メインコンテンツへスキップナビゲーションへスキップ検索へスキップフッターへスキップ
自作.com 記事
β版

自作.com

自作PCの構成やパーツ選びに役立つ情報とツールを掲載しています。

PC構成ビルダー

  • PC構成をつくる
  • BTOパソコン
  • 保存した構成
  • CPU
  • GPU
  • メモリ
  • マザーボード
  • モニター
  • マウス
  • キーボード

人気ランキング

  • ランキングトップ
  • PCパーツ
  • ゲーミングギア
  • モニター
  • ノートPC
  • ガジェット・漫画
  • 製品検索

記事・特集

  • 記事一覧
  • 用語集
  • レビュー
  • GPU特集
  • ディスプレイ特集
  • CPU特集
  • 電源特集
  • ストレージ特集
  • マザーボード特集
  • 冷却・放熱特集
  • PCケース特集

速度・環境

  • 回線速度を測る
  • 速度測定ランキング
  • 電気代を比較

仮想通貨・株比較

  • 価格をチェック
  • 収益を計算
  • マイニングGPU比較
  • 米国株を比較

コミュニティ

  • 自作レシピ
  • 質問・相談
  • トラブル報告
  • みんなの構成
  • シェア機能
  • ダッシュボード

当サイトは、Amazon.co.jpを宣伝しリンクすることによってサイトが紹介料を獲得できる手段を提供することを目的に設定されたアフィリエイトプログラムである、 Amazonアソシエイト・プログラムの参加者です。また、Google AdSenseを利用した広告を掲載しています。 詳細はプライバシーポリシーをご確認ください。

運営者情報お問い合わせ製品提供・レビュー用サンプル / Product sample proposals[email protected]プライバシーポリシー利用規約

© 2026 自作.com

    PC構成ビルダー商品・パーツ検索人気ランキングAI・SaaS比較パーツ比較ガイド
    ⌘K
    1. 自作.com
    2. 初心者ガイド
    3. 【2026年】SAPコンサルタント・SE PC|S/4HANA+ABAP+FICO+移行
    読み込み中…

    ※本記事にはアフィリエイト広告(プロモーション)が含まれています

    【2026年】SAPコンサルタント・SE PC|S/4HANA+ABAP+FICO+移行

    自作.com編集部·2026年4月30日·更新: 2026年10月7日

    この記事を書いた人

    自作.com編集部

    自作.com編集部

    PCパーツ・ガジェット専門

    自作PCパーツやガジェットの最新情報を発信中。実測データに基づいた公平なランキングをお届けします。

    専門分野
    自作PC全般(組み立て・パーツ選定)CPU・GPU性能分析とベンチマークマザーボード・メモリ互換性検証
    ストレージ(SSD/HDD)性能測定
    電源ユニット・冷却システム設計
    PCケース・エアフロー最適化
    オーバークロッキング・チューニング
    トラブルシューティング・修理
    ゲーミングPC構成設計
    予算別・用途別PC構成提案
    BTO PCカスタマイズアドバイス
    PC周辺機器レビュー
    最新技術動向・新製品情報
    PCパーツ価格動向分析
    Windows・Linux OS設定
    経験年数: 10年
    • •📝 2,266記事の執筆・編集実績(2025年10月時点)
    • •🖥️ 1,000台以上の自作PC構築・検証
    • •🔧 500件以上のトラブルシューティング対応
    保有資格
    情報処理技術者(ITパスポート)CompTIA A+ 認定技術者マイクロソフト認定プロフェッショナル(MCP)
    TwitterWebsite
    寄稿記事数: 2,266件
    記事一覧に戻る
    関連記事を読み込み中…
    関連パーツを読み込み中…
    関連用語を読み込み中…
    関連ランキングを読み込み中…

