

PCパーツ・ガジェット専門
自作PCパーツやガジェットの最新情報を発信中。実測データに基づいた公平なランキングをお届けします。
大切な写真や動画、業務上のドキュメントが5TB、10TBと増え続ける中で、Google Driveの2TBプラン(月額1,300円)だけでは容量不足とコスト増のジレンマに陥るケースが増えています。さらに、特定のアカウント停止やサービス側の障害といった「単一障害点」のリスクも無視できません。Backblaze B2やCloudflare R2、iDrive e2といったオブジェクトストレージを組み合わせ、iDrive e2の¥0.4/GB/月といった極めて低コストな階層化ストレージを構築することが、大容量データ保全における2026年のスタンダードです。rclone v1.69を用いた、Google Drive、B2、R2、iDrive e2を跨ぐ統合バックアップ体制の構築。その具体的な設定手順から、cryptリモートによるエンドツーエンドの暗号化、自動同期による運用自動化まで、コストと安全性を両立させるための実践的な手法を網羅します。
2026年現在、データ容量の爆発的増加に伴い、単一のクラウドストレージに依存するリスクはかつてないほど高まっています。rclone v1.69(2026年最新安定版)は、単なるファイル転送ツールを超え、異なるプロトコルを持つ複数のオブジェクトストレージやファイルシステムを、単一の論理的なファイルシステムとして統合・管理する「クラウド・オーケストレーター」としての地位を確立しています。rcloneの真価は、単なる「コピー」ではなく、crypt リモート機能を用いた「透過的暗号化」と「マルチレイヤー・シンクロナイゼーション」にあります。
crypt リモートは、AES-256-GCMアルゴリズムを採用しており、Google DriveやBackblaze B2、Cloudflare R2といった外部ストレージへデータを送信する直前に、クライアントサイドで強力な暗号化を施します。これにより、クラウドプロバイダー側には暗号化されたバイナリデータのみが保存され、万が一のプロバイダー側のインシデントや、管理権限の不正な奪取が発生した場合でも、パスフレーズ(64文字以上の推奨)がなければ中身を解読することは不可能です。この実装において、rclone v1.69ではS3互換APIの最適化が進み、マルチパートアップロードの並列処理(--transfers)の効率が、従来のバージョンと比較して約15%向上しています。
バックアップ戦略の基盤となるのは、sync コマンドと copy コマンドの使い分け、そして check コマンドによる整合性検証です。sync はソースとデスティネーションを完全に一致させるため、ソースから削除されたファイルはデスティネーションからも削除されます。一方、copy は追加・更新のみを行い、削除を反映しません。高信頼性を求めるバックアップ運用では、rclone check を用いて、チェックサム(MD5やSHA-1)に基づいた完全な一致を確認するプロセスが不可欠です。
以下に、rcloneで利用可能な主要なリモートタイプと、その基本機能の特性をまとめます。
| リモートタイプ | 主な用途 | 暗号化機能 | 特徴・整合性確認 |
|---|---|---|---|
| crypt | 外部クラウドへの機密データ保存 | AES-256-GCM | ファイル名・ディレクトリ名の難読化も可能 |
| s3 (S3-compatible) | B2, R2, iDrive e2 等の統合 | 外部連携による暗号化 | 高い並列アップロード性能とオブジェクト管理 |
| drive (Google Drive) | 個人・共有用バックアップ | Google側での暗号化(非推奨) | API制限(403エラー)への対策が必須 |
| ftp / sftp | 自宅NASやVPSへの転送 | SSHによる通信路暗号化 | レガシーなプロトコルだが、信頼性は高い |
| bisync | 2拠点間の双方向同期 | 構成による | 競合解決ロジック(Conflict resolution)を含む |
クラウドストレージの選定軸は、単なる「容量単価」から、「エグレス(データ転送量)コスト」「APIリクエスト料金」「スループット(レイテンシ)」へとシフトしています。2026年の市場において、バックアップ運用で検討すべき主要なサービスを比較します。
