メインコンテンツへスキップナビゲーションへスキップ検索へスキップフッターへスキップ
自作.com 記事
β版

自作.com

自作PCの構成やパーツ選びに役立つ情報とツールを掲載しています。

PC構成ビルダー

  • PC構成をつくる
  • BTOパソコン
  • 保存した構成
  • CPU
  • GPU
  • メモリ
  • マザーボード
  • モニター
  • マウス
  • キーボード

人気ランキング

  • ランキングトップ
  • PCパーツ
  • ゲーミングギア
  • モニター
  • ノートPC
  • ガジェット・漫画
  • 製品検索

記事・特集

  • 記事一覧
  • 用語集
  • レビュー
  • GPU特集
  • ディスプレイ特集
  • CPU特集
  • 電源特集
  • ストレージ特集
  • マザーボード特集
  • 冷却・放熱特集
  • PCケース特集

速度・環境

  • 回線速度を測る
  • 速度測定ランキング
  • 電気代を比較

仮想通貨・株比較

  • 価格をチェック
  • 収益を計算
  • マイニングGPU比較
  • 米国株を比較

コミュニティ

  • 自作レシピ
  • 質問・相談
  • トラブル報告
  • みんなの構成
  • シェア機能
  • ダッシュボード

当サイトは、Amazon.co.jpを宣伝しリンクすることによってサイトが紹介料を獲得できる手段を提供することを目的に設定されたアフィリエイトプログラムである、 Amazonアソシエイト・プログラムの参加者です。また、Google AdSenseを利用した広告を掲載しています。 詳細はプライバシーポリシーをご確認ください。

運営者情報お問い合わせ製品提供・レビュー用サンプル / Product sample proposals[email protected]プライバシーポリシー利用規約

© 2026 自作.com

    PC構成ビルダー商品・パーツ検索人気ランキングAI・SaaS比較パーツ比較ガイド
    ⌘K
    1. 自作.com
    2. 初心者ガイド
    3. 【2026年】eスポーツ配信プロデューサーPC|OBS+vMix+ライブスイッチング+クラウド配信
    読み込み中…

    ※本記事にはアフィリエイト広告(プロモーション)が含まれています

    【2026年】eスポーツ配信プロデューサーPC|OBS+vMix+ライブスイッチング+クラウド配信

    自作.com編集部·2026年5月1日·更新: 2026年10月9日

    この記事を書いた人

    自作.com編集部

    自作.com編集部

    PCパーツ・ガジェット専門

    自作PCパーツやガジェットの最新情報を発信中。実測データに基づいた公平なランキングをお届けします。

    専門分野
    自作PC全般(組み立て・パーツ選定)CPU・GPU性能分析とベンチマークマザーボード・メモリ互換性検証
    ストレージ(SSD/HDD)性能測定
    電源ユニット・冷却システム設計
    PCケース・エアフロー最適化
    オーバークロッキング・チューニング
    トラブルシューティング・修理
    ゲーミングPC構成設計
    予算別・用途別PC構成提案
    BTO PCカスタマイズアドバイス
    PC周辺機器レビュー
    最新技術動向・新製品情報
    PCパーツ価格動向分析
    Windows・Linux OS設定
    経験年数: 10年
    • •📝 2,266記事の執筆・編集実績(2025年10月時点)
    • •🖥️ 1,000台以上の自作PC構築・検証
    • •🔧 500件以上のトラブルシューティング対応
    保有資格
    情報処理技術者(ITパスポート)CompTIA A+ 認定技術者マイクロソフト認定プロフェッショナル(MCP)
    TwitterWebsite
    寄稿記事数: 2,266件
    記事一覧に戻る
    関連記事を読み込み中…
    関連パーツを読み込み中…
    関連用語を読み込み中…
    関連ランキングを読み込み中…

