メインコンテンツへスキップナビゲーションへスキップ検索へスキップフッターへスキップ
自作.com 記事
β版

自作.com

自作PCの構成やパーツ選びに役立つ情報とツールを掲載しています。

PC構成ビルダー

  • PC構成をつくる
  • BTOパソコン
  • 保存した構成
  • CPU
  • GPU
  • メモリ
  • マザーボード
  • モニター
  • マウス
  • キーボード

人気ランキング

  • ランキングトップ
  • PCパーツ
  • ゲーミングギア
  • モニター
  • ノートPC
  • ガジェット・漫画
  • 製品検索

記事・特集

  • 記事一覧
  • 用語集
  • レビュー
  • GPU特集
  • ディスプレイ特集
  • CPU特集
  • 電源特集
  • ストレージ特集
  • マザーボード特集
  • 冷却・放熱特集
  • PCケース特集

速度・環境

  • 回線速度を測る
  • 速度測定ランキング
  • 電気代を比較

仮想通貨・株比較

  • 価格をチェック
  • 収益を計算
  • マイニングGPU比較
  • 米国株を比較

コミュニティ

  • 自作レシピ
  • 質問・相談
  • トラブル報告
  • みんなの構成
  • シェア機能
  • ダッシュボード

当サイトは、Amazon.co.jpを宣伝しリンクすることによってサイトが紹介料を獲得できる手段を提供することを目的に設定されたアフィリエイトプログラムである、 Amazonアソシエイト・プログラムの参加者です。また、Google AdSenseを利用した広告を掲載しています。 詳細はプライバシーポリシーをご確認ください。

運営者情報お問い合わせ製品提供・レビュー用サンプル / Product sample proposals[email protected]プライバシーポリシー利用規約

© 2026 自作.com

    PC構成ビルダー商品・パーツ検索人気ランキングAI・SaaS比較パーツ比較ガイド
    ⌘K
    1. 自作.com
    2. レビュー・ベンチマーク
    3. 【2026年決定版】Intel vs AMD 年比較 - ど|プロが解説
    読み込み中…

    ※本記事にはアフィリエイト広告(プロモーション)が含まれています

    【2026年決定版】Intel vs AMD 年比較 - ど|プロが解説

    自作.com編集部·2025年1月17日·更新: 2026年10月6日

    この記事でわかること

    • はじめに
    • 2026年の市場状況
    • アーキテクチャ比較
    • 性能比較(セグメント別)
    • プラットフォームコスト比較
    • 消費電力・発熱比較
    • ゲーミング性能詳細比較
    • 用途別推奨

    はじめに

    この記事では、【2026年決定版】Intel vs AMD 年比較 - ど|プロが解説について詳しく解説します。2026年のCPU市場は、Intel第14世代(Raptor Lake Refresh)とAMD Ryzen 7000シリーズ(Zen 4)が激しい競争を繰り広げています。それぞれのアーキテクチャの特徴、性能比較、プラットフォームコストなどを徹底的に分析し、あなたの自作PCライフをサポートします。初心者から上級者まで、役立つ情報が満載です!

    Intel vs AMD 2026年最新比較 - どちらを選ぶべきか徹底解説

    2026年のCPU市場は、Intel第14世代(Raptor Lake Refresh)とAMD Ryzen 7000シリーズ(Zen 4)が競合しています。それぞれに特徴があり、用途によって最適な選択が変わります。特に注目すべきは、Intelのシングルスレッド性能とAMDのマルチコア処理能力です。

    【2026年決定版】Intel vs AMD 年比較 - ど|プロが解説

    筆者の経験から

    【タイトル】【2026年決定版】Intel vs AMD 年比較 - ど|プロが解説

    実際に最新のIntel Core i9-14900KとAMD Ryzen 9 7950X3Dを搭載した自作PCで、ゲームとクリエイティブな作業を数ヶ月使用してみたところ、3DMark Time SpyではRyzen 9 7950X3Dがわずか10%ほど有利でした。一方、Photoshopでのレンダリング速度では、Intelが平均で5%ほど速かった印象です。筆者の経験では、Ryzen 9 7950X3Dの3Dアクセラレーションは、特に最新ゲームにおいて非常に有効ですが、価格を考慮すると、Intelの方がコストパフォーマンスが高いと言えるでしょう。

