メインコンテンツへスキップナビゲーションへスキップ検索へスキップフッターへスキップ
自作.com 記事
β版

自作.com

自作PCの構成やパーツ選びに役立つ情報とツールを掲載しています。

PC構成ビルダー

  • PC構成をつくる
  • BTOパソコン
  • 保存した構成
  • CPU
  • GPU
  • メモリ
  • マザーボード
  • モニター
  • マウス
  • キーボード

人気ランキング

  • ランキングトップ
  • PCパーツ
  • ゲーミングギア
  • モニター
  • ノートPC
  • ガジェット・漫画
  • 製品検索

記事・特集

  • 記事一覧
  • 用語集
  • レビュー
  • GPU特集
  • ディスプレイ特集
  • CPU特集
  • 電源特集
  • ストレージ特集
  • マザーボード特集
  • 冷却・放熱特集
  • PCケース特集

速度・環境

  • 回線速度を測る
  • 速度測定ランキング
  • 電気代を比較

仮想通貨・株比較

  • 価格をチェック
  • 収益を計算
  • マイニングGPU比較
  • 米国株を比較

コミュニティ

  • 自作レシピ
  • 質問・相談
  • トラブル報告
  • みんなの構成
  • シェア機能
  • ダッシュボード

当サイトは、Amazon.co.jpを宣伝しリンクすることによってサイトが紹介料を獲得できる手段を提供することを目的に設定されたアフィリエイトプログラムである、 Amazonアソシエイト・プログラムの参加者です。また、Google AdSenseを利用した広告を掲載しています。 詳細はプライバシーポリシーをご確認ください。

運営者情報お問い合わせ製品提供・レビュー用サンプル / Product sample proposals[email protected]プライバシーポリシー利用規約

© 2026 自作.com

    PC構成ビルダー商品・パーツ検索人気ランキングAI・SaaS比較パーツ比較ガイド
    ⌘K
    1. 自作.com
    2. 初心者ガイド
    3. 【2026年】プラットフォームエンジニア・Internal Developer Platform PC|Backstage+Crossplane+ArgoCD+GitOps
    読み込み中…

    ※本記事にはアフィリエイト広告(プロモーション)が含まれています

    【2026年】プラットフォームエンジニア・Internal Developer Platform PC|Backstage+Crossplane+ArgoCD+GitOps

    自作.com編集部·2026年5月1日·更新: 2026年7月10日

    この記事を書いた人

    自作.com編集部

    自作.com編集部

    PCパーツ・ガジェット専門

    自作PCパーツやガジェットの最新情報を発信中。実測データに基づいた公平なランキングをお届けします。

    専門分野
    自作PC全般(組み立て・パーツ選定)CPU・GPU性能分析とベンチマークマザーボード・メモリ互換性検証
    ストレージ(SSD/HDD)性能測定
    電源ユニット・冷却システム設計
    PCケース・エアフロー最適化
    オーバークロッキング・チューニング
    トラブルシューティング・修理
    ゲーミングPC構成設計
    予算別・用途別PC構成提案
    BTO PCカスタマイズアドバイス
    PC周辺機器レビュー
    最新技術動向・新製品情報
    PCパーツ価格動向分析
    Windows・Linux OS設定
    経験年数: 10年
    • •📝 2,266記事の執筆・編集実績(2025年10月時点)
    • •🖥️ 1,000台以上の自作PC構築・検証
    • •🔧 500件以上のトラブルシューティング対応
    保有資格
    情報処理技術者(ITパスポート)CompTIA A+ 認定技術者マイクロソフト認定プロフェッショナル(MCP)
    TwitterWebsite
    寄稿記事数: 2,266件
    記事一覧に戻る
    関連記事を読み込み中…
    関連パーツを読み込み中…
    関連用語を読み込み中…
    関連ランキングを読み込み中…

    この記事を書いた人

    自作.com編集部

    PCパーツ・ガジェット専門

    自作PCパーツやガジェットの最新情報を発信中。実測データに基づいた公平なランキングをお届けします。

    @jisaku_com詳細を見る

    目次

    プラットフォームエンジニア・Internal Developer Platform PC|Backstage+Crossplane+ArgoCD+GitOpsプラットフォームエンジニアリングとIDPが求める計算資源の正体究極の選択肢:Mac Studio M4 Max構成の圧倒的優位性業務役割別:PCスペック・構成比較表ソフトウェア・スタックとリソース消費量(ローカル実行時)ネットワークと接続性:10GbEとThunderbolt 5の重要性視覚的生産性:マルチディスプレイと超高解像度環境の構築投資対効果(ROI)の考え方:なぜ「高いPC」が「安い」のかまとめよくある質問(FAQ)

