メインコンテンツへスキップナビゲーションへスキップ検索へスキップフッターへスキップ
自作.com 記事
β版

自作.com

自作PCの構成やパーツ選びに役立つ情報とツールを掲載しています。

PC構成ビルダー

  • PC構成をつくる
  • BTOパソコン
  • 保存した構成
  • CPU
  • GPU
  • メモリ
  • マザーボード
  • モニター
  • マウス
  • キーボード

人気ランキング

  • ランキングトップ
  • PCパーツ
  • ゲーミングギア
  • モニター
  • ノートPC
  • ガジェット・漫画
  • 製品検索

記事・特集

  • 記事一覧
  • 用語集
  • レビュー
  • GPU特集
  • ディスプレイ特集
  • CPU特集
  • 電源特集
  • ストレージ特集
  • マザーボード特集
  • 冷却・放熱特集
  • PCケース特集

速度・環境

  • 回線速度を測る
  • 速度測定ランキング
  • 電気代を比較

仮想通貨・株比較

  • 価格をチェック
  • 収益を計算
  • マイニングGPU比較
  • 米国株を比較

コミュニティ

  • 自作レシピ
  • 質問・相談
  • トラブル報告
  • みんなの構成
  • シェア機能
  • ダッシュボード

当サイトは、Amazon.co.jpを宣伝しリンクすることによってサイトが紹介料を獲得できる手段を提供することを目的に設定されたアフィリエイトプログラムである、 Amazonアソシエイト・プログラムの参加者です。また、Google AdSenseを利用した広告を掲載しています。 詳細はプライバシーポリシーをご確認ください。

運営者情報お問い合わせ製品提供・レビュー用サンプル / Product sample proposals[email protected]プライバシーポリシー利用規約

© 2026 自作.com

    PC構成ビルダー商品・パーツ検索人気ランキングAI・SaaS比較パーツ比較ガイド
    ⌘K
    1. 自作.com
    2. 初心者ガイド
    3. 【2026年】SaaS法人営業・AE PC|Salesforce+HubSpot+Outreach+Gong
    読み込み中…

    ※本記事にはアフィリエイト広告(プロモーション)が含まれています

    【2026年】SaaS法人営業・AE PC|Salesforce+HubSpot+Outreach+Gong

    自作.com編集部·2026年4月30日·更新: 2026年9月30日

    この記事を書いた人

    自作.com編集部

    自作.com編集部

    PCパーツ・ガジェット専門

    自作PCパーツやガジェットの最新情報を発信中。実測データに基づいた公平なランキングをお届けします。

    専門分野
    自作PC全般(組み立て・パーツ選定)CPU・GPU性能分析とベンチマークマザーボード・メモリ互換性検証
    ストレージ(SSD/HDD)性能測定
    電源ユニット・冷却システム設計
    PCケース・エアフロー最適化
    オーバークロッキング・チューニング
    トラブルシューティング・修理
    ゲーミングPC構成設計
    予算別・用途別PC構成提案
    BTO PCカスタマイズアドバイス
    PC周辺機器レビュー
    最新技術動向・新製品情報
    PCパーツ価格動向分析
    Windows・Linux OS設定
    経験年数: 10年
    • •📝 2,266記事の執筆・編集実績(2025年10月時点)
    • •🖥️ 1,000台以上の自作PC構築・検証
    • •🔧 500件以上のトラブルシューティング対応
    保有資格
    情報処理技術者(ITパスポート)CompTIA A+ 認定技術者マイクロソフト認定プロフェッショナル(MCP)
    TwitterWebsite
    寄稿記事数: 2,266件
    記事一覧に戻る
    関連記事を読み込み中…
    関連パーツを読み込み中…
    関連用語を読み込み中…
    関連ランキングを読み込み中…

