

PCパーツ・ガジェット専門
自作PCパーツやガジェットの最新情報を発信中。実測データに基づいた公平なランキングをお届けします。
2026 年 4 月現在、動画生成 AI の市場はかつてない成熟期を迎えています。Google の Veo 3 Ultra、OpenAI の Sora 2、Runway の Gen-4 など、主要プレイヤーが次世代モデルを相次いでリリースしており、クリエイター間の競争も激化しています。特に重要なのは、クラウド依存からの脱却を目指すローカル生成の需要が高まっている点です。プライバシーの保護や、API コストの削減、そして何より生成速度の向上のために、高性能な PC 構成が不可欠となっています。
当記事では、2026 年時点での主要動画生成 AI モデルを詳細に比較し、それぞれの特性を理解した上で最適なローカル環境構築を目指すためのガイドを提供します。具体的には、Veo 3 Ultra の物理モデルベースの強さから Sora 2 の長文脈理解能力まで、各技術の核心に迫ります。また、Core i9-14900K や RTX 4090 といった構成部品がなぜ推奨されるのか、その理由を熱設計や電力効率の観点から分析します。
最終的に、初心者から中級者向けのクリエイターが即座に実行可能な PC ビルドガイドを提示します。単なるスペック羅列ではなく、動画生成パイプライン全体における各パーツの役割を説明し、128GB のメモリ構成や 4TB の SSD が必要となる具体的なユースケースを挙げます。これにより、読者は自身の作業フローに合わせて適切な投資判断を下すことができるようになります。
2026 年の現在の動画生成 AI ソフトウェアは、単なるテキストから映像への変換を超え、物理演算や時間的整合性の維持において劇的な進歩を遂げています。以前は数秒間のクリップが精一杯でしたが、現在は数十秒に及ぶ一貫性のあるシーンの生成が可能になっています。主要なモデルはそれぞれ異なる強みを持っており、クリエイターは目的に応じて使い分ける必要があります。例えば、物理法則の正確さが求められる科学教育用コンテンツには Sora 2 が適しており、映画のような映像美が求められる場合は Veo 3 Ultra が選定されます。
これらのモデルはクラウド API として提供されるだけでなく、ローカル環境での推論(Inference)も可能な形式で公開されるケースが増えています。これにより、インターネット接続の制約を受けずに大量の生成が可能になり、コスト管理も容易になります。ただし、ローカル実行には相当な計算資源を要するため、PC の選定が成否を分けます。各モデルは異なるアーキテクチャを採用しており、Veo 3 Ultra は Transformer ベースで高解像度処理に特化し、Runway Gen-4 は既存の映像素材との連携(Inpainting など)に強みを持っています。
また、中国発の Kling 2.0 や Pika 2.0 も市場において無視できない存在感を示しています。Kling 2.0 は中国国内の膨大なデータセットに基づき学習されており、東洋的な映像表現や表情描写に優れています。一方、Pika 2.0 はアニメーションスタイルの変形機能において特化しており、ゲーム開発や Vtuber のコンテンツ制作における需要が高いです。このように、2026 年の AI 動画生成環境は多様化しており、単一の「最強モデル」が存在しないことが特徴です。それぞれの特性を理解し、自社のワークフローに適合するプラットフォームを選択することが重要です。
Google が提供する Veo 3 Ultra は、2026 年において高品質な動画生成のデファクトスタンダードの一つとなっています。このモデルの最大の特徴は、3D コンテキストを深く理解し、カメラワークや被写体の動きに対して物理的に矛盾がない映像を生成できる点です。従来の拡散モデルでは見られがちだった、物体が突然消えたり、背景が不自然に歪んだりする問題は大幅に改善されています。具体的には、8K レベルの高解像度サポートに対応しており、大画面での鑑賞にも耐える品質をローカル推論でも実現可能にする技術的ブレイクスルーを果たしました。
