メインコンテンツへスキップナビゲーションへスキップ検索へスキップフッターへスキップ
自作.com 記事
β版

自作.com

自作PCの構成やパーツ選びに役立つ情報とツールを掲載しています。

PC構成ビルダー

  • PC構成をつくる
  • BTOパソコン
  • 保存した構成
  • CPU
  • GPU
  • メモリ
  • マザーボード
  • モニター
  • マウス
  • キーボード

人気ランキング

  • ランキングトップ
  • PCパーツ
  • ゲーミングギア
  • モニター
  • ノートPC
  • ガジェット・漫画
  • 製品検索

記事・特集

  • 記事一覧
  • 用語集
  • レビュー
  • GPU特集
  • ディスプレイ特集
  • CPU特集
  • 電源特集
  • ストレージ特集
  • マザーボード特集
  • 冷却・放熱特集
  • PCケース特集

速度・環境

  • 回線速度を測る
  • 速度測定ランキング
  • 電気代を比較

仮想通貨・株比較

  • 価格をチェック
  • 収益を計算
  • マイニングGPU比較
  • 米国株を比較

コミュニティ

  • 自作レシピ
  • 質問・相談
  • トラブル報告
  • みんなの構成
  • シェア機能
  • ダッシュボード

当サイトは、Amazon.co.jpを宣伝しリンクすることによってサイトが紹介料を獲得できる手段を提供することを目的に設定されたアフィリエイトプログラムである、 Amazonアソシエイト・プログラムの参加者です。また、Google AdSenseを利用した広告を掲載しています。 詳細はプライバシーポリシーをご確認ください。

運営者情報お問い合わせ製品提供・レビュー用サンプル / Product sample proposals[email protected]プライバシーポリシー利用規約

© 2026 自作.com

    PC構成ビルダー商品・パーツ検索人気ランキングAI・SaaS比較パーツ比較ガイド
    ⌘K
    1. 自作.com
    2. 初心者ガイド
    3. 【2026年】企業研修プラットフォーム(Schoo/Udemy Business)PC|LMS+AI+進捗+コンテンツ
    読み込み中…

    ※本記事にはアフィリエイト広告(プロモーション)が含まれています

    【2026年】企業研修プラットフォーム(Schoo/Udemy Business)PC|LMS+AI+進捗+コンテンツ

    自作.com編集部·2026年5月1日·更新: 2026年10月15日

    この記事を書いた人

    自作.com編集部

    自作.com編集部

    PCパーツ・ガジェット専門

    自作PCパーツやガジェットの最新情報を発信中。実測データに基づいた公平なランキングをお届けします。

    専門分野
    自作PC全般(組み立て・パーツ選定)CPU・GPU性能分析とベンチマークマザーボード・メモリ互換性検証
    ストレージ(SSD/HDD)性能測定
    電源ユニット・冷却システム設計
    PCケース・エアフロー最適化
    オーバークロッキング・チューニング
    トラブルシューティング・修理
    ゲーミングPC構成設計
    予算別・用途別PC構成提案
    BTO PCカスタマイズアドバイス
    PC周辺機器レビュー
    最新技術動向・新製品情報
    PCパーツ価格動向分析
    Windows・Linux OS設定
    経験年数: 10年
    • •📝 2,266記事の執筆・編集実績(2025年10月時点)
    • •🖥️ 1,000台以上の自作PC構築・検証
    • •🔧 500件以上のトラブルシューティング対応
    保有資格
    情報処理技術者(ITパスポート)CompTIA A+ 認定技術者マイクロソフト認定プロフェッショナル(MCP)
    TwitterWebsite
    寄稿記事数: 2,266件
    記事一覧に戻る
    関連記事を読み込み中…
    関連パーツを読み込み中…
    関連用語を読み込み中…
    関連ランキングを読み込み中…

