27 インチの 4K ディスプレイ(5120x2880)と圧感 8192 段階を備えたペンタブレットが一体となった製品です。このサイズは従来の 13 インチや 16 インチモデルと比較して圧倒的な描画面積を提供し、腕の動きを広げながら自然な作画が可能になります。
Cintiq Pro 27 の最大の利点は、モニターとペンタブレットが一体化しているため「視差(視線と筆先のズレ)」がない点です。アナログの原稿を描く感覚に最も近く、画面を見ずに手元を見る必要がないため、長時間の作業でも首や肩への負担を軽減できます。また、99% の Adobe RGB カバー率を誇り、色再現性が極めて高いことから、仕上げ段階での色補正や印刷出力時の色差トラブルを防ぐことができます。2026 年時点では、このクラスのモニターはカラーマネジメントが標準化されており、sRGB や DCI-P3 モードへの切り替えもソフトウエア側で容易に行えます。
| タブレットモデル | サイズ | 解像度 | 色域 (Adobe RGB) | 推奨用途 |
|---|---|---|---|---|
| Wacom Intuos Pro | M / L | 1920x1080 | N/A (モニター別) | ネーム・ラフ用 |
| Cintiq Pro 16 | 15.6 インチ | 3840x2160 | 97% DCI-P3 | 中級者向け |
| Cintiq Pro 22 | 21.5 インチ | 4K | 99% Adobe RGB | プロ・標準 |
| Cintiq Pro 27 | 27 インチ | 4K (5K) | 99% Adobe RGB | 最高峰推奨 |
さらに、CSP との連携においても Wacom タブレットは最適化されています。ドライバーバージョンが最新である場合、ペン先の圧力感度や傾き検知を CSP のブラシ設定に完全に反映させることが可能です。例えば、「筆圧で線幅が変わる」設定を使用した場合、Cintiq Pro 27 の繊細な圧力変化を逃すことなく描画できます。また、画面左側のショートカットキー(ExpressKeys)やタッチバーを設定することで、頻繁に使うツールへのアクセス時間を短縮し、作画スピードを向上させることができます。
ただし、Cintiq Pro 27 は本体の重量もあり、設置には強度のあるスタンドが必要です。PC との接続は USB-C および DisplayPort を使用しますが、ケーブルが太くなる可能性があるため、デスク周りの配線管理にも配慮する必要があります。また、解像度が非常に高いため、Windows の DPI スケール設定を適切に調整しないと、UI 要素やブラシサイズが見えにくくなる可能性があります。初期設定時に CSP の「ウィンドウ拡大縮小」や Windows の「テキストのサイズ変更」を 150% 程度に設定することをお勧めします。
CLIP STUDIO PAINT には主に「PRO」と「EX」という 2 つのエディションが存在しますが、漫画制作を行う上ではその機能差が非常に大きくなります。PRO は単発のイラストや Web コミック作成に適しており、EX は長編連載やページ構成、アニメーション機能など、プロフェッショナルな作業フローに特化しています。2026 年時点での CSP 3(仮称)においても、この基本構造は維持されつつ、クラウド機能の強化が予想されますが、オフラインでの動作性能には依然としてローカルのライセンス構成が影響します。
EX を選ぶ主な理由は、「ページ管理」と「アクション機能」です。漫画制作では、ネームから仕上げまでを一つのプロジェクトファイルで管理する必要があります。EX では、複数のページ(コマ)を持つ漫画作品を 1 つのフォルダ構造で扱い、各ページのサイズや背景を統一する機能が標準搭載されています。PRO ではこれらが別ファイルとして扱われやすく、編集時に手間がかかるため、連載作家やプロ志望者には EX が必須です。また、「素材パレット」や「3D モデル機能」も EX でないと使えない場合があり、これらの機能を活用できるかどうかで制作の自由度が劇的に変わります。
| 機能項目 | CLIP STUDIO PAINT PRO | CLIP STUDIO PAINT EX |
|---|---|---|
| 価格(定価) | 約 10,780 円 | 約 23,540 円 |
| ライセンス形態 | 永久ライセンス / サブスク | 永久ライセンス / サブスク |
| ページ数管理 | 単一ファイルのみ | 複数ページ対応可能(漫画用) |
| アクション機能 | 一部制限あり | 全機能使用可能 |
| 3D モデル機能 | 基本機能のみ | 高度な編集・配置が可能 |
| アニメーション機能 | なし | 動画・Web アニメ作成可能 |
| 素材パレット管理 | 標準 | カスタマイズ可能 |
価格面では EX の方が約 2 倍程度高騰しますが、その分得られる機能は漫画制作における生産性を格段に向上させます。例えば、「アクション」機能を使えば、下書きから線画までの処理をワンボタンで実行でき、同じ作業を繰り返す必要がなくなります。また、EX では「アセット管理機能」により、自分の描いた素材や購入した素材をクラウド上に保存・同期できるため、複数の PC を使う場合でも環境を統一できます。