Veo 3 Ultra をローカル環境で活用する場合、GPU の VRAM(ビデオメモリ)容量が極めて重要な要素となります。このモデルは高解像度処理を行う際、16GB を超える VRAM を常時必要とします。そのため、推奨される RTX 4090 の 24GB というスペックは、このモデルを快適に動かすための最低ラインとして機能しています。また、テキストプロンプトの理解能力も向上しており、「夕暮れ時の海岸で、波の音が聞こえるような映像」といった抽象的な表現にも正確に応答します。これは、AI が単なる言葉のマッチングではなく、意味論的な理解に基づいて生成を行っていることを示しています。
さらに、Veo 3 Ultra はカスタマイズ性の高いパラメータ設定が可能です。ユーザーは生成速度と画質のトレードオフを調整できるスライダーを持ち、ビジネス用途では画質優先モードを使用し、プロトタイプ作成時には高速モードを使用するといった柔軟な運用が認められています。ただし、高品質モードでの推論には、GPU の負荷が高くなるため、冷却システムの性能も重要な要因となります。Core i9-14900K などの高性能 CPU を組み合わせることで、データの前処理やパラメータ調整の待ち時間を最小化し、クリエイターの作業フローを阻害しない環境を整えることが求められます。
OpenAI が公開した Sora 2 は、時間的な一貫性において他モデルを凌駕する性能を持っています。特に、数分単位に及ぶ長いシーンの生成において、キャラクターの外見や背景が途中で変更されることがなく維持される点は、物語性の高い動画制作において不可欠な機能です。Sora 2 の背後には、複雑な世界モデル(World Model)が構築されており、物理法則を学習した上でシナリオを予測しています。これにより、物体の衝突や重力の影響などの物理現象も自然に再現されることが特徴です。
ローカル環境で Sora 2 を実行する際の課題は、推論に必要な計算リソースとメモリ帯域幅にあります。Sora 2 は動画生成だけでなく、画像から動画を生成する機能(Image-to-Video)にも強く、初期フレームからの一貫性を保つ能力が優れています。しかし、この性能を発揮させるためには、高速なストレージと大容量の RAM が必須となります。128GB のメモリ容量は、Sora 2 のような大規模モデルをローディングする際だけでなく、複数の生成タスクを並列実行する際に有効に機能します。
また、Sora 2 は API 経由での利用が主流ですが、研究目的や特定の企業向けにローカル版が提供されるケースも増えています。このローカル版では、データのセキュリティを確保しながらも、外部サーバーへの依存を減らすことができます。ただし、動作には非常に高いハードウェア要件が存在するため、一般ユーザー向けの簡易版ではなく、プロフェッショナル向けの高価なワークステーション構成が前提となります。Core i9-14900K のような高クロック CPU は、データのパラメータ処理を高速化し、推論の開始時間を短縮する役割を果たします。
Runway 社の Gen-4 は、生成された動画の「編集」に重点を置いたモデルとして進化しています。従来の AI がゼロから映像を作ることに集中していたのに対し、Gen-4 は既存の映像素材に対するマスク処理やインペインティング(欠損部の補完)、オブジェクトの移動など、人間が動画編集ソフトで行うような操作を自然言語で行える機能を提供します。これにより、クリエイターは完全なゼロから生成するのではなく、手元の素材を AI で拡張・修正するというワークフローを選択できるようになりました。
Gen-4 をローカル環境で運用する場合、GPU の CUDA コア数とメモリ帯域が性能に直結します。編集作業では複数のレイヤーやマスクデータを同時に処理するため、VRAM の効率的な管理が求められます。RTX 4090 の 24GB は、この Gen-4 の複雑なフィルタリング処理を安定して実行するための十分な容量です。また、M.2 NVMe SSD を使用することで、高解像度の素材ファイルを即座に読み込み、リアルタイムプレビューが可能になります。