    この記事を書いた人

    自作.com編集部

    PCパーツ・ガジェット専門

    自作PCパーツやガジェットの最新情報を発信中。実測データに基づいた公平なランキングをお届けします。

    @jisaku_com詳細を見る

    目次

    SAPコンサルタント・SE向けPC選定ガイド:S/4HANA時代を勝ち抜く最強のワークステーション構成SAPコンサルタント・SEが直面する現代のハードウェア課題業務内容別:求められるPCスペックの決定的な違い究極の推奨構成:Dell Precision 5490の徹底解剖SAP開発環境とリソース消費の相関関係プロフェッショナル向けワークステーション比較:Dell vs HP vs Lenovo vs Appleプロジェクト成功を左右するストレージとネットワークの設計予算別・導入シナリオ別のPC選びシナリオA:開発・インフラ主導型(高予算・高スペック)シナリオB:業務コンサル・解析型(中予算・バランス型)シナリオC:モバイル・アドバイザリー型(低予算・軽量型)セキュリティと信頼性の担保:エンタープライズとしての責務よくある質問(FAQ)まとめ

    SAPコンサルタント・SE向けPC選定ガイド:S/4HANA時代を勝ち抜く最強のワークステーション構成

    SAPコンサルタント・SE向けPC選定ガイド:S/4HANA時代を勝ち抜く最強のワークステーション構成
    SAPコンサルタント・SE向けPC選定ガイド:S/4HANA時代を勝ち抜く最強のワークステーション構成

    2026年現在、企業の基幹業務システム(ERP)は、従来のSAP ECCから「SAP S/4HANA」への移行が最終局面を迎え、大規模な移行プロジェクト(Migration Project)が世界中で加速しています。この激動の時代において、SAPコンサルタントやABAP開発者、FICO(財務会計・管理会計)モジュールの専門家にとって、PCは単なる事務道具ではなく、膨大なデータを処理し、複雑なプログラムをデバッグし、クライアントの業務フローを設計するための「戦闘機」とも言える重要なデバイスです。

    S/4HANAの導入プロジェクトでは、膨大なトランザクションデータの解析、ABAP(SAP専用のプログラミング言語)を用いたアドオン開発、SAP Fiori(Webベースのユーザーインターフェース)の動作検証、さらにはJIRAなどのプロジェクト管理ツールの同時並行運用が求められます。これらの業務は、メモリ不足やCPUの処理遅延がプロジェクトの進捗に直結する、極めて負荷の高いものです。

    本記事では、自作.com編集部の専門ライターが、2026年最新の技術動向を踏まえ、SAPコンサルタントおよびSEが導入すべきPCのスペック、具体的な推奨製品、そして業務内容に応じた最適な構成について、技術的な深掘りとともに徹底的に解説します。

    SAPコンサルタント・SEが直面する現代のハードウェア課題

    SAPのプロジェクト、特にS/4HANAへの移行プロジェクトにおいては、従来のオンプレミス環境とは異なる、新しいハードウェアの負荷特性が存在します。まず、SAP HANAは「インメモリデータベース」です。これは、データをディスクではなくメインメモリ(RAM)上に保持することで超高速な処理を実現する技術ですが、開発者やコンサルタントがローカル環境や仮想環境(VM)でHANAのインスタンスを動かそうとする際、メモリの容量不足は致命的な問題となります。

    次に、ABAP開発における「HANA Studio」や「Eclipse」ベースの開発環境の重さも無視できません。これらのツールはJavaベースの実行環境を必要とし、大規模なプロジェクトでは数百のオブジェクトを同時に参照するため、CPUのシングルスレッド性能と、バックグラウンド処理を捌くマルチコア性能の両方が求められます。また、近年主流となっているSAP Fioriは、Webブラウザ(ChromeやEdge)上で動作しますが、複雑なUI5(JavaScriptフレームワーク)のレンダリングは、GPU(グラフィックス・プロセッシング・ユニット)の支援なしでは、スクロールや描画の遅延を引き起こします。

    さらに、FICOモジュールのコンサルタントは、大規模なデータセットをExcelやBIツール(SAP Analytics Cloudなど)で解析することが多いため、巨大なCSVファイルやスプレッドシートを読み込む際の、ストレージ(SSD)の読み込み速度とメモリの帯域幅が、作業効率を左右します。これらの課題を解決するためには、一般的なビジネスノートPCではなく、モバイルワークステーション級のスペックが必要不可欠なのです。