    この記事を書いた人

    自作.com編集部

    PCパーツ・ガジェット専門

    自作PCパーツやガジェットの最新情報を発信中。実測データに基づいた公平なランキングをお届けします。

    @jisaku_com詳細を見る

    目次

    eスポーツ配信プロデューサーPCの極意:4K・低遅延・クラウド配信を実現する最強の構成配信プロデューサーPCに求められるハードウェアの核心実戦投入モデル:HP OMEN 45Lをベースとした究極の構成例配信ソフトウェアの使い分けとエコシステムネットワーク・インフラと、マルチモニター環境の構築配信における役割別・システム構成比較配信トラブルを防ぐための周辺機器と音響設計よくある質問(FAQ)まとめ

    eスポーツ配信プロデューサーPCの極意:4K・低遅延・クラウド配信を実現する最強の構成

    2026年のeスポーツシーンにおいて、配信のクオリティは競技の価値を左右する決定的な要素となっています。かつては単にゲーム画面を映すだけで十分でしたが、現在はマルチカメラ、リプレイ再生、リアルタイムのデータオーバーレイ、そして視聴者とのインタラクティブな要素が不可欠です。これら複雑な映像信号をリアルタイムに処理し、かつ遅延(レイテンシ)を極限まで抑えて世界中に届けるためには、一般的なゲーミングPCとは一線を画す、プロフェッショナルな「配信プロデューサーPC」が必要となります。

    本記事では、vMixやOBS Studioを用いたライブスイッチング、さらにはAWS(Amazon Web Services)などのクラウド配信基盤への統合を前提とした、次世代の配信PC構成を徹底解説します。映像制作の現場で求められる、高負荷なAV1エンコードやNDI(Network Device Interface)によるネットワーク映像伝送、そして4Kマルチモニター環境を支えるための具体的なパーツ選定から、具体的なハイエンド構成例まで、専門的な視点で掘り下げていきます。

    配信プロデューサーが直面する課題は、単なる「画質」だけではありません。複数の映像ソース(ゲーム、実況者、リプレイ、解説者)を、いかに安定して、いかに低遅延で、いかに美しく合成し、配信プラットフォームへ流し込むか。この技術的要件を満たし、トラブルを未然に防ぐためのハードウェア・ソフトウェアの最適解を、2026年現在の最新技術に基づいて提示します。

    配信プロデューサーPCに求められるハードウェアの核心

    eスポーツのライブ配信、特にプロフェッショナルな現場でのスイッチング業務は、PCに対して極めて高い演算能力を要求します。通常のゲームプレイはGPU(グラフィクイピュユニット)の性能が主役となりますが、配信プロデューサーPCにおいては、CPU(中央演算処理装置)による映像のデコード(復号)と、GPUによるエンコード(圧縮)およびエフェクト処理、そして膨大なメモリ帯域の確保という、三位一体のバランスが重要です。

    まず、CPUの重要性についてです。2026年現在の基準では、Intel Core Ultra 9 285Kのような、高効率なPコア(Performance-core)と高効率なEコア(Efficient-core)を搭載し、さらにAI処理を加速させるNPU(Neural Processing Unit)を備えたプロセッサが推奨されます。AIによるノイズ除去や、背景の自動切り抜き、さらには音声のリアルタイム補正といった処理を、映像の遅延を生まずに実行するためには、このNPUの存在が不可欠です。

    次にGPUです。NVIDIA GeForce RTX 5080(16GB VRAM)のような最新世代のGPUは、AV1エンコードのハードウェア・アクセラレーションにおいて決定的な役割を果たします。AV1は、従来のH.264やH.265(HEVC)よりも、同じビットレートでより高画質な映像を配信できる次世代コーデックです。16GBという大容量のVRAM(ビデオメモリ)は、4K解像度の映像ソースを複数レイヤーで重ね合わせ、複雑なエフェクトを適用する際のバッファとして機能します。

    最後に、メモリとストレージの安定性です。配信現場では、NDIなどのネットワーク経由の映像ソースをメモリ上にキャッシュするため、最低でも64GB、大規模なイベントでは128GBのDDR5メモリが求められます。また、ストレージは、高ビットレート(例:50Mbps以上)での録画に耐えうる、読み書き速度が10,000MB/sを超えるPCIe Gen5対応のNVMe SSDが必須です。これにより、配信と同時に高画質録画を行っても、フレームドロップ(映像のコマ落ち)を防ぐことが可能になります。

