

PCパーツ・ガジェット専門
自作PCパーツやガジェットの最新情報を発信中。実測データに基づいた公平なランキングをお届けします。
レッドチームオペレーターとして活動する上で、信頼性の高いPC環境の構築は、成功のカギを握ります。特に、Cobalt Strikeのような商用C2フレームワークの導入、SliverやMythicといったオープンソース代替手段の検討、そして運用におけるOPSEC(Operational Security:運用上の安全性)の確保は、現代の脅威インテリジェンス主導型の攻撃において不可欠です。市場調査会社Cybersecurity Venturesの予測によれば、2026年のサイバー攻撃による世界的な損害額は10.5兆ドルに達すると見込まれており、攻撃者の手口も巧妙化の一途を辿っています。
多くの方が、C2フレームワークの選定、適切なハードウェア構成、そして痕跡を最小限に抑えるためのネットワーク設計に課題を抱えています。また、高度な攻撃を成功させるためには、単にツールを使いこなすだけでなく、攻撃経路の最適化、検知回避技術、そして事後活動(Post-Exploitation)まで考慮した包括的な戦略が求められます。
本記事では、Dell Precision 5680やLenovo ThinkPad P16 Gen2といった高性能ワークステーションをベースに、Cobalt Strike ($5,940/年)、Sliver (無料)、Mythicといった主要なC2フレームワークの動作環境構築から、OPSECを考慮したVPNやTorの活用方法、そして実際の業務フローに基づいたPC構成を詳細に解説します。読者の皆様が、認可されたペネトレーションテストやレッドチーム業務において、より効果的かつ安全に活動できるよう、具体的なノウハウを提供することを目指します。
レッドチームオペレーター向けのPCは、単なる高性能マシンではありません。攻撃シミュレーションやペネトレーションテストにおける成功を左右する、高度な専門性とセキュリティ対策が求められる機材です。本稿では、Cobalt Strike、Sliver、MythicといったC2(Command and Control)フレームワークの運用、そしてOPSEC(Operational Security:運用セキュリティ)を考慮したPC構成を詳細に解説します。対象は、正当な理由と許可を得て、セキュリティ評価・訓練目的でこれらのツールを使用するプロフェッショナルのみです。誤用や不正利用は絶対に行わないでください。
レッドチームの活動は、標的システムの脆弱性を特定し、攻撃者がどのように侵入し、活動するかを検証することに重点を置きます。そのため、PCは多様な攻撃ベクトルをシミュレートできるだけの処理能力、メモリ容量、そしてストレージ速度が求められます。また、C2フレームワークは大量のネットワークトラフィックを生成するため、安定したネットワーク接続と、検知を回避するための工夫も重要です。オペレーターのスキルレベルや、想定される攻撃シナリオによって最適な構成は異なりますが、ここでは汎用性と拡張性を重視した構成を提案します。
基本的な構成要素としては、高性能なCPU、大容量のRAM、高速なSSD、そして信頼性の高いネットワークアダプタが挙げられます。CPUは、マルチコア・マルチスレッドのAMD Ryzen 9 9950X (16コア/32スレッド、最大5.7GHz、TDP 170W) や Intel Core i9-14900K (24コア/32スレッド、最大6.0GHz、TDP 125W) を推奨します。RAMは、最低でも64GB、理想的には128GBのDDR5 5600MHz以上のものを搭載し、複数の仮想マシンやC2フレームワークを同時に実行できるようにします。ストレージは、OSやツール、データ保存用に2TB以上のNVMe PCIe Gen4 SSD (Samsung 990 Pro 2TB, 読込速度7,450MB/s, 書込速度6,900MB/s) を使用し、高速なデータアクセスを実現します。
C2フレームワークの選択は、レッドチームの活動範囲や予算、そしてセキュリティレベルによって異なります。Cobalt Strikeは、長年業界標準として使用されてきた強力なC2フレームワークですが、年間$5,940という高額なライセンス費用がネックとなります。Sliverは、オープンソースで無料で利用できるC2フレームワークであり、Go言語で記述されているため、クロスプラットフォーム対応が可能です。Mythicは、Sliverと同様にオープンソースで、Pythonで記述されており、柔軟なカスタマイズが可能です。これらのフレームワークの比較を以下に示します。
