

PCパーツ・ガジェット専門
自作PCパーツやガジェットの最新情報を発信中。実測データに基づいた公平なランキングをお届けします。
『Shadow of the Erdtree』の広大なフィールドや、視覚エフェクトが激しく飛び交うボス戦において、一瞬のフレームドロップは致命的な「死」に直結します。特に4K解像度で安定した60fpsを維持しようとすると、従来のRTX 30シリーズや40シリーズのミドルレンジでは、VRAM不足や最適化不足によるスタッタリング(カクつき)に悩まされるケースが後を絶ちません。2026年現在、FromSoftware作品を最高画質で快適にプレイするには、最新のBlackwellアーキテクチャを採用したGeForce RTX 5070などの次世代GPUと、高いシングルスレッド性能を持つRyzen 7 9700Xの組み合わせが最適解となります。この構成を導入することで、入力遅延を最小限に抑えたDualSense Edgeでの操作感を実現し、Fextralifeなどの攻略DBをサブモニターに表示しながらのストレスフリーな探索環境を構築できます。ハードウェアの選定から、実効フレームレートを最大化させる最適化設定まで、具体的な数値を用いて提示します。
フロム・ソフトウェアのタイトル、特に『ELDEN RING』およびそのDLC『Shadow of the Erdtree』は、広大なオープンワールドをシームレスに描画する設計となっており、PC環境においては「CPUのシングルスレッド性能」と「VRAM(ビデオメモリ)の帯域幅」がパフォーマンスの決定打となります。本作はゲームエンジン側で最大フレームレートが60fpsに固定されており、RTX 50シリーズのような超高性能GPUを導入しても、単純な数値上のfpsを向上させることは不可能です。しかし、4K解像度で安定して60fpsを維持し、激しいエフェクトが交錯するボス戦での「スタッター(瞬間的なカクつき)」を排除するためには、2026年時点の最新アーキテクチャが不可欠です。
特にDLC『Shadow of the Erdtree』では、本編以上に複雑な地形構造と高精細なアセットが配置されており、VRAMの消費量が増大しています。4K解像度の最高設定では、テクスチャキャッシュの肥大化により12GBのVRAMでは余裕がなく、16GB以上の容量を持つGPUが推奨されます。また、CPU側では、広大なフィールドのオブジェクト管理とAIルーチンを処理するため、L3キャッシュ容量の大きいモデルが有利に働きます。2026年の環境では、DDR5-6000MHz以上の高速メモリを導入し、メモリレイテンシ(CL30等)を抑えることで、フレームタイムのばらつき(Frame Time Variance)を最小限に留めることが、快適なプレイ体験に直結します。
以下に、解像度別のターゲットスペックと、ボトルネックとなるコンポーネントの優先順位をまとめます。
| ターゲット解像度 | 推奨GPU VRAM | 推奨CPU性能 | 優先されるスペック | 期待される動作状況 |
|---|---|---|---|---|
| WQHD (2560x1440) | 12GB以上 | 8コア/16スレッド | GPUクロック速度 | 常時60fps固定、安定動作 |
| 4K (3840x2160) | 16GB以上 | 8コア/16スレッド以上 | VRAM帯域 / L3キャッシュ | 最高設定で60fps維持、スタッター低減 |
| Ultra-Wide 4K | 20GB以上 | 12コア/24スレッド以上 | メモリ帯域幅 | 広視野角での描画遅延の最小化 |
2026年の最適構成において核となるのは、NVIDIA GeForce RTX 5070とAMD Ryzen 7 9700Xの組み合わせです。RTX 5070は、前世代のRTX 4070 Ti Superを上回るGDDR7メモリを採用しており、メモリ帯域幅が大幅に向上しています。これにより、4K環境での高精細テクスチャ読み込み速度が改善され、DLCエリアの移動時に発生しがちなマイクロスタッターが劇的に減少します。消費電力についても、最新の電力効率改善により、TDP 220W〜250W程度で動作しながら、DLSS 4(AIフレーム生成の次世代版)等の最新機能を利用することで、内部的なレンダリング負荷を下げつつ、出力側で極めてクリーンな60fpsを維持可能です。
CPUには、Zen 5アーキテクチャを採用したAMD Ryzen 7 9700Xを選定します。このCPUはシングルコア性能が極めて高く、フロム作品のようなCPU負荷が高いゲームにおいて、フレームレートの底上げに寄与します。特に、動作クロックが5.5GHzに達するブーストクロックは、オープンワールドでのNPC挙動や物理演算の処理速度を向上させます。また、TDPが比較的低く抑えられているため、空冷クーラーのNoctua NH-D15 G2などのハイエンドモデルで十分に静音性を保ちながら冷却が可能です。
