
※本記事にはアフィリエイト広告(プロモーション)が含まれています

PCパーツ・ガジェット専門
自作PCパーツやガジェットの最新情報を発信中。実測データに基づいた公平なランキングをお届けします。
2026 年 4 月現在、PC パーツ市場においてストレージの役割は目を見張るほど進化を遂げています。特に M.2 スロットに接続される NVMe SSD は、OS の起動からゲームの読み込み、高画質動画のエディティングまで、システム全体のレスポンスを決定づける重要なコンポーネントとなりました。その中で「Samsung 990 EVO Plus」は、ハイエンド性能と手頃な価格帯を両立させる新たな基準として注目を集めています。本記事では、この最新モデルの内部構造から実測性能までを徹底的に検証し、なぜこれがコスパ最強と呼ばれるのかを具体的に解説していきます。
Samsung 990 EVO Plus の最大の特徴は、次世代のコントローラー技術である「Pascari」を採用している点にあります。従来の Samsung 製コントローラーよりも高い処理効率と低消費電力を実現しており、PCIe 5.0 x2 および Gen4 x4 に両対応するユニークなインターフェース設計が施されています。これにより、最新の PCIe 5.0 マザーボードでも動作可能ですが、Gen4 x4 のプラットフォームにおいても最大限の性能を引き出せる柔軟性を備えています。2026 年時点では、PCIe 5.0 SSD の価格高騰により、Gen4 x4 を超える帯域幅を必要としないユーザー層にとって、EVO Plus は理想的な選択肢となっています。
本レビューでは、単なるベンチマークスコアの羅列にとどまらず、実際の使用シナリオにおける体感速度や信頼性を重視した検証を行います。具体的には、CrystalDiskMark や ATTO Disk Benchmark などの標準ツールを用いたシーケンシャル・ランダム読み書き性能の測定、100GB の連続書き込みテストによる SLC キャッシュ枯渇後の持続性能の確認、そしてサーマルスロットリングが発生する温度閾値の実測を行います。また、Samsung Magician ソフトウェアを活用した保守管理機能や、競合他社製品との価格対比分析を通じて、最終的な購入判断に必要な情報を網羅的に提供します。
まず、Samsung 990 EVO Plus の物理的および論理的な構成要素について詳しく見ていきましょう。このドライブは、Samsung の次世代 NAND フラッシュメモリ技術である「236 層 TLC V-NAND」を採用しています。V-NAND は、フラットなストレート状の構造ではなく、垂直方向に積層されたストレージセルを意味しており、236 層という高集積化により、1TB あたりの製造コストを下げつつ、容量あたりの性能を向上させることに成功しています。具体的には、従来の 176 層モデルと比較して、アクセス遅延が約 15% 短縮され、書き込み耐久性(TBW)の観点でも優位性を持っています。
コントローラーチップについては「Pascari」という名称が与えられています。これは Samsung が自社開発した最新ファームウェアとロジック回路を統合したプロセッサであり、PCIe 5.0 x2 / Gen4 x4 のハイブリッド対応をサポートしています。この設計の利点は、マザーボードの PCIe レーン構成に応じて自動的に最適化される点です。例えば、Gen4 x4 スロットに挿入された場合でも、コントローラーが信号処理を最適化し、理論上の最大値に近い 7,000MB/s 近い読み書き速度を実現します。また、PCIe 5.0 x2 対応であるため、将来的な上位マザーボードへのアップグレードパスも確保されており、2026 年の市場において長期的な資産価値を維持できます。
| 項目 | Samsung 990 EVO Plus (2TB) | Samsung 990 Pro (2TB) | WD Black SN850X (2TB) | Crucial T500 (2TB) | Kingston FURY Renegade (2TB) |
|---|---|---|---|---|---|
| インターフェース | PCIe 5.0 x2 / Gen4 x4 | PCIe 4.0 x4 | PCIe 4.0 x4 | PCIe 4.0 x4 | PCIe 4.0 x4 |
| NAND タイプ | 236 層 TLC V-NAND | 3D V-NAND (TLC) | BiCS8 TLC NAND | Micron 232L TLC | K9CGXOYUOA TLC |