Google Drive(Google One 2TBプラン)は、月額1,300円という定額制の魅力がありますが、これは「容量」に対するコストであり、APIのレートリミット(1秒あたりのリクエスト数制限)や、大量の小規模ファイル転送時のパフォーマンス低下という課題を抱えています。対照的に、Backblaze B2やCloudflare R2、iDrive e2といったオブジェクトストレージは、従量課金制(Pay-as-you-go)であり、使用したGB数に対してのみ課金されます。
特にCloudflare R2は、エグレス(データ取り出し)料金が0ドルである点が、rcloneを用いた頻繁な同期やマウント運用において圧倒的な優位性を持ちます。一方、Backblaze B2は、ストレージ単価が低く抑えられていますが、エグレス料金が発生するため、大規模なリストア(復元)時にはコストが跳ね上がるリスクがあります。iDrive e2は、極めて低いGB単価($0.004/GB/月程度)を提示しており、アーカイブ目的のコールドストレージとして、R2やB2と組み合わせた「階層型バックアップ」の末端に配置するのに最適です。
以下に、主要なストレージサービスのコストとスペックの比較を示します。
| プロバイダー | サービス名 | ストレージ単価 (目安) | エグレス料金 (1GBあたり) | 主なメリット |
|---|---|---|---|---|
| Google Drive (2TB) | ¥1,300 / 月 (定額) | ほぼ無料 (Googleエコシステム内) | 使いやすさと、既存のGoogle Oneとの統合 | |
| 価 | Backblaze | B2 Cloud Storage | ~$0.006 / GB / 月 | 信頼性の高いオブジェクトストレージ |
| Cloudflare | Cloudflare R2 | ~$0.015 / GB / 月 | $0.00 (無料) | エグレス料金ゼロによるコスト予測の容易さ |
| iDrive | iDrive e2 | ~$0.004 / GB / 月 | 従量課金制 | 圧倒的な低コストでの長期保存 |
| AWS | Amazon S3 (Standard) | ~$0.023 / GB / 月 | 高価 (地域による) | 高度なライフサイクル管理と可用性 |
| Microsoft | Azure Blob Storage | ~$0.018 / GB / 月 | 従量課金制 | エンタープライズレベルの統合管理 |
バックアップの設計においては、これらのサービスを単体で使うのではなく、rcloneを用いて「R2をキャッシュ層(Hot)として使い、B2やiDrive e2を長期保存層(Cold)として使う」という、マルチレイヤー・アーキテクチャを構築することが、2026年のスタンダードです。
rcloneを用いた高度なバックアップ運用では、ネットワーク帯域やAPIの制限、ハードウェアのボトルネックといった「見えない制約」が、同期の失敗やコストの増大を招きます。
最も頻繁に遭遇する問題は、Google Driveにおける「API Rate Limit (403 User Rate Limit Exceeded)」です。これは、短時間に大量のファイル(特に数KB以下の小さなファイル)をリスト(ls)または転送(sync)しようとした際に、Googleのサーバー側がリクエストを拒否することで発生します。これを回避するためには、rcloneの --tpslimit フラグを使用して、1秒あたりのトランザクション数を制限(例:--tpslimit 10)し、リクエストの分散を図る必要があります。
また、Cloudflare R2やBackblaze B2などのS3互換ストレージでは、APIリクエストの「クラス(Class A / Class B)」による課金に注意が必要です。rclone ls や rclone check を頻繁に実行すると、大量の LIST リクエスト(Class A)が発生し、ストレージ容量のコストを上回る請求が発生する可能性があります。これを防ぐには、r動 のキャッシュ機能(--vfs-cache-mode)を活用し、メタデータの再取得頻度を下げることが重要です。
