メインコンテンツへスキップナビゲーションへスキップ検索へスキップフッターへスキップ
自作.com 記事
β版

自作.com

自作PCの構成やパーツ選びに役立つ情報とツールを掲載しています。

PC構成ビルダー

  • PC構成をつくる
  • BTOパソコン
  • 保存した構成
  • CPU
  • GPU
  • メモリ
  • マザーボード
  • モニター
  • マウス
  • キーボード

人気ランキング

  • ランキングトップ
  • PCパーツ
  • ゲーミングギア
  • モニター
  • ノートPC
  • ガジェット・漫画
  • 製品検索

記事・特集

  • 記事一覧
  • 用語集
  • レビュー
  • GPU特集
  • ディスプレイ特集
  • CPU特集
  • 電源特集
  • ストレージ特集
  • マザーボード特集
  • 冷却・放熱特集
  • PCケース特集

速度・環境

  • 回線速度を測る
  • 速度測定ランキング
  • 電気代を比較

仮想通貨・株比較

  • 価格をチェック
  • 収益を計算
  • マイニングGPU比較
  • 米国株を比較

コミュニティ

  • 自作レシピ
  • 質問・相談
  • トラブル報告
  • みんなの構成
  • シェア機能
  • ダッシュボード

当サイトは、Amazon.co.jpを宣伝しリンクすることによってサイトが紹介料を獲得できる手段を提供することを目的に設定されたアフィリエイトプログラムである、 Amazonアソシエイト・プログラムの参加者です。また、Google AdSenseを利用した広告を掲載しています。 詳細はプライバシーポリシーをご確認ください。

運営者情報お問い合わせ製品提供・レビュー用サンプル / Product sample proposals[email protected]プライバシーポリシー利用規約

© 2026 自作.com

    PC構成ビルダー商品・パーツ検索人気ランキングAI・SaaS比較パーツ比較ガイド
    ⌘K
    1. 自作.com
    2. 初心者ガイド
    3. 【2026年】DevOps・CI/CD(Jenkins/GitHub Actions)PC|Pipeline+Docker+K8s
    読み込み中…

    ※本記事にはアフィリエイト広告(プロモーション)が含まれています

    【2026年】DevOps・CI/CD(Jenkins/GitHub Actions)PC|Pipeline+Docker+K8s

    自作.com編集部·2026年5月1日·更新: 2026年10月6日

    この記事を書いた人

    自作.com編集部

    自作.com編集部

    PCパーツ・ガジェット専門

    自作PCパーツやガジェットの最新情報を発信中。実測データに基づいた公平なランキングをお届けします。

    専門分野
    自作PC全般(組み立て・パーツ選定)CPU・GPU性能分析とベンチマークマザーボード・メモリ互換性検証
    ストレージ(SSD/HDD)性能測定
    電源ユニット・冷却システム設計
    PCケース・エアフロー最適化
    オーバークロッキング・チューニング
    トラブルシューティング・修理
    ゲーミングPC構成設計
    予算別・用途別PC構成提案
    BTO PCカスタマイズアドバイス
    PC周辺機器レビュー
    最新技術動向・新製品情報
    PCパーツ価格動向分析
    Windows・Linux OS設定
    経験年数: 10年
    • •📝 2,266記事の執筆・編集実績(2025年10月時点)
    • •🖥️ 1,000台以上の自作PC構築・検証
    • •🔧 500件以上のトラブルシューティング対応
    保有資格
    情報処理技術者(ITパスポート)CompTIA A+ 認定技術者マイクロソフト認定プロフェッショナル(MCP)
    TwitterWebsite
    寄稿記事数: 2,266件
    記事一覧に戻る
    関連記事を読み込み中…
    関連パーツを読み込み中…
    関連用語を読み込み中…
    関連ランキングを読み込み中…