    実戦投入モデル:HP OMEN 45Lをベースとした究極の構成例

    プロフェッショナルな配信環境を構築する際、自作PCのパーツ選定も重要ですが、信頼性と安定性を重視する現場では、メーカー製のハイエンドデスクトプリ(BTO)を選択肢に入れることも賢明です。ここでは、2026年における配信プロデューサーPCの決定版とも言える、HP OMEN 45Lをベースにした構成例を紹介します。

    この構成の核となるのは、Intel Core Ultra 9 285Kです。このCPUは、多コア・多スレッドによる強力なマルチタスク性能に加え、AI処理の高速化を実現します。これに組み合わせるGPUは、NVIDIA GeForce RTX 5080(16GB)です。RTX 50シリーズが提供する最新のエンコーダーは、4K/60fpsのAV1配信を、CPUに負荷をかけることなく、極めて低い遅延で実現します。

    メモリは64GB(DDR5)を搭載し、複数の4K映像ソースを扱うvMixの動作を支えます。ストレージ構成は、システム用に2TBのNVMe SSD、録画・素材保存用に4TBの高速SSDというデュアル構成を想定しています。また、周辺機器として、映像のプレビュー用、スイッチャー操作用、チャット・管理用として、デュアル4Kモニター×2枚(計4画面)の環境を構築することをゴールとしていますな設計です。

    以下の表は、この構成における主要スペックのまとめです。

    コンポーネント推奨スペック(プロ仕様)役割とメリット
    CPUIntel Core Ultra 9 285KAI処理(NPU)による映像補正と多コアによるデコード
    GPUNVIDIA GeForce RTX 5080 (16GB)AV1エンコード、4Kレイヤー合成、VRAMによるバッファ
    RAM64GB DDR5-6400以上NDI映像のキャッシュ、複数ソフトの同時稼働
    Storage (Main)2TB NVMe PCIe Gen5 SSDOSおよび配信ソフトウェアの高速起動・動作
    Storage (Record)4TB NVMe PCIe Gen4 SSD高ビットレート4K映像のリアルタイム録画
    Network10GbE LAN Port高解像度NDIストリームのネットワーク伝送
    Monitor4K 144Hz × 4枚マルチソースのプレビュー、スイッチャー操作、管理

    配信ソフトウェアの使い分けとエコシステム

    配信プロデューサーにとって、ソフトウェアの選択はPCのスペック以上に重要です。用途に応じて、OBS Studio、vMix、Streamlabs、そしてクラウドサービスを使い分ける能力が求められます。これらは単独で動くものではなく、相互に連携(エコシステム)して一つの巨大な配信システムを構成します。

    まず、最も汎用性が高いのが「OBS Studio」です。オープンソースであり、膨大なプラグインが存在します。特に、最新のプラグインによるNDI対応や、Websocketを用いた外部制御、さらにはReplay Buffer機能は、コストを抑えつつ高度な演出を行うのに適しています。しかし、大規模なライブスイッチング(複数のカメラ映像を瞬時に切り替える作業)においては、より専門的な機能を持つソフトウェアが必要になります。

    そこで登場するのが「vMix」です。プロフェッショナルなライブ制作の現場では、vMixが標準的な選択肢となります。vMixは、複数のビデオ入力、音声入力、タイトル、さらにはリアルタイムの統計データ(スコアボードなど)を、一つのインターフェース内で高度に統合できます。特に、NDI(Network Device Interface)の扱いに長けており、ネットワーク上のPCやカメラから映像を低遅延で取り込む能力は、配信プロデューサーにとって最大の武器となります。