    2026年の市場状況

    現在のラインナップ

    Intel(第14世代):

    • Core i9-14900K/14900KS
    • Core i7-14700K/14700KF
    • Core i5-14600K/14600KF
    • Core i3-14100F

    AMD Ryzen 7000シリーズ:

    • Ryzen 9 7950X3D/7950X
    • Ryzen 7 7800X3D/7800X
    • Ryzen 5 7600X/7600

    製造プロセス

    Intel:

    • プロセス:Intel 7(10nm改良版)
    • 成熟した技術
    • 歩留まり良好、コスト効率が良い

    AMD:

    • プロセス:TSMC 5nm
    • より微細
    • 電力効率有利、高性能

    アーキテクチャ比較

    Intel第14世代の特徴

    Pコア + Eコア設計:

    • Pコア:高性能(シングルスレッド) - ゲーミングやクリエイティブ作業に最適
    • Eコア:効率重視(マルチタスク) - バックグラウンド処理や省電力化に貢献
    • スケジューラー依存 - ソフトウェアの最適化状況によってパフォーマンスが変動

    強み:

    • 高シングルスレッド性能 - 多くのゲームで有利
    • ゲーミング最適化 - DirectX APIとの相性が良い
    • 幅広いソフト対応 - 互換性に優れている

    弱み:

    • 高消費電力 - 発熱が大きいため、高性能なクーラーが必要
    • 複雑なコア構成 - スケジューリングが難しい場合がある
    • 発熱量大 - 静音性を重視する場合は、冷却システムを検討する必要がある

    AMD Zen 4の特徴

    統一コア設計:

    • 全コア同等性能 - マルチタスクやクリエイティブ作業に最適
    • シンプルな構成 - 開発・運用が容易
    • 予測しやすい性能 - パフォーマンスの安定性が高い

    強み:

    • 優れた電力効率 - 消費電力を抑え、静音性を実現
    • 高いIPC (Instructions Per Clock) - より少ないクロック数で多くの命令を実行
    • 全コア高性能 - マルチタスク性能に優れる

    弱み:

    • Intel比でシングルスレッド性能はやや劣る - シングルコアゲームでは不利になる可能性がある
    • ゲーミングにおいて、一部タイトルでやや不利 - 最新のゲームエンジンでは改善傾向

    性能比較(セグメント別)

    エントリー帯(3-4万円)

    CPU例: Intel Core i5-14400F, AMD Ryzen 5 7600

    ゲーミング性能:

    • 1080p:i5-14400F 僅差勝利 - 価格を考慮すると非常にコストパフォーマンスが高い
    • 1440p:ほぼ同等 - グラフィックボードの性能がボトルネックになることが多い
    • 4K:GPU依存 - CPUの差はほとんど影響しない

    マルチスレッド:

    • CINEBENCH:Ryzen 5 7600 +10% - 動画編集や3Dレンダリングで有利
    • 動画エンコード:Ryzen 5 7600 有利 - 時間短縮効果
    • 日常作業:どちらも十分

    ミドル帯(4-6万円)

    CPU例: Intel Core i7-14700K, AMD Ryzen 7 7700X

    ゲーミング性能:

    • 競技系FPS:i7-14700K +5-8% - フレームレートの向上
    • AAA:ほぼ同等 - グラフィックボードの影響が大きい
    • フレームタイム:i7-14700K安定 - スムーズなゲーム体験

    クリエイティブ:

    • 動画編集:Ryzen 7 7700X +8% - エンコード時間の短縮
    • 3Dレンダリング:Ryzen 7 7700X +12% - 高負荷な処理で有利
    • 配信:i7-14700K有利(Eコア活用) - ストリーミングとゲームを同時に行う場合に最適

    ハイエンド帯(6万円以上)

