メインコンテンツへスキップナビゲーションへスキップ検索へスキップフッターへスキップ
自作.com 記事
β版

自作.com

自作PCの構成やパーツ選びに役立つ情報とツールを掲載しています。

PC構成ビルダー

  • PC構成をつくる
  • BTOパソコン
  • 保存した構成
  • CPU
  • GPU
  • メモリ
  • マザーボード
  • モニター
  • マウス
  • キーボード

人気ランキング

  • ランキングトップ
  • PCパーツ
  • ゲーミングギア
  • モニター
  • ノートPC
  • ガジェット・漫画
  • 製品検索

記事・特集

  • 記事一覧
  • 用語集
  • レビュー
  • GPU特集
  • ディスプレイ特集
  • CPU特集
  • 電源特集
  • ストレージ特集
  • マザーボード特集
  • 冷却・放熱特集
  • PCケース特集

速度・環境

  • 回線速度を測る
  • 速度測定ランキング
  • 電気代を比較

仮想通貨・株比較

  • 価格をチェック
  • 収益を計算
  • マイニングGPU比較
  • 米国株を比較

コミュニティ

  • 自作レシピ
  • 質問・相談
  • トラブル報告
  • みんなの構成
  • シェア機能
  • ダッシュボード

当サイトは、Amazon.co.jpを宣伝しリンクすることによってサイトが紹介料を獲得できる手段を提供することを目的に設定されたアフィリエイトプログラムである、 Amazonアソシエイト・プログラムの参加者です。また、Google AdSenseを利用した広告を掲載しています。 詳細はプライバシーポリシーをご確認ください。

運営者情報お問い合わせ製品提供・レビュー用サンプル / Product sample proposals[email protected]プライバシーポリシー利用規約

© 2026 自作.com

    PC構成ビルダー商品・パーツ検索人気ランキングAI・SaaS比較パーツ比較ガイド
    ⌘K
    1. 自作.com
    2. 組み立てガイド
    3. 【2026年】8万円エントリーゲーミングPC構成2026|フルHD快適プレイ
    読み込み中…

    ※本記事にはアフィリエイト広告(プロモーション)が含まれています

    【2026年】8万円エントリーゲーミングPC構成2026|フルHD快適プレイ

    自作.com編集部·2026年4月14日·更新: 2026年10月10日

    この記事を書いた人

    自作.com編集部

    自作.com編集部

    PCパーツ・ガジェット専門

    自作PCパーツやガジェットの最新情報を発信中。実測データに基づいた公平なランキングをお届けします。

    専門分野
    自作PC全般(組み立て・パーツ選定)CPU・GPU性能分析とベンチマークマザーボード・メモリ互換性検証
    ストレージ(SSD/HDD)性能測定
    電源ユニット・冷却システム設計
    PCケース・エアフロー最適化
    オーバークロッキング・チューニング
    トラブルシューティング・修理
    ゲーミングPC構成設計
    予算別・用途別PC構成提案
    BTO PCカスタマイズアドバイス
    PC周辺機器レビュー
    最新技術動向・新製品情報
    PCパーツ価格動向分析
    Windows・Linux OS設定
    経験年数: 10年
    • •📝 2,266記事の執筆・編集実績(2025年10月時点)
    • •🖥️ 1,000台以上の自作PC構築・検証
    • •🔧 500件以上のトラブルシューティング対応
    保有資格
    情報処理技術者(ITパスポート)CompTIA A+ 認定技術者マイクロソフト認定プロフェッショナル(MCP)
    TwitterWebsite
    寄稿記事数: 2,266件
    記事一覧に戻る
    関連記事を読み込み中…
    関連パーツを読み込み中…
    関連用語を読み込み中…
    関連ランキングを読み込み中…

    この記事を書いた人

    自作.com編集部

    PCパーツ・ガジェット専門

    自作PCパーツやガジェットの最新情報を発信中。実測データに基づいた公平なランキングをお届けします。

    @jisaku_com詳細を見る

    目次

    8 万円エントリーゲーミング PC 構成 2026|フル HD 快適プレイ8 万円時代のゲーミング PC 事情と「エントリー」の定義予算配分の基本戦略:どこを削り、どこに投資するかCPU とマザーボード選択:AMD Ryzen 5 8500G vs Intel Core i5-14400Fグラフィックカードの選び方:内蔵 GPU 派 vs ディスクリート GPU 派メモリとストレージ:DDR5-5600 と NVMe SSD の役割電源ユニットの重要性:玄人志向 KRPW-BK650W の信頼性ケース選定と冷却性能:Thermaltake S100 TG の評価パーツ組み立て手順概要:失敗を減らすためのポイントベンチマーク目安:フル HD 環境でのゲーム性能将来のアップグレードパス:2026 年からの長期利用戦略よくある質問(FAQ)まとめ

    8 万円エントリーゲーミング PC 構成 2026|フル HD 快適プレイ

    2026 年春を迎えた現在、自作 PC の世界はかつてないほど多様な選択肢を提示しています。しかし、予算が 8 万円という明確なラインがある場合、初心者の方は「どこにお金をかけるべきか」で迷いが生じがちです。特に 2024 年から 2025 年にかけてハードウェア価格が高騰した経験を持つ方にとって、現在のコスパ水準は過去のどの時期とも異なる特徴を持っています。本記事では、2026 年の最新事情を踏まえつつ、8 万円以内でフル HD 解像度(1920x1080)での快適なゲームプレイを実現できる構成案を、パーツ選定から組み立て、アップグレードまで包括的に解説します。