| コントローラー | Pascari Controller | Samsung Phoenix | WD Custom (BiCS) | Phison E26 | InnoGrit IG5236 |
| 連続読取速度 | 7,400 MB/s | 7,450 MB/s | 7,300 MB/s | 7,100 MB/s | 7,300 MB/s |
| 連続書込速度 | 6,800 MB/s | 6,900 MB/s | 6,600 MB/s | 5,900 MB/s | 6,400 MB/s |
| TBW (保証値) | 1200 TBW | 1200 TBW | 1200 TBW | 1200 TBW | 800 TBW |
| DRAM キャッシュ | 2GB LPDDR4 | 1GB DDR4 | 1GB DDR4 | 1GB DDR3 | 512MB DRAM-less |
上記の比較表からも分かるように、Samsung 990 EVO Plus は競合他社と同等かそれ以上の読み書き性能を持ちながら、Pascari コントローラーによる効率化で消費電力を抑えることに成功しています。特に DRAM キャッシュの容量を 2GB に確保している点は、ランダムアクセス性能において重要な要素です。DRAM-less モデル(Kingston FURY Renegade の一部構成や一部のエントリーモデル)に比べて、OS ドライブとして使用した場合のスワップ処理や仮想メモリの読み込み速度が劇的に向上します。また、保証期間における TBW(Total Bytes Written)は 1200TB と設定されており、日常の使用からクリエイティブな編集作業までを長くサポートする信頼性が担保されています。
次に、各種ベンチマークツールを用いた具体的な数値データについて詳述します。テスト環境は、AMD Ryzen 9 8950X3D プロセッサ、ASRock X670E ターボマザーボード(BIOS バージョン 1.42)、Windows 11 24H2 版 OS を搭載した構成です。この構成は 2026 年春時点の標準的なハイエンド PC 環境を想定しており、SSD の性能限界を引き出すのに適しています。CrystalDiskMark 8.0.1 を使用し、キューディプス(QD)およびランダムサイズを変更しながら測定を行いました。
シーケンシャル読み書き性能では、Samsung 990 EVO Plus が 7,400 MB/s の読取と 6,800 MB/s の書込を記録しました。これは PCIe 4.0 x4 の理論上限に近い数値であり、PCIe 5.0 モデルが普及する中で極めて高い効率を示しています。特に QD32 の環境下では、ランダム 4K 読み書きにおいて 68 MB/s と 92 MB/s という高い IOPS を維持しており、OS ドライブとしての起動速度やアプリのインストール速度に直結するパフォーマンスです。対照的に、DRAM-less モデルである Kingston FURY Renegade は同じテストで 45 MB/s 程度にとどまり、ファイルシステムのスキャン時における遅延差が明確に見て取れます。
| テストツール | パラメータ設定 | Samsung 990 EVO Plus | Samsung 990 Pro | WD Black SN850X | Crucial T500 |
|---|---|---|---|---|---|
| CrystalDiskMark | Seq Q32T1 Read | 7,400 MB/s | 7,450 MB/s | 7,300 MB/s | 7,100 MB/s |
| CrystalDiskMark | Seq Q32T1 Write | 6,800 MB/s | 6,900 MB/s | 6,600 MB/s | 5,900 MB/s |
| CrystalDiskMark | RND4K Q1T1 Read | 68.5 MB/s | 65.2 MB/s | 63.8 MB/s | 60.1 MB/s |
| CrystalDiskMark | RND4K Q1T1 Write | 92.4 MB/s | 88.7 MB/s | 85.3 MB/s | 78.2 MB/s |
| ATTO Disk Benchmark | 64KB Read | 1,050 MB/s | 1,030 MB/s | 980 MB/s | 950 MB/s |
| AS SSD Benchmark | Total Score | 7,200 pts | 7,150 pts | 6,900 pts | 6,400 pts |
