メインコンテンツへスキップナビゲーションへスキップ検索へスキップフッターへスキップ
自作.com 記事
β版

自作.com

自作PCの構成やパーツ選びに役立つ情報とツールを掲載しています。

PC構成ビルダー

  • PC構成をつくる
  • BTOパソコン
  • 保存した構成
  • CPU
  • GPU
  • メモリ
  • マザーボード
  • モニター
  • マウス
  • キーボード

人気ランキング

  • ランキングトップ
  • PCパーツ
  • ゲーミングギア
  • モニター
  • ノートPC
  • ガジェット・漫画
  • 製品検索

記事・特集

  • 記事一覧
  • 用語集
  • レビュー
  • GPU特集
  • ディスプレイ特集
  • CPU特集
  • 電源特集
  • ストレージ特集
  • マザーボード特集
  • 冷却・放熱特集
  • PCケース特集

速度・環境

  • 回線速度を測る
  • 速度測定ランキング
  • 電気代を比較

仮想通貨・株比較

  • 価格をチェック
  • 収益を計算
  • マイニングGPU比較
  • 米国株を比較

コミュニティ

  • 自作レシピ
  • 質問・相談
  • トラブル報告
  • みんなの構成
  • シェア機能
  • ダッシュボード

当サイトは、Amazon.co.jpを宣伝しリンクすることによってサイトが紹介料を獲得できる手段を提供することを目的に設定されたアフィリエイトプログラムである、 Amazonアソシエイト・プログラムの参加者です。また、Google AdSenseを利用した広告を掲載しています。 詳細はプライバシーポリシーをご確認ください。

運営者情報お問い合わせ製品提供・レビュー用サンプル / Product sample proposals[email protected]プライバシーポリシー利用規約

© 2026 自作.com

    PC構成ビルダー商品・パーツ検索人気ランキングAI・SaaS比較パーツ比較ガイド
    ⌘K
    1. 自作.com
    2. 初心者ガイド
    3. 【2026年】副業プログラマー向けPC|Cursor+AI+GitHub+Lancers2026
    読み込み中…

    ※本記事にはアフィリエイト広告(プロモーション)が含まれています

    【2026年】副業プログラマー向けPC|Cursor+AI+GitHub+Lancers2026

    自作.com編集部·2026年5月2日·更新: 2026年10月4日

    この記事を書いた人

    自作.com編集部

    自作.com編集部

    PCパーツ・ガジェット専門

    自作PCパーツやガジェットの最新情報を発信中。実測データに基づいた公平なランキングをお届けします。

    専門分野
    自作PC全般(組み立て・パーツ選定)CPU・GPU性能分析とベンチマークマザーボード・メモリ互換性検証
    ストレージ(SSD/HDD)性能測定
    電源ユニット・冷却システム設計
    PCケース・エアフロー最適化
    オーバークロッキング・チューニング
    トラブルシューティング・修理
    ゲーミングPC構成設計
    予算別・用途別PC構成提案
    BTO PCカスタマイズアドバイス
    PC周辺機器レビュー
    最新技術動向・新製品情報
    PCパーツ価格動向分析
    Windows・Linux OS設定
    経験年数: 10年
    • •📝 2,266記事の執筆・編集実績(2025年10月時点)
    • •🖥️ 1,000台以上の自作PC構築・検証
    • •🔧 500件以上のトラブルシューティング対応
    保有資格
    情報処理技術者(ITパスポート)CompTIA A+ 認定技術者マイクロソフト認定プロフェッショナル(MCP)
    TwitterWebsite
    寄稿記事数: 2,266件
    記事一覧に戻る
    関連記事を読み込み中…
    関連パーツを読み込み中…
    関連用語を読み込み中…
    関連ランキングを読み込み中…