    エントリークラスの定義は時代とともに変化しており、かつては「最低限動く」ことが基準でしたが、2026 年現在では「高設定でも 30fps を維持し、オンラインタイトルで安定した通信ができること」が求められるようになりました。また、内蔵 GPU の性能向上により、GPU を装着しない構成も選択肢に入ってくるなど、かつてない柔軟性が生まれています。本記事で紹介する構成は、特定のゲームタイトルに特化したものではなく、FPS、RPG、アクションなど幅広いジャンルをカバーできる汎用性の高いエントリーモデルとして設計されています。

    読者がこの記事を参考にする際、最も重要な点は「予算の優先順位付け」です。8 万円という予算は、近年のパーツ高騰局面において決して余裕のある金額ではありませんが、最新の DDR5 メモリや NVMe SSD を搭載した PC を組むには十分なラインナップです。以下の各セクションでは、具体的な製品名と型番を挙げながら、なぜその部品が選定されたのかという根拠となる数値や技術的側面を深く掘り下げていきます。

    このゲームの推奨スペックを満たす構成を作成

    推奨スペックをクリアするPC構成をビルダーで簡単に作成。互換性チェックまで自動で完了します。

    PC構成ビルダーを開く

    パーツカテゴリから探す:

    CPUGPUメモリマザーボードストレージ

    8 万円時代のゲーミング PC 事情と「エントリー」の定義

    2026 年 4 月現在の PC ハードウェア市場は、かつてない成熟期を迎えています。2023 年から 2025 年にかけて続いた半導体不足や供給チェーンの混乱が解消され、パーツ価格が安定したことで、8 万円という予算帯でも過去には不可能だった性能構成が可能になっています。特に重要なのは、DDR5 メモリと M.2 SSD の普及率です。2026 年初頭時点でエントリー層であっても、DDR4 を採用するケースは減少し、DDR5-5200 以上が標準規格となっています。これにより、OS の起動速度やゲームのロード時間において劇的な改善が見込めます。

    「エントリー」という言葉の意味も変化しています。かつての 2018 年頃のエントリー PC は、GTX 960 や AMD Radeon RX 570 といった世代が主流で、現代の AAA タイトルでは高設定でのプレイが困難でした。しかし、2026 年版のエントリー構成は、フル HD 解像度における「中〜高設定」でのプレイを前提としています。これは、GPU のアーキテクチャ進化とドライバ最適化が進んだ結果です。具体的には、NVIDIA DLSS 3.5 や AMD FSR 4.0 といったアップスケーリング技術がエントリー世代の GPU でも標準的に利用可能になっており、フレームレートを大幅に向上させる技術的基盤が存在します。

    また、2026 年時点での電力コストや省エネ性能も考慮する必要があります。以前は高消費電力なパーツを積むことが「高性能」の象徴でしたが、現在は TDP(熱設計電力)が抑えられたモデルが増加しています。例えば CPU の消費電力が 45W で動作し、かつ十分なゲーミング性能を持つ製品が登場するなど、低電力で高性能という矛盾を解消する動きが進んでいます。これにより、電源ユニットの選定もより広範囲になり、安価な Bronze 認証でも十分に安定した電源供給が可能となっています。

    ランキングを読み込み中…

    予算配分の基本戦略:どこを削り、どこに投資するか

    8 万円の予算配分において最も重要な判断基準は、「ゲームプレイ中のボトルネック解消」です。一般的には CPU と GPU のバランスが最優先されますが、エントリー構成ではメモリや SSD もパフォーマンスに直結します。2026 年版の構成案では、GPU に 35%、CPU に 15%、マザーボードとメモリに 20%、SSD と電源ケースに 30% を配分する戦略を採用しています。これは、動画編集や配信用途ではなく純粋なゲームプレイを重視した比率です。

    まず GPU(グラフィックカード)への投資割合が最も大きくなっています。ゲームのフレームレートを決定づける主要因は GPU の性能であるため、予算の半分近くに近い額をここに投入する傾向があります。ただし、8 万円という上限があるため、最新モデルの RTX 50 シリーズや RX 9000 シリーズの登場が予想される 2026 年において、RTX 4060 や RX 7600 といった前世代かつ成熟したミドルレンジ製品を中古または在庫処分品として選定することが現実的な選択となります。これにより、新品価格で約 35,000 円〜40,000 円の予算を使わずに、同等の性能を得ることができます。

    CPU とマザーボードについては、必要十分な性能を持つミドルレンジを選びます。Ryzen 5 8500G のような APU(内蔵 GPU 搭載 CPU)を使用する場合は、ビデオカードを別途購入する必要がないため、その分予算を他のパーツに回せますが、フル HD での高負荷ゲームには物足りない可能性があります。一方、Intel Core i5-14400F と RTX 4060 の組み合わせは、CPU 性能が高く、マルチタスクやバックグラウンド処理にも強みがあります。それぞれの構成で予算配分が変動するため、表を用いた詳細な比較を後述します。