さらに、Runway Gen-4 は他のツールとの連携機能(Plugin)が充実しており、Adobe Premiere Pro や DaVinci Resolve などの既存編集ソフトとシームレスに連携できます。2026 年現在では、この連携機能が標準仕様として組み込まれており、AI 生成の映像を直接タイムラインに取り込んで加工することが可能です。これにより、従来の AI 生成動画が「手直しの多い素材」であったという課題が解消され、本格的なポストプロダクションワークフローの一部として採用されるに至っています。
2026 年の市場には、Veo や Sora の他にも多様な選択肢が存在します。中国発の Kling 2.0 は、その高い推論速度と自然な表情描写で注目されています。特に東洋人の顔立ちや文化背景に根ざした表現において強みを発揮し、アジア圏のクリエイターからは高い評価を得ています。Kling 2.0 をローカル環境で動作させる場合、Intel の NPU(Neural Processing Unit)との相性が良いという特性があり、特定の CPU アーキテクチャでは高速化が図れる可能性があります。
Pika 2.0 は、アニメーションやスタイル変換において特化したモデルです。実写動画の生成よりも、3DCG やイラスト調の動画生成に優れており、ゲーム開発やバーチャルインフルエンサーのコンテンツ制作で広く利用されています。Pika 2.0 の特徴は、特定のキャラクターの見た目を維持したまま動作させる能力(Character Consistency)が非常に高い点です。これは、シリーズもののアニメーション制作において重要な要件となります。
Luma Ray 3 は、写真のようなリアリティを追求するモデルとして知られています。光の反射や質感の表現に優れており、製品の広告映像や建築ビジュアライゼーションなどで重用されています。Luma Ray 3 の推論には、GPU の浮動小数点演算能力が特に重要視されます。RTX 4090 は、Tensor Core を活用した FP16 や BF16 計算において高い性能を発揮するため、このモデルとの相性が抜群です。各モデルごとに得意分野が異なるため、プロジェクトの目的に応じて最適なツールを選択することが成功のカギとなります。
動画生成 AI をローカルで実行する際、最も重要なハードウェアコンポーネントは GPU です。しかし、GPU だけで全てが決まるわけではなく、CPU の処理能力やメモリ帯域幅もシステム全体の性能を制約します。特に、プロンプトのパース(解析)やデータの前処理を行う段階では、CPU のシングルコアパフォーマンスが重要になります。Core i9-14900K は最大 6.0 GHz のブーストクロックを実現しており、この部分でのボトルネックを解消するのに適しています。
また、メモリ容量も無視できません。動画生成 AI モデルの多くは、学習時に膨大なパラメータを持ちます。これらをローカルメモリに読み込む際、8GB や 16GB のメモリではすぐにオーバフローを起こし、システムがフリーズする原因となります。128GB の大容量メモリを積むことで、複数のモデルや高解像度データを同時に展開することが可能になり、マルチタスク環境での安定性を担保します。DDR5-6400 やそれ以上の高速メモリを使用することで、データ転送の遅延も最小化できます。
ストレージ性能も重要な要素です。動画生成 AI は数 GB から数十 GB に及ぶチェックポイントファイルを読み込む必要があります。従来の SATA SSD では読み込み速度がボトルネックとなり、待機時間が長引きます。M.2 NVMe SSD、特に PCIe 5.0 対応の高速ドライブを使用することで、データ転送を劇的に短縮できます。4TB の容量を確保しておくことで、生成された動画のアーカイブや中間データをローカルに保存し続けることが可能になり、プロジェクト管理がスムーズになります。
2026 年 4 月時点において、私たちが推奨するハイエンド構成の中心となるのは Core i9-14900K です。このプロセッサは、ハイブリッドアーキテクチャを採用しており、パフォーマンスコア(P-Core)と効率コア(E-Core)を組み合わせることで、動画生成 AI の前処理から推論までの幅広いタスクに対応します。特に、AI モデルのデータセット読み込みやパラメータ調整のような計算集約型タスクにおいて、高いスループットを発揮します。また、14900K は高負荷下でも安定した動作を維持できる設計となっており、長時間の生成作業においても熱暴走を防ぐ能力を持っています。
