


PCパーツ・ガジェット専門
自作PCパーツやガジェットの最新情報を発信中。実測データに基づいた公平なランキングをお届けします。
現代のコンピューティングにおいて、DRAM(ダイナミック・ランダム・アクセス・メモリー)は、CPU が処理するデータを一時的に保存する重要な役割を果たしています。PC 自作やサーバー構築の際、メモリ容量や速度がシステムのパフォーマンスを決定づける要因の一つとなることは周知の事実ですが、その背景にある製造技術の進化についてはあまり語られることがありません。2026 年現在、半導体業界は DRAM の微細化において新たな転換点に立っており、従来の光リソグラフィの限界を超え、極端紫外線(EUV)リソグラフィの本格導入や High-K キャパシタ材料の刷新が進んでいます。
この記事では、DRAM がどのように作られ、物理的な限界がどこにあるのかを半導体工学的な観点から深く解説します。Samsung DDR5-8000 や SK hynix HBM3E など、2026 年時点で最新鋭とされる製品の製造プロセスに踏み込みます。微細化が進むほど生じるリーク電流やリフレッシュ頻度の増加といった課題を解決するための技術的アプローチについて、具体的な数値と製品例を交えて説明します。読者が自身の PC 構成においてメモリを選定する際の基準となるだけでなく、半導体製造のロジックを理解することで、市場に出回る製品の性能差をより正確に評価できる知識を提供することを目的としています。
DRAM の微細化は単にサイズを小さくするだけでなく、信頼性や電力効率と常にトレードオフの関係にあります。2025 年以降、AI サーバーや高性能ワークステーションの需要増加に伴い、HBM(ハイ・バンド幅・メモリー)のような積層型 DRAM の重要性が高まっています。ここでは、平面構造から立体構造への移行がもたらす製造上の難易度の変化についても言及します。各セクションでは専門用語を初出時に解説しつつ、具体的なプロセス条件や材料特性に関するデータを提示し、信憑性の高い技術解説を展開していきます。
DRAM の基本構成は「1T1C」と呼ばれる 1 つのトランジスタと 1 つのキャパシタで一つのビット(データ)を保持する構造になっています。このセルアレイが数十億個も高密度に集積されることで、GB オクターブ単位の大容量メモリが実現されます。トランジスタはスイッチング素子として機能し、キャパシタは電荷を蓄えるコンデンサとして機能します。データは電子の蓄えありなし(1 または 0)で表現され、この電荷を保持するためにキャパシタの絶縁能力が極めて重要になります。
DRAM は「ダイナミック」という名称通り、データの保持には継続的なリフレッシュ動作が必要です。これは、キャパシタに蓄えられた電荷が自然放電してしまうためです。理想的な絶縁体でも、微細化が進むと量子力学的なトンネリング効果により電子が漏れ出しやすくなります。2026 年時点の最新 DRAM では、このリーク電流を抑制するために High-K 誘電体材料の使用が必須となっています。High-K とは、誘電率(比誘電率)が高い絶縁体のことで、同じ容量を保つために物理的な厚さを薄くできる利点があります。例えば、従来の SiO2(酸化ケイ素)に代わり、ZrO2(酸化ジルコニウム)や HfO2(酸化ハフニウム)が採用されています。
また、セルの微細化に伴い、電極間の距離が原子レベルまで縮小するため、構造設計にはナノメートル単位の制御精度が求められます。キャパシタ形状は平面型からスタック型へと進化し、基板表面ではなく垂直方向に電荷を蓄える空間を確保しています。この立体構造により、チップ面積あたりの容量密度を向上させることができます。しかし、積層高さを増やすと、リフレッシュ時に必要な感度や読み書きのバランスが崩れるリスクがあります。そのため、各メーカーはキャパシタの高さと基板とのコンタクト抵抗を最小化するための微細加工技術を競っています。Samsung や SK hynix などの大手メーカーでは、このキャパシタ構造の最適化こそが性能向上の鍵であると認識しており、EUV リソグラフィによる高精度なエッチング処理が不可欠となっています。