    業務内容別:求められるPCスペックの決定的な違い

    SAPプロジェクトに携わるプロフェッショナルは、その役割によってPCに求める優先順位が大きく異なります。ここでは、主要な4つの役割(開発者、解析担当、モビリティ重視、サーバー・インフラ管理)に分けて、必要なスペックを比較します。

    | 役割 | 主な業務内容 | CPU優先度 | メモリ容量 | GPU/画面 | 特徴 | | :--- | :--- | :--- | :---el | 画面解像度 | 安定性と処理能力のバランス | | ABAP開発者 (Dev) | ABAP開発、HANA Studio利用、デバッグ、ユニットテスト | 極めて高い (多コア) | 64GB以上 | 中 (描画補助) | 大規模なクラスやプログラムのコンパイル速度が重要 | | 業務解析/FICO (Analyst) | データ抽出、Excel解析、BIツール、業務フロー設計 | 高い (単体性能) | 32GB - 64GB | 低 (表示重視) | 大容量データの読み込みと、マルチモニター環境が必須 | | 導入コンサル (Mobile) | クライアント訪問、要件定義、デモ、プレゼン | 中 (省電力重視) | 16GB - 32GB | 低 | 軽量さ、バッテリー駆動時間、通信の安定性が最優先 | | インフラ/移行 (Server/Admin) | システム移行、OS/DB管理、ネットワーク検証、JIRA管理 | 高い (並列処理) | 32GB以上 | 低 | 仮想化環境(Docker/VM)の構築能力と接続性 |

    開発者(Dev)の場合、HANA Studioの動作やローカルでのコンテナ実行を考慮し、メモリは最低でも64GBを推奨します。一方、クライアント先を飛び回るコンサルタント(Mobile)は、14インチ以下の軽量なモデルで、かつWi-Fi 7や5G通信に対応した、機動力の高いモデルが適しています。

    究極の推奨構成:Dell Precision 5490の徹底解剖

    SAPのあらゆる業務を、妥協なく遂行するために、本編集部が2026年現在、最も推奨する構成が「Dell Precision 5490」です。このモデルは、モバイルワークステーションとしての機動力と、デスクトップ級の演算能力を兼ね備えた、まさにプロフェッショナルのための機材です。

    まず注目すべきは、CPUに採用されているIntel Core Ultra 9 185Hです。このプロセッサは、従来のCore iシリーズに加え、AI処理に特化したNPU(Neural Processing Unit)を内蔵しています。SAPの次世代機能であるAI搭載型分析機能や、自動コード生成支援ツールを利用する際、このNPUがCPUの負荷を軽減し、システム全体のレスキンスを劇的に向上させます。最大24コア(Pコア/Eコアのハイブリッド構成)による圧倒的な並列処理能力は、複雑なABAPプログラムのコンパイル時間を大幅に短縮します。

    次に、メモリ(RAM)は64GBを搭載しています。前述の通り、SAP HANAの学習用インスタンスや、複数の仮想マシン(VM)を同時に立ち上げる開発環境において、32GBでは「スワップ(メモリ不足を補うために低速なSSDをメモリとして使う現象)」が発生し、作業が停滞するリスクがあります。64GBあれば、SAP GUI、HANA Studio、JIRA、さらにはブラウザのタブを数十個開いた状態でも、極めてスムーズな動作が可能です。

    さらに、グラフィックスにはNVIDIA GeForce RTX 4070 (8GB GDDR6)を搭載しています。これはゲーム用という側面もありますが、SAP Fioriの高度なUI描画や、データ可視化ツール(SAP Analytics Cloud)での3Dグラフ表示、さらにはデータ解析時のGPUアクセラレーションにおいて、その真価を発揮します。14インチというコンパクトな筐体ながら、これだけのスペックを詰め込んだPrecision 5490は、SAPエンジニアにとっての「最強の武器」と言えるでしょう。

    SAP開発環境とリソース消費の相関関係

    SAPエンジニアが日常的に使用するソフトウェアは、それぞれ異なるリソース(CPU、RAM、Disk)を消費します。これらを理解しておくことは、PCのアップグレード計画を立てる上で極めて重要です。