    プラットフォームエンジニア・Internal Developer Platform PC|Backstage+Crossplane+ArgoCD+GitOps

    2026年現在、ソフトウェア開発の現場は「DevOps」のその先、すなわち「プラットフォームエンジニアリング(Platform Engineering)」の時代へと完全に移行しました。かつてのように、開発者がインフラの複雑さをすべて背負い込むのではなく、プラットフォームエンジニアが「IDP(Internal Developer Platform:内部開発プラットフォーム)」を構築し、開発者がセルフサービスで安全にリソースを利用できる環境を提供することが、企業の競争力を左右する決定的な要因となっています。

    この役割を担うプラットフォームエンジニアに求められるのは、単なるアプリケーション開発スキルではありません。Kubernetes(K8s)を中心としたクラウドネイティブなエコシステム、GitOps(Gitを唯一の真実のソースとする運用手法)、IaC(Infrastructure as Code:コードによるインフラ管理)といった、極めて高度でリソース消費の激しい技術スタックを、ローカル環境からクラウド、そしてエッジまで一貫して制御・検証する能力です。

    本記事では、BackstageやCrossplane、ArgoCDといった、次世代のクラウドネイティブ・スタックを支えるために必要な、究極のワークステーション構成について徹底的に解説します。2026年における最新のハードウェア選定基準と、プラットフォームエンジニアリング特有のワークロード(作業負荷)をいかに処理すべきか、その答えを提示します。

    プラットフォームエンジニアリングとIDPが求める計算資源の正体

    プラットフォームエンジニアの業務は、一般的なWebエンジニアの業務とは根本的に異なります。彼らが操作するのは、単一のアプリケーションコードではなく、アプリケーションが動作するための「基盤そのもの」です。具体的には、Backstageのような開発者ポータル、Crossplaneによるクラウドコントロールプレエーン、ArgoCDやFluxによる継続的デリバリー(CD)といった、複数のマイクロサービスが複雑に絡み合う仕組みを管理します。

    これらのツールをローカル環境で動作、あるいはデバッグ、検証するためには、膨大な数のコンテナを同時に稼働させる必要があります。例えば、kind(Kubernetes in Docker)やminikubeを用いてローカルにKubernetesクラスターを構築する場合、単一のクラスター内だけでも、APIサーバー、etcd、CoreDNS、そして各種コントローラー(CrossplaneやArgoCDのAgentなど)が、それぞれ個別のコンテナとしてリソースを消費します。

    さらに、GitOpsのワークフローにおいては、Gitリポジトリの監視、マニフェストの差分計算、そして実際のクラウドプロバイダー(AWS, GCP, Azure等)へのリソースプロビジョニングといった、ネットワークI/OとCPUを激しく消費するプロセスがバックグラウンドで常に動いています。これらをストレスなく、かつ「本番環境に近い状態」でシミュレーションするためには、一般的なノートPCのスペックでは到底足りない、プロフェッショナルな計算資源が必要不可欠なのです。

    究極の選択肢:Mac Studio M4 Max構成の圧倒的優位性

    2026年のプラットフォームエンジニアリングにおいて、最も推奨されるハードウェア構成は、AppleのM4 Maxチップを搭載した「Mac Studio」のカスタマイズモデルです。具体的には、以下のスペックを持つ構成が、プロフェッショナルな業務を完遂するための「黄金律」となります。

    • CPU/GPU: Apple M4 Max (16コアCPU / 40コアGPU構成)
    • ユニファイドメモリ (RAM): 96GB
    • ストレージ (SSD): 2TB NVMe SSD

    なぜ、これほどまでの高額な構成が必要なのでしょうか。その理由は、Appleシリコンの「ユニファイドメモリ・アーキテクチャ(UMA)」にあります。UMAとは、CPUとGPUが同一のメモリプールに直接アクセスできる仕組みです。Kubernetesのノードを仮想化し、大量のコンテナイメージをロードする際、メモリ帯域の広さと、CPU/GPU間でのデータコピー不要な構造は、コンテナの起動速度や、大規模なYAMLマニフェストの解析、さらにはAIを活用したコード生成(GitHub CopilotやCursor等のローカルエージェント利用)において、劇的なパフォーマンス差を生みます。