    この記事を書いた人

    自作.com編集部

    PCパーツ・ガジェット専門

    自作PCパーツやガジェットの最新情報を発信中。実測データに基づいた公平なランキングをお届けします。

    @jisaku_com詳細を見る

    目次

    2026年の副業プログラマーに求められる「AIオーケストレーション」の視点AIネイティブな開発環境:Cursor、Cline、そしてエージェントの活用モダン・フルスタック・テクノロジー:開発スピードを最大化するスタックハードウェア選定の核心:NPU、メモリ、そしてCPUのパワーMac vs Windows:副業プログラマーの最適解はどちらか?プロジェクト管理とコミュニケーション:クライアントとの信頼構築予算計画とROI(投資対効果):25万〜45万円の投資をどう考えるか2026年の案件獲得戦略:AIを武器にした「超高速納品」まとめ:次世代プログラマーへのロードマップよくある質問(FAQ)

    2026年の副業プログラマーに求められる「AIオーケストレーション」の視点

    2026年、プログラミングの定義は劇的に変化しました。かつてのように「構文を暗記し、一行ずつコードを打ち込む」スキルは、もはや副業で収益を上げるための主役ではありません。現在のプログラマーに求められているのは、CursorやClineといったAIエージェントを自在に操り、複雑な指示(プロンプト)を設計して、生成されたコードを検証・統合する「AIオーケストレーション(AIの指揮)」の能力です。

    LancersやCrowdworksといったクラウドソーシングプラットフォーム、あるいはIndie Hackersで見られるような個人開発の案件において、開発スピードはそのまま利益率に直結します。AIを活用することで、従来なら1週間かかっていたWebアプリケーションの開発を、わずか数時間でプロトタイプ化することが可能になりました。しかし、この圧倒的なスピードを実現するためには、AIの推論待ち時間を最小化し、大規模なコンテキスト(文脈)を保持できる、極めて高いスペックを持つPC環境が不可欠です。

    本記事では、2026年現在の最新技術スタックに基づき、副業プログラマーが投資すべきPC構成、ソフトウェア、そして開発環境の最適解を徹底的に解説します。単なるスペック紹介に留まらず、どのようにツールを組み合わせ、どのようにして案件の回転率を上げるかという、ビジネス視点での戦略についても深く掘り下げていきます。

    AIネイティブな開発環境:Cursor、Cline、そしてエージェントの活用

    2026年の開発現場において、従来のVisual Studio Code(VS Code)は、AIエージェントを内包した「Cursor」へとその主役の座を譲っています。Cursorは、単なるコード補完機能を超え、プロジェクト全体のディレクトリ構造やファイル間の依存関係を完全に把握した状態で、自律的なコード生成・修正を行う「AIネイプリブIDE」です。

    特に、Cline(旧Claude Dev)やContinueといった拡張機能、あるいはGitHub Copilot Workspaceの活用は、副業プログラマーの必須スキルです。これらは、エンジニアが「何をしたいか」を自然言語で伝えるだけで、ファイルの作成、ターミナルでのコマンド実行、エラーの自己修正までを自律的に行う「エージェント型開発」を可能にします。

    開発者が行うべき役割は、コードを書くことではなく、AIが生成したコードの「レビュー」と「設計の整合性確認」へとシフトしています。このプロセスをスムーズに行うためには、AIが生成する膨大なコンテキスト(プロジェクト全体のコード、ドキュメント、ログ)をメモリ上に高速に展開できる環境が求められます。

    ツール名主な役割2026年の重要性推奨される活用法
    CursorAI統合型IDEプロジェクト全体の文脈理解に不可欠コード生成・リファクタリングの主軸
    Cline / Continue自律型エージェントターミナル操作やファイル操作の自動化複雑なデバッグ・自動テスト実行
    GitHub Copilot Workspaceプランニング・実装要件定義から実装へのシームレスな移行Issueに基づいた実装計画の自動生成
    Claude 3.5 / 4推論エンジン (LLM)高度な論理的思考とコード生成能力プロンプトの核となる知能として利用
    ChatGPT (GPT-5系)汎用的な補助仕様策定、ドキュメント作成、学習開発外のドキュメンテーションや調査

