

PCパーツ・ガジェット専門
自作PCパーツやガジェットの最新情報を発信中。実測データに基づいた公平なランキングをお届けします。
4K/60fps HDRでのゲーム配信が、2026年のストリーミングシーンにおける標準的な要求水準となりました。しかし、HDMI 2.1規格の普及に伴い、キャプチャカード選びはかつてないほど複雑化しています。Elgato 4K X(約40,000円)のような高機能モデルを選ぶべきか、あるいはコストパフォーマンスに優れたRazer Ripsaw HD(約25,000円)で十分なのか。さらには、AVerMedia Live Gamer 4K 2.1のような最新の帯域幅に対応したモデルの導入検討など、配信者の悩みは尽きません。4K/120HzやHDRコンテンツを遅延なく、かつ高ビットレートでキャプチャするには、PCIeレーンの割り当てやUSB4の転送能力、さらにはエンコード負荷の正確な把握が不可避です。スペック表の数値だけでは見えてこない、実際の通信帯域や熱設計、互換性の落とし穴を整理し、最適な4Kキャプチャ環境を構築するための判断基準を提示します。
2026年現在のゲーム配信シーンにおいて、4K 60fps(フレーム毎秒)かつHDR(ハイダイナミックレンジ)での録画・配信は、ハイエンドなストリーマーにとっての標準規格となりました。これまでの1080p/60fpsや4K/30fpsといった制限は、HDMI 2.1規格の普及と、それに伴うキャプチャカードの帯域性能向上によって過去のものとなっています。HDMI 2.1は最大48Gbpsという圧倒的なデータ転送帯域を誇り、これにより4K解像度における10bitカラー(10億7,374万色)の維持と、高リフレッシュレート(120Hz/144Hz以上)の伝送が可能になりました。
キャプチャカードに求められる性能は、単なる解像度の高さだけではありません。HDR10やHLG(Hybrid Log-Gamma)といった高輝度信号を、色の階調を損なうことなく、低遅延(Latency)で処理する能力が不可避です。例えば、映像信号の伝送における遅延が100msecを超えると、操作と画面の乖離が顕著になり、FPSや格闘ゲームの配信においては致命的な欠陥となります。最新のキャプチャカードでは、DSC(Display Stream Compression)技術を活用することで、48Gbpsの帯域を効率的に圧縮し、4K/144Hzといった超高リフレッシュレート信号をキャプチャデバイスへ安定して送り込むことが可能になっています。
以下の表は、従来のHDMI 2.0規格と最新のHDMI 2.1規格における、4K伝送時の技術的な差異をまとめたものです。
| 機能・スペック | HDMI 2.0 (旧世代) | HDMI 2.1 (2024-2026標準) | 配信への影響 |
|---|---|---|---|
| 最大転送帯域 | 18Gbps | 48Gbps | 高解像度・高フレームレートの実現 |
| 4K解像度時の最大FPS | 60fps | 120fps / 144fps | 動きの滑らかさと残像感の低減 |
| カラー深度 | 8-bit | 10-bit / 12-bit | 色の階調表現(HDR)の向上 |
| VRR (可変リフレッシュレート) | 非対応 / 限定的 | 対応 (標準機能) | 画面ティアリングの抑制 |
| ALLM (自動低遅延モード) | 非対応 | 対応 | キャプチャ時の入力遅延低減 |
このように、キャプチャカード選びの基準は「解像度」から「帯域と信号の整合性」へとシフトしています。特に、RTX 5090やRyzen 9 9950Xといった最新のゲーミングPC構成においては、出力側の高スペックな信号を、いかに劣化させずにキャプチャ側へ受け渡すかが、配信クオリティを決定づける核心的な要素となります。
2026年現在、市場で高いシェアを誇る主要な4Kキャプチャカードは、接続インターフェース(USB 3.2 Gen 2x2 / PCIe 4.0)と、対応する解像度・フレームレートによって明確に使い分けられています。特に、Elgato 4K XやRazer Ripsaw HD、AVerMedia Live Gamer 4K 2.1といった製品は、それぞれ異なるターゲット層に向けて設計されています。
