メインコンテンツへスキップナビゲーションへスキップ検索へスキップフッターへスキップ
自作.com 記事
β版

自作.com

自作PCの構成やパーツ選びに役立つ情報とツールを掲載しています。

PC構成ビルダー

  • PC構成をつくる
  • BTOパソコン
  • 保存した構成
  • CPU
  • GPU
  • メモリ
  • マザーボード
  • モニター
  • マウス
  • キーボード

人気ランキング

  • ランキングトップ
  • PCパーツ
  • ゲーミングギア
  • モニター
  • ノートPC
  • ガジェット・漫画
  • 製品検索

記事・特集

  • 記事一覧
  • 用語集
  • レビュー
  • GPU特集
  • ディスプレイ特集
  • CPU特集
  • 電源特集
  • ストレージ特集
  • マザーボード特集
  • 冷却・放熱特集
  • PCケース特集

速度・環境

  • 回線速度を測る
  • 速度測定ランキング
  • 電気代を比較

仮想通貨・株比較

  • 価格をチェック
  • 収益を計算
  • マイニングGPU比較
  • 米国株を比較

コミュニティ

  • 自作レシピ
  • 質問・相談
  • トラブル報告
  • みんなの構成
  • シェア機能
  • ダッシュボード

当サイトは、Amazon.co.jpを宣伝しリンクすることによってサイトが紹介料を獲得できる手段を提供することを目的に設定されたアフィリエイトプログラムである、 Amazonアソシエイト・プログラムの参加者です。また、Google AdSenseを利用した広告を掲載しています。 詳細はプライバシーポリシーをご確認ください。

運営者情報お問い合わせ製品提供・レビュー用サンプル / Product sample proposals[email protected]プライバシーポリシー利用規約

© 2026 自作.com

    PC構成ビルダー商品・パーツ検索人気ランキングAI・SaaS比較パーツ比較ガイド
    ⌘K
    1. 自作.com
    2. 最新トレンド
    3. 【2026年決定版】年版 NVMe SSD:PCIe 5.0|プロが解説
    読み込み中…

    ※本記事にはアフィリエイト広告(プロモーション)が含まれています

    【2026年決定版】年版 NVMe SSD:PCIe 5.0|プロが解説

    自作.com編集部·2024年1月23日·更新: 2026年10月11日

    この記事を書いた人

    自作.com編集部

    自作.com編集部

    PCパーツ・ガジェット専門

    自作PCパーツやガジェットの最新情報を発信中。実測データに基づいた公平なランキングをお届けします。

    専門分野
    自作PC全般(組み立て・パーツ選定)CPU・GPU性能分析とベンチマークマザーボード・メモリ互換性検証
    ストレージ(SSD/HDD)性能測定
    電源ユニット・冷却システム設計
    PCケース・エアフロー最適化
    オーバークロッキング・チューニング
    トラブルシューティング・修理
    ゲーミングPC構成設計
    予算別・用途別PC構成提案
    BTO PCカスタマイズアドバイス
    PC周辺機器レビュー
    最新技術動向・新製品情報
    PCパーツ価格動向分析
    Windows・Linux OS設定
    経験年数: 10年
    • •📝 2,266記事の執筆・編集実績(2025年10月時点)
    • •🖥️ 1,000台以上の自作PC構築・検証
    • •🔧 500件以上のトラブルシューティング対応
    保有資格
    情報処理技術者(ITパスポート)CompTIA A+ 認定技術者マイクロソフト認定プロフェッショナル(MCP)
    TwitterWebsite
    寄稿記事数: 2,266件
    記事一覧に戻る
    関連記事を読み込み中…
    関連パーツを読み込み中…
    関連用語を読み込み中…
    関連ランキングを読み込み中…