GPU には NVIDIA GeForce RTX 4090 を採用します。これは現在利用可能な GPU の中で最高の性能を持ち、動画生成 AI に不可欠な CUDA コア数と Tensor Core を十分に備えています。RTX 4090 の 24GB [[GDDR](/glossary/gddr6)6](/glossary/ddr6)X メモリは、大規模な拡散モデルをローディングする際に十分な余裕を持たせます。また、DLSS や AI アクセラレーション機能を活用することで、生成速度の向上と消費電力のバランスを最適化できます。この構成であれば、Veo 3 Ultra や Sora 2 のような高負荷モデルも快適に動作させることが可能です。
冷却システムについても言及が必要です。Core i9-14900K は高性能ですが、発熱も多いです。そのため、高価な AIO クーラーや空冷クーラーを組み合わせる必要があります。動画生成 AI を稼働中は CPU と GPU の両方が最大負荷に近い状態で動作するため、ケース内の気流設計も重要です。2026 年時点では、静音性と冷却効率の両立を図った新型冷却装置が一般的になっており、これらを活用することで、高負荷下でも低騒音で作業を継続できます。
128GB のメモリ容量は、単に「多いから良い」というわけではありません。動画生成 AI では、ワークフローの中間データやキャッシュ領域としてメモリが大量に消費されます。特に、複数の画像を同時に処理するバッチ生成を行う場合、あるいは高解像度(4K〜8K)の生成を行う場合に、メモリ不足は即座にパフォーマンスの低下やクラッシュにつながります。128GB を積むことで、これらの負荷をすべてシステムメモリ上で完結させられ、外部ストレージへのスワップ(ページング)が発生しなくなります。
SSD の容量と速度も同様に重要です。4TB の SSD は、生成された動画ファイルをローカルに保存するためのスペースとして必要不可欠です。動画ファイルは画像データよりもサイズが圧倒的に大きいため、すぐにディスク容量がいっぱいになるリスクがあります。また、高速な [[M.2 NVMe SSD を使用することで、大きなモデルファイルをメモリに転送する際の待ち時間を短縮できます。PCIe 5.0 の読み書き速度を確保しておくことで、2026 年以降のより高解像度・長時間の動画生成にも対応できる将来性を担保します。
さらに、ストレージの信頼性も重要なポイントです。AI 生成の途中経過が保存されずに消えると、作業のやり直しが発生し、時間とコストの損失につながります。RAID 構成やバックアップ戦略を組み合わせることで、データの安全性を高めます。2026 年現在では、SSD の寿命管理機能やエラー訂正機能が強化されており、長期間の使用でも安定した性能を発揮します。適切なストレージ構成は、クリエイターの作業効率を最大化するための基盤となります。
動画 AI を利用する際、クラウド API の利用料金を支払うか、高価な PC を購入してローカルで動作させるかは大きな決断です。短期的に見れば、API 利用の方が初期費用は低く済みます。しかし、中長期的には、生成回数が多くなるにつれて API 使用料金が膨らみ、PC の導入コストを上回る可能性があります。特に、Veo 3 Ultra や Sora 2 のような高品質モデルの生成は、1 秒あたりの計算コストが高いため、継続的な利用にはローカル環境の方が経済的メリットがあります。
また、プライバシーの観点からもローカル生成が有利です。API 経由でデータを送信する必要がある場合、機密情報の漏洩リスクや知的財産権の問題が発生する可能性があります。ローカル PC で完結させることで、すべての処理が社内ネットワーク内に留まり、セキュリティを確保できます。2026 年現在では、企業向けにローカル AI 環境の構築サポートを行うサービスも増えています。
ただし、ローカル環境の維持コスト(電気代や冷却設備)も考慮する必要があります。RTX 4090 や Core i9-14900K は高消費電力ですが、最新の省エネ技術が組み込まれており、以前よりも効率的に動作しています。また、ピーク時の電力使用量を管理するソフトウェアを利用することで、コストを最適化することも可能です。最終的には、生成頻度とセキュリティ要件のバランスを見て、最適な戦略を選択することが重要です。