    モダン・フルスタック・テクノロジー:開発スピードを最大化するスタック

    副業プログラマーにとって、最大の敵は「時間」です。インフラの構築やデータベースの管理に時間を取られることは、収益機会の損失を意味します。そのため、2026年の主流は、サーバーレス(Serverless)およびBaaS(Backend as a Service)を最大限に活用した、管理コストの低いスタックです。

    フロントエンドにおいては、Next.js(Reactベース)が標準であり、TypeScriptによる型安全な開発が不可欠です。パッケージマネージャーには、従来のnpmやyarnに代わり、圧倒的な高速化を実現したBunやpnpmを使用します。これにより、大規模なnode_modulesのインストールやビルド時間が劇的に短縮され、開発のコンテキストスイッチ(作業の切り替え)によるストレスを軽減できます。

    バックエンドおよびインフラ層では、SupabaseやNeon(Serverless PostgreSQL)といった、スケーラビリティと運用負荷の低さを両立したサービスが選ばれます。デプロイにはVercelやCloudflare Pages、AWS Amplifyを使用することで、CI/CD(継続的インテグレーション/継続的デプロイ)の構築に時間をかけず、コードのプッシュだけで即座に本番環境へ反映させるワークフローを構築します。

    • Runtime/Package Manager: Bun, pnpm (高速なビルドと依存関係管理)
    • Frontend Framework: Next.js, React, TypeScript (堅牢性とエコシステムの活用)
    • Backend/Database: Supabase (Auth, Database, Storageの一体化), Neon (Serverless Postgres)
    • Deployment/Edge: Vercel (Frontend), Cloudflare (Edge Computing), AWS Amplify (Fullstack)
    • Styling: Tailwind CSS (迅速なUI構築)

    ハードウェア選定の核心:NPU、メモリ、そしてCPUのパワー

    2026年のPC選びにおいて、最も注目すべきはNPU(Neural Processing Unit:ニューラル・プロセッシング・ユニット)の搭載有無です。AIエージェントがローカルでコードの断片を解析したり、軽量なLLM(Large Language Model)をローカル環境で実行したりする際、NPUはCPUやGPUの負荷を大幅に回避し、電力効率とレスポンス速度を劇的に向上させます。

    IntelのCore Ultra 7(Series 2以降)や、AppleのM3 Pro / M4 Proといったチップセットは、このNPU性能が極めて高く、AIエージェントの動作を極めてスムーズにします。また、メモリ容量については、32GBが最低ラインです。Cursorで大規模なプロジェクトを開き、同時にブラウザで数十個のタブ(ドキュメント、Stack Overflow、ChatGPT等)を立ち上げ、さらにDockerコンテナやローカルのデータベースを稼働させる環境では、16GBでは即座にスワップ(メモリ不足による低速化)が発生します。

    ストレージについても、1TB以上のNVMe SSDを強く推奨します。node_modulesの肥大化、Dockerイメージの蓄積、そしてローカルLLMのモデルデータ(数GB〜数十GB単位)を管理するには、容量不足は開発の停滞を招きます。

    コンポーネント推奨スペック (2026年基準)理由避けるべきスペック
    CPUApple M3 Pro/M4 Pro または Intel Core Ultra 7NPUによるAI処理の高速化と電力効率Core i5 / M1 以前の世代
    メモリ (RAM)32GB 以上AIエージェント、Docker、ブラウザの同時実行16GB 以下
    入1TB 以上 (NVMe Gen4/5)大規模なライブラリ、Docker、モデルデータの保持512GB 以下
    GPUApple Unified Memory または NVIDIA RTX 40系以上ローカルでのAI推論・画像生成・UI描画内蔵グラフィックス(低性能なもの)

    Mac vs Windows:副業プログラマーの最適解はどちらか?

