メインコンテンツへスキップナビゲーションへスキップ検索へスキップフッターへスキップ
自作.com 記事
β版

自作.com

自作PCの構成やパーツ選びに役立つ情報とツールを掲載しています。

PC構成ビルダー

  • PC構成をつくる
  • BTOパソコン
  • 保存した構成
  • CPU
  • GPU
  • メモリ
  • マザーボード
  • モニター
  • マウス
  • キーボード

人気ランキング

  • ランキングトップ
  • PCパーツ
  • ゲーミングギア
  • モニター
  • ノートPC
  • ガジェット・漫画
  • 製品検索

記事・特集

  • 記事一覧
  • 用語集
  • レビュー
  • GPU特集
  • ディスプレイ特集
  • CPU特集
  • 電源特集
  • ストレージ特集
  • マザーボード特集
  • 冷却・放熱特集
  • PCケース特集

速度・環境

  • 回線速度を測る
  • 速度測定ランキング
  • 電気代を比較

仮想通貨・株比較

  • 価格をチェック
  • 収益を計算
  • マイニングGPU比較
  • 米国株を比較

コミュニティ

  • 自作レシピ
  • 質問・相談
  • トラブル報告
  • みんなの構成
  • シェア機能
  • ダッシュボード

当サイトは、Amazon.co.jpを宣伝しリンクすることによってサイトが紹介料を獲得できる手段を提供することを目的に設定されたアフィリエイトプログラムである、 Amazonアソシエイト・プログラムの参加者です。また、Google AdSenseを利用した広告を掲載しています。 詳細はプライバシーポリシーをご確認ください。

運営者情報お問い合わせ製品提供・レビュー用サンプル / Product sample proposals[email protected]プライバシーポリシー利用規約

© 2026 自作.com

    PC構成ビルダー商品・パーツ検索人気ランキングAI・SaaS比較パーツ比較ガイド
    ⌘K
    1. 自作.com
    2. 初心者ガイド
    3. 【2026年】ライブ配信・VTuber PC|OBS+Vtube Studio+VRM+NDI+vMix
    読み込み中…

    ※本記事にはアフィリエイト広告(プロモーション)が含まれています

    【2026年】ライブ配信・VTuber PC|OBS+Vtube Studio+VRM+NDI+vMix

    自作.com編集部·2026年4月29日·更新: 2026年10月9日

    この記事を書いた人

    自作.com編集部

    自作.com編集部

    PCパーツ・ガジェット専門

    自作PCパーツやガジェットの最新情報を発信中。実測データに基づいた公平なランキングをお届けします。

    専門分野
    自作PC全般(組み立て・パーツ選定)CPU・GPU性能分析とベンチマークマザーボード・メモリ互換性検証
    ストレージ(SSD/HDD)性能測定
    電源ユニット・冷却システム設計
    PCケース・エアフロー最適化
    オーバークロッキング・チューニング
    トラブルシューティング・修理
    ゲーミングPC構成設計
    予算別・用途別PC構成提案
    BTO PCカスタマイズアドバイス
    PC周辺機器レビュー
    最新技術動向・新製品情報
    PCパーツ価格動向分析
    Windows・Linux OS設定
    経験年数: 10年
    • •📝 2,266記事の執筆・編集実績(2025年10月時点)
    • •🖥️ 1,000台以上の自作PC構築・検証
    • •🔧 500件以上のトラブルシューティング対応
    保有資格
    情報処理技術者(ITパスポート)CompTIA A+ 認定技術者マイクロソフト認定プロフェッショナル(MCP)
    TwitterWebsite
    寄稿記事数: 2,266件
    記事一覧に戻る
    関連記事を読み込み中…
    関連パーツを読み込み中…
    関連用語を読み込み中…
    関連ランキングを読み込み中…