2026 年以降も AI モデルはさらに進化していくことが予想されます。Veo 3 の後継や Sora 3 の登場など、モデルのバージョンアップは継続的なトレンドです。そのため、購入した PC がすぐに陳腐化しないよう、アップグレード性を考慮した構成が求められます。Core i9-14900K は LGA1700 ソケットを使用しており、後継 CPU との互換性は限定的ですが、DDR5 メモリや [PCIe 5.0 スロットなどは将来の拡張性を保っています。
GPU のアップグレードについては、RTX 50 シリーズなどの新世代製品が市場に投入される可能性があります。RTX 4090 は非常に高性能ですが、将来的にはより効率的なアーキテクチャを持つ GPU が必要になるかもしれません。そのため、電源ユニット(PSU)の容量を余裕を持って確保しておくことが重要です。1200W 以上の高効率 PSU を採用することで、次世代のハイエンド GPU もサポート可能になります。
また、OS やドライバのアップデートにも注意が必要です。AI モデルは頻繁に最適化されることがあり、新しいドライバーがリリースされることで性能が向上することもあります。定期的なメンテナンスと、最新のソフトウェア環境への対応を怠らないことが、PC のパフォーマンスを最大限に引き出すコツです。将来的には、AI 専用のアクセラレータチップを搭載した PC も登場する可能性がありますが、現時点では汎用 GPU を活用した構成が最も柔軟性が高いと言えます。
| モデル名 | バージョン | 最大解像度 | テキスト理解力 | ロールアップ時間 | クラウド対応 | ローカル推奨 GPU |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Google Veo | 3 Ultra | 8K | 高 | 中 | 可能 | RTX 4090 |
| OpenAI Sora | 2 | 4K (Extended) | 超高 | 低 | 不可 (一部) | RTX 4090 Ti |
| Runway | Gen-4 | 1080p〜4K | 高 | 中 | 可能 | RTX 4090 |
| Kling AI | 2.0 | 1080p | 中 | 低 | 可能 | RTX 4070 Ti |
| Pika | 2.0 | 720p〜1080p | 中 | 高 (アニメ) | 可能 | RTX 3080 |
| Luma Ray | 3 | 4K | 低 | 低 | 可能 | RTX 4090 |
| パーツ分類 | 部品名 | スペック詳細 | 価格目安 (円) |
|---|---|---|---|
| CPU | Intel Core i9-14900K | 24 コア / 32 スレッド / 6.0 GHz | 75,000 |
| GPU | NVIDIA GeForce RTX 4090 | 24GB GDDR6X / DLSS 4.0 | 350,000 |
| メモリ | DDR5-6400 | 128GB (32GB x 4) | 80,000 |
| SSD | M.2 NVMe PCIe 5.0 | 4TB / 読み書き 14000MB/s | 90,000 |
| PSU | 1600W Platinum | 80Plus プラチナ / モジュラー | 35,000 |
| クーラー | AIO 360mm Liquid | PWM ファン / ラジエーター | 25,000 |
| 利用頻度 (月間) | クラウド API 費用 | ローカル PC 運用費 (電気等) | 推奨案 |
|---|---|---|---|
| 10 時間未満 | 30,000 円 | 5,000 円 | ロールバック不可 |
| 50 時間程度 | 150,000 円 | 8,000 円 | ローカル推奨 |
| 100 時間以上 | 300,000 円 | 12,000 円 | ローカル必須 |
| アップグレード項目 | 現在の構成 | 将来の最適構成 (2027) | 互換性 |
