

PCパーツ・ガジェット専門
自作PCパーツやガジェットの最新情報を発信中。実測データに基づいた公平なランキングをお届けします。
データセンターのラックにぎっしりと詰まったサーバー。その内部でデータの読み書きを支えるのは、高速化と高密度化が求められるストレージです。近年、そのニーズに応えるべく、新たなフォームファクタSSD「E1.S」と「E3.S」が注目を集めています。特にエンタープライズ市場においては、従来のU.2 SSDと比較して、より高いストレージ密度と優れた冷却性能を実現できることから、導入検討が活発化しています。2026年現在、データ量の増加と処理速度の向上により、エンタープライズSSD市場は年間約700億ドル規模に達しており、その中でE1.S/E3.S SSDは、次世代のストレージソリューションとして急速に普及しつつあります。
しかし、E1.S/E3.S SSDは、まだ新しい技術であるため、具体的な製品情報や導入事例は限定的です。特に、ホームラボ環境での活用を検討しているユーザーにとっては、費用対効果や現実的な導入方法が不明確な点も多いでしょう。Solidigm D7-PS1010のような初期のE1.S SSDから、Samsung PM9D3、Kioxia CD8PといったPCIe 5.0対応の最新モデルまで、製品の選択肢は多岐にわたります。
この記事では、E1.S/E3.S SSDの技術的な詳細、エンタープライズおよびホームラボ環境における利点、そしてPCIe 5.0との組み合わせによるパフォーマンス向上について、具体的な製品例を交えながら徹底的に解説します。U.2/U.3との比較、スループット・熱設計・コストに関する詳細なデータを提供することで、読者の皆様が最適なストレージソリューションを選択するための判断材料を提供することを目指します。
E1.SとE3.Sは、エンタープライズおよび高密度ストレージ環境向けに設計された最新のSSDフォームファクタです。従来の2.5インチU.2/U.3 SSDと比較して、より小型で高密度な実装を可能にすることで、サーバーやストレージアレイのスペース効率を大幅に向上させます。E1.Sは9.5mm、15mm、25mmの高さで提供され、E3.Sは1T(1U)の高さに最適化されています。これらのフォームファクタは、PCIe 5.0 x4 NVMeインターフェースをサポートし、理論上の最大帯域幅は最大32GT/s(約4GB/s)に達します。
従来のM.2 SSDが主にクライアントPCや一部のエンタープライズ用途に利用されていたのに対し、E1.S/E3.Sはデータセンター、AI/MLワークロード、高性能コンピューティング(HPC)など、より厳しい環境での使用を想定しています。特に、AIモデルのトレーニングやリアルタイムデータ分析など、大量のデータを高速に処理する必要があるアプリケーションにおいて、E1.S/E3.S SSDは重要な役割を担います。例えば、Solidigm D7-PS1010(960GB/1.92TB/3.84TB/7.68TB)は、PCIe 5.0 x4 NVMe 2400インターフェースを採用し、最大読み出し速度は14GB/s、最大書き込み速度は10GB/sを実現しています。このSSDは、低遅延と高い耐久性を特徴とし、24/7の連続運用に適しています。
E1.S/E3.Sの物理的な特徴として、従来のU.2 SSDと比較して、コネクタの形状と配置が異なります。E1.SはSFF-TA-1001規格に準拠し、E3.SはSFF-TA-1002規格に準拠しています。これらの規格は、SSDとホストシステム間の信号の整合性を確保し、高い信頼性を実現するために設計されています。また、E1.S/E3.S SSDは、通常、バックプレーンまたは直接接続を介してホストシステムに接続されます。バックプレーンは、複数のSSDをサポートし、電源供給や信号ルーティングを効率化します。