    この記事を書いた人

    自作.com編集部

    PCパーツ・ガジェット専門

    自作PCパーツやガジェットの最新情報を発信中。実測データに基づいた公平なランキングをお届けします。

    @jisaku_com詳細を見る

    目次

    ライブ配信・VTuber PCの決定版|OBS・VTube Studio・vMixを極限まで動かす究極のスペック解説VTuber PCにおけるハードウェアの核心:CPUとGPUの役割ソフトウェア・エコシステム:OBSからvMixまでNDI技術とマルチPC構成による負荷分散の極意実例紹介:最強の配信環境を実現する「Lenovo Legion T7」構成案配信スタイル別:PCスペックと役割の比較周辺機器の重要性:トラッキングとオーディオの品質向上予算と投資対効果(ROI)の考え方まとめ:次世代の配信環境を構築するためによくある質問(FAQ)

    ライブ配信・VTuber PCの決定版|OBS・VTube Studio・vMixを極限まで動かす究極のスペック解説

    2026年現在、VTuber(バーチャルYouTuber)の活動は、単なる「カメラの前で喋る」という段階を超え、高度な3Dレンダリング、リアルタイムのフェイストラッキング、そしてNDI技術を用いたマルチPC配信へと進化しています。Live2Dを用いた2Dモデルの運用から、VRM形式の3Dモデルによる空間演出まで、配信者に求められるPCスペックは、かつての「ゲーミングPC」の枠を遥かに超えるものとなりました。

    配信ソフトであるOBS Studio(Open Broadcaster Software)に加え、VTube Studioでのトラッキング、さらにはプロフェッ模的なスイッチングを行うvMixの同時稼働。これらを遅延(レイテンシ)なく、高ビットレート・高解像度で実現するためには、CPUのマルチコア性能、GPUのビデオメモリ(VRAM)容量、そしてネットワーク帯域のすべてにおいて妥協は許されません。本記事では、次世代の配信環境を支えるハードウェアの選定基準から、具体的な最強構成の事例、さらにはマルチPC環境におけるNDIの活用術まで、専門的な視点で徹底的に解説します。

    VTuber PCにおけるハードウェアの核心:CPUとGPUの役割

    VTuberの配信環境において、最も負荷がかかるのは「描画」と「エンコード」の同時並行処理です。2Dモデルであっても、VTube Studioがモデルのパーツ(メッシュ)を動かし、その動きを計算するためにCPUのシングルスレッド性能とマルチスレッド性能の両方が要求されます。一方、3Dモデル(VRM形式)を使用する場合は、GPUの役割が劇的に増大します。

    CPUにおいては、Intelの最新アーキテクチャである「Core Ultra 9 285K」のような、高効率(Eコア)と高性能(Pコア)を組み合わせたハイブリッド構造のプロセッサが不可欠です。配信中のバックグラウンド処理(チャット欄の表示、Discord、ブラウザでの情報収集)をEコアが、モデルの動きの計算やゲームの処理をPコアが担当することで、フレームレートの低下を防ぎます着ます。特に、24コア/32スレッドを超えるような多コアCPUは、配信ソフトとゲーム、さらには配信補助ソフトを同時に動かす際の「計算の渋滞」を回避する鍵となります。

    GPUに関しては、NVIDIA GeForce RTX 5080(16GB VRAM)のような、次世代のBlackwellアーキテクチャを採用したモデルが推奨されます。ここで重要なのは、計算性能(CUDAコア数)だけでなく、VRAM(ビデオメモリ)の容量です。高精細なテクスチャを持つ3Dモデルや、複雑なエフェクトを重ねるOBSのソース、さらにはAIを活用したノイズ除去(NVIDIA Broadcast)を同時に動かすと、8GB程度のVRAMではすぐに枯渇し、カクつき(スタッタリング)の原因となります。16GB以上のVRAMを搭載したGPUを選ぶことが、2026年以降のハイエンド配信における「最低条件」と言えるでしょう。