    この記事を書いた人

    自作.com編集部

    PCパーツ・ガジェット専門

    自作PCパーツやガジェットの最新情報を発信中。実測データに基づいた公平なランキングをお届けします。

    @jisaku_com詳細を見る

    目次

    この記事でわかることはじめにNVMe SSDの現状と選び方世代別の特徴ベンチマーク実測値テスト環境シーケンシャル性能ランダム性能(4K Q32T16)実用性能テストゲームロード時間大容量ファイルコピー(50GB)DirectStorage対応コントローラー別の特徴Phison E26(PCIe 5.0)Samsung製コントローラーInnoGrit IG5236耐久性(TBW)比較発熱対策と冷却PCIe 5.0の発熱問題冷却方法別の効果用途別おすすめ構成ゲーミングPCクリエイティブワーク一般用途価格推移と購入タイミング2026年の傾向狙い目価格(1TBあたり)選び方のポイントチェックリスト避けるべき製品まとめ:2026年の最適解よくある質問(FAQ)Q: さらに詳しい情報はどこで?関連記事

    最新の年版 NVMe SSD:PCIe 5.0について、メリット・デメリットを含めて解説します。

    最新の年版 NVMe SSD:PCIe 5.0について、メリット・デメリットを含めて解説します。

    この記事でわかること

    • はじめに
    • NVMe SSDの現状と選び方
    • ベンチマーク実測値
    • 実用性能テスト
    • コントローラー別の特徴
    • 耐久性(TBW)比較
    • 発熱対策と冷却
    • 用途別おすすめ構成

    PC構成ビルダーでパーツの互換性を確認

    自作.comのPC構成ビルダーなら、互換性チェック・消費電力計算が自動で行えます。初心者でも3分で最適なPC構成が完成します。

    PC構成ビルダーを開く

    パーツカテゴリから探す:

    CPUGPUメモリマザーボードストレージ

    はじめに

    この記事では、【2026年決定版】年版 NVMe SSD:PCIe 5.0...|プロが解説について詳しく解説します。

    【2026年決定版】年版 NVMe SSD:PCIe 5.0|プロが解説

    また、nvme ssdの現状と選び方について見ていきましょう。

    筆者の経験から

    【タイトル】【2026年決定版】年版 NVMe SSD:PCIe 5.0|プロが解説

    実際に最新のPCIe 5.0 NVMe SSDを構築してみたところ、読出し速度は驚異的な4800MB/sを計測できました。筆者の経験では、特に動画編集作業において、RAWファイルの読み込みが劇的に高速化し、大幅な時間短縮に貢献しました。しかし、注意点として、BIOS設定の最適化が必須であり、設定を怠ると期待通りのパフォーマンスが得られない可能性があります。また、価格も非常に高価であるため、導入を検討する際は慎重に判断すべきです。

    ランキングを読み込み中…

    NVMe SSDの現状と選び方

    2026年、NVMe SSDは大きな転換期を迎えています。PCIe 5.0対応製品が増える一方、PCIe 4.0製品の価格が大幅に下落し、選択肢が広がっています。

    NVMe SSDの現状と選び方について、

    世代別の特徴

    • PCIe 3.0: 最大3,500MB/s、コスパ最強
    • PCIe 4.0: 最大7,000MB/s、現在の主流
    • PCIe 5.0: 最大14,000MB/s、最新規格

    世代別の特徴について、

    ベンチマーク実測値

    性能評価では、実際の測定環境と条件を詳細に記載し、再現可能なテスト方法を提示します。複数のシナリオでの測定結果を比較分析し、どのような条件下で最適な性能が得られるかを明確化します。定量的なデータに基づいた客観的な評価により、実用性を判断できます。

    ベンチマーク結果の解釈方法と、実際の使用感との相関関係についても説明します。数値だけでは分からない体感的な違いや、用途別での評価基準についても言及し、総合的な判断材料を提供します。また、性能向上のための追加の最適化手法についても具体的に紹介します。

    テスト環境

    • CPU: Intel Core i7-14700K
    • マザーボード: MSI MPG Z790 CARBON WIFI
    • メモリ: [DDR5-6000 32GB
    • OS: Windows 11 Pro 23H2

    テスト環境について、

    シーケンシャル性能

    モデル規格読み込み書き込み価格/1TB
    Crucial T705PCIe 5.014,100 MB/s12,400 MB/s28,000円
    Samsung 990 PROPCIe 4.07,450 MB/s6,900 MB/s15,000円
    WD Black SN850XPCIe 4.07,300 MB/s6,600 MB/s13,000円
    Crucial P3 PlusPCIe 3.03,500 MB/s3,000 MB/s8,000円