DRAM の製造プロセスは、論理半導体とは異なる独自の命名規則を採用しています。2010 年代前半までは数値で表されていたプロセスマーク(例:20nm, 14nm)は、微細化が難航するにつれてアルファベット表記へと移行しました。この変遷を把握することは、メモリ製品の性能階層を理解する上で重要です。まず 20nm ノードから始まり、1x nm と呼ばれる世代を経て、さらに細分化されました。Samsung は 1β,1α,1γといった命名を採用し、Micron や SK hynix も類似の体系を用いています。
具体的には、以下の通りプロセスノードの変遷をたどることができます。20nm ノードは DUV(深紫外線)リソグラフィが主流でした。その後 1x nm 世代となり、微細化が困難になる中、1α や 1β といったネーミングが始まりました。1α は SK hynix が中心に推進した技術で、DDR5-6400 などの製品で実用化されています。一方、Samsung は 12nm 級と称する 1β ノードを採用し、EUV リソグラフィを初めて DRAM 製造に適用しました。これは 2025 年頃から本格導入され始め、2026 年現在では主力製品となっています。
ノームの進化に伴い、トランジスタのゲート長やキャパシタの高さは劇的に変化しています。1x ノード時代には数ナノメートル単位だった物理的なゲート長は、微細化により原子数個分の厚さまで縮小しました。これに伴い、ドープ濃度や結晶欠陥に対する制御も厳しくなります。各社とも、このプロセス微細化が完了した製品を市場に投入する際、ノード名ではなく実際の動作周波数やタイミング仕様で差別化を図る傾向にあります。下表は主要 DRAM メーカーの製造ノード変遷と特徴の一覧です。
| メーカ | ノード命名 | 対応 DDR 世代 | 代表製品例 (2025-2026) | リソグラフィ方式 |
|---|---|---|---|---|
| Samsung | 1β | DDR5 | DDR5-8000 ODIMM | EUV (第一世代適用) |
| SK hynix | 1α | DDR5 | DDR5-6400 UDIMM | DUV 多段露光 |
| Micron | 1β | DDR5 | DDR5-5600 UDIMM | DUV/EUV 混合 |
| Samsung | HBM3E | HBM3E | HBM3E 12-Hi Stack | TSV + EUV |
| SK hynix | HBM3E | HBM3E | HBM3E High Density | TSV + DUV |
この表からわかるように、同じ DDR5 規格でもノードの違いにより最大動作速度や信頼性が異なります。Samsung の 1β ノードは 12nm 級と称されますが、これは物理的な微細化の程度を示しており、EUV を使用することでパターニングのエラー率を低減させています。一方、SK hynix は DUV の多段露光技術を極限まで高めたことで、1α ノードを実現し、消費電力を抑えた製品を提供しています。このように、プロセスノードの名称は単なるマーケティング用語ではなく、その製品が使用している製造技術のレベルを示す重要な指標となっています。2026 年現在では、さらに次世代である 1γ や 3D DRAM の開発が進んでおり、これらを理解することは将来の PC 構成選定にも役立ちます。
EUV(極端紫外線)リソグラフィは、DRAM 製造において画期的な技術革新をもたらしました。従来の DUV(深紫外線)リソグラフィでは、193nm の波長を用いてアレイ状のパターンを露光していましたが、微細化の限界により解像度の向上に限界が訪れていました。EUV は 13.5nm という非常に短い波長の光を使用するため、より小さなパターンを直接描画することが可能になります。これにより、多段露光(マルチパターニング)による複雑な工程を減らし、歩留まりの向上とコスト削減を実現しました。