    この記事を書いた人

    自作.com編集部

    PCパーツ・ガジェット専門

    自作PCパーツやガジェットの最新情報を発信中。実測データに基づいた公平なランキングをお届けします。

    @jisaku_com詳細を見る

    目次

    企業研修プラットフォーム(Schoo/Udemy Business)を支える次世代業務PCの選び方:LMS・AI・コンテンツ制作の極致企業研修プラットフォームにおける業務PCの役割と負荷の正体コンテンツクリエイター向け:高負荷レンダリングを支えるスペックLMSアドミニストレーター向け:マルチタスクとデータ整合性のためのスペック究極の構成:Mac Studio M4 Max搭載ワークステーションの衝撃業務領域別:PCスペック・ニーズ比較マトリックスソフトウェアとハードウェアの相関関係:ツール別の要求スペックネットワークとインフラ:クラウド時代の「見えないスペック」導入コストとライフサイクル管理(TCOの視点)よくある質問(FAQ)まとめ

    企業研修プラットフォーム(Schoo/Udemy Business)を支える次世代業務PCの選び方:LMS・AI・コンテンツ制作の極致

    2026年現在、企業の教育・研修(L&D: Learning and Development)のあり方は、単なる動画視聴の時代から、AIによるパーソナライズ化された学習体験へと劇的な進化を遂げました。SchooやUdemy Businessといったプラットフォームは、単なるコンテンツ配信ツールではなく、学習者のスキル習得状況をリアルタイムで解析し、次に学ぶべき教材をAIが自動提案する「アダプティブ・ラーニング」の基盤となっています。

    このような高度なプラットフォームを運用・管理するLMS(Learning Management System:学習管理システム)のアドミニストレーターや、学習コンテンツを制作するクリエイターにとって、PCのスペックは単なる作業効率の問題ではなく、ビジネスの成否を分ける重要なインフラです。AIによる自動字幕生成、インタラクティブな学習モジュールのレンダリング、膨大な学習データの解析、そして高精細な4K/8K動画の編集。これらすべてをストレスなく遂行するためには、従来の「事務用PC」の概念を脱却した、極めて高い計算資源を備えたワークステーション級のスペックが求められます。

    本記事では、Cornerstone OnDemandやWorkday Learningといった大規模LMSの運用、Articulate StorylineやCamtasiaを用いた高度なコンテンツ制作、そして次世代のAI活用を見据えた、2026年最新の業務PC選定基準を徹底解説します。

    企業研修プラットフォームにおける業務PCの役割と負荷の正体

    企業研修プラットフォームに関わる業務は、大きく分けて「コンテンツ制作(Production)」「プラットフォーム運用(Administration)」「データ解析・AI活用(Data Science/AI)」の3つの領域に分類されます。それぞれの領域でPCに求められる負荷(ワークロード)は全く異なります。

    第一の「コンテンツ制作」領域では、Articulate Storyline 360のようなインタラクティブ・オーサリングツール(学習者がクリックやドラッグ操作を行う教材を作るソフト)や、Camtasia、Adobe Premiere Proといった動画編集ソフトを使用します。2026年現在の標準は4K解像度を超える高精細な映像であり、これらをスムーズにプレビューし、レンダリング(書き出し)するには、強力なGPU(グラフィックス処理装置)と、高速なマルチコアCPUが不可欠です。

    第二の「プラットフォーム運用」領域では、Cornerstone OnDemandやWorkday LearningなどのLMS管理画面において、数千人から数万人規模のユーザーの進捗状況、テスト結果、コンプライアンス遵守状況を管理します。ブラウザ上で動作するとはいえ、膨大なJavaScriptの実行や、複数のタブ、大規模なスプレッドシート、さらにはSlackやMicrosoft Teamsといったコミュニケーションツールを同時に立ち上げるため、メモリ(RAM)の容量が作業の安定性を左右します。

    第三の「データ解析・AI活用」領域では、LMSから抽出された学習ログ(どの動画を何分見たか、どの問題で間違えたか等)を解析し、学習のボトルネックを特定します。近年では、収集したデータをローカルのAIモデル(LLM:大規模言語モデル)に投入し、学習者へのフィードバック文を自動生成するワークフローも一般的になっています。ここには、NPU(Neural Processing Unit:AI処理専用プロセッサ)の性能が大きく関わってきます。