    一方、より簡易的な配信や、SNS向けのモバイル連携を重視する場合は「Streamlabs」が活用されます。Streamlabsは、視聴者とのインタラクション(投げ銭、コメント表示)を視覚的に統合することに特化しています。しかし、プロの現場では、これらを「単体で使う」のではなく、「vMixで映像を合成し、OBSやStreamlabsを配信の出口(エンコーダー)として利用する」といった、多層的な構成が一般的です。

    さらに、2026年のトレンドは「クラウド配信へのオフロード」です。自前のPCだけで全てのエンコードを行うのではなく、AWS Elemental MediaLiveのようなクラウドサービスに映像を送り、クラウド側でマルチビットレート(視聴者の回線速度に合わせた画質調整)のエンコードを行わせる手法です。これにより、ローカルPCの負荷を軽減し、世界中への安定した配信を保証することが可能になります。

    以下の表は、主要な配信ソフトウェアの比較です。

    ソフトウェア名主な用途メリットデメリット
    OBS Studio一般的なライブ配信、プラグイン活用無料、拡張性が極めて高い、低負荷高度なスイッチングには構築の知識が必要
    vMixプロフェッショナルなライブスイッチャー多機能、NDI連携、リプレイ、高度なレイヤー有料(ライセンスが高価)、高いPCスペックが必要
    Streamlabsインタラクティブな配信、SNS連携演出の統合が容易、初心者向け高度な映像処理には不向き
    AWS Elemental MediaLiveクラウド・エンコーディングサーバーレス、大規模配信、高信頼性クラウド利用料(従量課渉)が発生する

    ネットワーク・インフラと、マルチモニター環境の構築

    配信プロデューサーのPCは、単体で完結するものではありません。映像ソースがネットワーク(NDI)やキャプチャーボード経由で流れ込んでくるため、ネットワークインフラの構築が、PCのスペックと同じくらい重要となります。

    広告

    まず、LAN環境は「10GbE(10ギガビットイーサネット)」を前提とすべきです。4KのNDI映像は、1ストリームあたりの帯域幅が非常に大きいため、一般的な1GbE環境では、ネットワークの輻輳(ふくそう)による映像の乱れや遅延が発生します。スイッチングハブ、LANケーブル(Cat6A以上)、そしてPC側のNIC(ネットワークインターフェースカード)のすべてを10GbEで統一することが、安定したプロフェッショナル環境の条件です。

    次に、モニター環境です。配信プロデューサーのデスクには、通常4枚以上のモニターが並びます。

    1. メイン・スイッチャー画面: vMixやOBSのプログラム(出力)画面。
    2. プレビュー・マルチビュー画面: すべてのカメラソースや素材が並んでいる画面。 エフェクトの適用確認や、次のカットの準備を行うために不可欠です。
    3. ソース管理・データ画面: スコアボード、コメント、SNS、Webブラウザの管理。
    4. 配信管理・モニタリング画面: AWS等のクラウドコンソール、ビットレート、ドロップフレームの監視。

    これらのモニターを制御するためには、GPUの出力ポート数を確認し、必要に応じて複数のGPUを搭載するか、DisplayPortのデイジーチェーン(数珠つなぎ)機能を利用する検討が必要です。また、各モニターの解像度は、文字の視認性を確保するために、すべて4K(3840×2160)で統一することが、作業効率の向上に繋がります。

    配信における役割別・システム構成比較

    配信の現場には、役割ごとに異なるスペックのPCが必要とされることがあります。プロデューサーが自社で機材を揃える際、どのPCにどの程度の投資を行うべきかの判断基準となる比較表を作成しました。

    役割主要なタスク推奨CPU/GPUネットワーク要件予算感
    配信プロデューサー (Main)スイッチング、エフェクト、NDI管理Core Ultra 9 / RTX 508010GbE必須極めて高い
    キャプチャー・レコーダーゲーム画面、カメラ映像の記録Core i7 / RTX 40701GbE〜2.5GbE高い
    モバイル・配信者 (Player)ゲームプレイ、音声・カメラ配信Core i9 / RTX 50801GbE中〜高
    配信サーバー (Cloud/Server)エンコード、マルチビットレート配信クラウド(AWS) / Xeonインターネット帯域従量課金