    この記事を書いた人

    自作.com編集部

    PCパーツ・ガジェット専門

    自作PCパーツやガジェットの最新情報を発信中。実測データに基づいた公平なランキングをお届けします。

    @jisaku_com詳細を見る

    目次

    DevOps・CI/CD(Jenkins/GitHub Actions)PC|Pipeline+Docker+K8sDevOpsワークロードにおけるハードウェアの重要性開発職種別:PCスペック要求度比較究極の選択肢:Mac Studio M4 Max構成の解析CI/CDツールとハードウェアの相関関係Jenkins / GitHub Actions RunnersDocker / ContainerdArgoCD / Flux (GitOps)ワークステーション・モデル別比較(2026年最新版)Mac Studioの強みWindows/Linux Workstation (Dell/Lenovo) の強みネットワーク・インフラの盲点:10GbEとWi-Fi 7ストレージ:NVMe Gen5とIOPSの重要性まとめ:DevOpsエンジニアのためのPC選びの指針よくある質問(FAQ)

    DevOps・CI/CD(Jenkins/GitHub Actions)PC|Pipeline+Docker+K8s

    2026年4月、ソフトウェア開発の現場は「AIによるコード生成」と「高度な自動化」が完全に融合した時代に突入しています。かつては、開発者が書いたコードをテストし、デプロイするプロセスは手動の工程が混じることがありましたが、現代のDevOps(DevelopmentとOperationsの融合)およびCI/CD(継続的インテグレーション/継続的デプロイメント)の概念においては、人間が介在する隙間は極めて限定的です。

    この極限まで自動化されたパイプライン(Pipeline:一連の自動化された工程)を支えるのは、クラウド上のサーバーだけではありません。エンジニアが手元で動かすローカル環境、すなわち「開発用PC」のスペックが、開発サイクルの回転数(リードタイム)を決定づける重要な要素となっています。DockerやKubernetes(K8lar)といったコンテナ技術の普及、さらにはGitOps(Gitの変更をシステムの真実として扱う手法)の浸透により、ローカルPCにはかつてないほどの計算資源とメモリ帯域が求められています。

    本記事では、DevOpsエンジニアやSRE(Site Reliability Engineer)にとっての「最強のワークステーション」とは何かを、2026年現在の最新技術動向に基づき、ハードウェアの視点から徹底的に解説します。

    DevOpsワークロードにおけるハードウェアの重要性

    DevOpsエンジニアの業務は、単なるコードの記述に留まりません。Docker(コンテナ化技術)を用いてアプリケーションの実行環境をローカルに構築し、Kubernetes(コンテナオーケストレーションツール)を用いて、あたかも本番環境に近いクラスターをPC内に再現することが一般的です。ここで重要となるのが、リソースの「断片化」と「競合」への対策です。

    例えば、JenkinsやGitHub Actionsのセルフホスト型ランナー(自前で動かす実行環境)をローカルで稼働させる場合、ビルドプロセスはCPUのマルチコア性能を極限まで使い切ります。コンパイル作業やユニットテストの並列実行、静的解析ツールの走査などは、スレッド数に比例して完了時間が短縮されます。ここでCPUのシングルコア性能に依存しすぎると、並列化の恩恵を受けられず、パイプラインの停滞を招きます。

    また、Dockerイメージのビルドやレイヤーの展開には、ストレージのI/O(入出力)性能が直結します。コンテナイメージのプル(取得)やプッシュ(送信)、そしてコンテナ内でのファイル書き込みが発生するたびに、SSDのIOPS(1秒あたりの入出力操作数)がボトルネックとなります。低速なストレージを使用していると、ネットワーク帯域が余っていても、ディスクの書き込み待ち(I/O Wait)によってビルド時間が膨れ上がることになります。

    さらに、メモリ(RAM)の容量は、DevOps環境の安定性を左右する最重要項目です。Docker DesktopやMinikube(ローカルKubernetes環境)は、それ自体がメモリを大量に消費します。ここに、ブラウザのタブ(数GB消費)、IDE(IntelliJ IDEAやVS Code)、Slack、さらにバックグラウンドで動く監視エージェントが加わると、16GBのメモリは一瞬で枯渇します。メモリ不足によるスワップ(メモリ内容を一時的にSSDへ退避させる現象)が発生した瞬間、システムのレスポンスは致命的に低下し、エンジニアの生産性は失われます。

    開発職種別:PCスペック要求度比較

    DevOpsエンジニアに求められるスペックは、他の開発職種(フロントエンドやモバイルアプリ開発)と比較して、明らかに「リソースの多寡」に依存しています。以下の表は、2026年現在の標準的な業務内容に基づいた、職種別の推奨スペック比較ですなものです。