| C2フレームワーク | ライセンス費用 | 言語 | プラットフォーム | 特徴 |
|---|---|---|---|---|
| Cobalt Strike | $5,940/年 | Java | Windows | 高度な機能、商用利用、豊富なドキュメント |
| Sliver | 無料 | Go | クロスプラットフォーム | 軽量、高速、オープンソース |
| Mythic | 無料 | Python | クロスプラットフォーム | 柔軟なカスタマイズ、オープンソース |
PCの選定においては、これらのC2フレームワークを快適に動作させるためのスペックが重要です。Dell Precision 5680 (CPU: Intel Core i9-14900K, GPU: NVIDIA RTX A4000 16GB, RAM: 128GB DDR5, SSD: 2TB NVMe) や Lenovo ThinkPad P16 Gen2 (CPU: AMD Ryzen 9 9950X, GPU: NVIDIA RTX A5000 16GB, RAM: 128GB DDR5, SSD: 4TB NVMe) は、高性能でありながら、携帯性にも優れた選択肢です。
また、仮想化環境の構築も重要です。VMware Workstation ProやVirtualBoxなどの仮想化ソフトウェアを使用することで、複数のOSやツールを安全に実行できます。Kali LinuxやCommando VMなどのペネトレーションテスト専用のLinuxディストリビューションを仮想マシンにインストールし、C2フレームワークや各種攻撃ツールを導入することで、効率的な攻撃シミュレーションが可能になります。
C2フレームワークの導入と運用には、いくつかのハマりどころと落とし穴が存在します。特に、Cobalt Strikeは高度な設定が必要であり、誤った設定を行うと、容易に検知されてしまう可能性があります。ビーコンの設定、HTTP/HTTPSプロトコルの設定、そして通信の暗号化など、細部にわたって注意深く設定を行う必要があります。
SliverやMythicは、オープンソースであるため、コミュニティからのサポートを受けられますが、ドキュメントが不足している場合や、設定方法が複雑な場合があります。これらのフレームワークを使用する際には、GitHubのリポジトリやオンラインフォーラムなどを参考に、積極的に情報収集を行い、設定を検証する必要があります。
OPSEC(Operational Security)は、レッドチームオペレーターにとって最も重要な要素の一つです。IPアドレス、MACアドレス、そして地理的な位置情報など、自身の身元を特定される可能性のある情報を隠蔽する必要があります。VPN (NordVPN, ExpressVPN) や Torネットワークを使用することで、IPアドレスを隠蔽できますが、これらのツールも完全に匿名性を保証するものではありません。
さらに、OPSEC設計においては、トラフィックのパターン、通信の暗号化、そしてDNS設定など、ネットワークレベルでの対策も重要です。DNS over HTTPS (DoH) や DNS over TLS (DoT) を使用することで、DNSクエリを暗号化し、盗聴を防ぐことができます。また、複数のプロキシサーバーやVPNサーバーを経由することで、追跡を困難にすることができます。
レッドチームオペレーター向けのPCは、高価であり、維持費もかかります。そのため、パフォーマンス、コスト、そして運用効率のバランスを考慮した最適化が重要です。CPUのクロック数を調整したり、RAMの使用量を最適化したり、不要なプロセスを停止したりすることで、PCのパフォーマンスを向上させることができます。
コスト削減のためには、中古のPCやパーツを活用することも有効です。Dell Precision 5680やLenovo ThinkPad P16 Gen2の中古モデルは、比較的安価に入手できます。また、自作PCのスキルがある場合は、パーツを個別に購入し、自分で組み立てることで、さらにコストを削減できます。ただし、中古品や自作PCを使用する際には、品質や信頼性に注意する必要があります。
運用効率を向上させるためには、自動化ツールやスクリプトを活用することが有効です。C2フレームワークの起動、設定、そしてデータの収集などを自動化することで、作業時間を短縮し、人的ミスを減らすことができます。また、ログの収集、分析、そしてレポートの作成などを自動化することで、運用負荷を軽減できます。