ハードウェアの選定も、バックアップのパフォーマンスを左右します。例えば、AMD Ryzen 9 9950X(16コア/32スレッド)のような高並列CPUを搭載したサーバーを使用する場合、--transfers(同時転送ファイル数)を32や64まで引き上げることが可能ですが、これに伴い、ネットワークのI/O待ち(I/O Wait)や、ディスクの書き込み遅延(Latency)がボトルネックとなります。特に、Samsung 990 Proのような高速NVMe SSDをキャッシュとして使用する場合、ネットワークのアップロード帯域(例:1Gbpsまたは10Gbps)が先に限界に達することが多いため、ネットワークインターフェースの設計も重要です。
以下に、発生しやすいエラーと、その具体的な回避策をまとめます。
| エラー内容 | 原因 | 推奨される対策 |
|---|---|---|
| HTTP 403 (Rate Limit) | 短時間の大量APIリクエスト | --tpslimit の設定、--checkers の削減 |
| HTTP 429 (Too Many Requests) | プロバイダー側の流量制限 | リトライ間隔の調整、--retries の増量 |
| Connection Timeout | ネットワーク帯域の枯渇または不安定 | --low-level-retries の増量、--timeout の延長 |
| GB | S3 Error (SlowDown) | --transfers を下げ、並列度を調整する |
| File Size Limit Exceeded | サービス固有のファイルサイズ制限 | ファイルの分割(Split)または、制限のないサービスへの変更 |
rcloneの運用を、単なる「バックアップ」から「最適化されたデータパイプライン」へと昇華させるためには、パラメータのチューニングと、ライフサイクル管理の自動化が不可欠です。
パフォーマンスの最適化において、最も影響が大きいのは --transfers と --checkers の設定です。これらは、同時に処理するファイル数と、変更の有無を確認するスレッド数です。小規模なファイルが数万個あるディレクトリの場合、--transfers 64 程度まで引き上げることで、ネットワークのパイプラインを埋め、スループットを最大化できます。一方で、大きなファイル(例:10GB超のディスクイメージ)が中心の場合は、--transfers 4 程度に抑え、各転送の帯域(Bandwidth)を確保する方が、全体の完了時間は短縮されます。
コストの最適化においては、rcloneによる「階層化(Tiering)」の自動化を検討してください。例えば、以下のようなスクリプト構成が理想的です。
これらを、rclone move コマンドと cron または systemd timer を用いて自動化します。
以下に、1TBのデータをバックアップ運用する場合の、月間コストのシミュレーションを示します。
| 運用モデル | 使用サービス | ストレージコスト (1TB/月) | エグレス・APIコスト (推定) | 合計コスト (月間) |
|---|---|---|---|---|
| 定額・シンプル型 | Google Drive (2TB) | ¥1,300 | ¥0 (極小) | ¥1,300 |
| 高速・アクティブ型 | Cloudflare R2 | ~$15.00 (約¥2,250) | $0 (エグrobレス無料) | 約¥2,250 |
| 低コスト・アーカイブ型 | iDrive e2 | ~$4.00 (約¥600) | 従量課金 (約¥200) | 約¥800 |
| ハイブリッド型 (推奨) | R2 (Hot) + B2 (Cold) | ~$15.00 (R2) + ~$6.00 (B2) | 混在 | 約¥3,300 |
Q1: rclone crypt を使う際、パスフレーズを紛失したらどうなりますか?
A1: データの復元は不可能です。暗号化されたデータは、パスフレーズなしでは意味のないバイナリの集まりに過ぎません。パスフレーズと、暗号化に使用した salt の情報を、物理的なセキュリティキー(例: YubiKey 5 Series)や、オフラインの[パスワードマネージャ](/glossary/security-password-manager-1pw-bitwarden)ーに厳重に保管してください。
Q2: rclone mount はバックアップに利用できますか?