    職種主なワークロード推奨CPU (コア数)推奨RAM推奨ストレージネットワーク
    DevOps / SREK8s, Docker, CI/CD, IaC16コア以上64GB以上2TB NVMe Gen510GbE / Wi-Fi 7
    Backend DevAPI, DB, Microservices8〜12コア
    32GB以上
    1TB NVMe Gen4
    1GbE / Wi-Fi 6E
    Frontend DevReact, Vue, Node.js8コア以上16〜32GB512GB NVMe1GbE / Wi-Fi 6
    Mobile DeviOS/Android Emulator10コア以上32GB以上1TB NVMe1GbE / Wi-Fi 6E
    Data ScientistML Training, Big Data12コア + GPU64GB〜128GB2TB+ NVMoE10GbE

    この表から分かる通り、DevOpsエンジニアには「並列処理能力(コア数)」「広大な作業領域(メモリ)」「高速なデータ展開(SSD)」の3要素が、他の職種よりも高い次元で要求されます。特に、Kubernetesクラスターをローカルでシミュレートする場合、メモリ容量は「多ければ多いほど良い」という、いわゆる「メモリ・リッチ」な構成が不可欠です。

    究極の選択肢:Mac Studio M4 Max構成の解析

    2026年現在、DevOpsエンジニアの間で「デファクトスタンダード」となりつつあるのが、AppleのM4 Maxチップを搭載したMac Studioです。特に、以下の構成は、ローカルでのCI/CDパイプライン構築において、Windows/Linuxワークステーションに匹敵、あるいは凌駕するパフォーマンスを発揮します。

    推奨構成例:

    • チップ: Apple M4 Max (24コアCPU / 40コアGPU)
    • メモリ: 64GB Unified Memory (ユニファイドメモリ)
    • ストレージ: 2TB SSD (NVMe準拠)

    Mac Studioの最大の強みは、「ユニファイドメモリ・アーキテクチャ」にあります。従来のPCでは、CPUのメモリとGPUのビデオメモリが物理的に分かれており、データのコピー(転送)にオーバーヘッドが発生していました。しかし、M4 Maxのユニファエメモリは、CPUとGPUが同一のメモリプールに直接アクセスできるため、Dockerコンテナ内でGPUを利用した重い処理(AIモデルの検証など)を行う際、転送遅延をゼロに抑えられます。

    また、M4 Maxのメモリ帯域幅(Memory Bandwidth)は、前世代を大幅に上回る数百GB/sに達しています。これは、大量のコンテナイメージを解凍し、同時に多数のマイクロサービスを起動するDevOpsのワークロードにおいて、データの「詰まり」を解消する決定的な要因となります。64GBという容量は、Kubernetesのコントロールプレーン(API Serverやetcdなど)を動かしつつ、アプリケーションのPod(実行単位)を数十個並列で動かしても、なお余裕を持った運用を可能にします。

    ストレージについても、AppleのSSDコントローラーは極めて高いIOPSを実現しており、docker build 時のレイヤー作成や、git clone 時の大量の小規模ファイル展開において、圧倒的なスピードを誇ります。2TBという大容量は、古いコンテナイメージやビルドキャッシュ(Build Cache)が蓄積しても、ストレッチ(容量不足によるエラー)を防ぐための必須条件です。

    CI/CDツールとハードウェアの相関関係

    DevOpsエンジニアが扱う主要なツール群は、それぞれ異なるハードウェアリソースを要求します。ツールごとのリソース消費特性を理解することは、適切なPCを選定する上で不可欠です。

    Jenkins / GitHub Actions Runners

    Jenkinsは、Javaベースの動作環境であるため、JVM(Java Virtual Machine)のメモリ割り当てが重要です。大規模なビルドジョブを並列実行する場合、Jenkins Controller自体に数GBのメモリを割り当てる必要があります。また、GitHub Actionsの「Self-hosted Runner」をローカルで運用する場合、実行されるジョブ(コンテナ内のスクリプト)がCPUを使い切るため、多コアCPUが不可欠です。

    Docker / Containerd

    Dockerは、Linuxカーネルの機能(NamespacesやCgroups)を利用して隔離環境を作ります。コンテナが増えるほど、ネットワークスタックやファイルシステム(OverlayFS)の管理コストが増大します。特に、多数のコンテナが同時にネットワーク通信を行う場合、CPUのコンテキストスイッチ(処理の切り替え)が頻発するため、高クロックかつ多コアなCPUが求められます。