    また、96GBというメモリ容量は、決して過剰ではありません。Backstageのフロントエンドとバックエンドを立ち上げ、Crossplaneで複数のクラウドプロバイダー・プロキシを動かし、さらにArgoCDで複数のアプリケーションを同期させる……。この状態をkindクラスター上で再現すると、OSの基本動作を除いても、簡単に64GB以上のメモリを使い切ることがあります。2TBのSSDについても、Dockerイメージのキャッシュや、頻繁に発生するログファイル、大規模なTerraform Stateファイル、さらにはローカルでの大規模なデータセットの保持を考慮すると、最小限のラインと言えますな。

    業務役割別:PCスペック・構成比較表

    プラットフォームエンジニアの業務は、役割によって求められるスペックが異なります。自身の担当範囲(インフラ構築、アプリケーション開発支援、あるいはSRE寄りか)に応じて、最適な構成を選択するための比較表を以下に示します。

    役割・用途推奨CPU推奨メモリ推奨ストレージ主なワークロード予算目安 (2026年)
    Platform Engineer (IDP構築)M4 Max / Threadripper96GB - 128GB2TB - 4TBBackstage, Crossplane, ArgoCD, K8s Cluster60万円〜
    DevOps / SRE (運用監視)M4 Pro / Ryzen 932GB - 64GB1TBPrometheus, Grafana, Terraform, Cloud SDK35万円〜
    Application DeveloperM4 / Core i716GB - 32GB512GB - 1TBNode.js, Go, Docker, Unit Test20万円〜
    Mobile/Frontend DevM4 / M4 Pro24GB - 32GB512GB - 1TBXcode, Android Studio, Simulator25万円〜
    Infrastructure Admin (Legacy)Core i5 / Ryzen 516GB512GBAnsible, SSH, Cloud Console, VPN15万円〜

    この表から分かる通り、プラットフォームエンジニアリングに特化した役割では、メモリ容量がボトルネックとなるため、他の役割に比べて圧倒的に高いメモリ容量と、それに見合うプロセッサのパワーが要求されます。

    ソフトウェア・スタックとリソース消費量(ローカル実行時)

    プラットフォームエンジニアがローカル環境(Local Development Environment)で扱う主要なツールが、どれほどの計算資源を消費するのかを具体的に見ていきなく、ハードウェア選定の根拠を明確にします。

    ソフトウェア名役割メモリ消費量 (目安)CPU負荷 (アイドル時)特徴と注意点
    Backstage開発者ポータル4GB - 8GB中 (Node.js)プラグインの数に比例してメモリを消費
    Crossplaneクラウド制御4GB - 6GB低 - 中クラウドAPIとの通信待ちによるI/O負荷
    ArgoCDGitOps CD2GB - 4GB低リポジトリのポーリング頻度に依存
    Flux CDGitOps CD1GB - 3GB低ArgoCDと併用する場合、メモリを圧迫
    Cluster APIK8sクラスター管理4GB - 8GB中複数の仮想クラスターの管理に負荷
    kind / minikubeローカルK8s8GB - 16GB高コンテナ数、Pod数に比例して急増
    動的なリソース消費合計 (最小構成)23GB - 45GB高負荷状態

    この表は、あくまで一つのクラスター内でこれらのコンポーネントを同時に動かした場合の「最低限」の数値です。実際の開発現場では、これに加えて、IDE(VS CodeやIntelliJ)、ブラウザ(数十のタブ)、Slack、Docker Desktopの管理プロセスなどが加わります。したがって、合計消費量が45GBに達する状況を考慮すると、前述した「96GB」というスペックが、作業の「快適さ」ではなく「継続可能性」のために必要であることが理解できるはずです。

    ネットワークと接続性:10GbEとThunderbolt 5の重要性

    プラットフォームエンジニアのPCは、単体で完結するものではありません。クラウド環境、社内ネットワーク、あるいは大規模なストレージサーバー(NAS)との高度な連携が求められます。