A2: はい、利用可能ですが、sync よりも遅延(Latency)が発生します。mount はクラウドストレージをローカルドライブとして扱うため、ファイルシステムのメタデータ操作がネットワーク越しに発生します。読み取り専用(--read-only)の参照用としては非常に有用ですが、書き込みを伴うバックアップには sync を推奨しますエ。
Q3: 大量の小規模ファイルを転送する際のコツは?
A3: --transfers を増やし、同時に --buffer-size を適切に設定(例:16M)してください。ただし、メモリ消費量が増大するため、サーバーの物理RAM(例: 32GB DDR5)に合わせて調整が必要です。
Q4: Cloudflare R2の「エグレス無料」には限界がありますか?
A4: 帯域幅(Bandwidth)自体は無料ですが、Class A/B のAPIリクエスト数には無料枠(月間100万リクエスト等)があります。これを超えると課金が発生するため、rclone の実行頻度と、ls コマンドの回数に注意してください。
Q5: バックアップの整合性をどのように保証していますか?
A5: rclone check を定期的に実行し、ソースとデスティネーションのハッシュ値(MD5/SHA-1)を比較しています。これにより、転送中のビット腐敗(Bit Rot)や、転送ミスを検知できます。
Q6: ネットワークが不安定な環境での最適な設定は?
A6: --retries を増やし(例:10)、--low-level-retries も高めに設定してください。また、--contimeout を長めに設定することで、一時的なネットワークの瞬断によるエラーを防げます。
Q7: Docker環境でのrclone実行における注意点は?
A7: コンテナのファイルシステムレイヤーに負荷をかけないよう、/config や /cache ディレクトリは、ホスト側の高速なNVMe SSD(例: Samsung 990 Pro)にマウントされたボリュームを使用してください。これにより、vfs-cache のパフォーマンスが劇的に向上します。
rclone v1.69を用いたバックアップ戦略を構築する際、最も重要な判断基準は「ストレージ単価(GB単価)」「Egress(データ転送量)のコスト」「APIのレートリミット(制限)」の3点です。2026年現在、Google Driveのようなコンシューマー向けサービスは、2TBで月額1,300円といった手軽な料金設定が魅力ですが、大量のファイルを頻繁に同期・上書きする運用では、APIの呼び出し制限に抵触するリスクがあります。
一方で、Backblaze B2やCloudflare R2、iDrive e2といったオブジェクトストレージは、容量あたりの単価が極めて低く、特にiDrive e2の$0.004/GB/月(約¥0.4/GB/月)という圧倒的な低コストは、数TBから数十TBに及ぶアーカイブ用途において、他の追随を許さない優位性を持っています。以下に、用途やコスト構造の違いを明確にするための比較表をまとめました。
まずは、各サービスの基本スペックと、月額コストに直結する料金体系を比較します。
| プロバイダー名 | 基本容量・プラン | ストレージ単価 (GB単価) | Egress (転送) 費用 | 推定月額コスト (1TB時) |
|---|---|---|---|---|
| Google Drive | 2TBプラン | 約 ¥0.65 / GB | 無料 (制限内) | ¥1,300 |
| Backblaze B2 | 10TB〜 | 約 $0.006 / GB | $0.01 / GB | 約 $6.00 |
| Cloudflare R2 | 10TB〜 | 約 $0.015 / GB | ¥0 (無料) | 約 $15.00 |
| iDrive e2 | 10TB〜 | 約 $0.004 / GB | ¥0 (無料枠内) | 約 $4.00 |
| AWS S3 (Standard) | 1TB〜 | 約 $0.023 / GB | 約 $0.09 / GB | 約 $23.00 + 転送費 |
rcloneのsyncコマンドによる定期バックアップか、mountによる仮想ドライブ化か、用途によって選ぶべきサービスは異なります。
| バックアップ用途 | 推奨サービス | rclone 設定モード | 優先すべき特性 | 許容できる遅延 |