    1. SAP GUI: 比較的軽量なソフトウェアですが、大量のトランザクションデータ(例:会計伝票の大量表示)を扱う際、ネットワークの帯域幅と、表示データのキャッシュを保持するためのメモリ消費が増大します。
    2. SAP Fiori / SAPUI5: Webブラウザ上で動作するため、ブラウザのメモリ消費(Chromeのプロセス管理)が課題となります。特に複雑なJavaScriptの実行は、CPUのシングルスレッド性能に依存します。
    3. SAP HANA Studio / Eclipse: Java仮想マシン(JVM)上で動作するため、起動しているだけで数百MBから数GBのメモリを占有します。大規模なプロジェクトでは、Eclipseのインデックス作成(コード解析)のために、強力なCPU性能と高速なSSDが不可避です。
    4. JIRA / Confluence / Slack: これらプロジェクト管理ツールも、ブラウザのタブとして常駐するため、メモリを継続的に消費します。

    以下の表は、各ソフトウェアがPCリソースに与える影響度をまとめたものです。

    ソフトウェア名CPU負荷メモリ負荷ストレージ負荷影響を受ける業務
    SAP GUI低低〜中低基本的な伝票入力、マスターメンテナンス
    SAP Fiori中中低モバイルUI検証、ユーザー体験(UX)確認
    HANA Studio高極めて高中ABAP開発、SQL実行、データモデリング
    JIRA/Slack低中低タスク管理、チームコミュニケーション
    Excel (大規模)中高高データ移行検証、FICO数値集計

    プロフェッショナル向けワークステーション比較:Dell vs HP vs Lenovo vs Apple

    SAPエンジニアが検討すべき、主要なワークステーション・ラインナップを比較します。2026年現在の市場における、各メーカーの代表的なモデルのスペック比較です。

    比較項目Dell Precision 5490HP ZBook Fury G11Lenovo ThinkPad P1 Gen 7Apple MacBook Pro (M4/M5 Max)
    主なターゲット高性能・高機動力最大級の拡張性信頼性と堅牢性クリエイティブ・ハイブリッド
    CPU例Core Ultra 9 185HCore i9-14900HXCore Ultra 7/9Apple M4 Max
    最大メモリ64GB (LPDDR5x)128GB+ (SODIMM)64GB+128GB (Unified Memory)
    GPURTX 4070 (8GB)RTX 5000 AdaRTX 3000 AdaApple GPU (統合)
    メリット14インチの極小筐体圧倒的な拡張性と冷却キーボードの打ちやすさバッテリー寿命とディスプレイ
    デメリットメモリ増設の制限重厚で持ち運びが困難デザインが保守的SAP GUIの動作に制限(要仮想化)
    広告

    SAPのABAP開発やHANA環境のローカル構築を主目的とする場合、Windows環境が標準であるため、Dell、HP、Lenovoの3社が有力な候補となります。特に、メモリの増設(スロット式)を重視するならHP ZBook、持ち運びと性能のバランスならDell Precision、長時間のコーディングにおける入力デバイスの信頼性を求めるならThinkPad Pシリーズ、という選び方が定石です。

    プロジェクト成功を左右するストレージとネットワークの設計

    SAPの移行プロジェクトにおいて、PCのスペック不足が「データの欠損」や「作業の遅延」を招くことは珍しくありません。特に、ストレージ(SSD)とネットワークの品質は、目に見えにくいものの、非常に重要な要素です。

    ストレージに関しては、NVMe Gen5 SSDの採用を強く推奨します。移行プロジェクトでは、数GBから数十GBに及ぶデータログや、バックアップイメージ、大量のCSVファイルを頻繁に読み書きします。読み込み速度が5,000MB/s(Gen4)から10,000MB/s(Gen5)に向上することで、大規模なデータセットの展開時間が数分単位で短縮されます。これにより、コンサルタントの「待ち時間」を削減し、プロジェクトの密度を高めることが可能になります。

    ネットワークについては、2026年時点ではWi-Fi 7への対応が標準となってきているはずです。SAPのクラウド環境(SAP S/4HANA Cloud)への接続は、常に安定した低遅延な通信を必要とします。パブリックWi-Fiやホテルのネットワークを利用する機会が多いコンサルタントにとって、高帯域かつ混雑に強いWi-Fi 7および、通信の安定性を担保する5G/LTE内蔵モデルの選択は、業務継続性の観点から極めて重要です。