具体的には、EUV を使用することで、DRAM のトランジスタ間隔やキャパシタ電極のパターン精度が劇的に向上します。2026 年時点では、Samsung が導入した EUV リソグラフィ設備は、1β ノードでの DRAM パターニングに不可欠な要素となっています。光の波長が短いため回折限界の影響を受けにくく、解像度が格段に上がります。しかし、EUV の光源生成には大量のエネルギーが必要であり、スズ(Sn)をレーザーで加熱してプラズマ状態にし、その際の 13.5nm 光を利用する仕組みです。このプロセスは非常に安定した制御が要求され、製造ライン全体のパフォーマンスに直結します。
EUV 導入による主な利点は、パターニングの簡素化と線幅制御の向上です。従来の DUV では 20nm 以下の微細パターンを作るために、同一の層を複数回露光し重ね合わせるマルチパターニング技術が必要でした。これによりコストが増大し、歩留まりが低下する要因となっていました。EUV を採用することで、この工程数を削減でき、製品の信頼性が高まります。特に、DRAM のキャパシタのような垂直構造を作る際、側面の壁面形状を綺麗にコントロールすることが可能になります。ただし、EUV マスクは非常に高価であり、また光源装置のメンテナンスコストも膨大です。そのため、導入には相当な設備投資が必要となり、大手メーカが独占的に利用している現状があります。下表は DUV と EUV の主要スペック比較です。
| 項目 | DUV リソグラフィ (193nm) | EUV リソグラフィ (13.5nm) |
|---|---|---|
| 光源波長 | 193nm (ArF Excimer Laser) | 13.5nm (Sn Plasma Source) |
| 解像度 | 微細化に限界 (数 nm 単位で困難) | 高解像度 (数 nm 以下も可能) |
| 露光回数 | マルチパターニング必要 (複数回) | 単一露光が可能 (簡素化) |
| 歩留まり | パターン重なりにより低下傾向 | 精度向上で歩留まり改善 |
| コスト | 装置費用は安価だが工程費増大 | 装置・維持費が極めて高額 |
| 主要用途 | 1x nm, 1α ノードまでの主流 | 1β,1γノード以降の主力 |
このように、EUV リソグラフィは DRAM の微細化を次の段階へ押し上げる鍵となります。特に 2025 年以降、AI サーバー用メモリや HBM 製造において、その効果が顕著に現れています。ただし、EUV 装置自体も物理的な限界(光学系の欠陥やエネルギー効率)を抱えており、今後のさらなる微細化には別のアプローチが必要になる可能性があります。
DRAM のキャパシタは電荷を保持する部分ですが、微細化が進むほど容量維持が困難になります。容量(C)は誘電率(ε)、電極面積(A)、そして絶縁体厚さ(d)によって決定され、C = εA/d という式で表されます。微細化により A と d が減少すると C は低下し、電気信号として検出できなくなるリスクがあります。これを防ぐため、誘電率が高い High-K 材料が採用されています。従来の SiO2 の誘電率は約 3.9 ですが、High-K 材料では 10 以上、場合によっては 25 に達するものもあります。
具体的には、ZrO2(酸化ジルコニウム)や HfO2(酸化ハフニウム)が主流です。これらの材料は、熱的安定性と化学的安定性に優れており、半導体プロセスとの親和性も高いです。2026 年時点の最新 DRAM では、HfO2 を主成分とする High-K 誘電体が標準的に使用されています。これにより、絶縁体の厚さを原子レベルで制御しながらも、十分な容量を確保することが可能になります。さらに、界面状態密度を低く抑える技術の開発が進んでおり、リーク電流の抑制に成功しています。
リーク電流は、微細化によって電子が障壁を量子トンネリング効果で通過してしまう現象です。これが発生すると、データ保持に必要なリフレッシュ頻度が高まり、消費電力が増加します。High-K 材料の使用はこの問題を緩和しますが、完全には解決できません。そのため、ゲート絶縁膜の構造制御やドープ濃度の最適化も併せて行われます。また、キャパシタの形状をスタック型(垂直)に変更することで、面積あたりの容量密度を高める工夫も行われています。Samsung の HBM3E などの製品では、この High-K キャパシタ技術が積層構造を支える重要な要素となっています。
