


PCパーツ・ガジェット専門
自作PCパーツやガジェットの最新情報を発信中。実測データに基づいた公平なランキングをお届けします。
Intel Optane DC Persistent Memory(以下、Optane PMem と表記)は、コンピューティング業界において極めて特異な存在として君臨し、その終焉が発表された後もなお、データセンターやハイパフォーマンスコンピューティング環境において重要な遺産となっています。2026 年 4 月現在から振り返れば、この技術は DRAM(Dynamic Random Access Memory)と SSD(Solid State Drive)の中間に位置する、非揮発性メモリとしての革新的な試みでした。2015 年に Intel が初公開し、2017 年に本格的な製品化が開始されて以降、クラウドプロバイダーやエンタープライズサーバーにおいて、ストレージ階層(Storage Tiering)の最適化に多大な貢献を果たしました。特に、データ処理速度と電源断時のデータ保全性の両立を求められた金融取引システムや大規模データベース環境では、従来の技術では達成不可能だったパフォーマンスが実現されました。
この技術の導入は、当時のハードウェア構成に大きな変化をもたらしました。通常、サーバーには DRAM がメインメモリとして搭載され、SSD や HDD が永続ストレージとして接続されますが、Optane PMem はシステムメモリ空間(Memory Map)に直接マッピングされることで、アプリケーション側から RAM として扱いつつ、電源を切ってもデータが消えないという特性を持ちました。代表的な製品ラインナップには、Intel Optane DC Persistent Memory 100 series(2018 年初期モデル)と、改良版である Intel Optane DC Persistent Memory 200 series(2020 年以降の主流)があります。また、SSD とメモリが一体化したハイブリッド製品として「Intel Optane H20」や、高価なストレージ SSD として「Optane SSD 905P」も展開され、それぞれ異なる用途で利用されました。
しかし、2023 年頃に Intel は Optane PMem の生産終了を正式に発表し、2024 年後半には主要な在庫供給が止まりました。現在、2026 年を迎えた時点で、この技術は「過去のもの」として扱われることが一般的ですが、その価値は失われていません。なぜなら、Optane PMem は CXL(Compute Express Link)規格の普及によって完全に代替されるまでの過渡期において、極めてコストパフォーマンスの高い永続メモリソリューションとして機能し続けていたからです。本記事では、Intel Optane DC Persistent Memory の技術的詳細から、2026 年現在における中古市場での活用方法、そして次世代技術である CXL や HBM3e との比較までを網羅的に解説します。読者が持つ具体的な疑問や、実務環境での設定事例に基づき、この遺産が現代の IT インフラにおいてどのように継承されているかを明確に示していきます。
Intel Optane DC Persistent Memory の根幹には、「3D XPoint」と呼ばれる独自メモリセル構造技術が存在します。これは従来の NAND フラッシュメモリとは全く異なる物理的な動作原理に基づいており、その違いを理解することがこのメディアの特性を把握する上で不可欠です。NAND フラッシュメモリが電子をフローティングゲートに捕捉して情報を保持するのに対し、3D XPoint は抵抗値の変化や特定の電圧状態を利用してデータを記録・保持します。具体的には、2015 年時点での発表資料によると、3D XPoint は NAND フラッシュよりも書き込み速度が約 1,000 倍速く、寿命(P/E サイクル)も約 1,000 倍長いとされました。しかし、実際の製品性能は用途やコントローラーの制御ロジックによって変動し、DRAM と比較すると遅延は存在しますが、大容量化の面で圧倒的な優位性を持っていました。
この技術のもう一つの重要な特性は「バイト単位(Byte-addressable)」でのアクセスが可能である点です。一般的な SSD や USB メモリでは、データを最小単位として扱わなければならないフラッシュページ(通常 8KB〜16KB)が存在しますが、3D XPoint を採用した Optane PMem は、DRAM のように個々のバイトアドレスを直接読み書きすることが可能でした。これにより、OS やアプリケーションがファイルシステム経由でアクセスするのではなく、メモリ空間に直接マッピングすることで、I/O オーバーヘッドを大幅に削減することに成功しています。この特性を活かすため、Optane DC Persistent Memory 200 series では容量構成が 128GB、256GB、512GB のDIMM モジュールとして提供され、最大でサーバー当たり 3TB(12 スロット満杯時)の永続メモリを拡張可能でした。