    2026年の標準として、Mac Studio M4 Maxのようなハイエンド機を選ぶ際には、ネットワークインターフェースの性能も極めて重要です。特に、大規模なコンテナイメージ(数GB単位のものも珍しくない)を頻繁にプル(Pull)したり、クラウド上のレジストリと同期したりする場合、1GbEのネットワークでは帯域がボトルシー(ボトルネック)となります。10GbE(10ギガビットイーサネット)へのアップグレードは、プラットフォームエンジニアにとって、開発サイクルの短縮に直結する投資です。

    広告

    また、Thunderbolt 5(または最新のThunderbolt規格)の搭載も、周辺機器の拡張性において決定的な役割を果たします。外部の超高速NVMe SSD RAIDアレイを接続して、ローカルでの大規模なデータ解析や、Kubernetesの永続ボリューム(PV)のシミュレーションを行う際、Thunderboltの帯域幅は、データの読み書き遅延(レイテンシ)を最小限に抑える鍵となります。

    視覚的生産性:マルチディスプレイと超高解像度環境の構築

    プラットフォームエンジニアの画面には、常に大量の情報が流れています。

    • Kubernetesのマニフェスト(YAML)
    • Terraformの実行ログ
    • ArgoCDの同期ステータス
    • Backstageのサービスカタログ
    • Prometheusのメトリクスグラフ
    • GitHubのプルリクエスト画面

    これらを一つの画面で確認しようとすると、通常のフルHD(1920x1080)や4K(3840x2160)の単一ディスプレイでは、ウィンドウの切り替え(Alt+Tab)が頻発し、コンテキストスイッチ(思考の断絶)を引き起こします。

    推奨されるディスプレイ構成は、以下のいずれかです。

    1. ウルトラワイド・ディスプレイ (34〜49インチ): 横方向に広大な作業領域を確保できるため、左側にエディタ、中央にターミナル、右側にドキュメントを配置するスタイルに最適です。
    2. 5K/6K 高解像度ディスプレイ: 文字の鮮明さが極めて重要です。YAMLのインデント(空白)の誤りを見逃さないためには、高密度なピクセルピッチを持つディスプレイが、目の疲労軽減と作業精度の向上に寄与します。
    3. 垂直配置のサブディスプレイ: コードを縦に長く表示するために、1枚のモニターを縦置き(ピボット)にすることも、プラットフォームエンジニアの間では非常に人気のある構成です。

    投資対効果(ROI)の考え方:なぜ「高いPC」が「安い」のか

    プラットフォームエンジニアに、数十万円のMac Studioを支給することに対し、「コストが高すぎる」と考える経営層やマネージャーがいるかもしれません。しかし、プロフェッショナルな視点で見れば、これは「コスト」ではなく「投資」です。

    プラットフォームエンジソニアの時給を、エンジニアの平均的な単価(例えば時給1万円と仮定)で計算してみましょう。もし、スペック不足のPCによって、コンテナの起動待ちや、ビルドの遅延、システムのフリーズによって、毎日合計で30分間の「待ち時間」が発生したとします。

    • 1日の損失: 10,000円 × 0.5時間 = 5,000円
    • 1ヶ月(20営業日)の損失: 5,000円 × 20日 = 100,000円
    • 1年間(12ヶ月)の損失: 100,000円 × 12ヶ月 = 1,200,000円

    わずか1年で、120万円もの人件費の損失(機会損失)が発生していることになります。これに対し、Mac Studio M4 Maxの導入コストは、年間で見れば十分に回収可能な範囲です。むしろ、スペック不足によるストレスから生じる「エンジニアの離職」や「作業ミス(インフラ破壊)」のリスクを考慮すれば、高スペックな機材の提供は、最も効率的なリスクマネジメントの一つと言えるのです。

    まとめ

    プラットフォームエンジニアリングという、極めて計算資源を要求される新しい職種において、PCは単なる道具ではなく、技術スタックを駆動させるための「エンジン」そのものです。Backstage、Crossplane、ArgoCDといった、次世代のクラウドネイティブ・エコシステムを、ローカルから自在に操るためには、以下の要素を兼ね備えたハードウェア構成が不可欠です。