    コンポーネント推奨スペック(ハイエンド)役割配信への影響
    CPUIntel Core Ultra 9 285K / Ryzen 9 9950Xモデルの動き、物理演算、エンコード補助フレームレートの安定、マルチタスクの余裕
    GPUNVIDIA GeForce RTX 5080 (16GB)3D描画、テクスチャ処理、AIノイズ除去描画の滑らかさ、高解像度テクスチャの維持
    RAM64GB DDR5-6400以上全アプリケーションのデータ展開複数ソフト同時起動時のメモリ不足防止
    ストレージNVMe Gen5 SSD (2TB以上)録画データの書き込み、アバター読み込み録画中のカクつき防止、起動・ロードの高速化

    ソフトウェア・エコシステム:OBSからvMixまで

    VTuberの配信は、単一のソフトで完結することはありません。複数のソフトウェアが連携し、一つの映像を作り上げる「パイプライン」を理解することが重要です。まず、基盤となるのが「OBS Studio」です。これは、映像ソース(ゲーム、カメラ、アバター)を統合し、YouTubeやTwitchへ配信するための「集約地点」となります。

    次に、アバターの「命」となるのが「VTube Studio」や「Live2D Cubism」です。Live2Dはモデルの制作(リギング)を行うためのソフトウェアであり、VTube Studioはその制作されたモデルを、WebカメラやiPhoneのTrueDepthカメラを通じて動かすための「実行環境」です。これらのソフトは、常にアバターのメッシュ(形状)をリアルタイムで計算し続けているため、CPUとGPUの両方に継続的な負荷をかけます。

    さらに、よりプロフェッショナルな演出を求める配信者には「vMix」の活用が挙げられます。vMixは、放送局レベルの映像スイッチングを可能にするソフトウェアです。複数のPCからNDI経由で送られてくる映像を切り替えたり、リプレイ映像を即座に流したり、高度なレイヤー合成を行ったりすることができます。vMixを使用する場合、PCには「映像の受信・処理」という新たな重い負荷が加わるため、前述したようなハイエンドなスペックがより一層重要になりますなると言えます。

    • OBS Studio: 配信のメインエンジン。プラグインによる拡張性が高い。
    • VTube Studio: 2Dアバターのトラッキング・表示用。
    • Live2D Cubism: アバターの動き(アニメーション)を制作するツール。
    • vMix: 高度な映像スイッチング、マルチソース管理、プロ向け演出。
    • NVIDIA Broadcast: AIによるマイクのノイズ除去、背景ぼかし。

    NDI技術とマルチPC構成による負荷分散の極意

    配信の規模が拡大し、3Dモデルのクオリティやエフェクトが豪華になるにつれ、一台のPCですべてを処理することには限界が訪れます。「配信がカクつく」「ゲームの動作が重くなる」という問題に対する究極の解決策が、NDI(Network Device Interface)を活用したマルチPC構成です。

    NDIとは、LAN(ローカルエリアネットワーク)を通じて、低遅延かつ高画質な映像・音声データを転送する技術です。「トラッキング専用PC」と「配信・エンコード専用PC」に分けることで、負荷を分散させることができます。例えば、iPhoneやWebカメラを使ってアバターを動かす計算(VTube Studioの動作)はトラッキングPCで行い、その映像をNDI経ライブラリ経由で配信PCへ飛ばします。配信PCは、届いた映像をOBSやvMixで受け取り、エンコードして配信することだけに専念できるため、ゲームの動作への影響を最小限に抑えられます。

    この構成を実現するためには、ネットワーク環境がボトルネックにならないよう、強力なインフラが必要です。1GbE(1000Mbps)のLAN環境でも動作はしますが、高ビットレートの映像や複数の映像ソースを扱う場合、2.5GbEや10GbEといった高速なネットワーク規格、およびそれに対応したスイッチングハブの導入が推奨されます。Wi-Fiの使用は、遅延(レイテンシ)やパケットロス(データの欠落)を引き起こし、映像のブロックノイズや音飛びの原因となるため、必ず有線LANを使用してください。

    接続規格NDI伝送の安定性推奨される用途留意点
    Wi-Fi 6E/7低〜中モバイル端末での簡易確認映像の遅延、パケットロスが発生しやすい
    1GbE (有線LAN)高一般的な2D/3D配信、1PC構成複数ソースの同時伝送では帯域不足の可能性
    2.5GbE (有線LAN)非常に高NDIを用いたマルチPC構成の標準スイッチングハブも2.5G対応が必要
    10GbE (有線LAN)極めて高プロフェッショナルなスタジオ環境構築コスト(NIC、ケーブル、HUB)が高い