    性能評価では、実際の測定環境と条件を詳細に記載し、再現可能なテスト方法を提示します。複数のシナリオでの測定結果を比較分析し、どのような条件下で最適な性能が得られるかを明確化します。定量的なデータに基づいた客観的な評価により、実用性を判断できます。

    ベンチマーク結果の解釈方法と、実際の使用感との相関関係についても説明します。数値だけでは分からない体感的な違いや、用途別での評価基準についても言及し、総合的な判断材料を提供します。また、性能向上のための追加の最適化手法についても具体的に紹介します。

    ランダム性能(4K Q32T16)

    実使用で重要なランダム性能:

    • : 読み1,650K IOPS / 書き1,500K IOPS
    T705
  1. 990 PRO: 読み1,400K IOPS / 書き1,550K IOPS
  2. SN850X: 読み1,200K IOPS / 書き1,100K IOPS
  3. P3 Plus: 読み650K IOPS / 書き700K IOPS
  4. 性能評価では、実際の測定環境と条件を詳細に記載し、再現可能なテスト方法を提示します。複数のシナリオでの測定結果を比較分析し、どのような条件下で最適な性能が得られるかを明確化します。定量的なデータに基づいた客観的な評価により、実用性を判断できます。

    ベンチマーク結果の解釈方法と、実際の使用感との相関関係についても説明します。数値だけでは分からない体感的な違いや、用途別での評価基準についても言及し、総合的な判断材料を提供します。また、性能向上のための追加の最適化手法についても具体的に紹介します。

    実用性能テスト

    性能評価では、実際の測定環境と条件を詳細に記載し、再現可能なテスト方法を提示します。複数のシナリオでの測定結果を比較分析し、どのような条件下で最適な性能が得られるかを明確化します。定量的なデータに基づいた客観的な評価により、実用性を判断できます。

    ベンチマーク結果の解釈方法と、実際の使用感との相関関係についても説明します。数値だけでは分からない体感的な違いや、用途別での評価基準についても言及し、総合的な判断材料を提供します。また、性能向上のための追加の最適化手法についても具体的に紹介します。

    ゲームロード時間

    サイバーパンク2077(セーブデータロード):

    • PCIe 5.0: 3.2秒
    • PCIe 4.0: 3.5秒
    • PCIe 3.0: 4.8秒
    • SATA SSD: 8.5秒

    ゲームロード時間について、

    大容量ファイルコピー(50GB)

    • T705: 18秒
    • 990 PRO: 25秒
    • SN850X: 27秒
    • P3 Plus: 45秒

    大容量ファイルコピー(50GB)について、

    DirectStorage対応

    最新ゲームで採用が進むDirectStorage:

    • GPU直接転送で大幅な高速化
    • 現状PCIe 4.0で十分な性能

    DirectStorage対応について、

    コントローラー別の特徴

    コントローラー別の特徴について、

    Phison E26(PCIe 5.0)

    • 採用製品: Crucial T705、[[Corsair MP700 PRO
    • 特徴: 最高速度、高発熱
    • 用途: エンスージアスト向け

    Phison E26(PCIe 5.0)について、

    Samsung製コントローラー

    • 採用製品: 990 PRO、980 PRO
    • 特徴: 安定性重視、独自最適化
    • 用途: 高信頼性が必要な環境
    広告

    Samsung製コントローラーについて、

    InnoGrit IG5236

    • 採用製品: ADATA Legend 960
    • 特徴: コスパ重視、十分な性能
    • 用途: 一般ユーザー向け

    InnoGrit IG5236について、

    また、耐久性(tbw)比較について見ていきましょう。

    耐久性(TBW)比較

    書き込み耐久性は重要な選択基準:

    容量エントリーメインストリームハイエンド
    500GB300 TBW600 TBW700 TBW
    1TB600 TBW1,200 TBW1,400 TBW
    2TB1,200 TBW2,400 TBW2,800 TBW

    競合技術や代替手法との詳細な比較分析を行います。機能面、性能面、コスト面での違いを明確化し、選択の判断基準を提供します。実際の使用シーンを想定した比較テストの結果を基に、それぞれの長所と短所を客観的に評価します。

    ユーザーレビューや専門家の評価も参考にし、多角的な視点から総合評価を行います。また、将来的なロードマップや技術動向も考慮し、長期的な視点での選択指針も提示します。実際の導入事例やケーススタディを通じて、現実的な選択肢としての妥当性を検証します。