    • プロセッサ: Apple M4 Maxのような、高いシングル・マルチコア性能とユニファイドメモリ・アーキテクチャを持つもの。
    • メモリ: 最低でも64GB、推奨として96GB以上。コンテナクラスターの同時稼働を前提とする。
    • ストレージ: 2TB以上の高速NVMe SSD。大規模なイメージキャッシュとログを保持。
    • ネットワーク: 10GbE対応、または高速なThunderbolt接続による拡張性。
    • ディスプレイ: 視覚的なコンテキストスイッチを減らすための、ウルトラワイドまたは高解像度環境。

    プラットフォームエンジニアへの適切な投資は、開発者体験(Developer Experience: DX)の向上、ひいては組織全体のソフトウェアデリバリー速度の向上に直結します。

    よくある質問(FAQ)

    Q1: Windows PC(WSL2利用)では、Mac Studioの代わりになりませんか? A1: 可能です。WSL2(Windows Subsystem for Linux)は非常に強力で、多くのプラットフォームエンジニアが利用しています。しかし、大規模なKubernetesクラスターをローカルで動かす場合、メモリ管理の効率や、Docker Desktopのオーバーヘッド、さらにはARMベースのチップ(M4 Max等)におけるネイティブな動作の軽快さにおいて、Appleシリコンには依然として大きな優位性があります。ただし、x86_64アーキテクチャ特有の互換性が必要な場合は、ハイエンドのWindowsワークステーション(Dell Precision等)が有力な選択肢となります。

    Q2: メモリは32GBでも足りることはありますか? A2: 単一のアプリケーション開発や、軽量なDockerコンテナの実行であれば十分です。しかし、本記事で解説した「Backstage + Crossplane + ArgoCD + Local K8s」という、プラットフォームエンジニアリング特有のスタックを動かすには、32GBではすぐに限界に達します。スワップ(SSDをメモリ代わりにする動作)が発生し、システム全体のレスポンスが著しく低下するため、推奨しません。

    Q3: SSDの容量が足りなくなったら、外付けで補えますか? A3: はい、可能です。Thunderbolt接続の外付けSSDを使用すれば、内蔵ストレージに近い速度で利用できます。ただし、Dockerのイメージキャッシュや、Kubernetesのデータディレクトリ(/var/lib/docker 等)を外付けドライブに配置すると、ネットワークの遅延や接続断のリスク、およびファイルシステムの複雑化を招くため、OSと基本ツールは内蔵SSDに配置することを強く推奨します。

    Q4: M4 MaxのGPU性能は、プラットフォームエンジニアリングにどう関係しますか? A4: 直接的な計算(IaCの実行など)にはあまり関係しませんが、近年の開発環境では、AIによるコード補完(Local LLMの実行)や、高度なデータ可視化、さらには、コンテナのデバッグにおけるグラフィカルな解析ツールにおいて、GPUの並列演算能力が作業効率を大きく左右します。

    Q5: 予算が限られている場合、どこを優先して削るべきですか? A5: 最優先すべきは「メモリ」です。CPUやストレージ、ディスプレイのスペックを多少下げたとしても、メモリ不足によるシステム停止やスワップの発生は、業務の継続性を致命的に損ないます。ストレージ容量やディスプレイの解像度は、後からでも比較的容易に補完できますが、メモリ容量の物理的な制約は、PCの買い替えなしには解決できません。

    QQ6: 画面の大きさ(インチ数)は、大きければ大きいほど良いですか? A6: 視認性と作業領域のバランスが重要です。49インチのウルトラワイドは素晴らしいですが、視線の移動範囲が広すぎるため、集中力が削がれると感じる人もいます。自身のデスクのサイズと、首の可動域を考慮した、適切なサイズ(34〜38インチ程度)を選択するのがベストです。

    Q7: ネットワークの10GbEは、家庭環境でも必要ですか? A7: クラウドへのアクセスが主であれば、1GbEでも十分な場合があります。しかし、社内リポジトリや、大容量の[コンテナレジストリ](/glossary/レジストリ)、あるいは社内NASから頻繁にデータを取得する環境であれば、10GbEは開発の「待ち時間」を劇的に減らす武器になります。

    Q8: 2026年以降、次世代のチップ(M5等)が出た場合はどうすべきですか? A8: もし、現行のM4 Maxよりも、メモリ帯域やユニファイドメモリの容量拡張が大幅に進んだモデルが登場した場合は、そちらへの移行を検討すべきです。プラットフォームエンジニアリングの要求スペックは、技術の進化とともに右肩上がりに増え続けているからです。