    実例紹介:最強の配信環境を実現する「Lenovo Legion T7」構成案

    ここでは、2026年現在のVTuber・配信者にとっての「理想的な完成形」として、Lenovoのハイエンドデスクトップ「Legion T7」の構成例を具体的に示しますなします。この構成は、単なるゲームプレイだけでなく、高負荷なVTube Studioの動作、vMixによるスイッチング、さらには高画質な録画を同時にこなすことを前提としています。

    まず、心臓部には「Intel Core Ultra 9 285K」を採用します。このプロセッサは、最新の電力効率最適化技術により、配信中の高負荷状態でも熱によるクロック低下(サーマルスロットリング)を防ぎ、安定したフレームタイムを維持します。次に、グラフィックスには「NVIDIA GeForce RTX 5080 (16GB)」を搭載します。16GBという広大なVRAMは、高解像度のVRMモデルや、OBS上の複雑なエフェクト、さらにはAIによる映像補完機能を余裕を持って処理するために不可欠な要素です。

    メモリは「64GB DDR5」を搭載。配信ソフト、ゲーム、ブラウザ、Discord、さらには音楽再生ソフトや配信補助ツールなど、数十のプロセスが同時にメモリ上に展開されるVTuberの環境では、32GBでは不足を感じる場面が増えています。ストレージには、読み込み速度が極めて速い「Gen5 NVMe SSD」を採用することで、アバターデータのロード時間を短縮し、配信の準備時間を劇的に削減します。

    • モデル名: Lenovo Legion T7 (2026年モデル)
    • CPU: Intel Core Ultra 9 285K (最大クロック 5.8GHz相当)
    • GPU: NVIDIA GeForce RTX 5080 16GB GDDR7
    • RAM: 64GB DDR5-6400MHz
    • Storage: 2TB NVMe PCIe Gen5 SSD
    • LAN: 10GbE 搭載(オプション)
    • Power: 1000W 80PLUS Platinum認証

    配信スタイル別:PCスペックと役割の比較

    配信者の活動スタイルは多岐にわたります。単にゲームをプレイする「ゲーム実況型」、アバターの動きをメインにする「VTuber型」、さらにはイベント運営のような「スタジオ型」まで、それぞれに最適なPCの役割があります。

    広告

    「ゲーム実況型」では、GPUの描画性能とCPUのシングルスレート性能が最優先されます。一方で「VTuber型」では、アバターの動きを計算するためのCPUのマルチコア性能と、VRAM容量が重要になります。そして、NDIやvMixを駆使する「スタジオ型」では、ネットワークの安定性と、映像受信・スイッチングのためのメモリ容量、およびネットワーク帯域の確保が最優先事項となります。

    以下の表では、それぞれのスタイルにおけるPCの役割と、重視すべきスペックを比較しました。

    配信スタイル主なPCの役割最優先スペックネットワーク要件推奨されるPC構成例
    ゲーム実況型ゲーム動作+エンコードGPU (FPS) / CPU (Single)安定したインターネットミドル〜ハイエンドゲーミングPC
    VTuber型 (2D/3D)アバター描画+トラッキングCPU (Multi) / GPU (VRAM)安定したインターネットハイエンド・クリエイティブPC
    マルチPC (NDI)映像受信・スイッチングRAM / LAN帯域2.5GbE以上の高速LAN高性能ワークステーション
    サーバー・録画専用録画データの保存・管理ストレージ容量 / 書き込み速度安定したローカル接続大容量HDD/SSD搭載サーバー

    周辺機器の重要性:トラッキングとオーディオの品質向上

    PC本体がどれほど強力であっても、入力される「映像」と「音声」の品質が低ければ、配信の価値は半減してしまいます。VTuberにとって、フェイストラッキングの精度はキャラクターの表現力に直結します。