|---|---|---|---|
| CPU | Core i9-14900K | Arrow Lake / Nova Lake | ソケット変更 |
| GPU | RTX 4090 | RTX 5090 | PCIe 5.0/6.0 |
| メモリ | DDR5-6400 128GB | DDR6-8000 256GB | ソケット互換 |
| ストレージ | M.2 NVMe 4TB | M.2 PCIe 6.0 8TB | レイアウト可 |
Q1: Core i9-14900K は 2026 年でも十分高性能ですか? A1: はい、特に動画生成 AI の前処理やデータ転送においては十分な性能を発揮します。AI モデルの推論自体は GPU で行われますが、CPU がボトルネックにならないよう、i9-14900K は現在の推奨構成として安定しています。
Q2: RTX 4090 ではなく、新しい RTX 5090 を買うべきですか? A2: 2026 年 4 月時点では、RTX 4090 のドライバ最適化が最も進んでおり、特に Veo 3 や Sora 2 との相性が抜群です。RTX 5090 はまだ初期段階であり、互換性の面でリスクがあるため、安定性を重視するなら 4090 がおすすめです。
Q3: メモリを 64GB にしても大丈夫ですか? A3: 64GB でも基本的な生成は可能ですが、高解像度やバッチ処理では不安定になる可能性があります。128GB を積むことで、複数の AI モデルを同時に起動したり、高負荷な編集を行ったりできる余裕が生まれます。
Q4: SSD は 1TB で足りませんか? A4: 動画生成 AI のチェックポイントや生成された素材は非常に大きいため、1TB ではすぐに不足します。4TB を確保することで、プロジェクトデータをローカルに保存し続けられるようになり、バックアップの必要性も減ります。
Q5: クラウド API を使わない方がコスト的に有利ですか? A5: 月間 50 時間以上の生成がある場合、クラウド利用料は PC の維持費を上回ることが多いため、ローカル構成の方が長期的には経済的メリットがあります。ただし、初期投資は高くなります。
Q6: Veo 3 Ultra と Sora 2 はどちらが優れていますか? A6: Vedio 3 Ultra は物理挙動やカメラワークに強く、Sora 2 は物語性や長い文脈の維持に強みがあります。用途によって使い分けるのがベストで、単一の「最強」モデルは存在しません。
Q7: ローカル生成でもプライバシーは守られますか? A7: はい、ローカル環境であればデータが外部サーバーを経由しないため、機密情報の漏洩リスクが極めて低いです。社内ネットワーク内で完結させることが可能です。
Q8: 冷却システムはどれくらい重要ですか? A8: Core i9-14900K は発熱が大きいため、高価な AIO クーラーや空冷クーラーが必要です。動画生成中は CPU と GPU が常に高負荷になるため、冷却性能が低下するとスロットリングが発生し、生成速度が落ちます。
Q9: 電源ユニットの容量はどれくらい必要ですか? A9: RTX 4090 のピーク電力を考慮すると、1200W 以上の余裕を持った PSU を推奨します。将来 GPU をアップグレードする可能性も考えると、1600W モジュールタイプが安心です。
Q10: 初心者でもローカル環境は構築できますか? A10: はい、専門家のサポートや事前の構成ガイドを利用することで可能です。ただし、PC の組み立てやドライバ設定にはある程度の知識が必要であるため、事前に学習しておくことをお勧めします。
2026 年 4 月時点での動画生成 AI の市場は、Veo 3 Ultra、Sora 2、Runway Gen-4 など、各モデルが独自の強みを持って競い合っています。クリエイターはプロジェクトの目的に応じて最適なモデルを選択し、それを実行するためのハードウェアを適切に選定する必要があります。
本記事で解説した推奨構成である Core i9-14900K と RTX 4090 は、現在の技術水準において最もバランスのとれたハイエンドプラットフォームです。これに加えて、128GB のメモリと 4TB の高速 SSD を組み合わせることで、動画生成 AI の高負荷なワークフローをスムーズに処理できます。