さらに、2026 年の最新情報として、CSP はサブスクリプションモデルも強化されています。月額制の「CLIP STUDIO PAINT PRO/EX」を利用する場合、常に最新版が使えるメリットがありますが、一度購入する永久ライセンスの方が長期的なコストパフォーマンスが良いケースもあります。特に PC 環境が安定している場合や、頻繁にアップデートを待つ必要がない場合は、永久ライセンスが推奨されます。ただし、AI 機能などの最新技術を早期に取り入れたい場合は、サブスクプランの方が柔軟に対応できる可能性があります。
漫画制作において最も恐ろしい事態は、「データ消失」です。作画途中に PC がフリーズしたり、電源トラブルが発生したりした場合、数時間分の作業が台無しになるリスクがあります。そのため、PC 構築時にはストレージ構成だけでなく、バックアップ戦略を事前に策定することが不可欠となります。推奨される構成では、OS と CSP のプログラムを高速な NVMe SSD に、そして作品データを別の SSD または NAS(ネットワーク接続ストレージ)に保存するミラーリング構成が理想的です。
具体的な構成案として、Samsung 990 PRO 2TB を OS ドライブとし、WD Black SN850X 4TB をデータ用ドライブとして使用する例があります。これにより、OS の読み込み速度と作品ファイルのアクセス速度を分離できます。また、CSP の「自動保存機能」を設定する際は、保存間隔を短く(3〜5 分)設定し、「バックアップファイルの保存先」も別ディスクに指定することが重要です。2026 年時点ではクラウドストレージサービスが一般的ですが、作品の原稿をそのままアップロードすると容量を圧迫するため、ローカルとクラウドの両方で管理するハイブリッド方式が推奨されます。
| バックアップ手法 | メリット | デメリット | 推奨頻度 |
|---|---|---|---|
| 外付け HDD | コスト安、簡易 | 物理的破損リスク、手動が必要 | 毎日 |
| クラウド (Dropbox など) | リモートアクセス可 | 通信制限、容量コスト | 自動/継続 |
| NAS (Synology など) | RAID で冗長化可能 | 初期費用高、設定難易度中 | 自動/継続 |
| USB スティック | 持ち運び簡単 | 破損率が高い、容量小 | 保存時 |
特に重要なのは「3-2-1 ルール」です。これは「データの複製を 3 つ作り、異なる媒体に 2 つ、遠隔地に 1 つ置く」という原則で、データ保護の鉄則とされています。漫画原稿の場合、PC 内 SSD に 1 つ、外付け HDD に 1 つ、クラウド(または家族が持つ別の PC)に 1 つのバックアップを確保します。これにより、ハードウェア障害や盗難、火災などの事態に対しても作品を守ることができます。
また、CSP のプロジェクトファイルは容量が大きくなる傾向があるため、定期的な整理も必要です。不要なレイヤーや未使用素材を削除し、ファイルを最適化して保存することで、ディスクの空き容量を確保できます。さらに、「バージョン管理」の概念を持つことも重要です。例えば、「chapter01_v1.csp」「chapter01_v2.csp」とファイル名を変更しながら保存することで、過去の段階に戻って作業することも可能になります。これらを手動で行うのは大変なため、自動スクリプトやバックアップソフトを活用して効率化を図ることをお勧めします。
漫画家 PC の最終的なゴールは、作品を世に発表することです。現在主要な投稿プラットフォームには「少年ジャンプ+」「LINE マンガ」「コミックウォーカー」などがあり、それぞれに規定されているファイル形式やサイズ制限があります。PC 側の環境がこれらの要件を満たしているかを確認することは、実際に作品を投稿する際の重要なステップとなります。特に高解像度の原稿を扱う場合、アップロード時の通信速度や変換処理の時間にも影響が出ます。
ジャンプ+ や LINE マンガでは、カラーページは 1080p〜4K の範囲で推奨されることが多く、白黒ページも高解像度であるほど印刷品質が向上します。CSP で出力する際は、「JPEG」または「PNG」形式を選択し、画質を最大(100%)に設定することが基本です。また、ファイルサイズが大きすぎるとサーバー側でエラーになる場合があるため、CSP の「画像リサイズ機能」を使用して、必要な解像度に合わせて調整する必要があります。
| プラットフォーム | 推奨フォーマット | ファイルサイズ制限 | レイアウト対応 |
|---|---|---|---|
| 少年ジャンプ+ | JPEG / PNG | 10MB〜50MB/ページ | Web 連載・単発 |
| LINE マンガ | JPEG / PNG | 5MB〜30MB/ページ | リード式・縦スクロール |
| コミックウォーカー | PDF / ZIP | 容量による | ページ制 |