さらに、リーク電流対策には温度依存性の管理も含まれます。DRAM は高温環境でリフレッシュ頻度が増加し、性能低下やデータ破損のリスクが高まります。High-K 材料は従来の酸化ケイ素と比較して熱的特性が異なるため、プロセス中の熱処理条件(アニーリング)を厳密に制御する必要があります。2026 年時点では、この熱処理工程における微細な温度変化をモニタリングし、リーク電流のばらつきを最小化するシステムが導入されています。これにより、DDR5-8000 のような高周波動作でも安定したデータ保持が可能になっています。下表は主要 High-K 材料の特性比較です。
| 材料 | 誘電率 (K) | 密度 (g/cm³) | 信頼性 | 主な用途 |
|---|---|---|---|---|
| SiO2 | 3.9 | 2.65 | 非常に高い | 従来のゲート酸化物 |
| HfO2 (Hafnium Oxide) | 15-25 | 9.7 | 高い | DRAM キャパシタ主流 |
| ZrO2 (Zirconium Oxide) | 20-30 | 6.0 | 非常に高い | High-K メモリ用途 |
| Al2O3 | 8-10 | 3.95 | 高い | バリア層・絶縁膜 |
このように、High-K 材料の選択と制御は、DRAM の信頼性を決定づける重要な要素です。微細化の限界を超えるためには、単に材料を変えるだけでなく、その材料をどのようにプロセスに組み込むかが問われます。各メーカーはこの分野で特許技術を保有しており、製品間の性能差につながっています。
DRAM の微細化は、半導体技術の究極的な目標の一つですが、物理法則との戦いでもあります。最も大きな課題は、キャパシタ容量の低下に伴うリフレッシュ頻度の増加です。メモリセルが小さくなると電荷保持力が弱まり、数秒単位で電荷を補充する必要があるため、消費電力が増加します。これは、ノート PC のバッテリー駆動時間やサーバーの冷却コストに直接影響を与えます。さらに、量子トンネリング効果により電子が絶縁層を通過しやすくなる現象も無視できません。
微細化が進むと、トランジスタのゲート長が原子数個分にもなり、電子の流れを制御するのが困難になります。この際、チャネル領域でのキャリア移動度が低下し、読み書き速度が遅化する可能性があります。また、熱によるノイズ(熱雑音)も増大します。DRAM は電圧レベルで 0 と 1 を判断するため、信号のゆらぎが許容範囲を超えるとデータエラーが発生します。2026 年時点では、リフレッシュ間隔を短くする技術(tREFI の最適化)と、ノイズ耐性を高める回路設計の両面からのアプローチが取られています。
さらに、微細化による製造プロセスのバラつきも課題です。ナノメートル単位の加工において、わずかな寸法変化が電気的特性に大きな影響を与えます。これが歩留まりの低下や、製品ごとの性能ばらつきにつながります。特に HBM などの積層型 DRAM では、TSV(Through-Silicon Via)形成時の縦方向の精度も重要になります。これらを克服するため、AI を活用した製造プロセス制御や、新材料の探索が進められています。下表は微細化に伴う物理的変化と課題の一覧です。
| 項目 | 1x nm (旧) | 1β/1α (新) | 1γ (将来) |
|---|---|---|---|
| キャパシタ容量 | 安定 | 低下傾向 | 限界接近 |
| リフレッシュ頻度 | 標準 (64ms 程度) | 増加 (50ms 以下) | 大幅増加 (32ms 以下) |
| リーク電流 | 管理可能 | 顕著に発生 | 制御困難 |
| 消費電力 | 低 | 中〜高 | 高 |
| 製造バラつき | 許容範囲内 | ばらつき拡大 | 歩留まり低下リスク |
この表からわかるように、微細化は単純な性能向上ではなく、信頼性とのバランスを問う作業です。特に 1γ ノード以降では、従来の DRAM セル構造では物理的な限界に達すると予測されています。そのため、業界全体で新しい構造や材料の検討が始まっており、次世代メモリの開発競争が激化しています。