周辺機器に関しては、没入感と操作性の向上のため、DualSense Edgeの導入を強く推奨します。本作のPC版はDualSenseのハプティックフィードバックおよびアダプティブトリガーに対応しており、武器ごとの打撃感や魔法の発動感などの触覚フィードバックが得られます。特に、背面ボタンへの機能割り当て(例:クイックアイテムの使用やマップ展開)を行うことで、激しい戦闘中でも視点操作を止めることなく操作を完結させることができ、攻略効率が向上します。
以下に、本構成における主要パーツのスペック詳細と選定理由を列挙します。
高性能なパーツを揃えても、ソフトウェア側の設定やハードウェアの物理的な実装に不備があると、不快なスタッターや強制終了(CTD)が発生します。特に『ELDEN RING』では、EasyAntiCheat (EAC) の動作がシステムリソースに干渉する場合があり、バックグラウンドで動作するオーバーレイソフト(Discordや一部のRGB制御ソフト)が原因でフレームドロップが発生することが報告されています。また、シェーダーコンパイルのタイミングでCPU負荷がスパイクし、一瞬画面が止まる現象が発生しやすいため、NVIDIAコントロールパネルから「シェーダーキャッシュサイズ」を「10GB」または「無制限」に設定することが必須です。
熱設計についても注意が必要です。Ryzen 7 9700Xは電力効率が良いものの、Precision Boost Overdrive (PBO) を有効にした場合、瞬間的に高い電圧がかかり、温度が95°C付近まで上昇することがあります。これによりサーマルスロットリングが発生すると、クロック周波数が急落し、ゲーム内でガクつきが発生します。冷却には、Corsair iCUE Link H150iのような360mm水冷ラジエーター、あるいは前述のNoctua製ハイエンド空冷を用い、アイドル時 40°C / フルロード時 80°C以下を維持する運用が理想的です。
電源ユニットの選定も見落とせません。RTX 50シリーズは瞬間的な電力ピーク(スパイク)が発生しやすいため、ATX 3.1規格に対応し、12VHPWR(または後継の12V-2x6)コネクタをネイティブ搭載した電源が必要です。Corsair RM850x Shiftのような850W以上のゴールド認証電源を使用し、電圧変動を最小限に抑えることで、高負荷時のシステムクラッシュを防止できます。
以下に、システム安定化のためのチェックリストを提示します。
| 確認項目 | 推奨設定・対策 | 期待される効果 | 備考 |
|---|---|---|---|
| NVIDIA シェーダーキャッシュ | 10GB または 無制限 | エリア移動時のカクつき低減 | NVIDIAコントロールパネルから設定 |
| メモリ動作モード | EXPO / XMP 有効化 | 最小フレームレートの底上げ | BIOS/UEFIでの設定が必須 |
| 電源プラン | 高パフォーマンス / AMD Ryzen Balanced | CPUクロックの変動抑制 | Windows電源設定より変更 |
| 冷却性能の確保 | CPU温度 85°C以下を維持 | サーマルスロットリングの防止 | 高性能グリス(Thermal Grizzly等)の使用を推奨 |
| バックグラウンドアプリ | 不要なRGB制御ソフトの停止 | CPU割り込み処理の削減 | EasyAntiCheatとの競合回避 |
最終的な運用段階では、単にスペックを追求するだけでなく、実効的なパフォーマンスとコストのバランスを最適化する必要があります。4K 60fpsを維持するためのグラフィック設定において、「最高」設定から一部の項目(例:影の品質や被写界深度)を「高」に下げるだけで、GPU負荷を10〜15%削減でき、消費電力を抑えつつフレームタイムの安定性を向上させることが可能です。RTX 5070の消費電力を200W前後に抑えることで、ファンの回転数を下げ、騒音レベルを35dB以下に維持する静音運用が可能になります。
また、攻略における効率化として、PCのマルチタスク能力を最大限に活用します。27インチ以上の4Kモニター(例:Dell Alienware AW3225QF 240Hz OLED)を使用し、メイン画面でゲームをプレイしながら、サブモニターでFextralifeなどの攻略Wikiやビルド計算機を常時表示させる環境を構築します。この際、前述の64GBメモリが威力を発揮し、ブラウザで数十個のタブを開いた状態でも、ゲーム側のメモリ領域を圧迫せず、ページ切り替えのレスポンスを高速に保つことができます。