最後に、セキュリティアップデートを定期的に行い、マルウェア対策ソフトを導入することで、PCを安全に保つことが重要です。セキュリティアップデートは、OSやソフトウェアの脆弱性を修正し、攻撃から保護します。マルウェア対策ソフトは、ウイルスやトロイの木馬などのマルウェアを検出し、駆除します。これらの対策を講じることで、PCのセキュリティレベルを向上させ、機密情報を保護することができます。
レッドチームオペレーター向けのPCを構築する上で、ハードウェア、ソフトウェア、そしてそれらを連携させるためのフレームワークの選択は非常に重要です。特にC2(Command & Control)フレームワークは、オペレーションの成功を左右する中心的な要素であり、その選定には慎重な検討が必要です。本セクションでは、主要な製品や選択肢を価格、スペック、性能、互換性などの観点から徹底的に比較し、読者の皆様の環境や目的に最適な構成を見つけるための情報を提供します。これらの情報は、認可されたペンテストやレッドチーム活動、トレーニング目的にのみ利用されることを前提とします。
C2フレームワークの選定は、予算、必要な機能、そして運用スキルによって大きく左右されます。高価な商用フレームワークであるCobalt Strikeは、豊富な機能と安定したパフォーマンスを提供しますが、ライセンス費用が高額です。一方、SliverやMythicはオープンソースであり、無料で利用できますが、設定や運用にはある程度の技術的な知識が必要です。それぞれの特徴を理解し、自身のスキルや目的に合ったフレームワークを選択することが重要です。また、ハードウェアの選択も重要であり、処理能力、メモリ容量、ストレージ速度などが、C2フレームワークのパフォーマンスに大きく影響します。
| 製品名 | CPU | メモリ | ストレージ | GPU | 価格 (USD) |
|---|---|---|---|---|---|
| Dell Precision 5680 | Intel Xeon W-3495X (56コア) | 128GB DDR5 ECC | 4TB NVMe PCIe Gen5 | NVIDIA RTX 6000 Ada Generation (48GB) | $8,000 - $12,000 |
| Lenovo ThinkPad P16 Gen2 | Intel Core i9-13900HX (24コア) | 64GB DDR5 | 2TB NVMe PCIe Gen4 | NVIDIA RTX 4090 (16GB) | $6,000 - $9,000 |
| HP ZBook Fury G10 | Intel Core i9-13900HX (24コア) | 64GB DDR5 | 2TB NVMe PCIe Gen4 | NVIDIA RTX A5000 (16GB) | $5,500 - $8,500 |
| System76 Lemur Pro | AMD Ryzen 9 7940HS (8コア) | 32GB DDR5 | 1TB NVMe PCIe Gen4 | AMD Radeon 780M | $1,800 - $2,500 |
| Custom Build (DIY) | Intel Core i7-14700K (20コア) | 64GB DDR5 | 2TB NVMe PCIe Gen4 | NVIDIA RTX 4070 (12GB) | $2,000 - $3,000 |
上記の表は、主要なPC製品の価格とスペックを比較したものです。Dell Precision 5680は、非常に高い処理能力と拡張性を備えたワークステーションであり、大規模なC2フレームワークの運用に適しています。Lenovo ThinkPad P16 Gen2は、モバイル性とパフォーマンスを両立したノートPCであり、現場での運用に適しています。System76 Lemur Proは、比較的手頃な価格でありながら、十分なパフォーマンスを備えたノートPCであり、個人利用や小規模なチームでの運用に適しています。DIY PCは、予算に合わせて自由に構成できるため、コストパフォーマンスに優れています。
| 運用シナリオ | 推奨PC | 推奨CPU | 推奨メモリ | 推奨ストレージ | 推奨GPU |
|---|---|---|---|---|---|
| 大規模なC2運用 (Cobalt Strike) | Dell Precision 5680 | Intel Xeon W-3495X | 128GB+ | 4TB NVMe PCIe Gen5 | NVIDIA RTX 6000 Ada Generation |