    現在、最も普及しているのは、iPhone(TrueDepthカメラ搭載モデル)を利用したトラッキングです。iPhoneの高度な深度センサー(LiDAR)を利用することで、目の動きや口の形、頭の微細な傾きを、Webカメラよりも遥かりかに高精度に取得できます。この際、PC側にはその高解像度映像を遅延なく受け取るための、キャプチャボードや安定したWi-Fi/有線接続環境が求められます。

    オーディオ面では、マイクの音質が「配信者の声」としての信頼性を左右します。コンデンサーマイクを使用し、オーディオインターフェース(AG03/06の次世代機など)を介して、XLRケーブルで接続するのがプロの標準です。また、配信中に「声のノイズ」や「キーボードの打鍵音」を消去するためには、PC側に「NVIDIA Broadcast」のようなAIノイズキャンセリング機能を走らせる余力(CPU/GPUの余裕)を持たせておくことが、快適な配信環境を維持する秘訣です。

    • カメラ/トラッキング: iPhone (TrueDepth機能活用) または 高性能Webカメラ
    • マイク: XLR接続の[コンデンサーマイク
    • オーディオインターフェース: 複数入力・低遅延なもの
    • キャプチャボード: 4K/60fps 伝送対応、NDI対応モデル
    • 照明: 顔の影を消すためのリングライト、ソフトボックス

    予算と投資対効果(ROI)の考え方

    PC自作やパーツアップグレードには、多額の費用がかかります。特に最新のRTX 5080やCore Ultra 9を搭載した構成は、数十万円の投資となります。これを「単なる消費」ではなく、配信活動における「投資」として捉える視点が重要です。

    初心者が陥りがちな罠は、最初から最高スペックのPCを組もうとすることです。まずは、OBSとVTube Studioが安定して動作するミドルレンジのPCからスタートし、活動の規模(同時視聴者数や収益)に応じて、GPUのアップグレードや、2台目の「配信専用PC」の導入を検討するのが、最もリスクの低い戦略です。

    一方で、プロフェッショナルな活動を目指す、あるいは企業案件やイベント登壇を視野に入れている場合は、最初から「拡張性」を考慮した構成(大容量電源、多スロットのマザーボード、10GbE対応LAN)にしておくことで、将来的なパーツ追加のコストを抑えることができます。

    予算レベルターゲット層特徴投資の重点
    エントリー初心者・趣味層既存のゲーミングPCを流用マイク・照明などの周辺機器
    ミドルレンジ中堅VTuber・活動拡大期1PCでの安定運用を重視GPUのVRAM容量、メモリ増設
    着実な活動拡大
    ハイエンドプロ・企業所属VTuber3D・NDI・マルチPC環境CPUのマルチコア、高速ネットワーク
    スタジオ級制作スタジオ・イベント運営複数PC・スイッチング・録画サーバー、10GbE、大容量ストレージ

    まとめ:次世代の配信環境を構築するために

    2026年のライブ配信・VTuber環境は、単一のPCの性能に依存する時代から、ネットワーク(NDI)とソフトウェア(vMix/OBS)の高度な連携に依存する時代へと移行しています。成功する配信環境構築の要点は、以下の通りです。

    • CPUのマルチコア性能: Core Ultra 9 285Kのような、多コア・高効率なプロセッサで、トラッキングとエンコードを両立させる。
    • GPUのVRAM容量: RTX 5080 (16GB) のような、広大なビデオメモリを持つモデルを選び、3Dモデルの描画とAI処理の余裕を確保する。
    • メモリの余裕: 64GB以上のDDR5メモリにより、膨大な数のアプリケーション同時起動を支える。
    • ネットワークの高速化: NDIによるマルチPC構成を見据え、2.5GbEまたは10GbEの有線LAN環境を整備する。
    • 周辺機器の品質: iPhoneによる高精度トラッキングと、XLRマイクによる高品質な音声入力を重視する。
    • 拡張性のある投資: 最初から全てを最高級にするのではなく、活動の成長に合わせて、役割分担(配信PC、トラッキングPC、サーバー)を進化させる。