    予算別・導入シナリオ別のPC選び

    PCの導入には、プロジェクトの予算規模に応じた戦略的な選択が求められます。すべてのエンジニアが最高級のワークステーションを所有できるわけではないため、以下の3つのシナリオに基づいた投資判断を提案します。

    シナリオA:開発・インフラ主導型(高予算・高スペック)

    • 対象: ABAP開発者、SAP Basisエンジニア、移行プロジェクトリーダー
    • 推奨構成: Dell Precision 549価、メモリ64GB、Core Ultra 9、RTX 4070、2TB SSD
    • 投資理由: 開発環境の構築、デバッグ、大規模データの検証に、PCのスペック不足による「時間の損失」を発生させないため。

    シナリオB:業務コンサル・解析型(中予算・バランス型)

    • 対象: FICOコンサルタント、業務プロセス設計者、データアナリスト
    • 推奨構成: HP ZBook Studio、メモリ32GB、Core Ultra 7、1TB SSD
    • 投資理由: データの解析、Excel作業、クライアントへのデモにおいて、安定した動作と、マルチモニター環境への拡張性を確保するため。

    シナリオC:モバイル・アドバイザリー型(低予算・軽量型)

    • 対象: プロジェクトマネージャー、外部アドバイザー、要件定義担当
    • 推奨構成: Dell Latitude または ThinkPad X1 Carbon、メモリ16GB-32GB、Core Ultra 5
    • 投資理由: 持ち運びの軽さと、プレゼンテーションにおける信頼性、およびバッテリー駆動時間を優先し、コストを最適化するため。

    セキュリティと信頼性の担保:エンタープライズとしての責務

    SAPコンサルタントが扱うデータは、企業の財務情報や顧客情報、サプライチェーンの機密事項など、極めて機密性の高いものです。そのため、PCのハードウェアレベルでのセキュリティ対策は、単なる「機能」ではなく「業務の前提条件」となります。

    まず、TPM 2.0 (Trusted Platform Module) の搭載は必須です。これにより、ディスク暗号化(BitLockerなど)の鍵をハードウェアレベルで保護し、万が一のPC紛失時にもデータの流出を防ぎます。また、Windows Hello(顔認証や指紋認証)による生体認証は、パスワード管理の負担を軽減すると同時に、強固なアクセス制御を実現しますつの。

    さらに、物理的なセキュリティとして、プライバシーシャッター付きのWebカメラや、防塵・防滴性能(MIL-STD 810H規格など)を備えた筐体を選ぶことも重要です。クライアント先での過酷な環境(埃の多い工場現場や、移動の多い環境)でも、ハードウェアの故障による業務停止を最小限に抑えることが、プロフェッショナルとしての信頼に繋がります。

    よくある質問(FAQ)

    Q1: SAP GUIを動かすだけで、メモリ8GBや16GBでは足りませんか? A1: 単純な伝票入力だけなら足りますが、現代の業務では、ブラウザ、Excel、Teams、JIRAなどを同時に起動するのが当たり前です。16GBは「最低ライン」であり、将来的な拡張性や、大規模データ解析を考慮すると、32GB以上を強く推奨します。

    Q2: なぜGPU(グラフィックス機能)が必要なのですか? A2: 従来のSAPはCPU依存でしたが、SAP Fiori(Web UI)の普及により、ブラウザの描画負荷が増大しています。また、データの可視化(BIツール)において、GPUによるレンダリング支援は、画面の滑らかさと作業効率に直結します。

    Q3: Mac(MacBook Pro)でSAP開発は可能ですか? A3: 可能です。しかし、SAP GUIや一部の管理ツールはWindowsネイティブでの動作が最適化されています。Macを使用する場合は、Parallels Desktopなどの仮想化技術を用いてWindows環境を構築する必要がありますが、その分、リソース(メモリ・CPU)を余分に消費することに注意が必要です。