|---|---|---|---|---|
| 日次自動同期 (Daily) | Google Drive | rclone sync | 操作の簡便性 | 500ms以下 |
| 長期アーカイブ (Cold) | Backblaze B2 | rclone copy | 低コスト・耐久性 | 1000ms以下 |
| エッジ・メディア編集 | Cloudflare R2 | rclone mount | Egress無料・高速 | 50ms以下 |
| 大規模データ集約 | iDrive e2 | rclone sync | 圧倒的低単価 | 200ms以下 |
| 災害復旧 (DR) | AWS S3 | rclone copy | 高可用性・信頼性 | 100ms以下 |
データの読み出し頻度が高い場合、Egress(データ転送量)のコストがストレージ単価を上回る「逆転現象」が発生します。
| サービス・ティア | 応答速度 (Latency) | 転送スループット | Egress コスト比率 | コスト安定性 |
|---|---|---|---|---|
| High-Performance | < 20ms | 500MB/s+ | 非常に高い | 低い (変動大) |
| Standard Tier | 40ms - 80ms | 200MB/s | 中程度 | 中程度 |
| Budget/Archive | > 150ms | 50MB/s - 100MB/s | 極めて低い | 高い (固定) |
| Consumer Grade | 30ms - 60ms | 150MB/s | 低い | 高い |
| Enterprise Tier | < 15ms | 1Gbps+ | 極めて高い | 低い |
rcloneの強力な機能であるcrypt(暗号化リモート)や、S3互換APIへの対応状況を網羅しています。
| 機能・規格 | Google Drive | Backblaze B2 | Cloudflare R2 | iDrive e2 | AWS S3 |
|---|---|---|---|---|---|
| crypt remote 対応 | 〇 (推奨) | 〇 (必須) | 〇 (推奨) | 〇 (推奨) | 〇 (推奨) |
| S3互換 API | × | 〇 | 〇 | 〇 | 〇 |
| mount 安定性 | 〇 | ◎ | ◎ | 〇 | ◎ |
| API Rate Limit | 厳しい | 中程度 | 緩やか | 緩やか | 非常に緩やか |
| バージョニング | 〇 | 〇 | 〇 | 〇 | 〇 |
日本国内(東京・大阪)からアクセスした際の、物理的な通信遅延と可用性の目安です。
| リージョン | 主要サービス | 日本からの Latency | 拠点数 (Est.) | 信頼性 (SLA) |
|---|---|---|---|---|
| AP-Northeast (Tokyo) | R2 / AWS / e2 | 10ms - 30ms | 3+ | 99.99% |
| AP-Northeast (Osaka) | S3 / B2 | 30ms - 50ms | 2+ | 99.9% |
| US-West (California) | B2 / R2 | 120ms - 160ms | 5+ | 99.9% |
| US-East (N. Virginia) | S3 / B2 | 180ms - 220ms | 10+ | 99.99% |
| EU-Central (Frankfurt) | B2 / S3 | 250ms+ | 5+ | 99.9% |
このように、rcloneを用いたマルチクラウド構成では、単一のサービスに依存せず、性質の異なるストレージを組み合わせることが2026年における最適解となります。例えば、頻繁にアクセスする作業用データはCloudflare R2にrclone mountで配置し、Egressコストを抑えつつ、一度書き込んだら変更しないバックアップデータはiDrive e2へrclone syncで転送するという「階層化ストレージ(Tiering)」の構築が、コストパフォーマンスを最大化させる鍵となります。特に、cryptリモート機能を介して全てのデータを暗号化した状態で転送することで、プロバイダー側へのプライバシーリスクを排除し、セキュアな統合バックアップ環境を実現可能です。