    コンテンツクリエイター向け:高負荷レンダリングを支えるスペック

    学習コンテンツの制作は、PCにとって最も過酷なタスクの一つです。特に、分岐シナリオを持つインタラクティブな教材(eラーニングモジュール)の制作は、単なる動画編集よりもはるかに高い計算資源を消費します。

    例えば、Articulate Storylineでの制作工程では、複雑なトリガー(特定の操作をした時に反応する仕組み)や変数(ユーザーの状態を保持する仕組み)が重なり合うと、プレビューの動作が極端に重くなります。また、Camtasiaでの動画編集においては、エフェクトの適用や、AIによるノイズ除去、自動字幕生成のプロセスで、CPUのマルチスレード性能とGPUの並列演算能力が同時に試されます。

    制作担当者が導入すべきスペックの目安は以下の通りです。

    • CPU: 12コア以上(Intel Core i9 または Apple M4 Pro/Max以上)
    • GPU: 12GB以上のVRAM(ビデオメモリ)を搭載した独立GPU
    • RAM: 32GB以上(64GBを推奨)
    • ストレージ: 1TB以上のNVMe SSD(作業領域として高速な読み書きが必要)

    以下の表は、制作業務における役割別の推奨スペック比較です。

    業務役割
    主な使用ソフト
    最優先スペック
    推奨CPU
    推奨RAM
    期待される成果
    ビデオエディターCamtasia, Premiere ProGPU / VRAM16コア以上64GB4K/8Kの高精細な動画制作
    eラーニング開発者Articulate StorylineCPU / RAM12コア以上32GB複雑な分岐・インタラクティブ教材
    グラフィックデザイナーAdobe Illustrator, PhotoshopGPU / 色再現性8コア以上32GB高解像度な学習用アセット制作
    テクニカルライターMarkdownエディタ, スクリーンショットツールCPU / ディスプレイ6コア以上16GBマニュアル・テキスト教材の作成

    LMSアドミニストレーター向け:マルチタスクとデータ整合性のためのスペック

    LMS(Learning Management System)の管理業務は、一見すると事務的な作業に見えますが、その実態は「大規模なデータベース管理とマルチタスクの極致」です。Cornerstone OnDemandやWorkday Learningの管理画面は、膨大なユーザーデータ、コースカタログ、証明書情報を扱います。

    アドミニストレーターは、LMSの管理画面を開きながら、同時にExcelやGoogleスプレッドシートで大規模なユーザーリスト(数万行規模)を加工し、さらに分析結果をPower BIやTableauといったBIツール(ビジネス・インテリジェンス・ツール)で可視化するという作業を頻繁に行います。この際、メモリ不足はブラウザのクラッシュや、スプレトム(スプレッドシートの動作停止)を招き、業務の致命的な遅延につながります。

    また、2026年におけるLMS管理の鍵は「統合」です。LMS、HRIS(人事情報システム)、SSO(シングルサインオン)といった、異なるシステム間でのデータ連携の不整合を防ぐためには、常に最新のデータを正確に、かつ高速に処理できる、高いシングルコア性能と十分なメモリ容量が求められます。

    アドミニストレーター向けの推奨スペック:

    • CPU: 8コア以上(高クロックなシングルコア性能を重視)
    • RAM: 32GB以上(ブラウザの多重起動とデータ解析ツールを同時に動かすため)
    • ネットワーク: Wi-Fi 6E/7 または 10Gbps 有線LAN(クラウド型LMSへの低遅延接続)
    • ディスプレイ: 4K解像度、または高解像度なマルチモニター環境(大量のデータ列を一度に表示するため)

    究極の構成:Mac Studio M4 Max搭載ワークステーションの衝撃

    もし、予算が許し、かつ「コンテンツ制作」と「LMS管理・分析」の両方を一台の、あるいは極めて強力なメインマシンで完結させたいのであれば、2026年においてこれ以上の選択肢はありません。それが、AppleのMac Studio (M4 Max搭載モデル) です。

    具体的には、以下の構成を想定します。 「Mac Studio / M4 Max (24コアCPU, 40コアGPU) / 48GB Unified Memory / 2画面出力対応 / 2TB SSD」