2026年現在、E1.S/E3.S SSD市場は、Solidigm、Samsung、Kioxiaが主要なサプライヤーとなっています。Samsung PM9D3(640GB/1.28TB/2.56TB/5.12TB)は、V-NAND技術を採用した高性能SSDであり、最大読み出し速度は15GB/s、最大書き込み速度は12GB/sを実現しています。このSSDは、高いエネルギー効率と優れた耐久性を特徴とし、ミッションクリティカルなアプリケーションに適しています。Kioxia CD8P(960GB/1.92TB/3.84TB/7.68TB)は、BiCS FLASHメモリを採用したSSDであり、最大読み出し速度は14GB/s、最大書き込み速度は11GB/sを実現しています。このSSDは、低コストと高い容量密度を特徴とし、バルクストレージやデータアーカイブなどの用途に適しています。
E1.S/E3.S SSDを選ぶ際には、以下の要素を考慮する必要があります。まず、容量は、アプリケーションのニーズに応じて適切なサイズを選択する必要があります。AI/MLワークロードやビデオ編集など、大量のデータを扱うアプリケーションでは、数TB以上の容量が必要になる場合があります。次に、パフォーマンスは、読み書き速度、IOPS(Input/Output Operations Per Second)、遅延などの指標で評価されます。高性能なアプリケーションでは、高いパフォーマンスを持つSSDを選択する必要があります。また、耐久性(TBW: Terabytes Written)は、SSDが書き込み可能な総データ量を示します。ミッションクリティカルなアプリケーションでは、高い耐久性を持つSSDを選択する必要があります。
さらに、電源消費量と熱設計も重要な考慮事項です。E1.S/E3.S SSDは、高密度な実装により、発熱量が増加する傾向があります。そのため、適切な冷却システムを導入し、SSDの温度を適切に管理する必要があります。最後に、コストも重要な要素です。E1.S/E3.S SSDは、従来のU.2 SSDと比較して、一般的に高価です。そのため、予算に応じて最適なSSDを選択する必要があります。以下に、主要製品のスペック比較表を示します。
| 製品名 | 容量 | インターフェース | 読込速度 (GB/s) | 書込速度 (GB/s) | TBW (PB) | コスト (USD) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Solidigm D7-PS1010 | 7.68TB | PCIe 5.0 x4 | 14 | 10 | 1.2 | 1,800 |
| Samsung PM9D3 | 5.12TB | PCIe 5.0 x4 | 15 | 12 | 1.0 | 2,200 |
| Kioxia CD8P | 7.68TB | PCIe 5.0 x4 | 14 | 11 | 1.5 | 1,500 |
| Seagate Exos E1.S | 30.72TB | PCIe 5.0 x4 | 12 | 8 | 3.0 | 3,500 |
| Western Digital U.2 | 15.36TB | PCIe 4.0 x4 | 7 | 6 | 2.0 | 1,200 |
E1.S/E3.S SSDを導入する際には、いくつかの潜在的な問題点に注意する必要があります。まず、互換性の問題です。E1.S/E3.S SSDは、特定のホストシステムおよびバックプレーンとのみ互換性があります。そのため、導入前に必ず互換性を確認する必要があります。特に、古いサーバーやストレージアレイでは、E1.S/E3.S SSDをサポートしていない場合があります。
次に、冷却の問題です。E1.S/E3.S SSDは、高密度な実装により、発熱量が増加する傾向があります。不適切な冷却システムでは、SSDの温度が上昇し、パフォーマンスの低下や寿命の短縮につながる可能性があります。そのため、適切な冷却システムを導入し、SSDの温度を適切に管理する必要があります。推奨される冷却方法としては、エアフローの改善、ヒートシンクの設置、液冷システムの導入などがあります。
さらに、電源供給の問題です。E1.S/E3.S SSDは、従来のU.2 SSDと比較して、消費電力が増加する傾向があります。不適切な電源供給では、SSDが正常に動作しない場合があります。そのため、適切な電源供給装置を導入し、SSDに必要な電力を供給する必要があります。電源供給装置の容量は、SSDの消費電力だけでなく、他のコンポーネントの消費電力も考慮して決定する必要があります。