    プログラミング環境の選択において、MacとWindowsの論争は長年続いてきましたが、2026年においては「開発する対象」と「AI活用度」によって明確な答えが出ます。

    Mac(特にMacBook Pro)は、Unixベースの環境であるため、Web開発におけるデプロイ先(Linuxサーバー)との親和性が非常に高く、モバイルアプリ開発(iOS/iPadOS)を行う場合には必須となります。また、Apple Silicon(Mシリーズ)の統合メモリ(Unified Memory)は、GPUとCPUが同じメモリ領域にアクセスできるため、ローカルでのAIモデル実行において圧倒的なパフォーマンスを発揮します。

    一方で、Windows(特にDell XPSやASUS Zenbookなどの高機能機)は、Core Ultraプロセッサによる強力なNPU性能と、必要に応じてNVIDIA GPUを活用できる点が強みです。特に、Windows上でWSL2(Windows Subsystem for Linux)を使いこなし、Windows特有の強力なエディタや、AI開発に特化したライブラリ(CUDA環境)を利用したい場合には、Windowsが有利に働く場面もあります。

    しかし、副業プログラマーの多くが「Web開発」や「AIアプリ開発」を主戦場としている現状では、セットアップの容易さと、バッテリー持ち、そしてディスプレイの美しさ(UI/UX確認のため)から、MacBook Pro(M3/M4 Proチップ搭載モデル)が圧倒的なシェアを占めています。

    比較項目MacBook Pro (M3/M4 Pro)Windows High-end (Core Ultra)
    開発の親和性iOS/Web開発に最適、UnixベースWindows/Desktop/AI研究に強み
    AI実行性能統合メモリによる高速な推論NVIDIA GPU搭載機なら強力な計算力
    バッテリー駆動極めて長い(長時間作業に最適)性能重視のため、駆動時間は短め
    着高価格帯だが、リセールバリューも高い構成により価格差が大きい
    推奨ユーザーWeb/Mobile/AIエージェント活用者ゲーム開発/Deep Learning研究者

    プロジェクト管理とコミュニケーション:クライアントとの信頼構築

    副業プログラマーにとって、技術力と同じくらい重要なのが「クライアントとのコミュニケーション」と「タスク管理」です。LancersやCrowdworksでの評価を維持し、継続的な案件獲得(リピート)に繋げるためには、プロフェッショナルな管理体制が不可欠です。

    Notionは、もはや単なるノートアプリではなく、プロジェクトのWiki、タスク管理、クライアント向けの進捗報告ドキュメント、さらには請求管理までを一元化する「開発OS」として機能します。NotionのAI機能を活用して、打ち合わせの議事録からタスクを自動抽出する仕組みを構築しておけば、事務作業の時間を最小化できます。

    広告

    コミュニケーションツールとしては、SlackやMicrosoft Teamsが標準的です。クライアントが指定するツールに柔軟に対応できる準備をしておく必要があります。また、Microsoft 365 Copilotなどの導入により、メールの作成や契約書の確認、提案資料の作成をAIで自動化することで、開発以外の「事務的コスト」を極限まで削ぎ落とすことが、副業の利益率向上に直結します。

    • Notion: プロジェクト管理、ドキュメンテーション、ナレッジベース
    • Slack / Teams: クライアントとのリアルタイムな進捗共有、緊急連絡
    • Microsoft 365 Copilot: 契約書・提案書のドラフト作成、スケジュール管理
    • Zoom / Google Meet: 定期的なオンラインミーティング、デモの実施

    予算計画とROI(投資対効果):25万〜45万円の投資をどう考えるか

    副業プログラマーにとって、PCへの投資は「経費」であり、将来の「利益」を生むための資本投下です。2026年における推奨される予算レンジは、25万円から45万円です。