    この構成が、なぜ企業研修プラットフォーム業務において「最強」と言えるのか、その理由は3つの「統合」にあります。

    1. ユニファイドメモリ(Unified Memory)による超高速演算: M4 Maxの最大の特徴は、CPUとGPUが同じメモリプール(48GB)を共有している点です。Articulate Storylineでの複雑なスクリプト実行や、Camtasiaでの高解像度動画のレンダリングにおいて、データのコピー(CPUからGPUへの転送)が不要なため、従来のPCでは考えられなかった低遅延な処理が可能です。48GBという容量は、動画編集と大規模データ解析を同時に行うクリエイターにとって、スワップ(メモリ不足によるSSDへの書き出し)を発生させない絶妙なラインです。

    2. 次世代Neural EngineによるAI処理の加速: M4 Maxに搭載された強力なNeural Engine(NPU)は、AI機能の活用において圧倒的な威力を発揮します。例えば、動画内の人物の背景を瞬時に削除する「ロトブラシ」作業や、音声から自動でタイムコード付き字幕を生成する作業、さらにはLMS向けの学習ログから異常値を検知する機械学習モデルの実行において、電力効率を維持したまま爆速の処理を実現しますつのです。

    3. ストレージ・スループットと拡張性: 2TBの高速SSDは、膨大な4K動画素材や、大規模な学習用アセットをローカルに保持するのに十分な容量を提供します。また、Thunderbolt 5(または最新規格)のインターフェースを備えているため、外付けのNVMe RAIDストレージや、超高速なネットワークストレージ(NAS)との接続において、ボトルネックを一切感じさせません。

    業務領域別:PCスペック・ニーズ比較マトリックス

    研修プラットフォームに関わる全てのユーザーが、Mac Studioのような超高性能マシンを必要としているわけではありません。組織の役割に応じて、最適な投資を行うための比較表を作成しました。

    業務カテゴリターゲットユーザー推奨CPU構成推奨RAMストレージネットワーク要件予算配分イメージ
    Content Productionクリエイター、映像編集者M4 Max / Core i964GB+2TB+ (NVMe)10Gbps Ethernet高(投資対効果重視)
    LMS Admin人事、L&D担当者M4 / Core i732GB512GB+Wi-Fi 6E/7中(安定性重視)
    Data AnalyticsデータサイエンティストM4 Pro / Ryzen 932GB+1TB+高速有線LAN高(計算力重視)
    Mobile/Field現場研修員、営業M4 / Core i516GB256GB+5G / 4G LTE低(機動力重視)
    広告

    ソフトウェアとハードウェアの相関関係:ツール別の要求スペック

    PCのスペックを決めるのは、使用するソフトウェアの「要求スペック」です。2026年における主要な研修関連ソフトウェアと、それらがハードウェアに要求する要素を整理します入。

    • Articulate Storyline 360: インタラクティブな要素(ボタン、スライダー、変数)が多いほど、CPUのシングルスレッド性能と、メモリの容量が重要になります。特に、複雑なJavaScriptによるカスタマイズを行う場合、メモリ不足はエディタのフリーズに直結します。
    • Camtasia: 動画のエンコード(書き出し)にはGPUのハードウェアエンコーダが不可欠です。AppleのMedia Engineや、NVIDIAのNVENCといった専用回路を搭載したGPUを選ぶことで、書き出し時間を数分から数秒へと短縮できます。
    • Cornerstone OnDemand / Workday Learning: これらはクラウド型(SaaS)であるため、PC自体の計算力よりも、ブラウザの動作を支える「メモリ容量」と、ネットワークの「レイテンシ(遅延)」が重要です。大量のタブを開き、かつBIツールを並行稼働させるためのリソースが必要です。
    • Adobe Creative Cloud (Premiere Pro / After Effects): これらは最もハードウェアを要求するソフトウェアです。特にAfter Effectsでのモーショングラフィックス制作には、膨大なVRAM(ビデオメモリ)と、高速なSSDへのキャッシュ領域が必要です。