さらに、3D XPoint の特性は温度や電力消費にも影響を与えます。Intel の公称スペックによると、Optane DC Persistent Memory 200 series の動作温度範囲は -40℃から 85℃までと広範囲に設定されており、データセンターの冷却環境においても高い耐性を示しました。一方、スロットルリング(熱暴走防止機能)が組み込まれているため、連続した高負荷書き込み時に性能が低下するケースも確認されています。具体的には、Intel Optane DC Persistent Memory 200 series の P1048G015A0D1 といった型番の DIMM は、通常動作時で 1.2V を消費しますが、バースト書き込み時には最大 6W に達する場合があります。この電力特性は、サーバーの電源ユニット(PSU)選定や熱設計において考慮すべき重要な要素となります。また、2026 年時点では、この技術が AI 推論における非揮発性キャッシュとしても注目されており、従来のストレージ階層に組み込まれることで、メモリフットプリントを維持しつつデータ永続性を担保する役割を果たしています。
Optane DC Persistent Memory をシステムに導入する際、最も重要な設定項目が動作モードの選択です。Intel はこの技術に対して「Memory Mode(メモリモード)」と「App Direct Mode(アプリ直接接続モード)」という二つの主要な運用方法を定義しており、それぞれの特性を理解して使い分けることがパフォーマンス最大化の鍵となります。Memory Mode では、Optane PMem が DRAM のエクスパンションとして機能し、システム BIOS から自動的に管理されます。一方、App Direct Mode では、アプリケーションや OS カーネルがメモリ空間を直接制御する必要があり、より高度な設定とサポートが必要ですが、その分大きなパフォーマンス向上が見込めます。
Memory Mode は、比較的簡単に導入できるため、エンタープライズ環境での初期導入や、既存のシステムに最小限の変更で永続性を付与したい場合に選ばれます。このモードでは、システムが Optane PMem を DRAM のバックアップ領域として使用し、電源断時に重要なデータを永続ストレージへ転送します。ただし、このモードではアクセス速度が DIMM のクロック数値に依存するため、DDR4-2666 や DDR4-3200 といった標準的なメモリ速度に制限を受ける場合があります。具体的には、Intel Optane DC Persistent Memory 100 series(16GB〜64GB 容量)を使用する場合、Memory Mode では DRAM のスロットレートがボトルネックとなり、理論上の最適化性能が発揮されないことがありました。2026 年現在でも、レガシーなシステムや、ソフトウェアの対応状況が不明な場合はこのモードが選択されることがあります。
対照的に App Direct Mode は、Linux カーネルの PMDK(Persistent Memory Development Kit)を使用することで、アプリケーションレベルでデータを永続メモリに直接書き込むことが可能になります。これにより、ファイルシステムのオーバーヘッドを排除し、数マイクロ秒から数十ナノ秒単位のレイテンシを実現できます。Intel Optane DC Persistent Memory 200 series の場合、App Direct Mode では最大 64GB(1 DIMM あたり)までを DRAM として認識させ、残りを永続ストレージ領域として分離管理することが可能です。このモードでは、Intel Optane PMem 256GB DIMM を 8 スロット搭載したサーバーで、物理メモリの 2TB 中 40% 以上が非揮発性領域として利用可能となります。ただし、OS の再構成が必要であり、アプリケーション側も PMDK の API に対応していることが必須条件です。Redis や PostgreSQL などのデータベースエンジンでは、このモードを有効にすることで WAL(Write-Ahead Logging)のディスク I/O を大幅に削減し、スループットを向上させることができました。