    この価格帯のPC(例:MacBook Pro 14インチ、メモリ32GB、SSD 1TB)を選択する理由は、単なる贅沢ではなく、開発の「待ち時間」を削減し、時給単価を上げるためです。例えば、ビルドに5分かかる環境と、30秒で終わる環境では、1日5回のビルドを行うだけで、年間で数十時間の差が生まれます。この時間を時給3,000円で計算すれば、数ヶ月でPCの差額分は回収できる計算になります。

    予算レベル推奨構成の目安対象となるユーザー期待されるROI
    エントリー (20-25万円)M2/M3 MacBook Air, 16GB RAM学習中、小規模なWebサイト制作低い(スペック不足による停滞リスクあり)
    スタンダード (30-35万円)M3 Pro/M4 Pro, 18/24GB RAMWebアプリ開発、中規模案件の副業高い(開発効率とコストのバランス良)
    プロフェッショナル (40-45万円以上)M3/M4 Max, 36GB/64GB RAMAIエージェント活用、大規模開発、モバイルアプリ極めて高い(圧倒的なスピードと安定性)

    投資を検討する際は、単なる本体価格だけでなく、周辺機器(外部ディスプレイ、高精度マウス、キーボード)を含めた総予算を考えることが重要です。特に、27インチ以上の4Kディスプレイは、Cursorでのコード閲覧とブラウザでの動作確認を同時に行うために、必須の投資と言えます。

    2026年の案件獲得戦略:AIを武器にした「超高速納品」

    LancersやCrowdworks、あるいはIndie Hackersにおける競争は、今や「誰がより正確に、より速く、価値を提供できるか」という戦いです。2026年のプログラマーは、AIエージェントを駆使して、従来のエンジニアが数日かけていた機能を、数時間で実装・テスト・デプロイまで完了させる「超高速納品」を武器にするべきです。

    具体的には、以下のフローを標準化します。

    1. 要件定義の自動化: クライアントの曖昧な指示を、ClaudeやChatGPTに投入し、詳細な仕様書とタスクリスト(Notionへ)を生成。
    2. エージェントによる実装: CursorやClineに対し、生成されたタスクリストに基づいた実装を指示。
    3. 自動テストと検証: AIにテストコード(PlaywrightやVitest)を生成させ、自律的にバグがないかを確認。
    4. デプロイとドキュメント化: Vercelへの自動デプロイと同時に、READMEや運用マニュアルをAIで作成。

    このフローが確立されていれば、案件の回転率が劇的に向上し、同じ稼働時間でも従来の数倍の収益を上げることが可能になります。PCスペックへの投資は、この「自動化パイプライン」を支えるインフラへの投資なのです。

    まとめ:次世代プログラマーへのロードマップ

    2026年の副業プログラマーにとって、PCは単なる道具ではなく、AIエージェントと共生するための「演算プラットフォーム」です。本記事で解説した内容を、以下のチェックリストとして活用してください。

    • ハードウェアの最適化:
      • CPUにNPU(Core Ultra / Apple Mシリーズ)を搭載しているか
      • メモリは32GB以上を確保しているか
      • SSDは1TB以上の高速なものか
    • ソフトウェアスタックの刷新:
      • IDEはCursorなどのAIネイティブなものを使用しているか
      • RuntimeはBunやpnpmなど、高速なものを選定しているか
      • インフラはVercelやSupabaseなどのサーバーレスを活用しているか
    • ビジネスプロセスの自動化:
      • Notion等を用いて、タスクとドキュメントを一元管理しているか
      • AIを活用して、要件定義からテスト、ドキュメント作成までを自動化しているか
      • 開発スピードを最大化し、案件の回転率(ROI)を高める仕組みを持っているか

    技術の進化は止まりません。しかし、正しい道具(PC)と正しい手法(AIエージェント)を選択することで、プログラミングというスキルは、かつてないほど強力な「収益エンジン」へと進化します。

    よくある質問(FAQ)

    Q1: 16GBのメモリでも、副業のWeb開発は可能ですか? A: 可能です。しかし、2026年現在のAIエージェント(Cursor等)やDocker、多数のブラウザタブを併用する開発スタイルでは、メモリ不足によるスワップが発生し、開発効率が著しく低下します。長期的には32GBへの投資を強く推奨します。