    配信トラブルを防ぐための周辺機器と音響設計

    映像のクオリティが高くても、音声の途切れや、キャプチャーカードの不具合が発生すれば、プロの配信としては失格です。配信プロデューサーPCの周辺環境には、細心の注意をキャプチャーカード、オーディオインターフェース、電源環境の3点に払う必要があります。

    キャプチャーカードについては、4K/60fpsの入力を遅延なく受け取れる、PCIe接続型の製品(例:Elgato Cam Link Proや、Blackmagic Design製DeckLinkシリーズ)が推奨されます。USB接続型は、バスパワーの不安定さや、USBコントローラーの帯域不足によるフレームドロップのリスクがあるため、プロの現場ではPCIe接続が基本です。

    オーディオ面では、映像と音声を完全に分離して管理する「デジタル・オーディオ・ワークステーション(DAW)」的なアプローチが求められます。オーディオインターフェース(例:Focusrite Scarlettシリーズや、RME製品)を使用し、音声信号をデジタル(AES/EBUやDante)でネットワーク経承させることで、ノイズのない、クリアな実況・解説音声を実現します。特に「Dante」プロトコルの活用は、大規模なeスポーツイベントにおいて、長距離の音声伝送を低遅延で行うための標準技術となりつつあります。

    最後に、電源環境です。高負荷なPC、複数のモニター、キャプチャーカード、周辺機器を稼働させる際、瞬時的な電圧降下(瞬停)は致命的なトラブルを招きます。UPS(無停電電源装置)の導入は必須であり、これには「オンライン方式」のUPSを推奨します。オンライン方式は、常にインバーターを通したクリーンな電力を供給するため、PCの[電源ユニット(PSU](/glossary/psu))や精密なオーディオ機器への影響を最小限に抑えることができます。

    よくある質問(FAQ)

    Q1: 配信PCのスペックが足りないとき、まずどこをアップグレードすべきですか? A1: 映像の遅延やコマ落ち(ドロップフレーム)が発生している場合は、まずGPUのエンコード性能(VRAM容量とエンコーダーの世代)と、CPUのマルチスレッド性能を確認してください。特に、4K配信を行っている場合は、GPUのVRAM不足が原因であることが多いです。

    Q2: 4K配信を行うには、インターネット回線の速度はどのくらい必要ですか? A2: 4K/60fpsの高品質な配信(AV1使用時)では、上り速度(アップロード)で最低でも50Mbps〜100Mbpsの安定した帯域が必要です。ただし、回線自体の速度だけでなく、[パケット](/glossary/パケット)ロスが発生しない「安定性」が重要ですので、有線LAN(1GbE以上)の使用を強く推奨します。

    Q3: vMixとOBS、どちらを選べば良いですか? A3: 予算が限られており、プラグインを活用した柔軟な演出をしたい場合は[OBS Studio](/glossary/udio-music-2024)が適しています。一方で、プロフェッショナルなライブイベントとして、複数のカメラソース、リプレイ、リアルタイムのスコアボードなどを一つの高度なインターフェースで統合管理したい場合は、vMixが圧倒的に強力です。

    Q4: NDIとは何ですか?なぜ配信に重要なのですか? A4: NDI(Network Device Interface)は、LAN経由で高品質な映像・音声を低遅延で伝送するための技術です。これを利用することで、物理的なHDMIケーブルの長さに縛られず、ネットワーク上のあらゆるデバイス(PC、カメラ、タブレット)を、あたかも直接接続されているかのように配信PCに取り込むことができます。

    Q5: 配信中にPCがフリーズする原因として考えられることは? A5: 主な原因は「熱暴走」「メモリ不足」「電源不足」の3点です。高負荷なエンコードはCPU/GPUを激しく発熱させるため、冷却性能の確保が不可欠です。また、キャプチャーカードや多画面出力によるVRAM不足、あるいは瞬間的な電力不足も、システムの不安定化を招きます。