平面型の DRAM が微細化の物理的限界に近づいている中、3D DRAM や HBM(ハイ・バンド幅・メモリー)のような積層型構造が注目されています。HBM は複数の DRAM チップを垂直方向に積み上げ、TSV(Through-Silicon Via:シリコン貫通ビア)という導通路で接続する技術です。これにより、チップ面積あたりのデータ転送量を劇的に向上させます。2026 年現在では、AI GPU や高性能サーバーにおいて HBM3E が標準仕様となっています。
HBM の製造には、TSV を形成するためのエッチング技術と、マイクロバンプによる接続技術が不可欠です。TSV は数ミクロンの深さを持つ穴をシリコン基板に開け、銅などの金属で埋める工程です。2026 年時点の HBM3E では、12-Hi スタック(層積)やそれ以上の構成が主流となっています。Samsung の HBM3E は最大 128GB の容量を持つモジュールを構成可能であり、SK hynix も同等以上の密度を目指して開発を進めています。この積層構造では、TSV の位置精度と接続信頼性が極めて重要になります。
また、マイクロバンプは TSV と DRAM チップの上部電極を接続するための突起です。これが 10μm 以下のサイズに制御されることで、高密度配線が可能となります。接続部の抵抗やインダクタンスを低減し、高帯域幅での安定動作を実現します。3D DRAM はさらに進化した概念で、既存の DRAM チップの上に別の層を追加して容量を増やすものです。これにより、微細化による容量低下を補いつつ、消費電力も抑制できます。HBM 製造では、TSV の深さに対するアスペクト比(深さ/幅)の制御が課題となり、2026 年時点でも高精度なエッチング装置と Cu プレーティング技術が競われています。
積層型 DRAM は、メモリ帯域幅を劇的に向上させます。従来の DDR5 では数十 GB/s の帯域幅ですが、HBM3E を使用すると数百 GB/s に達します。これにより、GPU での大規模データ転送や AI 推論におけるボトルネックを解消します。ただし、製造コストは平面型 DRAM よりも遥かに高く、また冷却設計の難易度も高いです。そのため、主に高性能ワークステーションやデータセンター向けに採用されますが、2026 年以降は PC ゲーミング市場への浸透も始まっています。
2025-2026 年時点において、Samsung、SK hynix、Micron の各社が提供する DRAM モジュールには明確な特性の違いがあります。特に DDR5-8000 や HBM3E のような高機能製品は、製造プロセスの差異により性能差が生じます。下表に主要製品の仕様をまとめました。
| 製品名 | メーカー | タイプ | ノード/構造 | 最大動作周波数 | 帯域幅 (GB/s) | 備考 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| DDR5-8000 ODIMM | Samsung | DIMM | 1β / 12nm 級 | 8000 MT/s | 64.0 (Dual Channel) | EUV リソグラフィ適用 |
| DDR5-6400 UDIMM | SK hynix | DIMM | 1α | 6400 MT/s | 51.2 (Dual Channel) | High-K キャパシタ強化 |
| DDR5-5600 UDIMM | Micron | DIMM | 1β | 5600 MT/s | 44.8 (Dual Channel) | 標準的な消費電力設計 |
| HBM3E Module | Samsung | Stack | 12-Hi / TSV | 6.4 Gbps/Pin | ~1 TB/s (合計) | AI サーバー向け高帯域 |
| HBM3E Module | SK hynix | Stack | High-Density | 5.8 Gbps/Pin | ~900 GB/s (合計) | 高密度スタック採用 |
Samsung の DDR5-8000 は、1β ノードと EUV リソグラフィを組み合わせることで、高周波動作を実現しています。これにより、ゲインマージンが改善され、安定した動作が可能になっています。一方、SK hynix の 6400 モデルは、High-K キャパシタの改良によりリーク電流を抑えつつ、高周波化を達成しています。Micron の製品は、1β ノードを採用しつつも、コストパフォーマンスと消費電力のバランスを重視した設計となっています。