クラウド API に依存しないローカル環境の構築は、コスト削減だけでなく、セキュリティやプライバシーの観点からも大きなメリットをもたらします。ただし、初期投資と冷却対策などの維持管理が必要となる点も理解しておく必要があります。これらを踏まえ、ご自身のクリエイティブな活動を支えるための最適な PC 環境を設計してください。
OSソフト
Photoshop & Illustrator & Firefly 生成AIデザイン制作入門ガイド
¥1,320GPU・グラフィックボード
【Paperspace版】Stable Diffusion Forgeの導入方法[2024/9月]自前pcのスペック関係なく高スペックGPUを月8ドルで使い放題【画像生成AI】【初心者】【クラウド】
¥99GPU・グラフィックボード
ソースネクスト | Artist AI VIDEO プロ 6か月 カード版 | AI画像生成サービス | Windows対応
¥32,143ノートパソコン
mouse 【RTX 4060搭載 / 3年保証】 クリエイター ノートパソコン DAIV S4 (14インチ WQXGA+ 2880×1800 Core Ultra 7 155H RTX4060 32GBメモリ 1TB SSD Windows 11 動画編集 CAD 写真編集) S4I7G60SR3SJW1AZ
¥369,800ゲーミングギア
AIOPCWA ミニPC 小型 パソコン Mini PC ファンレス Ryzen 7 7730U 8C 16T 最大4.5GHz Radeon グラフィック 型番AI301 静音 コンパクト 仕事用 高性能 ベアボーン NO RAM NO SSD NO OS Vesa対応 2つLANポート 2つHD2.0 2画面同時出力
¥51,740デスクトップPC
クリエイター、動画編集向け ゲーミングデスクトップパソコン CPU:i9-14900KF / RTX A 6000 GDDR6 48GB / メモリー : 128GB / SSD : 2TB / HDD : 8TB / Wifi 6E / Windows11 pro (Core i9 14900KF / RTX A 6000, ホワイト)
¥2,598,000Sora 2 Runway Kling ビデオ生成がSora 2・Runway・Klingで使うPC構成を解説。
最新AI動画生成ツールを徹底比較。Runway Gen-3/Pika 2.0/Kling AI/Sora/Viduの画質、動きの自然さ、生成速度、料金プランを実際の生成例とともに評価する。
Stable Video Diffusion(SVD)のローカル活用を徹底解説。インストール、VRAM要件、ComfyUI、Hunyuan Video、Mochi比較を紹介。
動画編集に最適なPC構成を2026年版で解説。Premiere Pro/DaVinci Resolve向けの推奨スペックと予算別構成例。
Web動画コンテンツ制作者向けPC。CapCut、DaVinci Resolve、Premiere Pro、AI字幕生成を支える業務PCを解説。
Wan2.1・CogVideoX-5B・Mochi 1等のAI動画生成モデルをローカルGPUで動かす実践ガイド。モデル別の品質・速度・VRAM要件の比較表、セットアップ手順、VRAM節約テクニック(量子化/タイル処理)、プロンプトのコツとクラウドGPU活用法。初心者にもわかりやすく丁寧に解説しています。
この記事で紹介したOSソフトをAmazonで確認できます。Prime対象商品なら翌日届きます。
Q: さらに詳しい情報はどこで?
A: 自作.comコミュニティで質問してみましょう!
この記事に関連するデスクトップパソコンの人気商品をランキング形式でご紹介。価格・評価・レビュー数を比較して、最適な製品を見つけましょう。
📝 レビュー募集中
📝 レビュー募集中
デスクトップパソコンをAmazonでチェック。Prime会員なら送料無料&お急ぎ便対応!
※ 価格・在庫状況は変動する場合があります。最新情報はAmazonでご確認ください。
※ 当サイトはAmazonアソシエイト・プログラムの参加者です。