これらのプラットフォームに対応するためには、PC のネットワーク環境も重要です。高速なインターネット回線(光回線)であれば問題ありませんが、特に大型ファイルをアップロードする際は、安定した接続が必要です。CSP 内蔵の「オンライン投稿機能」を利用する場合、PC との相性が良いブラウザ(Chrome や Edge)を使用することが推奨されます。また、2026 年時点では AI による自動文字入れや背景生成機能がプラットフォーム側に導入されている可能性もあり、これらとの連携を考慮して CSP のプラグイン設定を見直す必要があります。
さらに、編集者へのデータ納品を行う場合も、同様の注意が必要です。編集者が使用する環境(Mac や Windows など)によってファイル形式の表示が異なる場合があるため、互換性の高い PDF 形式での出力や、ZIP 圧縮での一括送信が一般的です。PC のスペックが高ければ、これらの変換処理も瞬時に行えますが、低スペック機では時間がかかるため、作業時間のロスを防ぐ意味でも推奨構成は有効です。
漫画制作では、長時間にわたって PC を稼働させることが一般的です。i9-14900K は高性能な分、発熱も非常に大きいため、適切な冷却システムがなければサーマルスロットリングにより性能が低下し、作画が途切れるリスクがあります。また、長時間の作業においてファンノイズが大きいと集中力を削ぐ要因となるため、静音性と冷却性能の両立が求められます。
推奨される冷却構成は、CPU クーラーとして Noctua の NH-D15 などの大型空冷クーラー、または NZXT Kraken X73 などの AIO(All-In-One)水冷クーラーです。i9-14900K の TDP(熱設計電力)は 253W に達するため、小型のケースでは熱がこもりやすくなります。そのため、エアフローの良いミドルタワー以上のケースを採用し、前面と後面にファンを配置して排熱効率を高めます。
| クーラータイプ | 製品例 | 冷却性能 | ノイズレベル | 価格帯 |
|---|---|---|---|---|
| 空冷トップマウント | Noctua NH-D15 | ◎(高負荷時) | ○ | 中 |
| AIO 水冷 | NZXT Kraken X73 | ◎(高負荷時) | △(ポンプ音) | 高 |
| 一体型 CPU ファン | Intel 標準クーラー | ×(i9 では不可) | - | - |
ケースの選定においても、前面パネルがメッシュ構造のものを選ぶことで、吸気効率を上げることができます。例えば、Fractal Design の Meshify 2 や Corsair の 4000D Airflow は通気性が良く、内部の温度上昇を抑えるのに役立ちます。また、[電源ユニット(PSU](/glossary/psu))も信頼性の高いものを選びましょう。80 PLUS Platinum 認証を取得した製品は効率が高く、発熱が少なくなります。[Corsair RM1000x Shift などのモデルは、モジュール式ケーブルで配線整理もしやすく、内部のエアフローを阻害しません。
2026 年時点では、静音モードやファンカーブ制御機能がマザーボード側で高度化されています。BIOS 設定や専用ソフト(ASUS AI Suite など)を使用して、低負荷時はファンの回転数を下げ、高負荷時(レンダリング時など)だけ回転数を上げる設定を行うことで、作業中の静寂を確保できます。また、PC の設置場所も重要です。換気の悪いクローゼットや狭いデスクの下ではなく、周囲に空間がある場所に置くことが推奨されます。
最後に、この構成にかかる概算費用と、将来の拡張性を考慮したアドバイスを行います。i9-14900K、RTX 4080、64GB RAM を中心とした構成は、2026 年春時点でもトップクラスの性能を誇りますが、その分コストも高額になります。予算配分において最も重要なのは、CPU と GPU のバランスと、ストレージ・メモリの容量です。
| コンポーネント | 推奨製品例 | 概算価格(円) |
|---|---|---|
| CPU | Intel Core i9-14900K | ~65,000 |
| マザーボード | ASUS ROG MAXIMUS Z790 HERO | ~55,000 |
| GPU | NVIDIA GeForce RTX 4080 | ~230,000 |
| RAM | G.Skill Trident Z5 RGB 64GB (DDR5-6000) | ~35,000 |
| SSD | Samsung 990 PRO 2TB | ~20,000 |
| PSU | Corsair RM1000x Shift (1000W) | ~25,000 |
| ケース | Fractal Design Meshify 2 | ~18,000 |
| クーラー | Noctua NH-D15 / NZXT X73 | ~20,000 |
| 合計(PC本体のみ) | 約 468,000 |