HBM3E においては、Samsung と SK hynix が競合していますが、スタック数やバンプ技術に差異があります。Samsung は 12-Hi スタックで高密度化を図り、SK hynix はより高帯域幅を追求しています。これらの製品は、AI 学習や推論におけるデータ転送効率を決定づける重要なコンポーネントです。PC 自作ユーザーにとっては、DDR5-8000 のような高周波メモリがゲームや動画編集において顕著な性能向上をもたらしますが、HBM は主にサーバーや GPU に搭載されます。
Q1: DRAM と SRAM の違いは何ですか? A1: DRAM(ダイナミック・ランダム・アクセス・メモリー)はキャパシタに電荷を蓄える方式で、リフレッシュ動作が必要です。一方、SRAM(スタティック・ランダム・アクセス・メモリー)はトランジスタのみでデータを保持し、リフレッシュ不要です。SRAM は高速ですが高価かつ大容量化が難しく、CPU のキャッシュなどに使用されます。
Q2: DDR5-8000 メモリを PC に搭載するには何が必要ですか? A2: DDR5-8000 メモリを使用するには、対応する CPU(第 13/14 世代 Core や Ryzen 7000/9000 シリーズなど)と主板(Z790/X670E チップセットなど)が必要です。BIOS 設定で [XMP/EXPO プロファイルの有効化も必要となります。
Q3: EUV リソグラフィはなぜ DRAM に導入されたのですか? A3: DUV の限界により、1x nm 以下の微細化が困難になったためです。EUV は波長が短く、解像度が高いので、高密度な DRAM パターニングを可能にし歩留まり向上に貢献しています。
Q4: HBM3E と DDR5 ではどちらが高速ですか? A4: 帯域幅の観点では HBM3E が圧倒的に高速です。HBM は垂直積層と TSV により、チップ間データ転送速度を数倍〜数十倍向上させています。ただし、DDR5 は PC の汎用メモリとして広く使われています。
Q5: リフレッシュ頻度が高いと寿命にどう影響しますか? A5: リフレッシュ頻度が高いと消費電力が増え、発熱も増加しますが、直ちに劣化を招くわけではありません。ただし、高温環境での過剰なリフレッシュは信頼性を下げる可能性があります。
Q6: High-K キャパシタを使うメリットは何ですか? A6: 誘電率が高いため、物理的な厚さを薄くしても十分な容量を確保できます。これにより微細化が可能になり、リーク電流の抑制にも寄与します。
Q7: DDR5-8000 は高価な理由は何ですか? A7: EUV リソグラフィや 1β ノードなどの最新技術を採用しており、製造コストが高いからです。また、良品率と需要バランスにより価格が設定されます。
Q8: 微細化の限界を超えられない場合、どうなりますか? A8: 新しい構造(3D DRAM や MRAM など)や材料の開発が進められます。物理的限界に達すれば、性能向上は積層技術やアーキテクチャの変更で代替されます。
Q9: SK hynix の 1α ノードとは何ですか? A9: SK hynix が開発した製造プロセスの名称です。EUV を一部適用しつつ DUV 多段露光を組み合わせ、消費電力を抑えつつ高周波化を実現しています。
Q10: PC に HBM を搭載することは可能ですか? A10: 現在の一般的な PC では困難ですが、HBM を内蔵した GPU(NVIDIA GeForce RTX 4090 など)を使用することで間接的にその性能を利用できます。
DRAM の製造プロセスは、半導体物理の限界との戦いの中で進化を続けています。1T1C の基本構造から始まり、キャパシタの High-K 化や EUV リソグラフィの導入によって微細化が実現されましたが、それに伴うリーク電流やリフレッシュ頻度の増加という課題も生じています。2026 年現在では、Samsung や SK hynix が中心となり、1α/1β ノードや [HBM3](/glossary/hbm3)E のような積層型技術が市場の主力となっています。