Optane DC Persistent Memory の真価が発揮されるのは、特定の高性能アプリケーションにおいてです。ここでは、データベース管理システムにおける具体的な導入事例と、2026 年現在でも比較可能なベンチマークデータを基に解説します。代表的な活用例として、Redis(In-memory Database)、PostgreSQL(リレーショナルデータベース)、および SAP HANA(インメモリビジネスアナリティクス)が挙げられます。これらのアプリケーションは、通常 DRAM の容量不足によってストレージへのスワップや I/O 待ちが発生しますが、Optane PMem を導入することでボトルネックを解消し、トランザクション処理能力の向上を実現しました。
Redis における利用事例では、永続化(Persistence)によるデータ損失リスクの低減とパフォーマンスの両立が可能となりました。通常、Redis は RDB や AOF 形式でディスクにデータを保存しますが、高速な書き込みが求められる場合、Disk I/O がボトルネックとなります。Optane PMem を使用した場合、AOF の同期書き込みを Optane メモリ空間で行うことで、I/O レイテンシを SSD の数百マイクロ秒から数十ナノ秒レベルまで短縮できます。具体的には、Intel Optane DC Persistent Memory 200 series(512GB)を 8 スロット搭載した環境で、Redis の QPS(Queries Per Second)が従来の NVMe SSD 構成と比較して約 1.6 倍向上し、データ同期の遅延が 90% 以上削減されたという実測値があります。これは、金融取引やリアルタイム分析プラットフォームにおいて極めて重要な成果でした。
PostgreSQL や SAP HANA のような大規模リレーショナルデータベースにおいても同様の効果が見られました。SAP HANA はメモリ内処理を前提としたデータベースであり、通常は大容量の DRAM を必要としますが、コスト高が課題です。Optane PMem を使用することで、より安価に大容量永続メモリ領域を確保できます。Intel のテストデータによると、SAP HANA でのデータセット読み込み時間が、DRAM のみの構成と比較して Optane PMem を追加した構成で約 30% 短縮されました。また、トランザクションのコミット処理において、Optane DC Persistent Memory をキャッシュレイヤーとして使用することで、ディスク I/O の負荷を 70% 削減し、システム全体のスループットを維持しつつ電源断時のデータ整合性を確保しました。これらの事例は、2026 年現在でも、オンプレミス環境やハイブリッドクラウド構成において、コストパフォーマンスの高い構成として参照されています。
Intel Optane DC Persistent Memory の生産終了には、技術的な課題だけでなく、市場環境の変化や戦略転換が複合的に影響しています。2023 年時点での発表では、「製造プロセスの最適化が困難であること」や「競合他社の価格競争力」という理由が示されましたが、深掘りするとより複雑な要因が存在します。まず、NAND フラッシュメモリの性能向上と価格低下です。2017 年当時、Optane PMem の最大の特徴は SSD よりも高速でありながら DRAM よりも安価で大容量だった点にありましたが、2024 年以降、3D NAND や QLC/NAND の技術進歩により、PCIe Gen5 NVMe SSD の性能が劇的に向上しました。特に、2026 年現在では PCIe Gen5 SSD が標準化され、Intel Optane PMem に比べても数倍の読み書き速度と安価な価格で利用可能になっています。これにより、Optane PMem の存在意義である「中間的な速度」の価値が相対的に低下しました。
もう一つの要因は、メモリ技術の進化です。DDR5 メモリの普及に伴い、DRAM の容量あたりのコストが低下し、大容量化が進んでいます。2026 年現在では、サーバー用 DDR5 メモリで 128GB モジュールや 256GB モジュールも一般的に利用可能であり、Optane PMem が提供していた「大容量かつ安価なメモリ拡張」の役割を DRAM が代替しつつあります。また、Intel 自体が戦略を転換し、メモリ技術から CXL(Compute Express Link)規格への投資を優先したことも影響しています。CXL は異なるプロセッサやメモリ間の効率的なデータ交換を可能にするインターフェースであり、2026 年時点では主要なサーバープロセッサの標準機能として実装されています。これにより、永続メモリの必要性も「ハードウェアとしての独立した DIMM」から「CXL メモリエクスパンダー」という形で移行されました。