この価格はあくまで PC のみであり、CSP リセンス料や Wacom Cintiq Pro 27(約 150,000〜200,000 円)、モニター(別途必要)などは含まれていません。総額では 80 万円を超える構成となるため、予算に余裕がない場合は GPU を RTX 4070 Ti Super に変更するなどの調整が可能です。ただし、VRAM の少なさ(12GB など)は高解像度作画のボトルネックになる可能性があるため注意が必要です。
将来の拡張性については、マザーボードの PCIe スロットや CPU のソケット寿命が鍵となります。Z790 チップセットは Socket 1700 を採用しており、この世代でのサポートは限定的ですが、i9-14900K は十分な性能を維持します。将来的に CPU を交換する場合は、マザーボードの買い替えが必要になるため、メモリの互換性(DDR5 の世代変更)にも注意してください。また、ストレージは M.2 SSD のスロットが複数ある場合が多く、追加で容量を増やすことが可能です。
本記事では、漫画制作に特化した高スペック PC の構築方法について詳しく解説いたしました。i9-14900K と RTX 4080 を中核とした構成は、2026 年時点でも CLIP STUDIO PAINT を快適に動かすための最適なバランスを提供します。以下に要点をまとめます。
この構成をベースに、自身の制作スタイルや予算に合わせて調整してください。PC は道具であり、作家のクリエイティビティを引き出すためのパートナーです。適切な環境を整えることで、より創作活動に集中できる時間を増やし、質の高い漫画制作へと繋げていきます。2026 年の最新技術を活用しつつ、長期的な視点で PC を運用し続けることが、プロフェッショナルな漫画家への道において重要な要素となります。
Q1: CLIP STUDIO PAINT は Windows と Mac のどちらがおすすめですか? A1: 現状では Windows パソコンの方が対応するハードウェアの選択肢が多く、特に RTX シリーズの GPU を活用できる点で優れています。CSP も両平台に対応していますが、i9-14900K や RTX 4080 といった構成は主に Windows 環境で構築されることが多いため、Windows を推奨します。
Q2: メモリを 64GB から 32GB に減らしても問題ありませんか? A2: 基本的には問題なく動作しますが、高解像度素材や多数のレイヤーを使用する場合に性能低下が懸念されます。32GB は中級者向けですが、プロとして安定して作業したい場合は 64GB が安心です。
Q3: Wacom Cintiq Pro 27 は必ず必要ですか?安価なタブレットではダメ? A3: 必須ではありません。Intuos Pro などのモニターなしタブレットでも作画は可能です。ただし、画面を見ずに手元を見るスタイルになるため、習熟に時間がかかります。Cintiq Pro 27 は作業効率と精度を劇的に向上させるため、予算があれば推奨されます。
Q4: RTX 3060 や 4060 でも漫画制作はできますか? A4: 可能です。ただし、VRAM が 8GB〜12GB に制限されるため、超大規模なプロジェクトや AI 機能の利用ではボトルネックになる可能性があります。RTX 4080 は VRAM 16GB を確保できるため、将来的なアップデートへの耐性があります。
Q5: PC の自動保存機能は信頼できますか? A5: 便利ですが、完全ではありません。SSD の故障や電源断でデータが消えるリスクがあるため、手動での頻繁な保存と、外付け HDD などのバックアップ運用が不可欠です。
Q6: CSP のサブスク版と永久ライセンス版はどちらが良いですか? A6: 長く使う予定なら永久ライセンスがコストパフォーマンスに優れます。ただし、最新機能や AI 機能をすぐに使いたい場合はサブスク版が便利です。2026 年時点では両方の選択肢が用意されています。
Q7: PC のノイズが気になる場合どうすればいいですか? A7: ファンカーブを調整して低負荷時は回転数を下げます。静音ケースや大型空冷クーラーを使用することで、物理的なノイズも抑えられます。作業環境の防音処理も有効な手段です。
Q8: 漫画原稿をクラウドに保存するのは安全ですか? A8: 基本的には安全ですが、無料プランだと容量制限があります。有料のクラウドストレージや、NAS を設置してローカルと同期させることで、安全性と利便性を両立できます。
Q9: 2026 年に向けて PC の買い替えはいつが最適ですか? A9: 3〜5 年サイクルが一般的です。i9-14900K や RTX 4080 は 2026 年時点でも十分高性能ですが、技術革新に応じて 2027〜2028 年に買い替えを検討するのが良いでしょう。
Q10: 予算が限られている場合、どこを優先して削れば良いですか? A10: まず GPU のグレードを下げるか、SSD の容量を減らします。ただし、メモリは最低 32GB は確保し、CPU も i7-14700K 程度に落ち着かせるのがバランスの取れた節約案です。
よくお寄せいただく質問にお答えします