    Q4: SSDの容量は、どの程度確保しておくべきですか? A4: 最低でも512GB、推奨は1TB以上です。移行プロジェクトでは、ログファイル、エクスポートしたデータ、仮想マシンのイメージ、各種ドキュメントなど、想像以上にストレージを消費します。

    Q5: Core Ultraプロセッサの「NPU」は、SAP業務にどう役立ちますか? A5: 今後のSAP環境では、AIによるコード生成や、自然言語によるデータ照会(AIエージェント)が標準化されます。NPUを活用することで、これらのAI処理をローカルで高速かつ低電力で行うことが可能になります。

    Q6: 外付けモニターを使用する場合、どのような接続端子が必要ですか? A6: Thunderbolt 4/5 または [USB](/glossary/usb)4 対応のドッキングステーションを使用できる、Thunderboltポートを搭載したモデルを選んでください。4Kモニターへの出力や、高速なデータ転送、PCへの給電をケーブル1本で完結させることが、デスク環境の整理と作業効率向上に繋がります。

    Q7: ネットワークの安定性を高めるための、PC選びのポイントは? A7: [[Wi-Fi]](/glossary/wi-fi-6)(/glossary/wifi) 6E/7への対応、および、機動力が必要な場合は4G/5G LTE内蔵モデルを選択してください。また、VPN接続を多用するため、ネットワークアダプタのドライバが安定している、信頼性の高いメーカー(Dell, HP, Lenovo等)の製品を選ぶことが重要です。

    Q8: 予算が限られている場合、スペックのどこを削るべきですか? A8: 「GPU」と「CPUの最高峰モデル」を優先的に削ってください。一方で、「メモリ」と「SSDの速度」は、業務の停滞に直結するため、極力削らないように設計するのが、コストパフォーマンスを最大化するコツです。

    まとめ

    SAPコンサルタントおよびSEにとって、PC選びはプロジェクトの成否を左右する極めて重要な投資です。2026年のS/4HANA時代における、最適なPC選びの要点を以下にまとめます。

    • メモリは「64GB」を標準目標とする: インメモリデータベース(HANA)や、大量の同時アプリケーション実行に対応するため。
    • CPUは「Core Ultra 9」クラスを推奨: NPUによるAI機能の活用と、コンパイル・解析の高速化のため。
    • GPUの活用: SAP Fioriやデータ可視化ツールの描画負荷を軽減するため、中位以上のGPUを搭載。
    • ストレージは「NVMe Gen5」の高速モデルを: 大規模データの読み書き、移行作業の待ち時間削減のため。
    • 役割に応じた構成選択: 開発者は「パワー」、コンサルタントは「機動力」、管理者は「安定性」を重視。
    • セキュリティの確保: TPM 2.0、生体認証、物理的な堅牢性を備えた、エンタープライズ向けワークステーション(Dell Precision等)を選択。

    本記事が、皆様のプロジェクトにおける最適なデバイス選定の一助となれば幸いです。

    あわせて読みたい関連記事

    • 2026年PC省エネトレンド|Copilot+ PC・ARM化・電力効率の革新
      業種別PC
    • AIハードウェアトレンド 2026年版|NPU・GPUクラウド・エッジAIの最前線
      業種別PC
    • 自作PC向けUPS(無停電電源)選び方ガイド 2026 — 停電・瞬電からデータと機材を守る
      電源・保護

    【2026年】SAPコンサルタント・SE PC|S/4HANA+ABAP+FICO+移行 よくある質問

    よくお寄せいただく質問にお答えします

    この記事に関連するおすすめ商品

    読み込み中…
    【整備済み品】 【今だけメモリ16GB】NEC VersaPro ハイスペック ノートパソコン VKシリーズ ■爆速第4世代Core i7/Office 2019/Win 11/15.6型/無線WIFI/USB 3.0/HDMI/DVDドライブ/初期設定済 (整備済み品) (2)【MS Office・第4世代Core i7】16GB/512GB)

    完成品PC

    【整備済み品】 【今だけメモリ16GB】NEC VersaPro ハイスペック ノートパソコン VKシリーズ ■爆速第4世代Core i7/Office 2019/Win 11/15.6型/無線WIFI/USB 3.0/HDMI/DVDドライブ/初期設定済 (整備済み品) (2)【MS Office・第4世代Core i7】16GB/512GB)