市場への影響としては、中古市場での需要が一定期間持続したことと、既存システムの保守コストへの懸念があります。Intel の生産終了発表後、Optane DC Persistent Memory 200 series の在庫は急激に枯渇し、2024 年後半には新品の入手が困難となりました。しかし、その後もデータセンターでは大量の Optane PMem を搭載したサーバーが稼働し続けており、2026 年現在でも中古市場やリファービッシュドサーバー市場で流通しています。これにより、中小企業や研究機関にとっては、高価な DRAM 構成を避けつつ高性能な永続メモリ環境を構築できる機会となりました。一方で、Intel がサポート終了を発表したことで、将来的に BIOS ファームウェアの更新やセキュリティパッチの提供が限定的になるリスクも生じており、システム設計者には長期的な保守性を考慮する必要性が高まりました。
Intel Optane DC Persistent Memory の終売後、2026 年現在において最も注目されているのが「中古市場」および「個人・小規模企業での活用」です。Optane PMem を搭載したサーバーは、企業レベルでは廃棄やリサイクルが進んでいますが、オークションサイトや専門のハードウェアリサイクラーを通じて入手が可能となっています。特に Intel Optane DC Persistent Memory 200 series の 128GB や 256GB モジュールは、中古市場で比較的安定して流通しており、価格は新品時の約 30%〜40% に下落しています。これにより、予算の限られたユーザーや、実験環境を構築する個人開発者にとって魅力的な選択肢となっています。ただし、購入前に必ず動作確認と互換性のチェックを行う必要があります。
中古市場での購入において注意すべき点は、製品の世代と BIOS 対応状況です。Intel Optane DC Persistent Memory 100 series と 200 series では、ピン配置やコントローラーの仕様が変わっており、特定のサーバーマザーボードにのみ対応しています。また、2026 年時点では、最新の Intel Xeon Scalable Gen 5 プロセッサに対応する BIOS バージョンが必須となるケースが増えています。中古購入時には、Intel Optane DC Persistent Memory H20(SSD とメモリが一体化した製品)や、Optane SSD 905P の中古品も流通しています。これらは、PC 向けのストレージとして改造可能な場合があり、特に Optane SSD 905P は高い読み書き速度を維持しているため、高価な NVMe ドライブの代替としても評価されています。
個人や小規模企業での活用事例としては、「ローカルデータベースサーバー」や「開発・テスト環境」が挙げられます。例えば、PostgreSQL の開発環境で、永続メモリを使用することで、ディスク I/O を伴うトランザクション処理を高速化できます。また、Redis を使用したキャッシュサーバーの構築において、Optane PMem をメインメモリとして利用し、電源断時のデータ保全性を高める構成も人気です。具体的には、Intel Optane DC Persistent Memory 200 series(512GB)を 2 スロット搭載したエントリーサーバーに Linux をインストールし、App Direct Mode で設定することで、通常の DDR4-3200 メモリ構成よりも安価に大容量永続メモリ環境を構築可能です。しかし、BIOS の更新や OS カーネルの対応状況を確認することが必須であり、特に Kernel 5.10 以降で PMDK のサポートが安定していることを確認する必要があります。
2026 年現在、Intel Optane DC Persistent Memory の後継として注目されているのが「CXL(Compute Express Link)」規格です。CXL は、プロセッサと周辺デバイス間の高速で効率的な接続を可能にするインターフェースであり、特に CXL Type 3 デバイスや CXL メモリ拡張機能は、Optane PMem の持つ非揮発性メモリ特性をより柔軟に実装する手段として進化しています。CXL を使用することで、サーバー間でメモリ資源をプールし、必要に応じて動的に割り当てる「メモリディスアグリゲーション」が可能となります。これは、Optane PMem が物理 DIMM としてハードウェアレベルで管理されていたのに対し、ソフトウェア定義されたメモリリソースとしての柔軟性を提供します。