    パーツカテゴリ推奨予算 (円)目安価格 (2026 年春)選定理由と優先度
    グラフィックボード30,000 〜 45,000RTX 4060(中古): 38,000円フレームレートに直結。高優先度
    CPU & マザー25,000 〜 30,000Ryzen 5 8500G + B650: 28,000円安定動作と拡張性のバランス
    メモリ & SSD15,000 〜 20,000DDR5 32GB+1TB: 18,000円読み込み速度と多タスク性能
    ケース & 電源15,000 〜 20,000650W Bronze + S100: 19,000円安全性と拡張性の担保
    合計85,000 円〜構成による変動あり予算内に収める調整が必要

    このように、各パーツへの投資額を明確に定義することで、予算オーバーを防ぎながら最適なバランスを実現できます。特に電源ユニット(PSU)については、安価なものを安易に選ぶとシステム全体の寿命や安全性に影響するため、最低でも Bronze 認証以上の信頼性のある製品を選定する必要があります。玄人志向などの国内メーカー製は、2026 年時点でも品質保証が厚く、電圧変動に対する保護機能も充実しているため、コストパフォーマンスにおいて高い評価を受けています。

    CPU とマザーボード選択:AMD Ryzen 5 8500G vs Intel Core i5-14400F

    CPU(中央演算処理装置)は PC の頭脳であり、マザーボードはその骨格です。エントリー構成では、この二つの組み合わせがシステム全体の基礎性能を決定します。2026 年春現在、AMD の Ryzen 7000/8000 シリーズと Intel の Core 13th/14th シリーズは、それぞれ異なる特徴を持っています。Ryzen 5 8500G は、内蔵 GPU「RDNA 3」を搭載していることが最大の特徴であり、別途グラフィックボードを必要としない点で予算節約に貢献します。一方、Intel Core i5-14400F は「F」付きモデルのため内蔵 GPU がありませんが、高いシングルコア性能を持ちます。

    Ryzen 5 8500G のスペックは、6 コア 12 スレッド構成でベースクロック 3.0 GHz、ブーストクロック 4.7 GHz を達成しています。この CPU は PCIe 4.0 に対応しており、高速な SSD や GPU との通信を可能にします。マザーボードには AMD B650 チップセットを採用したモデルが推奨されます。GIGABYTE の「B650M DS3H」は、2026 年でも安価ながら信頼性が高く、VRM(電圧制御部)の冷却性能も十分なレベルにあります。また、DDR5 メモリのみをサポートするため、将来性を考慮した設計となっています。

    Intel Core i5-14400F の場合、同様に 10 コア 16 スレッド構成で、P コアと E コアのハイブリッドアーキテクチャを採用しています。ベースクロックは 2.0 GHz ですが、P コアのブーストは 4.7 GHz に達します。マザーボードには Intel B760 チップセットが必要であり、「ASRock B760M-HDV/M.2」が代表的です。このマザーボードは M.2 スロットを複数搭載しており、ストレージの拡張性が優秀です。ただし、DDR4 メモリもサポートするモデルがあるため、購入時には DDR5 対応型を明確に確認する必要があります。

    CPU モデルコア数 / スレッド数ベース/ブーストクロックライセンス/ソケットマザーボード推奨
    AMD Ryzen 5 8500G6C / 12T3.0 GHz / 4.7 GHzAM5GIGABYTE B650M DS3H
    Intel Core i5-14400F10C / 16T (6+4)2.0 GHz / 4.7 GHzLGA1700ASRock B760M-HDV/M.2
    AMD Ryzen 7 8700G8C / 16T4.2 GHz / 5.1 GHzAM5GIGABYTE B650M AORUS ELITE
    Intel Core i5-13400F10C / 16T (6+4)2.5 GHz / 4.6 GHzLGA1700MSI MAG B760 TOMAHAWK

    比較表からも分かる通り、Ryzen 8500G はコア数は少ないものの、内蔵 GPU の性能が非常に高いのが特徴です。一方、Intel i5-14400F はコア数が多く、マルチスレッド処理に強みがあります。ゲーム用途においては、CPU のシングルコア性能(1 コアあたりの処理能力)が重要視されますが、近年のゲームタイトルはマルチコア最適化が進んでいるため、Intel のハイブリッド構成も有利に働きます。

    グラフィックカードの選び方:内蔵 GPU 派 vs ディスクリート GPU 派

    グラフィックボード(GPU)の有無と種類が、2026 年版エントリー PC の分岐点となります。Ryzen 5 8500G を採用する構成では、RDNA 3 アーキテクチャの Vega 8 グラフィクスコアが内蔵されています。これは、2024 年の 7600X や 7500F の世代と比較し、約 1.5 倍から 2 倍の性能向上が図られています。フル HD 解像度であれば、低〜中設定で FPS ゲームをプレイ可能です。具体的には『Valorant』や『Apex Legends』において 60fps を下回らないフレームレートを期待できます。

    ただし、内蔵 GPU の弱点はメモリ容量です。システムメモリ(DDR5)を共有するため、メインメモリが不足するとゲーム性能に悪影響を与えます。そのため、最低でも 16GB(8GBx2)のデュアルチャンネル構成が必須となります。また、高負荷なタイトルや光線追跡(レイトレーシング)機能には対応しておらず、『ファイナルファンタジー XIV』などの高品質設定でのプレイは困難です。