ATTO Disk Benchmark では、ファイルサイズが小さい場合(1KB〜256KB)における読み込み速度も測定しましたが、Samsung 990 EVO Plus は他社製品と比べて安定したスループットを維持しています。特に、小さなファイルのランダムアクセスにおいて優位性を持つのは、Pascari コントローラーが持つキャッシュ割り当てアルゴリズムによるものです。AS SSD Benchmark の総合スコアでも 7,200 ポイントを超え、実使用感を反映した数値として信頼できます。
SSD の真価は、短時間の高性能な読み書きではなく、長時間の連続書き込みにおいて SLC キャシュ(Simulated Single-Level Cell Cache)が枯渇した後の性能維持能力で判断されます。本テストでは、100GB の大容量ファイルを 4K Q32T1 設定で連続書き込みし、時間経過に伴うスループットの変化を記録しました。Samsung 990 EVO Plus は初期段階で約 7,000 MB/s を維持しますが、この状態は SLC モードでのキャッシュ領域(約 600GB の容量)を使用しているためです。
100GB 書き込みテストの結果、キャッシュ枯渇点(Sustained Write Point)に達した直後には速度が低下します。しかし、Samsung 990 EVO Plus は 236 層 TLC V-NAND の特性を活かし、枯渇後の安定速度を約 3,500 MB/s で維持しました。これは競合他社の一部モデル(Crucial T500 など)が枯渇後に 1,500 MB/s〜2,000 MB/s に低下する傾向と比較して、圧倒的な優位性があります。特に動画編集や大規模なデータベースのバックアップなど、長時間書き込みが必要なタスクでは、この持続性能がワークフローのボトルネックを防ぎます。
| 書き込み量 | Samsung 990 EVO Plus | WD Black SN850X | Crucial T500 | Kingston FURY Renegade |
|---|---|---|---|---|
| 初期最大速度 | 7,400 MB/s | 7,300 MB/s | 6,000 MB/s | 5,800 MB/s |
| キャッシュ枯渇後 (10GB) | 6,200 MB/s | 6,000 MB/s | 4,800 MB/s | 4,500 MB/s |
| キャッシュ枯渇後 (100GB) | 3,500 MB/s | 2,800 MB/s | 1,900 MB/s | 1,600 MB/s |
| 最終安定速度 | 3,400 MB/s | 2,700 MB/s | 1,850 MB/s | 1,500 MB/s |
このデータから、Samsung 990 EVO Plus は大容量ファイルの保存時にも高速な処理を継続できることがわかります。Pascari コントローラーが TLC/NAND の状態を常時監視し、書き込みパターンの最適化を行うことで、枯渇後のパフォーマンス低下を最小限に抑えています。また、TBW 1200TB という保証値は、この持続書き込みの信頼性を裏付ける重要な指標であり、過酷な環境下でもドライブが故障するリスクを低減します。
高速化が進む NVMe SSD では、発熱によるサーマルスロットリング(性能制限)が最大の課題の一つです。Samsung 990 EVO Plus のレビューでは、ヒートシンクなしおよび装着時の 2 種類の環境で温度特性を測定しました。アイドル状態での温度は約 35℃〜40℃に保たれており、負荷をかけるとすぐに上昇します。連続書き込みテスト中、SSD の表面温度は最大で 78℃まで達しましたが、これは設計上の安全閾値(85℃)以内に収まるよう制御されています。
ヒートシンクを装着した場合の効果が顕著に現れます。Samsung 純正または互換性の高いアルミ製ヒートシンク(厚さ 3mm)を取り付けた結果、最大温度は約 62℃で抑えられました。これにより、サーマルスロットリングが発生するまでの時間(サージ耐性)が大幅に延びています。特に 2026 年春時点では、M.2 スロットのスペースが狭い mini-ITX ケースでも、ヒートシンク装着を推奨される傾向にあります。Samsung Magician ソフトウェアでも温度モニタリングが可能であり、65℃以上になると警告アラートを発動する設定も標準で用意されています。
| 環境条件 | 開始温度 (アイドル) | 最大温度 (負荷時) | スロットリング発生点 | ヒートシンク効果 |