    ArgoCD / Flux (GitOps)

    GitOpsツールは、Gitリポジトリの状態と、クラスターの状態を常に「同期(Reconciliation)」し続けます。この同期プロセスは、常にリポジトリの差分を監視し、差分があればマニフェストを適用するというループを繰り返します。クラスターが大規模になるほど、この監視プロセスによるCPU負荷と、マニフェストの適用に伴うAPIサーバーへの負荷が増大します。

    ツール別リソース要求特性表

    ツール名主な負荷要素重点すべきパーツ影響を受ける指標
    JenkinsJVM / Java実行環境RAM / CPU (Single)ビルドの安定性 / ジョブ開始速度
    価 Dockerファイルシステム / ネットワークSSD (IOPS) / CPU (Multi)イメージビルド時間 / コンテナ起動速度
    Kubernetes (K8s)クラスター管理 / etcdRAM / CPU (Multi)クラスターの安定性 / Podのスケジューリング
    ArgoCD / Flux差分検知 / マニフェスト適用CPU (Multi) / Network同期遅延 (Reconciliation Latary)
    Terraform / Pulumiインフラ構築の計算 / State管理CPU / RAMリソースのプロビジョニング時間

    ワークステーション・モデル別比較(2026年最新版)

    DevOpsエンジニアが検討すべき、主要なワークステーション・モデルの比較です。デスクトップ型、モバイル型、およびサーバー型(自前ランナー用)の3つの視点で比較します。

    モデル名カテゴリCPU/チップ推奨メモリ特徴向いている用途
    Mac Studio (M4 Max)デスクトップApple M4 Max64GB+高い電力効率、ユニファイドメモリ本命のメイン開発機
    Dell Precision 7680モバイルIntel Core Ultra 964GB拡張性、Windows/Linux互換性外出先での重いコンテナ操作
    着 Lenovo ThinkPad P1 Gen 7モバイルIntel Core Ultra 732GB耐久性、優れたキーボード開発・運用・移動のバランス
    Custom Build (Threadripper)デスクトントップAMD Threadripper 7000128GB+無限の拡張性、圧倒的コア数自前CI/CDサーバー / 研究用

    Mac Studioの強み

    広告

    Mac Studioは、静音性と電力効率において、他のワークステーションを圧倒しています。コンテナを大量に動かしてファンがフル回転しても、オフィス環境を損なわない静かさを維持できます。また、macOSはUNIXベースであるため、Linux環境との親和性が高く、シェルスクリプトや各種CLIツールの動作がスムーズです。

    Windows/Linux Workstation (Dell/Lenovo) の強み

    一方で、Dell PrecisionやThinkPadシリーズの強みは、その「拡張性」と「Linuxへのネイティブ対応」にあります。UbuntuなどをメインOSとしてインストールする場合、ハードウェアドライバの互換性が極めて高く、本番環境(Linuxサーバー)と全く同じカーネル上で開発を進めることができます。また、将来的にメモリを128GBへ増設するといった、ハードウェアのアップグレードが容易である点も、長期利用を前提とするエンジニアには大きなメリットです。

    ネットワーク・インフラの盲点:10GbEとWi-Fi 7

    DevOpsのPCスペックを語る際、見落とされがちなのが「ネットワーク」です。多くのエンジニアはCPUやRAMに注目しますが、コンテナのライフサイクルにおいて、ネットワークは「データの移動」そのものです。

    現代のCI/CDパイプラインでは、数GBに及ぶDockerイメージをレジストリ(Docker Hub, Amazon ECR, GitHub Container Registry等)から頻繁にプルします。1Gbpsのネットワーク環境では、1GBのイメージのダウンロードにさえ、理論値で10秒近くかかります。これが、数百のレイヤーを持つ複雑なイメージであれば、ネットワークの遅延がビルド時間の大きな割合を占めることになりますつのになります。

    2026年においては、10GbE(10ギガビットイーサネット)ポートを標準搭載したPC、あるいはThunderbolt経由で10GbEアダプタを接続できる環境が推奨されます。これにより、ローカルのNAS(Network Attached Storage)から大量のビルドキャッシュを高速に読み込むことが可能になります。