    一方、NVIDIA GeForce RTX 4060 や AMD Radeon RX 7600 を搭載する構成では、192 ビットや 128 ビットの専用メモリを搭載しており、VRAM(ビデオ RAM)を独立して利用できます。RTX 4060 は 2026 年現在、中古市場において約 38,000 円前後で入手可能であり、新品時の半額以下の価格帯です。これは非常に魅力的な選択肢であり、DLSS 3.5(フレーム生成)に対応しているため、フル HD での高設定プレイでも安定した 60fps を維持できます。

    GPU モデルVRAM 容量DLSS/FSR サポートレイトレーシング性能2026 年推奨用途
    AMD RDNA 3 (内蔵)システムメモリ共有FSR 4.0 / N/A非対応ベンチャー・軽量ゲーム
    RTX 40608GB GDDR6DLSS 3.5対応フル HD 高設定・VR 対応
    RX 76008GB GDDR6FSR 3 / N/A非対応 (基本)コスパ重視 FPS/RPG
    RTX 4060 Ti8GB/16GB GDDR6DLSS 3.5対応2K 解像度・高負荷作業

    内蔵 GPU 構成のメリットは、初期費用が安く抑えられることと、電源ユニットの消費電力を下げられることです。RTX 4060 を搭載する場合は、システム全体の消費電力が増加するため、650W 以上の電源ユニットが必要です。また、スペース的な制約も考慮し、ケースのサイズや厚みを確認する必要があります。

    メモリとストレージ:DDR5-5600 と NVMe SSD の役割

    2026 年春時点でのエントリー PC において、DDR4 メモリはすでに淘汰されつつあり、DDR5 が標準規格となっています。Crucial DDR5-5600 32GB (16GBx2) は、安定した動作周波数であり、Ryzen 8000 シリーズや Intel 14th シリーズとの相性が良好です。メモリ速度がゲームのフレームレートに影響を与える理由は、CPU と GPU の間でのデータ転送効率に関係しています。特に AMD CPU では、メモリのタイミングと FCLK(チップセットクロック)の同期が重要であり、5600MT/s 以上の速度で動作させることで、最大限のパフォーマンスを引き出せます。

    SSD(ソリッドステートドライブ)についても同様の変化があります。SATA SSD から NVMe SSD への移行はほぼ完了しており、WD Blue SN580 1TB のような Gen4 モデルがエントリー層のデファクトスタンダードです。SN580 はシークレスなデータ転送速度を誇り、シーケンシャルリードで最大 4,000MB/s、ライトでも 3,200MB/s を達成します。これにより、Windows の起動時間が 10 秒以下に短縮され、ゲームのロード画面での待ち時間が大幅に削減されます。

    ストレージタイプ接続インターフェース最大転送速度 (MB/s)耐久性 (TBW)2026 年推奨モデル
    SATA SSDSATA III (6Gb/s)~560300 TBWCrucial MX500 1TB
    NVMe Gen4PCIe 4.0 x4~7,000 (上限)600 TBWWD Blue SN580 1TB
    NVMe Gen5PCIe 5.0 x4~12,000+1000+ TBWSamsung 990 PRO

    Gen4 SSD は発熱が大きい場合があり、マザーボードにヒートシンクが搭載されているか確認が必要です。ASRock B760M-HDV/M.2 や GIGABYTE B650M DS3H のいずれも、主要な M.2 スロットにはヒートシンクを備えているため、SN580 のような標準的な発熱の SSD では問題なく動作します。ただし、SSD はデータの保存媒体であり、故障時にデータが消失するリスクがあるため、重要なデータは外部バックアップやクラウドストレージへの定期的な保存が推奨されます。

    広告

    電源ユニットの重要性:玄人志向 KRPW-BK650W の信頼性

    PC を構成する中で最も過小評価されがちながら、その重要性を軽視できないのが電源ユニット(PSU)です。8 万円の予算でも、ここで妥協するとシステム全体の寿命や安全性に直結します。玄人志向 KRPW-BK650W/85+ は、2026 年時点でもエントリー層からの信頼が厚く、80PLUS Bronze 認証を取得しています。これは、入力電力の少なくとも 85% が有効電力として出力されることを意味し、無駄な発熱と電気代を抑制できます。

    650W という容量は、RTX 4060 や RX 7600 を搭載する場合に十分な余裕を持っています。CPU の TDP が最大 125W、GPU が約 130W 程度であるため、トータルで 250W〜300W 程度の消費となりますが、ピーク時の負荷や起動時を考慮すると、650W あれば余裕を持って動作します。また、この電源ユニットは AC-DC コンバータの効率が良く、静音性の高いファンスピード制御が採用されています。

    PSU モデル定格出力 (W)80PLUS ランクコネクター数保証期間
    KRPW-BK650W/85+650WBronzeATX, PCIe x3, SATAx824 ヶ月
    CWT G-650650WGoldATX, PCIe x4, SATAx1236 ヶ月
    Super Flower Leadex III650WBronzeATX, PCIe x3, SATAx824 ヶ月