本記事で解説した主なポイントは以下の通りです。
PC 自作ユーザーにとって、これらの知識はメモリ選定において重要な判断基準となります。[DDR5-8000 のような最新モデルは、EUV 製法の恩恵を受けた安定した製品ですが、コストと消費電力に注意が必要です。一方で HBM は高性能な GPU に搭載されており、そのデータ転送能力がシステム全体のパフォーマンスを決定づけています。技術の進化は止まらないため、今後の 1γ ノードや MRAM の実用化にも注目していきましょう。
DRAMの仕組みを分かりやすく解説。コンデンサとトランジスタでデータを保持する原理、リフレッシュ、DDR規格の進化を紹介。
半導体ファブプロセス(TSMC/Samsung/Intel)エンジニア向けPC。EUV/High-NA、プラズマエッチング、CMP、製造プロセスを支える業務PCを解説。
EUVリソグラフィエンジニアがASML・KLA・欠陥検査で使うPC構成を解説。
LPDDR6規格のプレビューとスペック展望。LPDDR5Xからの進化、帯域倍増の技術基盤、AIアクセラレータ向け最適化、搭載予定デバイスの展望まで次世代メモリ規格を分析する。
韓国ソウル Samsung半導体 LPDDR5X+HBM3E+メモリ設計PC構成を解説。
メモリ
【アドテック ダイレクト限定】 DDR5-5600 UDIMM 32GB 2枚組 6年保証 デスクトップ 5600MHz PC5-44800 288Pin UDIMM JEDEC準拠 増設 交換 メモリー ゲーミング クリエイター 動画編集 画像処理 CAD レンダリング 高速化 データ転送 PMIC搭載 省電力 日本ブランド ADS5600D-32GW -EC
¥235,900ゲームコントローラー
【アドテック ダイレクト限定】 DDR4-3200 260pin SO-DIMM 32GB×1枚 6年保証 ノート JEDEC ノートパソコン 増設 交換 1.2V 省電力 国内メーカー ミニPC 一体型PC アップグレード メモリー RAM デュアルチャネル 動画編集 ゲーミング PC DIY ADS3200N-32G -EC
¥95,000ゲームコントローラー
【アドテック ダイレクト限定】 DDR4-2666 260pin SO-DIMM 32GB×1枚 6年保証 ノート JEDEC ノートパソコン 増設 交換 1.2V 省電力 国内メーカー ミニPC 一体型PC アップグレード メモリー RAM デュアルチャネル 動画編集 ゲーミング PC DIY ADS2666N-32G -EC
¥95,000ゲームコントローラー
【アドテック ダイレクト限定】 DDR4-3200 260pin SO-DIMM 32GB×2枚 6年保証 ノート JEDEC ノートパソコン 増設 交換 1.2V 省電力 国内メーカー ミニPC 一体型PC アップグレード メモリー RAM デュアルチャネル 動画編集 ゲーミング PC DIY ADS3200N-32GW -EC
¥189,900一体型PC
【アドテック ダイレクト限定】 DDR4-2666 260pin SO-DIMM 32GB×2枚 6年保証 ノート JEDEC ノートパソコン 増設 交換 1.2V 省電力 国内メーカー ミニPC 一体型PC アップグレード メモリー RAM デュアルチャネル 動画編集 ゲーミング PC DIY ADS2666N-32GW -EC
¥189,900ゲームコントローラー
【アドテック ダイレクト限定】 DDR4-3200 260pin SO-DIMM 8GB×2枚 6年保証 ノート JEDEC ノートパソコン 増設 交換 1.2V 省電力 国内メーカー ミニPC 一体型PC アップグレード メモリー RAM デュアルチャネル 動画編集 ゲーミング PC DIY ADS3200N-H8GW -EC
¥51,900この記事で紹介したメモリをAmazonで確認できます。Prime対象商品なら翌日届きます。
Q: さらに詳しい情報はどこで?
A: 自作.comコミュニティで質問してみましょう!