    また、無線環境においては、Wi-Fi 7への対応が不可欠です。Wi-Fi 7は、320MHzの広帯域幅と、MLO(Multi-Link Operation)技術により、従来のWi-Fi 6Eと比較して、低レイテンシかつ高スループットを実現します。コンテナの通信や、リモートデスクトップ(SSH/VS Code Remote)経由での操作において、この低レイテンシ化は、ストレスのない開発体験に直結します。

    ストレージ:NVMe Gen5とIOPSの重要性

    前述の通り、SSDの性能はDevOpsの生産性に直結します。ここで注目すべきは、単なる「読み込み速度(MB/s)」だけではなく、「ランダムアクセス性能(IOPS)」です。

    Dockerのビルドプロセスでは、数千、数万という小さなファイル(ソースコード、ライセンスファイル、設定ファイル等)の読み書きが発生します。シーケンシャルリード(連続読み込み)がどれほど速くても、ランダムリードの性能が低いと、ファイルシステムへのアクセス待ちが発生し、CPUがアイドル状態になってしまいます。

    2026年現在の最新規格であるNVMe Gen5 SSDは、従来のGen4と比較して、シーケンシャル性能が倍増しているだけでなく、ランダムアクセス性能も大幅に向上しています。Samsung 990 Proのようなハイエンドモデルや、次世代のGen5対応ドライブを使用することで、コンテナの起動(docker run)や、npm install、go build といった、ファイル操作が頻発するコマンドの完了時間を劇的に短縮できます。

    また、ストレージの「耐久性(TBW: Total Bytes Written)」にも注意が必要です。CI/CDのパイプラインをローカルで回し続けると、イメージの展開と削除が繰り返されるため、SSDへの書き込み量は想像以上に膨大になります。安価なコンシューマー向けSSDではなく、書き込み寿命が長い、エンタープライズ向けの特性を持つモデル、あるいは高耐久なハイエンドモデルを選択することが、システムの長期的な信頼性を守ることに繋がります。

    まとめ:DevOpsエンジニアのためのPC選びの指針

    DevOps・CI/CDという、極めてリソース集約的な業務に従事するエンジニアにとって、PCは単なる道具ではなく、パイプラインの「エンジン」そのものです。適切なスペックを選択することは、開発サイクルの短縮、すなわちビジネス価値の創出に直結します。

    本記事の要点を以下にまとめます。

    • CPU: 並列処理(コンテナ実行、コンパイル)のために、多コア(16コア以上推奨)かつ高クロックなプロセッサを選択すること。
    • RAM: コンテナ、Kubernetes、IDE、ブラウザを同時に動かすため、最低でも32GB、理想は64GB以上のユニファイドメモリまたはDDR5メモリを確保すること。
    • Storage: 頻繁なイメージの展開に対応するため、NVMe Gen5等の高速な規格と、高いIOPS(ランダムアクセス性能)を持つSSDを選択すること。
    • Network: イメージのプル/プッシュの高速化のため、10GbE環境、または[Wi-Fi](/glossary/wifi) 7への対応を検討すること。 エル
    • Software Synergy: Jenkins, Docker, Kubernetes, ArgoCD等のツール特性(CPU負荷、メモリ消費、I/O負荷)を理解し、それらが競合しないリソース設計を行うこと。
    • Platform Choice: Unixライクな環境と電力効率を求めるならMac Studio (M4 Max)、Linuxネイティブな環境と拡張性を求めるならDell/Lenovo等のワークステーションを選択すること。
    広告

    次世代のDevOps環境においては、AIによる自動化がさらに進みます。AIモデルのローカル実行(LLMの推論など)も視野に入れ、GPU性能(NPU含む)にも配慮した、将来を見据えたスペック選びが、エンジニアのキャリアと生産性を支える鍵となるでしょう。

    よくある質問(FAQ)

    Q1: 16GBのメモリでも、Dockerを動かすことは可能ですか? A1: 可能ですが、非常に厳しいです。Docker Desktop自体がメモリを消費し、さらにKubernetesクラスターやブラウザ、IDEを起動すると、すぐにスワップが発生します。開発のストレスを最小限にするには、最低でも32GB、業務内容によっては64GBを強く推奨します。