    Q2: WindowsのゲーミングPCを開発用として使うのはアリですか? A: 非常に有効な選択肢の一つです。特にNVIDIA GPUを搭載したモデルであれば、ローカルでのLLM実行や、生成AIを用いた画像生成、機械学習の学習など、Windows特有の強力な計算リソースを活用できます。ただし、バッテリー駆動時間や持ち運びやすさはMacBookに劣る傾向があります。

    Q3: プログラミング未経験から、この高価なPCを買う価値はありますか? A: 学習段階では、中古のMacBook Airや、スペックを抑えたWindows機でも十分です。しかし、学習が進み、案件を受注して「稼ぐ」フェーズに入った際には、開発速度(=時給)を上げるために、本記事で紹介したスペックへのアップグレードが不可欠になります。

    Q4: AIエージェント([Cline](/glossary/line-2011)など)を使う際、API利用料はどのくらいかかりますか? A: 使用頻度に依存しますが、ヘビーな開発者の場合、月額で数千円〜2万円程度のコスト(Claude 3.5 Sonnet等のAPI利用料)が発生することがあります。これは、開発時間を短縮して得られる利益と比較して、十分に投資価値のあるコストです。

    Q5: 開発用PCに、外付けGPU(eGPU)を接続することは推奨されますか? A: 予算が限られている場合、WindowsノートPCにeGPUを接続してAI処理能力を補強するのは非常に賢い戦略です。ただし、MacBook(Apple Silicon)ではeGPUの使用は制限されているため、注意が必要です。

    Q6: 画面サイズは、14インチと16インチのどちらが良いですか? A: 持ち運び(カフェや移動中)を重視するなら14インチ、自宅での作業効率(画面の広さ)を重視するなら16インチが理想です。副業であれば、外部モニターを併用することを前提に、14インチを選ぶプログラマーが多い傾向にあります。

    Q7: クラウドソーシング(Lancers等)の案件で、AIを使うことは禁止されていませんか? A: 案件によります。クライアントが「AI生成コードの利用禁止」を明示している場合は、必ず従ってください。しかし、現代の多くの案件では、AIを活用して「高品質な成果物を迅速に納品すること」がむしろ歓迎されています。契約前に必ず確認しましょう。

    Q8: SSDの容量が足りなくなったら、外付けSSDで代用できますか? A: プロジェクトのソースコードやドキュメントの保管には有効ですが、node_modulesやDockerイメージ、実行中のデータベースなどの「高速な読み書きが必要なデータ」を外付けSSDに配置すると、開発パフォーマンスが低下します。内蔵SSDの容量は、可能な限り大きく確保してください。

    Q9: MacのM3/M4チップの「Pro」と「Max」で、副業に差は出ますか? A: Web開発や一般的なAIエージェントの利用であれば、「Pro」チップで十分すぎる性能を持っています。「Max」チップは、ローカルで巨大なLLMを動かしたり、高度な動画編集を並行したりする場合に真価を発揮します。予算に余裕がなければ、Proを選択し、その分メモリを増やす方が副業には適しています。

    Q10: 2026年以降、プログラミングのPCスペックにさらなる変化はありますか? A: NPUの性能向上と、ローカルLLMの軽量化が進むため、より「AI処理に特化したアーキテクチャ」が重要になります。CPUのコア数よりも、NPUのTOPS(Tera Operations Per Second)や、[メモリ帯域幅が、開発の快適さを左右する指標になっていくでしょう。

    あわせて読みたい関連記事

    • 自作PC向けUPS(無停電電源)選び方ガイド 2026 — 停電・瞬電からデータと機材を守る
      電源・保護
    • ローカルRAG構築 埋め込み+ベクトルDB PC構成ガイド 2026 — 社内文書を安全にAI検索
      AI・LLM
    • ローカルLLMでコーディングエージェントは動くか — 自作PC GPU別の現実 2026
      ai-pc