まず、USB接続型の代表格である「Elgato 4K X」は、約40,000円という価格帯ながら、USB 3.2 Gen 2 (10Gbps) を介して4K/60fps HDRを安定してキャプチャ可能です。外付けデバイスとしての機動性が高く、ノートPCや既存の配信PCに手軽に追加できる点が強みです。一方、「Razer Ripsaw HD」は、約25,000円という比較的エントリー寄りの価格設定でありながら、1080p/120fpsや4K/60fpsの入力をサポートしており、コストパフォーマンスを重視するストリーマーに支持されています。
対照的に、究極の低遅延と帯域を求めるプロフェッショナル向けには、PCIe接続型の製品が選択肢となります。「AVerMedia Live Gamer 4K 2.1」は約40,000円で、HDMI 2.1のフル帯域を活用したキャプチャに対応しており、PC内部のPCIe 4.0 x4スロットに直接実装することで、USBバスの混雑を回避した安定したデータ転送を実現します。
以下に、現在主流となっている主要製品のスペック比較を記載します。
| 製品名 (型番) | 推定価格 | 最大キャプチャ解像度 | インターフェース | 主な特徴 |
|---|---|---|---|---|
| Elgato 4K X | ¥40,000 | 4K / 60fps (HDR) | USB 3.2 Gen 2 | 高い汎用性とHDR10対応 |
| Razer Ripsaw HD | ¥25,000 | 4K / 60fps | USB 3.2 Gen 1 | 高いコストパフォーマンス |
| AVerMedia Live Gamer 4K 2.1 | ¥40,000 | 4K / 144fps | PCIe 4.0 x4 | 超低遅延・高リフレッシュレート |
| Elgato HD60 X | ¥32,000 | 4K / 30fps | USB 3.2 Gen 1 | エントリー向け・安定性重視 |
| Razer Ripsdo Ultra | ¥45,000 | 4K / 60fps | USB 3.2 Gen 2 | 高精度な色再現性 |
| AVerMedia GC553G2 | ¥38,000 | 4K / 60fps | USB 3.2 Gen 2 | 安定したビットレート伝送 |
キャプチャカードの選定にあたっては、単に「4K対応」という言葉に惑わされず、自身のゲーミングPCの構成(例: NVIDIA GeForce RTX 5080搭載機など)と、使用するモニターの性能(例: 4K 144Hz / 1ms / G-SYNC対応)が、キャプチャカードの仕様と合致しているかを確認することが不可欠です。
4Kキャプチャ環境を構築する際、最も多くのユーザーが陥る落とし穴は、USBバスの帯域不足と、PC内部のデータ転送のボトルネックです。特にUSB接続型のキャプチャカードを使用する場合、同一のUSBコントローラー(ホストコントローラー)にWebカメラ(例: Elgato Facecam Pro)やマイク(例: Razer Seiren V3)を接続していると、データ転送の競合が発生します。
例えば、4K/60fpsの映像データは、非圧縮状態では極めて巨大なデータ量となります。USB 3.2 Gen 2 (10Gbps) の帯域において、キャプチャカードが映像伝送だけで帯域の大部分を占有してしまうと、他のUSBデバイスのサンプリングレートが低下したり、オーディオ信号にジッター(時間的な揺ら取り)が発生したりする原因となります。これを回避するためには、キャプチャカードを可能な限り、他の高帯域デバイスとは異なるUSBコントローラー(例: マザーボードの背面の別系統のポート)に接続する物理的な分離が必要です。
また、熱設計(サーマル・マネジメント)も無視できない要素です。高解像度・高フレームレートの処理は、キャプチャチップに多大な負荷をかけ、コンポーネントの温度を急上昇させます。キャプチャカード内部の温度が80℃を超えるような状況が続くと、サーマルスロットリングが発生し、フレームドロップ(映像のカクつき)や、最悪の場合はデバイスの切断を引き起こします。
以下の表は、システム構築時に注意すべきボトルネック要因をまとめたものです。
| 発生する問題 | 原因となる要因 | 具体的なスペック・数値例 | 対策案 |