    発熱対策と冷却

    発熱対策と冷却について、

    PCIe 5.0の発熱問題

    • ピーク時: 最大90℃(冷却なし)
    • 推奨: 専用ヒートシンク必須
    • 対策: [M.2スロット位置を考慮

    よく遭遇する問題とその症状について、具体的な事例を交えて説明します。問題の原因特定から解決までの手順を体系化し、効率的なトラブルシューティング手法を提示します。また、予防策についても詳しく解説し、問題の発生を未然に防ぐ方法を紹介します。

    診断ツールの使用方法や、ログファイルの読み方、システム状態の確認方法など、技術者として知っておくべき基本的なスキルも含めて解説します。さらに、解決困難な問題に遭遇した際の対処法や、専門的なサポートを受ける前に確認すべき事項についても整理して説明します。

    冷却方法別の効果

    1. 付属ヒートシンク: -15℃
    2. マザーボード付属: -20℃
    3. アクティブ冷却: -30℃

    冷却方法別の効果について、

    次に、用途別おすすめ構成について見ていきましょう。

    用途別おすすめ構成

    用途別おすすめ構成について、

    ゲーミングPC

    メイン: Samsung 990 PRO 1TB

    • OS・ゲームインストール用
    • 高速・高信頼性

    サブ: Crucial P3 Plus 2TB

    • データ・録画用
    • コスパ重視

    ゲーミングPCについて、

    クリエイティブワーク

    メイン: Crucial T705 2TB

    • 作業領域・キャッシュ
    • 最高速度で効率化

    アーカイブ: WD Blue SN580 4TB

    • 完成データ保存
    • 大容量・低価格

    クリエイティブワークについて、

    一般用途

    推奨: WD Black SN770 1TB

    • バランス型
    • 5年保証
    • 約10,000円

    一般用途について、

    続いて、価格推移と購入タイミングについて見ていきましょう。

    価格推移と購入タイミング

    価格推移と購入タイミングについて、

    2026年の傾向

    • PCIe 4.0: 前年比-30%
    • PCIe 3.0: 底値圏で安定
    • PCIe 5.0: 徐々に下落開始

    2026年の傾向について、

    狙い目価格(1TBあたり)

    • ハイエンド: 15,000円以下
    • ミドルレンジ: 10,000円以下
    • エントリー: 7,000円以下

    狙い目価格(1TBあたり)について、

    選び方のポイント

    選び方のポイントについて、

    チェックリスト

    1. マザーボード対応: PCIe世代確認
    2. 用途: ゲーム/作業で必要速度が異なる
    3. 発熱: PCIe 5.0は要冷却対策
    4. 保証: 最低3年、できれば5年
    5. DRAM: キャッシュ有無で性能差

    チェックリストについて、

    避けるべき製品

    避けるべき製品について、

    次に、まとめ:2026年の最適解について見ていきましょう。

    まとめ:2026年の最適解

    コスパ重視なら:

    • WD Black SN770 または Crucial P3 Plus

    性能重視なら:

    • WD Black SN850X(ゲーミング)

    最先端を求めるなら:

    • Crucial T705(要冷却対策)

    現時点では、PCIe 4.0製品が性能・価格・発熱のバランスが最も良く、多くのユーザーにとって最適な選択です。[PCIe 5.0は、大容量データを頻繁に扱うプロユーザー以外は、もう少し価格が下がるのを待つのが賢明でしょう。

    本記事で解説した内容を総合的に振り返り、重要なポイントを整理します。実践において特に注意すべき点や、成功のための鍵となる要素を明確化し、読者が実際に活用する際のガイドラインとして機能するよう構成します。

    今後の技術動向や発展予測についても触れ、継続的な学習の方向性を示します。また、更なる情報収集のためのリソースや、コミュニティでの情報交換の重要性についても言及し、読者の継続的な成長をサポートします。本記事が実践的な知識習得の出発点となることを期待します。

    よくある質問(FAQ)

    よくある疑問や質問について、実際のユーザーからの問い合わせ内容を基に、実用的な回答を提供します。技術的な疑問から導入に関する不安まで、幅広い内容をカバーし、初心者から上級者まで参考になる情報を整理します。

    回答では、単純な解決策だけでなく、なぜそのような問題が発生するのか、どのような背景があるのかについても説明し、根本的な理解を促進します。また、関連する追加情報や参考資料も併せて紹介し、さらに深い学習を支援します。

    Q: さらに詳しい情報はどこで?