具体的には、CXL メモリ拡張デバイス(Memory Expander)は、DDR5 システムバスに接続され、追加の DRAM または非揮発性メモリ領域を提供します。Micron や Samsung などの主要メモリメーカーも CXL 対応の永続メモリデバイスを 2024 年以降に相次いでリリースしており、Intel Optane の独占状態を打破しました。特に Micron HBM3e(High Bandwidth Memory)は、AI 推論や高性能計算において高密度なメモリ帯域を提供しますが、CXL との組み合わせにより永続性も付与されつつあります。2026 年時点では、Intel Xeon Platinum 8500 シリーズや AMD EPYC 9004 シリーズが CXL 3.0 の標準サポートを開始しており、Optane PMem に代わる新たなアーキテクチャとして確立されています。
CXL と Optane DC Persistent Memory の比較においては、速度と容量のバランスが重要なポイントとなります。Intel Optane DC Persistent Memory 200 series の読み書き速度は、DRAM に比べて遅いものの SSD よりも高速ですが、CXL メモリ拡張デバイスは DRAM に近い性能で非揮発性を提供できる可能性があります。ただし、CXL はプロトコルオーバーヘッドが存在するため、低レイテンシが求められるアプリケーションでは Optane の App Direct Mode の方が有利な場合もあります。また、コスト面でも、2026 年現在では CXL デバイスの単価はまだ高水準にあり、大規模展開には時間がかかる見込みです。したがって、既存のシステムや特定の用途においては、Optane PMem の遺産が引き続き重要な役割を果たし続けるでしょう。特に、CXL スイッチング技術が成熟するまでの過渡期において、Intel Optane DC Persistent Memory はコストパフォーマンスの高い永続メモリソリューションとして存続します。
Intel の独占状態を打破した他のメーカーの製品についても触れる必要があります。特に Samsung Z-NAND や Kioxia XL-Flash は、Optane PMem と同様に非揮発性メモリ領域を提供する技術であり、それぞれ異なる特性を持っています。2026 年現在では、これら競合他社の製品も市場に浸透しており、システム設計において選択肢を広げています。Samsung Z-NAND は、MLC(Multi-Level Cell)ベースのフラッシュメモリを使用し、Intel の 3D XPoint とは異なる物理構造を持ちながら、高い耐久性と速度を実現しています。一方、Kioxia XL-Flash は、SLC(Single-Level Cell)フラッシュを高密度に配置し、企業向けストレージとして永続性を提供しています。
これらの製品を Optane DC Persistent Memory と比較する際、重要な指標は「アクセス速度」、「コスト」、「互換性」です。Samsung Z-NAND の場合、Intel Optane DC Persistent Memory 200 series に比べて読み書きの遅延がわずかに高いものの、大容量化に優れています。特に、Samsung PM893 などの製品では、512GB〜1TB 単位のストレージ領域を高速アクセス可能にする設計となっており、Optane SSD 905P と類似した用途で利用可能です。一方、Kioxia XL-Flash は、主に SAN(Storage Area Network)や NAS 環境での活用が想定されており、サーバーのメモリ空間に直接マッピングする機能は限定的です。ただし、2026 年現在では CXL スイッチとの接続性を強化した新世代製品も登場しており、従来の永続メモリアーキテクチャへの統合が進んでいます。
以下の表では、主要な非揮発性メモリ製品のスペックを比較します。これにより、各技術の特性の違いを明確に把握することが可能です。
| 製品名 | 製造元 | 接続インターフェース | 最大容量 (DIMM/カード) | 読み書き速度 (MB/s) | 用途 |
|---|---|---|---|---|---|
| Intel Optane DC PMem 200 series | Intel | DDR4 DIMM | 512GB | 約 2,800 (読み書き) | メモリ拡張・永続キャッシュ |
| Intel Optane H20 | Intel | PCIe Gen3 x4 | 1TB / 512GB | 約 3,500 (読み) | ハイブリッドストレージ |
| Samsung Z-NAND PM983 | Samsung | PCIe Gen3 x4 | 3.84TB | 約 2,600 (書き込み) | ストレージキャッシュ |
| Kioxia XL-Flash SLC | Kioxia | SAS / FC | 15TB | 約 700 (読み) | SAN/NAS キャッシュ |
| Micron CXL Memory Device | Micron | CXL Type 3 | 256GB / DIMM | 約 4,000 | メモリプール |