    ホ2: Mac StudioのM4 Max構成は、Linux環境と互換性がありますか? A2: macOSはUNIXベースであるため、多くのCLIツールやシェルスクリプトは動作します。ただし、アーキテクチャがARMベースであるため、x86_64専用のバイナリを実行する場合は、Rosetta 2によるエミュレーションが必要となり、パフォーマンスが低下する場合があります。コンテナイメージ作成時には、マルチアーキテクチャ(arm64/amd64)を意識する必要があります。

    Q3: 自作PCでDevOpsマシンを作るメリットはありますか? A3: あります。特に、[AMD ThreadripperなどのハイエンドCPUを使用し、メモリを128GBや256GBといった極端な容量まで増設したい場合、既製品のワークステーションよりもコストパフォーマンス良く、最強の環境を構築できる可能性があります。ただし、冷却性能と電源容量の設計には高度な知識が必要です。

    Q4: SSDの容量は、どれくらい確保しておくべきですか? A4: 最低でも1TB、推奨は2TB以上です。Dockerイメージ、ビルドキャッシュ、ローカルのKubernetesデータ、そして各種ツールが生成するログや一時ファイルは、使用を続けるうちに指数関数的に増大します。容量不足は、開発作業の停止(ビルドエラー)に直結します。

    Q5: ネットワークの10GbEは、家庭用ルーターでも使えますか? A5: 10GbEを利用するには、ルーター、スイッチ、そしてPCのLANポート(またはアダプタ)のすべてが10GbEに対応している必要があります。一般的な家庭用ルーターは1Gbpsが主流であるため、別途10GbE対応のスイッチングハブなどの導入が必要です。

    Q6: 開発用PCと、CI/CD用のサーバー(Jenkins Runner)は分けるべきですか? A6: 小規模なプロジェクトや個人開発であれば、一つの強力なPCで兼用可能です。しかし、チーム開発や大規模なパイプラインを運用する場合、開発機の負荷がビルドプロセスに影響を与えないよう、サーバー(Runner)を物理的に分離するのがベストプラクティスです。

    Q7: GPUは、DevOpsの業務に必要ですか? A7: 従来のWebアプリケーション開発のみであれば、重要性は低いです。しかし、近年のAI/MLOps(AIの運用)や、GPUを利用したコンテナの検証、あるいは画像・動画処理のパイプラインを扱う場合は、NVIDIA RTXシリーズなどの強力なGPUが不可欠となります。

    Q8: クラウド(AWS/GCP)の環境だけで、開発は完結できませんか? A8: 可能です。しかし、クラウドのコスト(特にデータ転送量やインスタンス稼働時間)は無視できません。ローカルPCでコンテナを動かし、動作確認を済ませてからクラウドへデプロイする手法(Local-First)は、コスト削減と開発スピード向上の観点から非常に有効な戦略です。

    Q9: 携帯性(モバイル)と性能(デスクトップ)、どちらを優先すべきですか? A9: 業務スタイルに依存します。常にオフィスや自宅に据え置いて作業するなら、Mac Studioのようなデスクトップ型が最適です。一方で、クライアント先への訪問や、移動中の作業が多い場合は、ThinkPad Pシリーズのような高性能モバイルワークステーションが、生産性を維持するための唯一の選択肢となります。

    Q10: 次世代の「AI-Ops」時代において、PCスペックのトレンドはどう変わりますか? A10: 2026年以降、AIによるコード生成や自動デバッグが標準化するため、LLM(大規模言語モデル)をローカルで動かすための「[NPU(Neural Processing Unit)」や「VRAM(ビデオメモリ)容量」の重要性が、従来のCPU/RAM以上に高まると予想されます。

    あわせて読みたい関連記事

    • Docker vs Podman 自宅サーバ2026|rootless/SELinux差
      業種別PC
    • 2026年PC省エネトレンド|Copilot+ PC・ARM化・電力効率の革新
      業種別PC
    • AIハードウェアトレンド 2026年版|NPU・GPUクラウド・エッジAIの最前線
      業種別PC