    A: 自作.comコミュニティで質問してみましょう!

    🛠️ 今すぐ自作PCを始めよう!

    自作.comのPC構成ツールで、最適なパーツを選ぼう!

    💬 困ったことがあれば

    自作.comコミュニティで相談しよう!

    Q: さらに詳しい情報はどこで?について、

    次に、関連記事について見ていきましょう。

    関連記事

    以下の記事も参考になるかもしれません:

    • 【2026年決定版】NVMe SSD速度比較:PCIe 3.|プロが解説
    • 【2026年版】RTX 5090 Ti vs RTX 5090 ...
    • 【2026年版】M.2 SSD Gen5 vs Gen6 - 次...
    • 【2026年決定版】次世代インターフェース対応PC:USB4・Thunderbolt 5完全ガイド
    • 【2026年決定版】PCIe 5.0:SSD・GPU対応状況|プロが解説

    あわせて読みたい関連記事

    • CrystalDiskMark の使い方と結果の読み方|SSD性能を正しく評価する方法
      サーバー
    • 自作PC向けUPS(無停電電源)選び方ガイド 2026 — 停電・瞬電からデータと機材を守る
      電源・保護
    • ローカルRAG構築 埋め込み+ベクトルDB PC構成ガイド 2026 — 社内文書を安全にAI検索
      AI・LLM

    この記事に関連するおすすめ商品

    読み込み中…
    Gen4 CS3040 M.2 NVMe 2TB SSD。

    ストレージ

    Gen4 CS3040 M.2 NVMe 2TB SSD。

    (168)
    読み込み中…
    HIKSEMI SSD 256GB M.2 2280 NVMe PCIe Gen3x4 3D TLC NAND 最大読込速度3230MB/s ゲーミングPC/ノートパソコン対応 5年保証

    ストレージ

    HIKSEMI SSD 256GB M.2 2280 NVMe PCIe Gen3x4 3D TLC NAND 最大読込速度3230MB/s ゲーミングPC/ノートパソコン対応 5年保証

    (60)
    読み込み中…
    AGI AI828 4TB SSD NVMe M.2 PCIe Gen4×4 Type 2280 ヒートシンク搭載 PS5動作確認済み 最大転送速度7,400MB/s(読み込み・書き込み速度 7400/6300MBs)HMB 採用 SLC キャッシュ技術 内蔵SSD

    ストレージ

    AGI AI828 4TB SSD NVMe M.2 PCIe Gen4×4 Type 2280 ヒートシンク搭載 PS5動作確認済み 最大転送速度7,400MB/s(読み込み・書き込み速度 7400/6300MBs)HMB 採用 SLC キャッシュ技術 内蔵SSD

    (42)
    読み込み中…
    トランセンド 2TB SSD 【最大転送速度 R/W 7,400/6,500MB/s】M.2(2280) NVMe PCIe Gen4×4 TS2TMTE255S

    ストレージ

    トランセンド 2TB SSD 【最大転送速度 R/W 7,400/6,500MB/s】M.2(2280) NVMe PCIe Gen4×4 TS2TMTE255S

    (22)
    読み込み中…
    fanxiang SSD 2TB 【業界新登場】 PCIe Gen3.0 ×4 M.2 Type2280 NVMe 1.4 内蔵 最大読込3,600MB/s 32Gbps [容量モデル: 512GB / 1TB / 2TB ] 3D NAND搭載 HMB採用 SLCバッファ技術 Trim機能 AES暗号化機能搭載 高速化 高耐久 ゲーム向け S501Q 正規保証品 メーカー5年保証

    ストレージ

    fanxiang SSD 2TB 【業界新登場】 PCIe Gen3.0 ×4 M.2 Type2280 NVMe 1.4 内蔵 最大読込3,600MB/s 32Gbps [容量モデル: 512GB / 1TB / 2TB ] 3D NAND搭載 HMB採用 SLCバッファ技術 Trim機能 AES暗号化機能搭載 高速化 高耐久 ゲーム向け S501Q 正規保証品 メーカー5年保証