    この記事を書いた人

    自作.com編集部

    PCパーツ・ガジェット専門

    自作PCパーツやガジェットの最新情報を発信中。実測データに基づいた公平なランキングをお届けします。

    @jisaku_com詳細を見る

    目次

    SaaS法人営業・AE(アカウントエグゼクティブ)の業務を支える究極のPC選び:SalesforceからGongまで、次世代のワークフローに最適化されたスペックを徹底解説SaaS AEのワークフローを破壊する「ソフトウェアの負荷」を理解する2026年基準:AE向けPCに求められる「黄金スペック」1. CPU:シングルコア性能とマルチタスク性能の両立2. メモリ (RAM):16GBは「最低」、32GBが「理想」3. ストレージ (SSD):容量よりも「読み書き速度」4. ディスプレイとバッテリー:移動とプレゼンテーションの品質推奨モデル詳解:MacBook Pro 14インチ (M4チップ搭載モデル)使用シーン別:PCスペック・構成比較マトリックス表1:利用シーン別・推奨構成比較表2:OSプラットフォーム比較(SaaS AEの視点)表3:メモリ容量別の業務パフォーマンス予測表4:予算別・PC導入コスト目安 (2026年予測)営業の生産性を最大化する周辺機器のエコシステム1. 高性能Webカメラと照明2. ノイズキャンセリング・ヘッドセット3. Thunderbolt ドッキングステーションセキュリティとネットワーク:信頼を守るためのインフラネットワークの安定性と次世代規格エンタープライズ・セキュリティまとめ:次世代のAEへ贈る、最強の武器選びよくある質問(FAQ)

    SaaS法人営業・AE(アカウントエグゼクティブ)の業務を支える究極のPC選び:SalesforceからGongまで、次世代のワークフローに最適化されたスペックを徹底解説

    SaaS法人営業・AE(アカウントエグゼクティブ)の業務を支える究極のPC選び:SalesforceからGongまで、次世代のワークフローに最適化されたスペックを徹底解説
    SaaS法人営業・AE(アカウントエグゼクティブ)の業務を支える究極のPC選び:SalesforceからGongまで、次世代のワークフローに最適化されたスペックを徹底解説

    2026年、SaaS(Software as Software)業界における法人営業、特にアカウントエグゼクティブ(AE)の業務スタイルは、かつてないほど高度化しています。単なるメール送信や商談管理に留まらず、SalesforceやHubSpotといったCRM(顧客管理システム)を基盤とし、OutreachやApollo.ioによるセールス・エンゲージメントの自動化、さらにはGongのような「レベニュー・インテリジェンス(収益インテリジェンス)」ツールの活用が当たり前の時代となりました。

    これらのツールは、すべてブラウザベース、あるいは高度なAI処理を伴うクラウドサービスとして動作します。一見すると「インターネットに繋がっていれば、どんなPCでも動く」と思われがちですが、これは大きな誤解です。AEの業務は、ZoomやMicrosoft Teamsでのビデオ会議、Salesforce上での膨大なデータ表示、Gongによる録音データのAI解析、そして同時に開かれた数十個のブラウザタブといった、極めて高い「マルチタスク性能」と「メモリ帯域」を要求します。

    本記事では、自作PCの専門知識と最新のITトレンドに基づき、2026年現在のSaaS AEにとって、どのようなPCスペックが「武器」となるのかを詳細に解説します。スペック不足による会議中のフリーズや、商談中の画面共有の遅延は、プロフェッショナルとしての信頼を失墜させる致命的なリスクです。次世代の営業スタイルを支える、最適なハードウェア構成を紐解いていき分。

    SaaS AEのワークフローを破壊する「ソフトウェアの負荷」を理解する

    SaaS AEが日常的に使用するソフトウェア群は、それぞれがPCのハードウェアリソースに対して異なる負荷を与えます。これらの負荷を正しく理解することが、PC選びの第一歩です。

    まず、SalesforceやHubSpotといったCRMは、JavaScript(ウェブページに動きをつけるプログラミング言語)を大量に実行します。特にカスタムオブジェクトや複雑なレポート、ダッシュボードを多用する場合、ブラウザの「メモリ(RAM)消費量」は爆発的に増加します。タブを30個、50個と開いた状態で、CRMのデータを更新しようとした際、メモリが不足しているとブラウザ全体がクラッシュする原因となります。

    次に、OutreachやApollo.ioといったセールス・エンゲージメント・プラットフォームです。これらは、メールのパーソナライズ化やシーケンス(一連の営業活動)の自動化を管理します。大量のコンタクトデータを同期・処理する際、CPU(中央演算処理装置)の瞬間的な負荷(スパイク)が発生します。ここでの処理遅延は、営業活動のリードタイムに直接影響しますなします。