Google Driveの2TBプラン(月額1,300円)は、頻繁にファイルを閲覧・編集する個人利用において非常に高いコストパフォーマンスを誇ります。一方、Backblaze B2は1TBあたり月額約6ドル(約900円)と容量単価は安いものの、データの取り出し(Egress)時に転送量に応じた課金が発生します。アーカイブ目的で、一度保存したら滅多に開かないデータにはB2、日常的な同期にはGoogle Driveという使い分けが最適です。
最大のメリットは、データのダウンロード(Egress)料金が「0円」である点です。Backblaze B2やiDrive e2では、データの取り出し時にGB単価での課金が発生しますが、R2はClass B操作代金などのAPIリクエスト料金のみで運用可能です。rcloneを使用して、頻繁にクラウドからローカルへデータをリストアする運用や、Web公開用の静的コンテンツのバックアップ先として利用する場合、月間のコストを劇的に抑えることができます。
S3互換APIの利用範囲とコスト構造で判断してください。iDrive e2は非常に安価な$0.4/GB/月という料金設定が魅力で、特に大量のオブジェクトを保持する際に有利です。対してBackblaze B2は、高い耐久性と実績のあるエコシステムが強みです。rcloneでs3プロトコルを使用して設定する場合、iDrive e2の方が互換性の柔軟性が高いケースがありますが、信頼性を最優先するならB2が推奨されます。
rcloneのcrypt機能は、AES-256などの強力な暗号化アルゴリズムを用いて、ファイル名やディレクトリ構造までも完全に隠蔽します。Google DriveやCloudflare R2などのクラウドストレージ側に、生データを見せることなく保存できるため、プライバシー保護において極めて有効です。ただし、暗号化に使用するパスワードやソルト(Salt)を紛失すると、バックアップデータは二度と復元できないため、管理には厳重な注意が必要です。
はい、問題ありません。rcloneはS3互換プロトコルを標準サポートしており、iDrive e2やCloudflare R2、Amazon S3などのエンドポイントを指定するだけで統合可能です。設定時には、各サービスから発行されるaccess_key_idとsecret_access_keyを正確に入力する必要があります。rclone v1.69以降、これらの互換ストレージに対するマルチスレッド転送の最適化が進んでおり、高速な同期が実現できます。
rclone v1.69では、特に大規模なファイル転送時におけるメモリ使用量の最適化と、ネットワークの遅延(レイテンシ)に対する耐性が向上しています。具体的には、Google DriveなどのAPI制限が厳しいサービスにおいて、リトライロジックの高度化が進みました。また、新しいS3互換ストレージの仕様への追従も進んでおり、より複雑なマルチクラウド構成(例:B2からR2への直接転送)における安定性が増しています。
このエラーは、Google Drive APIのレート制限(API Quota)に達したことを意味します。短時間に大量のファイル操作(特にメタデータの変更)を行うと発生しやすいため、rcloneの実行オプションに--tpslimit 10(1秒あたりのトランザクション数を制限)を追加して、リクエスト頻度を抑えることが有効です。また、--drive-chunk-size 64Mのようにチャンクサイズを調整することで、アップロードの効率を改善できる場合もあります。
rcloneのcheckコマンドを使用してください。rclone check remote1:path remote2:pathを実行することで、ソースとコピー先のファイルハッシュ値(MD5やSHA-1)を比較し、ビット腐敗(Bit Rot)が発生していないかを検証できます。特に、長期保存を行うBackblaze B2やiDrive e2では、定期的に(例:3ヶ月に1回)このコマンドを実行し、データの完全性が維持されていることを確認する運用フローを構築することが重要です。
AIによる「インテリジェント・ティアリング」が主流になると予想されます。rcloneのスクリプトとAIエージェントを連携させ、データのアクセス頻度や重要度を自動解析し、頻繁に使うデータはGoogle Driveへ、古いデータは低コストなiDrive e2へ、といった階層化(ティアリング)を自動で行う仕組みです。これにより、人間が手動でコスト計算や転送ルールを設計する手間が大幅に削減され、最適化されたコスト運用が可能になります。