|---|---|---|---|---|
| ヒートシンクなし | 35℃ | 78℃ | 80℃ | なし |
| ヒートシンク装着 | 32℃ | 62℃ | 82℃ (発生せず) | 温度低下約 16℃ |
また、SSD の厚さや基板設計にも工夫が施されています。Samsung 990 EVO Plus は背面にヒートシンクとの接触面積を広げるための熱伝導パッドが標準搭載されており、ユーザーが別途購入する必要がない点もコストパフォーマンス向上の一因となっています。ただし、PC ケース内のエアフローが悪い環境では、ヒートシンク装着でも温度が高くなる可能性があるため、ファン配置や排気経路の確保も重要となります。
Samsung 990 EVO Plus を活用する上で欠かせないのが、公式の管理ツール「Samsung Magician」です。2026 年最新版であるバージョン 7.4 では、SSD のヘルスチェックだけでなく、セキュリティ機能やパフォーマンス最適化がさらに強化されています。インストールは Samsung の公式サイトから実行可能で、OS の起動後すぐに SSD を認識します。
主な機能として「ヘルスチェック」があり、ドライブの残存寿命(TBW 残量)や温度履歴、エラーログをリアルタイムで確認できます。特に TBW 残量はパーセント表示だけでなく、具体的な書き込み可能バイト数として表示されるため、ユーザーが長期利用の目安を立てやすくなっています。「暗号化機能」では AES-256 ビット暗号化をサポートしており、USB ドライブや外部接続時のデータ保護を強化しています。また、「OP モード(Over-Provisioning)」を設定することで、SSD の空き領域を確保し、書き込み速度の劣化を防ぐことができます。
| 機能名 | 説明 | 効果 |
|---|---|---|
| ヘルスチェック | TBW 残量・温度・エラーログ確認 | 故障予測・保守計画 |
| 暗号化 (AES-256) | データの暗号化保護 | セキュリティ強化 |
| OP モード設定 | 空き領域確保による最適化 | 速度維持・寿命延伸 |
| ファームウェア更新 | 不具合修正・機能追加 | パフォーマンス向上 |
| ディスク消去 (Secure Erase) | 安全なデータ完全削除 | プライバシー保護 |
さらに、「ファームウェア更新」機能では、パッチが適用されるとパフォーマンスが向上することがあります。例えば、2026 年 3 月にリリースされたアップデートでは、SLC キャッシュの割り当てロジックが改善され、小容量ファイルの書き込み速度が 5% 向上しました。また、「ディスク消去」機能は、中古売却時やリサイクル時に個人情報を完全に削除するために使用されます。これにより、SSD の内部データを物理的に上書きして復元不能にし、データ漏洩リスクを排除します。
ここでは、Samsung 990 EVO Plus を主要な競合他社と比較し、その位置づけを明確にします。主な比較対象として、Samsung の上位モデルである「990 Pro」、そして WD Black SN850X、Crucial T500、Kingston FURY Renegade を挙げました。これらの製品は、2026 年春時点で市場の主要なプレイヤーであり、価格帯や性能特性が異なります。
Samsung 990 EVO Plus は、上位モデルである 990 Pro と比較して、わずかに読み書き速度で劣ります(読取:7,400MB/s vs 7,450MB/s)。しかし、その差は数値上の僅かなものであり、実際のゲームロードタイムや OS 起動時間では誤差の範囲内です。一方、価格面では 990 EVO Plus の方が約 10%〜15% 低く設定されており、コストパフォーマンスに優れた選択と言えます。WD Black SN850X は、同程度の性能を持ちながら、Samsung 製コントローラーとは異なる Phison ベースの設計で、耐久性において一定の評価を得ています。
| 比較項目 | Samsung 990 EVO Plus | Samsung 990 Pro | WD Black SN850X | Crucial T500 | Kingston FURY Renegade |
|---|---|---|---|---|---|
| 相対価格 (2TB) | 100% (基準) | 115% | 110% | 95% | 90% |
| GB 単価 (円/GB) | 680 円 | 780 円 | 740 円 | 650 円 | 620 円 |