その他
XPPen 液タブ 23.8インチ 液晶タブレット 4K大画面 Calman認証ディスプレイ 2種X3 Proペン 左手デバイス付き デザイン マンガ制作 お絵描きソフトウェア付 Android Windows macOS対応 「2年メーカー保証」 Artist Pro 24(Gen 2)4K

その他
XPPen 液タブ 23.8インチ 液晶タブレット 165Hz 高リフレッシュレート 2.5KQHD 大画面 Calman認証ディスプレイ 2種X3 Proペン 左手デバイス付き イラスト制作 お絵描きソフトウェア付 Android Windows macOS対応 「2年メーカー保証」 Artist Pro 24(Gen 2)165Hz

ペンタブレット
HUION 液タブ Kamvas Pro16 液晶ペンタブレット Chromebook対応 充電不要ペン 8192レベル筆圧感度 傾き検知機能搭載 フルラミネーション アンチグレアガラス搭載 フルHD 左利き お絵かきタブレット イラスト制作 漫画制作 オンライン授業 15.6型

完成品PC
mouse 【RTX 5060 搭載/3年メーカー保証】 クリエイターPC デスクトップPC DAIV KM (Core Ultra 5 プロセッサー 225 32GB メモリ 1TB SSD Windows 11 Home 無線LAN イラスト制作 動画編集) KMI5G60B83SJW105AZ

クリエイター向けモニター
ワコム Intuos Comic マンガ・イラスト制作用モデル Mサイズ 【新型番】2015年1月モデル CTH-680/S3

タブレット
XPPen 液タブ 液晶タブレット 14インチ X3 Proペン 左手デバイス付き 専用スタンド付き お描きタブレット マンガ制作 写真加工 Artist Pro 14 (Gen 2)

漫画家がClip Studio・アシスタント共有・原稿管理するPC構成を解説。

漫画家CLIP STUDIOがClip Studio・Photoshop・iPad連携で使うPC構成を解説。

プロ漫画家向けPC。CLIP STUDIO PAINT、Photoshop、ジャンプ+/マガポケ/ARTS/サンデーS、Wacom Cintiq、液タブ、ネーム、作画、トーン、集英社編集部構成を解説。