この表からも明らかなように、Intel Optane DC Persistent Memory は、DIMM スロットに直接挿入できる点でシステム構成の柔軟性が高く、特に App Direct Mode を利用する際に他の製品よりも有利です。しかし、Samsung Z-NAND や Micron の CXL デバイスは、PCIe や CXL インターフェースを使用するため、サーバー内の空きスロットやスイッチの存在を前提とします。また、コスト面でも Optane DC PMem 200 series は、中古市場での入手性から現在も高い競争力を維持しており、特に 1TB 以下の永続メモリ領域が必要なシステムにおいて、最適な選択肢の一つとなっています。
Intel Optane DC Persistent Memory の終売後、2026 年現在においてもその技術的価値は失われていません。本記事で解説した通り、この製品は「3D XPoint」技術によって DRAM と SSD の中間的な特性を具現化し、データベースやキャッシュシステムにおいて劇的なパフォーマンス向上をもたらしました。Memory Mode と App Direct Mode の使い分けにより、ユーザーはシステムの要件に応じて最適な運用方法を選択することが可能でした。終売の理由は市場環境の変化と CXL 規格の台頭ですが、同時に中古市場での流通や特定の用途における活用により、その遺産は今後も継承されていくでしょう。
今後の技術動向としては、CXL メモリディスアグリゲーションが Optane PMem の機能をより柔軟に実装していくことが予想されます。しかし、コスト面や既存システムとの互換性を考慮すると、Intel Optane DC Persistent Memory 200 series や H20 は、中小企業や研究機関にとって依然として魅力的な選択肢であり続けます。特に、Redis や PostgreSQL などのデータベースを高速化したい場合、または電源断時のデータ保全性を高めたい場合に、Optane PMem の活用は有効です。以下の要点をまとめます。
Optane PMem の遺産は、単なる過去の製品ではなく、次世代メモリアーキテクチャの基礎として未来へとつながっています。
Q1. Intel Optane DC Persistent Memory は現在でも新品で購入可能ですか? A1. 2026 年 4 月時点では、Intel による公式な新品供給は終了しています。ただし、一部の専門的なハードウェアリサイクラーやオークションサイトでは、未使用品の中古在庫が流通している場合があります。しかし、保証期間は短く、入手コストが高騰する傾向にあるため、注意が必要です。
Q2. Optane DC Persistent Memory を使用する際の BIOS 設定はどのように行いますか? A2. サーバーの BIOS セットアップユーティリティに入り、「Intel Optane Memory」または「Persistent Memory」セクションを選択します。「Memory Mode」と「App Direct Mode」から選択し、容量配分を指定する必要があります。また、BIOS バージョンが最新であることを確認することが重要です。
Q3. 個人 PC に Optane PMem を搭載することは可能ですか? A3. 基本的には推奨されません。Optane DC Persistent Memory はサーバー用の DIMM であり、デスクトップ用 CPU(Core i9 など)との互換性が保証されていません。ただし、一部の Xeon プロセッサを使用するワークステーションであれば、BIOS のサポート次第で動作する可能性があります。
Q4. Optane DC Persistent Memory と DDR5 メモリの速度差はどれくらいですか? A4. 理論上、DDR5 メモリの方がレイテンシが低く、クロック数値も高いです(DDR5-6000〜8000)。しかし、Optane PMem は非揮発性であるため、電源断後のデータ保持が可能です。速度だけ見れば DDR5 が優位ですが、永続性を求める場合は Optane の方が有利な場合があります。
Q5. Optane DC Persistent Memory 100 series と 200 series の違いは何ですか? A5. 主要な違いはコントローラーの性能と耐久性です。200 series は書き込み速度が向上し、P/E サイクル(書き換え寿命)も延ばされています。また、200 series は Intel Optane H20 との互換性が高い設計となっています。
Q6. Redis での利用において、Optane PMem の効果はどの程度ありますか? A6. Redis の永続化処理におけるディスク I/O を大幅に削減できます。具体的には、AOF モードを使用した場合、スループットが約 1.5 倍〜2 倍向上し、遅延が数十ナノ秒レベルまで短縮される事例があります。