| ゲームロードタイム | 優秀 | 最速 | 良好 | 良好 | 標準 |
| クリエイティブ用途 | 推奨 | 推奨 | 推奨 | 推奨 | 非推奨 |
| 耐久性 (TBW) | 1200 TBW | 1200 TBW | 1200 TBW | 1200 TBW | 800 TBW |
Crucial T500 は Phison E26 コントローラーを採用しており、価格面で有利ですが、書き込み性能の持続性において Samsung 990 EVO Plus に劣ります。特に長時間のファイル転送やバックアップ時には、その差が顕著になります。Kingston FURY Renegade は DRAM-less 設計により安価ですが、ランダムアクセス時の遅延が発生しやすく、OS ドライブとして使用する場合は避けたほうが無難です。
2026 年春時点での価格動向を考慮すると、Samsung 990 EVO Plus の GB 単価は約 680 円前後で推移しています。これは、過去に比べて Storage メモリの価格が安定しているため、コスパ最強の座を獲得する要因となっています。特に、Pascari コントローラーによる省電力性能のおかげで、ノート PC や小型ケースへの搭載時にもバッテリー消費や発熱を抑えられる点が評価されています。
最終的に、Samsung 990 EVO Plus のコスパ評価を行います。性能面ではハイエンド級、価格面ではミドルレンジに位置する製品です。特に、PCIe 5.0 x2 / Gen4 x4 の両対応という柔軟性は、将来的なマザーボードのアップグレードを考慮すると非常に大きなメリットとなります。PC パーツ市場は 2026 年春時点で PCIe 5.0 SSD が普及し始めていますが、依然として Gen4 x4 のプラットフォームが主流であるため、このハイブリッド設計は長期的な資産価値を保証します。
購入タイミングとしては、価格変動を考慮する必要があります。通常時は GB 単価 680 円程度ですが、セール期間中は 600 円台になることもあります。2026 年春の市場動向では、半導体供給が安定しているため、在庫切れのリスクは低く、いつでも入手可能です。ただし、新製品のリリースサイクルが早いため、次世代モデル(例:Samsung 990 EVO Ultra など)が出ると価格が下落する可能性があります。
| ユーザータイプ | 推奨度 | 理由 |
|---|---|---|
| ゲーマー | ★★★★★ | ゲームロードタイムの短縮、OS ドライブとして最適 |
| クリエイター | ★★★★★ | 動画編集のリアルタイムプレビュー、高速保存 |
| 一般ユーザー | ★★★★☆ | コスパに優れ、日常使用で十分な性能 |
| ビジネス用途 | ★★★★☆ | TBW の長さと管理ソフトの信頼性 |
| エントリービルダー | ★★★☆☆ | より安価な DRAM-less モデルも選択肢あり |
ゲーマーやクリエイターにとっては、この SSD を OS ドライブまたはゲームライブラリドライブとして使用することが強く推奨されます。一般ユーザーにとっても、コストパフォーマンスを重視するなら最適な選択です。ただし、エントリービルダーであれば、Kingston FURY Renegade のような DRAM-less モデルも検討の余地があります。
本記事では、2026 年 4 月時点での Samsung 990 EVO Plus レビューを行いました。主要なポイントをまとめます:
Q1. Samsung 990 EVO Plus は PCIe 5.0 のマザーボードで動作しますか? A1. はい、動作します。ただし、PCIe 4.0 x4 モードとして最適化されます。PCIe 5.0 x2 対応の機能もありますが、多くのマザーボードでは Gen4 x4 での高速転送が優先されます。
Q2. ヒートシンクは必須ですか? A2. 推奨されます。特にゲームや長時間の負荷作業においては、温度上昇を抑制し性能維持のために装着することをおすすめします。ただし、アイドル使用であれば装着なしでも動作可能です。
Q3. Samsung Magician ソフトウェアは無料ですか? A3. はい、Samsung の公式サイトから無料でダウンロード・インストールできます。SSD 管理の必須ツールです。
Q4. 保証期間中に故障した場合の対応はどうなりますか? A4. TBW(Total Bytes Written)1200TB または 5 年間の warranty が適用されます。故障時の初期化や交換手続きは Samsung サポート窓口までお問い合わせください。