    よくある質問(FAQ)

    Q1: 2DのLive2D配信だけでも、RTX 5080のようなハイエンドGPUは必要ですか? A1: 2Dモデル単体であれば、ミドルレンジのGPU(RTX 4060等)でも動作は可能です。しかし、配信中に3Dエフェクトを重ねたり、高画質なゲームを同時にプレイしたり、AIノイズ除去などの機能を使用したりする場合、VRAM容量の大きいハイエンドGPUの方が、長期的には安定した配信を実現できます。

    Q2: NDIを使用する場合、Wi-Fiでも大丈夫でしょうか? A2: 推奨しません。NDIは映像データをネットワーク上に流すため、非常に大きな帯域を消費します。Wi-Fiでは[パケット](/glossary/パケット)ロスや遅延が発生し、映像の乱れや音飛びの原因となります。必ず有線LAN(最低でも1GbE、理想は2.5GbE以上)を使用してください。

    Q3: 配信PCとトラッキングPCを分けるメリットは何ですか? A3: 最大のメリットは「負荷の分散」です。トラッキングPCはアバターの動きの計算に専念し、配信PCは映像の受け取りとエンコード、ゲームの処理に専念できます。これにより、重い3Dモデルを使用しても、ゲームのフレームレートが落ちにくくなります。

    Q4: メモリは32GBで足りませんか? A4: 2026年現在の、高画質配信環境においては、32GBは「最低ライン」です。VTube Studio、OBS、ゲーム、ブラウザ、Discord、さらに音声編集ソフトなどを同時に起動すると、32GBではメモリ不足によるカクつきが発生するリスクが高いため、64GBを強く推奨します。

    Q5: vMixを導入するためのPCスペックの目安は? A5: vMixは映像のスイッチングを行うため、CPUとメモリの負荷が非常に高いです。特に複数のNDIソースを受け取る場合は、多コアのCPU(Core Ultra 9以上)と、大容量のRAM、そして高速なネットワークカード(10GbE)を搭載したワークステーション級のスペックが望ましいです。

    Q6: 録画データの保存にはどのようなストレージが適していますか? A6: 配信中のリアルタイム録画を行う場合は、書き込み速度が速い「NVMe Gen4/Gen5 SSD」が必要です。一方で、過去のアーカイブを保存・管理する場合は、容量重視の「大容量HDD」や「[NAS(ネットワーク接続ストレージ)」を併用するのが効率的です。

    Q7: iPhoneでのトラッキングは、Webカメラと比べて何が優れていますか? A7: iPhoneのTrueDepthカメラ(LiDARセンサー)は、顔の凹凸を立体的に捉えることができるため、Webカメラよりも圧倒的に高精度な表情(目の動き、口の形)の再現が可能です。VTuberの表現力を高めるためには、非常に有効な投資です。

    Q8: 予算が限られている場合、どこから優先的にアップグレードすべきですか? A8: まずは「GPUのVRAM容量」と「メモリ容量」を優先してください。次に、配信の安定性を高めるために「ネットワーク環境(有線LAN化)」を整えるのが、コストパフォーマンスに優れたアップグレード戦略です。

    あわせて読みたい関連記事

    • イベントプランナーの仕事術・ツール解説|EventbriteCvent運営・配信ハイブリッド対応
      業種別PC
    • 落語家のPC環境|寄席ライブ配信・噺デジタルアーカイブ・SNS発信
      業種別PC
    • マスタリングエンジニア向けPC|マスタリングと配信の2026年構成
      業種別PC

    【2026年】ライブ配信・VTuber PC|OBS+Vtube Studio+VRM+NDI+vMix よくある質問

    よくお寄せいただく質問にお答えします

    この記事に関連するおすすめ商品

    読み込み中…
    mouse 【 RTX 5080 搭載/NVIDIA Studio認定製品】 クリエイターPC デスクトップPC DAIV FX (Core Ultra 7 プロセッサー 265K 32GB メモリ 2TB SSD Windows 11 Pro 無線LAN 水冷CPUクーラー 動画編集 3年保証) FXI7G80B3SKW1P05AZ