    ネットワークとインフラ:クラウド時代の「見えないスペック」

    企業研修プラットフォームの多くはクラウド(SaaS)上で動作しています。そのため、PC本体のスペックと同じくらい重要なのが、ネットワークインフラの品質です。

    2026年、LMSは「どこでも学習」を前提としています。しかし、管理者が大規模な学習データ(数GBに及ぶ動画アーカイブや、数万件のログデータ)をダウンロード・アップロードする場合、ネットワークの帯域幅がボトルネックとなります。

    • 帯域幅(Bandwidth): 少なくとも1Gbps以上の安定した接続環境が、大規模コンテンツの管理には必要です。
    • 低レイテンシ(Low Latency): AIによるリアルタイム・フィードバックや、ライブ配信研修(ウェビナー)を行う場合、Ping値の低さが、講師と受講者のコミュニケーション品質を左右します。
    • セキュリティ(Zero Trust): 企業研修データには機密情報が含まれることが多いため、PC側には、ハードウェアレベルでの暗号化(AppleのSecure Enclaveや、Intel vPro/TPM 2.0)が備わっていることが、現代のITガバナンスにおいて必須条件となります。

    導入コストとライフサイクル管理(TCOの視点)

    PCの導入にあたっては、単なる購入価格(Initial Cost)だけでなく、3〜5年間の運用コスト(Total Cost of Ownership: TCO)で考える必要があります。

    例えば、安価なエントリークラスのノートPCを導入した場合、コンテンツ制作のレンダリングに数時間を要し、その間のクリエイターの時給換算の損失(機会損失)が発生します。一方で、Mac Studioのような高性能マシンは、初期投資は大きいものの、作業時間の短縮と、ソフトウェアのアップデートへの長期的な対応(寿命の長さ)により、長期的にはコストを抑えられるケースが多いのです。

    PCライフサイクル管理のポイント:

    1. スペックのオーバープロビジョニング: 3年後のソフトウェアの肥大化を見越し、メモリは現在の必要量+16GBを検討する。
    2. 一括導入と一括更新: 業務用PCは、部門単位でスペックを統一することで、IT部門の管理コスト(ドライバ、OS、セキュリティパッチの配布)を削減する。
    3. クラウド連携によるローカル負荷の軽減: 重いデータはクラウドストレージ(OneDrive, Google Drive, Dropbox等)に置き、ローカルSSDは「作業領域」としてのみ使用する設計にする。

    よくある質問(FAQ)

    Q1: 学習管理システム(LMS)の管理だけなのですが、Mac Studioのような高価なPCは必要ですか? A1: いいえ、管理業務(アドミニストレート)がメインであれば、Mac Studioは過剰スペックです。メモリ32GB、高性能なCPUを搭載した、標準的なビジネスノートPC(MacBook AirやDell XPS等)で十分対応可能です。ただし、大規模なデータ解析やBIツールの活用を並行して行う場合は、メモリ容量に注意してください。

    Q2: 動画編集をメインにする場合、WindowsとMacどちらが良いでしょうか? A2: 2026年現在、動画編集(特にCamtasiaやPremiere Pro)においては、どちらも非常に高い性能を持っています。ただし、AppleのMシリーズチップ(M4 Max等)は、動画エンコードに特化した「Media Engine」を搭載しているため、電力効率と書き出し速度の面で、モバイル・デスクトップ双方において非常に強力なアドバンテージがあります。

    Q3: メモリ(RAM)は16GBでも足りますか? A3: 2026年の業務環境では、16GBは「最低ライン」です。ブラウザでLMSを開きながら、Excelでデータ加工をし、同時にコミュニケーションツールを動かすという現代のマルチタスク環境では、すぐにメモリ不足に陥ります。コンテンツ制作を行う場合は、32GB以上、理想的には48GB〜64GBを強く推奨します。

    Q4: SSDの容量はどれくらい必要ですか? A4: 事務的な管理業務のみであれば256GB〜512GBで足りますが、動画素材や教材アセットをローカルに保存するクリエイターであれば、最低でも1TB、できれば2TB以上の容量が必要です。足りない場合は、Thunderbolt接続の外付けSSDを併用してください。