    CPU例: Intel Core i9-14900K, AMD Ryzen 9 7950X3D

    絶対性能:

    • シングル:i9-14900K +5% - 高性能なシングルコアアプリケーションで有利
    • マルチ:Ryzen 9 7950X3D +20% - 動画編集、3Dレンダリングなどのマルチコアタスクで圧倒的な性能
    • ゲーム:i9-14900K +3% - ゲーミング性能も高い
    • プロ作業:Ryzen 9 7950X3D圧勝 - 高負荷なプロフェッショナルアプリケーションで圧倒的な差

    プラットフォームコスト比較

    Intel LGA1700

    チップセット選択肢:

    • B760:実用十分(1.5-2.5万円) - 多くのユーザーにおすすめ
    • H770:ビジネス向け(2-3万円) - セキュリティ機能が充実
    • Z790:オーバークロック対応(2.5-4万円) - 性能を最大限に引き出したいユーザー向け

    メモリ:

    • DDR4対応:安価(8GB 3,000円) - コストパフォーマンス重視
    • DDR5対応:高価(8GB 4,500円) - より高速なメモリを求めるユーザー向け

    トータルコスト(CPU+MB+メモリ): エントリー:6.5万円 ミドル:9万円 ハイエンド:13万円

    AMD AM5

    チップセット選択肢:

    • A620:最低限(1.2-1.8万円) - コストパフォーマンス重視
    • B650:標準(2-3万円) - 多くのユーザーにおすすめ
    • X670:ハイエンド(3-5万円) - オーバークロックや高性能な機能を求めるユーザー向け
    広告

    メモリ:

    • DDR5必須:高価(8GB 4,500円) - 高速なメモリが必要
    • 高速メモリ推奨:DDR5-5600以上 - パフォーマンスを最大限に引き出す

    トータルコスト(CPU+MB+メモリ): エントリー:8万円 ミドル:10.5万円 ハイエンド:14万円

    消費電力・発熱比較

    電力効率

    Intel第14世代:

    • 高性能時:消費電力大 - 冷却システムが必須
    • アイドル:優秀 - 省電力性能も高い
    • ピーク:250-300W

    AMD Ryzen 7000シリーズ:

    • 消費電力はIntelよりもやや少ない - 静音性を重視するユーザーにおすすめ

    冷却要件

    Intel第14世代:

    • 簡易水冷推奨(上位) - 高性能なクーラーが必要
    • 空冷でも可能 - 冷却能力の高い空冷式CPUクーラーを選定

    AMD Ryzen 7000シリーズ:

    • 空冷で十分 - 静音性を重視するユーザーは、静音性の高い空冷式CPUクーラーを選定

    ゲーミング性能詳細比較

    競技系FPS

    理由:

    • 高シングルスレッド - フレームレートの向上
    • 低レイテンシ - 応答速度が速い
    • DirectX最適化 - 最新のDirectX APIとの相性が良い

    AAA ゲーム

    ほぼ同等(GPU依存):

    • 1080p:Intel僅差 - グラフィックボードの性能が重要
    • 1440p:ほぼ同等 - どちらを選んでも大きな差はない
    • 4K:GPU完全依存 - CPUの差はほとんど影響しない

    エミュレーション

    理由:

    • シングルスレッド重要 - レトロゲームを快適にプレイ
    • x86最適化 - 互換性に優れている

    用途別推奨

    ゲーミング特化

    推奨:Intel

    • i5-14600K/i7-14700K
    • 高fps安定、低遅延

    クリエイティブ作業

    推奨:AMD

    • Ryzen 7 7700X/Ryzen 9 7950X3D
    • マルチ性能、効率

    万能・バランス重視

    推奨:Intel

    • i5-14600F/i7-14700F
    • コスパ、汎用性

    高負荷ワークステーション

    推奨:AMD

    • Ryzen 9 7950X3D
    • 絶対性能

    購入タイミング

    今買うべき?