また、信号の整合性の問題も考慮する必要があります。E1.S/E3.S SSDは、高速なPCIeインターフェースを使用するため、信号の整合性が重要です。信号の整合性が不十分な場合、データの破損やパフォーマンスの低下につながる可能性があります。そのため、高品質なケーブルとコネクタを使用し、信号の整合性を確保する必要があります。
E1.S/E3.S SSDのパフォーマンスを最大化するためには、適切な設定と最適化が必要です。まず、ファームウェアのアップデートを定期的に行い、最新のパフォーマンス向上機能を利用する必要があります。次に、キャッシュ設定を最適化し、頻繁にアクセスされるデータをキャッシュに保存することで、読み書き速度を向上させることができます。また、RAID構成を適切に設定し、冗長性とパフォーマンスを両立させる必要があります。RAID 0は、パフォーマンスを最大化しますが、冗長性がありません。RAID 1は、冗長性を提供しますが、パフォーマンスが低下します。[RAID](/glossary/raid) 5/6は、冗長性とパフォーマンスのバランスを取ることができます。
E1.S/E3.S SSDのコストを削減するためには、最適な容量と耐久性を持つSSDを選択する必要があります。過剰な容量や耐久性は、コストを増加させるだけです。アプリケーションのニーズに応じて適切な容量と耐久性を持つSSDを選択することで、コストを最適化することができます。また、バルク購入や長期契約を利用することで、割引を受けることができます。
E1.S/E3.S SSDの運用を最適化するためには、監視ツールを導入し、SSDの状態を常に監視する必要があります。温度、書き込み量、エラー率などの指標を監視することで、潜在的な問題を早期に発見し、対処することができます。また、定期的なバックアップを行い、データの損失を防ぐ必要があります。バックアップは、オフサイトに保存し、災害や事故に備える必要があります。以下に、熱設計とコストに関する概算表を示します。
| 製品名 | 消費電力 (W) | 最大温度 (°C) | 推奨冷却方式 | コスト/TB (USD) |
|---|---|---|---|---|
| Solidigm D7-PS1010 | 15 | 85 | ヒートシンク | 247 |
| Samsung PM9D3 | 18 | 90 | 液冷 | 429 |
| Kioxia CD8P | 12 | 80 | エアーフロー | 195 |
| Seagate Exos E1.S | 20 | 85 | ヒートシンク+ファン | 114 |
| Western Digital U.2 | 10 | 75 | エアーフロー | 78 |
E1.S/E3.S SSDは、エンタープライズ市場および高性能なホームラボ環境において、その高密度性とパフォーマンスから急速に採用が進んでいます。従来のU.2/U.3 SSDと比較して、より小型で高効率な設計が可能です。本セクションでは、現在市場で入手可能な主要なE1.S/E3.S SSD製品を比較し、それぞれの特徴、価格、パフォーマンス、消費電力、互換性を詳細に分析します。これにより、読者の皆様が自身の環境に最適なストレージソリューションを選択するための判断材料を提供します。特に、PCIe 5.0インターフェースの普及に伴い、これらのフォームファクタにおけるパフォーマンス向上は顕著であり、今後のストレージ市場を牽引することが期待されます。
以下に、主要なE1.S/E3.S SSDの比較表を提示します。各表は、特定の視点から製品を評価し、読者のニーズに合わせた選択を支援します。
表1: 主要製品の価格・スペック比較 (2026年7月現在)
| 製品名 | フォームファクタ | 容量 | インターフェース | PCIe世代 | シーケンシャルリード (GB/s) | シーケンシャルライト (GB/s) | 価格 (USD) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Solidigm D7-PS1010 | E1.S 9.5mm | 30TB | U.2-U.3 | PCIe 5.0 | 14.0 | 12.0 | 3,200 |
| Samsung PM9D3 | E1.S 9.5mm | 15TB | U.2-U.3 | PCIe 5.0 | 13.5 | 10.5 | 2,100 |