|---|---|---|---|
| フレームドロップ | USBバス帯域の飽和 | 10Gbps帯域の使い切り | USB 3.2 Gen 2x2へのアップグレード |
| オーディオのノイズ | USBコントローラーの競合 | サンプリングレート 48kHz/24bit の乱れ | 別のUSBポート(系統)へ分散 |
| 映像の遅延(Latency) | CPU/GPUの処理負荷増大 | 遅延 150msec 以上の発生 | NVIDIA NVENC へのエンコード切り替え |
| デバイスの切断 | キャプチャカードの熱暴走 | チップ温度 85℃ 以上の到達 | ケースファン増設、ヒートシンク設置 |
| 色味の不一致 | HDRメタデータの欠落 | 8-bit と 10-trib の混在 | HDR10/HLG 設定の統一 |
さらに、PCIe接続型を使用する場合でも、マザーボードのレーン分割(Lane Bifurcation)に注意が必要です。例えば、M.2 NVMe SSD(例: Samsung 990 Pro)が使用しているPCIeレーンを、キャプチャカードが奪い合ってしまうことで、ストレージの読み書き速度が低下する、あるいはキャプチャの帯域が制限されるといった事態が発生し得ます。
究極の4K配信環境を実現するためには、キャプチャカード単体の性能だけでなく、配信PC全体(エンコードPC、ゲームPC、オーディオインターフェース)の最適化が求められます。プロフェッショナルな「2PC配信構成」においては、ゲームPC(例: AMD Ryzen 9 9950X / RTX 5090搭載)から、キャプチャPC(例: Intel Core i9-15900K / RTX 5070搭載)へと、HDMI 2.1経由で映像を送り込み、後者のPCでOBS Studio等のソフトを用いてエンコードを行います。
この際、配信プラットフォーム(TwitchやYouTube)のビットレート設定との整合性が重要になります。YouTubeの4K配信では、最大50Mbps程度の高ビットレートが推奨されますが、これを安定して配信するには、ネットワークのアップロード帯域(例: 100Mbps以上)と、キャプチャカードからPCへの転送帯域の両方が確保されていなければなりません。Twitchにおいては、8000kbps〜12000kbps程度のビットレートが限界であるため、キャプチャ側での過剰な画質設定は、逆にネットワークのパケットロスを招くリスクとなります。
また、オーディオの統合も極めて複雑です。HDMI経由の音声(LPCM)と、USBマイク(例: Elgato Wave:3)の音声、さらにDiscord等のボイスチャット音声を、いかに低遅延でミキシングするかが鍵となります。デジタルミキサーや、オーディオインターフェース(例: Focusrite Scarlettシリーズ)を活用し、ソフトウェア側での処理遅延(ASIOドライバの使用等)を最小限に抑える設計が理想的です。
以下に、配信レベルに応じた推奨構成のテンプレートを示します。
| 構成レベル | ターゲット | 推奨キャプチャカード | 推奨エンコード設定 | 予算目安 |
|---|---|---|---|---|
| エントリー | 1080p/60fps | Razer Ripsaw HD | 6000kbps / 108プリセット | 10万円〜 |
| ミドル | 4K/30fps | Elgato 4K X | 12000kbps / 高品質 | 25万円〜 |
| プロフェッショナル | 4K/60fps HDR | AVerMedia Live Gamer 4K 2.1 | 50Mbps / 4K/60p | 50万円〜 |
Q1: 4K/60fps配信をするために、必ずPCIe接続のカードが必要ですか? A1: いいえ、Elgato 4K XのようなUSB 3.2 Gen 2対応のカードでも可能です。ただし、USBポートの帯域を他のデバイスと共有している場合、映像の乱れが生じる可能性があるため、ポートの系統分離が重要です。
Q2: HDMI 2.1対応のモニターを使っていますが、キャプチャカードも2.1対応である必要がありますか? A2: はい、必要です。モニター側が144HzやHDR10を送信していても、キャプチャカードがHDMI 2.0(18Gbps)までしか対応していない場合、信号がダウンサンプリングされ、高リフレッシュレートやHDRが失われてしまいます。