    【2026年】DevOps・CI/CD(Jenkins/GitHub Actions)PC|Pipeline+Docker+K8s よくある質問

    よくお寄せいただく質問にお答えします

    この記事に関連するおすすめ商品

    読み込み中…
    mouse 【 RTX 5080 搭載/NVIDIA Studio認定製品】 クリエイターPC デスクトップPC DAIV FX (Core Ultra 7 プロセッサー 265K 32GB メモリ 2TB SSD Windows 11 Pro 無線LAN 水冷CPUクーラー 動画編集 3年保証) FXI7G80B3SKW1P05AZ

    完成品PC

    mouse 【 RTX 5080 搭載/NVIDIA Studio認定製品】 クリエイターPC デスクトップPC DAIV FX (Core Ultra 7 プロセッサー 265K 32GB メモリ 2TB SSD Windows 11 Pro 無線LAN 水冷CPUクーラー 動画編集 3年保証) FXI7G80B3SKW1P05AZ

    (554)
    読み込み中…
    ミニpc ryzen AMD ryzen 9 8945HS 8C/16T 最大5.2GHz 【96GB DDR5+4TB SSD(最大拡張可能)】PCIe 4.0 M.2 2280 mini pc ryzen USB4.0/2.5G LAN WiFi6E/BT5.2 ミニパソコン ryzen AI エンジン 8K@60Hz&3画面出力 Windows 11 Pro ゲーミングpc 32GB+1TB

    完成品PC

    ミニpc ryzen AMD ryzen 9 8945HS 8C/16T 最大5.2GHz 【96GB DDR5+4TB SSD(最大拡張可能)】PCIe 4.0 M.2 2280 mini pc ryzen USB4.0/2.5G LAN WiFi6E/BT5.2 ミニパソコン ryzen AI エンジン 8K@60Hz&3画面出力 Windows 11 Pro ゲーミングpc 32GB+1TB

    読み込み中…
    WaffleMK ゲーミングPC タワー型 G-StormXi Geforce RTX 5070 Core i9-13900F 32GBメモリ 2.0TBSSD WiFi Windows 11 クリエイタ AI 動画編集 (ブラック・1)

    完成品PC

    WaffleMK ゲーミングPC タワー型 G-StormXi Geforce RTX 5070 Core i9-13900F 32GBメモリ 2.0TBSSD WiFi Windows 11 クリエイタ AI 動画編集 (ブラック・1)

    (366)
    読み込み中…
    Dell デスクトップパソコン Alienware Aurora Desktop ACT1250 Intel®Core™Ultra 7 プロセッサー 265KF メモリ32GB SSD1TB Windows 11 RTX5070搭載 バサルトブラック 翌営業日対応オンサイト出張修理サービス1年 DAA8K0-FN

    完成品PC

    Dell デスクトップパソコン Alienware Aurora Desktop ACT1250 Intel®Core™Ultra 7 プロセッサー 265KF メモリ32GB SSD1TB Windows 11 RTX5070搭載 バサルトブラック 翌営業日対応オンサイト出張修理サービス1年 DAA8K0-FN

    (449)
    読み込み中…
    【整備済み・高性能デスクトップPC】HP ProDesk 400 G5 SFF|第9世代 インテル Core i5-9500(3.0GHz)|MS Office 2019 & Windows 11 Pro|メモリ16GB|USB 3.0複数搭載|4K対応映像出力| DP/VGA |3.5mmオーディオ端子|外付けWi-Fi付き (SSD256GB)

    完成品PC

    【整備済み・高性能デスクトップPC】HP ProDesk 400 G5 SFF|第9世代 インテル Core i5-9500(3.0GHz)|MS Office 2019 & Windows 11 Pro|メモリ16GB|USB 3.0複数搭載|4K対応映像出力| DP/VGA |3.5mmオーディオ端子|外付けWi-Fi付き (SSD256GB)

    (29)
    読み込み中…
    【整備済み品】HP Z2 Mini G5 Workstation Xeon W-1250P(4.10 GHz)/16GBメモリ/512GB SSD/Quadro P620 4GB/Windows 11 Pro/Office 2019H&B/コンパクトワークステーション/静音・高性能・省スペース設計/【超小型・高性能】

    完成品PC

    【整備済み品】HP Z2 Mini G5 Workstation Xeon W-1250P(4.10 GHz)/16GBメモリ/512GB SSD/Quadro P620 4GB/Windows 11 Pro/Office 2019H&B/コンパクトワークステーション/静音・高性能・省スペース設計/【超小型・高性能】