    最も注目すべきは、Gongのような「レベニュー・インテリジェンス」ツールです。Gongは、商談の録音・録画データをAIで解析し、発言比率やキーワード、顧客の感情などを可視化します。この解析プロセス自体はクラウド上で行われますが、AEがブラウザ上で解析結果の動画を再生したり、タイムラインに沿って書き起こし(トランスクリプト)を確認したりする際、ビデオデコード(動画の復元処理)と大量のテキストレンダリングが同時に発生します。これはGPU(画像処理装置)とCPUの両方に高い負荷を強いる作業です。

    以下の表に、各ソフトウェアがPCリソースに与える主な影響をまとめました。

    ソフトウェアカテゴリ具体的な製品名主な負荷対象業務への影響
    CRM (顧客管理)Salesforce, HubSpotメモリ (RAM), CPU画面遷移の速さ、ダッシュボードの表示速度
    Sales Engagement
    Outreach, Apollo.io
    CPU, ネットワーク
    シーケンス実行の安定性、データ同期速度
    Revenue IntelligenceGong, ChorusGPU, メモリ, ディスプレイ動画再生の滑らかさ、書き起こしの読み込み
    CommunicationZoom, Microsoft TeamsCPU, ネットワーク, マイク/カメラビデオ会議の画質、音声遅延、背景ぼかしの負荷

    2026年基準:AE向けPCに求められる「黄金スペック」

    これら高負荷なアプリケーション群を、ストレスなく、かつプロフェッショナルな品質で動作させるためには、2026年時点では以下のスペックが「最低ライン」となります。

    1. CPU:シングルコア性能とマルチタスク性能の両立

    AEの業務は、ブラウザ、ビデオ会議、Slack、ドキュメント作成ソフトといった複数のアプリケーションを同時に動かすことが前提です。そのため、高い「シングルコア性能(一つの処理をいかに速く終わらせるか)」と、複数の処理を並行してこなす「マルチコア性能」の両方が必要です。 AppleのM4チップ(M4, M4 Pro, M4 Max)のような、電力効率と計算能力のバランスに優れたチップ、あるいはIntelのCore Ultraシリーズ(Meteor Lake以降の次世代アーキテクチャ)のような、AI処理専用のNPU(Neural Processing Unit)を搭載したプロセッサが推奨されます。

    2. メモリ (RAM):16GBは「最低」、32GBが「理想」

    前述の通り、CRMやブラウザのタブ、Zoomの同時起動は、メモリを猛烈に消費します。2026年現在、8GBのメモリでは、Salesforceを開きながらZoomを行うだけで「スワップ(物理メモリ不足を補うためにSSDをメモリ代わりにする現象)」が発生し、PC全体の動作が著しく低下します。 16GBあれば、標準的な業務はこなせますが、Gongの動画解析や大規模なスプレッドシートを扱う場合は、32GB搭載モデルを選択することで、将来的な業務拡大(データの肥大化)にも対応可能です。

    3. ストレージ (SSD):容量よりも「読み書き速度」

    AEの業務において、数TBの容量は必ずしも必要ありません。しかし、OSの起動、アプリの立ち上げ、大量のドキュメントの読み込みにおいて、NVMe Gen4(またはGen5)規格の高速なSSDは必須です。 容量については、512GBあれば、ローカルに保存する資料やキャッシュデータ(一時的なデータ)を格納するには十分です。ただし、動画素材や高解立てのプレゼン資料を多く扱う場合は、1TBへのアップグレードを検討してください。

    4. ディスプレイとバッテリー:移動とプレゼンテーションの品質

    外出先やカフェ、飛行機内での作業が多いAEにとって、ディスプレイの輝度(nits)と解像度は重要です。明るい窓際でも視認できる高輝度な液晶、および文字が鮮明に見える高解像度(Retina、4K等)が、長時間の作業による眼精疲労を防ぎます。また、一回の充電で実働8〜10時間以上を維持できるバッテリー駆動時間は、モバイルワークの生命線です。

    推奨モデル詳解:MacBook Pro 14インチ (M4チップ搭載モデル)

    SaaS業界のプロフェッショナル、特にAppleのエコシステムに親和性の高いAEにとって、現在最も推奨される「マスターピース」は、MacBook Pro 14インチ (M4チップ搭載モデル) です。