    あわせて読みたい関連記事

    • 2026年PC省エネトレンド|Copilot+ PC・ARM化・電力効率の革新
      業種別PC
    • AIハードウェアトレンド 2026年版|NPU・GPUクラウド・エッジAIの最前線
      業種別PC
    • 自作PC向けUPS(無停電電源)選び方ガイド 2026 — 停電・瞬電からデータと機材を守る
      電源・保護

    【2026年】プラットフォームエンジニア・Internal Developer Platform PC|Backstage+Crossplane+ArgoCD+GitOps よくある質問

    よくお寄せいただく質問にお答えします

    この記事に関連するおすすめ商品

    読み込み中…
    Intel Core i7-13700KF 3.4 GHz (5.4 ターボ) 16 Core LGA 1700 デスクトッププロセッサー - Raptor Lake

    CPU

    Intel Core i7-13700KF 3.4 GHz (5.4 ターボ) 16 Core LGA 1700 デスクトッププロセッサー - Raptor Lake

    読み込み中…
    WaffleMK ゲーミングPC タワー型 G-StormXi Geforce RTX 5070 Core i9-13900F 32GBメモリ 2.0TBSSD WiFi Windows 11 クリエイタ AI 動画編集 (ブラック・1)

    完成品PC

    WaffleMK ゲーミングPC タワー型 G-StormXi Geforce RTX 5070 Core i9-13900F 32GBメモリ 2.0TBSSD WiFi Windows 11 クリエイタ AI 動画編集 (ブラック・1)

    (366)
    読み込み中…
    純白モデル ゲーミングデスクトップパソコン Intel Core i7-13700K 16コア(最大5.4GHz), NVIDIA RTX 5060 8G搭載|DLSS 4対応, 32GB DDR5 RAM 6000MHz,2TB SSD(NVMe+SATA), Wi-Fi+BT, RGBカラーチェンジファン, RGBカラーチェンジファン, Win 11 Pro-ホワイト

    完成品PC

    純白モデル ゲーミングデスクトップパソコン Intel Core i7-13700K 16コア(最大5.4GHz), NVIDIA RTX 5060 8G搭載|DLSS 4対応, 32GB DDR5 RAM 6000MHz,2TB SSD(NVMe+SATA), Wi-Fi+BT, RGBカラーチェンジファン, RGBカラーチェンジファン, Win 11 Pro-ホワイト

    (226)
    読み込み中…
    純白モデル ゲーミングデスクトップパソコン Intel Core i7-13700K 16コア(最大5.4GHz), NVIDIA RTX 5060 8G搭載|DLSS 4対応, 32GB DDR5 RAM 6000MHz,1TB NVMe SSD, Wi-Fi+BT, RGBカラーチェンジファン, RGBカラーチェンジファン, Win 11 Pro-ホワイト

    完成品PC

    純白モデル ゲーミングデスクトップパソコン Intel Core i7-13700K 16コア(最大5.4GHz), NVIDIA RTX 5060 8G搭載|DLSS 4対応, 32GB DDR5 RAM 6000MHz,1TB NVMe SSD, Wi-Fi+BT, RGBカラーチェンジファン, RGBカラーチェンジファン, Win 11 Pro-ホワイト

    (216)
    読み込み中…
    高性能ノートPC/Pro-x12 / 第10世代 i9-10885H / 大画面17.3型フルHD / 10キー / Win11 Pro/MS Office H&B 2019 / WEBカメラ/ワジュン/Wi-Fi 6.0対応 / Bluetooth内蔵/HDMI / 16GB / 256GB SSD

    完成品PC

    高性能ノートPC/Pro-x12 / 第10世代 i9-10885H / 大画面17.3型フルHD / 10キー / Win11 Pro/MS Office H&B 2019 / WEBカメラ/ワジュン/Wi-Fi 6.0対応 / Bluetooth内蔵/HDMI / 16GB / 256GB SSD

    (113)
    読み込み中…
    Xikestor All-in-one ミニPC i5-12450H NAS オールSSD 4ベイ M.2 NASシステム付き 小型PC 高性能ストレージ M.2 RJ45 SFP+丨FS5104DH

    完成品PC

    Xikestor All-in-one ミニPC i5-12450H NAS オールSSD 4ベイ M.2 NASシステム付き 小型PC 高性能ストレージ M.2 RJ45 SFP+丨FS5104DH

    (99)