    Q6: AV1エンコーダーを使うメリットは何ですか? A6: AV1は、従来のH.264に比べて、同じビットレートでも格段に高い画質を実現できる次世代コーデックです。特に、動きの激しいeスポーツの映像において、ブロックノイズを抑え、ディテールを維持したまま配信できる点が最大のメリットです。

    Q7: モニターが4枚も必要ですか? A7: 配信プロデューサーの作業内容によりますが、プロの現場では「プレビュー」「操作」「ソース管理」「監視」の4つの役割を分離して表示することが、ミスを防ぐための標準的なワークフローとなっています。

    Q8: クラウド配信(AWS等)を使うと、PCの負荷は減りますか? A8: はい、減ります。PC側では映像を「送るだけ(または低負荷なエンコード)」に留め、複雑なマルチビットレート化や、世界中への配信プロセスをクラウド側に任せることができるため、ローカルPCの負荷を大幅に軽減し、安定性を高めることができます。

    まとめ

    2026年のeスポーツ配信プロデューサーPCは、単なるコンピュータではなく、高度な映像制作スタジオそのものです。

    • 核心的なスペック: Core Ultra 9 285K、RTX 5080 16GB、64GB DDR5メモリといった、AI処理とAV1エンコードに特化した構成が必須。
    • ソフトウェアの戦略: 汎用的なOBS、プロ仕様のvMix、インタラクティブなStreamlabs、そして強力なAWSクラウドを、用途に合わせて組み合わせる。
    • インフラの重要性: 10GbEネットワークによるNDI伝送、4K[マルチモニター](/glossary/monitor)環境、および安定した電源(UPS)の構築が、配信の信頼性を決定づける。
    • 次世代技術への対応: AV1コーデック、NPUによるAI処理、およびクラウドへのエンコード・オフロードを積極的に取り入れる。

    プロフェッショナルな配信を実現するためには、パーツ単体の性能だけでなく、ネットワーク、オーディオ、電力といった、システム全体の整合性と安定性を設計する視点が、配信プロデューサーには求められます。

    あわせて読みたい関連記事

    • イベントプランナーの仕事術・ツール解説|EventbriteCvent運営・配信ハイブリッド対応
      業種別PC
    • 落語家のPC環境|寄席ライブ配信・噺デジタルアーカイブ・SNS発信
      業種別PC
    • マスタリングエンジニア向けPC|マスタリングと配信の2026年構成
      業種別PC

    【2026年】eスポーツ配信プロデューサーPC|OBS+vMix+ライブスイッチング+クラウド配信 よくある質問

    よくお寄せいただく質問にお答えします

    この記事に関連するおすすめ商品

    読み込み中…
    クリエーター、動画編集向け ゲーミングデスクトップパソコン CPU:i7-12700F / NVIDIA T600 GDDR6 4GB / メモリー : 32GB / SSD : 1TB / HDD : 2TB / 電源ユニット 650W 80PLUS / Windows10 pro 64bit (CPU:Core i7 12700F / GPU:NVIDIA T600, ミドルタワーモデル)

    完成品PC

    クリエーター、動画編集向け ゲーミングデスクトップパソコン CPU:i7-12700F / NVIDIA T600 GDDR6 4GB / メモリー : 32GB / SSD : 1TB / HDD : 2TB / 電源ユニット 650W 80PLUS / Windows10 pro 64bit (CPU:Core i7 12700F / GPU:NVIDIA T600, ミドルタワーモデル)

    (499)
    読み込み中…
    mouse 【 RTX 5080 搭載/NVIDIA Studio認定製品】 クリエイターPC デスクトップPC DAIV FX (Core Ultra 7 プロセッサー 265K 32GB メモリ 2TB SSD Windows 11 Pro 無線LAN 水冷CPUクーラー 動画編集 3年保証) FXI7G80B3SKW1P05AZ