運用コストの面では、電気代への影響も無視できません。RTX 5070とRyzen 7 9700Xの組み合わせは、ワットパフォーマンスに優れていますが、4K最高設定での長時間プレイではシステム全体で400W〜500W程度の電力を消費します。これを最適化するためには、NVIDIA Appの「電力制限」機能を使い、パフォーマンス低下がほぼない範囲(例:上限の90%)まで制限をかけることで、月々の電気代を抑えつつ、パーツの寿命(コンデンサの劣化抑制)を延ばす運用が賢明です。
以下に、最適化設定適用前後のパフォーマンス指標(推定値)を比較します。
| 指標 | デフォルト設定(最高) | 最適化設定(調整済み) | 改善点 |
|---|---|---|---|
| 平均フレームレート | 60fps (固定) | 60fps (固定) | 変わりなし(上限のため) |
| フレームタイム変動 | $\pm 3.5\text{ms}$ | $\pm 1.2\text{ms}$ | 視覚的な滑らかさが向上 |
| GPU平均温度 | $72^\circ\text{C}$ | $64^\circ\text{C}$ | 冷却ファンの回転数低下 $\rightarrow$ 静音化 |
| システム消費電力 | 約 $450\text{W}$ | 約 $380\text{W}$ | 電力効率の向上、発熱の抑制 |
| 入力遅延 (Input Lag) | 約 $25\text{ms}$ | 約 $18\text{ms}$ | 反射神経が重要なボス戦での有利性向上 |
『ELDEN RING Shadow of the Erdtree』を含むFromSoftware作品を2026年の環境で最高設定かつ安定した60fps(またはMODによるフレームレート解除環境)で動作させるには、ハードウェアの選定が極めて重要です。特にRTX 50シリーズの導入により、4K解像度でのレイトレーシング負荷が大幅に軽減されました。ここでは、現行の最適解となるパーツ群を、性能・コスト・互換性の観点から詳細に比較します。
まずは、心臓部となるGPUの比較です。2026年時点ではRTX 5070が「4K/60fps維持」の基準点となっており、前世代のRTX 4070 Ti Superを大きく上回る電力効率とVRAM帯域を実現しています。
| 製品名 | VRAM容量 | 消費電力(TGP) | DLSS世代 | 推定4K平均FPS | 実売価格帯(税込) |
|---|---|---|---|---|---|
| GeForce RTX 5090 | 32GB GDDR7 | 450W | DLSS 4.0 | 120fps+ | 320,000円〜 |
| GeForce RTX 5080 | 24GB GDDR7 | 350W | DLSS 4.0 | 90fps+ | 220,000円〜 |
| GeForce RTX 5070 | 16GB GDDR7 | 220W | DLSS 4.0 | 65fps〜75fps | 110,000円〜 |
| GeForce RTX 4070 Ti Super | 16GB GDDR6X | 285W | DLSS 3.5 | 50fps〜60fps | 130,000円〜 |
| GeForce RTX 4060 Ti | 8GB/16GB | 160W | DLSS 3.5 | 30fps〜40fps | 65,000円〜 |
RTX 5070は、GDDR7メモリの採用によりメモリ帯域が飛躍的に向上しており、広大なフィールドを持つDLCエリアでのテクスチャストリーミングによるスタッター(カクつき)が劇的に減少しています。予算が許すのであれば、VRAM 16GB以上のモデルを選択することが、高解像度テクスチャパック導入時の安定性に直結します。
次に、CPUの選択です。FromSoftwareのゲームはシングルスレッド性能に依存する傾向がありますが、攻略DB(Fextralife等)をブラウザで開き、Discordで配信しながらプレイする場合、マルチスレッド性能も無視できません。Ryzen 7 9700Xは、ワットパフォーマンスとゲーミング性能のバランスが最も優れた選択肢となります。
| 製品名 | コア/スレッド数 | 最大クロック | TDP | L3キャッシュ | 推奨冷却方式 |
|---|---|---|---|---|---|
| Ryzen 9 9950X | 16C / 32T | 5.7GHz | 170W | 64MB | 360mm 水冷 |
| Ryzen 7 9700X | 8C / 16T | 5.5GHz | 65W | 32MB | 240mm 水冷/空冷 |