    この記事に関連するおすすめパーツ

    読み込み中…
    WINTEN SSD 1TB 2.5インチ SATA3 6Gbps 3D NANDフラッシュ搭載 最大転送速度520MB/s デスクトップパソコン ノートパソコン PS4動作確認済 エラー訂正機能 省電力 衝撃に強い 2.5inch 内蔵型【3年保証】WT200-SSD-1TB 5591

    WINTEN SSD 1TB 2.5インチ SATA3 6Gbps 3D NANDフラッシュ搭載 最大転送速度520MB/s デスクトップパソコン ノートパソコン PS4動作確認済 エラー訂正機能 省電力 衝撃に強い 2.5inch 内蔵型【3年保証】WT200-SSD-1TB 5591

    関連記事

    読み込み中…
    【2026年】DevOpsエンジニア向けPC構成2026|Docker・Kubernetes・CI/CD最適化

    【2026年】DevOpsエンジニア向けPC構成2026|Docker・Kubernetes・CI/CD最適化

    DevOpsエンジニア向けのPC構成を徹底解説。Docker、Kubernetes、Terraform、Ansible、GitLab CI、大量コンテナ並列実行に最適な構成を紹介。

    23分で読める·類似度 91%
    読み込み中…
    【2026年】DevOps Terraform Kubernetes PC|Terraform+K8s+ArgoCD

    【2026年】DevOps Terraform Kubernetes PC|Terraform+K8s+ArgoCD

    DevOps Terraform KubernetesがTerraform・K8s・ArgoCDで使うPC構成を解説。

    30分で読める·類似度 90%
    読み込み中…
    【2026年】DevOpsエンジニアPC|Terraform+Jenkins+GitOps

    【2026年】DevOpsエンジニアPC|Terraform+Jenkins+GitOps

    DevOpsエンジニアがTerraform・Jenkins・GitOpsで使うPC構成を解説。

    35分で読める·類似度 88%
    読み込み中…
    【2026年】GitHub Actions vs GitLab CI vs Jenkins 2026比較PC

    【2026年】GitHub Actions vs GitLab CI vs Jenkins 2026比較PC

    GitHub Actions vs GitLab CI vs Jenkins 2026比較するPC構成を解説。

    31分で読める·類似度 86%
    読み込み中…
    【2026年】SRE・DevOpsエンジニアPC|Terraform・Kubernetes・オブザーバビリティ

    【2026年】SRE・DevOpsエンジニアPC|Terraform・Kubernetes・オブザーバビリティ

    SRE・DevOpsエンジニアPC。Terraform、Kubernetes、オブザーバビリティ、SLO管理の本格構成。

    37分で読める·類似度 85%
    読み込み中…
    【2026年】GitOps ArgoCD Flux PC|ArgoCD+Flux+宣言的デプロイ

    【2026年】GitOps ArgoCD Flux PC|ArgoCD+Flux+宣言的デプロイ

    GitOps ArgoCD FluxがArgoCD・Flux・宣言的デプロイで使うPC構成を解説。

    26分で読める·類似度 84%

    ノートパソコンをAmazonでチェック

    この記事で紹介したノートパソコンの商品情報をAmazonで確認できます。

    WINTEN SSD 1TB 2.5インチ SATA3 6G...テンキー2.4G ワイヤレステンキー 18キー 数字キーボー...NUOBESTY 有線キー数字小键盘 薄型耐久設計 数値入力...
    商品情報レビュー確認仕様確認

    Q: さらに詳しい情報はどこで?

    A: 自作.comコミュニティで質問してみましょう。

    今すぐ自作PCを始めよう
    自作.comのPC構成ツールで、最適なパーツを選ぼう。
    構成に迷ったら
    みんなの自作レシピで実例をチェックしよう。

    よく読まれている記事

    1

    Windows 11を高速化する設定5項目|遅い原因の確認と戻し方

    7,557 回読まれています

    2

    FF14 PC版の最適設定|重いときの軽量化と60fps安定手順【2026年】

    6,738 回読まれています

    3

    【2026年最新】Ryzen Curve Optimizer設定ガイド|温度-10℃・性能+15%を実現する方法

    6,381 回読まれています