Q3: 配信中に映像がカクつく(ドロップフレーム)最大の原因は何ですか? A3: 主に「USB帯域の不足」か「CPU/GPUのエンコード負荷」のいずれかです。キャプチャカードの接続ポートを変更するか、OBSのエンコーダーを「NVIDIA NVENC (H.264/AV1)」に切り替えることで改善するケースが多いです。
Q4: 2PC配信構成における、キャプチャPCの推奨スペックは? A4: 4K/60fpsのエンコードを前提とするなら、Intel Core i9クラスのCPU、またはNVIDIA RTX 40/50シリーズのGPUを搭載し、メモリは32GB(DDR5-6400推奨)以上、ストレージには高速なNVMe SSD(例: Samsung 990 Pro)を推奨します。
Q5: キャプチャカードの熱対策として、ファンを当てるのは効果がありますか? A5: 非常に効果的です。特に小型のUSB型カードは熱がこもりやすいため、ケース内に小型のエアフローを確保するか、外付けの小型ファンを配置することで、サーマルスロットリングによるカクつきを抑制できます。
Q6: AV1エンコードは、キャプチャカードの性能に関係ありますか? A6: 密接に関係します。AV1は従来のH.264よりも高効率ですが、キャプチャカード自体がAV1の入力を受け入れ、かつPC側がAV1エンコード(RTX 40/50シリーズ等)に対応していることで、4Kの高画質を低ビットレートで維持できます。
Q7: キャプチャカードの価格が安い製品(Razer Ripsaw HD等)と高い製品の決定的な違いは何ですか? A7: 主に「対応する最大フレームレート」「HDMI 2.1への完全対応の有無」「内部的な映像処理チップの帯域幅」の違いです。安価なモデルは、4K/60fpsは可能でも、120fpsやHDRのパケット処理に制限がある場合があります。
2026年のキャプチャカード市場は、HDMI 2.1規格の完全普及と、AV1エンコードへの対応が分岐点となっています。特にPlayStation 5 ProやXbox Series Xといった次世代コンソールを用いた配信においては、4K/120Hz以上の高リフレッシュレートをいかに低遅延でパススルーし、かつPC側で処理するかという点が、配信クオリティを左右する決定的な要因です。
まず、現在市場で主流となっている主要モデルのスペックと価格帯を整理しました。ここでは、エントリークラスからプロフェッショナル向けのハイエンドモデルまで、価格と性能のバランスを比較しています。
| モデル名 | 最大解像度/リフレッシュレート | インターフェース | 推定市場価格 (税込) |
|---|---|---|---|
| Elgato 4K X | 4K / 144Hz (HDR10対応) | USB 3.2 Gen 2 | ¥40,000 |
| Razer Ripsaw HD | 4K / 60Hz (HDR対応) | USB 3.1 Gen 1 | ¥25,000 |
| AVerMedia Live Gamer 4K 2.1 | 4K / 144Hz (HDMI 2.1) | HDMI 2.1 / USB 3.2 | ¥40,000 |
| Elgato HD60 X | 1080p / 60Hz | USB 3.0 | ¥22,000 |
| AVerMedia GC553G2 | 4K / 30Hz (HDR対応) | USB 3.2 Gen 1 | ¥35,000 |
上記の表から分かる通り、4K/144Hzという超高解像度・高リフレッシュレートを実現するためには、4万円前後の予算が必要となります。一方で、Razer Ripsaw HDのように、解像度を60Hzに抑えることで2万円台という圧倒的なコストパフォーマンスを実現しているモデルも存在します。
次に、自身の配信スタイルや所有しているゲーム機、予算に合わせた「最適な選択肢」を検討するための比較表です。キャプチャカード選びの失敗は、単に画質が悪いだけでなく、モニターへの遅延(パススレード延)や、配信PCのCPU負荷増大を招くため、用途に合わせた選定が不可欠です。
| 利用シーン | 推奨製品 | 特筆すべき機能 | 予算規模 |