| Ryzen 7 7800X3D | 8C / 16T | 4.7GHz | 120W | 96MB | 240mm 水冷/空冷 |
| Core i7-14700K | 20C / 28T | 5.6GHz | 253W | 33.5MB | 360mm 水冷 |
| Core i5-13600K | 14C / 20T | 5.1GHz | 125W | 24MB | 240mm 水冷/空冷 |
特にRyzen 7 9700Xは、前世代の7000シリーズに比べIPC(クロックあたりの命令実行数)が向上しており、フレームレートの「1% Low(最低fps)」が底上げされています。これにより、ボス戦の激しいエフェクト発生時でも、入力遅延を感じさせないスムーズな挙動が維持されます。
操作系に関しては、PC版であってもDualSense Edgeのようなハイエンドコントローラーの導入を強く推奨します。特にDLCの高難易度ボス戦では、ボタンの割り当て変更やスティックのデッドゾーン調整が攻略の鍵となります。
| 製品名 | ハプティックフィードバック | アダプティブトリガー | 背面ボタン | カスタマイズ性 | 推奨接続方式 |
|---|---|---|---|---|---|
| DualSense Edge | 対応(高度) | 対応(高度) | 2ボタン | 非常に高い | 有線/USB-C |
| DualSense (通常版) | 対応 | 対応 | なし | 低い | 有線/USB-C |
| Xbox Elite Series 2 | 非対応 | 非対応 | 4ボタン | 高い | 無線(専用レシーバー) |
| Razer Wolverine V2 | 非対応 | 非対応 | 4ボタン | 中程度 | 有線 |
| 8BitDo Ultimate | 非対応 | 非対応 | 2ボタン | 中程度 | 2.4GHz無線 |
DualSense EdgeをPCで利用する場合、DS4WindowsやSteam入力を介して詳細な設定を行うことで、エルデンリング特有の「クイックアイテム使用」や「武器切り替え」を背面ボタンに割り当てることが可能です。これにより、親指をスティックから離さずにアクションを行えるため、回避と攻撃の精度が向上します。
ストレージとメモリの構成は、ロード時間の短縮だけでなく、オープンワールド特有の「アセット読み込み待ち」による微細なカクつき(スタッター)を排除するために重要です。2026年時点では、PCIe 5.0対応のNVMe SSDが標準的なハイエンド構成に組み込まれています。
| コンポーネント | 製品例/規格 | 読込速度 (Seq) | 遅延/タイミング | 期待される効果 | 価格帯 (1TB/32GB) |
|---|---|---|---|---|---|
| NVMe Gen5 SSD | Crucial T705 | 14,500MB/s | 極めて低い | 瞬間的なロード完了 | 25,000円〜 |
| NVMe Gen4 SSD | Samsung 990 Pro | 7,450MB/s | 低い | 安定したエリア移行 | 15,000円〜 |
| NVMe Gen3 SSD | WD Blue SN570 | 3,500MB/s | 中程度 | 標準的なプレイ体験 | 9,000円〜 |
| DDR5-6400MHz | G.Skill Trident Z5 | N/A | CL32 | 最小FPSの底上げ | 22,000円〜 |
| DDR5-5200MHz | Corsair Vengeance | N/A | CL40 | 標準的な動作 | 16,000円〜 |
DDR5-6400MHz以上の高速メモリを採用することで、CPUとGPU間のデータ転送効率が向上し、特にNPCが密集する集落や、複雑な地形のDLCエリアにおいてフレームレートの変動が抑制されます。
最後に、予算と目的に合わせた具体的な構成プランを提示します。単にスペックを上げるのではなく、「どの体験を優先するか」で選択肢が変わります。
| プラン名 | 推奨CPU | 推奨GPU | メモリ/SSD | 想定予算 | ターゲット体験 |
|---|---|---|---|---|---|
| Essential (標準) | Ryzen 5 9600X | RTX 5060 Ti | 32GB / Gen4 | 18〜22万円 | フルHD/144fps or 4K/30fps |
| Optimal (最適) | Ryzen 7 9700X | RTX 5070 | 32GB / Gen5 | 25〜30万円 | 4K/60fps 安定維持 |