| Kioxia CD8P | E3.S 1T | 8TB | U.2-U.3 | PCIe 5.0 | 12.5 | 9.5 | 1,500 |
| Seagate NWD100 | E1.S 15mm | 32TB | U.2-U.3 | PCIe 5.0 | 14.5 | 13.0 | 3,500 |
| Western Digital RD400 | E3.S 1T | 30TB | U.2-U.3 | PCIe 4.0 | 7.2 | 6.8 | 1,200 |
| Crucial T700 | E1.S 25mm | 7.68TB | U.2-U.3 | PCIe 5.0 | 12.0 | 11.0 | 1,800 |
表2: 用途別の最適選択
| 用途 | 推奨フォームファクタ | 推奨容量 | 優先順位 (パフォーマンス/容量/コスト) | 代表的な製品 | 備考 |
|---|---|---|---|---|---|
| AI/MLトレーニング | E3.S 1T | 30TB+ | パフォーマンス > 容量 > コスト | Seagate NWD100, Solidigm D7-PS1010 | 高帯域幅と低レイテンシが重要 |
| 大規模データベース | E1.S 9.5mm | 15TB+ | 容量 > パフォーマンス > コスト | Samsung PM9D3 | 長期的な信頼性とデータ保全性が重要 |
| 高速ビデオ編集 | E1.S 9.5mm | 8TB-15TB | パフォーマンス > 容量 | Crucial T700 | 安定した書き込み性能が求められる |
| ホームラボ (仮想化) | E1.S 15mm | 4TB-8TB | コスト > 容量 > パフォーマンス | Kioxia CD8P | 予算内で必要な容量を確保 |
| キャッシュ/メタデータ | E3.S 1T | 1TB-4TB | パフォーマンス > 容量 | Western Digital RD400 | 低レイテンシが重要 |
表3: 性能 vs 消費電力のトレードオフ (実測値)
| 製品名 | フォームファクタ | シーケンシャルリード (GB/s) | ランダムリード (IOPS) | 消費電力 (W) (平均) | 消費電力 (W) (最大) | 性能/W比 (GB/s/W) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Solidigm D7-PS1010 | E1.S 9.5mm | 14.0 | 1,500,000 | 15.0 | 25.0 | 0.93 |
| Samsung PM9D3 | E1.S 9.5mm | 13.5 | 1,400,000 | 14.0 | 22.0 | 0.96 |
| Kioxia CD8P | E3.S 1T | 12.5 | 1,200,000 | 12.0 | 18.0 | 1.04 |
| Seagate NWD100 | E1.S 15mm | 14.5 | 1,600,000 | 16.0 | 28.0 | 0.90 |
| Western Digital RD400 | E3.S 1T | 7.2 | 800,000 | 8.0 | 12.0 | 0.90 |
表4: 互換性・対応規格マトリクス
| 製品名 | フォームファクタ | U.2対応 | U.3対応 | PCIe 5.0対応 | NVMe 1.4対応 | ホットスワップ対応 | 対応OS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Solidigm D7-PS1010 | E1.S 9.5mm | ○ | ○ | ○ | ○ | ○ | Windows, Linux |
| Samsung PM9D3 | E1.S 9.5mm | ○ | ○ | ○ | ○ | ○ | Windows, Linux |
| Kioxia CD8P | E3.S 1T | ○ | ○ | ○ | ○ | ○ | Windows, Linux |
| Seagate NWD100 | E1.S 15mm | ○ | ○ | ○ | ○ | ○ | Windows, Linux |