| 現場でのペネトレーションテスト | Lenovo ThinkPad P16 Gen2 | Intel Core i9-13900HX | 64GB | 2TB NVMe PCIe Gen4 | NVIDIA RTX 4090 |
| チームでの共同作業 | HP ZBook Fury G10 | Intel Core i9-13900HX | 64GB | 2TB NVMe PCIe Gen4 | NVIDIA RTX A5000 |
| 個人利用/学習 | System76 Lemur Pro | AMD Ryzen 9 7940HS | 32GB | 1TB NVMe PCIe Gen4 | AMD Radeon 780M |
| コスト重視の運用 | Custom Build (DIY) | Intel Core i7-14700K | 64GB | 2TB NVMe PCIe Gen4 | NVIDIA RTX 4070 |
この表は、運用シナリオに応じて最適なPC構成を示しています。大規模なC2運用には、高い処理能力と拡張性を備えたDell Precision 5680が適しています。現場でのペネトレーションテストには、モバイル性とパフォーマンスを両立したLenovo ThinkPad P16 Gen2が適しています。チームでの共同作業には、安定性と信頼性に優れたHP ZBook Fury G10が適しています。個人利用や学習には、比較的手頃な価格で十分なパフォーマンスを備えたSystem76 Lemur Proが適しています。コストを重視する場合は、DIY PCが最適な選択肢となります。
| 製品名 | 最大TDP (W) | 処理性能 (PassMark CPU Mark) | 統合グラフィックス性能 (PassMark 3DMark Time Spy) | バッテリー持続時間 (時間) |
|---|---|---|---|---|
| Dell Precision 5680 | 350W | 35,000+ | N/A (専用GPU) | N/A (デスクトップ) |
| Lenovo ThinkPad P16 Gen2 | 135W | 21,000+ | 18,000+ | 6-8 |
| HP ZBook Fury G10 | 135W | 20,000+ | 17,000+ | 5-7 |
| System76 Lemur Pro | 65W | 15,000+ | 10,000+ | 8-10 |
| Custom Build (DIY) | 250W | 22,000+ | 15,000+ | N/A (デスクトップ) |
この表は、PCの性能と消費電力の関係を示しています。一般的に、性能が高いPCほど消費電力も高くなります。Dell Precision 5680は、非常に高い処理性能を備えていますが、その分、消費電力も非常に高くなります。Lenovo ThinkPad P16 Gen2やHP ZBook Fury G10は、比較的手頃な消費電力で高い性能を実現しています。System76 Lemur Proは、消費電力を抑えながらも、十分なパフォーマンスを提供しています。DIY PCは、パーツの選択によって、性能と消費電力のバランスを調整できます。
| 製品名 | OS | C2フレームワーク (Cobalt Strike) | C2フレームワーク (Sliver) | C2フレームワーク (Mythic) | ネットワークカード | Wi-Fi規格 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Dell Precision 5680 | Windows 10/11, Linux | 対応 | 対応 | 対応 | Intel i226-V | Wi-Fi 6E |
| Lenovo ThinkPad P16 Gen2 | Windows 10/11, Linux | 対応 | 対応 | 対応 | Intel i225-V | Wi-Fi 6E |
| HP ZBook Fury G10 | Windows 10/11, Linux | 対応 | 対応 | 対応 | Intel i225-V | Wi-Fi 6E |
| System76 Lemur Pro | Pop!_OS, Ubuntu | 対応 (WSL2経由) | 対応 | 対応 | Intel i225-V | Wi-Fi 6E |