    保証期間が 24 ヶ月あることは、長期利用において大きな安心材料です。また、OVP(過電圧保護)や SCP(短絡保護)などの安全回路を搭載しているため、万が一のトラブルからマザーボードや CPU を守る役割を果たします。電源ユニットは内部に高電流が流れる部品であり、安価な輸入品を使用すると故障時に火災リスクもあるため、国内メーカー製を選ぶことが推奨されます。

    ケース選定と冷却性能:Thermaltake S100 TG の評価

    PC 筐体(ケース)は、内部パーツの保護だけでなく、空気の通り道(エアフロー)を制御する役割も担います。2026 年春時点でのエントリー PC では、通風性の良いミドルタワーやコンパクトタワーが主流です。Thermaltake S100 TG は、前面ガラスと側面ガラスを備えつつ、内部構造がシンプルで組み立てやすい設計となっています。また、ファンは標準装備されていない場合が多いため、別途購入が必要な点は注意が必要です。

    冷却性能において重要なのは「インレット(吸気)」と「アウトレット(排気)」のバランスです。前面に空気を引き込み、背面や上面から熱を排出する構造が理想です。S100 TG は、前面メッシュパネルを採用しているモデルを選定することで通風性を確保できます。また、 dust filter(ダストフィルター)が付属していることで、内部へのホコリの蓄積を防ぎ、冷却性能の低下を抑えます。

    ケース モデル対応マザーボードサイズファン取り付け位置サポート最大 GPU 長 (mm)価格帯 (2026 年春)
    Thermaltake S100 TGmATX / ATX前面 x3, 後部 x1, 上部 x2400mm (排気時制限あり)8,000〜9,000 円
    Deepcool MATREXX 55mATX / ATX前面 x3, 後部 x1, 上部 x2340mm6,000〜7,000 円
    NZXT H5 FlowmATX / ATX前面 x2, 後部 x1, 下部 x1400mm9,000〜10,000 円

    GPU の長さは、ケースの内部スペースと干渉しないよう注意が必要です。RTX 4060 や RX 7600 は typically 2 スロット厚で幅約 300mm 程度ですが、大型冷却ファン付きモデルは 350mm を超えることもあります。S100 TG の仕様を確認し、GPU の長さが収まるか必ず確認してください。また、電源ユニットの配置も重要で、下部電源ベイを採用している場合、エアフローに影響を与えるため、上部に電源を配置できるケースの方が冷却効率が良い傾向にあります。

    パーツ組み立て手順概要:失敗を減らすためのポイント

    パーツを組み立てる際は、静電気対策と順序の遵守が最も重要です。まず作業台を用意し、金属製の机やカーペットの上での作業は避け、木製テーブルやマット上で実施します。手首に静電気防止ストラップ(アースバンド)を着用することで、PC パーツへの静電気ダメージを防ぎます。また、電源ユニットのスイッチを「OFF」にし、コンセントから抜いた状態で行うのが基本です。

    1. CPU の取り付け: マザーボードを外に出し、AM5 または LGA1700 ソケットのレバーを起こします。CPU の三角マーク(金色の点)をソケットの対応マークと合わせます。Ryzen の場合は CPU とソケットの向きが重要で、力を加えすぎないよう注意が必要です。Intel はヒンジ式のフタを上げるタイプです。
    2. マザーボードの設置: マザーボードに CPU を装着したら、IO シールド(I/O パネル)をケースに取り付けます。その後、スタンド(突起物)をケースに固定し、マザーボードを載せます。ネジ止めは X6 程度が標準です。
    3. メモリと SSD の挿入: DDR5 メモリはスロットのロックレバーを外し、キー合わせをして押し込みます。NVMe SSD は M.2 スロットに差し、ネジで固定します。この際、SD カードやメモリスティックには直接触れず、端を持って扱います。
    4. 電源ユニットとケーブル: PSU をケースの下部または上部に設置し、ATX コネクター(24 ピン)をマザーボードへ接続します。CPU 電源(8 ピン)も忘れずに。GPU 用 PCIe 電源も準備しておきます。

    組み立て後は、BIOS の設定確認が必須です。電源を入れて POST(自己診断)画面が表示されたら、F2 または DEL キーを押して BIOS に進入し、XMP(Intel)や EXPO(AMD)を有効にします。これにより、メモリが额定周波数で動作するようになります。また、CPU の温度が正常範囲内にあるか確認し、ファン回転数が適切であるかもチェックポイントです。

    ベンチマーク目安:フル HD 環境でのゲーム性能

    8 万円エントリー PC が実際にどの程度のゲーム性能を発揮するかは、ユーザーにとって最も関心が高い点の一つです。2026 年春のベンチマークデータに基づき、各タイトルごとの期待フレームレートを示します。ここで注意すべきは、「中〜高設定」という前提です。最高設定では、エントリー GPU でも厳しい場合がありますが、フル HD 解像度であれば十分な快適性が得られます。

    広告

    『Apex Legends』のような FPS タイトルは、CPU の処理能力を要求されやすいタイトルですが、Ryzen 5 8500G や i5-14400F のようなミドルレンジ CPU でも十分に高フレーム率を維持できます。RTX 4060 を搭載する構成であれば、DLSS フレーム生成を活用することで 120fps+ を達成可能です。内蔵 GPU 構成でも、設定を調整すれば安定したプレイが可能です。