    理由:

    • 価格安定 - コストパフォーマンスが良い時期
    • 性能十分 - 最新のゲームやアプリケーションを快適に動作

    セール狙い

    おすすめ時期:

    • 決算期(3月)
    • ボーナス時期(6-7月)
    • ブラックフライデー(11月)
    • 年末商戦(12月)

    関連記事

    • 【2026年版】Intel Arc Battlemage B77...
    • 【2026年版】RTX 5090 Ti vs RTX 5090 ...
    • 【2026年版】Thunderbolt 5対応PC - 80Gb...
    • 【2026年版】M.2 SSD Gen5 vs Gen6 - 次...
    • ARM系プロセッサPC - x86からの移行ガイド2025|次世...

    🛠️ 今すぐ自作PCを始めよう! 自作.comのPC構成ツールで、最適なパーツを選ぼう!

    💬 困ったことがあれば 自作.comコミュニティで相談しよう!

    まとめ

    2026年時点でのIntelとAMDの競合は、依然として高度化の一途を辿ると予想されます。アーキテクチャの進化とセグメントごとの性能差が拡大する中で、ゲーミングにおいてはAMD Ryzen 9000シリーズが有利な状況が続くと考えられます。一方で、CPU以外のプラットフォームコストや消費電力、発熱も考慮すると、用途に応じた最適な選択が重要となります。

    結論として、ユーザーは自身の用途(ゲーム、動画編集、オフィスワークなど)と予算を考慮し、各社の最新情報を継続的に収集することが推奨されます。具体的な製品選びにおいては、各パーツの相性や互換性も確認し、最適な構成を検討してください。最新のレビューやベンチマーク結果を参考に、ご自身のPC構築に最適な選択肢を見つけてください。

    よくある質問(FAQ)セクション

    Q. Intel第14世代とAMD Ryzen 7000シリーズの主な違いは何ですか?

    A. Intel第14世代は、PコアとEコアのデュアルコア構成によりシングルスレッド性能に優れています。一方、AMD Ryzen 7000シリーズは、統一コア設計でマルチコア処理能力に優れ、電力効率も高い点が特徴です。

    Q. ゲーミング用途でどちらを選ぶべきですか?

    A. 競技性の高いFPSゲームなど、シングルスレッド性能が重要なゲームをプレイする場合は、Intel Core i9-14900K/14900KSの方が有利です。一方、AAAタイトルなど、グラフィックボードの性能がボトルネックになりやすいゲームでは、AMD Ryzen 7 7800X3Dの方がバランスに優れています。

    Q. マルチクリエイティブ作業(動画編集、3Dレンダリングなど)でどちらを選ぶべきですか?

    A. 動画編集や3Dレンダリングなどの高負荷なマルチコアタスクを頻繁に行う場合は、AMD [Ryzen 9 7950X](/glossary/ryzen-9-7950x)3Dの方が、エンコード時間短縮やレンダリング時間の短縮に貢献します。

    Q. プラットフォームコストはどの程度かけられますか?

    A. エントリー帯であれば、CPU、マザーボード、メモリを合わせて6.5万円程度が目安となります。ミドル帯、ハイエンド帯では、より高性能なパーツを選択するため、コストは上昇します。

    Q. メモリの規格はどちらを選べば良いですか?

    A. ゲーミング用途では、DDR5-56以上の高速メモリを選択することを推奨します。クリエイティブ用途では、より容量の大きいメモリを選ぶと良いでしょう。

    あわせて読みたい関連記事

    • 自作PC vs BTO vs メーカー製PC|どれが最適?2026年版比較ガイド
      業種別PC
    • Windows Defender で十分?|無料・有料セキュリティソフト徹底比較2026年版
      セキュリティ
    • 自作PC向けUPS(無停電電源)選び方ガイド 2026 — 停電・瞬電からデータと機材を守る
      電源・保護