|---|---|---|---|
| プロ級・高画質配信 | Elgato 4K X | 低遅延・高リフレッシュレート | 4万円〜 |
| コスパ重視・カジュアル | Razer Ripsaw HD | 導入のしやすさ・安定性 | 2万円台 |
| 次世代機 (PS5/XSX) 活用 | AVerMedia 4K 2.1 | HDMI 2.1 完全互換 | 4万円〜 |
| 競技系 FPS 配信 (1080p) | Elgato HD60 X | 安定したフレームレート | 2万円台 |
| マルチソース・多入力 | Magewell Pro Capture | 高度なプロ向け制御 | 8万円〜 |
ハイエンドな配信環境を構築する場合、Elgato 4K XやAVerMedia Live Gamer 4K 2.1のようなHDMI 2.1対応モデルが必須となります。しかし、もし配信の主軸が1080p/60fpsのスタンダードな形式であれば、Elgato HD60 Xのようなエントリーモデルでも十分なパフォーマンスを発揮でき、浮いた予算をマイクやカメラ、あるいはGPU(GeForce RTX 50シリーズ等)のアップグレードに充てることが可能です。
また、キャプチャカードの性能は、単に「解像度が高い」ことだけではありません。録画・配信時のPCへの負荷、すなわち「システムオーバーヘッド」の管理も極めて重要です。高解像度モードほど、バス帯域(USBやPCIe)の占有率が高まり、PC全体の動作に影響を与える可能性があります。
| モード設定 | 遅延 (Latency) | PC負荷 (CPU/GPU) | バス帯業負荷 |
|---|---|---|---|
| 4K/144Hz HDR Mode | < 10ms (極低遅延) | 高 (AV1エンコード推奨) | PCIe 4.0 x4 相当 |
| 4K/60Hz Standard | ~30ms | 中 (H.264/HEVC) | USB 3.2 Gen 2 |
| 1080p/60Hz High FPS | ~50ms | 低 (CPU負荷軽減) | USB 3.0 |
| Dual Stream (4K+1080p) | ~60ms | 極高 (マルチエンコード) | USB 3.2 Gen 2x2 |
特に4K/144Hzでの運用は、データの転送量が膨大になるため、USB 3.2 Gen 2(10Gbps)以上の帯域を確保できるポートへの接続が必須です。また、Blackmagic Design DeckLinkシリーズのようなPCIe接続型の内部カードを使用する場合、PCIe 4.0 x4以上のレーンを割り当てられるかどうかも、フレームドロップを防ぐための重要なチェックポイントとなります。
続いて、接続機器との互換性に関するマトリクスを確認しましょう。2026年現在の最新ゲーム機やモニターの規格(VRR、HDR10+、HDMI 2.1)に対し、どの製品がどこまで対応しているかを整理しました。
| 対応規格 | Elgato 4K X | Razer Ripsaw HD | AVerMedia 4K 2.1 | Magewell Pro |
|---|---|---|---|---|
| HDMI 2.1 (4K/120Hz+) | ○ | × | ○ | △ |
| HDR10 / Dolby Vision | ○ | ○ | ○ | ○ |
| VRR (可変リフレッシュレート) | ○ | △ | ○ | × |
| HDCP 2.3 解読対応 | ○ | ○ | ○ | ○ |
VRR(Variable Refresh Rate)への対応は、最新のFPSゲームをプレイする配信者にとって、画面のティアリング(ズレ)を防ぐために極めて重要です。Elgato 4K XやAVerMediaの最新モデルはこの規格に対応していますが、旧世代のRazer Ripsaw HDや、安価なモデルでは、パススルー時にVRRが機能しないケースがあるため、注意が必要です。
最後に、製品の入手性と流通価格の傾向についてまとめました。キャプチャカードは、新製品のリリース直後に価格が乱高下することが多いため、購入時期の判断材料として活用してください。
| 販売チャネル | 価格安定性 | 在庫状況 (2026年) | 主な購入検討層 |