    完成品PC

    mouse 【 RTX 5080 搭載/NVIDIA Studio認定製品】 クリエイターPC デスクトップPC DAIV FX (Core Ultra 7 プロセッサー 265K 32GB メモリ 2TB SSD Windows 11 Pro 無線LAN 水冷CPUクーラー 動画編集 3年保証) FXI7G80B3SKW1P05AZ

    (554)
    読み込み中…
    YoloLiv YoloBox Mini モバイルライブストリーミングエンコーダー スマート配信 スイッチャー&モニター&レコーダー 一体型 オールインワン

    モニター

    YoloLiv YoloBox Mini モバイルライブストリーミングエンコーダー スマート配信 スイッチャー&モニター&レコーダー 一体型 オールインワン

    (96)
    読み込み中…
    PC-TECH ゲーミングデスクトップパソコン最新 Core Ultra 5 225F / RTX 5060 / メモリ DDR5-16GB / 高速&大容量 M.2 NvMe SSD 1TB / 無線LAN + ブルートゥース対応/DVDドライブ/Windows 11 Pro

    完成品PC

    PC-TECH ゲーミングデスクトップパソコン最新 Core Ultra 5 225F / RTX 5060 / メモリ DDR5-16GB / 高速&大容量 M.2 NvMe SSD 1TB / 無線LAN + ブルートゥース対応/DVDドライブ/Windows 11 Pro

    読み込み中…
    mouse 【 RTX 5080 搭載/NVIDIA Studio認定製品】 クリエイターPC デスクトップPC DAIV FX (Core Ultra 7 プロセッサー 265K 32GB メモリ 2TB SSD Windows 11 無線LAN 水冷CPUクーラー 動画編集 3年保証) FXI7G80B3SKW105AZ

    完成品PC

    mouse 【 RTX 5080 搭載/NVIDIA Studio認定製品】 クリエイターPC デスクトップPC DAIV FX (Core Ultra 7 プロセッサー 265K 32GB メモリ 2TB SSD Windows 11 無線LAN 水冷CPUクーラー 動画編集 3年保証) FXI7G80B3SKW105AZ

    読み込み中…
    mouse 【RTX5080 搭載 / 3年保証】 ゲーミングPC デスクトップPC G TUNE FZ (Core Ultra 7 プロセッサー 265K RTX 5080 32GB メモリ 2TB SSD 無線LAN 水冷CPUクーラー 動画編集 ゲーム) FZI7G80GB3SKW104AZ

    完成品PC

    mouse 【RTX5080 搭載 / 3年保証】 ゲーミングPC デスクトップPC G TUNE FZ (Core Ultra 7 プロセッサー 265K RTX 5080 32GB メモリ 2TB SSD 無線LAN 水冷CPUクーラー 動画編集 ゲーム) FZI7G80GB3SKW104AZ

    読み込み中…
    クリエーター、動画編集向け ゲーミングデスクトップパソコン CPU:i7-12700F / NVIDIA T600 GDDR6 4GB / メモリー : 32GB / SSD : 1TB / HDD : 2TB / 電源ユニット 650W 80PLUS / Windows10 pro 64bit (CPU:Core i7 12700F / GPU:NVIDIA T600, ミドルタワーモデル)

    完成品PC

    クリエーター、動画編集向け ゲーミングデスクトップパソコン CPU:i7-12700F / NVIDIA T600 GDDR6 4GB / メモリー : 32GB / SSD : 1TB / HDD : 2TB / 電源ユニット 650W 80PLUS / Windows10 pro 64bit (CPU:Core i7 12700F / GPU:NVIDIA T600, ミドルタワーモデル)

    (499)

    この記事に関連するおすすめパーツ

    読み込み中…
    WINTEN SSD 1TB 2.5インチ SATA3 6Gbps 3D NANDフラッシュ搭載 最大転送速度520MB/s デスクトップパソコン ノートパソコン PS4動作確認済 エラー訂正機能 省電力 衝撃に強い 2.5inch 内蔵型【3年保証】WT200-SSD-1TB 5591