| Custom Build (DIY) | Windows 10/11, Linux | 対応 | 対応 | 対応 | Intel i226-V / Realtek RTL8111H | Wi-Fi 6E (別途カード) |
この表は、PCの互換性や対応規格を示しています。Windows 10/11とLinuxは、主要なオペレーティングシステムであり、ほとんどのC2フレームワークに対応しています。Cobalt Strike、Sliver、Mythicは、いずれも人気のC2フレームワークであり、上記のPCで利用できます。ネットワークカードは、高速かつ安定したネットワーク接続を実現するために重要であり、Intel i226-VやRealtek RTL8111Hなどが推奨されます。Wi-Fi規格は、無線LANの速度と安定性を決定するため、Wi-Fi 6Eが推奨されます。
| 製品名 | 主要取扱店 | 参考価格 (円) | 保証期間 | サポート体制 |
|---|---|---|---|---|
| Dell Precision 5680 | Dell公式サイト, 代理店 | 1,200,000 - 1,800,000 | 3年 - 5年 | 電話, オンサイト |
| Lenovo ThinkPad P16 Gen2 | Lenovo公式サイト, 代理店 | 800,000 - 1,400,000 | 1年 - 3年 | 電話, メール |
| HP ZBook Fury G10 | HP公式サイト, 代理店 | 700,000 - 1,300,000 | 1年 - 3年 | 電話, メール |
| System76 Lemur Pro | System76 (海外), 輸入代行 | 250,000 - 400,000 | 1年 | メール |
| Custom Build (DIY) | PCパーツショップ (ツクモ, ドスパラ等) | 200,000 - 500,000 | 各パーツメーカー | 各パーツメーカー |
この表は、国内での取扱店と流通価格帯を示しています。Dell Precision 5680、Lenovo ThinkPad P16 Gen2、HP ZBook Fury G10は、国内の主要なPCメーカーや代理店から購入できます。System76 Lemur Proは、海外からの輸入が必要となる場合があります。DIY PCは、PCパーツショップでパーツを購入し、自分で組み立てる必要があります。保証期間やサポート体制も、メーカーや販売店によって異なります。
Sliverはオープンソースであり、Cobalt Strikeのライセンス費用($5,940/yr)を削減できます。ただし、Sliverは機能面で若干劣る部分があり、特に高度なチームコラボレーション機能や詳細なレポート機能はCobalt Strikeに及びません。Mythicは、より柔軟なペイロード生成やC2プロファイル設定が可能ですが、UIはSliverよりもさらに簡素で、操作に慣れが必要です。SliverとMythicを組み合わせることで、Cobalt Strikeの代替として十分な機能を実現できますが、習得コストと運用負荷が増加する点は考慮が必要です。
PC全体のコストを抑えるには、GPUをGeForce RTX 4060 (約50,000円) などのミドルレンジモデルに、ストレージを1TB NVMe SSD (約10,000円) に変更することが有効です。また、メモリを64GB (DDR5 5600MHz、約25,000円) に減らすことも検討できます。Dell Precision 5680のようなワークステーションではなく、Lenovo ThinkPad P16 Gen2 (構成により15万円から) のようなモバイルワークステーションを選択することも、コスト削減に貢献します。ただし、パフォーマンスは低下するため、業務内容とのバランスを考慮する必要があります。
Kali Linuxは、ペネトレーションテストツールが豊富にプリインストールされており、初心者でも扱いやすいのが特徴です。一方、Commando VMは、よりミニマルな構成で、必要なツールを自分でインストールするスタイルです。セキュリティ意識の高いオペレーターであれば、Commando VMを選択し、不要なツールを排除することで、攻撃対象となる攻撃表面積を減らし、OPSECを強化できます。Commando VMは、Debian 12をベースに、約10GBのディスクスペースで動作します。
VPNは、IPアドレスを隠蔽し、通信を暗号化することで、基本的な匿名性を提供します。Torは、複数のノードを経由して通信を暗号化することで、より高度な匿名性を提供します。両者を併用することで、より強固な匿名性を実現できますが、通信速度が大幅に低下するというデメリットがあります。例えば、ExpressVPN (月額$8.32) とTorを併用した場合、通常の通信速度が100Mbpsだった場合、1Mbps以下になる可能性があります。