|---|---|---|---|
| Amazon.co.jp | 高 (セール頻度高) | 豊富 | 一般ユーザー |
| 楽天/Yahoo! | 中 (ポイント還元重視) | 豊富 | ポイント経済圏利用者 |
| ヨドバシ/ビック | 高 (定価に近い) | 安定 | 実物確認・即日重視 |
| 自作PC専門店 | 中 (パーツセット) | 流動的 | ハイエンド構成構築者 |
自作PCユーザーであれば、ドスパラやツクモといった専門店での、GPUやマザーボードとのセット販売(Bundle)を狙うことで、トータルの導入コストを抑えることが可能です。価格の変動幅は、特にHDMI 2.1対応モデルにおいて、次世代コンソールの新モデル発売時期に連動して動く傾向があります。
4K/60fpsの高品質な配信を行うには、キャプチャカード単体だけでなく、PC構成全体に予算が必要です。Elgato 4K X(約40,000円)を例に挙げると、これに加えてRTX 5070クラスのGPU(約120,000円)や、高クロックなCPU、メモリ32GBなどのパーツ代を含め、最低でも25万円〜30万円程度の予算を見込んでおくのが、2026年における安定した配信環境構築の現実的なラインです。
主な違いは、対応する解像度とリフレッシュレート、およびHDRの処理能力です。Razer Ripsaw HD(約25,000円)のようなエントリークラスは、1080p/60fpsや1440p/60fpsをターゲットにしています。一方で、AVerMedia Live Gamer 4K 2.1(約40,000円)のように、HDMI 2.1規格に対応し、4K/144Hzパススルーをサポートするモデルは、高リフレッシュレートのゲーミングモニターを使用するユーザーにとって必須となります。
配信の「手軽さ」と「エコシステム」を重視するならElgato 4K Xがおすすめです。ソフトウェアの安定性と、Stream Deckとの強力な連携が大きなメリットです。一方、より高度な映像設定や、HDMI 2.1の広帯域(48Gbps)を最大限に活用した高リフレッシュレートでのプレイ・録画を極限まで追求したい場合は、AVerMedia Live Gamer 4K 2.1を選択するのが、プロフェッショナルな選択肢となります。
配信と録画を同時に行う場合は、負荷を分散させるために、録画専用のキャプチャカードを別途導入する構成が理想的です。例えば、メインの配信には低遅延なElgato 4K Xを使用し、別系統の録画には1080p/60fps対応の安価なカードを使用することで、配信PCのエンコード負荷(NVENC等の利用)を抑えつつ、高画質なアーカイブを残すことが可能になり、配信の安定性が飛躍的に向上します。
非常に重要です。4K/120HzやHDRを伝送する場合、従来の「ハイスピード」ケーブルでは帯域不足になる可能性があります。必ず「ウルトラハイスピード(Ultra High Speed)」規格のHDMIケーブルを使用してください。AVerMedia Live Gamer 4K 2.1などの48Gbps対応モデルを使用する際は、ケーブルの品質が映像のブラックアウトやノイズ発生の直接的な原因となるため、必ず認証済みの製品を選んでください。
はい、4K/60fpsの映像データをリアルタイムで転送するには、十分な帯域が必要です。USB 3.2 Gen 1(5Gbps)のポートでは、データ転送のボトルネックが発生し、コマ落ちや解像度の低下を招く恐れがあります。Elgato 4K Xを活用して高ビットレート配信を実現するためには、PC側のマザーボードがUSB 3.2 Gen 2以上の規格に対応しているか、事前にスペック表を確認しておくことが不可欠な作業です。
主な原因は、PCのCPU/GPU負荷、またはUSB帯域の競合です。特に、キャプチャカードを接続しているUSBコントローラーが、Webカメラやオーディオインターフェースと帯域を奪い合っているケースが多く見られます。対策として、キャプチャカードをPC背面の独立したコントローラーに接続するか、[OBS Studio](/glossary/udio-music-2024)のエンコーダ設定をNVIDIA NVENC(AV1対応)に切り替え、ハードウェアエンコードを優先させてください。