    読み込み中…
    【整備済み品】 HP Pro SFF 400 G9 Intel 第12世代Core i7/ RAM:DDR4 64GB/高速SSD:4TB/ 静音性/4K HDR対応/DP/HDMI/Office2019 H&B付き/Win11 Pro搭載/WIFI·Bluetooth無線端子付き (Ymer-shop)

    完成品PC

    【整備済み品】 HP Pro SFF 400 G9 Intel 第12世代Core i7/ RAM:DDR4 64GB/高速SSD:4TB/ 静音性/4K HDR対応/DP/HDMI/Office2019 H&B付き/Win11 Pro搭載/WIFI·Bluetooth無線端子付き (Ymer-shop)

    (139)
    読み込み中…
    【整備済み品】 【今だけSSD1TB×メモリ16GB】富士通 ハイスペックノートPC ■爆速第4世代Core i7/Office 2019/Win 11/15.6型/無線WIFI/USB 3.0/HDMI/DVDドライブ/初期設定済 (整備済み品) (3)【MS Office・第4世代Core i7】16GB/1TB)

    完成品PC

    【整備済み品】 【今だけSSD1TB×メモリ16GB】富士通 ハイスペックノートPC ■爆速第4世代Core i7/Office 2019/Win 11/15.6型/無線WIFI/USB 3.0/HDMI/DVDドライブ/初期設定済 (整備済み品) (3)【MS Office・第4世代Core i7】16GB/1TB)

    読み込み中…
    HP ノートPC ProBook 450 G10 CT Notebook PC 974X9AV#ABJ (15.6型 FHD 非光沢 Core i5-1334U 16GB 256GB SSD Windows11 Pro webカメラ テンキー 指紋認証あり officeなし) 東京生産 薄型 ビジネス A4ノート

    完成品PC

    HP ノートPC ProBook 450 G10 CT Notebook PC 974X9AV#ABJ (15.6型 FHD 非光沢 Core i5-1334U 16GB 256GB SSD Windows11 Pro webカメラ テンキー 指紋認証あり officeなし) 東京生産 薄型 ビジネス A4ノート

    (113)
    読み込み中…
    【整備済み品】 【Amazon.co.jp 限定】エイチピー【第8世代Core-i7搭載】デスクトップPC ProDesk 600G4/MS & Office 2019/Win11 Pro/光学ドライブ(DVD)搭載/Type-C、Displayport、VGA /最大3画面 4Kディスプレイ対応 (4)第8世代 i7/メモリ32GB/SSD:256GB)

    完成品PC

    【整備済み品】 【Amazon.co.jp 限定】エイチピー【第8世代Core-i7搭載】デスクトップPC ProDesk 600G4/MS & Office 2019/Win11 Pro/光学ドライブ(DVD)搭載/Type-C、Displayport、VGA /最大3画面 4Kディスプレイ対応 (4)第8世代 i7/メモリ32GB/SSD:256GB)

    (41)
    読み込み中…
    【整備済み品】 【CPU:第4世代Core-i7】富士通 ノートPC FMVシリーズ/Win 11/MS & Office 2019/15.6インチ/無線WIFI/USB 3.0/初期設定不要 初心者向け 在宅勤務 仕事用 学習用 ノートパソコン (4)第4世代Corei7/RAM:16GB/SSD:256GB)

    完成品PC

    【整備済み品】 【CPU:第4世代Core-i7】富士通 ノートPC FMVシリーズ/Win 11/MS & Office 2019/15.6インチ/無線WIFI/USB 3.0/初期設定不要 初心者向け 在宅勤務 仕事用 学習用 ノートパソコン (4)第4世代Corei7/RAM:16GB/SSD:256GB)

    (26)

    この記事に関連するおすすめパーツ

    読み込み中…
    WINTEN SSD 1TB 2.5インチ SATA3 6Gbps 3D NANDフラッシュ搭載 最大転送速度520MB/s デスクトップパソコン ノートパソコン PS4動作確認済 エラー訂正機能 省電力 衝撃に強い 2.5inch 内蔵型【3年保証】WT200-SSD-1TB 5591