    このモデルの最大の強みは、Apple独自のM4チップによる圧倒的な電力効率と、シングルスレッド性能の高さにあります。Salesforceの複雑なJavaScript実行において、このシングルスレッド性能が「画面のサクサク感」に直結します。

    具体的な推奨構成例:

    • チップ: Apple M4 (あるいは業務負荷に応じてM4 Pro)
    • メモリ (RAM): 16GB (最低ライン) / 32GB (推奨)
    • ストレージ (SSD): 512GB または 1TB
    • ディスプレイ: Liquid Retina XDR (高輝度・高コントラスト)

    M4チップ搭載のMacBook Proは、動画のデコード性能が極めて高いため、Gongの商談録画再生においても、ファンが回ることなく静かに、かつ滑らかに動作します。また、14インチというサイズ感は、カフェの小さなテーブルでも場所を取らず、かつ外部ディスプレイへの出力(Thunderbolt 4/5経由)も容易な、モバイルと据え置きの「黄金比」を実現しています。

    一方で、Windows派のAEであれば、Dell XPS 14 や Microsoft Surface Pro の最新世代(Core Ultra搭載モデル)が有力な選択肢となります。これらは、Windowsのエコシステム(Excelの高度なマクロ利用など)に最適化されており、タッチパネルによる直感的な操作が可能です。

    使用シーン別:PCスペック・構成比較マトリックス

    AEの働き方は、オフィスに常駐するタイプから、世界中を飛び回るタイプまで多岐に分かれます。それぞれの役割に合わせた最適な構成を比較しました。

    表1:利用シーン別・推奨構成比較

    利用シーン主な作業内容推奨CPU推奨メモリ推奨ディスプレイ優先すべき要素
    オフィス/据え置き大量データ分析, チーム内会議Core Ultra 7 / M4 Pro32GB以上外部27インチ 4K拡張性, 画面の広さ
    出張/移動中顧客訪問, プレゼン, 資料修正Core Ultra 5 / M416GB14インチ (高輝度)バッテリー, 耐久性
    GB持ち運び重視
    モバイル/カフェメール対応, 調査, 事務作業Core Ultra 5 / M416GB13インチ (軽量)軽量化, 接続性
    パワーユーザー営業マネージャー (分析・管理)M4 Max / Ryzen 964GB16インチ処理能力, マルチタスク

    表2:OSプラットフォーム比較(SaaS AEの視点)

    比較項目macOS (MacBook Pro)Windows (XPS, Surface等)
    SaaSツールとの親和性非常に高い (Unixベースで安定)高い (ブラウザベースなら差は僅か)
    アプリの安定性高い (メモリ管理が優秀)中〜高 (ドライバ依存がある)
    着信・通知の管理非常にスムーズ慣れれば問題なし
    周辺機器の拡張性Thunderboltによる統一感多様なポート(USB-A等)の選択肢
    セキュリティ高い (サンドボックス構造)高い (企業管理機能が豊富)

    表3:メモリ容量別の業務パフォーマンス予測

    メモリ容量動作の安定性 (Zoom + CRM)ブラウザタブ (30+)動画解析 (Gong)評価
    8GB非常に不安定 (頻繁なフリーズ)動作が重い再生がカクつく使用不可
    16GB安定している問題なし快適標準的な選択
    32GB非常に安定極めてスムーズ非常に快適プロフェッショナル推奨
    64GB過剰 (余裕がありすぎる)余裕あり余裕ありデータサイエンティスト向け

    表4:予算別・PC導入コスト目安 (2026年予測)

    広告

    | ランク | ターゲット層 | 推定価格 (税込) | 特徴 | | :--- | :--- | :--- | :---着実な投資 | | エントリー | ジュニアAE / インターン | 15万円 〜 20万円 | 性能に妥協が必要 | | スタンダード | 一般的なAE (主力層) | 25万円 〜 35万円 | 業務に支障のない標準スペック | | ハイエンド | シニアAE / マネージャー | 40万円 〜 55万円 | 最高の生産性と信頼性 | | ワークステーション | 営業Ops / 分析担当 | 60万円 〜 | 究極のマルチタスク性能 |