    この記事に関連するおすすめパーツ

    読み込み中…
    WINTEN SSD 1TB 2.5インチ SATA3 6Gbps 3D NANDフラッシュ搭載 最大転送速度520MB/s デスクトップパソコン ノートパソコン PS4動作確認済 エラー訂正機能 省電力 衝撃に強い 2.5inch 内蔵型【3年保証】WT200-SSD-1TB 5591

    WINTEN SSD 1TB 2.5インチ SATA3 6Gbps 3D NANDフラッシュ搭載 最大転送速度520MB/s デスクトップパソコン ノートパソコン PS4動作確認済 エラー訂正機能 省電力 衝撃に強い 2.5inch 内蔵型【3年保証】WT200-SSD-1TB 5591

    関連記事

    読み込み中…
    【2026年】Kubernetesプラットフォームエンジニア向けPC|k8s+ArgoCD+Crossplane2026

    【2026年】Kubernetesプラットフォームエンジニア向けPC|k8s+ArgoCD+Crossplane2026

    Kubernetesプラットフォームエンジニアのpc構成。k8s 1.32・ArgoCD・Flux・Crossplane・Backstage、Internal Developer Platform、GitOps。

    18分で読める·類似度 94%
    読み込み中…
    【2026年】プラットフォームエンジニアPC|IDP・Backstage・Crossplane・ゴールデンパス

    【2026年】プラットフォームエンジニアPC|IDP・Backstage・Crossplane・ゴールデンパス

    プラットフォームエンジニアPC。Backstage、Crossplane、IDP構築、開発者体験向上の専門構成。

    34分で読める·類似度 94%
    読み込み中…
    【2026年】DX・Developer Experienceエンジニア PC|Backstage+IDP+Documentation

    【2026年】DX・Developer Experienceエンジニア PC|Backstage+IDP+Documentation

    DX・Developer Experienceエンジニア向けPC。Backstage、IDP(Internal Developer Platform)、Documentationを支える業務PCを解説。

    21分で読める·類似度 90%
    読み込み中…
    【2026年】GitOps ArgoCD Flux PC|ArgoCD+Flux+宣言的デプロイ

    【2026年】GitOps ArgoCD Flux PC|ArgoCD+Flux+宣言的デプロイ

    GitOps ArgoCD FluxがArgoCD・Flux・宣言的デプロイで使うPC構成を解説。

    26分で読める·類似度 82%
    読み込み中…
    【2026年】DevOps Terraform Kubernetes PC|Terraform+K8s+ArgoCD

    【2026年】DevOps Terraform Kubernetes PC|Terraform+K8s+ArgoCD

    DevOps Terraform KubernetesがTerraform・K8s・ArgoCDで使うPC構成を解説。

    30分で読める·類似度 81%
    読み込み中…
    【2026年】DevOps・CI/CD(Jenkins/GitHub Actions)PC|Pipeline+Docker+K8s

    【2026年】DevOps・CI/CD(Jenkins/GitHub Actions)PC|Pipeline+Docker+K8s

    DevOps・CI/CD(Jenkins/GitHub Actions/CircleCI)向けPC。Pipeline、Docker、Kubernetesを支える業務PCを解説。

    23分で読める·類似度 81%

    ノートパソコンをAmazonでチェック

    この記事で紹介したノートパソコンの商品情報をAmazonで確認できます。

    WINTEN SSD 1TB 2.5インチ SATA3 6G...テンキー2.4G ワイヤレステンキー 18キー 数字キーボー...NUOBESTY 有線キー数字小键盘 薄型耐久設計 数値入力...
    商品情報レビュー確認仕様確認

    Q: さらに詳しい情報はどこで?

    A: 自作.comコミュニティで質問してみましょう。

    今すぐ自作PCを始めよう
    自作.comのPC構成ツールで、最適なパーツを選ぼう。
    構成に迷ったら
    みんなの自作レシピで実例をチェックしよう。

    よく読まれている記事

    1

    Windows 11を高速化する設定5項目|遅い原因の確認と戻し方

    7,557 回読まれています

    2

    FF14 PC版の最適設定|重いときの軽量化と60fps安定手順【2026年】

    6,744 回読まれています

    3

    【2026年最新】Ryzen Curve Optimizer設定ガイド|温度-10℃・性能+15%を実現する方法

    6,381 回読まれています