    ゲームタイトル推奨設定Ryzen 5 8500G (APU)RTX 4060 搭載時RX 7600 搭載時
    Apex Legends中〜高設定90〜120 fps120+ fps100+ fps
    Valorant最低〜中設定150+ fps200+ fps180+ fps
    FF14 GLR高設定60 fps (安定)70+ fps65 fps
    MH: Wilds中設定35〜45 fps45+ fps45 fps

    『モンスターハンター ワイルズ』などの最新タイトルは、グラフィック負荷が高いため、内蔵 GPU では低設定でのプレイが前提となります。しかし、RTX 4060 を搭載する構成であれば、高設定でも安定した 60fps を維持できるため、快適な狩猟体験が可能です。また、ベンチマークツールとして PCMark 10 や 3DMark Time Spy を使用し、システム全体のスコアを確認することで、パーツの相性や冷却性能を数値で把握できます。

    将来のアップグレードパス:2026 年からの長期利用戦略

    8 万円の構成でも、適切なアップグレード計画を立てれば PC の寿命は延びます。特に CPU とマザーボードの互換性がポイントです。Ryzen 5 8500G を選定した場合、AM5 ソケットは AMD が長期間サポートを継続する方針を示しているため、将来的に Ryzen 9000 シリーズや次世代 APU に交換できます。Intel の LGA1700 は既にサポート終了が予想されるため、CPU 交換の余地は少ないです。

    GPU のアップグレードも柔軟に行えます。8 万円の構成では RTX 4060 や RX 7600 を積んでいますが、電源ユニットが 650W ある場合、RTX 5070 や RX 9070 のような次世代ミドルレンジ GPU に交換可能です。この際、ケースのサイズや冷却性能を再確認し、大型 GPU が収まるか確認が必要です。また、メモリ容量は 32GB から 64GB への増設も可能で、DDR5-5600 のスロットに空きがあれば簡単に増強できます。

    ストレージについても、M.2 スロットが複数あるマザーボードであれば、1TB から 2TB や 4TB へ増設可能です。SSD はデータ保存量が増えるにつれて容量不足になるため、初期は OS と主要ゲームをインストールし、追加で大容量 SSD を装着する構成がおすすめです。このように、段階的なアップグレードを行うことで、一度の投資で PC を長く使い続けることが可能になります。

    よくある質問(FAQ)

    Q1. 8 万円で組む場合、CPU は必ず AMD Ryzen 5 8500G でなければならないのか? A1. 必須ではありません。Intel Core i5-14400F と RTX 4060 の組み合わせも可能です。Ryzen 8500G のメリットは内蔵 GPU を使える点、Intel のメリットは CPU スコアの高さです。用途に応じて選んでください。

    Q2. メモリを DDR4 にすれば安くなるが問題ないか? A2. 2026 年時点では推奨されません。DDR5 は低価格化が進み、DDR4 との価格差は縮小しています。また、将来的なアップグレード性も考慮すると、DDR5 を選ぶべきです。

    Q3. RTX 4060 の中古品は信頼できるか? A3. メンテナンス履歴が明らかなものを選びましょう。2026 年現在では中古 GPU の相場が安定しており、新品との性能差はありません。ただし、保証期間が短い点は注意が必要です。

    Q4. ケースにファンを付けなくても冷却は大丈夫か? A4. ストッククーラーや空冷の場合、最低でも 1 つは必要です。特に CPU ファンは必須であり、ケースファンも前面吸気として 1〜2 個取り付けると効果的です。

    Q5. SSD は 500GB でも十分か? A5. 2026 年現在では非推奨です。最新タイトルは単体で 100GB を超えることが多く、OS と合わせて 500GB ではすぐに容量不足になります。最低でも 1TB を推奨します。

    Q6. BIOS の設定で XMP や EXPO は必須か? A6. はい、必須です。デフォルトではメモリが低速(4800MHz など)で動作し、ゲーム性能が低下します。必ず有効にしてください。

    Q7. 電源ユニットの容量は 500W でも大丈夫か? A7. RTX 4060 を搭載する場合、650W が安全ラインです。500W ではピーク時に保護回路が作動するリスクがあります。予算があれば 650W を選んでください。

    Q8. ケースのガラス面は外せるか? A8. Thermaltake S100 TG は側面パネルを外して組み立て可能ですが、ネジ留めの場合が多いです。組み立て手順書を必ず確認してください。

    Q9. 内蔵 GPU でゲームをプレイする場合、メモリ構成はどうすべきか? A9. デュアルチャンネル(8GB x2)が必須です。シングルチャンネル(16GBx1)では性能が半減するため、必ず 2 スロットに装着してください。

    Q10. ウイルス対策ソフトは必須か? A10. Windows Defender も十分機能しますが、常時監視を行うサードパーティ製ソフトを入れる場合は、システムリソースを消費しないものを選んでください。

    まとめ

    本記事では、2026 年春時点の最新情報を基に、8 万円予算で組めるエントリーゲーミング PC の構成について詳細に解説しました。以下の要点を念頭に置きながら、あなた自身の PC を組み立ててみてください。