    避Q5: AI機能を使うために、特別なGPUが必要ですか? A5: 汎用的なAI利用([Cha[tG](/glossary/tgp)PT](/glossary/gpt)等のブラウザ利用)であれば不要ですが、ローカル環境でAIモデルを動かしたり、動画編集ソフトのAIエフェクト(背景除去やノイズ除去)を高速化したりしたい場合は、強力なGPU(またはAppleのNeural Engine)が搭載されたPCが不可欠です。

    Q6: ネットワーク環境で最も重要なことは何ですか? A6: 「安定性」と「帯域」です。Wi-Fiを利用する場合でも、最新の[[Wi-Fi]](/glossary/wi-fi-6)(/glossary/wifi) 6Eや7に対応したルーターとPCを使用し、[パケット](/glossary/パケット)ロスが起きにくい環境を整えることが、クラウド型LMSの操作性を維持する鍵となります。

    Q7: 予算が限られている場合、どこを削るべきですか? A7: 「ストレージ容量」を削るのが最もリスクが低いです。ストレージは安価な外付けドライブで補完できますが、CPUやメモリ、GPUの性能は後から増設することができません。CPUとメモリには、予算の大部分を割り当てるべきです。

    Q8: 会社支給のPCを選ぶ際の、セキュリティ上のチェックポイントは? A8: ハードウェアレベルの暗号化(TPM 2.0やApple Secure Enclave)が搭載されているか、および、生体認証(指紋・顔認証)に対応しているかを確認してください。これらは、機密性の高い学習データを扱う上で、物理的な紛失・盗難リスクへの重要な備えとなります。

    まとめ

    2026年の企業研修プラットフォーム業務におけるPC選びは、単なるスペック比較ではなく、「どの業務領域に、どれだけの計算資源を投資するか」という戦略的判断です。

    • コンテンツ制作(Production): 高いGPU性能、大容量VRAM、高速なレンダリング能力を重視。Mac Studio M4 Maxのようなワークステーションが最適。
    • LMS管理(Administration): 高いマルチタスク性能、十分なRAM容量、安定したネットワーク接続を重視。
    • データ解析(Analysis): 高いCPUクロック、広大なメモリ、AI処理用NPUの性能を重視。
    • 共通の重要事項: 2026年のソフトウェア環境に合わせ、メモリは最低32GB、ストレージは高速なNVMe SSDを選択すること。

    適切なハードウェアへの投資は、業務時間の短縮、コンテンツ品質の向上、そして何より、変化の激しい学習テクノロジーの進化に取り残されないための、最も確実な先行投資なのです。

    あわせて読みたい関連記事

    • 物流Amazon FulfillmentセンターPC|AWS+WMS+自動倉庫
      業種別PC
    • SEOコンサルタントの仕事術・ツール解説|Ahrefs/SEMrush・GSC API・コンテンツ監査環境
      業種別PC
    • Pixel 9 Pro愛好家向けPC|Google Cloud連携の2026年構成
      業種別PC

    【2026年】企業研修プラットフォーム(Schoo/Udemy Business)PC|LMS+AI+進捗+コンテンツ よくある質問

    よくお寄せいただく質問にお答えします

    この記事に関連するおすすめ商品

    読み込み中…
    HP OmniBook 7 タッチスクリーンノートパソコン - 16インチ 2K OLED 120Hz - Intel Core 9 270H Beat AMD Ryzen 9 8945H -64GB RAM -1TB SSD -Windows 11 Pro Office 365 - Business Computadora Portátil PC AI Copilot 2026

    完成品PC

    HP OmniBook 7 タッチスクリーンノートパソコン - 16インチ 2K OLED 120Hz - Intel Core 9 270H Beat AMD Ryzen 9 8945H -64GB RAM -1TB SSD -Windows 11 Pro Office 365 - Business Computadora Portátil PC AI Copilot 2026

    読み込み中…
    Dell Pro タワー デスクトップ QCT1255 AMD Ryzen 7 8700G メモリ16GB SSD 512GB Windows 11 Pro (2025春モデル)