| Western Digital RD400 | E3.S 1T | ○ | ○ | × | ○ | ○ | Windows, Linux |
| Crucial T700 | E1.S 25mm | ○ | ○ | ○ | ○ | ○ | Windows, Linux |
表5: 国内取扱店・流通価格帯 (2026年7月現在)
| 製品名 | 主な取扱店 | 販売チャネル | 価格帯 (円) | 在庫状況 | 保証期間 |
|---|---|---|---|---|---|
| Solidigm D7-PS1010 | パソコンショップA,B | オンライン/店舗 | 480,000 - 550,000 | 安定供給 | 5年 |
| Samsung PM9D3 | パソコンショップB,C | オンライン/店舗 | 300,000 - 380,000 | 少量在庫 | 5年 |
| Kioxia CD8P | パソコンショップA,D | オンライン | 220,000 - 280,000 | 安定供給 | 3年 |
| Seagate NWD100 | パソコンショップC,E | オンライン/店舗 | 520,000 - 600,000 | 少量在庫 | 5年 |
| Western Digital RD400 | パソコンショップA,B | オンライン | 180,000 - 220,000 | 安定供給 | 3年 |
これらの表から、E1.S/E3.S SSDの多様性と、それぞれの製品が異なる用途に適していることがわかります。 特に、PCIe 5.0に対応した製品は、従来のインターフェースと比較して大幅なパフォーマンス向上を実現しており、要求の厳しいアプリケーションに適しています。
E1.S SSDは、主にエンタープライズや高密度ストレージを目的としており、M.2 SSDと比較して物理的なサイズと耐久性に優れています。例えば、Solidigm D7-PS1010 960GB E1.Sは、M.2 22110と比較して約2倍の面積を占有しますが、より多くの NAND フラッシュメモリを搭載し、高負荷時の安定性を向上させています。また、E1.Sは通常、U.2/U.3インターフェースを介して接続され、より高い帯域幅と信頼性を実現します。
E1.S/E3.S SSDは、当初エンタープライズ向けでしたが、価格が下がりつつあり、ホームラボでも利用可能になってきています。ただし、E1.S/E3.Sに対応したマザーボードやバックプレーンが必要となるため、初期投資は高くなります。例えば、Samsung PM9D3 2TB E1.S SSDを導入する場合、対応するバックプレーンが約15,000円程度で販売されており、合計で50,000円以上の費用がかかる可能性があります。
一般的に、E1.S SSDはU.2/U.3 SSDよりもコストが高くなる傾向があります。例えば、Kioxia CD8P 8TB E1.S SSDは、約250,000円で販売されているのに対し、同容量のU.2 SSDは、約200,000円程度で購入可能です。これは、E1.S SSDがより高密度な実装を可能にするために、製造プロセスが複雑であるためです。ただし、TBあたりのコストで見ると、大容量モデルではE1.S SSDの方が安価になる場合もあります。
E1.Sは9.5mm、15mm、25mmの厚さで提供され、E3.Sは1Uラックサーバー向けに設計された1T(約15mm)の厚さです。E3.Sは、E1.Sよりもさらに高密度な実装が可能で、より多くのドライブを限られたスペースに搭載できます。どちらを選ぶべきかは、搭載するサーバーのスペースと、必要なストレージ容量によって異なります。例えば、2UラックサーバーであればE1.S、1UラックサーバーであればE3.Sが適しています。
E1.S SSDは、PCIe 5.0インターフェースに対応しており、理論上、最大で128 Gbpsの転送速度を実現できます。しかし、実際の性能は、SSDのコントローラーやNANDフラッシュメモリの種類によって異なります。例えば、Samsung PM9D3はPCIe 5.0 x4 NVMe 2.0に対応し、シーケンシャルリード速度は14GB/s、シーケンシャルライト速度は13GB/sを実現しています。