    営業の生産性を最大化する周辺機器のエコシステム

    PC本体が「脳」であるならば、周辺機器は「五感」です。AEの生産性は、PC本体のスペックだけでなく、周辺機器との連携によって決まります。

    1. 高性能Webカメラと照明

    ZoomやTeamsでの商談は、顧客に与える「第一印象」を決定づけます。ノートPC内蔵のカメラ(多くは720p〜108動)では、ピントのボケやノイズが目立ち、プロフェッショナルな印象を損なうことがあります。 4K解像度に対応した外付けWebカメラ(Logitech C920シリーズの次世代版など)と、顔に均一な光を当てる小型のLEDライト(Ring Light)を導入することで、暗い部屋での商談でもクリアな映像を提供できます。

    2. ノイズキャンセリング・ヘッドセット

    カフェや空港のラウンジなど、騒音下での商談はAEにとっての最大の敵です。SonyのWH-1000XシリーズやAppleのAirPods Proのような、強力なアクティブノイズキャンセリング(ANC)機能を備えたヘッドセットは必須です。 特に、マイクの「集音性能」に注目してください。自分の声だけを拾い、周囲の雑音をカットする「ビームフォーミング技術」が搭載されたモデルを選ぶことで、顧客にストレスのない音声体験を提供できます。

    3. Thunderbolt ドッキングステーション

    オフィスや自宅のデスクでは、ノートPCをケーブル一本で拡張できるドッキングステーションが不可欠です。 Thunderbolt 4/5対応のドックを使用すれば、以下の接続を同時に実現できます。

    • 4K外部モニターへの出力 (視認性向上)
    • 有線LAN接続 (安定したビデオ会議)
    • 高速外付けSSDへのバックアップ
    • 有線キーボード・マウスの接続 これにより、ノートPCを「デスクトップ級」のワークステーションへと変貌させることが可能です。

    セキュリティとネットワーク:信頼を守るためのインフラ

    AEは、顧客の機密情報や商談内容という、極めて価値の高いデータを取り扱います。PCのスペックと同様に、セキュリティとネットワークの強固さが、プロフェッショナルとしての「信頼」を支えます。

    ネットワークの安定性と次世代規格

    2026年、Wi-Fi 7(IEEE 802.11be)の普及が進んでいます。Wi-Fi 7対応のルーターとPCを組み合わせることで、超低遅延・超高速な通信が可能となり、大容量のGong動画再生や、Salesforce上でのリアルタイムなデータ更新が、あたかもローカル環境のようにスムーズに行えます。 また、外出先での通信断絶を防ぐため、5G/LTEセルラーモデルのノートPC、あるいは信頼性の高いモバイルルーターの併用も検討すべきです。

    エンタープライズ・セキュリティ

    • 生体認証: Windows HelloやTouch IDによる、指紋・顔認証。パスワード入力の手間を省きつつ、強固な認証を実現します。
    • VPN (Virtual Private Network): 社内リソースや機密性の高いSaaSへのアクセスにおいて、通信を暗号化します。
    • ディスク暗号化: 万が一の紛失・盗難に備え、FileVault (macOS) や BitLocker (Windows) によるストレージ全体の暗号化は必須設定です。

    まとめ:次世代のAEへ贈る、最強の武器選び

    SaaSの進化は、AEの業務を「労働」から「インテリジェンスな戦略遂行」へと変貌させました。その進化を最大限に享受するためには、PCは単なる道具ではなく、強力な「武器」でなければなりません。

    本記事の要点を以下にまとめます。

    • ソフトウェアの負荷を理解する: SalesforceやGongは、メモリとCPU、GPUに高い負荷をかける。
    • メモリは16GBが最低、32GBを推奨: ブラウザの多重起動やAI解析に対応するため。
    • CPUは最新のアーキテクチャを: Apple M4やIntel Core Ultraなど、AI処理(NPU)に対応したチップが理想。
    • モバイル性と視認性の両立: 14インチ、高輝度ディスプレイ、長寿命バッテリーが、移動の多いAEの必須条件。
    • 周辺機器への投資: Webカメラ、ノイズキャンセリングヘッドセット、ドッキングステーションが、商談の質を決定づける。
    • セキュリティへの配慮: [Wi-Fi](/glossary/wifi) 7、生体認証、暗号化など、顧客の信頼を守るインフラを整える。

    適切なPC選びは、単なるコストではなく、あなたの営業成績(Quota達成)を支えるための「最もリターンの高い投資」です。

    よくある質問(FAQ)