    完成品PC

    Dell Pro タワー デスクトップ QCT1255 AMD Ryzen 7 8700G メモリ16GB SSD 512GB Windows 11 Pro (2025春モデル)

    (201)
    読み込み中…
    【整備済み品】 【CPU:第8世代Core-i5搭載 & テンキー & 大容量メモリ16GB】富士通 ノートPC FMVシリーズ/15.6型/第8世代 i5-8250U/Win11 Pro/Office搭載/無線WIFI/HDMI/DVD/SSD:256GB/ノートパソコン(4)第8世代 i5/16GB/256GB SSD/テンキー)

    完成品PC

    【整備済み品】 【CPU:第8世代Core-i5搭載 & テンキー & 大容量メモリ16GB】富士通 ノートPC FMVシリーズ/15.6型/第8世代 i5-8250U/Win11 Pro/Office搭載/無線WIFI/HDMI/DVD/SSD:256GB/ノートパソコン(4)第8世代 i5/16GB/256GB SSD/テンキー)

    読み込み中…
    BINTEC PC 15.6インチノートパソコン/AMD Ryzen 5 3500U (最大3.7GHz) MS Office2024 Windows 11 pro/ 16GB RAM 512GB NVMe SSD/フルHDノートPC/指紋認証/スマートタッチパッド/5000mAh/1.6kg/Bluetooth 5.1, WIFI 5/無線マウス/初学者・学生・仕事向け(16G+512G)

    完成品PC

    BINTEC PC 15.6インチノートパソコン/AMD Ryzen 5 3500U (最大3.7GHz) MS Office2024 Windows 11 pro/ 16GB RAM 512GB NVMe SSD/フルHDノートPC/指紋認証/スマートタッチパッド/5000mAh/1.6kg/Bluetooth 5.1, WIFI 5/無線マウス/初学者・学生・仕事向け(16G+512G)

    (65)
    読み込み中…
    【整備済み品】デルOptiPlex 3070SFF又5070SFFデスクトップパソコン高性能第9世代Corei5 9500デスクトップPC/Windows11 64bit/MS O-ffice 2019搭載 初期設定済/WIFI/Bluetooth/DP/HDMI/USB3.0/180日保証 (メモリ16GB+SSD512GB) (メモリ32GB+SSD1000GB)

    完成品PC

    【整備済み品】デルOptiPlex 3070SFF又5070SFFデスクトップパソコン高性能第9世代Corei5 9500デスクトップPC/Windows11 64bit/MS O-ffice 2019搭載 初期設定済/WIFI/Bluetooth/DP/HDMI/USB3.0/180日保証 (メモリ16GB+SSD512GB) (メモリ32GB+SSD1000GB)

    (52)
    読み込み中…
    【整備済み品】 Lenovo/レノボ/ThinkCentre M710T /M910T デスクトップパソコン第6世代 COREi7 6700 デスクトップPC 32GB 512GB SSD,Office 搭載 MS Win11 /DVD/Quadro P400 2GB 4Kサポート/無線WIFI/Bluetooth//3画面出力可/即使用可 (整備済み品)

    完成品PC

    【整備済み品】 Lenovo/レノボ/ThinkCentre M710T /M910T デスクトップパソコン第6世代 COREi7 6700 デスクトップPC 32GB 512GB SSD,Office 搭載 MS Win11 /DVD/Quadro P400 2GB 4Kサポート/無線WIFI/Bluetooth//3画面出力可/即使用可 (整備済み品)

    (39)

    この記事に関連するおすすめパーツ

    読み込み中…
    WINTEN SSD 1TB 2.5インチ SATA3 6Gbps 3D NANDフラッシュ搭載 最大転送速度520MB/s デスクトップパソコン ノートパソコン PS4動作確認済 エラー訂正機能 省電力 衝撃に強い 2.5inch 内蔵型【3年保証】WT200-SSD-1TB 5591