これは、HDR(High Dynamic Range)のメタデータが正しく処理されていないことが原因です。配信側(OBS等)のカラースペース設定が「Rec.709」になっているのに、入力信号が「Rec.2100 (HDR)」の場合に発生します。Elgato 4K XのようなHDR対応モデルを使用する場合、OBSの「HDRトーンマッピング」機能を有効にするか、キャプチャソースのプロパティで適切な色域設定(BT.2020等)が適用されているか確認してください。
2026年現在、AV1は映像配信の主流になりつつあります。AV1はH.264と比較して、同じビットレートでも約30〜40%高い画質を維持できるため、YouTube Liveなどの対応プラットフォームにおいて、低帯域でも高精細な映像を届ける鍵となります。今後、Elgato 4K XのようにAV1をネイティブにサポート、あるいは伝送に最適化された製品の需要は、さらなる高画質化を求めるユーザーにより一層高まるでしょう。
AIによるリアルタイムのノイズ除去や、背景合成(バーチャル背景)の精度向上が期待されています。キャプチャカードを通じて取り込まれた映像に対し、NVIDIA BroadcastのようなAIツールを介して、低遅延で高品質な処理を加えるワークフローが一般化しています。今後は、キャプチャカード自体にAI処理アクセラレータを搭載し、キャプチャと同時にノイズ除去やアップスケーリングを行う、次世代のインテリジェントな製品が登場する可能性があります。
自身のプレイするゲーム機(PS5/Xbox Series X/PC)の出力スペックと、配信プラットフォームのアップロード帯域を照らし合わせ、最適なデバイスを選択してください。
2026年おすすめキャプチャーボードを比較。4K対応・低遅延モデルからエントリーまで用途別に厳選。
2026年おすすめの4Kゲーミングモニターを厳選レビュー。OLED・QD-OLED・IPSパネルの画質差をデータで比較、RTX 5080以上の推奨GPU目安、27〜42インチのサイズ別おすすめ、HDMI 2.1 vs DP 2.1接続の違い、焼き付き対策まで詳しく解説。コスパ重視のパーツ選びに最適です。
DisplayPort 2.1 vs HDMI 2.2 2026。UHBR 20、96Gbps、8K/4K 240Hz対応。
1440pと4Kゲーミングの2026年版比較。GPU別の最適解像度、フレームレート実測、モニターコスト、画質差を徹底検証。
ps4 ゲーム
キャプチャーボード Switch対応 4K HDMI パススルー 機能を搭載しています 1080P 60Hz ビデオキャプチャー USB3.0高速伝送 低遅延 ゲーム実況生配信ライブ、ビデオ会議録画、リアルタイムストリーミング 画面共有 PS5/PS4/Xbox/Wiuに対応 Mac/Windows 11/ Linux/Androidに適用
¥4,137usbメモリ
4Kビデオキャプチャカード、USB 3.0 HDMIビデオキャプチャカード フルHD 1080P 60FPS Nintendo Switch PS5ゲーム録画、ライブストリーミングブロードキャスト用
¥5,998ゲーミングギア
BIFALE フル4K 60Hz出力HDMIビデオキャプチャカード、USB 3.0キャプチャデバイス、HDMIからUSB A/USB Cへのライブストリーミング、録画、OBS、ゲーム、PC/Mac/Android用
¥4,982テレビ
HDTV キャプチャデバイス 4K60Hz 解像度 USB C 互換性 スイッチカメラ用の低遅延ライブブロードキャスト アルミニウム合金 HDTV ビデオキャプチャカード
¥2,042OSソフト
キャプチャーボード 4K パススルー対応 1080P 60FPS USB 3.0 高速伝送 ビデオ ゲームキャプチャー PC/PS4/PS5/Xbox対応 Windows 7/8/10/11 Mac Linux Android に対応 OBS Zoom XSplit QuickTime Potplayer 互換
¥6,744ゲーミングギア
JOMOCARE 4K HDMI - USB3.0キャプチャカード 1080P 60FPS オーディオビデオキャプチャカード ゲームキャプチャカード Nintendo Switchストリーミング用 PS4/PS5/PC/OBS/カメラ/Xbox対応 (ブルー)
¥4,694