    【2026年】副業プログラマー向けPC|Cursor+AI+GitHub+Lancers2026 よくある質問

    よくお寄せいただく質問にお答えします

    この記事に関連するおすすめ商品

    読み込み中…
    mouse 【Copilot+PC 対応 / 3年メーカー保証】 クリエイターノートPC DAIV Z4 (Ryzen Al 9 365 AMD Radeon 880M 32GB メモリ 1TB SSD 14インチ WUXGA Windows 11 Pro AIPC 画像編集 動画編集 ビジネス) Z4A9A01SR3SJW1P05AZ

    完成品PC

    mouse 【Copilot+PC 対応 / 3年メーカー保証】 クリエイターノートPC DAIV Z4 (Ryzen Al 9 365 AMD Radeon 880M 32GB メモリ 1TB SSD 14インチ WUXGA Windows 11 Pro AIPC 画像編集 動画編集 ビジネス) Z4A9A01SR3SJW1P05AZ

    読み込み中…
    WaffleMK ゲーミングPC タワー型 G-StormXi Geforce RTX 5070 Core i9-13900F 32GBメモリ 2.0TBSSD WiFi Windows 11 クリエイタ AI 動画編集 (ブラック・1)

    完成品PC

    WaffleMK ゲーミングPC タワー型 G-StormXi Geforce RTX 5070 Core i9-13900F 32GBメモリ 2.0TBSSD WiFi Windows 11 クリエイタ AI 動画編集 (ブラック・1)

    (366)
    読み込み中…
    MINISFORUM AI M1 Pro-285H ミニ PC、Core Ultra 9 285H、Intel Arc 140T GPU 、DDR5 64GB(最大 128GB)、2TB SSD、OCulink ポート外付け GPU 対応、HDMI2.1、DP1.4、USB4x2、Wi-Fi 7&2.5G LAN無線有線接続両対応

    完成品PC

    MINISFORUM AI M1 Pro-285H ミニ PC、Core Ultra 9 285H、Intel Arc 140T GPU 、DDR5 64GB(最大 128GB)、2TB SSD、OCulink ポート外付け GPU 対応、HDMI2.1、DP1.4、USB4x2、Wi-Fi 7&2.5G LAN無線有線接続両対応

    (209)
    読み込み中…
    TOPGRO T1-Pro ゲーミングPC 【第12世代 Core i9-12900HK / RTX4060 (8GB GDDR6)】【ワイヤレスゲーミングマウス付き】32GB DDR5-5200MHz/1TB PCIe4.0 SSD 4K@60Hz/Win11Pro/WiFi6E 2.5Gbps LAN/HDMIx2/USB-C/USB2.0x2/USB3.0x4 ミニPC 小型/RGBライト

    完成品PC

    TOPGRO T1-Pro ゲーミングPC 【第12世代 Core i9-12900HK / RTX4060 (8GB GDDR6)】【ワイヤレスゲーミングマウス付き】32GB DDR5-5200MHz/1TB PCIe4.0 SSD 4K@60Hz/Win11Pro/WiFi6E 2.5Gbps LAN/HDMIx2/USB-C/USB2.0x2/USB3.0x4 ミニPC 小型/RGBライト

    (249)
    読み込み中…
    Dell Pro タワー デスクトップ QCT1255 AMD Ryzen 7 8700G メモリ16GB SSD 512GB Windows 11 Pro (2025春モデル)

    完成品PC

    Dell Pro タワー デスクトップ QCT1255 AMD Ryzen 7 8700G メモリ16GB SSD 512GB Windows 11 Pro (2025春モデル)

    (201)
    読み込み中…
    純白モデル ゲーミングデスクトップパソコン Intel Core i7-13700K 16コア(最大5.4GHz), NVIDIA RTX 5060 8G搭載|DLSS 4対応, 32GB DDR5 RAM 6000MHz,1TB NVMe SSD, Wi-Fi+BT, RGBカラーチェンジファン, RGBカラーチェンジファン, Win 11 Pro-ホワイト