    WINTEN SSD 1TB 2.5インチ SATA3 6Gbps 3D NANDフラッシュ搭載 最大転送速度520MB/s デスクトップパソコン ノートパソコン PS4動作確認済 エラー訂正機能 省電力 衝撃に強い 2.5inch 内蔵型【3年保証】WT200-SSD-1TB 5591

    関連記事

    読み込み中…
    【2026年】Big4コンサル(テクノロジー)向けPC|SAP+クラウド+デジタル変革2026

    【2026年】Big4コンサル(テクノロジー)向けPC|SAP+クラウド+デジタル変革2026

    Big4コンサル(Deloitte/PwC/EY/KPMG)テクノロジー部門のPC。SAP S/4HANA、クラウド構築、Dx変革プロジェクト対応。

    20分で読める·類似度 86%
    読み込み中…
    【2026年】サプライチェーンSCM Oracle SAP PC|Oracle SCM+SAP S/4HANA+Infor

    【2026年】サプライチェーンSCM Oracle SAP PC|Oracle SCM+SAP S/4HANA+Infor

    サプライチェーンSCM Oracle SAPがOracle SCM・SAP S/4HANA・Inforで使うPC構成を解説。

    39分で読める·類似度 80%
    読み込み中…
    【2026年】連結会計・IFRSエンジニアPC|SAP FI/CO+Workday Financials+IFRS+J-GAAP

    【2026年】連結会計・IFRSエンジニアPC|SAP FI/CO+Workday Financials+IFRS+J-GAAP

    連結会計・IFRSエンジニア向けPC。SAP FI/CO、Workday Financials、IFRS/J-GAAP対応を支える業務PCを解説。

    26分で読める·類似度 80%
    読み込み中…
    【2026年】ERP SAP vs Oracle vs Microsoft Dynamics 2026比較PC

    【2026年】ERP SAP vs Oracle vs Microsoft Dynamics 2026比較PC

    ERP SAP vs Oracle vs Microsoft Dynamics 2026比較するPC構成を解説。

    26分で読める·類似度 80%
    読み込み中…
    【2026年】原価計算エンジニアPC|SAP CO+ABCコスト+Excel+Power BI

    【2026年】原価計算エンジニアPC|SAP CO+ABCコスト+Excel+Power BI

    原価計算エンジニア向けPC。SAP CO、ABC(Activity-Based Costing)、Excel、Power BIを支える業務PCを解説。

    22分で読める·類似度 80%
    読み込み中…
    【2026年】サプライチェーン・購買担当者向けPC|SAP Ariba+Coupa+EDI2026

    【2026年】サプライチェーン・購買担当者向けPC|SAP Ariba+Coupa+EDI2026

    サプライチェーン・購買担当者のpc構成。SAP Ariba・Coupa・EDI、購買・調達、サプライヤー管理、JIT・カンバン方式。

    22分で読める·類似度 78%

    ノートパソコンをAmazonでチェック

    この記事で紹介したノートパソコンの商品情報をAmazonで確認できます。

    WINTEN SSD 1TB 2.5インチ SATA3 6G...テンキー2.4G ワイヤレステンキー 18キー 数字キーボー...NUOBESTY 有線キー数字小键盘 薄型耐久設計 数値入力...
    商品情報レビュー確認仕様確認

    Q: さらに詳しい情報はどこで?

    A: 自作.comコミュニティで質問してみましょう。

    今すぐ自作PCを始めよう
    自作.comのPC構成ツールで、最適なパーツを選ぼう。
    構成に迷ったら
    みんなの自作レシピで実例をチェックしよう。

    よく読まれている記事

    1

    Windows 11を高速化する設定5項目|遅い原因の確認と戻し方

    7,557 回読まれています

    2

    FF14 PC版の最適設定|重いときの軽量化と60fps安定手順【2026年】

    6,728 回読まれています

    3

    【2026年最新】Ryzen Curve Optimizer設定ガイド|温度-10℃・性能+15%を実現する方法

    6,378 回読まれています