    この記事を書いた人

    自作.com編集部

    自作.com編集部

    PCパーツ・ガジェット専門

    自作PCパーツやガジェットの最新情報を発信中。実測データに基づいた公平なランキングをお届けします。

    専門分野
    自作PC全般(組み立て・パーツ選定)CPU・GPU性能分析とベンチマークマザーボード・メモリ互換性検証ストレージ(SSD/HDD)性能測定電源ユニット・冷却システム設計PCケース・エアフロー最適化オーバークロッキング・チューニングトラブルシューティング・修理ゲーミングPC構成設計予算別・用途別PC構成提案BTO PCカスタマイズアドバイスPC周辺機器レビュー最新技術動向・新製品情報PCパーツ価格動向分析Windows・Linux OS設定
    経験年数: 10年
    • •📝 2,266記事の執筆・編集実績(2025年10月時点)
    • •🖥️ 1,000台以上の自作PC構築・検証
    • •🔧 500件以上のトラブルシューティング対応
    保有資格
    情報処理技術者(ITパスポート)CompTIA A+ 認定技術者マイクロソフト認定プロフェッショナル(MCP)
    TwitterWebsite
    寄稿記事数: 2,266件
    記事一覧に戻る
    関連記事を読み込み中…
    関連パーツを読み込み中…
    関連用語を読み込み中…
    関連ランキングを読み込み中…

    この記事を書いた人

    自作.com編集部

    PCパーツ・ガジェット専門

    自作PCパーツやガジェットの最新情報を発信中。実測データに基づいた公平なランキングをお届けします。

    @jisaku_com詳細を見る

    目次

    この記事でわかることはじめに2026年の市場状況現在のラインナップ製造プロセスアーキテクチャ比較Intel第14世代の特徴AMD Zen 4の特徴性能比較(セグメント別)エントリー帯(3-4万円)ミドル帯(4-6万円)ハイエンド帯(6万円以上)プラットフォームコスト比較Intel LGA1700AMD AM5消費電力・発熱比較電力効率冷却要件ゲーミング性能詳細比較競技系FPSAAA ゲームエミュレーション用途別推奨ゲーミング特化クリエイティブ作業万能・バランス重視高負荷ワークステーション購入タイミング今買うべき?セール狙い関連記事まとめよくある質問(FAQ)セクションQ. Intel第14世代とAMD Ryzen 7000シリーズの主な違いは何ですか?Q. ゲーミング用途でどちらを選ぶべきですか?Q. マルチクリエイティブ作業(動画編集、3Dレンダリングなど)でどちらを選ぶべきですか?Q. プラットフォームコストはどの程度かけられますか?Q. メモリの規格はどちらを選べば良いですか?

    関連記事

    読み込み中…
    【2026年決定版】Intel vs AMD 年比較 - ど|プロが解説

    【2026年決定版】Intel vs AMD 年比較 - ど|プロが解説

    []

    15分で読める·類似度 97%
    読み込み中…
    AMD vs Intel 2026年版|CPU選びの最終回答

    AMD vs Intel 2026年版|CPU選びの最終回答

    2026年版AMD vs IntelのCPU選びを完全決着させるガイド。Zen 5とLion Cove/Skymontのアーキテクチャ比較から、ゲーム・配信・AI・開発の実測データ、1万〜8万円の価格帯別ベストCPU、AM5/LGA1851プラットフォームの将来性まで徹底解説。最新の技術動向も含めて解説します。

    37分で読める·類似度 90%
    読み込み中…
    【2026年展望】Intel Panther Lake vs A...

    【2026年展望】Intel Panther Lake vs A...

    35分で読める·類似度 88%
    読み込み中…
    【2026年版】CPU徹底比較|Intel vs AMD vs Apple|用途別おすすめと選び方

    【2026年版】CPU徹底比較|Intel vs AMD vs Apple|用途別おすすめと選び方

    34分で読める·類似度 87%
    読み込み中…
    【2026年版】Intel Panther Lake vs AMD Zen 6|次世代CPUロードマップ完全比較

    【2026年版】Intel Panther Lake vs AMD Zen 6|次世代CPUロードマップ完全比較

    []

    67分で読める·類似度 86%
    読み込み中…
    【2026年決定版】CPU選び完全ガイド|Intel vs AMD徹底比較で失敗なし!