    完成品PC

    mouse 【 RTX 5080 搭載/NVIDIA Studio認定製品】 クリエイターPC デスクトップPC DAIV FX (Core Ultra 7 プロセッサー 265K 32GB メモリ 2TB SSD Windows 11 Pro 無線LAN 水冷CPUクーラー 動画編集 3年保証) FXI7G80B3SKW1P05AZ

    (554)
    読み込み中…
    mouse 【RTX5080 搭載 / 3年保証】 ゲーミングPC デスクトップPC G TUNE FZ (Core Ultra 7 プロセッサー 265K RTX 5080 32GB メモリ 2TB SSD 無線LAN 水冷CPUクーラー 動画編集 ゲーム) FZI7G80GB3SKW104AZ

    完成品PC

    mouse 【RTX5080 搭載 / 3年保証】 ゲーミングPC デスクトップPC G TUNE FZ (Core Ultra 7 プロセッサー 265K RTX 5080 32GB メモリ 2TB SSD 無線LAN 水冷CPUクーラー 動画編集 ゲーム) FZI7G80GB3SKW104AZ

    読み込み中…
    純白モデル ゲーミングデスクトップパソコン Intel Core i7-13700K 16コア(最大5.4GHz), NVIDIA RTX 5060 8G搭載|DLSS 4対応, 32GB DDR5 RAM 6000MHz,1TB NVMe SSD, Wi-Fi+BT, RGBカラーチェンジファン, RGBカラーチェンジファン, Win 11 Pro-ホワイト

    完成品PC

    純白モデル ゲーミングデスクトップパソコン Intel Core i7-13700K 16コア(最大5.4GHz), NVIDIA RTX 5060 8G搭載|DLSS 4対応, 32GB DDR5 RAM 6000MHz,1TB NVMe SSD, Wi-Fi+BT, RGBカラーチェンジファン, RGBカラーチェンジファン, Win 11 Pro-ホワイト

    (216)
    読み込み中…
    純白モデル ゲーミングデスクトップパソコン Intel Core i7-13700K 16コア(最大5.4GHz), NVIDIA RTX 5060 8G搭載|DLSS 4対応, 32GB DDR5 RAM 6000MHz,2TB SSD(NVMe+SATA), Wi-Fi+BT, RGBカラーチェンジファン, RGBカラーチェンジファン, Win 11 Pro-ホワイト

    完成品PC

    純白モデル ゲーミングデスクトップパソコン Intel Core i7-13700K 16コア(最大5.4GHz), NVIDIA RTX 5060 8G搭載|DLSS 4対応, 32GB DDR5 RAM 6000MHz,2TB SSD(NVMe+SATA), Wi-Fi+BT, RGBカラーチェンジファン, RGBカラーチェンジファン, Win 11 Pro-ホワイト

    (226)
    読み込み中…
    ゲーミングデスクトップパソコン Intel Core i7-13700K 16コア(最大5.4GHz), NVIDIA RTX 5060 8G搭載|DLSS 4対応, 32GB DDR5 RAM 6000MHz,1TB NVMe SSD, Wi-Fi+BT, RGBカラーチェンジファン, RGBカラーチェンジファン, Win 11 Pro タワー PC - ブラック

    完成品PC

    ゲーミングデスクトップパソコン Intel Core i7-13700K 16コア(最大5.4GHz), NVIDIA RTX 5060 8G搭載|DLSS 4対応, 32GB DDR5 RAM 6000MHz,1TB NVMe SSD, Wi-Fi+BT, RGBカラーチェンジファン, RGBカラーチェンジファン, Win 11 Pro タワー PC - ブラック

    (212)

    この記事に関連するおすすめパーツ

    読み込み中…
    WINTEN SSD 1TB 2.5インチ SATA3 6Gbps 3D NANDフラッシュ搭載 最大転送速度520MB/s デスクトップパソコン ノートパソコン PS4動作確認済 エラー訂正機能 省電力 衝撃に強い 2.5inch 内蔵型【3年保証】WT200-SSD-1TB 5591