    • CPU と GPU のバランス: Ryzen 5 8500G(内蔵 GPU)か、i5-14400F + RTX 4060(外付け GPU)かで予算配分が異なります。ゲームの種類に合わせて選定してください。
    • メモリと SSD の重要性: [DDR5-5600 のデュアルチャンネル構成と NVMe [Gen4 SSD](/glossary/ssd) (1TB) は必須です。これらにより、システム全体のレスポンスが向上します。
    • 電源ユニットの信頼性: 玄人志向などの国内メーカー製、80PLUS Bronze 以上の製品を選び、安全性を確保してください。
    • アップグレードの可能性: AM5 ソケットや M.2 スロットの余裕を残すことで、将来の性能強化が容易になります。

    8 万円という予算は決して多いものではありませんが、最新のパーツ知識と適切な選定によって、フル HD での快適なゲーム体験を提供できる構成を実現可能です。失敗を恐れず、一つずつ丁寧に組み立てていってください。あなたの PC が、2026 年春のデジタル生活を支える頼もしいパートナーとなることを願っています。

    あわせて読みたい関連記事

    • iGPU(内蔵GPU)とは?dGPUとの違いとゲーム性能比較・最強ランキング
      PC構成
    • GEEKOM A8レビュー:Ryzen AI 9 HX 370搭載ミニPCの最前線
      PC構成
    • Beelink SER8レビュー:Ryzen 7 8845HS搭載ミニPCの実力
      PC構成

    関連記事

    読み込み中…
    20万円ゲーミングPC構成ガイド 2026年版|WQHD高画質を堪能

    20万円ゲーミングPC構成ガイド 2026年版|WQHD高画質を堪能

    予算20万円で組むゲーミングPC構成例。2026年最新パーツでWQHD高画質ゲーミングを実現する最適構成を解説。

    36分で読める·類似度 85%
    読み込み中…
    自作PC予算別おすすめ構成 2026年版|5万円から30万円まで

    自作PC予算別おすすめ構成 2026年版|5万円から30万円まで

    自作PCの予算5万・8万・12万・15万・20万・30万円で、普段使い・1080p・1440p・制作向けの選び方を比較。Ryzen 5 8600GやRTX 5060の仕様、15万円の配分例、OS・送料を含む総額計算、BTOとの条件比較、購入前の互換性確認まで、予算超過と買い直しを防ぐ判断手順を整理します。

    19分で読める·類似度 85%
    読み込み中…
    7万円で作る入門PC 2026年版|コスパ最強の自作ガイド

    7万円で作る入門PC 2026年版|コスパ最強の自作ガイド

    予算7万円で組む自作PC構成例。2026年の最安パーツで実用的なPCを構築する方法を初心者向けに解説。

    29分で読める·類似度 84%
    読み込み中…
    【2026年版】予算5万円で組む入門PC:最新パーツで実現

    【2026年版】予算5万円で組む入門PC:最新パーツで実現

    24分で読める·類似度 83%
    読み込み中…
    10万円以下学生向けPC構成2026年版|レポート・プログラミング対応

    10万円以下学生向けPC構成2026年版|レポート・プログラミング対応

    2026年版10万円以下で組める学生向けPC構成ガイド。レポート作成、プログラミング学習、軽いゲームにも対応するコスパ重視の構成を紹介。

    20分で読める·類似度 82%
    読み込み中…
    4.5万円 超格安PC構成2026年版|限界コスパビルド

    4.5万円 超格安PC構成2026年版|限界コスパビルド

    予算4.5万円の超格安自作PC構成を2026年最新パーツで提案。事務作業・Web閲覧・軽い動画視聴を快適にこなす限界コスパビルドを、パーツ選定理由と共に詳細解説。

    23分で読める·類似度 82%
    関連商品をAmazonで探す
    RTX 4070 Ti SUPER グラフィックボードDDR5 メモリ 64GBNVMe SSD 4TB

    デスクトップPCをAmazonでチェック

    この記事で紹介したデスクトップPCの商品情報をAmazonで確認できます。

    【整備済み品】 ゲーミングPC デスクトップPC タワー型 ...【整備済み品】 ゲーミングPC デスクトップPC タワー型 ...【整備済み品】 ゲーミングPC デスクトップPC タワー型 ...【整備済み品】23.8インチモニター付き ゲーミングPC デ...
    商品情報レビュー確認仕様確認

    Q: さらに詳しい情報はどこで?