    WINTEN SSD 1TB 2.5インチ SATA3 6Gbps 3D NANDフラッシュ搭載 最大転送速度520MB/s デスクトップパソコン ノートパソコン PS4動作確認済 エラー訂正機能 省電力 衝撃に強い 2.5inch 内蔵型【3年保証】WT200-SSD-1TB 5591

    関連記事

    読み込み中…
    【2026年】VTuber・バーチャルタレントPC|OBS+Vtube Studio+VRM+Live2D

    【2026年】VTuber・バーチャルタレントPC|OBS+Vtube Studio+VRM+Live2D

    VTuber・バーチャルタレント向けPC。OBS Studio、Vtube Studio、VRMアバター、Live2D Cubismを支える業務PCを解説。

    21分で読める·類似度 94%
    読み込み中…
    【2026年】VTuber向け完全制作環境2026|配信・モデリング・トラッキング

    【2026年】VTuber向け完全制作環境2026|配信・モデリング・トラッキング

    VTuber向けの完全制作環境を徹底解説。Live2D、VRoid、VRMモデル、顔・体トラッキング、配信、ゲームプレイに最適な構成を紹介。

    29分で読める·類似度 89%
    読み込み中…
    【2026年】ライブ配信vMix/OBS+NDI PC|マルチカメラ+ATEM Mini+Stream Deck+スイッチング

    【2026年】ライブ配信vMix/OBS+NDI PC|マルチカメラ+ATEM Mini+Stream Deck+スイッチング

    ライブ配信向けPC。vMix 27、OBS Studio 31、NDI、ATEM Mini Extreme、Stream Deck、マルチカメラ構成を解説。

    34分で読める·類似度 89%
    読み込み中…
    【2026年】VTuber Live2D Cubism PC|Live2D Cubism+VRoid+VTube Studio

    【2026年】VTuber Live2D Cubism PC|Live2D Cubism+VRoid+VTube Studio

    VTuber Live2D CubismがLive2D Cubism・VRoid・VTube Studioで使うPC構成を解説。

    18分で読める·類似度 88%
    読み込み中…
    【2026年】VTuber配信スタジオPC構築|VMagicMirror・Animaze・表情認識完全対応

    【2026年】VTuber配信スタジオPC構築|VMagicMirror・Animaze・表情認識完全対応

    VTuber配信向けPC構築。3Dモデル表示、表情認識、音声処理、マルチ配信の本格スタジオ構成。

    36分で読める·類似度 87%
    読み込み中…
    【2026年】VTuber Live2D/VRoid PC|リップシンク+フェイシャルトラッキング

    【2026年】VTuber Live2D/VRoid PC|リップシンク+フェイシャルトラッキング

    VTuberがLive2D・VRoid・フェイシャルトラッキングで使うPC構成を解説。

    28分で読める·類似度 87%

    ノートパソコンをAmazonでチェック

    この記事で紹介したノートパソコンの商品情報をAmazonで確認できます。

    WINTEN SSD 1TB 2.5インチ SATA3 6G...テンキー2.4G ワイヤレステンキー 18キー 数字キーボー...NUOBESTY 有線キー数字小键盘 薄型耐久設計 数値入力...
    商品情報レビュー確認仕様確認

    Q: さらに詳しい情報はどこで?

    A: 自作.comコミュニティで質問してみましょう。

    今すぐ自作PCを始めよう
    自作.comのPC構成ツールで、最適なパーツを選ぼう。
    構成に迷ったら
    みんなの自作レシピで実例をチェックしよう。

    よく読まれている記事

    1

    Windows 11を高速化する設定5項目|遅い原因の確認と戻し方

    7,558 回読まれています

    2

    FF14 PC版の最適設定|重いときの軽量化と60fps安定手順【2026年】

    6,752 回読まれています

    3

    【2026年最新】Ryzen Curve Optimizer設定ガイド|温度-10℃・性能+15%を実現する方法

    6,381 回読まれています