| Enthusiast (上級) | Ryzen 9 9900X | RTX 5080 | 64GB / Gen5 | 35〜45万円 | 4K/120fps + 配信・録画 |
| Overkill (究極) | Ryzen 9 9950X | RTX 5090 | 64GB / Gen5 | 50万円〜 | 最高画質 + MOD + 多重タスク |
| Budget (低予算) | Core i5-13400F | RTX 4060 | 16GB / Gen4 | 12〜15万円 | 1080p/60fps 快適プレイ |
「Optimal」プランは、RTX 5070とRyzen 7 9700Xを組み合わせた構成であり、多くのプレイヤーにとって最もコストパフォーマンスが高い選択肢です。この構成であれば、Fextralifeの攻略Wikiをサブモニターに表示し、Discordでボイスチャットを行いながら、ゲーム本編を4K最高設定で動作させても、リソースに余裕を持たせることができます。
予算重視ならRTX 5070(想定価格11万〜13万円)で十分です。4K解像度でもDLSS 4を活用すれば安定して60fpsを維持でき、コストパフォーマンスに優れています。一方、RTX 5080(想定価格17万〜20万円)はVRAM容量がさらに多く、超高画質設定での余裕度が格段に上がります。ただし、本作は上限が60fpsであるため、単純なフレームレート向上よりも、将来的な他タイトルへの投資として考えるべきでしょう。
可能です。CPUにRyzen 7 9700X(約5.5万円)、GPUにRTX 5070(約12万円)を選択し、メモリをDDR5-6400 32GB(約2万円)に抑えれば、合計で20〜23万円程度に収まります。残りの予算で、高速なM.2 NVMe Gen4 SSD(2TB)や、電源ユニットに750W 80PLUS GOLD認証製品を選定してください。この構成であれば、Shadow of the Erdtreeの広大なフィールドでもロード時間を最小限に抑え、快適な探索が可能です。
FromSoftware作品はシングルスレッド性能が重要視される傾向にあるため、どちらでも快適に動作します。ただし、ワットパフォーマンスを重視するならRyzen 7 9700Xが有利です。TDP 65W〜105Wの範囲で効率的に動作し、空冷クーラーでも十分に冷却可能です。対してCore i7系はピーク時の消費電力が高くなる傾向があり、360mm以上の水冷クーラーが必要になるケースが多いです。静音性と運用コストを優先するならRyzenをおすすめします。
エルデンリング単体であれば、DDR5 32GBで完全に十分です。しかし、攻略サイトのFextralifeを多数のタブで開き、Discordでボイスチャットを行いながら、さらに録画ソフト(OBS Studio等)を同時に動作させる場合は、64GBあるとメモリ不足によるスタッター(カクつき)を防げます。特に4K環境でバックグラウンドアプリを多く起動する上級ユーザーの方は、最初から64GB構成にしておくことで、メモリ割り当てのストレスから解放されます。
PC版エルデンリングでは、USB-Cケーブルによる有線接続を行うことで、DualSense Edgeの高度な機能を利用可能です。ただし、PS5本体と同等の完全なハプティックフィードバックを再現するには、Steamの入力設定やサードパーティ製ツールが必要な場合があります。スティックのデッドゾーン設定を0.10などの微細な数値で調整できるDualSense Edgeは、精密なカメラ操作が求められるボス戦において、標準コントローラー以上の優位性を提供します。
理論上の転送速度は14,500MB/sに達しますが、エルデンリングのロード時間に対する体感差は極めてわずかです。ゲーム側のデータ読み込み最適化に依存するため、PCIe 4.0対応のSSD(7,000MB/s級)と比べて数秒の差に留まるでしょう。ただし、将来的にDirectStorage対応タイトルが増えれば恩恵は大きくなります。現状では、速度よりも耐久性の高いTBW(総書き込み容量)の高いモデルを選ぶ方が、長期的な運用面でのメリットは大きいです。
まず、EasyAntiCheat(EAC)によるCPU負荷を確認してください。また、NVIDIAコントロールパネルで「電源管理モード」を「パフォーマンス最大化」に設定し、シェーダーキャッシュサイズを「10GB」または「無制限」に変更することで、読み込み時のカクつきを軽減できます。それでも改善しない場合は、RTX 5070のVRAM使用量を確認し、テクスチャ品質を「最高」から「高」に一段階下げることで、ビデオメモリのオーバーフローを防ぎ安定させることが可能です。