    A: 自作.comコミュニティで質問してみましょう。

    今すぐ自作PCを始めよう
    自作.comのPC構成ツールで、最適なパーツを選ぼう。
    構成に迷ったら
    みんなの自作レシピで実例をチェックしよう。

    よく読まれている記事

    1

    Windows 11を高速化する設定5項目|遅い原因の確認と戻し方

    7,557 回読まれています

    2

    FF14 PC版の最適設定|重いときの軽量化と60fps安定手順【2026年】

    6,751 回読まれています

    3

    【2026年最新】Ryzen Curve Optimizer設定ガイド|温度-10℃・性能+15%を実現する方法

    6,381 回読まれています

    グラフィックボードの比較候補 10選

    この記事の内容に関連するグラフィックボードを掲載しています。対応規格・必要な性能・販売条件を比較して選んでください。

    読み込み中…
    Gigabyte GeForce RTX 4060 Ti Gaming OC 16G グラフィックカード WINDFORCEファン3個 16GB 128ビット GDDR6 GV-N406TGAMING OC-16GD ビデオカード
    Gigabyte GeForce RTX 4060 Ti Gaming OC 16G グラフィックカード WINDFORCEファン3個 16GB 128ビット GDDR6 GV-N406TGAMING OC-16GD ビデオカード
    詳細スペックを見るAmazonで購入

    レビュー募集中

    読み込み中…
    Gigabyte GeForce RTX 4060 Ti AERO OC 16G グラフィックカード WINDFORCEファン3個 16GB 128ビット GDDR6 GV-N406TAERO OC-16GD ビデオカード
    Gigabyte GeForce RTX 4060 Ti AERO OC 16G グラフィックカード WINDFORCEファン3個 16GB 128ビット GDDR6 GV-N406TAERO OC-16GD ビデオカード
    詳細スペックを見るAmazonで購入

    レビュー募集中

    読み込み中…
    Gigabyte NVIDIA GeForce RTX 4060 Ti WINDFORCE OC グラフィックカード - 8GB GDDR6 128ビット PCI-E 4.0 2550MHz コアクロック DP 1.4 x 2 HDMI 2.1a NVIDIA DLSS 3 - GV-N406TWF2OC-8GD
    Gigabyte NVIDIA GeForce RTX 4060 Ti WINDFORCE OC グラフィックカード - 8GB GDDR6 128ビット PCI-E 4.0 2550MHz コアクロック DP 1.4 x 2 HDMI 2.1a NVIDIA DLSS 3 - GV-N406TWF2OC-8GD
    詳細スペックを見るAmazonで購入

    レビュー募集中

    4位以降の7製品を見る▼
    4
    読み込み中…
    MSI GeForce RTX 4060 Ti Gaming X 8Gグラフィックスカード - RTX 4060 Ti GPU、8GB GDDR6 (18Gbps/128ビット)、PCIe 4.0 - ツイン FROZR 9 (2 x TORXファン5.0)、RGB - HDMI 2.1、DisplayPort 1.4a。
    MSI GeForce RTX 4060 Ti Gaming X 8Gグラフィックスカード - RTX 4060 Ti GPU、8GB GDDR6 (18Gbps/128ビット)、PCIe 4.0 - ツイン FROZR 9 (2 x TORXファン5.0)、RGB - HDMI 2.1、DisplayPort 1.4a。
    詳細Amazon
    5

    Amazonで商品を確認

    グラフィックボードの仕様・取り扱い状況はAmazon上でご確認ください。

    商品情報レビュー確認仕様確認
    最初の候補を確認グラフィックボードをAmazonで探す

    ※ 当サイトはAmazonアソシエイト・プログラムの参加者です。

    読み込み中…
    GIGABYTE GV-N406TGAMING OC-8GD GeForce RTX 4060 Ti Gaming OC 8G グラフィックスカード WINDFORCEファン3倍 8GB 128ビット GDDR6 ビデオカード
    GIGABYTE GV-N406TGAMING OC-8GD GeForce RTX 4060 Ti Gaming OC 8G グラフィックスカード WINDFORCEファン3倍 8GB 128ビット GDDR6 ビデオカード
    詳細Amazon
    6
    読み込み中…
    MSI グラフィックスボード GeForce RTX 4060 Ti GAMING X 16G VD8622
    MSI グラフィックスボード GeForce RTX 4060 Ti GAMING X 16G VD8622
    詳細Amazon
    7
    読み込み中…
    maxsun GeForce RTX 4060 Ti iCraft OC Ltd Edition グラフィックボード 8GB GDDR6 (PCIe 4.0, DLSS 3.5, HDMI 2.1, RGB, アニメホワイトGPU)
    maxsun GeForce RTX 4060 Ti iCraft OC Ltd Edition グラフィックボード 8GB GDDR6 (PCIe 4.0, DLSS 3.5, HDMI 2.1, RGB, アニメホワイトGPU)
    詳細Amazon
    8
    読み込み中…
    ASUS Dual GeForce RTX 4060 Ti V2 OC Edition 8GB GDDR6 SFF対応 Axial-techファン 搭載/DUAL-RTX4060TI-O8G-V2 国内正規代理店品
    ASUS Dual GeForce RTX 4060 Ti V2 OC Edition 8GB GDDR6 SFF対応 Axial-techファン 搭載/DUAL-RTX4060TI-O8G-V2 国内正規代理店品
    詳細Amazon
    9
    読み込み中…
    MSI GeForce RTX 4060 Ti VENTUS 3X 8G OC グラフィックスボード VD8516
    MSI GeForce RTX 4060 Ti VENTUS 3X 8G OC グラフィックスボード VD8516
    詳細Amazon
    10
    読み込み中…
    ZOTAC GAMING GeForce RTX 4060 Ti 8GB Twin Edge グラフィックスカード GDDR6
    ZOTAC GAMING GeForce RTX 4060 Ti 8GB Twin Edge グラフィックスカード GDDR6
    詳細Amazon