    Q1: 8GBのメモリのMacBook Airでも、SalesforceやZoomは動きますか? A1: 動作はしますが、おすすめしません。Salesforceのダッシュボードを表示しながらZoomを開始すると、ブラウザのタブがリロードされたり、音声が途切れたりするリスクが非常に高いです。最低でも16GB、できれば3着の32GBを検討してください。

    Q2: WindowsとMac、どちらがSaaSの営業に向いていますか? A2: どちらでも業務は可能ですが、近年はmacOSの方が、ブラウザベースのツール(SaaS)との親和性や、Unixベースの安定性から好まれる傾向にあります。ただし、Excelのマクロ(VBA)を多用する組織であれば、Windows一択となります。

    Q3: 外付けモニターを使う際、何インチくらいが適切ですか? A3: 持ち運びの利便性を考慮しつつ、デスクワーク時は27インチから32インチの4Kモニターを推奨します。CRMのデータ、ドキュメント、Slackを同時に並べて表示できる広さが必要です。

    Q4: SSDの容量が足りなくなったら、外付けで補えますか? A4: はい、可能です。ただし、動画解析(Gong等)のキャッシュや、頻繁に開く資料は、読み込み速度の速いNVMe規格の[外付けSSD](/glossary/ssd)を使用してください。安価なUSBメモリ級の速度では、業務のテンポが損なわれます。

    Q5: 予算が限られている場合、どこを一番削ってはいけませんか? A5: 「メモリ(RAM)」と「CPU」です。ディスプレイの解像度やストレージ容量、筐体の質感などは、後から補ったり妥協したりできますが、CPUとメモリは後から増設できないことが多いため、ここを削るとPCの寿命が極端に短くなります。

    Q6: 5G搭載モデルのノートPCは、AEにとって必要ですか? A6: 外出先での作業が多い、あるいは移動中の通信環境に左右されたくない場合は、非常に強力な武器になります。テザリングの手間と、接続の不安定さを解消できるメリットは、営業の機会損失を防ぐ観点から非常に大きいです。

    Q7: ゲーミングPCを営業用として使うのはアリですか? A7: スペック面では強力ですが、重量、バッテリー持ち、デザイン(派手すぎる外観)、および企業セキュリティポリシーの観点から、おすすめしません。ビジネス向けの洗練されたデザインと、高い電力効率を持つモデルを選びましょう。

    Q8: Webカメラの画質は、商談の成約率に関係しますか? A8: 直接的な因果関係は証明できませんが、顧客に与える「清潔感」「プロフェッショナルな印象」「情報の透明性」に大きく寄与します。暗い映像やノイズの多い音声は、無意識のうちに信頼感を低下させる要因となります。

    Q9: 会社から支給されるPCがスペック不足な場合、どう交渉すべきですか? A9: 「PCが遅い」と言うのではなく、「スペック不足により、Gongの解析待ちやZoomの遅延が発生し、商談の質と、1日の有効な商談件数がこれだけ減少している」と、具体的な業務への悪影響(損失)を数値化して伝えるのが効果的です。

    Q10: 次世代のAI機能(Copilot等)を使うために、特別なPCが必要ですか? A10: はい、今後のAI活用(Copilot for Salesなど)を見据えるなら、[NPU(Neural Processing Unit)を搭載した最新のプロセッサ(Intel Core UltraやApple M4など)を選んでおくことが、数年先を見越した賢明な投資となります。

    あわせて読みたい関連記事

    • 2026年PC省エネトレンド|Copilot+ PC・ARM化・電力効率の革新
      業種別PC
    • AIハードウェアトレンド 2026年版|NPU・GPUクラウド・エッジAIの最前線
      業種別PC
    • 自作PC向けUPS(無停電電源)選び方ガイド 2026 — 停電・瞬電からデータと機材を守る
      電源・保護

    【2026年】SaaS法人営業・AE PC|Salesforce+HubSpot+Outreach+Gong よくある質問

    よくお寄せいただく質問にお答えします

    この記事に関連するおすすめ商品

    読み込み中…
    Dell デスクトップパソコン Alienware Aurora Desktop ACT1250 Intel®Core™Ultra 7 プロセッサー 265KF メモリ32GB SSD1TB Windows 11 RTX5070搭載 バサルトブラック 翌営業日対応オンサイト出張修理サービス1年 DAA8K0-FN