RTX 5070クラスであれば、定格消費電力は200W〜250W程度に収まると予想されますが、瞬間的なスパイク電流への対策として、ATX 3.1規格および[PCIe 5.0 [12V-2x6コネクタ対応の電源ユニット(850W以上推奨)を選定してください。冷却面では、ケースファンに140mm以上の大口径モデルを3基以上搭載し、エアフローを最適化することが重要です。GPU温度を70度以下に保つことで、サーマルスロットリングによる性能低下を完全に回避できます。
はい、DLSS 4のフレーム生成機能を利用すれば、ネイティブ解像度に近い画質を維持したまま、擬似的にフレームレートを底上げすることが可能です。特にRTX 50シリーズ専用の最適化が適用されていれば、4K環境でも負荷を大幅に軽減しつつ、視覚的な滑らかさを向上させられます。ただし、入力遅延を最小限に抑えるために、NVIDIA Reflexの有効化は必須です。これにより、パリィなどのタイミングが重要なアクションでも違和感なくプレイできます。
今後のトレンドを考えると、最低でも12GB、できれば16GB以上のVRAMを搭載したGPUを推奨します。エルデンリングのDLCでも高精細なアセットが追加されており、4K環境ではVRAM消費量が増加しています。RTX 5070の12GBモデルでも現状は十分ですが、次世代のオープンワールドタイトルでは16GBが標準スペックになる可能性が高いため、予算が許すならRTX 5080や、上位のVRAM搭載モデルを選択することが、PCの買い替えサイクルを延ばす最善策となります。
本記事では、2026年時点での『ELDEN RING』および追加コンテンツ『Shadow of the Erdtree』を最高環境でプレイするためのPC構成について解説しました。要点は以下の通りです。
まずは現在の自作PCスペックと目標とするフレームレートを照らし合わせ、ボトルネックとなっているパーツから優先的にアップグレードを検討してください。ハードウェアの整備が完了した後は、最新のゲームドライバを適用し、特に負荷の高いエリアで動作検証を行うことを推奨します。
デスクトップPC
【整備済み品】 ゲーミングPC デスクトップPC タワー型 G-StormRシリーズ 16GBメモリ AMD Ryzen5 5500 CPU RTX 3060 12G WH エイペックス フォートナイト
¥146,800ゲーミングデスクトップPC
MARU-PC ゲーミングパソコン RYZEN 7 9700X / RTX 5070 / メモリ32GB / SSD1TB / Wi-Fi + Bluetooth / Win11 MPC-R97X57R
¥229,800ゲーミングギア
Cooler Master HAF 5 Pro ゲーミングPC – AMD RYZEN 7 7800X3D、NVIDIA GeForce RTX 5070 12GB、32GB DDR5 6000MHz、2TB Gen4 M.2、Windows 11、V Platinum 1100 V2 PSU、ハイパー212 Halo、ATX デスクトップ PC
¥517,071ストレージ
【極東電子】Ryzen7 5700X / RTX5060 / 16GB 32GB / SSD 1TB 2TB / B550 / 850W Gold/A-2 / ゲーミングPC デスクトップPC (32GB / SSD 2TB)
¥216,800ゲーミングデスクトップPC
【極東電子】Ryzen7 5700X / RTX5060Ti / B550 / 16GB 32GB / SSD 1TB 2TB / 650W Bronze / S100TG B-2 / ゲーミングデスクトップPC (RTX5060Ti(16GB), 16GB / SSD 1TB / Type B-2)
¥236,800ゲーミングデスクトップPC
MARU-PC ゲーミングパソコン Ryzen 7 5700X / RTX 5060 Ti / メモリ16GB / SSD1TB / WiFi + Bluetooth / Win11 MPC-R57X56T-WF
¥152,800エルデンリングDLC第2弾のPC最適化ガイド。EasyAntiCheat対応、フレームレート安定化、グラフィック設定、シェーダーコンパイル対策、推奨スペックを詳細に解説する。
Elden Ring Nightreignがナイトレイン・DLSS4・4Kで使うPC構成を解説。
ソウルライクElden Dark SoulsがElden Ring・Dark Souls・Lies of P・Niohで使うPC構成を解説。
自作PCガイド:エルデンリング pc を徹底解説 — フレーズ/エルデンリング pc スペック/エルデンリング pc
エルデンリングのPC版でカクつきを解消するための最適化設定を解説。シェーダーコンパイル問題の対策と推奨グラフィック設定を紹介。