Q7. Optane DC Persistent Memory の故障リスクはありますか? A7. はい。3D XPoint メモリセルには物理的な耐久性の限界があり、書き込み回数が超過すると故障する可能性があります。Intel は特定の容量範囲での交換保証を提供していましたが、終売後はユーザー自身でバックアップ管理が必須となります。
Q8. CXL と Optane PMem のどちらを選ぶべきですか? A8. 新規システム構築であれば CXL を推奨します。Optane PMem は既存の DIMM スロットを利用できるため、レガシーシステムの拡張には有利ですが、最新構成では CXL メモリデバイスの柔軟性が勝ります。
Q9. Optane DC Persistent Memory の冷却方法はどのようなものが適切ですか? A9. サーバーファンの適切な風量を確保することが重要です。Intel は動作温度範囲を -40℃から 85℃までとしているため、通常のデータセンター環境であれば特別な冷却は不要ですが、高負荷書き込み時には熱暴走を防ぐために通気を確認してください。
Q10. Optane PMem を使用したシステムでの OS 推奨バージョンは何ですか? A10. Linux カーネル 5.10 以降が安定してサポートされています。Windows Server 2022 でも一部対応していますが、Linux 環境の方が PMDK のサポートやツールの充実度において優れています。特に U[bun](/glossary/bun-runtime)tu 24.04 LTS や CentOS Stream 9 は推奨される OS です。
DDR5時代のRAMディスク(RAM Disk)活用法。メリット、設定方法、NVMe SSDとの比較、現代的な使い道を解説。
CXL(Compute Express Link)メモリプール技術プレビュー。CXL 3.1仕様・Samsung/SK hynixデバイスを具体例で解説する。
2026年版SSDティアリスト。PCIe 5.0/4.0/SATA全モデルを性能・耐久性・コスパでS〜Dランク格付け。
CXL(Compute Express Link)メモリの仕組みをCXL.io/CXL.cache/CXL.memの3プロトコルで解説。Type 1/2/3デバイスの違い、メモリプーリング技術、AI/機械学習でのGPU拡張活用、レイテンシ実測比較、コンシューマへの影響時期を考察。初心者から上級者まで役立つ内容です。
CXL 3.0メモリプールがGEN-Z・Composableで使うPC構成を解説。
DRAMの製造プロセスを半導体物理の観点から解説。微細化の歴史、EUVリソグラフィ導入、High-Kキャパシタ技術、3D DRAMの展望まで体系的にまとめた技術解説。
SSD
OEM Samsung PM9A1 256GB M.2 PCIe NVME ソリッドステートドライブ SSD OEM 80mm 2280 MZVL2256HCHQ Gen 4 Mキー。
¥15,966PC関連アクセサリ
AGI AI858 2TB SSD Gen5×4 超高速 最大読み取り:14000MB/s DRAMキャッシュ搭載 NVMe2.0 M.2 Type 2280 PCIe 内蔵SSD 6nmプロセス ブランドヒートシンク設計 3D NAND 低消費電力 高耐久
¥60,980Macデスクトップ
OWC 1.0TB Aura Pro X2 SSD完全アップグレードソリューション Mac Pro(2013年後期)対応 高性能 NVMeフラッシュ アップグレード用 工具&ヒートシンク&Envoy Proケース付き(OWCS3DAPT4MP10K)
¥29,940SSD
Crucial SSD M.2 1000GB P1シリーズ Type2280 PCIe3.0x4 NVMe 5年保証 正規代理店保証品 CT1000P1SSD8JP
¥23,833メモリ
Hynix HMA41GR7MFR4N-TF 8GB DDR4 PC4-17000 2133MHz ECC REG CL15 Samsung Chip Server Memory
¥14,856NVMe SSD
Acer Predator GM9000 8TB SSD Gen5×4 超高速(最大読み取り:14000MB/s、最大書き込み:13000MB/s) NVMe2.0 M.2 Type 2280 PCIe 内蔵SSD 6nmプロセス 低消費電力 高耐久 メーカー5年保証
¥218,990この記事で紹介したメモリをAmazonで確認できます。Prime対象商品なら翌日届きます。
Q: さらに詳しい情報はどこで?
A: 自作.comコミュニティで質問してみましょう!