    完成品PC

    Dell デスクトップパソコン Alienware Aurora Desktop ACT1250 Intel®Core™Ultra 7 プロセッサー 265KF メモリ32GB SSD1TB Windows 11 RTX5070搭載 バサルトブラック 翌営業日対応オンサイト出張修理サービス1年 DAA8K0-FN

    (449)
    読み込み中…
    [Geame] ジーム ゲーミングPC デスクトップ タワー型 ゲームピーシー Geforce RTX5070 Core i7-14700F cpu 32GB メモリ 1.0TB SSD WiFi Windows11 クリエイタ AI 動画編集 gaming G-StormXi (ホワイト・1)

    完成品PC

    [Geame] ジーム ゲーミングPC デスクトップ タワー型 ゲームピーシー Geforce RTX5070 Core i7-14700F cpu 32GB メモリ 1.0TB SSD WiFi Windows11 クリエイタ AI 動画編集 gaming G-StormXi (ホワイト・1)

    (329)
    読み込み中…
    純白モデル ゲーミングデスクトップパソコン Intel Core i7-13700K 16コア(最大5.4GHz), NVIDIA RTX 5060 8G搭載|DLSS 4対応, 32GB DDR5 RAM 6000MHz,2TB SSD(NVMe+SATA), Wi-Fi+BT, RGBカラーチェンジファン, RGBカラーチェンジファン, Win 11 Pro-ホワイト

    完成品PC

    純白モデル ゲーミングデスクトップパソコン Intel Core i7-13700K 16コア(最大5.4GHz), NVIDIA RTX 5060 8G搭載|DLSS 4対応, 32GB DDR5 RAM 6000MHz,2TB SSD(NVMe+SATA), Wi-Fi+BT, RGBカラーチェンジファン, RGBカラーチェンジファン, Win 11 Pro-ホワイト

    (226)
    読み込み中…
    GEEKOM A6 ミニpc、AMD Ryzen 7 6800H搭載【128GB RAM+6TB SSD(最大拡張可能)】3年保証対応 ミニパソコン|4画面出力 最大8K@60Hz対応|USB4:Oculinkよりスムーズ|SDカードスロット|Win 11 Pro 正規版|WiFi 6E・BT 5.2・2.5G LAN|オフィス/動画編集/ゲーミングに最適|16GB DDR5+512GB SSD

    完成品PC

    GEEKOM A6 ミニpc、AMD Ryzen 7 6800H搭載【128GB RAM+6TB SSD(最大拡張可能)】3年保証対応 ミニパソコン|4画面出力 最大8K@60Hz対応|USB4:Oculinkよりスムーズ|SDカードスロット|Win 11 Pro 正規版|WiFi 6E・BT 5.2・2.5G LAN|オフィス/動画編集/ゲーミングに最適|16GB DDR5+512GB SSD

    読み込み中…
    AOOSTAR ミニpc GEM10 ryzen7 7840HS オフィス最適 ミニパソコン6400MT/s高速 三つM.2 SSD拡張可 OcuLink搭載 egpu対応 3画面 8k@60hz 二つファン ほぼ無音 省エネ PD給電USB4.0/2.5GLANx2/WiFi6/BT5.2 mini pc

    完成品PC

    AOOSTAR ミニpc GEM10 ryzen7 7840HS オフィス最適 ミニパソコン6400MT/s高速 三つM.2 SSD拡張可 OcuLink搭載 egpu対応 3画面 8k@60hz 二つファン ほぼ無音 省エネ PD給電USB4.0/2.5GLANx2/WiFi6/BT5.2 mini pc

    (53)
    読み込み中…
    ノートパソコン【MS 2019 office/win11 Pro】10.1インチミニ ノートPC 高速CPU Celeron N4000 8GB メモリー/256GB SSDノートPC 無線WIFI/USB 3.0/Mini HDMI/大容量バッテリー採用在宅勤務 初心者向け (SSD:256GB)

    完成品PC

    ノートパソコン【MS 2019 office/win11 Pro】10.1インチミニ ノートPC 高速CPU Celeron N4000 8GB メモリー/256GB SSDノートPC 無線WIFI/USB 3.0/Mini HDMI/大容量バッテリー採用在宅勤務 初心者向け (SSD:256GB)