Intel Core i7-14700Kは、20コア28スレッドで、ブーストクロックは5.6GHzです。AMD Ryzen 7 7700Xは、8コア16スレッドで、ブーストクロックは5.4GHzです。マルチコア性能を重視するC2フレームワークの運用においては、Intel Core i7-14700Kの方が有利です。ただし、電力消費量はRyzen 7 7700Xの方が低く、TDPは65Wです。
物理的なセキュリティ対策として、PCを施錠できる場所に保管することが重要です。また、PCケースに指紋認証リーダーや顔認証リーダーを搭載することで、不正なアクセスを防ぐことができます。さらに、Webカメラに物理的なシャッターを設置し、ハッキングによる盗撮を防ぐことも有効です。例えば、Kensington ClickSafe 3.0 鍵 (約3,000円) を使用して、PCをデスクに固定できます。
C2フレームワークの通信を検知されにくくするためには、ドメインフロントニングやHTTPS通信の利用が有効です。ドメインフロントニングは、正規のドメインをC2通信のプロキシとして使用することで、C2サーバーへの直接的なアクセスを隠蔽します。HTTPS通信を利用することで、通信内容を暗号化し、IDS/IPSによる検知を回避できます。例えば、Cloudflare Tunnelを利用することで、ドメインフロントニングを簡単に実装できます。
複数のC2フレームワークを同時に運用する際には、互いの通信プロトコルやポート番号が競合しないように注意する必要があります。また、各フレームワークのログを適切に管理し、分析することで、攻撃の追跡やインシデントレスポンスを効率化できます。さらに、各フレームワークのオペレーターを明確に定義し、責任範囲を分担することで、連携ミスを防ぐことができます。
仮想マシン(VM)は、OPSEC設計において非常に効果的です。VMを使用することで、実際のOSと攻撃ツールを隔離し、マルウェア感染や情報漏洩のリスクを軽減できます。さらに、VMのスナップショット機能を利用することで、攻撃前の状態に簡単に復元できます。例えば、VMware Workstation Pro (約20,000円) を使用して、複数のVMを作成し、それぞれ異なるC2フレームワークを運用できます。
将来的に、レッドチーム業務において重要な技術トレンドとして、AI/機械学習を活用した攻撃手法や、クラウドネイティブ環境に対する攻撃手法が挙げられます。AI/機械学習を活用することで、より高度な標的型攻撃や、自動化された脆弱性悪用が可能になります。また、クラウドネイティブ環境に対する攻撃手法は、Kubernetesなどのコンテナオーケストレーションシステムや、サーバーレスアーキテクチャに対する攻撃が含まれます。これらの技術トレンドに対応するためには、常に最新の情報を収集し、スキルアップを図る必要があります。
チーム間での情報共有やコラボレーションを円滑にするためには、セキュアなチャットツールや、プロジェクト管理ツールが効果的です。SignalやWireなどのエンドツーエンド暗号化されたチャットツールを使用することで、機密情報の漏洩を防ぐことができます。また、JiraやAsanaなどのプロジェクト管理ツールを使用することで、タスクの進捗状況や、担当者の割り当てを可視化し、チーム全体の連携を強化できます。
ペンテスト/レッドチーム活動における法的リスクを最小限に抑えるためには、事前に顧客との間で明確な契約を締結し、攻撃範囲や許可される行為を定義することが重要です。また、攻撃対象となるシステムに対する影響を最小限に抑えるように努め、データのバックアップを必ず行う必要があります。さらに、個人情報や機密情報の取り扱いには十分注意し、関連法規を遵守する必要があります。
本記事では、レッドチームオペレーター向けのPC構成と、C2フレームワークの運用、そしてOPSEC(運用セキュリティ)の設計について詳細に解説しました。以下に、主要なポイントをまとめます。
次のアクション:
本記事で紹介した情報を参考に、ご自身の環境と要件に合わせて最適なPC構成とOPSEC設計を検討してください。セキュリティは常に進化しているため、最新の脅威動向を把握し、継続的な学習と改善を心がけることが重要です。レッドチーム業務は高度な専門知識と責任を伴いますので、十分なトレーニングと経験を積むように努めてください。