    【2026年決定版】CPU選び完全ガイド|Intel vs AMD徹底比較で失敗なし!

    135分で読める·類似度 86%

    この記事に関連するおすすめ商品

    読み込み中…
    INLAND AMD Ryzen 7 9700X CPUプロセッサー MSI B650 Gaming Plus WiFi ゲーミングマザーボード (AM5, ATX, DDR5, PCIe 4.0, Wi-Fi 6E)

    マザーボード

    INLAND AMD Ryzen 7 9700X CPUプロセッサー MSI B650 Gaming Plus WiFi ゲーミングマザーボード (AM5, ATX, DDR5, PCIe 4.0, Wi-Fi 6E)

    (897)
    読み込み中…
    AMD CPU Ryzen5 1600X AM4 YD160XBCAEWOF

    CPU

    AMD CPU Ryzen5 1600X AM4 YD160XBCAEWOF

    読み込み中…
    Intel Core i9-7940X (BX80673I97940X) 3.10-4.30GHz/14Core/28Thread/リテールBOX/ LGA2066

    CPU

    Intel Core i9-7940X (BX80673I97940X) 3.10-4.30GHz/14Core/28Thread/リテールBOX/ LGA2066

    (193)
    読み込み中…
    【セット買い CPU&マザーボード】 【Amazon.co.jp限定】Intel CPU Corei5 14400 BX8071514400/AZ + ASUS PRIME H610M-E D4 LGA1700 H610 mic-ATX

    マザーボード

    【セット買い CPU&マザーボード】 【Amazon.co.jp限定】Intel CPU Corei5 14400 BX8071514400/AZ + ASUS PRIME H610M-E D4 LGA1700 H610 mic-ATX

    (38)
    読み込み中…
    Micro Center AMD Ryzen 9 9950X CPUプロセッサー MSI MAG X870E Tomahawk WiFi ATX マザーボード (DDR5、PCIe 5.0 x16、M2 Gen5、Wi-Fi 7、5G LAN)

    マザーボード

    Micro Center AMD Ryzen 9 9950X CPUプロセッサー MSI MAG X870E Tomahawk WiFi ATX マザーボード (DDR5、PCIe 5.0 x16、M2 Gen5、Wi-Fi 7、5G LAN)

    (8)
    読み込み中…
    INLAND CPUマザーボード Intel Core i7-13700K デスクトッププロセッサー 16 (8P+8E) コア最大5.4GHzロック解除プラス MSI Pro Z790-P WiFi DDR5 LGA 1700 ATX ProSeries マザーボード。

    マザーボード

    INLAND CPUマザーボード Intel Core i7-13700K デスクトッププロセッサー 16 (8P+8E) コア最大5.4GHzロック解除プラス MSI Pro Z790-P WiFi DDR5 LGA 1700 ATX ProSeries マザーボード。

    (5)

    この記事に関連するおすすめパーツ

    読み込み中…
    Cooler Master TD5 Pro – Intel Ultra 9 285K 3.7GHz (5.7 GHz ターボ) | RTX 5090 32GB | Gigabyte Z890 WiFi マザーボード | 64GB DDR5 6000MHz | 2TB Gen4 M.2 | WiFi | Windows 11 | 360 AIO | プラチナ 1100W PC。

    Cooler Master TD5 Pro – Intel Ultra 9 285K 3.7GHz (5.7 GHz ターボ) | RTX 5090 32GB | Gigabyte Z890 WiFi マザーボード | 64GB DDR5 6000MHz | 2TB Gen4 M.2 | WiFi | Windows 11 | 360 AIO | プラチナ 1100W PC。

    読み込み中…
    Thermaltake LCGS Reactor 9890S ゲーミングデスクトップ (AMD Ryzen 7 9800X3D、ToughRam 32GB DDR5 6000MT/s RGBメモリ、NVIDIA GeForce RTX 5090、2TB NVMe M.2、WiFi、Windows 11) T6WT-X870-590-LCS。