    (32)

    この記事に関連するおすすめパーツ

    読み込み中…
    WINTEN SSD 1TB 2.5インチ SATA3 6Gbps 3D NANDフラッシュ搭載 最大転送速度520MB/s デスクトップパソコン ノートパソコン PS4動作確認済 エラー訂正機能 省電力 衝撃に強い 2.5inch 内蔵型【3年保証】WT200-SSD-1TB 5591

    WINTEN SSD 1TB 2.5インチ SATA3 6Gbps 3D NANDフラッシュ搭載 最大転送速度520MB/s デスクトップパソコン ノートパソコン PS4動作確認済 エラー訂正機能 省電力 衝撃に強い 2.5inch 内蔵型【3年保証】WT200-SSD-1TB 5591

    関連記事

    読み込み中…
    【2026年】営業担当Salesforce CPQ PC|Salesforce+Outreach+Gong

    【2026年】営業担当Salesforce CPQ PC|Salesforce+Outreach+Gong

    営業担当Salesforce CPQがSalesforce・Outreach・Gongで使うPC構成を解説。

    34分で読める·類似度 89%
    読み込み中…
    【2026年】法人営業・BizDev PC|アウトバウンド・CRM・SDR・AE

    【2026年】法人営業・BizDev PC|アウトバウンド・CRM・SDR・AE

    法人営業・BizDev PC。アウトバウンド、CRM、SDR、AE、エンタープライズセールスの完全構成を解説。

    35分で読める·類似度 87%
    読み込み中…
    【2026年】営業担当CRM HubSpot/Salesforce PC|SFA+KPI管理

    【2026年】営業担当CRM HubSpot/Salesforce PC|SFA+KPI管理

    営業担当CRM HubSpot/SalesforceがSFA・KPI管理で使うPC構成を解説。

    39分で読める·類似度 86%
    読み込み中…
    【2026年】広告アカウントエグゼクティブ(AE)PC|CRM+プレゼン+メディアプラン+ROI

    【2026年】広告アカウントエグゼクティブ(AE)PC|CRM+プレゼン+メディアプラン+ROI

    広告アカウントエグゼクティブ(AE)向けPC。CRM、プレゼン、メディアプラン、ROI測定を支える業務PCを解説。

    18分で読める·類似度 83%
    読み込み中…
    【2026年】SaaSセールスエンジニア・デモエンジニアPC|デモ環境+PoC+Sandbox+API

    【2026年】SaaSセールスエンジニア・デモエンジニアPC|デモ環境+PoC+Sandbox+API

    SaaSセールスエンジニア向けPC。デモ環境構築、PoC、Sandbox、API連携を支える業務PCを解説。

    18分で読める·類似度 83%
    読み込み中…
    【2026年】医療機器ベンダー営業(非臨床のみ)PC|製品カタログ+見積+スケジュール

    【2026年】医療機器ベンダー営業(非臨床のみ)PC|製品カタログ+見積+スケジュール

    医療機器ベンダー営業(医療事業者向け、臨床支援含まず純粋営業のみ、医療コンサル要素削除)向けPC。製品カタログ、見積、スケジュール管理を支える業務PCを解説。

    21分で読める·類似度 82%

    ノートパソコンをAmazonでチェック

    この記事で紹介したノートパソコンの商品情報をAmazonで確認できます。

    WINTEN SSD 1TB 2.5インチ SATA3 6G...テンキー2.4G ワイヤレステンキー 18キー 数字キーボー...NUOBESTY 有線キー数字小键盘 薄型耐久設計 数値入力...
    商品情報レビュー確認仕様確認

    Q: さらに詳しい情報はどこで?

    A: 自作.comコミュニティで質問してみましょう。

    今すぐ自作PCを始めよう
    自作.comのPC構成ツールで、最適なパーツを選ぼう。
    構成に迷ったら
    みんなの自作レシピで実例をチェックしよう。

    よく読まれている記事

    1

    Windows 11を高速化する設定5項目|遅い原因の確認と戻し方

    7,558 回読まれています

    2

    FF14 PC版の最適設定|重いときの軽量化と60fps安定手順【2026年】

    6,751 回読まれています

    3

    【2026年最新】Ryzen Curve Optimizer設定ガイド|温度-10℃・性能+15%を実現する方法

    6,381 回読まれています