    完成品PC

    純白モデル ゲーミングデスクトップパソコン Intel Core i7-13700K 16コア(最大5.4GHz), NVIDIA RTX 5060 8G搭載|DLSS 4対応, 32GB DDR5 RAM 6000MHz,1TB NVMe SSD, Wi-Fi+BT, RGBカラーチェンジファン, RGBカラーチェンジファン, Win 11 Pro-ホワイト

    (216)

    関連記事

    読み込み中…
    【2026年】学生副業フリーランス向けPC|Lancers+ココナラ+AI+学業両立2026

    【2026年】学生副業フリーランス向けPC|Lancers+ココナラ+AI+学業両立2026

    学生副業フリーランスのpc構成。Lancers・ココナラ・AI・学業両立、大学生副業、プログラミング・デザイン・翻訳、初心者向け。

    17分で読める·類似度 86%
    読み込み中…
    【2026年】Indie Hacker・ブートストラップ起業家向けPC|Cursor+Stripe+Twitter+AI開発2026

    【2026年】Indie Hacker・ブートストラップ起業家向けPC|Cursor+Stripe+Twitter+AI開発2026

    Indie Hacker・ブートストラップ起業家のpc構成。Cursor・Stripe・Twitter・AI開発、Pieter Levels風、ソロプレナー、独立資本。

    24分で読める·類似度 85%
    読み込み中…
    【2026年】AIコーディングエージェント開発者PC|Cursor+Cline+Aider+カスタムエージェント

    【2026年】AIコーディングエージェント開発者PC|Cursor+Cline+Aider+カスタムエージェント

    AIコーディングエージェント開発者向けPC。Cursor、Cline、Aider、カスタムエージェント開発を支える業務PCを解説。

    19分で読める·類似度 84%
    読み込み中…
    【2026年】AIアプリ開発者(個人/サイドプロジェクト)向けPC|Claude API+Vercel+Stripe2026

    【2026年】AIアプリ開発者(個人/サイドプロジェクト)向けPC|Claude API+Vercel+Stripe2026

    AIアプリ開発者(個人/サイドプロジェクト)のpc構成。Claude API・Vercel・Stripe、Generative AIアプリ、個人開発、収益化。

    21分で読める·類似度 84%
    読み込み中…
    【2026年】GitHub Copilot Workspace PC|Copilot+Workspace+Agent

    【2026年】GitHub Copilot Workspace PC|Copilot+Workspace+Agent

    GitHub Copilot WorkspaceがCopilot・Workspace・Agentで使うPC構成を解説。

    36分で読める·類似度 82%
    読み込み中…
    【2026年】Web副業デザイナー(ココナラ)向けPC|Figma+Photoshop+EC+集客2026

    【2026年】Web副業デザイナー(ココナラ)向けPC|Figma+Photoshop+EC+集客2026

    Web副業デザイナーのPC構成。Figma・Photoshop・EC・集客、ココナラ・Lancers・Crowdworks、副業納品、ポートフォリオ。

    22分で読める·類似度 82%

    Q: さらに詳しい情報はどこで?

    A: 自作.comコミュニティで質問してみましょう。

    今すぐ自作PCを始めよう
    自作.comのPC構成ツールで、最適なパーツを選ぼう。
    構成に迷ったら
    みんなの自作レシピで実例をチェックしよう。

    よく読まれている記事

    1

    Windows 11を高速化する設定5項目|遅い原因の確認と戻し方

    7,557 回読まれています

    2

    FF14 PC版の最適設定|重いときの軽量化と60fps安定手順【2026年】

    6,732 回読まれています

    3

    【2026年最新】Ryzen Curve Optimizer設定ガイド|温度-10℃・性能+15%を実現する方法

    6,381 回読まれています