    WINTEN SSD 1TB 2.5インチ SATA3 6Gbps 3D NANDフラッシュ搭載 最大転送速度520MB/s デスクトップパソコン ノートパソコン PS4動作確認済 エラー訂正機能 省電力 衝撃に強い 2.5inch 内蔵型【3年保証】WT200-SSD-1TB 5591

    関連記事

    読み込み中…
    【2026年】ストリーマー/コンテンツクリエイターPC|OBS+Vmix+ATEM+Stream Deck+Discord Stage+Patreon

    【2026年】ストリーマー/コンテンツクリエイターPC|OBS+Vmix+ATEM+Stream Deck+Discord Stage+Patreon

    ストリーマー向けPC。OBS、Vmix、ATEM、Stream Deck、Discord Stage、Patreon構成を解説。

    21分で読める·類似度 87%
    読み込み中…
    【2026年】ライブ配信vMix/OBS+NDI PC|マルチカメラ+ATEM Mini+Stream Deck+スイッチング

    【2026年】ライブ配信vMix/OBS+NDI PC|マルチカメラ+ATEM Mini+Stream Deck+スイッチング

    ライブ配信向けPC。vMix 27、OBS Studio 31、NDI、ATEM Mini Extreme、Stream Deck、マルチカメラ構成を解説。

    34分で読める·類似度 87%
    読み込み中…
    【2026年】ライブイベント制作PC構成|映像スイッチング&配信

    【2026年】ライブイベント制作PC構成|映像スイッチング&配信

    ライブイベントの映像スイッチング・配信を行うPC構成を提案。OBS・vMix・NDI対応カメラの連携、マルチカメラ切替、リアルタイムテロップ挿入の環境構築ガイド。

    25分で読める·類似度 86%
    読み込み中…
    【2026年】Twitchプロストリーマー PC|OBS+Stream Deck+2PC構成

    【2026年】Twitchプロストリーマー PC|OBS+Stream Deck+2PC構成

    Twitchプロストリーマーが OBS・Stream Deck・2PC構成で使うPC構成を解説。

    25分で読める·類似度 86%
    読み込み中…
    【2026年】eスポーツストリーマー(多元配信)向けPC|OBS+NVENC+Stream Deck2026

    【2026年】eスポーツストリーマー(多元配信)向けPC|OBS+NVENC+Stream Deck2026

    eスポーツストリーマー(多元配信)のPC構成。OBS Studio・NVENC・Stream Deck、Twitch・YouTube・Mildom同時配信、ゲーム+配信2台構成。

    19分で読める·類似度 86%
    読み込み中…
    ゲーム配信向けPC構成ガイド2026|OBS設定と配信用スペックの選び方

    ゲーム配信向けPC構成ガイド2026|OBS設定と配信用スペックの選び方

    ゲーム配信に最適なPC構成とOBS Studioの設定方法を解説。1PC配信・2PC配信の違い、エンコーダ選択、推奨スペックを紹介。

    ·類似度 86%

    ノートパソコンをAmazonでチェック

    この記事で紹介したノートパソコンの商品情報をAmazonで確認できます。

    WINTEN SSD 1TB 2.5インチ SATA3 6G...テンキー2.4G ワイヤレステンキー 18キー 数字キーボー...NUOBESTY 有線キー数字小键盘 薄型耐久設計 数値入力...
    商品情報レビュー確認仕様確認

    Q: さらに詳しい情報はどこで?

    A: 自作.comコミュニティで質問してみましょう。

    今すぐ自作PCを始めよう
    自作.comのPC構成ツールで、最適なパーツを選ぼう。
    構成に迷ったら
    みんなの自作レシピで実例をチェックしよう。

    よく読まれている記事

    1

    Windows 11を高速化する設定5項目|遅い原因の確認と戻し方

    7,557 回読まれています

    2

    FF14 PC版の最適設定|重いときの軽量化と60fps安定手順【2026年】

    6,740 回読まれています

    3

    【2026年最新】Ryzen Curve Optimizer設定ガイド|温度-10℃・性能+15%を実現する方法

    6,381 回読まれています