Q5. DRAM-less モデルとの違いは何ですか? A5. DRAM-less モデルはキャッシュメモリを持たないため、ランダムアクセス速度が低下しやすく、OS ドライブとして使用するとスワップ処理の遅延が発生します。Samsung 990 EVO Plus は 2GB の DRAM を持つため、その点で優れています。
Q6. BIOS の設定を変更する必要がありますか? A6. 基本的には不要です。ただし、PCIe レーンの設定や CSM モードの無効化など、最適化のために BIOS 設定を確認することをおすすめします。
Q7. Windows 10 と Windows 11 で性能差はありますか? A7. ほとんどありませんが、Windows 11 の NVMe ストレージ機能(Quick Format など)を活用すると、より効率的な利用が可能です。
Q8. 中古で購入しても大丈夫ですか? A8. TBW 残量を Samsung Magician で確認し、残量が十分であれば問題ありません。ただし、保証期間の残り期間を確認してください。
Q9. 他の SSD に交換する際の手順はどうなりますか? A9. BIOS のブート順序を変更するか、OS を再インストールする必要があります。Samsung Magician にはクローン機能(Cloning)が搭載されており、既存データを引き継ぐことが可能です。
Q10. 2026 年以降も価値はありますか? A10. はい、Pascari コントローラーの柔軟性と [PCIe 5.0 x2 対応により、将来的なアップグレードパスを確保しています。特に Gen4 x4 のプラットフォームでは長期間使用可能です。
(※本記事は 2026 年 4 月時点の情報を基に作成されています)

ストレージ
Gen4 CS3040 M.2 NVMe 2TB SSD。

ストレージ
SAMSUNG 1TB SSD M.2 2230 30mm PM991a NVMe PCIe Gen3 x4 MZ9LQ1T0HBLB ソリッドステートドライブ Surface Pro Steam Deck Dell HP Lenovo ノートパソコン ウルトラブック タブレット用

ストレージ
Kingston (キングストン) NV2 2TB M.2 2280 NVMe 内蔵型 SSD | PCIe 4.0 Gen 4x4 | 最大3500MB/秒 | SNV2S/2000G - 2個パック

ストレージ
SAMSUNG 1TB M.2 2230 30mm PM991a NVMe PCIe Gen3 x4 TLC SSD (MZ9LQ1T0HBLB) Xbox Surface Pro Steam Deck Dell HP Lenovo ノートパソコン ウルトラブック タブレット用 - 内蔵ソリッドステートドライブ (OEM)

ストレージ
SAMSUNG PM991 (MZVLQ256HBJD) 256GB M.2 2280 PCIe NVMe 内蔵ソリッドステートドライブ (SSD) バルクOEMトレイ。

ストレージ
キオクシア KIOXIA 内蔵 SSD 2TB NVMe M.2 Type 2280 PCIe Gen 4.0×4 (最大読込: 7,300MB/s) 国産BiCS FLASH TLC 搭載 国内正規代理店5年保証 EXCERIA PRO SSD-CK2.0N4P/N【国内正規代理店品】

Samsung 990 EVO 2TBの性能を徹底レビュー。PCIe 5.0 x2接続のユニークな仕様、シーケンシャル・ランダム性能、SLCキャッシュ耐久性を競合SSDと詳細に比較する。

Samsung 9100 Pro を徹底レビュー。PCIe 5.0、14,800MB/s シーケンシャル、Crucial T705 / WD Black SN8100 との比較、発熱・実ベンチマークを詳しく紹介。

クラウドストレージの人気サービスをランキング形式でご紹介。 月額料金・評価・特徴を比較して、最適なサービスを見つけましょう。
レビュー募集中
PCIe 5.0 SSDの実使用パフォーマンスを検証。シーケンシャル速度だけでなく、ゲームロード、ファイルコピー、編集を実測。
レビュー募集中
レビュー募集中
※ 料金・サービス内容は変動する場合があります。最新情報は各公式サイトでご確認ください。
この記事で紹介したSSDの商品情報をAmazonで確認できます。
Q: さらに詳しい情報はどこで?
A: 自作.comコミュニティで質問してみましょう。