    Thermaltake LCGS Reactor 9890S ゲーミングデスクトップ (AMD Ryzen 7 9800X3D、ToughRam 32GB DDR5 6000MT/s RGBメモリ、NVIDIA GeForce RTX 5090、2TB NVMe M.2、WiFi、Windows 11) T6WT-X870-590-LCS。

    読み込み中…
    AGFINEST 双方向 Type C to DisplayPort 2.1 変換ケーブル|80Gbps UHBR20|4K 240Hz・8K 120Hz・16K 60Hz| VRR HDR Thunderbolt 5/4対応|MacBook Pro・Mac Mini・Surface・iPhone 17・Galaxy S25・ノートPC・Steam Deck・RTX 5090など対応|1.5M

    AGFINEST 双方向 Type C to DisplayPort 2.1 変換ケーブル|80Gbps UHBR20|4K 240Hz・8K 120Hz・16K 60Hz| VRR HDR Thunderbolt 5/4対応|MacBook Pro・Mac Mini・Surface・iPhone 17・Galaxy S25・ノートPC・Steam Deck・RTX 5090など対応|1.5M

    読み込み中…
    【グラフィックボード推奨電源セット】 MSI GeForce RTX 5090 32G SUPRIM SOC グラフィックボード VD8997 + MEG Ai1300P PCIE5 ATX3.0/PCIe 5.0対応 1300W 80PLUS PLATINUM PC電源ユニット PS1231

    【グラフィックボード推奨電源セット】 MSI GeForce RTX 5090 32G SUPRIM SOC グラフィックボード VD8997 + MEG Ai1300P PCIE5 ATX3.0/PCIe 5.0対応 1300W 80PLUS PLATINUM PC電源ユニット PS1231

    0
    読み込み中…
    【グラフィックボード推奨電源セット】 MSI GeForce RTX 5090 32G VENTUS 3X OC グラフィックボード VD9001 + MEG Ai1300P PCIE5 ATX3.0/PCIe 5.0対応 1300W 80PLUS PLATINUM PC電源ユニット PS1231

    【グラフィックボード推奨電源セット】 MSI GeForce RTX 5090 32G VENTUS 3X OC グラフィックボード VD9001 + MEG Ai1300P PCIE5 ATX3.0/PCIe 5.0対応 1300W 80PLUS PLATINUM PC電源ユニット PS1231

    読み込み中…
    mouse 【RTX 5090 搭載/3年メーカー保証】 クリエイターノートPC DAIV N8 (Core Ultra 9 275HX 64GB メモリ 2TB SSD 18インチ UHD+ DCI-P3 100% Windows 11 Home 動画編集 CAD 3DCG) N8I9G90BK6SKW105AZ

    mouse 【RTX 5090 搭載/3年メーカー保証】 クリエイターノートPC DAIV N8 (Core Ultra 9 275HX 64GB メモリ 2TB SSD 18インチ UHD+ DCI-P3 100% Windows 11 Home 動画編集 CAD 3DCG) N8I9G90BK6SKW105AZ

    0

    モニターをAmazonでチェック

    この記事で紹介したモニターの商品情報をAmazonで確認できます。

    GLOTRENDS ダブルリバース PCIe 5.0 ライザ...ASUS ゲーミングノートPC ROG Strix SCAR...【グラフィックボード推奨電源セット】 MSI GeForce...16K@60Hz 80Gbps DisplayPortケーブ...
    商品情報レビュー確認仕様確認

    Q: さらに詳しい情報はどこで?

    A: 自作.comコミュニティで質問してみましょう。

    今すぐ自作PCを始めよう
    自作.comのPC構成ツールで、最適なパーツを選ぼう。
    構成に迷ったら
    みんなの自作レシピで実例をチェックしよう。

    よく読まれている記事

    1

    Windows 11を高速化する設定5項目|遅い原因の確認と戻し方

    7,557 回読まれています

    2

    FF14 PC版の最適設定|重いときの軽量化と60fps安定手順【2026年】

    6,749 回読まれています

    3

    【2026年最新】Ryzen Curve Optimizer設定ガイド|温度-10℃・性能+15%を実現する方法

    6,381 回読まれています