はい、rcloneはIPFSなどの分散型プロトコルへの対応も進めています。2026年現在、Web3時代のデータ保存先として、従来のクラウド(B2やR2)と分散型ストレージを併用する構成が増えています。rcloneを用いて、中央集権的なクラウドに「マスターバックアップ」を、分散型ネットワークに「冗長バックアップ」を同時に配置することで、単一障害点(SPOF)を排除した、究極に堅牢なバックアップ戦略を構築することが可能です。
crypt リモート機能を活用したクライアントサイド暗号化により、クラウドベンダーに中身を見られない、エンドツーエンドのセキュリティを実現できます。sync コマンドと自動実行スクリプトを組み合わせることで、手動操作なしの完全自動バックアップ環境を構築可能です。まずは rclone をインストールし、既存のクラウドストレージへの接続テストから始めてみてください。データの容量と月額コストを事前に試算し、最適なストレージ構成を設計することが、失敗しないバックアップ構築の第一歩です。
コスパノートPC
UGREEN NAS DH4300 Plus 4ベイNASバンドル、2.5Gbps USB LAN変換アダプター付属 、 8GB LPDDR4X メモリ(拡張不可) 2.5GbE 自動バックアップ NFCワンタッチ接続 AIアルバム 家庭/オフィス向け ネットワークストレージ2年保証( ハードドライブ付属なし)
¥56,123コスパノートPC
BUFFALO (バッファロー) TeraStation デスクトップ NAS 16TB (4 x 4TB) HDD NASハードドライブ 4ドライブベイ 2.5GBE / コンピュータネットワーク接続型ストレージ / プライベートクラウド / NASストレージ / ネットワークストレージ / ファイルサーバー搭載 3420DN
¥226,980コスパノートPC
BUFFALO (バッファロー) TeraStation デスクトップ NAS 4TB (2 x 2TB) HDD NASハードドライブ 4ドライブベイ 2.5GBE / コンピュータネットワーク接続型ストレージ / プライベートクラウド / NASストレージ / ネットワークストレージ / ファイルサーバー搭載 3420DN
¥118,698ガジェット
UGREEN NAS DH4300 Plus 4ベイNASバンド M.2 SSD 外付けケース付属 8GB LPDDR4X メモリ(拡張不可)2.5GbE 自動バックアップ NFCワンタッチ接続 AIアルバム 家庭/オフィス向け 2年製品保証(HDD付属なし)
¥56,214コスパノートPC
BUFFALO (バッファロー) TeraStation デスクトップ NAS 32TB (4 x 8TB) HDD NASハードドライブ 4ドライブベイ 2.5GBE / コンピュータネットワーク接続型ストレージ / プライベートクラウド / NASストレージ / ネットワークストレージ / ファイルサーバー搭載 3420DN
¥268,942コスパノートPC
BUFFALO (バッファロー) TeraStation デスクトップ NAS 8TB (2 x 4TB) HDD NASハードドライブ 4ドライブベイ 2.5GBE / コンピュータネットワーク接続型ストレージ / プライベートクラウド / NASストレージ / ネットワークストレージ / ファイルサーバー搭載 3420DN
¥147,981個人restic+Backblaze B2運用 2026。月バックアップサイズ、コスト、復旧時間。
Rclone を使ったクラウドストレージ統合を解説。各サービス設定、マウント、バックアップ、暗号化、実運用Tipsを詳しく紹介。
バックアップ Borg vs Restic 2026比較するPC構成を解説。
写真、動画、ドキュメントをどこからでもアクセスできるクラウドストレージ。Google One、Dropbox、OneDriveなど多くのサービスがあり、どれを選べばいいか迷っている方も多いでしょう。
家族の写真・動画10TB以上を自宅でアーカイブ。Immich、Synology/QNAP/TrueNAS、クラウドバックアップ(B2/R2/S3)。
Restic を使ったバックアップ環境の構築を解説。インストール、リポジトリ設定、スケジュール、Borg / Kopia との比較、実運用Tipsを詳しく紹介。