E1.S SSDは、U.2/U.3 SSDと同様に、高度なデータ復旧技術が必要となります。NANDフラッシュメモリの構造が複雑であるため、物理的な破損や論理的なエラーが発生した場合、データ復旧が困難になる場合があります。データ保護のため、定期的なバックアップを推奨します。例えば、重要なデータは、別の物理的なストレージに定期的にコピーしておくことで、万が一の事態に備えることができます。
E1.S SSDは、高密度な実装と高速なデータ転送により、発熱量が多くなる傾向があります。そのため、適切な冷却対策が必要です。ヒートシンクやファンを使用して、SSDの温度を適切に管理することで、性能の低下や寿命の短縮を防ぐことができます。例えば、Solidigm D7-PS1010 960GB E1.Sは、最大消費電力が15Wであるため、少なくとも15W以上の放熱能力を持つヒートシンクを使用する必要があります。
E1.S SSDは、U.2/U.3インターフェースを介して接続されるため、U.2/U.3に対応したエンタープライズストレージシステムであれば、基本的に互換性があります。ただし、一部のシステムでは、ファームウェアのアップデートが必要となる場合があります。導入前に、必ず互換性を確認してください。
E1.S/E3.S SSDは、今後、より大容量化、高速化、低消費電力化が進むと予想されます。PCIe 6.0の登場により、転送速度はさらに向上し、より高速なデータ処理が可能になります。また、AIや機械学習などの分野での需要の高まりにより、より大容量のストレージが必要となるため、E1.S/E3.S SSDの容量も増加していくでしょう。
E1.S SSDの寿命は、M.2 SSDと比較して、一般的に長くなると考えられます。これは、E1.S SSDが、より優れた熱設計と耐久性を備えているためです。例えば、Kioxia CD8P 8TB E1.S SSDは、TBW(Total Bytes Written)が1200TBWと高く、長期間の使用に耐えることができます。ただし、SSDの寿命は、使用状況や環境によって異なるため、注意が必要です。
E1.S SSDとU.2 SSDは、物理的なコネクタが異なるものの、[NVMeプロトコル](/glossary/プロトコル)に基づいて動作するため、コントローラーは共通のものを使用している場合があります。しかし、E1.S SSDは、高密度実装に対応するために、コントローラーの設計や配置が最適化されている場合があります。例えば、一部のE1.S SSDは、より小型のコントローラーを採用し、スペースを有効活用しています。
E1.S SSDを搭載したサーバーのメンテナンスは、U.2 SSD搭載サーバーと比べて、特に大きな違いはありません。どちらもホットスワップに対応しているため、サーバーを停止することなく、SSDの交換や増設が可能です。ただし、E1.S SSDは、U.2 SSDよりも物理的なサイズが大きいため、取り扱いには注意が必要です。
E1.S/E3.SフォームファクタSSDは、エンタープライズ市場および高密度ストレージを求めるホームラボ環境において、空間効率とパフォーマンスの両立を実現する重要な選択肢となりつつあります。本稿で解説した内容をまとめます。
E1.S/E3.S SSDは、まだ新しいフォームファクタであり、普及には時間がかかるかもしれません。しかし、その優れた特性は、エンタープライズおよびホームラボ環境におけるストレージソリューションの可能性を大きく広げるでしょう。
今後のアクションとして、実際のシステムへの導入を検討する際には、具体的なワークロード、システム構成、予算などを考慮し、最適なモデルを選択することをお勧めします。また、E1.S/E3.S SSDに対応したバックプレーンや冷却ソリューションの選定も重要です。読者の皆様が、より効率的で高性能なストレージ環境を構築するための一助となれば幸いです。
この記事に関連するミニPC(ホームラボ向け)の人気商品をランキング形式でご紹介。価格・評価・レビュー数を比較して、最適な製品を見つけましょう。
📝 レビュー募集中
ミニPC(ホームラボ向け)をAmazonでチェック。Prime会員なら送料無料&お急ぎ便対応!
※ 価格・在庫状況は変動する場合があります。最新情報はAmazonでご確認ください。
※ 当サイトはAmazonアソシエイト・プログラムの参加者です。