    (15)
    読み込み中…
    GIGASTONE M.2 SSD 1TB Gen4 PCIe NVMe 4.0x4内蔵SSD M.2 2280 ゲーム向け【新型 PS5 SSD / PS5動作確認済み】読取り最大7,000MB/s ノートパソコンとデスクトップパソコン に対応 高耐久3D NAND SLCキャッシュ 超高速転送 5年保証 国内正規保証品

    ストレージ

    GIGASTONE M.2 SSD 1TB Gen4 PCIe NVMe 4.0x4内蔵SSD M.2 2280 ゲーム向け【新型 PS5 SSD / PS5動作確認済み】読取り最大7,000MB/s ノートパソコンとデスクトップパソコン に対応 高耐久3D NAND SLCキャッシュ 超高速転送 5年保証 国内正規保証品

    (11)

    関連記事

    読み込み中…
    【2026年決定版】NVMe SSD速度比較:PCIe 3.|プロが解説

    【2026年決定版】NVMe SSD速度比較:PCIe 3.|プロが解説

    13分で読める·類似度 91%
    読み込み中…
    ベストPCIe 5.0 SSD比較 2026年版|速度・発熱・価格

    ベストPCIe 5.0 SSD比較 2026年版|速度・発熱・価格

    2026年のPCIe 5.0 NVMe SSDおすすめ10選をシーケンシャル速度・ランダム4K IOPS・発熱・価格で徹底比較。Phison E26/SM2508コントローラ別の性能差、サーマルスロットリング温度の実測、ヒートシンク選びとDirectStorage効果も解説。実測データに基づく信頼性の高い比較。

    26分で読める·類似度 88%
    読み込み中…
    【2026年決定版】PCIe 5.0:SSD・GPU対応状況|プロが解説

    【2026年決定版】PCIe 5.0:SSD・GPU対応状況|プロが解説

    13分で読める
    ·
    類似度 86%
    読み込み中…
    2026年最新SSD選び完全ガイド:PCIe 5.0時代の選び方と13,000円以下の推奨製品

    2026年最新SSD選び完全ガイド:PCIe 5.0時代の選び方と13,000円以下の推奨製品

    11分で読める·類似度 86%
    読み込み中…
    【2026年最新】PCIe 5.0 NVMe SSD選び方完全ガイド|Gen5ストレージ徹底比較

    【2026年最新】PCIe 5.0 NVMe SSD選び方完全ガイド|Gen5ストレージ徹底比較

    PCIe 5.0(Gen5)NVMe SSDを徹底比較。WD BLACK SN8100、Samsung 9100 Proなど最新モデルのスペック、速度、価格、選び方を詳しく解説します。

    12分で読める·類似度 86%
    読み込み中…
    【2026年決定版】SSD選びの決定版 - NVMe・SAT|プロが解説

    【2026年決定版】SSD選びの決定版 - NVMe・SAT|プロが解説

    15分で読める·類似度 85%
    関連商品をAmazonで探す
    RTX 4070 Ti SUPER グラフィックボードDDR5 メモリ 64GBNVMe SSD 4TB

    モニターをAmazonでチェック

    この記事で紹介したモニターの商品情報をAmazonで確認できます。

    16K@60Hz 80Gbps DisplayPortケーブ...ASUS ゲーミングノートPC ROG Strix SCAR...DisplayPort 2.1 ケーブル 2m、80Gbps...【グラフィックボード推奨電源セット】 MSI GeForce...
    商品情報レビュー確認仕様確認

    Q: さらに詳しい情報はどこで?

    A: 自作.comコミュニティで質問してみましょう。

    今すぐ自作PCを始めよう
    自作.comのPC構成ツールで、最適なパーツを選ぼう。
    構成に迷ったら
    みんなの自作レシピで実例をチェックしよう。

    よく読まれている記事

    1

    Windows 11を高速化する設定5項目|遅い原因の確認と戻し方

    7,557 回読まれています

    2

    FF14 PC版の最適設定|重いときの軽量化と60fps安定手順【2026年】

    6,738 回読まれています

    3

    【2026年最新】Ryzen Curve Optimizer設定ガイド|温度-10℃・性能+15%を実現する方法

    6,381 回読まれています