    WINTEN SSD 1TB 2.5インチ SATA3 6Gbps 3D NANDフラッシュ搭載 最大転送速度520MB/s デスクトップパソコン ノートパソコン PS4動作確認済 エラー訂正機能 省電力 衝撃に強い 2.5inch 内蔵型【3年保証】WT200-SSD-1TB 5591

    関連記事

    読み込み中…
    企業研修コーチL&D PC|Articulate Storyline+Adobe Captivate+Camtasia+Vyond+iSpring+研修動画+LMS+SCORM+xAPI+企業研修プラットフォーム

    企業研修コーチL&D PC|Articulate Storyline+Adobe Captivate+Camtasia+Vyond+iSpring+研修動画+LMS+SCORM+xAPI+企業研修プラットフォーム

    企業研修コーチ向けPC。Articulate Storyline、Adobe Captivate、Camtasia、Vyond、iSpring、研修動画、LMS、SCORM、xAPI、企業研修プラットフォーム構成を解説。

    20分で読める·類似度 87%
    読み込み中…
    【2026年】企業研修L&Dマネージャー PC|LMS+Cornerstone+Articulate+スキルマップ

    【2026年】企業研修L&Dマネージャー PC|LMS+Cornerstone+Articulate+スキルマップ

    企業研修L&Dマネージャー向けPC。LMS(Cornerstone OnDemand)、Articulate Storyline、スキルマップを支える業務PCを解説。

    25分で読める·類似度 86%
    読み込み中…
    【2026年】オンラインコース制作PC|Udemy・Teachable・動画教材・LMS

    【2026年】オンラインコース制作PC|Udemy・Teachable・動画教材・LMS

    オンラインコース制作PC。Udemy、Teachable、動画教材、LMSの本格コース制作構成を解説。

    34分で読める·類似度 84%
    読み込み中…
    【2026年】EdTech・オンラインラーニングスタートアップPC|LMS+AI+Adaptive+Web3

    【2026年】EdTech・オンラインラーニングスタートアップPC|LMS+AI+Adaptive+Web3

    EdTech・オンラインラーニングスタートアップ(Coursera/Udemy/atama plus)向けPC。LMS、AI Adaptive Learning、Web3バッジを支える業務PCを解説。

    19分で読める·類似度 84%
    読み込み中…
    【2026年】学習管理LMS PC|Canvas+Moodle+Blackboard+SCORM+xAPI

    【2026年】学習管理LMS PC|Canvas+Moodle+Blackboard+SCORM+xAPI

    LMS向けPC。Canvas、Moodle 4.5、Blackboard Ultra、SCORM、xAPI、Zoom統合、コース設計構成を解説。

    34分で読める·類似度 82%
    読み込み中…
    【2026年】進学塾・予備校経営(駿台/河合/東進)PC|eラーニング+成績管理+AI採点

    【2026年】進学塾・予備校経営(駿台/河合/東進)PC|eラーニング+成績管理+AI採点

    進学塾・予備校経営(駿台/河合/東進/代ゼミ)向けPC。eラーニング、成績管理、AI採点を支える業務PCを解説。

    16分で読める·類似度 82%

    ノートパソコンをAmazonでチェック

    この記事で紹介したノートパソコンの商品情報をAmazonで確認できます。

    WINTEN SSD 1TB 2.5インチ SATA3 6G...テンキー2.4G ワイヤレステンキー 18キー 数字キーボー...NUOBESTY 有線キー数字小键盘 薄型耐久設計 数値入力...
    商品情報レビュー確認仕様確認

    Q: さらに詳しい情報はどこで?

    A: 自作.comコミュニティで質問してみましょう。

    今すぐ自作PCを始めよう
    自作.comのPC構成ツールで、最適なパーツを選ぼう。
    構成に迷ったら
    みんなの自作レシピで実例をチェックしよう。

    よく読まれている記事

    1

    Windows 11を高速化する設定5項目|遅い原因の確認と戻し方

    7,555 回読まれています

    2

    FF14 PC版の最適設定|重いときの軽量化と60fps安定手順【2026年】

    6,702 回読まれています

    3

    【2026年最新】Ryzen Curve Optimizer設定ガイド|温度-10℃・性能+15%を実現する方法

    6,365 回読まれています